412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктория Эвелин » Избрание Тео (ЛП) » Текст книги (страница 2)
Избрание Тео (ЛП)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:32

Текст книги "Избрание Тео (ЛП)"


Автор книги: Виктория Эвелин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 16 страниц)

– О, ты проснулась, прекрасно! – радостно воскликнула инопланетянка. Она улыбнулась и села за письменный стол.

Джейд медленно моргнула, пытаясь осознать услышанное. У меня что, случился инсульт? Какое-то странное помутнение рассудка на почве похищения? Или эта женщина действительно говорит по-английски? Как это вообще возможно?

– Ты меня понимаешь? – спокойно спросила незнакомка.

Джейд кивнула.

Женщина была очень красивой. Ее большие глаза, несколько больше человеческих, смотрели на Джейд с добротой и участием. Длинные черные волосы густым блестящим водопадом струились по плечам. А когда инопланетянка заправила выбившуюся прядь за ухо, Джейд заметила, что оно заостренное сверху и снизу.

– Замечательно! – воскликнула женщина, обнажив в улыбке удлиненные клыки. – Не могла бы ты что-нибудь сказать? Хочу убедиться, что понимаю тебя.

Джейд открыла рот, собираясь заговорить, но никак не могла придумать, что сказать.

– Просто скажи «привет» и назови свое имя, – предложила женщина.

– Привет, меня зовут Джейд, – представилась Джейд хриплым от долгого молчания голосом.

– Черт, в базе нет твоего языка, – разочарованно вздохнула женщина. – Мы надеялись, что, раз тебе в ухо вживлен переводчик, то твой язык относится к группе общегалактических.

Джейд с удивлением дотронулась до уха. Так вот, что сделали ящеры! Переводчик. Невероятно. Слова инопланетянки переводились мгновенно, так что казалось, что она действительно говорила на английском.

– Судя по выражению твоего лица, про переводчик ты не знала, – заметила женщина.

Если мне в ухо вживили непонятный инопланетный переводчик, почему я не понимала рептилоидов?

– Мне нужно задать тебе несколько вопросов и по возможности кое-что объяснить. Если ответ «да» – кивни. Если «нет» – покачай головой, – сказала инопланетянка, демонстрируя, как именно.

Джейд коротко кивнула. Женщина довольно улыбнулась.

– Ты на другой планете. – Инопланетянка сделала паузу. – Ты знала, что не только на вашей планете есть жизнь?

Джейд покачала головой.

– Я так и думала, – вздохнула женщина. – Меня зовут Мейя. Ты находишься на планете Клекания, в городе Треманта. Я клеканианка. Я очень сожалею о том, что с тобой случилось. Твоя планета скорее всего относится к 4-му классу. Любой контакт с вами карается законом, я уже не говорю про похищение. Закон действует на большинстве планет в этой части Вселенной. Пока все понятно?

У Джейд закружилась голова.

– Пока ты была без сознания, я вколола тебе легкое обезболивающее. К сожалению, пока мы не узнаем, к какому виду ты относишься, я не смогу исцелить тебя и накормить. Ты видела, кто тебя похитил?

Джейд энергично закивала.

– Они здесь, на планете?

Джейд не знала, что ответить. Без сомнения ящеры улетели, но их наниматель остался на планете. Так что девушка сперва кивнула, а затем покачала головой.

– И да, и нет? – в замешательстве спросила Мейя. – Хм. Мне нужно просканировать твой переводчик, чтобы определить твой язык.

Женщина взяла в руки небольшое устройство, похожее на сканер штрих-кодов.

До сих пор инопланетянка не сделала Джейд ничего плохого. К тому же, если бы женщина хотела, то могла спокойно просканировать переводчик, пока Джейд спала. Однако инопланетянка этого не сделала, что уже о многом говорит.

Джейд кивнула. Мейя встала и медленно направилась к Джейд, словно боялась спугнуть.

Девушка так и видела, как инопланетянка говорит: «Тише, девочка. Все хорошо».

Джейд нахмурилась. Она, конечно, не запуганный щенок, но для такого развитого вида гуманоидов, вполне может стоять с ним на одном уровне развития.

Джейд повернула голову, предоставляя Мейе доступ к уху. Устройство тихо зажужжало. Женщина быстро отключила сканер и пошла обратно к столу, задумчиво изучая маленький экран устройства.

– Английский. Язык землян, – объявила она и, посмотрев на Джейд, продолжила: – Хорошая новость в том, что данные о языках землян хранятся в Межпланетных архивах, так что мы сможем загрузить твой язык в наши переводчики и наконец будем друг друга понимать. Плохая новость заключается в том, я даже не представляю сколько времени может занять поиск. Никогда раньше не слышала о землянах. – Мейя снова посмотрела на свое устройство. – Область космоса, из которой ты родом, очень далеко отсюда.

Мейя задумчиво посмотрела Джейд.

– Удивительно, насколько мы похожи. Я имею в виду наши виды. Невероятно, что эволюция на вашей планете пошла по подобному нашему пути.

– Надеюсь, ты сможешь рассказать нам побольше о вашем виде. А пока я постараюсь узнать как можно больше о физиологии людей. Нужно же немного подлатать тебя перед сканированием. Проверю еще, какие из наших продуктов тебе можно употреблять в пищу.

– Я созову Совет глав города, и ты расскажешь нам, что с тобой случилось. К тому же, нужно решить, что с тобой делать.

– В смысле, что со мной делать? Отправить меня обратно домой! – Джейд захлестнула паника, она уже хотела начать спорить, но с раздражением вспомнила, что Мейя ее не понимает.

– Извини, я не понимаю, – сочувственно сказала Мейя. – Представляю, как тебе неприятно, но как только в наши переводчики загрузят твой язык, станет проще. Подождешь здесь, пока я организую встречу?

Джейд разочарованно вздохнула, но кивнула.

Мейя улыбнулась.

– Хорошо, вернусь через несколько минут и принесу тебе что-нибудь поесть.

Джейд устало откинулась на спинку кресла. Невозможность общаться крайне раздражала.

Мейя знала, к какому виду относится Джейд, и очевидно знала, где находится Земля, но почему-то ни словом не обмолвилась о возвращении девушку домой.

Надеюсь, что эти инопланетяне примут правильное решение, иначе сильно пожалеют, что связались с землянкой.

Глава 6

Самая. Странная. Встреча. В. Моей. Жизни.

Мейя вскоре вернулась с тарелкой чего-то, напоминавшего пасту странного бежевого цвета, от вкуса которой Джейд с ностальгией вспомнилась зеленая жижа с корабля. Инопланетянка провела вдоль тела девушки устройством похожим на световой меч и повела ее по изогнутому коридору навстречу неизвестному.

По пути Мейя сообщила, что языковую программу с английским удалось найти и как раз сейчас всем участникам собрания обновляют переводчики.

Почему в инопланетном здании, похожем на сказочную башню, в миллионах световых лет от Земли, комната для переговоров выглядит как обычный скучный конференц-зал? Чудно.

Большую часть комнаты занимал длинный прямоугольный стол с черными стульями по обеим сторонам. Во главе стояло два стула побольше, куда Мейя жестом и указала Джейд присесть. Сама же села по правую руку от нее.

Джейд оглядела остальных присутствующих. По левую сторону стола сидели две женщины. Обе были довольно красивы и смотрели на девушку с интересом.

Справа сидела очень худая, бледная женщина. Ее длинные волосы цвета морской волны были затейливо перевязаны золотой нитью и перекинуты через изящное плечо. Однако совсем не это выделяло эту женщину среди остальных собравшихся. А ее большие, сильно приподнятые кверху глаза с яркими, будто светящимися, красными радужками.

Женщина рядом с ней кардинально отличалось, но тоже была красивой. Загорелая, с коротко стриженными волосами русого цвета. На обнаженных рука ее поблескивали золотые геометрические узоры.

– Это Вийе и Треанна. Это они тебя нашли, – тихо пояснила Мейя.

– Спасибо вам! – смущенно поблагодарила Джейд, пристыженная тем, что до сих пор даже не попыталась хоть что-то разузнать о своих спасителях.

Девушки промолчали, но тепло ей улыбнулись.

Мейя взглянула на голографический экран у стены, затем прошептала Джейд.

– Процесс интеграции еще не завершен.

В ожидании Джейд с интересом рассматривала остальных присутствующих. Невысокий пожилой мужчина, сидевший слева от девушки, весело помахал ей рукой. Казалось, он был крайне рад ее появлению. Джейд нервно улыбнулась старику и отвела взгляд.

Справа, рядом с Мейей, сидели двое мужчин. Оба крупные и мускулистые. У того, который помладше, были песочно-каштановые волосы со светлыми прядями. Мужчина широко улыбнулся девушке, обнажая идеально белые зубы и очаровательную ямочку на щеке.

Что ж, теперь Джейд точно знала, что инопланетные мужчины ей привлекательны. За всю жизнь она не видела мужчину красивее. Он выглядел словно манекен-серфингист.

Светло-золотистые узоры красовались и на его руках, забегали на шею и лицо. Они подчеркивали его сильные, мужественные черты.

Вдруг на затылке у Джейд волосы встали дыбом. Она с сожалением отвлеклась от серфера и наткнулась на пристальный взгляд темных глаз. Мужчина был одет в рубашку с длинными рукавами, а густые темные волосы до плеч скрывали пол лица, но Джейд не сомневалась, что легкая вязь татуировок есть и у него. Он хмуро, будто бы зло рассматривал девушку.

Может они с серфером пара? – Джейд быстро отвела взгляд. – Спокойно парень, он весь твой!

Прямо напротив Джейд сидела пожилая женщина. Она была одета в лавандовый жакет с воротником-стоечкой, подчеркивающий светло-фиолетовый цвет ее глаз и прекрасно оттеняющий седой оттенок волос. Весь ее вид, начиная от царственной осанки до покровительственно взгляда мудрых всезнающих глаз, говорил Джейд, что она здесь главная.

Мейя дождалась молчаливого кивка от женщины в лавандовом и сказала:

– Полагаю, что о произошедшем все осведомлены. – Она окинула взглядом присутствующих и, дождавшись утвердительных кивков, обратилась к Джейд: – Установка обновления завершена. Пожалуйста, скажи что-нибудь.

– Э-э… здравствуйте. Меня зовут Джейд, – повторилась Джейд, не зная, что еще сказать.

Мейя улыбнулась.

– Привет, Джейд. Приятно познакомиться.

На этом весь злой азарт как-то быстро сдулся. Еще пару секунд назад девушка представляла себе, как вытянутся физиономии присутствующих, когда она выскажет все, что думает о них и их дурацких планах. Теперь же, ежась под множеством пристально изучающих девушку взглядов, она смогла выдавить из себя лишь слабую улыбку.

– Джейд похитили с родной планеты и насильно привезли на Клеканию. Ко мне она попала в ужасном состоянии: истощенная и израненная. Нужно принять меры, подобное не должно повториться. Но вернемся к главной цели собрания: нужно решить, что делать с Джейд. – Мейя выдержала паузу и продолжила: – Для начала предлагаю выслушать девушку и узнать наконец, что с ней случилось. Затем обсудим наши дальнейшие действия.

Мейя замолчала, и все взгляды снова сосредоточились на Джейд.

Девушка прекрасно понимала, что ей придется рассказать свою историю, но все же надеялась на более приватный разговор с кем-нибудь вроде полицейского. Публичных же выступлений Джейл боялась, как огня.

– Э-э… ну я… – начала девушка и растерявшись посмотрела на Мейю. Та ободряюще кивнула.

Сделав глубокий вдох, Джейд максимально подробно описать все, что с ней произошло.

Слушали девушку молча и очень внимательно, пока она не упомянула о нападении в лесу.

– Вы видели того, кто на вас напал? Сможете описать? – спросила одна из женщин.

– Нет. Было слишком темно, я распылила в сторону нападавшего снотворный спрей и побежала в лес. Так что не могу сказать мужчина это был или женщина, клекалианец или какой-то другой вид.

Женщина в задумчивости откинулась на спинку стула.

Поскольку вопросов больше не последовало, Джейл решилась уточнить интересовавший ее момент:

– Кстати, применимы ли к вам наши понятия о гендере? – Даже на Земле гендеры не ограничивались просто «мужчиной» и «женщиной», что уж говорить про более развитую расу. – Вы очень похожи на людей, так что я продолжаю думать о вас и называть людьми, мужчинами или женщинами, но… так ли это? Или вы используете какие-то другие понятия?

– Переводчик не просто переводит слова, а анализирует контекст, в котором они были употреблены. Так что мы в любом случае поймем вас правильно, – по-доброму улыбаясь объяснил девушке пожилой мужчина.

– Вау. – Джейд нервно хмыкнула. – А вы, ребята, действительно очень продвинутые. Почему я не понимала, что говорили рептилоиды?

– Твои похитители? – уточнила блондинка Треанна. – Не знаю, к какой точно расе принадлежат эти твои ящеры, но точно могу сказать, что в твой переводчик загружен только наш язык.

Темноглазый мужчина, недовольно прервал девушку.

– Согласно межгалактическому закону, девушка должна год находиться на Клекании. По нашему закону в течении этого срока инопланетянину должна быть обеспечена полная защита и опека со стороны резидента. Если мое понимание закона верно, – а судя по ехидному выражению его лица, так оно и было, – мы знаем, что делать с этой особой. Единственное, что нам нужно решить, так это то, кому ее доверить.

Вот не зря этот напыщенный инопланетянин ей сразу не понравился. Он что, предлагает отдать ее кому-то?

– Почему год? – спросила Джейд.

– Год – достаточный срок, чтобы научить человека с планеты 4-го класса, жизни в нашей вселенной, – мелодичным голосом ответила симпатичная женщина с бледно-зелеными волосами.

– Ну насколько это возможно, – усмехнулась соседка зеленоволосой. – Ровно настолько, чтобы ты смогла выжить за пределами единственной известной тебе планеты. Мы обязаны помочь тебе понять, как выстроить новую жизнь за пределами Земли.

– До принятия этого закона, выходцам с планет 4-го класса приходилось полагаться только на себя, не имея ни малейшего представления об окружающей действительности, – печально добавила Мейя. – Дезориентированные и потерянные, они часто становились жертвами нечистых на руку существ. Это было ужасно.

Прежде чем Джейд в очередной раз попыталась настоять на своем возвращении домой, снова заговорила зеленоволосая женщина.

– Ксорис, кому ты предлагаешь ее доверить? – спросила она темноглазого ворчуна.

– Полагаю, это стоит сделать одному из нас.

Положив руку на сердце, красавчик-серфер рокочущим баритоном провозгласил:

– Почту за честь защищать тебя, – и соблазняюще улыбнулся, вытесняя из головы Джейд мысли о ее бедственном положении, заставляя краснеть и глупо хихикать.

– Кадион, тебя никогда не бывает дома. Как ты собираешься помогать ей, если все время проводишь на севере, сражаясь с тагионскими захватчиками? Я заберу ее, – не терпящим возражений голосом сказал Ксорис.

– Нет! – привлекая к себе всеобщее внимание, выпалила Джейд. – Я хотела сказать… – девушка пыталась быстро придумать веские аргументы против такого решения. – Не хочу оказаться с совершенно незнакомым мне человеком один на один и быть под постоянным наблюдением как какой-то преступник. Я вообще-то оказалась здесь против воли, а напавший не меня человек явно местный.

– Да, но тебе удалось сбежать, – холодно сказал Ксорис. – А значит, что тот, кто заказал тебя наемникам, захочет тебя вернуть. В любом случае ты здесь, и мы несем за тебя ответственность. Неужели ты бы предпочла остаться одна на чужой планете, о которой ничего не знаешь? Тот, кто на тебя напал, может просто подойти к тебе на улице, вырубить и утащить, а ты и не догадаешься закричать, пока не станет слишком поздно.

Потеряв самообладание, Джейд рыкнула:

– Я бы предпочла вернуться домой!

– Хватит! – твердо сказала лилововолосая. Все тут же притихли. – Юная леди, – начала она, обращаясь к Джейд. – К сожалению, мы не можем вернуть вас на родную планету. Это противоречит не только нашим, но и межгалактическим законам, которые поддерживают мир и порядок в этой части Галактики. Много лет назад наши народы пришли к соглашению, что планетам класса 4 стоит позволить развиваться самостоятельно. Запрещены любые контакты планетами этого класса. Если же по какой-то причине человек, подобный тебе, тем или иным способом окажется за пределами родной планеты, то вернуться не сможет. Вернуть тебя домой, для нас значит нарушить закон.

– Но… – хотела возразить Джейд, увидев суровое и непримиримое выражение лица женщины, замолчала. Лучше не злить пчелиную королеву.

Женщина продолжила:

– Ты останешься на Клекании ровно на год и будешь жить с человеком, который поможет тебе освоиться. Однако сможешь самостоятельно выбрать себе ментора. – Она бросила строгий взгляд на Ксориса с Кадионом. – Единственным моим требованием будет твое совместное проживание с выбранным клеканианцем в течение трех месяцев. После этого сама решишь, где на Клекании ты бы хотела жить. По истечении года, если пожелаешь, сможешь покинуть нашу планету, но нарушать закон мы не станем.

Джейд не нашлось слов, чтобы выразить насколько это несправедливо.

– К счастью для тебя, завтра у нас церемония соединения. Я полагаю, что ты, Зикас, в этот цикл как раз остался без подопечной. – Лилововолосая вопросительно посмотрела на пожилого мужчину, сидящего рядом с Джейд.

Зикас широко улыбнулся.

– Совершенно верно, мадам.

– Тогда решено. – Она поднялась со своего места. – Зикас, ты останешься с Джейд и поможешь подготовиться к завтрашнему дню. Остальные за мной, нужно разработать план по поимке похитителей Джейд.

Комната резко опустела, прежде чем Джейд смогла что-то возразить. Так что совершенно ошеломленная она спросила у Зикаса:

– Что только что произошло?

Мужчина улыбнулся и сказал:

– Ты станешь невестой!

Глава 7

– Что?! – взвизгнула она, заставив Зикаса поморщиться.

– Королева пошла на компромисс. Тебе будет позволено выбрать себе мужа. Так что ты станешь невестой.

– В каком месте это компромисс? – Ах да, – подумала девушка. – В этом месте. – Я не хочу выходить замуж! – Джейд начала нервно расхаживать по комнате.

Этого просто не может быть!

– Королева мудра, – убеждал девушку Зикас, следуя за ней по комнате. – Если она приняла такое решение, значит оно единственно верное.

Нужно выбираться отсюда!

Лихорадочный взгляд остановился на входной двери. За дверь коридор, который обязательно ведет к лифту или лестнице. Просто снова придется бежать.

Джейд аккуратно стала уводить Зикаса от двери. Мужчина был ниже ее ростом, но однозначно крепче. Девушка не сомневалась, что при желании у пожилого мужчины хватит сил ее остановить.

Добравшись до дальней стены, Джейд резко развернулась и побежала. Она оказалась за дверью прежде, чем Зикас понял, что произошло.

Уже летя на полном ходу по коридору, девушка услышала, как он кричал ей вслед. Джейд облегченно выдохнула, когда в конце коридора показалась лестница. Глянув вниз, девушка с ужасом и восхищением предположила, что находится на высоте по меньшей мере тридцати этажей. Сама лестница была винтовой. Невероятно длинной и широкой. Джейд никогда ничего подобного не видела.

Джейд вскоре потеряла счет этажам, которые пролетала с невероятной скоростью. Спускаясь все ниже и ниже в бесконечной веренице этаже, девушку одолело сильное головокружение. Пришлось на мгновение остановится и перевести дух.

Девушка снова посмотрела вниз. Оставалось всего несколько этажей. И снова вперед. Вдруг перед ней распахнулась дверь, из нее вышел крупный мужчина в униформе.

Однако Джейд и не думала останавливаться. Единственный способ пройти мимо такого бугая – застать его врасплох.

Заметив бегущую на него женщину, мужчина выставил руки ладонями вперед. А когда понял, что безумная женщина не собирается останавливаться, попытался ее поймать.

Плохая идея, приятель. Очень плохая идея. Всегда закрывайте лицо, уходя от удара.

Сжав кулак, как учил отец маленькую Джейд, она ударила, вложив в это движение все свои силы. Сложно прицеливаться на бегу, но девушке удалось попасть мужчине в глаз. Он вскрикнул от боли и отшатнулся к стене, чем она не преминула воспользоваться, проскочив мимо него.

Почти на месте, остался всего один пролет.

Внезапно ступеньки пришли в движение, девушка еле удержалась на ногах. Когда шок прошел, она вдруг поняла, что поднимается вверх по лестнице. Она ускорилась, пытаясь все же добраться до первого этажа, но тщетно.

Джейд оказалась на гигантском эскалаторе, и сойти с него у девушки не было ни шанса. Во время своего принудительного подъема она пыталась открывать встречающиеся на пути двери, но они все оказывались заперты.

Обернувшись, Джейд увидела бледного охранника, стоящего в дверном проеме с пультом в руке. Его левый глаз уже начал заплывать.

Девушка попыталась проскочить мимо злого амбала, однако на этот раз он ожидал от беглянки чего-то подобного. Мужчина резко схватил ее за талию, выбивая весь воздух из легких, поднял на вытянутых рука и крепко прижал к себе, фиксируя руки и ноги.

Джейд попыталась сопротивляться, мужчина лишь сжал ее сильнее до крика боли, до искр перед глазами, так что девушке пришлось прекратить бесполезные попытки освободиться. Мужчина же, перехватив девушку поудобнее, ступил на демонов эскалатор, и они поехали наверх.

Они поднимались все выше и выше, пока наконец эскалатор не остановился. Охранник поставил ее на ноги перед собой, блокируя выход.

– Двигай давай, – проворчал он и подтолкнул девушку вперед.

И Джейд пошла вперед по длинному коридору, путаясь в уставших ногах, в сопровождении очень злого и очень сильного конвоя.

Кажется, сейчас не лучшее время пытаться уговаривать этого парня меня отпустить. Но все равно стоит попробовать.

Нацепив на лицо улыбку, Джейд обернулась.

– Может ты меня отпустишь? Я была бы очень тебе признательна.

Он нахмурился и скрестил руки на груди.

– Мой переводчик еще не обновлен.

Джейд поникла.

– Но по твоему тону я могу догадаться, что ты просишь меня освободить тебя.

Девушка с надеждой кивнула.

Смотря на девушку в упор, мужчина наклонился, словно собираясь что-то ей прошептать, и прорычал:

– Если бы ты вежливо попросила, вместо того, чтобы бить меня по лицу, мы смогли бы прийти к соглашению, возможно, – и голодным взглядом уставился на ее грудь.

Джейд разочарованно выдохнула и, как будто и не было этого разговора, снова пошла в заданном ранее направлении. По крайнее мере это было безопаснее, чем оставаться с этим громилой наедине.

В след ей полетел довольный смешок:

– Отсюда вид еще лучше.

Джейд бросила на него сердитый взгляд.

Из-за открытой двери появился взволнованный Зикас.

– Ох, хорошо, ты вернулась! – Улыбка старика померкла, когда он рассмотрел их внешний вид. – Недас?! Что случилось?

– Она, – Недас сердито указал на Джейд, – крошечный дикий гуарсил.

Гуарсил? Что ж это за тварь такая, что переводчик не смог подобрать перевод?

– Она ударила меня в глаз!

– Он встал у меня на пути! – попыталась оправдаться Джейд.

Прочистив горло и пытаясь придать голосу суровости, Зикас сказал:

– Джейд, не пытайся провернуть что-то подобное еще раз. К тебе будет приставлена круглосуточная охрана, чтобы убедиться, что ты не сбежишь. Все стражи будут предупреждены о твоих повадках. Спасибо, что привел ее, – поблагодарил Зикас Недаса, пропуская девушку в комнату.

Недас хмыкнул и закрыл за ней дверь.

Зикас буравил Джейд неодобрительным взглядом.

Чувствуя нарастающее раздражение, девушка огрызнулась:

– Что? Неужели ты думал, что я покорно буду делать все, что вы, ребята, скажете?

– Завтра ты примешь участие в церемонии соединения. Церемония состоит из трех этапов: Смотр, Выбор и Испытание. Утром тебя сопроводит на Просмотр охранник, где тебе будет представлено несколько мужчин и выберешь тех, которые тебе больше всего понравится, – абсолютно ровном тоном сказал Зикас, игнорируя эмоциональный всплеск девушки.

– Черта с два, – прошипела Джейд сквозь зубы.

– Это произойдет, хочешь ты того или нет, – твердо сказал пожилой мужчина. – Жаль, что ты все воспринимаешь в штыки. – Зикас направился к двери и на прощание бросил: – Поспи немного. Если не сможешь уснуть, прошу, подумай о положении, в котором оказалась. Даже если бы тебе удалось сбежать, тебе бы пришлось одной справляться со всеми трудностями жизни на чужой планете?

– Но я была бы свободна, – возразила Джейд.

– Ты будешь свободна через год, независимо от того, сбежишь или нет. Можешь провести этот год в какой-нибудь глуши, да в том же лесу, из которого ты вышла. И весь этот год страдать от голода, холода и нападок диких зверей. Или можешь довериться нам и жить этот год в комфорте и безопасности, – увещевал Джейд Зикас. – Мы не так уж плохи. Согласись, до сих пор никто из нас не сделал тебе ничего плохого, и клянусь, что так будет и впредь.

Пожилой мужчина быстро скрылся за дверь, оставив Джейд наедине со своими мыслями. Внутри девушки еще горел огонь гнева, но спокойные, логичные слова Зикаса оставили всего лишь тлеющие угли.

Круглосуточная охрана?

Охваченная любопытством, Джейд открыла дверь и, выглянув наружу, встретилась с недовольным взглядом Недаса. Ее вспыльчивость обеспечила ей еще одну проблему. Здорово.

Показав громиле средний палец, Джейд быстро захлопнула перед ним дверь. Небольшим утешением для девушки стал ничего не понимающий, растерянный взгляд мужчины.

Глава 8

Джейд хмуро осматривала комнату, в которую ее совершенно бесцеремонно притащил Недас. Длинная, узкая, с абсолютно прозрачной стеной с одной стороны. На удивление в комнате было многолюдно: девушки разных возрастов, но все непременно молодые и красивые. Многие что-то весело обсуждали, сбившись в группки и то и дело бросая на прозрачную стену заинтересованные взгляды. Кто-то в одиночестве стоял у стены и тоже словно чего-то ждал. Вот только чего?

Увлекшись наблюдением, Джейд наткнулась на недовольный, сердитый взгляд темных глаз. Вернее одного глаза, другой опух, налился синевой и плохо открывался, но все так же смотрел с укором. Недас стоял, расставив ноги, сложив на груди руки, всем своим видом давая понять, что сбежать у девушки не выйдет. Она указала на его глаз и издевательски улыбнулась. Мужчина еще сильнее нахмурился.

Зикас был прав. Прошлой ночью Джейд толком не удалось поспать: пыталась для себя решить, что же делать дальше. Вспомнился и плен, и изнурительная дорога до города, и отношение к ней местных.

Утром, так и не придя к окончательному решению, Джейд обнаружила на прикроватной тумбе еду. Джейд надеялась, что в тарелке ее ждут какие-нибудь местные овощи или фрукты, которые, если ей все же удастся сбежать, она сможет есть без опасения заработать пищевое отравление. Однако из тарелки на нее смотрела знакомая зеленая жижа.

Грустно глядя в тарелку, Джейд с неохотой пришлось признать, что у нее нет ни единого шанса выжить в одиночку на этой планете. А все ее планы не только не осуществимы, но и попахивают откровенным самоубийственным бредом. Даже в маленькой, удобной комнате, которую выделили девушке, было трудно ориентироваться.

С круглым унитазом разобраться получилось довольно просто, а вот «душ» поставил девушку в тупик. Внимательно разглядывая белоснежный корпус кабинки, она так и не обнаружила ни рычагов, ни кнопок, ни каких-то других элементов управления. Осмотрев маленькую ванную комнату на предмет хоть чего-нибудь, напоминающего включатели, Джейд решила, что кнопки скорее всего расположены внутри кабинки.

Стоило девушке подойти к необычной душевой поближе, как дверь автоматически открылась, приглашая зайти внутрь. Как только за незадачливой исследовательницей закрылась дверь, с потолка брызнула пена, окутав девушку с ног до головы.

Джейд подождала, пока пена полностью исчезнет, а затем снова надела ужасно надоевшее, но чистое, многострадальное платье. Девушка с горечью подумала, что отдала бы сейчас все, что угодно, чтобы вернуться в свой маленький дом и принять горячую ванну. Странный очищающий состав, конечно, прекрасно справился со своей задачей, но ничто не сравниться с расслабляющим ощущением горячей воды на теле.

Бессонная ночь и грустные утренние мысли не добавляли девушке хорошего настроения. А когда в комнату без приглашения вошел Недас и, не слушая никаких возражений, куда-то ее потащил, настроение опустилось вообще ниже плинтуса.

Джейд с интересом изучала девушек. В основном они походили на обычных человеческих женщин, однако и спутать их с людьми было сложно. Мельчайшие отличия, необычные черты, жесты – все это сразу давало понять, что перед Джейд инопланетяне. Единственное, чего девушка не понимала, относились ли девушки к разным видам или к разным расам одного вида.

Некоторые женщины отличались очень бледной кожей с тонкими чуть поблескивающими отметинами. У других были рога или хвосты. А одна девушка, скромно жавшаяся в углу, вообще была темно-синей, какой-то полупрозрачной и словно светилась изнутри. Взгляд красивых золотистых глаз инопланетянки вдруг поймал заинтересованный взгляд Джейд. На что та, пойманная с поличным, смущенно отвела взгляд.

Джейд неуверенно потеребила приятную струящуюся ткань комбинезона красивого фиолетового цвета. Девушка с удовольствием отметила, что цвет невероятным образом ей шел. Однако обилие красивых девушек в комнате, заставила ее почувствовать себя если не некрасивой, то какой-то обычной, пресной.

Может быть, никто не захочет на мне жениться? – с надеждой подумала девушка.

Джейд с грустью посмотрела на дверь.

Ну не может не быть другого выхода!

То, что Джейд решила не убегать, еще не означало, что она должна выходить замуж. Возможно ей удастся уговорить инопланетную элиту позволить ей пожить в выделенной комнате месяца три, пока она будет искать себе какое-нибудь уединенное место в лесу, где ее оставят в покое до конца года. Башня казалась местом довольно безопасным, она бы просто старалась никому не попадаться лишний раз на глаза.

В следующий раз, когда она увидит Зикаса, попытается убедить его в этом.

Внезапно свет в комнате потускнел, а помещение за стеклом наоборот залил яркий свет. Все разговоры прекратились, а взгляды устремились по другую сторону стекла. Сгорая от любопытства, Джейд начала с интересом рассматривать соседнее помещение. Которое, к слову, представляло собой длинный коридор с дверью в конце.

Из двери вышел высокий, красивый мужчина и встал практически напротив. Инстинктивно Джейд сделала шаг назад, но затем поняла, что мужчина на нее даже не смотрит. На самом деле, казалось, что взгляд мужчины вообще ни на чем не фокусировался. Девушка неуверенно помахала рукой у него перед глазами, на что тот никак не отреагировал. С тихим смешком Джейд поняла, что, видимо, стеклянная стенка совсем непростая, с эффектом односторонней видимости.

Действительно, Смотр.

Зикас объяснил, что ей покажут нескольких мужчин, из которых ей предстоит выбрать себе мужа. Джейд и подумать не могла, что на самом деле это будет означать, что симпатичные инопланетяне будут ходить перед ней как на конкурсе красоты. Очевидно, на этой планете женщины рулят вопросами брака. После секундного раздумья Джейд решила, что она полностью за такой расклад.

То, что Джейд не собиралась выходить замуж, не означало, что она не могла просто насладиться прекрасным. Как говориться, с волками жить!

Стоявший перед ней мужчина был чертовски красив. Под два метра ростом, худощавый и мускулистый, с короткими светло-русыми волосами с проседью. Одет он был в свободную полупрозрачную белую рубашку без рукавов и широкие струящиеся белые брюки. Весь его образ сквозил небрежным великолепием. Льдисто-голубые глаза пристально смотрели прямо перед собой, мужчина казался расслабленным, однако Джейд заметила, как он поджимает губы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю