Текст книги "Арно, ты маг воды: Убей невесту (СИ)"
Автор книги: Виктор Крыс
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 15 страниц)
Это не люди! Они только похожи на людей!
В трактире на меня особого внимания никто не обращал, я спокойно поел и вышел на улицу, теперь мне предстояло преодолеть первую стену города.
И мне страшно не нравилось, как на меня смотрят люди.
Они видели во мне чужого даже по движениям. По одежде. По взгляду. Я даже дышал не как они. А меня еще в любой момент могли накрыть мысли. Эмоции об утерянной жизни. И подумать о произошедшем я боялся.
На воротах третьей стены стояли стражники с арбалетами, которым было плевать кто идет.
Ворам и бандитам тут, в богатом районе, ловить нечего.
Самое интересное, что здесь не было карет, меня лишь обогнали несколько носилок, закрытые тканью. И веяло от этих носилок страхом и властью.
И всё привычное было на людской тяге, в небольшие тележки впрягались сами люди. Мне попадались и огромные телеги, которые тянули впряженные люди.
С вершины горы уходило множество ручейков и я, идя вдоль по одному из них, отметил, что не было вони. Всё ухоженно, всё чистенько. Всё не так, как я представлял для тёмного средневековья с мутантами, которые ходят среди людей.
– Понятненько, – проговорил я, остановившись на небольшой площади, где повисло около двадцати человек на виселице. – Потому и чистенько.
На площади было пусто, но я заметил знакомое лицо. Сложно было на пустой площади не заметить огненно-рыжую голову. Забавно, я тут всего лишь пару часов, пытаюсь сбежать из города, но уже имею знакомых.
Не знаю зачем, но я тут же направился к рыжей девушке, которая назвалась моей сестрой. По сути, ею она и не была, но почему-то меня потянуло к ней. Наверное, что-то в мозге умершего владельца тела заставило меня это сделать. Памяти у меня его, главное, нет, а вот эмоции есть.
– Арно, смотри, отец дохлый, – проговорила сестра, указывающая на бородатого мужчину, которой был повешен совсем недавно. – Отец всё же своего добился, даже не отрубили голову, повесили как чернь.
– За что? – хрипло проговорил я. Я совершенно не знал этого человека, который был отцом моего тела.
– Да за долги, отец тебя-то проиграл, чтобы отдать долг Герцогу. Как видишь, не помогло, – усмехнулась рыжая. – Вот Лили и осталось одна. Сперва брат умственно отсталый стал мужем боевого монстра, а теперь и отец повешен.
– Я не стал ей мужем, я ухожу из города.
– Так тебя и отпустили, ага, традиции изменённые не нарушают, – зло рассмеялась Лили. – Никто тебя не отпустит, ты, Арно, должен был сдохнуть в зубах хищника, но не сдох! Ха-ха-ха!
– Лили, – тихо произнес я.
– Госпожа Лили! – яростно ответила мне рыжая сестра. – Сегодня в полдень я стану владелицей земель, выигрыша мне хватит за глаза. И теперь мне этот кусок говна даже хоронить не надо, и всё из-за тебя!
– Я-то в чем виноват?
– В его смерти! – прокричала мне в лицо Лили, указывая на труп мужчины. – Отец поставил на то, что ты умрешь в лапах невесты! А я поставила ему в пику свои последние деньги! Заложив мамин медальон! И выиграла! А он проиграл! Отец умер из за тебя! Ты должен был умереть! Чтобы жил он!
Она прокричала всё это, но вдруг резко развернулась и ушла.
– А я и умер, – ошарашенно проговорил я вслед сестре. – Но тебе это знать точно не надо.
Я внимательно всмотрелся в того, кто был моим отцом, и зло ухмыльнулся.
– Жизнь за жизнь, один умер, другой родился, – тихо проговорил я.
Глава 3
Я в этом теле в лучшем случае два часа, а проблем целая гора.
Жизнь началась не с чистого листа, жизнь Арно была не проста и я уже виноват в смерти биологического отца. Джекпот. Я не знаю ни сестру, ни семью, не матери, но виноват во всём я. И это только начало. Уверен, чем дальше тем будет только сложнее.
Я судорожно начал думать. Что делать, куда бежать? И как бы купить себе домик в горах и никогда оттуда не выходить? Мир недобрый, жестокий, тут убивают и умирают.
Одним словом, средневековье, где никого не жалко. Вот куда я попал. Здесь всё просто, никто ничего выяснять не будет. Переродился я или просто сошел с ума и потерял память. Всем плевать. Инквизиция меня сожжет на костре, если конечно она тут есть.
Повесят или нож в бок сунут и имени не спросят. Это истина, с которой невозможно спорить, особенно сейчас, когда передо мной висит еще теплое тело отца. Урода, мрази, который проиграл меня в карты, но это тело моего отца. И от этого понимания мне становилось плохо. Не с кем поговорить, некому рассказать о себе и надо постоянно заботиться о том, чтобы меня не раскрыли. Каждый мой шаг теперь может стать последним...
Мир словно посерел для меня, где-то вдали смеялись дети, кто-то продавал пирожки, утро было в самом разгаре. А тут, среди серых камней, стояли виселицы и я.
Краски из мира улетучились. Это страшный мир. Беспощадный мир.
– Пора уходить, – прошептал я и стремительным шагом пошел прочь. – Надо найти место, где я смогу понять мир и выяснить как в нем сражаться за место под солнцем.
Я не стал идти за Лили, какой смысл, если я, оторванный от этого мира, пойду за той, что только формально моя сестра? Которая винит меня за то, что я выжил в пещере с чудовищем. Владельцу этого тела и так было несладко, с семьей не повезло, да и со мной тоже. Ведь я забрал его жизнь себе и не жалею, всё же я тоже жить хочу.
И мне, не помнящему ничего, стоит скорее оказаться в местах, где меня никто не знает. Чем там, где все знают прошлого меня, а я о них ничего. Я быстро себя раскрою, а затем меня ждет виселица.
После того, как ушел с площади, я не особо понимал, а стоит ли мне убегать из города. То есть, а за городом точно будет безопаснее? Проще? С чего я вообще так решил?
Бандиты, крестьяне, измененные, которые только с виду люди. Кто мне сказал, что вне города будет проще?
Никто.
Люди вокруг уже не казались дружелюбными и, кажется, я заметил в переулках бандитов, которых ранее не замечал. Опасность поджидает вокруг, кровь уже не кипела во мне, как при схватке с Адель в пещере. Я беззащитен и мне нужно искать безопасное место.
И потому я свернул несколько раз с главной дороги, пока не оказался перед огромной каменной аркой. От которой исходило странное сияние. Порой по ней пробегали искры, словно разряды молний.
Я аж замер, не понимая, как это могло оказаться тут. В средневековье.
Аккуратно приблизился к арке, на камне виднелись медные жилки, словно проводки, пронизывающие камень. И именно они искрили, а в это время из арки вышел огромный страж. Со здоровенной алебардой, в пластинчатой броне и с рыжей бородой.
– Людям сюда нельзя, – проговорил страж метра в три ростом, смотря на меня сверху вниз.
А я смотрел на ворота, ведущие в небольшой район, куда меня внезапно начало тянуть. Там, во время солнечного утра, царила полутьма. Меня тянуло туда, словно там моё место.
Там не звучал детский смех, заместо него звучал звон ударов кувалды о наковальню.
Мимо меня пробежал парень, ловко обогнув огромного стражника, но вдруг замер в арке. Я увидел, как его атаковали разряды электричества, как изогнулось его тело.
Он потерял сознание и медленно упал на камни, а стражник подцепил его крюком на алебарде за ногу и привычно оттащил в канаву.
– Ну и чё стоишь? – пробурчал стражник. – Будешь пробовать али нет?
– Пробовать что? – удивился я, начиная понимать, что арка это своеобразный электрошокер.
– Узнать, простой человек или одаренный. Или ты уже всё знаешь? – усмехнулся страж.
– А зачем? – произнес с дрожью в голосе я.
– Вдруг это изменит твою жизнь, – усмехнулся страж.
– Жизнь изменит… а она еще не изменилась? – пронеслось в моей голове в тот момент, когда я уже шагнул вперед.
Ничего не произошло. Я просто прошел арку и уверенно потопал внутрь запретного района, который казался иным в этом средневековом мире.
– Позер, – ухмыльнулся вслед страж. – Так бы и сказал, что уже одаренный, безземельщик.
Я не стал ему отвечать. Зачем? Я уже в запретном районе, в новом для меня мире.
И я одаренный! Мне, гению, это приятно, хотя и не понятно, что именно это значит.
Не знаю, проходил ли через подобное прошлый владелец тела, но я шел по закрытому району одаренных и смотрел во все глаза.
Ничего необычного на первый взгляд, просто люди в средневековой одежде, вон монах бредет в черной одежде, а его посох высекает еле заметные искры о камни.
А в балахоне, скрывающем лицо монаха, что-то светится.
Во-он девушка в мужской одежде, отрезает кривым ножом головы странным птицам, что метра под два ростом и отдаленно похожи на страуса. Только под перьями местами видна чешуя.
– Я в ином мире, – прошептал я сам себе. – Не выдавай себя, не глазей на живность.
Только сейчас пришло понимание, что там, за городскими стенами, встреть я такую птицу, орал бы от страха, а это наверняка просто большая курица этого мира.
Либо это особая живность закрытого района, который продолжал удивлять меня на каждом шагу. Казалось, здесь и воздух иной, и пустынная дорога далеко не пустынна. Так я заметил, как еле видимая тень расплатилась с торговкой и какие-то синие цветы просто растворились в гуманоидной тени и исчезли бесследно.
И таких теней тут было десятки!
Я взглядом вёл тени, которые словно в плащах-невидимках шлялись по району.
– Ты чего тут забыл, кроха? – внезапно обожгло мое ухо женское дыхание.
Я обернулся и замер, прекрасная рыжеволосая женщина в полном латном доспехе стояла передо мной, сжимая в одной руке здоровенный стальной шестопер и рогатый шлем в другой.
– Здравствуйте, – ответил пораженно я девушке с короткими рыжими волосами и ростом в два с половиной метра.
– Ты что тут делаешь, сюда как попал? – продолжила допрос женщина.
– Через арку.
– Не поняла, – нахмурилась женщина и начала снимать латную перчатку. – Ты, жертвенное мясо, взял и так просто прошел через арку? И тебя никто не провел, никто не помогал?
– Да-а-а-а, никто, – протянул я, смотря, как загорается синим камень на ее кольце.
– Асгар, у нас проблемы, – раздраженно прокричала на кольцо воительница, а затем взглянула на меня. – Не буду задерживать тебя, Арно, еще увидимся.
И воительница быстро ушла в узкий переулок. Оставив меня одного, желающего забиться в щель от страха.
Она меня знала.
А я ее нет. И ее слова «у нас проблемы» мне жутко не нравились.
И что это было? Куда я зашел? Что происходит? Мои ноги сделали выбор за меня и начали стремительный шаг.
Узкие улочки, лавки разного толка, я не понимал, что делать, куда бежать, но тут я увидел ее.
Адель, та, что называлась моей невестой, торговалось с какой-то женщиной, перебирая какие-то камни на прилавке.
– Нет-нет, мне нужен безоар, а не агатовый порошок! – кричала Адель.
– Тогда золотой, не меньше, – бойко торговалась торговка
– Нет, это дорого.
– Плати золотой или нет безоара!
– Харми, мы друг друга давно знаем! – пылко прокричала Адель. – У меня изжога. Мне нужен безоар!
– А вот нехрен жрать ядовитых змей живьем!
– Они вкусные, – возмущалась Адель и вдруг замерла, глубоко вдыхая воздух.– О, знакомый запах!
Скрыться от взора этой твари было просто жизненно необходимо для меня. А я стоял на прямой как стрела улице, прятаться было негде. Надо нырять в первую попавшуюся дверь, иначе мне конец.
Мне удачно подвернулся магазинчик, деревянная дверь скрипнула и я вошел в нее, заметив лишь, что над дверью была вывеска с рисунком книги.
Большой дом, двухэтажный зал, что был просто завален книгами, а в глубине комнаты на первом этаже за огромным письменным столом сидел старик. В лавке пахло ладаном и чем-то сладким, кажется, медом.
С залысинами, седой, в круглых очках с толстыми стеклами, старик листал огромный фолиант, который по размерам был равен человеку в распахнутом виде.
– Книг не касаться, – глухо проговорил старик. – Говорите название и книга сама прилетит к вам в руки. За чтение серебряный, за копирование золотой.
– Я читать не умею, мне бы просто посмотреть, – заозирался я по сторонам, жалея, что не умею читать: именно тут я мог бы решить все свои проблемы.
– А зачем ты тогда вошел в книжную лавку? – возмутился хозяин лавки и впервые поднял на меня свой взгляд. – О как, интересно...
Он снял свои очки с толстыми стеклами и я увидел сияющие голубые глаза, что словно светились светом.
– Утро, маг, – по доброму ухмыльнулся старик, язвительно прошептав. – И как тебе у нас?
– Я вас не понимаю... – настороженно ответил я, начиная понимать, что с момента, как вошел в магазин, говорю только правду этому человеку.
– Подойди, – прохрипел старик и взмахнул рукой.
Около стола появился стул, а вокруг меня воспарили книги, которые начали слегка подталкивать меня в спину.
– Подходи, не бойся, – что-то искал в ящиках старик. – Да где она… да что ж такое? Не найду… а, вон там она.
– Я не-е хочу.
– Неудивительно, – облизнул пересохшие губы старик. – Ты уже раскрылся на чем-нибудь или нет?
– Я вас не понимаю.
– Зато я тебя понимаю, – старик поставил на стол стеклянный шар. – Утро мага, так называют перерождение. Но некоторые некроманты против такого названия, и я в их числе. Кстати, говорю сразу, врать мне ты не сможешь, как и отмалчиваться.
Надо было действовать. Ткань моментально взлетела вверх и вот я уже стоял с обнаженным мечом напротив старика.
– Я продам свою жизнь задорого, – напрягся я, готовый сразиться за свою жизнь.
– Утро мага это еще и соглашение между высокими магами, а не просто история о перерождении, – устало проговорил старик. – Знания, технологии, многое, что несут те, кто прошли через утро мага. Или ты думаешь, что гении так всё просто выдумывают? И никто им ничего не подсказал?
– Я гений, ну, по крайне мере им был, – мой меч всё также был направлен на торговца. – Мое имя Арно в этом мире.
– Мое Данте, отставной читатель душ, учитель по теоретической и практической некромантии, а также врач, – улыбнулся мне старик. – Арно, может, присядете? Мне надо вас проверить.
– Чем?
– Этим стеклянным шаром, это артефакт, – постучал Данте по стеклянному шару. – Он покажет, какой стихией ты владеешь.
– Владеть стихией?
– Ну, возможно, это будет какая-то способность. Ты прошел через утро мага, а это должно было оставить отпечаток, – усмехнулся продавец, поглаживая стеклянный шар. – Ты точно гений?
– В этом теле? С новым мозгом уже не уверен, – вновь навел я меч на старика. – Мне нужна клятва.
– О чем?
– О том, что моя сущность в этом мире останется тайной.
– А в простое доброе слово не поверишь?
– Если тут есть магия, то нет, не верю. В моем мире доброе слово стоило лишь пару монет. Клятву, чтец душ, – усмехнулся я. Если это мир магии, то здесь должны быть нерушимые клятвы.
– Меч у тебя странный.
– Старик! – направил я на него свой меч.
– Клянусь хранить твою тайну, и пусть меня немедля сожрут после разглашения, – усмехнулся старик.
В доме вдруг потемнело, огромные стопки книг зашатались от ветра, которого здесь не могло быть, и кто-то, словно содрагая само мироздание, тихо, практически неслышимо, засмеялся.
Данте нахмурился, будто сам не ожидал подобного, почесал залысину и усмехнулся.
– Арно, ты случаем не демон?
– Ты здесь читатель душ, тебе виднее, – расслабился я и сел на стул, положив меч на колени. – Расскажешь мне?
– Что именно?
– Всё, – спокойно проговорил я.
– Сперва коснись, – постучал пальцем Данте по стеклянному шару.
– Нет.
Вдруг Данте схватил меня за руку и потянул ее к стеленному шару. Его глаза расширились и он гневно прокричал.
– Коснись ловца душ! – оскалился старик, а на его плечо упал мой меч.
– Нет, – холодно проговорил я.
– Поздно, – безумно оскалился старик, а моя рука коснулась стеклянного шара. – Прощай, маг.
Не знаю, на что надеялся этот старик, но ничего не произошло, шар засиял, неприятно обжог мою ладонь, а затем потух, словно сломанный прибор.
– Закончил? – спокойно проговорил я, отдернув от стеклянного шара руку. – Я тебя сейчас зарежу.
Старик с тоской посмотрел на меч у своей шеи.
– Эх-х, я должен был попробовать. Не получилось, но моя смерть будет лишь еще одной проблемой для тебя.
– Что, хочешь договориться? – усмехнулся я, твердо сжимая рукоять меча.
– Давай я принесу клятву, с меня помощь в понимании, куда ты попал.
– И почему я должен тебе верить?
– А у тебя нет выбора.
– Есть. Я тебя убью и всё, – улыбнулся я. – И никаких проблем.
– Не надо, я буду полезен, – скривился старик, умирать ему, видимо, очень не хотелось.
Вот такой выбор пал на меня, убить старика или нет. Мой меч был у его шеи, одно движение и зазубренное лезвие отнимет жизнь.
Но я из мира, где так просто не отбирают жизни, я не готов к этому. Но в тот же момент старик через ловца душ отобрал бы жизнь у меня. Ни секунды не думая.
И что делать? Как поступить правильно?
Глава 4
Жизнь… Сладка она сейчас или горька мы определяем сами. Сейчас я жалел о многом, в том числе о том, что весело попукивающий и связанный веревкой старик ещё жив. Но мне было чем подсластить свою горькую жизнь.
– Хватит жрать мой мёд! – язвительно попрекнул меня Данте.
– Мой мозг не натренирован и ему нужно много энергии. И вообще, мне нужно мясо наращивать, – пробурчал я, листая букварь. – Буквы плохо учатся. Боги, как мне тесно в этой голове...
– На обучение чтению уходит минимум полгода! – прокричал Данте. – А ну развяжи меня!
– Я тебе не верю. И вообще, радуйся, что живой, – ответил я, яростно листая букварь. – Я гений и обязан усвоить новый алфавит за час! И мёд, похоже, помогает, я уже начинаю чувствовать свою гениальность.
– Сейчас я вижу в тебе только бессмысленное высокомерие. Слышь, гений, скоро кто-нибудь войдет в лавку и тебе конец!
– Тут ты прав. Вот и проверим, насколько действенна твоя клятва не вредить мне в дополнение к клятве не разглашать мои тайны.
– Козел!
– Придурок, – не остался в долгу я, все же начав развязывать старика, некроманта и чтеца душ. – Я тебе не доверяю.
– Вот только не надо тут обижаться, я должен был попытаться. Ты представляешь, сколько будет стоить легендарная перерожденная душа?
– Знаю, а ты представляешь, какого это, быть в моей шкуре? Пока мой разум связан путами неокрепших мозгов я почти беззащитен, – развязал я наконец седого старика, убирая в сторону веревку, которой он обычно связывает книги. – Я прирежу тебя в любой момент, это ты понимаешь?
– Понимаю, но доверять мне может лишь самоубийца.
– Потому и не доверяю тебе, но мне нужны союзники, с таким-то мозгом, – протянул я с содроганием. – Мне в нем тесно, я словно в кандалах.
– Ну так прибей себя, – усмехнулся старик, доставая нож из сапога. – А давай я посмотрю на твой мозг?
Старик кинулся на меня с ножом и вдруг завис в воздухе, а его нож застыл в сантиметре от моей груди.
Он висел в воздухе две секунды, а затем просто рухнул на пол и рассмеялся.
– Работает! Ей богу работает клятва! Сам видишь! – весело заорал Данте. – Давай-ка я тебя еще попробую убить, ой ёй ёй, как хорошо-то...
Старика начало просто плющить на моих глазах, из его глаз, носа и ушей захлестала кровь, его крутило и ломало.
– Исчо! – выдохнул старик извращенец, когда его наконец отпустило.
– Э, дед, а кто тебя карает-то? – потыкал я старика ногой. Я даже не удивлен, что он извращенец.
– Некроманты… заключают контракты… – прохрипел старик, пытаясь дышать. – Вот... карает… он клятву принял.
– Бог?
– Нет, богов нет. Но если объяснять просто, есть энергетические сущности, которые по своей сути всего лишь в прошлом сильные и известные маги, – сидя на заднице проговорил Данте. – И они смертны! И кое-кого однажды я точно прибью…
По лавке словно в ответ пролетел ветер, зашелестели пожелтевшие страницы и мне показалось, что я слышу чей-то смех.
– Понятно, тут еще и божественные сущности есть, – нахмурился я.
– Тебе ли удивляться, тому, кто сбежал от измененной? – встал на ноги старик, отряхнулся и начал перебирать небольшую картотеку. – Да кто же принял клятву? Так, Анте… может, Корус? Нет-нет, им беглец от изменённой не интересен, хотя Адель красивая… может, Азим? Любовь, ненависть, гремучая смерть, а он такое любит просто уф-ф-ф-ф…
– А ты про Адель как вообще узнал?
– Ты точно гений? У тебя же свежие раны на губах, – нашел папку лысоватый старичок и положил ее на стол. – А рот зашивают только в пещере Судьбы. Раз уж живой, то это значит, что ты сбежал, хоть ранее никто и не сбегал… постой-ка… А как? А-а-а, вот оно что...
– Что, только дошло? – рассмеялся я.
– Ты победил? – замер старик.
– Ага, и тебя я победил, и её победил, я это, победитель по жизни, как ты видишь.
– Ну ты и попа-ал, – выдохнул, словно зачарованный, Данте. – А насчет победы надо мной но-но! А вдруг у меня был план и сейчас всё идёт так, как я и хотел?
– Ну и ладно. Я учить язык, а ты там, пока ищешь Бога, расскажи мне о мире, ага?
– Нормальный мир, есть духи, боги есть, маги, стихийники и твоя невеста, – съязвил старик. – Тебя как угораздило-то в пещеру судьбы, к измененной в лапы?
– Я без понятия кто такие изменённые и кто я во всей этой истории, а как я попал в это тело даже не спрашивай.
– Оу, тогда книга справа, третья. Да не эта, а вон та, – указывал мне Данте. – Там написано про изменённых, ты же у нас гений, вот и читай, а у меня посетитель…
Дверь открылась и внутрь лавки проникла тень.
– Скиньте маскировку, у меня это запрещено. Могу и убить за маскировку, – грозно провозгласил Данте, надевая очки.
– Книгу про обряды поиска жизни, – тихо проговорил черноволосый парень, с которого словно ткань слетела маскировка. В сумраке или в тени его в ней будет сложно заметить.
– Боевая, армейская, бытовая?
– Вся.
– Сложная или простая, для начинающих?
– Для начинающих.
– Хорошо, Альфред, стол третий, у тебя скидка как новобранцу в ополчение, читай бесплатно до обеда, – холодно проговорил Данте, поправив очки.
– Мне бы советов от бывалого мага как вы, – немного нервно проговорил Альфред. – Я впервые буду с отрядом, не хотелось бы упасть в грязь лицом, всё же там будет несравненная Адель.
– Изменённая?
– Да, – с придыханием проговорил Альфред.
– Вон её муж сидит, можешь теперь хоть пердеть рядом с Адель, она уже занята, – указал на меня старик. – Так что и не мечтай о ней. Он стихийник, маг воды, вскипятит кровь в твоём теле за мгновение и сдохнешь перед Адель со стоячим ху...
– Данте! – воскликнул я. – А ну рассказывай про мою стихию!
– Книга прилетит сейчас, с основами водников, – потер кольцо старик. – Но читай пока про изменённых, и быстрее, у тебя есть час.
– А как вы познакомились с Адель? – тут же вмешался парень.
– Она пыталась меня сожрать, – коротко бросил я, а ко мне уже летела книга.
– Ух ты! – издал вдох Альфред. – У-у-у, романтика.
– Альфред, книга на столе, – холодно проговорил Данте. – А ты давай не отвлекайся, читай.
– Сколько у меня есть времени?
– Час или два, – пожал плечами старик. – Но за город не суйся, у нас война. Там тебя схватят и будут проверять на шпиона, засунут тебе кол в ж…
– Он не знает, что у нас война? – округлил глаза Альфред.
– Альфред, читай уже, не отвлекай ни себя, ни меня, – бросил я парню.
И сам начал усиленно складывать буквы в слова, а затем в предложения. Я быстро учился, а горшочек с медом мне помогал. И потому варила моя голова.
– Альфред, почём твой плащ? – спросил я на грани того, чтобы полностью уйти в чтение.
– Десять медных за плащ.
– Дам серебряный, продашь?
– Плащ продам, но без маскировки. А тебе вообще зачем?
– Надо, – нахмурился я.
– А ты не безнадежен, – одобрительно кивнул мне Данте. – У меня там курица сдохла, обмажься ею, чтобы запах изменить.
– Издеваешься?
– Третья страница, второй абзац про изменённых, – быстро проговорил Данте и продолжил заниматься своими делами.
Я открыл книгу и прочел: «Изменённые изумительно ориентируются на запахи. Намного лучше иных хищных зверей».
– Спасибо, – кивнул я Данте.
– Если так благодарен, завещай мне свое тело, – прошептал старик.
– Нет, Данте, не дождешься.
Чтение захватило меня, не всё было понятно, да и носитель тела не понимал многого, но я логически натягивал непонятные моменты на те, что понимал я.
Изменённые вроде Адель это продукт от Первых изменённых.
Выведенные наукой, магией и некромантией боевые звери, невероятно кровожадные и огромные. Их называли и называют Первыми.
Потом от них пошли уже привычные мутанты в облике человека, одни могущие изменять свои тела, другие просто намного сильнее и больше обычного человека. Как та рыжая девушка рыцарь, которую я встретил в запретном районе.
В разведении измененных есть проблема: отбор и постоянное обновление крови, потому что если не будет крови Первого семь поколений, то появится человек.
Чутка сильнее обычного, ну а если будут браки только между изменёнными, без использования человека, то на пятом поколении произойдет проблема.
Либо родится сильный Измененный либо Первый, то есть просто неразумный зверь. В шестом поколении появится точно, стопроцентно зверь.
А звери и так неплохо плодятся в горах да пещерах, и они никому не нужны, а вот риск оправдан, все же вдруг появится сильный измененный, как Адель. Но вот ей уже точно нужен муж человек. И нет никаких иных вариантов, иначе ее дети будут неразумным зверьем.
– И тут на сцену выхожу я, – от озарения я даже прикусил губу. Читать сложно, но вот оно, причина, почему я оказался в пещере наедине с Адель.
Человеческая кровь более слабая и вымещается более сильной, и тут возникают две проблемы.
Первая, как найти достойного. С мужиками Измененных все проще, в книге описывалось в какую луну выводить на лужайку девять женщин, как их опаивать.
И да здравствует оргия, а кто будет женой Измененного выберут по лучшему потомству. Приплоду.
Выбирает, кстати, глава Рода Стаи.
А вот с женщинами из стаи всё сложнее, самка просто так не пустит к себе человека, они уже с четвертого поколения больше звери и к людям относятся как корму.
Тут в случае с гордыми самками помогла легенда, как ранее, до появления Родов измененных, разводили их с помощью первых. Ну и заодно кормили Первых.
Жертвам зашивали рты, так как Первые любили поиграться с жертвой как кошка с мышкой.
Также делали и для женщин Измененных. Они тоже любили поиграть. Тот человек, что побеждал самку, становился ее мужем. А победить измененных мог лишь достойнейший из людей.
Самки подпускали к себе только победителей.
Обычно для этого отбора на жениха хватало около трех сотен воинов. Также известно, что самки заметно сильнее самцов и даже Первых.
Так что заставить их что-то делать против их воли ну очень сложно. Некоторые самки четвертого поколения просто вырезали целые Рода, так как их заставляли лечь под королей из рода людского.
– Офигительно, – прошептал я. – А вторая проблема…
Что делать с этими людьми, которых в стае измененных единицы? Им дают все права, но зачастую формально.
Стая или род это довольно жесткая система, не то что кланы. В родах частенько людей просто загрызали, заживо. Слабых стая не уважает, а человек изначально слабее зверя.
– Кланы, роды, стая, они бы еще родоплеменной строй сделали, – пробурчал я, не понимая куда попал, и внутренне молился, чтобы тут никаких орденов монашеских не было.
– Арно, – вырвал меня из чтения голос старика. – Рекомендую прочесть введение водников. Стая ищет тебя и скоро будет рядом. Но ко мне они заглянут в последнюю очередь, так что время еще есть.
– Врешь ведь?
– Я физически врать не могу, иначе чтецов душ уже перебили бы, – грустно шмыгнул старик носом.
– Поверю на слово! – прорычал я, мозг кипел натужно, переваривая иностранный язык. – Кстати, тебя надо прирезать.
– Ааааа, – издал Альфред в углу с книгой. – Так ты и правда во-о-одник? Это многое объясняет.
И вот я открыл книгу, не обращая внимания на Альфреда. Странный он какой-то, наверное, у него родители родственники, для средневековья в моем мире это было нормой.
«Встретите водника – убейте, либо он убьёт вас».
– Данте? – вопросительно проговорил я. – Меня надо убить?
– Ну так водники те еще твари. Ты мне с первого взгляда не понравился, – пожал плечами старик, что-то записывая в книгу. – Ты уже почувствовал родство со стихией?
– В пещере мне показалось, что вода замедлила чудовище и придала мне сил, – вспомнил я, как в воде мне стало легче. – Альфред, не грей уши.
– Я и не грею.
– Не подслушивай, говорю.
– Ну, а как еще я тогда узнаю историю любви?
– Я твои кишки на меч намотаю.
– Грубый безземельщина, вы все такие в семье?
– У меня только сестра осталась.
– Красивая?
– Пока живая да. Отца утром повесили, – протянул я. – Не знаю, сколько проживет она. Удача на неприятности, видимо, у нас это семейное.
– Я поспешу! – воспылал юноша. – Как ее зовут?
– Лили, рыжие волосы, большая грудь. Удачи в поисках.
И тут старикана порвало.
– Ха-ха-ха! Воровка Ли? Вуахаха, ну да, везение у вашей семьи, Арно, действительно невероятное! – засмеялся старик. – И да, у тебя осталось полчаса.
– Как пробудить талант к стихии?
– Обливайся водой и проводи тренировки согласно книге.
– Понял, спасибо, – встал я, закрыв книгу. – Сколько за книгу?
– Не продается.
– Данте, тогда залог?
– Золотой, – хмуро проговорил старикан.
И вот я уже в чужом плаще иду по улочкам, замечая, как к запретному району стекаются стражники. Выйти пораньше было хорошей идеей, а вот куда теперь идти...
Стоит ли руководствоваться советами Данте я не знал, но старался не ускорять шаг и не привлекать к себе лишнее внимания. Главное не забывать, что каждый мой неверный шаг или действие могут оказаться последним, что я совершу.
Жизнь боль, и ни о какой справедливости и речи быть не может в этом мире.
Глава 5
Тревога в моей душе, казалось, проявлялась и в пространстве. Опасность я ожидал от каждого камня, из каждого дома.
Город окрашивался в темные мрачные тона, а мысли были одна ужасней другой. Настрой мой был очень плохим.
Сколько крови видели эти камни на дороге? Зачем вон тот мужчина носит кривой нож на поясе? И сколько я проживу, если не начну убивать во имя спасения своей собственной жизни? Неизвестно.
Я шел, оглядываясь, по улицам города в направлении трущоб, и то и дело натыкался на стражу. Которые эмоционально крича тыкали в плакат с нарисованным карандашом портретом.
Средневековье, отсталые, необразованные… ага, в чем-то может даже и тупые, но зато как рисуют!
С плакатов смотрел я, не узнать меня было невозможно, даже голубой цвет глаз подрисовали.
Сомневаюсь, что эти люди сильно отличаются от меня, но как же мне тесно в моей голове, в прошлом я бы уже все просчитал. Куда и как, и уже к вечеру был бы миллионером, сложив ноги на Адель, которая была бы в меня влюблена.
А с моими знаниями и с Данте не было бы никаких проблем, я бы устроился в этом мире быстро. Но сейчас не все вокруг меня тупые, это я отупел в новом теле. Что меня не радовало.
И времени у меня нет, чтобы раскачать мозг, совсем.







