Текст книги "Последняя инстанция"
Автор книги: Виктор Серов
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]
– В деградации человечества Эи, – продолжал Корк, – виноваты вовсе не мы. Они сами создали для этого весьма благоприятные условия. Еще тысячу лет назад на планете господствовала высокоразвитая цивилизация людей. Достаточно сказать, что среди их технических достижений имелся гравитационный двигатель, не говоря уже о проникновении в тайны атома. Люди проживали в нескольких странах, которые успешно конкурировали друг с другом. Но именно тогда в одной из них победила сила, которая провозгласила всеобщее равенство и братство. В результате произошло примерно то, что и на упомянутой мной выше планете Гевос. Только здесь машины оказались совершенно ни причем. Вначале та самая сила захватила власть и в других странах. На планете воцарились покой и благодать. Со временем люди постепенно разучились продуктивно работать и думать вследствие отсутствия у них для этого какого-либо стимула. К моменту прибытия фарьен там сохранились только легкая и пищевая промышленности. Сейчас, по-моему, у людей отсутствует и это. Так что их цивилизация с тех пор была просто обречена. В настоящее время человеческое население разговаривает на одном языке. На мой взгляд, эта планета является наиболее легким вариантом для нашего посланца. Я его лично попрошу, чтобы он уговорил-таки людей прекратить сопротивление. Ну, вот и все.
Демонстрационный реон погас. Корк опять потер свои руки, а затем довольно долго о чем-то думал.
– Я вам, кажется, говорил, – наконец, произнес он, – что мы уже распределили вас по объектам. Мои многочисленные соотечественники в этом мероприятии приняли самое активное участие и с нетерпением ждут ваших подвигов. Прямо сейчас я расскажу вам об этом, а потом, если хотите, мы продискутируем. В заключение поговорим о наших с вами дальнейших действиях. Итак, на Марс полетит… старший Родионов, то есть тот, кого вы называете генералом.
– Я протестую! – воскликнул патриарх.
– Мы договорились, что дискуссия у нас с вами состоится после того, как вы все узнаете. Кстати, я предлагал послать на Марс Хайнца, – Корк при этом пристально посмотрел на Игоря, – чтобы он в дальнейшем и руководил всеми вашими арийскими поселениями. Но потом сам понял, что ошибся. Для Хайнца не составит никакого труда продержаться там три дня. Поэтому наше коллективное мнение и остановилось на генерале. Дальше… на Ифу у нас проследует землянин Джеймс Вильямс. Стик тоже ждет своего героя, которого зовут… Ральф. А вот на Арчию мы как раз и пошлем Хайнца. Думаю, что он там свой гонор изрядно поубавит. Планета Гевос уже буквально соскучилась по Ричарду Дугласу. На Рену же мы забросим… арийца Эрика Двадцать Второго. Лудкардност ждет своего героя по имени Игорь Родионов.
Всем слушателям было ясно, что на эту планету полетит не кто иной, как Хайнц Тридцать Первый.
– Цайх, – продолжал Корк, – с неофициальным визитом посетит наш уважаемый патриарх. И, наконец, лучший вариант мы оставили для арийца Каспара Четвертого. Надеюсь, он выполнит мою просьбу и уговорит местных людишек не сопротивляться нашему народу. От этого выиграют все. Гарантирую, что человеческое население Эи будет оставлено в живых. Просто жить они будут в другом месте. А теперь задавайте ваши вопросы. Слушаю вас, уважаемый патриарх.
– Ваша затея вообще не выдерживает никакой критики, – хмуро проговорил Эрик Первый. – Вы сами понимаете, что у каждого из нас шансов выжить очень мало. Старшему же Родионову вы заранее не оставили ни одного. Я хорошо знаю марсианскую Арийю, поэтому могу со всей ответственностью это заявить. Возможно, если более подробно ознакомиться со всеми вашими вариантами, то и остальных смело можно назвать смертниками.
– Почему же вы так беспокоитесь за генерала?
– Потому что при обнаружении он будет помещен в город рабов, где возрастной ценз составляет пятьдесят лет. Его сразу же там сожгут. Предлагаю заменить его на более молодого кандидата.
– Да вы, арийцы, еще более интересны, чем я думал. Для такой короткой человеческой жизни вы еще придумали какой-то возрастной ценз. Молодцы! Эту информацию нужно срочно довести до зри… до нашего народа. Она добавит интриги. Что касается шансов на выживание, то вы ошибаетесь – у генерала их не меньше, чем у остальных. Он будет в совершенстве владеть языком. Кроме того, он, по-моему, еще и внешне похож на арийца. Я, например, заметил его схожесть с вашим соплеменником Каспаром. Уверен, что для арийцев у вас никакого ценза не существует. Поэтому генералу необходимо в течение трех нитовских дней продержаться на Марсе не в качестве раба, а в качестве арийца.
– Патриарх! – воскликнул Дуглас. – Неужели вам не понятно, что фирры все равно нас уничтожат? Они бы уже давно это сделали, если бы не их изощренные развлечения. Как только мы станем им неинтересны, они нас тут же убьют. В лучшем случае, придумают гарантированно смертельный аттракцион. Да и после этой затеи с планетами, мне кажется, в живых останутся немногие…
– Замолчите, Дуглас, – Корк вытянул вперед правую руку. – Вам никто не давал права меня перебивать. Вы своим выкриком поставил точку в нашей дискуссии. Поэтому следующая наша встреча состоится только после завершения акции. Вечером мои помощники обсудят с вами техническую сторону дела, а уже завтра начнутся лучшие дни вашей жизни. Я же с вами прощаюсь, потому что сегодня вы меня действительно сильно утомили.
– Да, Ричард, изрядно ты его разозлил, – пробормотал Родионов, когда за фиррами захлопнулась дверь. – За наши жизни и так уже никто ломаного гроша не даст, а ты еще пытаешься ускорить торжественный момент финала.
– Нет, Серж, ты ошибаешься. Я, наоборот, хотел спровоцировать его на необдуманные шаги, которые могли бы оттянуть начало этого «грандиозного шоу». На худой конец, я хотел услышать от него нечто такое, что могло бы облегчить нашу участь. Мы с вами должны любой ценой дождаться помощи с Земли. Время сейчас работает на нас.
– Хотел, да не получилось, – вмешался в разговор патриарх. – А вот в том, что мы просто обязаны выжить, ты прав, Ричард Дуглас. Я предлагаю поискать помощь и поддержку в другом месте. Нам наверняка помогут эоны. Они ведь знают свои планеты. Возможно, на каждой из них имеются некие особенности, способные сыграть решающую роль в нашем с вами выживании. Поэтому сегодня после визита Монта или Сарка, необходимо снова навестить эонов.
При этом Игорь ощутил на себе его пристальный взгляд.
– Я готов, – тут же откликнулся он. – Мне это даже интересно.
– Что ж, тогда дождемся вечера.
Монт, появившийся вечером, подробно рассказал о технологии доставки пленников на соответствующие объекты. Как и в предыдущих случаях, в момент выхода фирра Игорь выскользнул в коридор.
Откровение
Грохот нарастал, не оставляя шансов для продолжения сна. Аги поднял голову. Два фирра устанавливали трансляционные реоны у противоположной стены. В углах он заметил несколько небольших экранов, которые и являлись источниками непрерывного шума. Присмотревшись, он с отвращением отвернулся. В них бесновались толпы фирров, которые реагировали на любые его движения. «Один проснулся… проснулся!» – эта фраза доминировала среди их криков. Аги за свою жизнь так и не заставил себя спокойно смотреть на голых «братьев по разуму», хотя в детстве среди его игрушек были и подобные. Но игрушки игрушками, а более мерзкого зрелища, чем обнаженный фирр, он никогда не видел. А именно в таком виде они находились в своей второй жизненно необходимой среде – водной. При этом они совершенно не стеснялись друг друга, а тем более эонов. Их совокупление происходило, конечно же, тоже в воде. Делать это публично для них тем более являлось нормой. На двух экранах, расположенных в спальной комнате, фирры находились именно в этой среде. Аги понял, что их, наряду с камерами, разместили здесь для создания эффекта так называемой «обратной связи». Поэтому он сразу решил не реагировать на столь агрессивный внешний фон и предупредить своих друзей, предварительно их разбудив.
Вскоре привели эонов. Все семеро также принадлежали Первой Линии. Сразу стало понятно, что фирры сумели проделать определенную работу. Гости не только не отвечали на попытки заговорить со своими соотечественниками, но даже и не смотрели на них. Многочисленные зрители на экранах притихли и недовольно сверкали глазами. Молчание в итоге ничем хорошим не могло закончиться. В определенный момент Аги понял, что пора переходить к решительным действиям. Ови и Эми недвусмысленными жестами тоже призывали к этому. В течении последующего получаса он тщетно пытался перехватить чей-либо взгляд. Ему надо было зафиксировать его хотя бы секунд на пять. Но увы… эоны сразу же отводили глаза. И тогда пришло решение…
Объект был найден сразу. Его звали Ули. Он был немного старше Аги и по праву считался первым номером в такой выдающейся науке как математика. Его прикладные исследования позволяли «умнейшей» эоновской технике безусловно оставаться в поле служения своим хозяевам. Кроме прочих достоинств, Ули был физически очень крупным субъектом. Тем не менее, Аги, подойдя к нему и, не услышав ответ на четко поставленный вопрос, сумел достать до его челюсти. Он врезал не сильно, но смачно и довольно громко. Ули вошел в ступор. И не только он. Все многочисленные зрители на экранах вытаращили и без того выпуклые желтые глаза и открыли свои мерзкие рты.
Пока эон удивленно смотрел на Аги, тот сосредоточился, сузил глаза и выдал: «Внимание, Ули. Мы не предатели. Мы знаем, как победить фирров, и согласились им служить только для того, чтобы оттянуть время. Мы призываем вас к тому же. Иначе они уничтожат не только нас с вами, но и миллионы эонов, оставшихся на сателлитах. Давайте начнем общаться…». Аги не закончил фразу, так как в этот момент его партнер тоже активизировался. Либо он ничего не понял, либо вообще не услышал, а может быть, его просто захлестнула обида, но он, что есть силы, толкнул обидчика в грудь. Аги, хотя и не считал себя слабым, не удержался на ногах и шумно грохнулся на пол. Ули этого показалось мало. Всей своей массой он навалился на соперника, который, в свою очередь, вывернулся и моментально оказался сверху. Пришедшая в себя публика взвыла от восторга. Фирры тут же поделились на два лагеря и каждый из них начал болеть и скандировать за своего. Аги, обнаружив глаза эона уже в двух десятках сантиметров, повторил сеанс. На этот раз его усилия увенчались успехом. Ули, ослабив хватку, тихо спросил:
– Неужели это исходит от тебя?
– Ну, наконец-то. Я уже голову сломал от напряжения, – еще тише пробормотал Аги. – Мы все, если ты еще не понял, находимся под наблюдением миллионов фирров. Но ты не тормози. Веди себя естественно и… продолжай меня «душить».
– Как же мы начнем общаться, если находимся под наблюдением?
– Ты должен каждому из ваших передать мои слова таким образом, чтобы ни один фирр это не увидел и, тем более, не услышал. Эоны должны вести себя так, как и прежде. Потом мы начнем свою игру. Мы будем говорить, а вы постепенно нас услышите. В конце концов, вы согласитесь работать на фирров. Они как раз ждут обратного, потому как уверены, что продолжением их публичной игры станет убийство каждого из нас, а затем и уничтожение наших оставшихся планет.
– Аги, я все понял, отпусти мое горло – ты увлекся.
– Извини, встаем.
Потолкавшись еще немного, эоны разошлись по своим углам. Ули тут же окружили его непреклонные коллеги и громко начали сочувствовать. Сквозь фирровский шум доносились выражения, которые в приличном эоновском обществе уже давно не использовались. Сомнений не было, что этими интересными словами в данный момент характеризовался именно Аги.
Дорт появился неожиданно. Аги и его друзья восприняли этот факт спокойно. Среди остальных же наблюдалась явная нервозность. В тот момент, когда фирр взобрался на подиум, Аги обратил внимание, что Ули склонился над одним из своих соратников и начал ему что-то говорить. У того округлились глаза, после чего он резко повернулся и попытался уйти. Ули же удержал его и договорил до конца.
– Эоны! – обратился Дорт к пленникам, вращая огромными желтыми глазами. – Вы представляли и продолжаете представлять элиту своего народа. Кто, как не вы способны сохранить и укротить его остатки, которые рассредоточены по нескольким далеким планетам. Трое ваших соотечественников, находящихся сейчас среди вас, оказались благоразумными и уже дали согласие на конструктивное сотрудничество.
В это время Ули обнял уже другого эона и, крепко прижав его к себе, что-то шептал ему на ухо. Тот же, с которым он общался ранее, отчаянно жестикулируя, пытался в чем-то убедить двух других соратников.
– Этого же мы ждем и от остальных! – воскликнул Дорт.
«Не соглашайтесь! Не соглашайтесь!..», – скандировали фирры в экранах.
– Мы все должны решить здесь и сейчас, – продолжал Дорт. – Я никого долго уговаривать не собираюсь. О преимуществах вашего положения в качестве управляющих вы знаете. Предлагаю всем окончательно определиться. Каждый из вас, кого я назову, будет подходить к подиуму и высказывать свое мнение по этому поводу.
В этот момент у входа в комнату появились еще два фирра. Они стояли в тени, но Аги заметил у них в руках лучевые пистолеты. Кроме того, по выражению лица Ули было понятно, что тот успел приватно пообщаться со всеми своими товарищами.
– Я приглашаю Ови, – торжественно объявил Дорт.
К подиуму проследовал самый солидный из присутствующих эон. Зрители в экранах замерли, а в комнате установилась мертвая тишина.
– Дорогие мои соотечественники, – проговорил Ови. – Так получилось, что великая цивилизация эонов прекратила свое существование. Отчасти мы сами в этом виноваты. Основная же причина заключается в том, что исторически и морально она себя изжила. На смену пришла молодая, дерзкая и могущественная сила – цивилизация фирров. Теперь наша с вами обязанность – оказывать ей всяческую помощь. Мы способны на это и будем это делать так, чтобы в итоге почувствовать себя счастливыми.
Дорт хмыкнул, а с экранов послышался шум, в котором преобладал характерный фирровский смех.
– Следующий – Эми.
Второй эон был немногословен. Он поддержал первого и призвал всех остальных к сотрудничеству. Аги, вызванный третьим, просил остальных подчиниться силе и исполнить свой долг, о котором говорил Ови. Кроме того, он встретился глазами с эоном по имени Ами, который, похоже, тяжелее всех переносил данный компромисс, и сформулировал фразу: «Ами, во имя нашей победы мы должны это перетерпеть». Тот в ответ, заставив себя улыбнуться, кивнул головой. Ули, вызванный следом, подошел к подиуму, развернулся и молча посмотрел на своих товарищей. Затем он перевел взгляд на экраны, где застыли миллионы фирров в предвкушении действа, ради которого они все и собрались.
– Фирры! – воскликнул он, вызвав на экранах некое нервозное движение. – Вы уничтожили мой народ, а теперь, наверное, хотите уничтожить и меня?
Аги и Ови недоуменно переглянулись, а фирры вновь возобновили гвалт, в котором были слышны выкрики: «Давай… быстрей… отказывайся…».
– После мучительных раздумий, – продолжал Ули, – я решил-таки доставить вам удовольствие. Как вы уже догадались, я принял решение… сотрудничать с вами.
В громком неодобрительном гуле, доносящимся из всех экранов, утонул выкрик Дорта, приглашавшего следующего эона. По мере увеличения количества согласий шум со стороны зрителей нарастал. В нем уже можно было различить проклятия в адрес ведущего представление. Когда же последний из эонов, а это как раз был Ами, выразил «…безусловную поддержку всех начинаний фирров», взбешенный Дорт лично дезактивировал все реоны и экраны, установленные в помещении. Фирры, находящиеся у входа, зачехлили пистолеты и скрылись. Через некоторое время была убрана вся специальная техника. Уходящий последним Дорт, скорчив еще более «виноватую» физиономию, сказал, что теперь работа возобновится только завтра.
А поздно вечером в апартаментах эонов опять появился землянин. В этот раз Игорь сам подошел к Аги, коснулся его и тихо попросил разрешения снять защиту. Гостя сразу же окружили все эоны, находящиеся в помещении. По просьбе Аги тот подробно рассказал об успешном начале операции по уничтожению фирров. Ови прикинул, что, если все пойдет по плану и без сбоев, то грибы будут доставлены примерно через шесть нитовских суток. А Эми добавил, что в принципе распыление можно произвести и на поверхности планеты, но для усиления эффекта и уменьшения инкубационного периода желательно это сделать внизу, где плотность фирров в десятки раз выше. Когда все вопросы по этой теме были исчерпаны, Игорь, наконец, рассказал об основной причине сегодняшнего визита. Эоны от изумления даже не сообразили, как на это реагировать и только через минуту Аги произнес:
– Поистине фантазиям этих тварей нет предела. Я полагал, что более изощренного зрелища, которое они пытались провести с нами, быть не может. Однако эксперименты над вами готовятся куда жестче и опасней. У нас была задача просто понять друг друга и тем самым спасти себя от смерти. Каждому же из вас нужно для этого убедить целые неизвестные вам народы. Но, я думаю, не все потеряно. У меня есть идея. Нас здесь десять эонов. Все мы, так или иначе, сталкивались с нашими подопечными. Я буду показывать называемые Игорем планеты, а все мы общими усилиями попытаемся вспомнить какие-либо подробности, которые могли бы помочь нашим земным друзьям.
– Аги, с тобой все в порядке? – спросил Эми. – Ты собираешься показывать планеты на пальцах? Ты забыл, где ты находишься? За нами ведь постоянно наблюдают «братья наши меньшие».
– Готов спорить с тобой Эми, что фиррам сегодня нет до нас никакого дела. Они вместе с трансляционной техникой сняли и всю остальную. Правда, я обратил внимание, что демонстрационный реон они оставили. То, что нам и нужно. Осталось только найти управляющее устройство. Игорь, будь добр, дай мне свой ре… цитрон.
Аги накинул браслет на левую руку и… вскрикнул от боли:
– Что за?!.. Вы так ничего с ними и не сделали? Так можно и болевой шок получить. Ну ладно, проверим его работоспособность на реальном историческом факте.
Он сделал едва уловимое движение рукой и реон, расположенный на подиуме, ожил. В луче, исходящем из него, распростерлось звездное небо. Это была потрясающая по красоте картина, в центре которой вскоре оказались два сближающихся космических объекта. Было заметно, что при дальнейшем приближении в одном из них Игорь узнал свою родную планету.
– Я хочу показать гибель вашей предыдущей цивилизации, – произнес Аги. – Мы не могли ее предотвратить, потому что ее контролировали фирры. Они сумели отвлечь наше внимание от этого направления. Собственно, это была их акция. Далее ты все увидишь сам.
Спустя некоторое время второе космическое тело, оказавшееся гигантской красной кометой, вошло в атмосферу Земли. В течение нескольких секунд с лица планеты были снесены абсолютно все оазисы жизни. Безжизненное космическое тело, сплошь покрытое пеплом и снегом, начало постепенно отдаляться.
– Однако на этом испытания для Земли не закончились, – подал голос Аги. – Вот как развивались события дальше.
Планета вновь приблизилась. Атмосфера просматривалась значительно лучше, а на поверхности были заметны обширные зеленые пятна. Можно было сделать вывод, что с момента катастрофы прошло уже немало времени. «Камера» устремилась по направлению к одному из таких пятен, которое занимало почти весь север Африки. Внизу возникло некое движение, сопровождаемое яркими вспышками. При дальнейшем приближении все стало на свои места: над густыми джунглями барражировали необычные летательные аппараты, в которых угадывались угловатые фирровские реалеты, и уничтожали все живое на поверхности. Вскоре показалась огромная болотистая поляна. На берегу зеленоватого озера из нескольких приземлившихся реалетов выползали серебристые контейнеры. Фирры в своей традиционной полосатой форме стояли вокруг и внимательно наблюдали за процессом. Когда все контейнеры оказались наружи, наблюдатели сразу же вскарабкались на один из гравилетов. Вслед за этим, подобно новорожденным цыплятам, из разрушающихся контейнеров появились фарьены. Некоторые из них сразу прыгнули в озеро, некоторые побежали в джунгли, а несколько особей пытались длинными языками дотянуться до своих благодетелей…
– Эоны достаточно быстро узнали о проведенной акции фирров, – сказал Аги, отключив реон. – Вся Первая Линия была возмущена их выходкой. Сразу же опять встал вопрос об их стерилизации. И только один голос из Первой линии опять спас этих тварей. Однако мы сразу же ликвидировали фарьен на Земле и восстановили баланс. После этого мы вновь запустили цивилизацию людей. Ну что же, мы выяснили, что техника работает безукоризненно. Поэтому приступим к решению твоей проблемы. Ты помнишь наименования планет, которые вам предложили фирры?
– Да, помню.
– Давай по очереди их рассмотрим. Думаю, что присутствующие активно нас поддержат.
Игорь немного подумал и произнес:
– Планета Цайх.
В луче вспыхнула достаточно знакомая картинка.
– Я сам хорошо помню этот многострадальный объект, – проговорил Аги. – Последняя цивилизация на планете, по-моему, продвинулась до уровня средних веков вашей Земли. Вследствие недостаточной силы тяжести на планете, местные жители, хоть в среднем и повыше нас с вами, но физически очень слабы. Возможно, именно поэтому в обществе и доминирует культ физической силы. Периодически они выбирают себе вождя. Основной критерий – обладание пресловутой силой. В связи с этим там проводится полноценный рыцарский турнир, половину которого претенденты проводят на лошадях. Если ваш человек, которого фирры отобрали для этой планеты, молод, крепок и может обращаться с этими животными, он имеет хорошие шансы выжить в тех условиях. Даже, если он попадет под обязательную перепись населения, проводящуюся там как периодически, так и внезапно.
– Туда отправится патриарх, который, к счастью, обладает всеми перечисленными тобой качествами, кроме одного. Он далеко не молод…
За несколько часов были проанализированы и продемонстрированы все обозначенные объекты. Рекомендации эонов Игорь попросил подробно записать на цитрон. Аги же пожелал ему ни в коем случае не терять самообладания и строго придерживаться на Арчии легенды, которую для него придумал эон по имени Ами.
Эоны долго не отпускали своего «брата по разуму». Аги понимал, что завтрашний день ни для кого из присутствующих не обещает ничего приятного и в любом случае всем опять придется настраиваться на борьбу. Поэтому он взял на себя обязанность проводить гостя. Но один лишь вопрос, который прозвучал уже у выхода, задержал новоиспеченных друзей:
– Аги, вы не думали о каких-либо других способах борьбы с фиррами?
Тот посмотрел на Игоря и тяжело вздохнул:
– Их необходимо остановить любым способом. Дело не в том, что они не выполнят обещаний, которые нам сейчас дают. Дело даже не в том, что они в итоге изведут эонов и людей. Дело в том, что они погубят Разум и все живое во Вселенной.
– Это пафос?
– Это чистая правда. Все может закончиться очень быстро. Настолько, насколько скоро так называемые фирровские ученые сумеют вскрыть наши научные архивы.
– По моим ощущениям они о себе довольно высокого мнения. У них, в том числе и по этой причине, сильно развит инстинкт самосохранения.
– Они не смогут справиться с искушением, которое на них свалится, как не смогут справиться и со своим мнимым величием.
– Ты о чем?
– У нас имеется множество закрытых, по крайней мере, от фирров, научных достижений. Это исследования, связанные с получением антивещества, созданием черных дыр и многие другие. Но одно из них… это поистине, как у вас на Земле говорят, «ящик Пандоры», который ни в коем случае нельзя открывать. У наших далеких предков хватило ума и выдержки, чтобы из величайшего эпохального, даже, я сказал бы, вселенского открытия суметь выделить только позитивную часть и использовать его для колоссального рывка в научно-техническом прогрессе. Благодаря этому открытию были созданы вначале реоны, то есть цитроны, а затем и реалеты.
– Меня эта тема уже давно волнует. Арийцы многие десятилетия используют цитроны. Они успешно освоили технологию их производства, но о принципе работы имеют довольно смутное представление. У фирров, как я понял, с этим дела обстоят еще хуже. Однажды Корк по собственной инициативе со мной об этом заговорил. Я надеялся, что, используя реалеты, фирры знают о них не только как простые пользователи. Увы, их знания тоже весьма поверхностны. Если ты сочтешь возможным, прошу тебя, расскажи о принципе действия этих фантастических устройств.
– Игорь, твоя любознательность вызывает у меня уважение. Я не специалист в вопросах столь сложной техники, но когда-то этим специально интересовался. Поэтому могу поделиться своими знаниями. Ты готов меня слушать?
– Как угодно и сколь угодно. Мы ведь никуда не спешим.
– Открытие было сделано не случайно, как и половина всех подобных достижений в области точных наук. Вместе с тем от гипотезы до практического применения прошло немало времени – лет двести, не меньше. Что интересно, гипотезу выдвинули не физики и даже не математики. Она была предложена философами. Это произошло более полумиллиона лет назад. Они предположили, что Сознание во Вселенной едино и существует наряду с такими глобальными субстанциями как Пространство, Материя и Время. То есть, во всем мироздании не существует того множества сознаний, сколько имеется их носителей. Благодаря своим уникальным свойствам и качествам, о которых я расскажу ниже, Сознание может находиться в различных пространственно-временных состояниях. По субъективным ощущениям – одновременно во всех его носителях во Вселенной.
– Ты хочешь сказать, что, когда мы общаемся друг с другом, то на самом деле Сознание как бы общается само с собой? – с усмешкой спросил Игорь.
– Мне понятен твой сарказм, дружище. Но вопрос абсолютно правильный. Ответ: да, это именно так.
– Интересно. Ну, а кто является носителями Сознания? Только разумные существа?
– Не обязательно. Носители Сознания – субъекты, обладающие достаточно развитым мозгом. Личность и уровень интеллекта носителей одного вида определяются физиологическими особенностями организма, а также условиями его развития. Еще одно определение – носителями являются индивидуумы, осознающие свое «я». Безусловно, это все разумные существа: эоны, люди и, к сожалению, фирры. Кроме того, это и высокоорганизованные животные – например, обезьяны и фарьены. В свое время мы допустили одну роковую ошибку. Одним из признаков развитой цивилизации является высокая автоматизация всех сторон жизни. В этом направлении эоны в свое время очень далеко продвинулись. Так далеко, что создали искусственный интеллект, способный самосовершенствоваться. В итоге он стал позиционировать себя как личность. Ему удалось взять под контроль всю нашу сеть автоматизированных систем. И не только на Рее. Когда же он стал ставить свои условия, терпение эонов закончилось. Исключительно хитростью нам удалось децентрализовать систему и ликвидировать ее ядро. С тех пор эоны с техникой в такие игры больше не играют. Это отдельная история, Игорь. Когда-либо, после того, как мы с тобой исправим последнюю и самую страшную ошибку эонов, я расскажу о ней подробней. А вспомнил я это для того, чтобы тебе было ясно – искусственный интеллект тоже может быть носителем Сознания. А как далеко этот интеллект может зайти, показывает пример известной нам с тобой планеты Гевос.
– Почему же вы своевременно не вмешались в события, развивающиеся на этой планете, и не спасли человеческую цивилизацию?
– У нас имеются жесткие правила в отношении подопечных цивилизаций. Главнейшее из них – не оказывать непосредственное влияние на их развитие. Допускаются лишь косвенные подсказки и ненавязчивое предоставление альтернативных вариантов. В любом случае принимать решения люди должны саостоятельно. Жители Гевоса, как тебе известно, выбрали свою судьбу сами и теперь выход из создавшегося положения сами же должны и найти. Кстати, как ты понял, для них еще не все потеряно. Вернемся к нашей теме. Так вот – Вселенная для Сознания является замкнутой пространственно-временной клеткой, в пределах которой оно перемещается со скоростью, в триллионы раз превышающей скорость света. В каждом носителе оно последовательно пребывает определенный отрезок времени. Этот момент настолько мал, что разум эона или человека не может его представить. Точно так же, как он не может охватить размеры Вселенной. Впрочем, разум живого существа ограничивается возможностями его мозга.
– Это действительно невероятно.
– Поскольку Сознание перемещается с такой непостижимой скоростью, то по отношению к нему Вселенная находится в статичном состоянии. Свет для него также является относительно застывшей субстанцией. Для Сознания нет понятия прошлого или будущего, то есть времени. Оно последовательно перемещается от одного носителя к другому от начала их существования и до конца, «зажигая» в течение жизни каждый носитель, в каком бы времени и на каком бы расстоянии он не находился. Цикличное пребывание Сознания в носителе несоизмеримо меньше паузы. Ведь за время этой паузы оно проходит через все существующие во Вселенной носители.
– Как же соотносятся временные отрезки нахождения Сознания в конкретном носителе и той самой паузы до очередного посещения.
– Оно настолько ничтожно, что даже сейчас у эонов нет математических величин, которые могли бы точно зафиксировать и вычислить данную пропорцию. Точно так же, как невозможно измерить скорость перемещения Сознания.
– И при таком соотношении Сознание воспринимается живым существом как постоянно действующая структура?
– Тем не менее, пауза для мозга все равно является безмерно малой величиной. Но есть предположение, что он в это время находится в состоянии отдыха.
– Как же в этом смысле настоящее можно отделить от прошлого и будущего?
– Браво, Игорь. Вижу, что ты меня понимаешь. Каждое сознательное существо воспринимает свое бытие по-разному. Критерием опять же является степень развития мозга носителя Сознания. Что же такое настоящее? Это тот ничтожный миг, который проживает и способен зафиксировать мозг живого существа? Или это день? Год? Эпоха? Очевидно, что это зависит от субъективного определения этой категории. От того, что мы хотим увидеть в этом отрезке времени. По существу – это первое, то есть как раз тот самый миг. Чем выше интеллект разумного существа, тем больше считывает он информации за это ничтожное время. Чем больше у носителя используется ресурс мозга, тем плотнее он взаимодействует с глобальным Сознанием. В свое время было установлено, что при использовании эоном более двадцати процентов мозга он способен считывать так называемую «память» Сознания, то есть способен помнить исторические факты и предсказывать будущее. Такие индивидуумы среди нашего народа встречались во все времена. Уверен, что ты тоже наслышан о земных людях, которые имели такие способности. И, чем развитей общество, тем больше их становится. Буду, возможно, не очень скромным, но я тоже обладаю некоторыми сверхъестественными способностями.







