Текст книги "Полное погружение (СИ)"
Автор книги: Велл Матрикс
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 22 страниц)
Глава 16
Реальность
Услышав дверной звонок, я разволновалась. Накануне мы расстались у дверей моей квартиры – и Дима меня поцеловал. Перед этим был чудесный вечер в ресторане, где мы замечательно пообщались, и я чувствовала себя на удивление комфортно в обществе этого действительно шикарного мужчины.
Он галантно проводил меня до самой квартиры, но пригласить его к себе на ночь я не решилась. Даже после умопомрачительного поцелуя, который отозвался во мне незнакомой дрожью, так, что я половину ночи не могла уснуть.
И даже рассказала о нем Яре, хотя сама не слишком одобрительно отзывалась об ее отношениях с Теоном. Подозреваю, куда более близких, чем я готова принять.
А сейчас, когда он снова пришел, я не понимаю, как себя с ним вести.
Я весь день гнала от себя мысли, почему он это сделал, чтобы не мучиться пустыми предположениями, но теперь этот вопрос встал передо мной во весь рост. Ожидал ли он приятного продолжения вечера? Какие у него намерения? Сделать ли мне вид, будто ничего не было, или завести разговор о его планах на наши отношения?
Есть ли вообще смысл говорить об отношениях после одного поцелуя, каким бы умопомрачительным он мне не показался?
Уверена, Дима и вполовину не был впечатлен произошедшим так, как я.
Я не большой мастер в поцелуях, так-то.
Поэтому мне пришлось глубоко вздохнуть, чтобы немного успокоить нервы и заставить себя улыбнуться, прежде, чем я открыла ему.
– Добрый вечер, – улыбнулся он и протянул мне букет цветов.
Еще один?
– Добрый, – кивнула я. – Проходи. Спасибо.
Я неловко взяла букет, раздумывая, будет ли уместно поместить его ко вчерашнему, или стоит поискать под него другую емкость? Цветами я не избалована, и что с ними делать, представляю слабо. Хотя сегодня весь день любовалась букетом, чего уж скрывать.
И, когда Дима прошел в гостиную, как ни в чем не бывало, я испытала смесь облегчения и разочарования. Кажется, вчерашний поцелуй не подразумевает продолжения.
Может, и к лучшему…
Хорошо, что я не особо на что-то надеялась. К тому же сейчас – не лучшее время для новых отношений. Для начала надо разобраться с игрой.
«Но ты же не обычная» – сказала Яра. И она права.
Я особенная, и это никак не зависит от умения привлекать мужское внимание. И вообще, хватит считать себя неудачницей только потому, что не получилось реализовать какие-то социальные роли. Не нужно делать это самоцелью и страдать от того, что не удается ее достичь.
Мне всегда казалось, что я слабая и бесталанная, что у меня ничего не получится, что не стоит пытаться поменять свою жизнь, что нужно быть благодарной за то, что есть. И не желать большего, прячась от сложного и злого мира в своей тесной скорлупе.
Но я смотрю на Яру – на себя в экстремальных ситуациях – и понимаю, что я могу быть и такой. Смелой, решительной, целеустремленной. Свободной от предрассудков. Живущей здесь и сейчас, без страха перед будущим.
И я не должна позволять равнодушию другого человека заставить меня отмахнуться от всего, что я вижу в себе.
Не должна ждать чужого внимания, как милости.
Не должна зависеть от чужих решений. Потому что я могу сама управлять своей жизнью.
Ведь в моей жизни я не умру, сделав неверный выбор. И всегда смогу его исправить, просто не нужно этого бояться.
Дима поздоровался с Ярой, а я решительно сунула букет в вазу к первому и коротко рассказала гостю, что было в игре в его отсутствие.
– Ускоренный рост растений? – повернулся он ко мне, сразу выделив главное.
– Угу. Видишь джунгли за стеклянной дверью? Они выросли за то время, пока наши голубки бежали по оранжерее.
– Голубки?
– У них типа отношения, – пояснила я.
– Ничего себе, – удивился Дима. – А я думал, показалось.
Я рассмеялась:
– Ничего удивительного. Опасность – она сближает, – пожала я плечами.
– Так… тебе нравится такой типаж? – он кивнул на Теона, вскрывающего код доступа к дверям.
– Умный, решительный, заботливый? – я улыбнулась. – Не представляю, кому такой типаж может не понравиться.
Дима хмыкнул, а я села на свое кресло.
Нам предстоял бой с очередным боссом, и я чувствовала определенное волнение, пытаясь представить, что нас ждет. И это при том, что мое участие в этих боях крайне опосредовано. Но за Яру все равно страшно.
Яра и Теон зашли в открывшиеся двери и очутились на пороге небольшого холла.
– Слава? – протянула моя копия. – Ты же говорила, что тут нет мухоловок в стенах.
Глядя на гигантские хищные цветы, растущие словно из стен этого холла, я могла только оправдываться:
– Ну, я же не могу видеть сквозь двери. Это ты накаркала!
Она чуть растерянно усмехнулась:
– И как нам все это обрабатывать?
Бутоны венериных мухоловок размером с человека покачивались на длинных стеблях, и по плотно сомкнутым лепесткам густого фиолетового цвета с желтыми прожилками, до отвращения напоминавшими сеть капилляров, проходила периодическая дрожь. В этот момент лепестки будто размыкались, обнажая зубастую пасть цветка. Вокруг бутонов шевелилась масса зелени, из которой вылетали длинные толстые лианы, покрытые острыми шипами, чтобы мгновенно спрятаться обратно в гущу листьев.
Подойти к цветкам с распылителями, не попав под удары этих лиан, будет непросто.
– Боюсь, у этих цветков усиленная регенерация, – отметил Дима. – Поэтому заливать их надо быстро и непрерывно. В идеале – целиться в пасти.
– Вот спасибо, помог так помог, – проворчала Яра. – А то мы этого сами не видим.
Он не обиделся:
– В атаках лиан есть закономерность. Они бьют по три за раз, на разной высоте и в разных частях стен. Каждая атака – десять секунд, три – сам удар, еще семь – втягивание лианы в стену. Если все правильно рассчитать, можно опрыскать зелень, избежав атак. И добраться до бутонов.
– Ты это сейчас все рассмотрел? – удивилась Яра.
– В детстве я любил платформеры, – улыбнулся он.
Моя копия закатила глаза и честно призналась:
– А я всегда их ненавидела. Всегда!
Как я ее понимала. Эти попытки тыкать в кнопки в строго определенное время, чтобы избежать ловушки… самый нелюбимый тип игр. И надо же было впихнуть нечто подобное сюда!
– Не бойся, это проще, чем кажется, – утешил ее Дима. – Семь секунд – это достаточно времени.
– Знаешь, это у вас там, снаружи, достаточно времени, – огрызнулась она.
– Думаю, нам нужно идти с двух сторон, – предложил Теон. – Кажется, я вижу определенную периодичность в ударах лиан.
– Десять секунд от начала и до конца периода атаки, – буркнула Яра. – Придется покрутиться.
– У нас все получится, – ласково улыбнулся он ей.
– Маску надень, – проворчала она. – А то тут тоже, вон, пыльца в воздухе носится.
– Полоски дыхания нет, – сообщила я.
– И то хлеб, – она вздохнула. – Давай сюда баллоны и погнали.
– Погоди, Яра, – Дима и меня остановил. – Отсюда контроль лучше, если ты будешь действовать по отмашке, шансы повысятся.
– Ладно, и какие команды?
– Стой, беги, пригнись, прыгай. Прыгать надо будет вверх, а не вперед, – пояснил Дмитрий.
– Мы с Теоном не сможем двигаться синхронно, – нахмурилась она. – Он же вас не слышит, а пока я озвучу…
– Да. Ему придется начать позднее, по твоей команде, – согласился Дмитрий. – Объясни ему.
А сам кивнул мне, разрешая открыть инвентарь.
Проинструктированные, вооруженные опрыскивателями, Яра и Теон застыли у противоположных стен, чтобы начать свой безумный бег прямо к пастям гигантского цветочка.
Я пододвинулась, давая гостю больше пространства. И отодвинула окно инвентаря так, чтобы успеть вручить полный баллон взамен опустевшего и не мешать Диме координировать бег с препятствиями.
– Ну, что, погнали? – Яра посмотрела на меня, явно храбрясь.
Увы, пройти этого босса в одиночку у Теона не получилось бы – он просто не успеет залить гербицидом все стены быстрее, чем цветок регенерирует. Они могли справиться только вдвоем, но уверенности в своих силах Яре точно не хватало.
– Ты справишься, – тихо сказала я ей.
Она кивнула.
И понеслось.
Наши голубки накачали опрыскиватель, и по команде Димы Яра рванула к стене следом за прячущейся в ней лианой. Оказавшись на месте, она крикнула Теону начинать, и он повторил ее маневр. Яра залила всю доступную поверхность гербицидом и замерла, ожидая команды Димы; присела, пропуская лиану с противоположной стены над головой, нырнула вперед, перепрыгивая еще одну и, не забывая дублировать команды, залила раствором следующий участок зелени.
Гербицид действовал не сразу, но полоска здоровья над боссом уменьшалась, показывая, что мы все делаем правильно. И я с тревогой следила за обоими игроками, внимательно наблюдая, как уменьшается параметр объема их баллонов.
И время от времени бросала взгляды на Диму. Его голос был тверд, а вид – максимально сосредоточенный. Он умудрялся отслеживать кажущиеся хаотичными атаки лиан, ведя Яру максимально безопасным путем. А она передавала его команды Теону с задержкой – так, чтобы он повторял все ее действия и не попал под удар.
И насколько всем нам было бы проще, если бы Теон мог слышать непосредственно Диму.
До первого цветка Яра добралась без ущерба. Зеленая стена за ее спиной начала скукоживаться и чернеть, лианы выпадали из зеленой массы безжизненными щупальцами, скручиваясь и увядая. А вот фиолетовый бутон, стоило Яре приблизиться, распахнул лепестки и потянулся к ней, ощерившись острыми иглами клыков. Я выхватила у нее опустевший баллон и всунула в руки полный. Моя копия на мгновение опешила, а затем торопливо накачала опрыскиватель:
– Теон, замена баллона!
Я провернула ту же операцию с ним, и умничка парень не стал удивляться, как это из его рук исчез один предмет и взамен появился другой. Он как раз добрался до цветка и, как и Яра, заливал его внутренности гербицидом.
На уничтожение бутона потребовался полный баллон: цветок регенерировал с огромной скоростью, и подавить процесс удалось только беспрестанным заливанием гербицида в зубастую пасть. И я с тревогой смотрела на полоски здоровья над бутонами – если баллона не хватит, то у нас будут большие проблемы. Потому что оставалась еще одна стена, затянутая зеленью, и третий цветок посередине, на который тоже потребуется баллон… а их осталось всего два.
И этого должно хватить впритык, поняла я, когда два цветка почти одновременно почернели, опадая. Я заменила баллоны обоим и откинулась в кресле.
Теперь от меня не зависело ничего.
Дима все тем же командным голосом вел ребят к последнему цветку, который уничтожать им придется вместе, потому что у обоих к этому моменту останется по половине баллона. А я смотрела на своего гостя и думала, что мне все-таки повезло, что он пришел тогда, несколько дней назад. Без него эта игра далась бы нам куда сложнее.
Даже если для него наш поцелуй ничего не значил – все равно хорошо.
– Есть! – вскинул он руку вверх.
Лицо Димы озарило искренней радостью и, взглянув на экран, я увидела, как опадает последний цветок. Жухлая масса растений рассыпалась легким пеплом, и среди остатков босса я обнаружила очередной документ.
Но даже не успела прочитать, что это, как услышала отчаянный крик Яры:
– Слава!
Убрав инвентарь, я обнаружила, что моя копия пытается удержать Теона, который заваливался на пол. А у парня на боку расползается кровавое пятно.
Вот теперь мне стало по-настоящему страшно. Яра не переживет гибель Теона, я это знала, чувствовала. Но, даже будь не так – Теон не должен умереть. Пусть НПС, но он – классный парень и заслуживает жизнь.
Торопливо я вскрыла аптечку и высыпала перед Ярой все нужное: перекись, перевязочные материалы, заживляющую мазь. Больше я ничем помочь не могла, и только наблюдала, как обнажает Яра рваную рану на боку парня, заливает ее перекисью, чтобы очистить от грязи и бактерий, наносит толстый слой мази, закрывает ее марлей и бинтует, как умеет.
В реальности этого наверняка бы не хватило. Но, на наше счастье, все происходит в игре, а потому Теону становится легче. Он уже не норовит упасть в обморок и улыбается виновато, прося прощение за то, что напугал.
– Никогда меня так больше не пугай! – Яра сграбастала его в объятия и затихла, будто пытаясь прийти в себя.
Он обнял ее в ответ, что-то успокаивающе шепча, и это было невыразимо мило, но времени на нежности у них не оставалось.
– Ребятки, уходите-ка на следующий этаж, а то тут из стен уже новая листва прорезается, – прервала я их объятия.
– Что? – вскинула голову Яра и, убедившись, что я права, со всей прыти потянула Теона к дверям, которые открылись с гибелью последнего бутона. – Скорее, скорее!
Парень, несмотря на ранение, едва не бежал, опираясь на мою копию.
– Внезапно, конечно, – захлопнув за собой двери, Яра привалилась к ним спиной: – Теон, ты как?
А я с удивлением смотрела на парня – его одежда была цела, а пятна крови с нее исчезли, как и маска с лица.
– В норме, – кивнул он. – Даже боль ушла.
– Может, с переходом на следующий этаж ранения проходят? – предположила я робко.
– Хоть бы, хоть бы… – пробормотала она и отерла лоб тыльной стороной ладони: – А почему эти твари снова полезли? Мы же убили босса.
– Потому что регенерация, – откликнулся Дима. – Ускоренный респаун, чтобы игроки не расслаблялись.
– Трындец мы там расслабились, конечно, – не удержалась от сарказма она и вытянула вперед руку – та мелко дрожала.
Пережитое Ярой напряжение явно давало о себе знать.
– Возможно, это была ловушка, – вмешалась я. – Ловушек же еще не было в игре? Вот, теперь можно считать, что была.
– Мерзкий этаж, – скривилась Яра, вздохнула и посмотрела на нас: – Спасибо, Дмитрий. Без тебя мы бы этого босса не прошли бы.
Почему-то мне эти слова показались неожиданно приятными, словно благодарит она не моего гостя, а меня.
– Рад был помочь, – улыбнулся он.
Со стоном она отлипла от своей опоры и вздохнула:
– Надо подниматься. Там диван, поесть можно, отдохнуть.
– Проверить, все ли хорошо у Теона, – я улыбнулась.
Яра закатила глаза и решительно направилась к лестнице. Теон, словно ошарашенный, шел следом.
– Ты отличный тактик, – сказал он ей в спину.
– А? Нет, это все мой ассистент, – не стала приписывать себе чужие заслуги она.
– Очень полезный девайс, – признал парень. – Ты была великолепна.
Яра остановилась и обернулась:
– Правда?
– Истинная, – уверила я ее.
– Да, – подтвердил он.
– Когда у тебя время-то было смотреть за мной? – хмыкнула она беззлобно.
– Я всегда на тебя смотрю, – тихо ответил он.
Не знаю, как Яра, а я чуть не расплакалась от нежности в его голосе. Эх, и почему в реальности таких слов от настоящих парней не дождешься?
Она спустилась на ступеньку и поцеловала его. А затем потянула за собой – на восьмой этаж.
Выложив им запасы еды, я попрощалась с Ярой и, поманив за собой Диму, покинула гостиную.
– Ой, – очутившись на кухне, я сообразила: – Что-то мы даже не спросили, что на восьмом этаже.
– Завтра спросим, – улыбнулся Дима и хлопнул в ладоши. – Это было сложно.
– Будешь ужинать?
– С удовольствием.
– Ты и впрямь герой, – согласилась я. – У меня с платформерами действительно беда.
– Тем не менее, твоя копия отлично справилась.
– Жить захочешь – и не так раскорячишься, – фыркнула я. – Испугалась за них. Когда Теона успели цапнуть?
– Не видел. Скорее всего, перед последним цветком, мне показалось, он замешкался слегка. Но рану я не углядел.
– Да он, похоже, и сам не углядел. Напугал нас с Ярой.
За разговором я привычно занималась готовкой.
– Яра – понятно. Она влюблена в него. А ты почему? – неожиданно спросил он.
– Потому что Яре без него будет плохо.
– Но ведь через пару-тройку дней игра закончится. И им придется расстаться, так или иначе.
Я отвернулась:
– Не знаю. Нам ведь не известно, чем завершится игра. Что их там вообще ждет.
– Предпочитаешь не задумываться? – Дима улыбнулся. – Вне игры есть парень, как две капли воды похожий на Теона.
– Которого ты не смог найти, несмотря на все свои связи? – я фыркнула. – Ты думаешь, Яра займет мое место после игры?
– С чего ты взяла?
– Это ей интересен Теон. А я бы не стала его искать.
– Мне бы не хотелось, чтобы она заняла твое место.
– Почему? Она же боевая.
– Но ей нравится Теон, – он встал со своего места и подошел ко мне: – А ты к нему, кажется, равнодушна?
Дима заправил мне за ухо прядь волос.
– В целом, да, – не стала я отрицать.
А сама смотрела на него, оказавшегося ко мне слишком близко, и пыталась не залипнуть на его губах, чувствуя странный трепет где-то внутри.
– Я хотел сказать… то, что произошло вчера.
– О, не беспокойся, – я принужденно улыбнулась. – Я понимаю – ты не был впечатлен.
– Я был, – возразил он неожиданно. – Настолько, что всю ночь и весь день только об этом и думал.
– Да? – я приподняла удивленно брови. – Что-то не похоже.
– Я взрослый состоявшийся человек и умею расставлять приоритеты.
– Пройти босса было важнее, чем рассказать о своих… впечатлениях? – в последний момент я решила все же не упоминать о чувствах.
– Знаешь, в твоем исполнении это и впрямь звучит не слишком зрело, – он хохотнул. – Я обидел тебя своим молчанием? Прости. Но я действительно счел, что не смогу сосредоточиться на игре, если сразу сосредоточусь на тебе.
– А в твоем исполнении это звучит вполне зрело, – я улыбнулась.
– Ты очень мне нравишься, Славушка, – и от того, как он произнес мое имя, у меня дыхание перехватило. – Со мной никогда такого не было. Мне как будто снова шестнадцать, и я заглядываюсь на самую красивую девочку в мире.
Я мысленно помахала ручкой сильной и независимой себе, а также своим потенциальным сорока кошкам.
– Это звучит практически как признание, – легкомысленно заметила я.
– Потому что это оно и есть, – он склонился ко мне – и поцеловал.
Долго, жарко…
– Но мы знакомы меньше недели, – прошептала я, отстранившись, чтобы отдышаться.
– Мы знакомы дольше одного дня, и я хочу продолжить знакомство, – возразил он. – Это какое-то чудо. Ты – мое личное чудо.
Он сказал это так… что я поверила. И сама поцеловала его, но, когда его рука забралась мне под футболку, испуганно отпрянула.
– Что случилось? – удивленно моргнул он.
Похоже, такой реакции он не ожидал. Но я, пожалуй, не была достаточно раскрепощена, чтобы продолжить в том же духе. Да, Дима нравился мне, и, кажется, это взаимно, но…
Четыре дня знакомства – как-то это…
– Извини. Я… я не из тех, кто может прыгнуть в постель к парню после первого же свидания.
Признаться, я ожидала, что он разозлится. А Дима вдруг улыбнулся:
– Я в этом даже не сомневался. Хотя уверен, ты на такое способна.
Его взгляд скользнул по двери в гостиную, и я фыркнула:
– Ты думаешь, у них там до этого дошло?
– Определенно дошло, – он усмехнулся беззлобно.
Да ну нет, быть не может. Яра и впрямь?.. Мы же всегда такие скромные были!
Я сердито фыркнула:
– У них там зомби-апокалипсис вообще-то. И будущее под вопросом.
– Я никуда не тороплюсь, – его улыбка стала такой… очень соблазнительной. – Я вовсе не собираюсь устраивать апокалипсис, чтобы затащить тебя в постель.
– Да?
– Я подожду, пока ты будешь готова.
– Хм. То есть, в конечном результате ты не сомневаешься? – выгнула я бровь.
– Я настойчивый.
– Звучит, как угроза.
– О, нет. Никаких угроз. Я хочу, чтобы рядом со мной ты чувствовала себя комфортно, – он вдруг нахмурился: – Или… ты имеешь в виду, что не рассматриваешь меня в качестве…
– Не имею, – перебила я. – Ты мне тоже очень нравишься.
И поцеловала. Ох, целоваться он определенно умел.
Но руки больше не распускал.
– Такими темпами мы останемся без ужина, – пробормотала я.
– Ох, прости. Ужин, точно, – почему-то он счел мои слова упреком. – Давай помогу приготовить. А потом сходим в кино. Возьмем места для поцелуев.
Он поиграл бровями, и я рассмеялась:
– Но нам же не по шестнадцать лет!
– В мои шестнадцать у меня такого не было. Думаю, пришло время наверстать.
Разве я могла отказать такой искренности?
В четыре руки мы приготовили ужин, почти не отвлекаясь на поцелуи, с удовольствием съели все приготовленное и отправились на наше второе свидание.
Что это был за фильм? Понятия не имею. Кажется, я не смотрела на экран ни секунды сеанса. И, когда мы выходили из кинозала, мои губы припухли от жарких поцелуев Димы.
Таких жарких, что я даже начала сомневаться, стоит ли откладывать неизбежное, если я хочу этого не меньше, чем он?
Но Дима, проводив меня до квартиры, благородно ушел раньше, чем я набралась смелости пригласить его на ночь.
А я, слишком возбужденная, чтобы спать, решила отвлечься на готовку, чтобы уже не тратить на это время завтра днем. И думала, думала, думала… стоит ли нырять в эти отношения? Ведь другой человек в твоей жизни – это всегда трудности, как бы комфортно с ним ни было. К тому же мы так мало знакомы… и в то же время у меня ощущение, будто я знаю его всю жизнь. У нас схожи вкусы и интересы, нам есть, о чем поговорить и нам уютно молчать. Он восхитительно целуется, и я более чем уверена, что и в постели он хорош.
Страшно начинать новое. Но и вечно прятаться в своей скорлупе и бояться всего на свете – что это за жизнь? А ведь она у меня одна, другой не будет.
Спать я легла уже глубокой ночью и решила, что не помешает поставить будильник. И обнаружила сообщение от него.
«Спасибо за чудесный вечер».
Я улыбнулась и решила, что после третьего свидания точно оставлю его у себя ночевать.




























