412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Лазарев » И пришел Лесник! 15 (СИ) » Текст книги (страница 13)
И пришел Лесник! 15 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:23

Текст книги "И пришел Лесник! 15 (СИ)"


Автор книги: Василий Лазарев


   

Ужасы


сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 18 страниц)

– Однако! Женя, давай их растворим в кислоте? – быстро предложила Лиана.

– Сталинид не растворится, – заметил Герберт.

– Рано. Вариант один – яд. Уже мимо. Вариант три я тоже знаю.

– Какой? – наивно спросила Мотоко.

– Убийство, какой ещё, – Сиплый виртуозно владел заточкой подбрасывая её.

– Какой второй? – спросила Лиана.

– Наверняка, что-то связанное с биологом. Разбудим его? – предложил папаша Кац.

– Буди. Остальные сколько пробудут в таком состоянии? Не можешь же так держать их вечно.

– Недолго, минут десять-пятнадцать и очнутся. Просыпается, касатик, – знахарь похлопал по щекам внешника. – Гуд морнинг, падла!

– А, что? Что вы со мной сделали? – биолог начал ощупывать себя.

– Успокойся, пока ничего плохого не делали, но если ты не ответишь на мой вопрос или начнёшь юлить…

– Я скажу, всё скажу!

– Герберт, попробуй на нём свой дар, – предложил я. – Если соврёт, то папаша Кац сделает из него овоща. Мы даже маску с тебя снимать не будем.

– Что вы от меня хотите? Я такой же подневольный. Я сижу на Орбите и изучаю заражённых. В последнее время я плотно работал с белой жемчужиной.

– И как? – поинтересовался Герберт. – Узнал секрет бессмертия?

– Смеётесь, – вздохнул внешник. – Натуральный белок, ДНК заражённого. Судя по анализу пункции, взятой из сердцевины это зародыш чего-то большого.

– Погоди, как зародыш? – с трудом сглотнула Лиана. – Мы чё бля зародышей жрали всё это время? Я сейчас блевану, вашу мать!

– Ну как бы это икра скреббера, – продолжил биолог, – он мечет её, когда жемчуг созреет. Сам умирает при этом, но вместо одного скреббера их становится несколько. Они все гермафродиты и им не нужен партнёр для оплодотворения.

Лиана схватилась за горло и выбежала в коридор. Мне тоже было не по себе. Только папаша Кац восторженно слушал биолога и запивал самогоном. Мотоко не вмешивалась и стояла словно громом поражённая.

– Что гонишь, плешивый. Какие зародыши? Я тебя сейчас на ремни порежу, – пообещал ему Сиплый.

– Ну вы то, вы, мне кажется, интеллигентный человек, – биолог бросился искать защиту у папаши Каца.

– Разумеется. Я верю вам полностью и сам давно уже подозревал нечто подобное. Вегетативное размножение, – важно закивал знахарь. – К чему вы это рассказываете?

– Всё очень просто, – Герберт внимательно прислушивался к биологу, – они схватили меня с собой, когда убегали, потому что я знаю где находятся три белых жемчужины.

– Врёт, – рубанул Герберт.

– Совершенно не вру, – побледнел биолог.

– Конечно же врёшь, зародыш, – в кабинет вернулась злая как мегера Лиана. – Ты думаешь мы сейчас побежим все вместе за ними? А нас там ждут с распростёртыми объятиями. Женя, второй вариант.

Внешник сидел привязанный к стулу весь бледный, и дико вращал глазами. Папаша Кац внимательно смотрел на него прикидывая как будет проще его усыпить. В коридоре послышался топот ног и через минуту в кабинет влетел взъерошенный посыльный.

– Лесник! Товарищ полковник, беда! – выпалил он с порога. – В челноке нашли бомбу!

– А вот и третий вариант. Иштар, ну ты и сука!

Глава 22
Гюрза

– Надеюсь вы там её оставили? – у меня защемило сердце, и я невольно дотронулся рукой до груди. Три километра, конечно, близко, но судя по тому, как взрывались ракеты при неудачном наступлении вполне безопасно. Возможно, в Улье заражение от ядерного взрыва охватывает меньшую площадь, иначе бы все давно уже стали атомитами. И всё же лучше бы они оставили ранец на месте или вообще отвезли его в другую сторону.

– Не-а… – у посыльного вытянулось лицо. – Её привезли, она наверху в джипе лежит.

– Ай, молодца, – отодвинула посыльного Лиана и побежала по лестнице на первый этаж.

– Папаша Кац, сделай так, чтобы они пока не очухались. У меня голова кругом идёт от всего этого, – бросил я на ходу рванув за Лианой. Выбежав во двор, я увидел двух безмятежно стоявших зольдат. Они курили и громко смеялись.

– В сторону, идиоты! – Лиана бесцеремонно растолкала их и осторожно вытащила ранец с заднего сидения. Увидев меня, она побледнела. – Вот же послал господь дебилов. Нельзя было в другую сторону отвезти? У вас в башке бульон вместо мозгов, дегенераты. – Лиана со злостью сплюнула им под ноги озвучив мои мысли. – Жень, таймер на двадцать минут установлен. Во всяком случае на данный момент.

– Долго ехали? – спросил я перепуганных рядовых.

– Час где-то, а что? – ещё один папаша Кац.

– Три километра в час ехали? Задом что ли? – прикрикнула на них разъярённая Лиана.

– Это по прямой, а мы в объезд. Прямо если ехать дорога плохая, мы боялись, как бы она не сдетонировала, – попытался оправдаться солдат.

– Видите это кольцо? Перед вами таймер, бомба сама не взорвётся сколько её не тряси, а вот время назад не открутишь, – махнул я рукой.

– Отправим её в портал? – быстро сообразила Лиана и хмуро посмотрела на рядовых. – Вместе с нашими друзьями? – Они резко отпрянули от неё и побледнели.

– Идём вниз, там решим, – зная слабость Лианы к бомбам я закинул ранец на плечо и быстро пошёл назад. Внизу папаша Кац колдовал над киборгами. Учёный биолог молча встретил нас испуганным взглядом.

– Знает, что это, – сказала Лиана. – Ну что доктор, сейчас оденем тебя на спину ранец и отправим за тремя жемчужинами? Или рассказывай, что приготовили для нас.

– Я почти ничего не знаю, Иштар с ними говорила, – залепетал внешник, не сводя гипнотического взгляда с бомбы.

– Вроде как её убили или у меня неверные сведения? – переспросил я биолога.

– Живая она, что ей станется Я сам видел, как от неё Алистер Дарк выходил, – биолог боялся пошевелиться и бледнел с каждой секундой всё сильнее.

– Она живёт с ним? – присвистнул папаша Кац и поцокал языком. – Ай, как нехорошо.

– Не исключено. Они нас вместе провожали, старик её так нежно под руку держал, – деликатно сообщил внешник. А мне пофиг уже, пусть хоть за что угодно её держит.

– С какой платформы будешь, земляк? – спросил невзначай Сиплый.

– С 234 -й. У меня там лаборатория. С людьми я дела не имел, – быстро добавил биолог.

– Напомни, что на ней ещё кроме четырёх челноков? – продолжил Сиплый.

– Склад готовой продукции, – промямлил себе под нос биолог. – Но я ни разу не резал ваших соплеменников. Я учёный!

– Да мы все здесь учёные, братан, – между делом сообщил Сиплый. – Ты гонишь нам шнягу, баклан. Какая 234 -я? Если Иштар и дед ейный на другой живут?

– Я вас не понимаю, уважаемый, – растерявшись ответил учёный биолог.

– Он хочет сказать, что ты вводишь нас в заблуждение, – перевела Зараза.

– А, – кивнул внешник. – Они провожали нас на 234 -й из ангара, а сами потом вернулись на 229 -ю.

– Жень, надоели они мне все. Пора их убирать отсюда, осталось пятнадцать минут. Я не хочу ещё раз испытать те непередаваемые ощущения от ядерного взрыва.

– Я не смогу, – признался я. – Они всё же мои боевые товарищи.

– А я смогу, мне всё равно, – признался Сиплый, – ты только скажи, начальник.

– Да, Лесник, давай их спящими выкинем отсюда и ранец им на сдачу отдадим? – предложил папаша Кац.

– Ты сможешь такое сделать с ней? – я кивнул на мирно спящую Гюрзу.

– Она уже не будет прежней, и она по другую сторону линии фронта, – развёл руками лохматый знахарь. – Они пришли сюда за нами, а если их басни мы не проглотим, то твоя благоверная припрятала в челноке атомную бомбу. Что ты на это скажешь?

– Бета-6, – я достал диск и нажал центральный круг. – Можно переправить бомбу на 229 -ю?

– Спит что ли? – громко спросила Мотоко и кашлянула.

– Я никогда не сплю и не надо кашлять, это может быть небезопасно, – почти сразу откликнулся робот. – На 229 -ю портал поставить не могу. Сильное электромагнитное возмущение. Полагаю, что исходит оно от центральных телепортационных ворот или реактора.

– На 234 -ю можешь? Быстрее соображай холодильник недоношенный, нам бомбу привезли, и она скоро взорвётся, – Лиана сильно нервничала. – Двенадцать минут осталось до взрыва.

– Двенадцать минут это же целая вечность! Открываю портал на 234 -ю! Небольшая ремарка, ранец с бомбой просто кинуть в портал не получится, необходимо чтобы он находился в руках у человека, пересекающего рамку.

– Ну вот пришёл и твой час, братан, – Сиплый полоснул ножом по скотчу скрепляющего внешника со стулом и освободил его. Сиплый поднял побелевшего от ужаса биолога и быстро развернул его. Так же молниеносно он накинул ему лямки ранца на плечи и похлопал по спине. – В добрый путь! – В коридоре возник портал и Сиплый сильным пинком направил внешника к нему.

– Погоди! Десять минут до взрыва, наверху его могут остановить. Надо сначала наших знакомых затолкать, – крикнул знахарь. – Я больше не могу их держать в подвешенном состоянии. Они вот-вот придут в себя.

– Хватаем их быстрее! – крикнул я и ухватил подмышки Стрелка. Тяжёлый какой, из-за сталинида скорее всего. Сиплый ухватился за ноги, и мы вдвоём еле оторвали его от кресла, в котором он сидел. С большим трудом мы допёрли его до портала и не задумываясь кинули в прямоугольную серебристую завесу.

– Начальник, он килограмм двести весил или мне показалось? – отдышавшись спросил Сиплый.

– Если не больше, – тяжело дыша с трудом ответил я. – Пойдём поможем, они Жужу поднять не могут.

Вокруг подружки Стрелка пыхтели Лиана, Мотоко и Зараза. Папаша Кац бегал вокруг советуя, как надо тащить, сам, однако, участие в этом не принимал. Герберт весь красный от натуги держал Жужу за лодыжки и пятился как рак к порталу. Её вчетвером поднять не могут! Что же будет когда она очнётся и начнёт отвешивать пиздюлей всем направо и налево? Такого противника нереально остановить. И ещё стоит учесть, что она аптекарь, то есть не боец. Была, а кем стала я задумываться не хотел. Спихнуть её в портал на платформу и пусть там сами разбираются со своим ранцем. Ранец! Я повернулся и увидел биолога рядом с державшим его Сиплым. На ранце отчётливо было видно, что у нас осталось семь минут.

Жужу уже тащили все по полу за ноги, она почему-то оказалась ещё тяжелее. Видно было, что она приходит в себя. Голова её билась о цементный пол и моталась из стороны в сторону. Её косички царапали цемент оставляя глубокие борозды в полу, и заставляя мои глаза вылезать из орбит. Быстрее запихнуть эту тварь в биореактор, быстрее! Жужу морщила лицо и казалось вот-вот откроет глаза, тогда мне придётся её сжечь, не задев остальных. Весьма нетривиальная задача. На последних метрах она всё же открыла глаза и замычала, приходя в себя. Все вместе мы приподняли её и раскачав закинули в портал. Я очень надеялся на то, что Бета-6 их не пустит обратно, иначе нам… Я застыл, увидев ужасающую картину. Гюрза сидела на стуле и тёрла себе виски. Порванный с лёгкостью в несколько слоёв скотч обрывками болтался на подлокотниках. Она осталась одна. Неужели не справимся?

– А где все? – печально спросила она.

– Они на 234 -ю ушли, тебя ждали не дождались, – миролюбиво ответил папаша Кац. – Догонишь?

– Ты спятил, Изя? Куда они без меня ушли? Что вы с ними сделали? – она очухалась полностью. Я взглянул на таймер, пять минут! Пять долбанных минут, Гюрзе понадобится намного меньше для приготовления фарша из нас, а после этого стаб перестанет существовать, а она уйдёт в портал или сдохнет вместе с нами. Моя рука сама по себе потянулась за последним шприцом с инъекцией Герберта.

– Ушли они, мы их не трогали, Гюрза. Уходи по добру, мы знаем зачем вы прилетели сюда, – сказал я, уповая на её здравомыслие, ну или на прошлую дружбу. Я ведь тогда старался в броневике, даже два раза за час исполнил! Может вспомнит?

– Как ты себе это представляешь? Она убьёт меня по любому, – она показала на биолога, – Её подарок?

– Да, ранец нашли в челноке, – кивнул я. – Вернись и убей её, спасёшь двести тысяч человек.

– Что мне эти тысячи, Женя? Мне своя жопа дороже, может и пожалеет если я принесу ей твою голову? Или все сразу…

– Попробуй, – шутки кончились, она не повелась. Гюрза метнулась как змея. Впрочем, она ей и была всегда, быстрой, смертельной и неотвратимой. Но к моему удивлению, первым кто оказался на её пути был внешник-биолог с ранцем. Она срубила ему голову вылетевшему из её ладони метровым широким клинком из серой стали. Внешник ничего не успел понять и рухнул вместе с ранцем на пол. Кольцо таймера перешагнуло пятиминутную отметку и вышло на финишную прямую. Четыре минуты! Я успел проследить за вихрем стальных клинков, в которые она превратилась. Гюрза, взлетев под потолок обрушилась вниз на Сиплого. Нам повезло, что она выбрала именно его. Мужик успел поднять кристаллический щит и Гюрза, не пробив его скатилась вниз.

В этот момент Герберт снял ранец с мёртвого коллеги и закинул себе на спину. Я не понял, что он решил сделать и выстрелил в Гюрзу с правой руки. Молния ударила в неё словно молот и выжгла приличную дыру в груди. Гюрза отлетела в конец коридора и упала на четвереньки. Тут же подключилась Зараза и нанесла ей ментальный удар дезориентировав её. Голову Гюрзы запрокинуло, и она перевернулась на спину страшно выгнувшись при этом всем телом. Мы увидели инопланетную технологию во всей красе. Гюрза начала выгибаться дальше, касаясь пола только кончиками пальцев рук и ног. Её тело видоизменялось, руки становились толще и превращались в ноги, а ноги в руки. Мы раскрыли рты увидев, как она «перетекает» сверху вниз. Голова, кстати, тоже исчезла утонув в промежности ног и возникла там, где раньше у неё была, пардон, жопа. Я, честно говоря, немного опух от таких метаморфоз, особенно когда ботинки поменялись местами с перчатками. Когда я взглянул на кольцо таймера, то увидел уже две минуты. Меня начало потряхивать.

Гюрза резко выпрямилась, вместо её миловидного прежде лица мы увидели оскаленный череп из сталинида и горящие красные глаза. Что за монстра изобрели внешники? Металлический скелет перед нами никак больше не напоминал гибкое тело Гюрзы. Рядом со мной появилась Лиана и выстрелила из своего автомата переделанного, по-моему, в гранатомёт. Выстрел, дым, визг. Граната тут же преодолела десять метров и разворотила грудную клетку бывшей подруге папаши Каца. Вся скособоченная, без одной руки и с дикими блуждающими глазами чёрного цвета, хотя только что они были красными, она напомнила мне цыплёнка табака. В ответ Гюрза метнула каплю сталинида в Лиану. В полёте капля словно ртуть превратилась в множество шарообразных частиц. Плотным роем они врезались в мою Лиану пробив её тело в десятках мест. Бурный поток крови исторгнулся изо рта Лианы, она взглянула на меня, не веря в происходящее и стала оседать, выронив гранатомёт из слабеющих пальцев. Без промедлений я воткнул шприц себе в горло, так надёжнее и быстрее. Знакомый серый кокон упал на меня и отсёк действительность создавая вокруг меня иную реальность. Время пошло вспять, вот Лиана подобрала гранатомёт и выстрелив шустро спрятала за спиной. Сиплый как фокусник убрал щит в карман, а голова внешника весело покатилась назад, и сама запрыгнула на плечи заткнув фонтан крови. Я словил дежа-вю, почему-то мне это напомнило представление в театре варьете у Сатаны.

В уши резко ударил противный гул. Гюрза перед тем, как сорваться с места сверкнула глазами. Я хорошо запомнил этот факт, пора! «Одер». Время остановилось, но только не для меня и не для Гюрзы. Для неё оно замедлилось на треть. Я поражаюсь технологиям внешников, зачем они ищут дары, когда уже превзошли их? Постоянная сверхзвуковая скорость, что им ещё надо? Относительно меня она будто шла под водой с трудом передвигая ногами. Я сделал два шага ей наперерез и увидел, как у неё из ладони выскочило широкое лезвие. Она даже не взмахнула рукой, клинок выпрыгнул из запястья и точно снял голову внешнику. Шею перечеркнула тонкая полоска и голова чуть наклонилась вперёд. Насколько я помнил дальше Гюрза прыгнула вверх, но она продолжила своё движение и чиркнула кончиком клинка стоявшего рядом Герберта. Ну как чиркнула, это мне так показалось, в реальности же она провела ему трепанацию. Боюсь это уже не лечится ничем, тем более жемчужин у нас не было. Все свои употребили, инъекций учёного также не осталось. В отчаянии я выстрелил ей в спину, из ладони вырвалась закрученная в спираль не молния, а плазма и сожгла всё, начиная от лопаток до самой задницы. Гюрза запнулась и замерла в метре от ворот.

Я подхватил ранец и накинул ей лямки на голову. Бывший когда-то Гюрзой скелет неохотно повернул стальной череп и с ненавистью сверкнул красными глазами. Я тоже не остался в долгу и с силой, не жалея собственной ноги пнул сталинидовое чучело в портал. Не знаю почему, но на таймере стояла одна минута. На короткий миг я испугался, что Гюрза не пройдёт в портал по причине почти полного превращения в скелета. Но нет, просвистела как по маслу. Бета-6 наверняка подглядывает за нами, стоило металлическим пяткам Гюрзы исчезнуть схлопнулся и портал, несмотря на то что время как бы должно остановиться. Красная пульсация известила о выходе в обычное пространство, в уши ударил визг Мотоко. Я бы тоже вздрогнул, пожалуй, когда тебя один внешник стоявший рядом окатывает ещё горячей кровью. Его голова приветливо прыгает тебе в руки, а находившийся с другой стороны второй, приветственно приподнял крышку черепа. Через секунду Мотоко падает без сознания, причём папаша Кац не успевает её поймать, и она со всего размаха бьётся головой о бетон. Сиплый застыл в каком-то нелепом прыжке, у Заразы на лице нервный тик яростно дёргает правый глаз. И только Лиана стоит с гранатомётом в руках широко расставив ноги и презрительно смотрит на происходящее.

– А где твоя подружка, дохтур? – медленно спрашивает Лиана у Изи.

– Кац должен выпить! – пробормотал знахарь и бережно поднял Мотоко. Крови у неё на голове не было, только огромная шишка. Она открыла глаза и уставилась на него.

– Изя, что это было? – глаза её заметно косили к кончику носа.

– Ничего, девочка моя. Уже ничего, она ушла, прихватив с собой ранец.

– И где она сейчас? – спросила Мотоко.

– Вероятно мы сможем увидеть её на небе, – сказал Сиплый. – Посмотрим?

Мы выбрались из залитого кровью коридора. На улице уже начинало темнеть. Высоко в небе расцвёл оранжевый бутон. Мало того, что он начисто уничтожил 234 -ю платформу, похоже он зацепил ещё расположенные рядом. Они и так все взаимосвязаны, так что можно ожидать падения всех восьми.

– Не тем они бомбу послали, – ехидно заметила Лиана. – Надеюсь, эта сучка хорошо прожарилась!

– Не она одна, все восемь платформ, – добавила Зараза.

– Герберта жалко, – печально проговорил папаша Кац. – Неплохой был человек.

– Он не человек, а ригелианин, – поправила его Мотоко. – Я кое-что узнала о нём. Не такой уж он и невинный. Да, он отказался от «процедуры погашения», но Герберт до того, как полностью заняться темпоральным исследованием возглавлял лабораторию на 201 -й платформе. Знаешь, чем занимался твой «неплохой человек»? Заметь, находясь в ясном уме. Садист он, каких поискать ещё.

– Не хочу знать, – отмахнулся папаша Кац.

– Его инъекция помогла спасти нас, – сказал я. – Гюрза убила Лиану, биолога и на очереди был я. Мне пришлось использовать последний шприц.

– Печально, – сказала Мотоко. – Его наработки я не успела скопировать, думаю, что внешникам они тоже не достались. Путешествовать во времени мы теперь будем нескоро.

Глава 23
Охота на таргов

– Ментаты долго в команде у нас не живут, – вздохнул папаша Кац подняв фляжку. – Что не ментат, так сразу труп. Это рок, Лесник! Ещё один пополнил список. Помянем Герберта.

– Ты прав, Изя. Давай также за Гюрзу и ребят. Что, Сиплый? – мы сидели в пустом спортивном зале расположившись на матах и тупо бухали.

– Ничего, просто думаю. Если бы меня с платформы тогда не смыло, то сейчас и меня поминали, – Сиплый покрепче прижал к себе Заразу. – Осталась бы ты холостой, Зараза.

– Благодари Бета-6, его заслуга тебя к нам закинуть, – сказала Мотоко. – Он хоть нас и подслушивает по обыкновению, но я хочу сказать. Уже третий день сижу над скачанными архивами и до сих пор не нашла ни одного упоминания о коллегах Бета-6. Может ему кажется, что он не один?

– Шизофрения у электромагнитных импульсов в закрытом пространстве? – уточнил папаша Кац. – На таком материале можно легко докторскую защитить. Спятивший робот! С множественными расщеплениями и полной потерей ориентации в пространстве.

– Ты не забудь ещё добавить, что он наделал на планете. Одни кластеры чего стоят, он их бесстыдно ворует по всей Галактике, – напомнила Мотоко.

– Выходит он представитель машинной цивилизации? – спросила Лиана.

– Скорее электромагнитная жизнь. Разумные магнитные поля, хотя если вникнуть что он здесь наворотил, то с разумом там глухо. Извращенец, – проскрипел папаша Кац.

– Тебя бы на его место, уж ты навёл тогда порядок, да? – Лиана пила наравне со всеми. – Радуйся, что я пока не пристрелила тебя!

– Кац никогда… – знахарь не успел договорить, его перебила Чума, появившаяся в дверях.

– Вот вы где собрались! Устала вас искать.

– О, Чума! Иди к нам, мы отдыхаем культурно, – махнула ей рукой Лиана.

– Нет, нет. Уже не могу. Я вас на другой отдых хотела позвать. Мы собрались таргов выкуривать. Они совсем обнаглели. Такое вытворяют, достали уже. Вчера вылезла из ДОТа смотрю наверх, а на крыше эта образина сидит и щерится. Загорает он там, видишь ли. Третьего дня пол колонны перегрызли следующей из воинской части. Три бензовоза полностью уничтожили. Мы посоветовались с Утюгом и решили вздрючить животных на их же собственной территории. К чёрту все эти договоры, при том, что кто с ними договаривался сейчас у них же и командует.

– Да уж, Терентий тот ещё прохиндей, – кивнула Зараза. – Старый хрен, а как маскировался под человека и не скажешь никогда, что он тарг.

– Так пойдёте с нами? У нас огнемёты есть, будет весело! – улыбнулась Чума.

– Их гранатами тоже хорошо бы причесать, – посоветовал папаша Кац.

– Жень? – Лиана толкнула меня в бок. – Надоело уже, третий день бока отлёживаем. Давай проветримся.

– Хорошо, всё равно же не отстанешь, – согласился я.

– Отлично, я как раз опробую новые гранаты внешников. На последней платформе прихватила, судя по описанию таргам должно понравиться, – обрадовалась Лиана.

Набралось нас в итоге не очень-то и много, человек сто. Но все прожжённые профессионалы. Больше народу не надо, всё равно в узких подземных туннелях только будем мешаться друг другу. Полного истребления никто не планировал, так хотели дойти до их лежбища и сжечь пару сотен таргов, чтобы знали на кого когти гнуть. Заходить решили с дальнего конца кладбища, почти от воинских баз. Я прекрасно запомнил ту неожиданную водную преграду, чуть не погубившую нас и поэтому не решился пересекать «безобидный» ручей. Утюг с нами не пошёл, у него ещё была куча дел по зачистки стаба от «ухилянтов» оставшихся от муров. Командующим нашим отрядом назначили меня, всё-таки полковник. Отказываться я не стал, ломаться тоже. Нужное дело для стаба, к тому же я всё ещё числился в отделе по противодействию терроризму и шпионажу.

Пока ехали до складов по пути увидели штук десять уничтоженных бензовозов. Все пришли в негодность практически одним способом, им распороли цистерны. Вытекающее топливо воспламенилось и затем следовал неотвратимый взрыв. Рядом с цистернами лежали не только человеческие останки, но и основательно прожаренные тарги. В стадии заражённого они вообще лишались разума и совершенно не соображали, что творят. Я сам видел как тарг пробовал пить бензин, но так и не успел оценить по достоинству его вкус, потому что кто-то поджёг канистру зажигательным патроном. Тарг вспыхнул и размахивая лапами бросился бежать, из задницы у него повалил чёрный дым. Он смешно подпрыгивал и летел словно Прометей, пробегая мимо дырявого бензовоза, где и нашёл свой конец. Вместе с ним и десяток его коллег вместе со злым усатым шофёром. Трофимыч на Земле крутил баранку перевозя грузы в столицу из регионов, тем же самым занимался и здесь. Короче все умерли.

Высадившись на территории опустевших складов, мы двинулись к приметному склепу. Он был заметен издалека и возвышался стоя на пригорке. Внутри него давно уже нашли подземный ход, но пройти по нему удавалось только метров на сто. Дальше изо всех щелей лезли тарги. На этот раз мы подготовились основательно. Огнемёты, помповые ружья, гранаты, всё для массового поражения. На всякий случай взяли МОН-50, если вдруг понадобится экстренно сваливать, направленная осколочная мина прочистит подземный ход не хуже ёршика. Я со своими шёл в первый рядах. В случае опасности Сиплый поставит щит или наоборот мы отстреляемся и уступим место следующей группе. Таких групп у нас было шесть, остальные тащили на себе боекомплект, мины, горючую смесь для огнемёта. Пикник обещал выдаться запоминающимся.

Я никогда не был в этом склепе, только слышал о нём. Вниз уходила широкая лестница, как в нашем дворце культуры в Таганроге. Правда та поднималась, а эта опускалась и довольно глубоко. Спустившись метров на двадцать, мы оказались в широком подземелье. Земляной пол хорошо утрамбован, стены выложены красным кирпичом. Сводчатый потолок тоже из кирпича, с него интенсивно капало, вода тут же впитывалась в землю под ногами. Мы врубили переносные прожектора и приготовили противогазы. Я уже видел, как работают огнемёты, дышать потом нечем. Вонь, копоть, и вообще очень быстро сгорает кислород, так что работать под землёй надо короткими всплесками. Иначе сам же и задохнёшься, нас же было почти сто человек. Чума была уверена, что туннель через полкилометра окончится и мы выйдем в громадную пещеру, там уже дышаться легче. Сведения у неё были от таргов, так что я их бы делил на шестнадцать, но другого источника информации у нас не было.

Туннель прошли без происшествий, вопреки рассказам никто на нас не набросился. Мы же находили ниши в кирпичной стене каждые три метра, но все они были пусты. Оставляя по всему коридору люминофоры, мы прошли обещанные пятьсот метров и на самом деле оказались на вершине громадного спуска в ущелье. Это трудно было назвать пещерой, целый подземный мир. Нечто подобное мы видели за Стальным городом, но эта пещера, пожалуй, переплюнула размерами тот кратер. Единственного кого здесь не было так это птеродактилей под потолком, мне уже показалось, что вновь вернулись в то место, где я встретил Анну Дарк. Но нет, вместо корабля пришельцев именуемыми потом Ригелианами, мы увидели сборище кошмарных тварей глубоко внизу.

– Получка у них сегодня что ли? – присмотрелся вниз Сиплый. Бинокли мы с собой не взяли, не надеясь встретить такие пустоты.

– Нет, ты видишь они облепили кого-то, – у Чумы глаз был зорче, всё-таки дар снайпера.

– Да это же Терентий, сукин сын, – подтвердила Лиана. – Речугу задвигает насекомым.

– Политинформация дело хорошее, сегодня разве пятница? – осведомился папаша Кац.

– Может надумали напасть на нас, – предположил я, – а Терентий себя Суворовым возомнил.

– Опоздал, мы уже перешли Альпы, – хихикнула Зараза.

– Так, ставим МОН-50 по склону, здесь довольно узко, плотность будет хорошая. В несколько рядов, пытаемся раззадорить животных и затянуть их в коридор. Здесь уже будем жечь, чтобы сразу не напугать.

– Жень, можно я им привет пошлю? – попросила меня Лиана.

– Каким образом? До них почти метров семьсот.

– Я из гранатомёта, он сверх вниз как раз до них достанет.

– Хорошо. Всё готовы? Давай, Лиана, поджигай.

– Кхе, кхе, а сейчас пулемётчик прокрутит вам свежие диски, – злорадно произнёс папаша Кац.

Лиана, прислонив приклад к земле и задрав ствол градусов на тридцать выстрелила очередью. То, что все гостинцы будут доставлены по своим местам, я не сомневался. Снайпер всё же. Гранатомёт внешников отработал, практически бесшумно выкинув в пустоту порядка двух десятков гранат. Лиана каждый раз изменяла угол и в итоге все заряды упали практически одновременно. Гул от возбуждённой толпы таргов внимавших своему властелину доходил до нас. Если верить Лиане, Терентий находился в облике человека, но что он говорил мы не слышали. Зато хорошо расслышали многочисленные взрывы. Лиана умудрилась с каждым выстрелом ещё поворачивать ствол в результате смертельный веер накрыл сборище мычавших подземных жителей. Череда ярких разрывов гранат слилась в единый звериный рёв боли и ужаса. Никто из таргов не ожидал, что их будут тупо уничтожать у себя же дома во время политинформации. Терентий мгновенно исчез, выкрикнув напоследок что-то нечленораздельное. Лиана с сожалением сложила гранатомёт по причине отсутствия гранат.

Тарги взревели от обиды, боли и унижения и всё толпой понеслись к нам. Изначально широкий фронт поднимаясь всё выше по тропе начал сужаться, создавая соблазнительную плотность. Я прикинул к нам наверх сейчас рвалось не меньше тысячи тел. И ошибся. Из глубины долины появлялись всё новые и новые заражённые. Теперь их количество перевалило за пару тысяч точно. Весь этот ковёр разъярённых заражённых нёсся к нам. Метров с трёхста мы открыли огонь на поражение из пулемётов. Не сказать, чтобы эффективно, тарги на такой дистанции увёртывались от пуль, и я отдал команду прекратить огонь. Первые шеренги озлобленных таргов приблизились к зоне поражения МОН-50 уже через три минуты после начала забега. Последовал подрыв первых шести мин. Они стояли на узкой тропе в метре друг от друга и перекрывали тропу полностью создавая смертельную зону. Пару сотен животных тотчас разнесло в клочья. Осколки отрывали лапы и головы. Пробивали на вылет голые тела, отсекали хищные клыкастые морды. За одну секунду под ногами нападающих захлюпал кровавый фарш из бывших коллег. Первая волна атакующих захлебнулась в собственной крови.

Тропа ещё больше сузилась и стала круче. Множество рычащих, хрипящих, клацающих зубами тел мигом заполонили её, растоптав останки первой волны. Тут же отработали ещё шесть разрывных мин. На этот раз фарш потёк вниз водопадом. Тарги наконец-то остановились, не решаясь бежать дальше. Сзади напирали прибывающие, стоящие впереди замерли в раздумьях. Наконец победили тылы и выдавили авангард на тропу. У нас было ещё два рубежа с минными заграждениями, после чего планировалось включать огнемёты. В общей сложности мы проредили треть нападавших глупо толкающихся на узком участке подъёма и отошли назад. Первый залп произвели Лиана, Чума и Зараза. С диким рёвом огнемёты послали вперёд тугие огненные струи мгновенно сжигая таргов. Некоторые пытались допрыгнуть до нас, но так и сгорали на лету страшно визжа при этом. Опустошив резервуары, троица поменялась со следующей группой и отошла в тыл заправляться.

Мы с Сиплым стояли в стороне и пока не расходовали свои дары, приберегая на крайний случай. После четвёртого залпа огнемётов на тропе уже лежал метровый слой золы и пепла. Тарги решили отступить. Мы видели, как они откатились вниз в ущелье по всей видимости получив приказ от Терентия. Самое время, он за полчаса умудрился потерять более половины своего войска. Попадись мы таргам где-нибудь наверху, от нас давно бы ничего не осталось. Здесь же они сами потерпели поражение. К взволнованной массе воющих от возмущения таргов приблизился Терентий. Он уже был в облике вервольфа. Рядом с ним шла его охрана, три десятка отборной элиты. Терентий решил сменить тактику, на этот раз по тропе к нам поскакали элитные охранники. Сам же он замыкал отряд. Остальные тарги шли в арьергарде. Мы успели выставить оставшиеся десять МОН-50 одну за другой планируя активировать их непрерывным каскадом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю