355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Шокарев » книга "Источники по истории московского некрополя XII – начала XX в."
Источники по истории московского некрополя XII – начала XX в. - Сергей Шокарев
  • Книга добавлена: 21 апреля 2021, 18:00
обложка книги Источники по истории московского некрополя XII – начала XX в. - Сергей Шокарев

Название книги: Источники по истории московского некрополя XII – начала XX в.

Автор книги:



4Страниц
меньше часаЧасов на чтение
1 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Нестор-История
Размер: 65 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Данное исследование посвящено изучению источников по истории московского некрополя, их систематизации и выявлению информативной ценности. Некрополь, являющийся своеобразным историко-культурным явлением, представляет собой одно из хранилищ исторической памяти. В книге освещены основные этапы формирования московского некрополя XII – начала XX в., дан систематический обзор корпуса источников по истории некрополя и его биографическому составу. Проанализирована повседневность русского средневекового некрополя на примере Москвы. На основании имеющихся источников представлены перспективы восстановления утраченных кладбищ и отдельных памятников. Отдельная глава рассказывает о роли московского некрополя в отечественной культуре рассматриваемого времени.

Исследование построено на материалах письменных источников, как опубликованных, так и архивных, изобразительных источников и вещественных источников (надгробий) из музейных собраний.

Книга рассчитана на специалистов-москвоведов, культурологов, историков, некрополистов и всех, интересующихся проблемами отечественной истории и культуры.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

  • Просмотров: 297 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю