355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Данилевский » книга "Русская техника"
Русская техника - Виктор Данилевский
  • Книга добавлена: 7 октября 2016, 01:56
обложка книги Русская техника - Виктор Данилевский

Название книги: Русская техника

Автор книги:



Язык книги: русский
Издательство: Лениздат
Город: Ленинград
Год издания: 1949
Размер: 18 Мб
сообщить о нарушении



Описание книги

Предлагаемая вниманию читателя книга представляет собой первое обобщающее исследование, посвященное творчеству русского народа в области техники. Книга написана на основании изучения всех видов исторических источников, выполненного на протяжении почти четверти века ее автором в архивах, книгохранилищах, музеях, а также непосредственно на местах, где происходили те или иные знаменательные события в истории русской техники.

Не ограничиваясь изучением архивных и музейных материалов и работой в книгохранилищах, В.В.Данилевский провел первые в нашей стране научные историко-технические экспедиции. В сибирской тайге, на рудном Алтае, по обоим склонам Урала и в других местах он разыскал и изучил многие сохранившиеся, а также остатки инженерных сооружений русских техников прошлого. В.В.Данилевский обследовал многие из ныне действующих старых русских заводов, ознакомился на месте с такими вошедшими навсегда в русскую историю предприятиями, как Нижне-Тагильские, Гороблагодатские и Колывано-Воскресенские заводы, Змеиногорский рудник, Екатеринбургский, Сысертский, Полевской и другие заводы.

Эти работы позволили проф. В.В.Данилевскому открыть многие сотни забытых русских рудознатцев, металлургов, машиностроителей, теплотехников, гидротехников и представителей других отраслей технического творчества, боровшихся за новое в тяжелых условиях царской России.

Так родилась эта книга, охватывающая огромный период от древней Руси до начала XX в. Она заполняет весьма существенный пробел в исторической литературе и представляет интерес для всей советской общественности.

  • Просмотров: 518 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю