Текст книги "И пришел Лесник! 3 (СИ)"
Автор книги: Василий Лазарев
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)
– Наташа, морозь треногу! – тут же из-за спины прошелестела ледяная игла, через секунду она врезалась в пандус. Сам пандус, трое нолдов на нём и тренога моментально покрылись инеем. Чуть погодя голубоватое покрывало укрыло корму челнока. Раздался гудок, и главный калибр броневика изрыгнул очередь из шести снарядов. Наверное, всё что у нас осталось. Пополнить боезапас мы так и не успели. Один за другим они влетели в корму челнока и взорвались. Материал инопланетного челнока стала хрупким будучи замороженным и попросту рассыпался на мельчайшие осколки. Когда осела пыль от взрыва, мы увидели кусок пандуса, покрытого инеем и одинокую фигуру нолда держащего в руках кусок железа. С самой фигурой тоже не всё было ладно, у неё не было головы. От челнока осталось половина и то, что он никуда уже не полетит было ясно с одного взгляда.
Следующим подарком угостил Бес. С его предплечий сорвались две ракеты, описав горку они чётко воткнулись в ближайшую элиту, но к всеобщему удивлению только ранили её. В момент взрыва оборотень исчез, вернее даже за мгновение до взрыва. Бес не расстроился и стал заливать всё огнём фокусируя огонь по нолдам, которые укрылись за остатками шаттла. На первый взгляд их было не меньше десяти штук и все с оружием и примерно столько же муров. Все они яростно отстреливались. Щит экзоскелета держал стрелковое оружие, но не был бесконечным и Бес стал перемещаться за челнок, пытаясь дать щиту передохнуть от непрекращающегося ливня пуль. Лиана скупыми очередями из пулемётов поддерживала его сверху, но боеприпасов у неё почти не оставалось.
«Одер». Впереди застыли четыре Кобры и два оборотня. Они насели на неё, как на наиболее сильного противника, пока остальные увлечённо палили в воздух. Двадцать метров, два шага и вот я уже в деле. Оборотень, стоявший ко мне, боком получает ножом в область там, где у людей сердце и три выстрела из маузера в глаз и череп почти в упор. Я вижу, как его человеческий глаз лопается, медленно открывается пасть и поворачивается ко мне. И это всё под даром, сука, что они такое! Они двигаются всего лишь чуть медленнее, чем я. Кобра, кстати, тоже. Её ловкость и скорость раскачана так, что может вполне составить мне конкуренцию, но опять же надо учитывать, что она постоянно такая. Я вижу, как её клинок отсекает лапу оборотню, зазевавшемуся на меня. Оборотень начинает движение и размазывается, растворяясь в воздухе. Кровавый след летит за ним, я только поэтому вижу направление, через десять метров он снова появляется в пространстве возникая из ниоткуда. Его рана уже закрылась! Мгновенно! Вот что здесь происходит, они же почти неуязвимы.
Ещё один прыжок и я подныриваю под его размашистый удар лапой и вспарывая живот, рука идёт назад и ещё один надрез. Теперь он с пузом, распоротым крест на крест. Вот так уже не попрыгаешь. Мне помогает Кобра оказавшееся у оборотня за спиной, короткий замах, ударом своим чудом мечом. Готов? Нет, вы только подумайте оборотень присел, и меч просвистел над его головой. Мало того, этот говнюк резко выбросил вперёд свою лапу и чуть не достал меня острейшими когтями. Я был вынужден уйти от него перекатом вправо, оказавшись на ногах мне пришлось ещё раз прыгать, только на этот раз вперёд под ноги Кобре. Оборотень, не обращая внимания на вывалившуюся из живота требуху попытался нанести мне ещё один удар левой лапой.
Здесь дал о себе знать второй. Он подоспел на помощь товарищу и им занялась Кобра, отвлекая его копиями и мельтеша перед ним. Раненый элитник спешно заталкивал кишки обратно в живот и рычал. Ну и живучесть, ну и скорость. Я разрядил маузер ему брюхо, пусть заодно переварит свинец. На этот раз я видимо попал куда-то по-настоящему. И оборотень на несколько мгновений застыл. Этого мне хватило, чтобы оказаться у него за спиной и полоснуть по споровому мешку. Тут же замигало красным и последнее, что я успел сделать метнуть целую пригоршню земли в глаза второго оборотня. По ушам ударил звук разрывающихся гранат, которыми Бес щедро угощал окопавшихся нолдов с мурами. Я сразу упал на землю и пополз к недалеко от меня лежащему трупа муру. Рядом с ним лежал автомат. Кобра плюхнулась рядом со мной держа в руках нить янтаря с утолщениями из элитника.
– Ты не против? – она откусила от висевшего у неё в руке пучка и тщательно пережевала.
– Где второй? – спросил я тяжело дыша.
– Исчез, – коротко ответила кваз. – Телепортация. Получил приказ уходить.
– От Колдуна?
– От кого же ещё. Но его я так и не увидела, но чувствовала, что он где-то рядом. Затем и он, и Колдун пропали с моего радара. Опять этот гондон улизнул от нас, – Кобра была в ярости.
– Ты погляди, это же парень из команды Малого, – я дополз до мура, который ещё был жив несмотря на рану в животе.
– Ты как здесь? – улыбнулась солдатику Кобра своим частоколом. – Хочешь пожевать? – она протянула раненому янтарь, тот скривился в ужасе.
– Ох! Не надо меня жрать! – солдат попытался отползти от неё. Сейчас мы лежали за небольшим барьером земли и муры нас не видели. Насколько я слышал, Бес вёл бой с переменным успехом постоянно смещаясь и прячась за остатками челнока. Лиана замолчала.
– Вот ещё. Почему ты здесь? – она его знала, я не стал вмешиваться, пытаясь набить магазин грязными патронами россыпью лежавших на земле. Каждый приходилось протирать иначе заклинят, хотя они всё равно заклинят. Бес вёл бой с переменным успехом, также ползком к нам подбиралась Наташа.
– Мне не жить, – прошептал солдат. – Меня поймали нолды… год назад. Вставили в голову бомбу, как они сказали. Ввели через нос маленький шарик. – Он постучал себя по лбу.
– Продолжай.
– Если я их ослушаюсь, то голова взорвётся. Мне пришлось навести их на вас ночью. Им нужна была нимфа, но попался старик.
– Нимфа? – переспросила Кобра.
– Потом, – я постучал её по плечу. – Старика зачем взяли?
– Он знал о ней. Нолдов заинтересовало, как он смог выборочно установить блок. Его хотели увезти на базу.
– Отъездились, – ухмыльнулась Кобра и перерезала солдату горло, просто прикоснувшись своим клинком, даже не нажимая.
– Ой, что это вы здесь делаете? – к нам подползла Наташа.
– Завтракать собрались, будешь? – Кобра протянула Наташа нитку янтаря.
– Какая гадость, он же несъедобный.
– Это как посмотреть, – она откусила ещё немного.
– Лесник, я отдохнула, а вот Бес почти пустой.
– Заканчивай с ними, хватит тебя?
– Вполне, – Наташа, ещё лёжа на земле стала покрываться фиолетовой коркой, накапливая заряд.
– О, подруга, с тобой тоже не всё в порядке, – покачала головой Кобра, Наташа молча кивнула.
– Ну вот вы здесь пока опытом делитесь, я обойду их с фланга, – перекатившись я пополз вправо. Не успел я доползти до края траншеи, как за моей спиной дыхнуло арктическим холодом. Я привстал над бруствером, идеально. Противоположная траншея, которую облюбовали муры и нолды была покрыта снегом. Что-то новенькое, подумал я. Осторожно вылез и подошёл к Бесу. Досталось ему неплохо. Щита не было. Одна рука висела плетью, на лбу висел здоровый кусок кожи, подрезанный осколком. Сам механизм был весь погнутый, поцарапанный и почти не работал должным образом. Это мне было знакомо.
– Молчат, – показал здоровый рукой Бес в сторону траншеи нолдов.
– А то, твоя залила их полностью. Сам погляди, – мы вышли из-за остатков челнока и увидели, как траншею залило прозрачным льдом. Скорчившиеся фигуры вмёрзли в грунт на всём продолжении траншеи. Их здесь было человек пятнадцать, сидели они плотно, застигнутые в один момент жутким холодом, обрушившимся сверху на них.
– Что же это делается, люди добрые! – откуда-то из-под земли вылез папаша Кац. Руки у него уже были свободны от верёвок, которые он ухитрился перегрызть. – Хватают спящего человека с похмелья. Бьют, угрожают, везут в багажнике неизвестно куда. Травят элитой. Лесник!
– Всё уже, старичок. Выдыхай! – Лиана спустилась вниз с винтовкой. – Девственность в порядке? – Ласково поинтересовалась она.
– Иди ты в жопу, сволочь! Меня чуть не убили! Кац никогда не хотел ехать в Вавилон! – причитал профессор.
– Ну ладно тебе, здесь же клёво. На, – Лиана протянула ему его полную фляжку и прозрачный контейнер. Знахарь дрожащими руками открыл крышку и облизнулся. Он был полон чёрной икры. Отвинтив колпачок фляжки, он присосался к горлышку, а затем зачерпнул рукой икры.
– Ладно, прощаю, – махнул он лапкой.
– Лесник, я слышала вы во внутренний кластер собрались? – спросила Кобра, дожевав янтарь.
– Ну так, если будет время, – неопределённо ответил я.
– Ты не скромничай. У меня там тоже неоконченное дело осталось, я бы прогулялась с вами, – сказала Кобра.
– Вау, старушка! А в поликлинике уже отмечаться не надо? Прогулы будут ставить!
– Лиана! – сказали мы в один голос с Наташей.
– Всё, всё, молчу.
– У вас весело и ребята вы добрые. Я те места знаю, могу пригодиться, – добавила Кобра.
– Те места, это про сам кластер или Пекло? – уточнил Бес, наконец-то вылезший из покорёженного экзоскелета с помощью Наташи.
– О! Все живы? – подошли Гном с Люськой.
– Вот и засадный полк прибыл, – прокомментировала Лиана.
– Чё сразу засадный, между прочим, Гном стрелял тоже. А меня они не слышали и не видели, так что я мимо на этот раз.
– Стрелял? – я подозрительно посмотрел на одноразовый гранатомёт в руках Гнома. Тот опустил глаза в пол.
– Да, в меня только попал, – почесал спину Бес.
– Ладно, хорошо хоть не убил никого, – сказал я. – Есть чего-то хочется. А где Горец?
– Он спит в броневике, – сказал Лиана.
– Поехали к нему, там и поедим. Кстати, там я вас познакомлю с ещё одним персонажем, который искал вход во внутренний кластер.
– Так ты не рассказала, Кобра. Что там? – вспомнил я.
– Я и не начинала. Берёшь с собой?
– Ты не будешь кусаться? – я показал на её зубы.
– А так вот ты чего боишься. Нет, я не людоед. Они просто поменялись, как и кожа, когда я стала квазом. Но люблю припугнуть ими, – рассмеялась она.
Назад ехали быстрее или мне показалось. Сдали Горца на руки Малому. Тот уложил его спать, а сам понёсся на место боя с бойцами. Мы спустились в очередной бункер, но довольно просторный и с хорошей вентиляцией. Нам быстро накрыли столы и чудо! У них там был душ. После завтрака или обеда Кобра привела Зноя. Лохматый мужичок с дикими глазами и дрожащими руками. Ну с руками понятно, они дрожали от постоянных возлияний.
– Знакомьтесь, Зной. Мы те самые счастливчики кому удалось выбраться оттуда, куда вы так торопитесь. Место там интересное и даже можно попасть в закрытый кластер если конечно мы сможем пройти скреббера.
– Дай, дай, дай, – Кобра молча налила Зною полстакана, тот незамедлительно выпил и взгляд стал осмысленным. – Ты? – Он увидел Кобру.
– Я опять собралась туда. Пойдешь? – вот его то нам и не хватало, подумал я.
– Нет, я же алкаш, но не дурак, – Лиана ухмыльнулась.
– Как знаешь. После того как он выбрался оттуда без ноги он стал пить. С этим не справился даже Улей. Нога отросла, а с головой вот совсем плохо. Приходит в себя только после первого стакана ненадолго, дальше всё.
– Нормальный я! Ты с ними собралась? – он внимательно вгляделся в каждого из нас. Затем безошибочно указала на меня. – Этот старший?
– Угадал.
– Тогда вот тебе, держи. Я туда не ногой. Не хочу быть съеденным пауком, – он стал копаться в своих многочисленных карманах.
– Каким пауком? – спросил Бес. – Горец нам говорил, что скреббер это дракон.
– Он постоянно видоизменяется. Я видела дракона, Зной паука, но, по сути, это одно и то же чудовище. Мы лично поспешили, не надо было сразу идти к нему. Подумали, что вот как по проспекту прошли, осталось только разобраться с этим говном и вот он закрытый кластер! Мы даже видели портал за ним. Огромный каменный круг, затянутый прозрачной плёнкой, перед которым сидел зелёный дракон. Но увы, он нас поимел.
– И нас, – поддакнул Зной. – Нашёл! Кобра правильно говорит, что все спешат и поэтому умирают. Она вот выжила и даже нашла меч. А я вот это! – Он разжал кулак и на его ладони мы увидели прозрачный хрустальный шарик диаметром сантиметра два.
– Что за вещица? – Лиана потянула к нему руку, но Зной отдёрнул ладонь.
– Это ему, – он отдал шарик мне. – Это путеводитель по аномалиям, которых там немерено. Он действует только во внутреннем кластере и ещё становится тёплым, когда ты находишься в Пекле недалеко от портала. Помогает найти вход. Я нашёл его на обратном пути, когда уполз без ноги от скреббера в подвал дома. Хорошо, что скреббер далеко не отходит от площади, на которой стоит портал. Кобре повезло, что никто из них не вляпался в ловушки пока шли вперёд и ей, когда она выбиралась. Не понимаю почему ловушки дали ей пройти, но наш рейд потерял человек десять из-за них. Назад то я полз, уже зажав его в руке. Да, он же работает только если держать его в руке. Не забывай, Лесник.
– Мне он его не показывал, – пробормотала Кобра.
– На фига он тебе? Ты же не собиралась назад. Вот и не показывал.
– Логично. И так, Лесник. Я с вами? – Кобра была решительна, и возражений ни у кого не было.
– Конечно, тем более в броневике восемь мест.
Глава 13
«Дохлый нолд»
– Здесь нам будет лучше, – мы подъехали к вилле, огороженной высоким забором. – Это место называется «Зелёная миля», здесь живут только особы приближённые к императору. Мы стараемся не афишировать, но хотя и так все знают об этом. Чтобы иметь недвижимость в столице нужно иметь гражданство, но далеко не всякий гражданин может себе позволить выстроить виллу в «Зелёной миле», – Объяснила Кобра.
– То есть, ты гражданка? – уточнила Люська.
– Да. Раньше гражданство выдавали любому, но лет пять назад халява кончилась. После того как главой стаба стал Горец гражданство получить стало почти невозможно, только за особые заслуги.
– Почему? Мы не то, чтобы торопимся стать гражданами, просто интересно, – спросила Наташа.
– По очень простой причине. Вавилон не резиновый, почти все свободные площадки уже расписаны. Строиться попросту негде. Те, кто приехал с последним караваном ждали разрешение на эмиграцию в Вавилон довольно долго. Боюсь, что это был последний заезд. Дальше только туристическая виза или по работе. А когда и их станет много, то въезд в Вавилон тупо закроют. Иммунных намного больше, как оказалось и все хотят в столицу, но увы. Все, кто приехал сюда в последнее время заключают договор, что год будут работать на постройке стены и ещё три года охранять её после. У граждан появляется всё больше обязанностей, тем самым мы выдавливаем из города халявщиков. Гражданин обязан ходить в рейды. В Старый город, в Пекло. Два месяца в году трудиться на благо города. Если он сдаёт своё жилье третьим лицам, то платит в казну налог.По-моему, сюда легче просто заехать по туристической визе и балдеть прожигая деньги, чем быть гражданином. В качестве туриста ты можешь находиться здесь полгода, но если поймают на спекуляции, то всё отберут и вышвырнут из стаба.
– Жёстко у вас.
– Вас это не касается. Вы хоть сейчас можете стать почётными гражданами. Одно то, что вы спасли Горца от киллера… Это моя вилла, вы можете здесь жить сколько захотите и класть на всех, кроме Горца большой болт. Да ещё, полгода назад запретили личный транспорт, тем более с вооружением на борту.
– Шо ви говорите? – папаша Кац порядочно захмелел.
– Где мы? – как только броневик проехал во двор виллы на берегу пресного моря очнулся Горец. В бункере он спать не стал и продолжил с нами.
– У меня, – ответила Кобра.
– А у тебя есть? Голова очень болит, а потом за мной Малой заедет.
– У меня всё есть. Ребята у меня пока поживут если не захотят что-нибудь построить.
– Зачем строить? Хвата ведь хлопнули в прошлом месяце, пусть его халупу забирают, Изя, я знаю, что у тебя всегда есть с собой фляжка…
– Халупа, это конечно хорошо сказано. Там одной жилой площади на гектар, – засмеялась Кобра.
– То, что надо, Лесник, – толкнула меня локтем Лиана. – Опять же море рядом.
– Мы сюда разве за этим ехали? – я строго посмотрел на жену.
– Пекло рядом, можешь охотиться, – с надеждой сказала Лиана.
– Нам нужны внутренние кластеры, а ещё лучше закрытые, – сообщила Наташа.
– Ну конечно, – рассмеялась впервые Кобра. – Во внутренние то никто ещё не прошёл, а вы уже губу раскатали на закрытые.
– Кобра, откуда известно про закрытые, раз даже во внутренних ещё никто не попал? – спросил Гном.
– Отличный вопрос! – подхватила Люсьен.
– Это к Жиду. Иногда появляется такой персонаж, необъяснимым способом он может перемещаться почти по всему Улью безнаказанно. Его не трогают заражённые, за ним не охотятся нолды, он даже не нужен мурам. Информация про закрытые кластеры исходит от него.
– Ему можно доверять? – спросил я.
– Ему можно, во всяком случае он ни разу не прокололся. Он иногда доставляет посылки небольшого размера между стабами. Например, в том году он прошёл Пекло по диагонали и принёс сюда посылку одному человеку из Мирного. Это стаб с той стороны Пекла, я там была как-то, но путь у меня туда занял полгода. Пришлось ехать вокруг Пекла, по кольцевой, как мы её называем.
– И что же он рассказывал? – спросил Бес.
– Прежде чем получить могущество и попасть в закрытые кластеры, надо сперва пройти внутренние, – просто ответила Кобра.
– Я слышал, что уже кто-то был в подобном месте. Там исполняются желания, но не для всех. Кому-то повезёт, а кто-то уйдёт несолоно хлебавши, – что-то было такое, не помню где.
– Враньё. Такие места только в закрытых кластерах и я, прожив уже двадцать лет здесь, о таких людях не слышала. За исключением Жида. Скорее всего он побывал там, судя по тому, как он ведёт себя здесь. Сам он никогда не рассказывал, хотя я и пыталась разговорить его.
– Похоже на правду, если ты нам не врёшь. Пересечь Пекло и остаться живым, это ли не могущество? – представила себе Люсьен.
– Можно попробовать поискать вход, в предбаннике я уже побывала. Вот меч оттуда. Он обладает интересными свойствами. Не тупится, не ломается. Пробивает всё подряд, но главная его функция он активирует портал перехода во внутренний кластер.
– Откуда это известно, если ты туда так и не попала? – спросила Люська.
– Да, старушка, – поддакнула Лиана.
– От Жида. Меч я нашла на выходе, когда убегала оттуда. Зной нашёл сферу, я меч. Улей сам даёт вещи, которые пригодятся. Жид всё знает, мне кажется, он не человек и не кваз. Может неизвестное нам до сих пор существо.
– То есть Улей знал, что он тебе пригодится? – догадался Бес. – А ты с нами. Значит он пригодится и нам. И все мы пройдём во внутренний кластер?
– В идеале да, а там никому не известно куда мы попадём, – ответила Кобра.
– Ну почему же. Мне всё предельно ясно. Завтра я иду на Пикадилли. Девочки вы со мной? – заявила Лиана.
– Мы и забыли, – всплеснула руками Наташа. – Конечно идём.
– Нас же ждёт «Дохлый нолд», – улыбнулся я.
На следующий день, уже без перегара в салоне, мы медленно колесили по центру города. Кобра решила провести нам небольшую экскурсию.
– Главная улица Пикадилли, и ещё девять идущих параллельно ей, были заложены сразу. Возможно, вы не догадывались, но новые города обычно начинают строить, начиная с центра, – в голосе Кобры звучали саркастические нотки. – Тем более, что первый большой караван переселенцев, достигший земли обетованной, был в основном нагружен товарами на продажу.
– До этого никто сюда не попадал? – поинтересовался Бес.
– Ну почему же. Было два каравана. Один совсем маленький, он даже и трёх километров от Гранитного не отъехал. Его практически сожрали на глазах у городских. Второй оказался более везучий, но тоже пропал где-то по дороге.
– Там такое творится, – покачала головой Наташа.
– Вообще-то «такое» творится в Пекле, а это всего лишь разминка, – продолжила Кобра. Третий короче доехал. Шесть тысяч человек. Началось строительство. Я здесь появилась через тридцать лет после первых переселенцев. Город остался почти в таком же виде, что и сейчас. Горец, придя к власти обычным военным переворотом, начал накопление капитала обложив всех данью. На эти ресурсы начали возводиться гостиницы, дома, фабрики. Да, мы многое делаем сами. Стена наконец, потому как нас задолбали заражённые. Горец молодец, хозяйственный. Народ поначалу принял нововведения в штыки, но потом и до них дошло. Теперь мы уже под завязку набиты людьми, что тоже требовалось для строительства. Налоги сами стену не построят, но когда Вавилон стал привлекательным, то, как я уже говорила, отбоя нет от желающих пустить здесь корни.
– Откуда товары на Пикадилли? – спросила Лиана.
– Из Китая, – брякнула Люсьена и засмеялась.
– Я серьёзно.
– В Старом городе есть мини кластер, он как-бы в центре большого. Мы называем его Елисейские поля. Там всего намешано, но в основном магазины одежды, косметики и прочего прямиком из Парижа. Девки готовы друг другу волосы вырвать, чтобы попасть в рейд туда. Запись на год вперёд.
– Это уже Пекло?
– Самое что ни на есть Пекло. Да всем насрать, что там смертельно опасно. Когда есть возможность взять себе на халяву шмотки. Причём там каждый раз разные, я имею в виду каждый раз свежие сезоны. Мне то они ни к чему, но я тоже хожу туда в качестве помощи. Рейд на Елисейские поля водит сам Малой, он разрешает участницам взять себя столько, сколько смогут унести на себе. Остальное на грузовики. Или получить стандартную оплату в жемчуге, но девки всегда берут шмотками.
– Ого! Когда ближайший рейд? – быстро спросила Лиана.
– Теперь только через два месяца.
– Ну… если мы ещё будем здесь, возьмёте нас?
– Конечно. Но зачем вам это? Денег нет? Горец распорядился выдать вам всё, что вы захотите за счёт города. Зачем куда-то тащиться если можно взять прямо из магазина. Но правило тоже, столько сколько сможете унести!
– Вот змей, – улыбнулась Наташа.
– Какой нелёгкий выбор, – кивнула Лиана.
– Я справлюсь, я сильная! – сказала Люська.
– А ты с нами? – спросила Наташа.
– Я с Лесником в «Дохлый нолд». Вы сейчас выходите и идите до конца Пикадилли, мы вас там заберём часа через… в общем встретимся. А ты, Гном рули на север, через три квартала будет магазин.
Вскоре мы по остановились около «Дохлого нолда», особенно меня порадовала вывеска. Человеческая фигура в белом нарядном скафандре лежала на животе, а в задницу ей был вставлен двуручный меч. Магазин был большой с одной бронированной дверью и полным отсутствием окон. Всё очень строго, немного рекламы на стенах и перечень новых поступлений, написанных мелом на грифельной доске.
– Говорю сразу, самое дорогое место в Вавилоне. Пока не построили «Пирамиду Хеопса». Самая ходовая монета, красная жемчужина. Здесь даже Горец платит, так что правило вынести сколько сможете не действует, если вы конечно не решили подломить лабаз. Но даже при всех ваших возможностях вам из города не выйти, – строго предупредила Кобра.
– Уважаемая, не надо нас пугать. Кац в состояние купить сам, – физик-теоретик гордо поднял опухшее от пьянки лицо.
– Да я знаю. Это так антураж, а то вдруг подумаете, что я вас в овощной магазин привезла.
– Всё нормально, мы при монетах. Мне тёща дала с собой в качестве подарка на свадьбу, – я вытащил пакет килограмма на два набитый этими самими жемчужинами.
– Лесник, ты полон сюрпризов, – изумился Бес.
– Жанна зажиточная женщина, для дочки в дорогу она ничего не пожалела. Тем более что может уже и не увидит её. У неё ещё больше пакет, если что.
– Почему не увидит? – спросил Гном.
– Потому что оттуда, куда мы направляемся не возвращаются. Неужели ты Гном не понял до сих пор. Можешь остаться в Вавилоне, если хочешь.
– И чтобы потом всю жизнь жалеть, что не пошёл с вами? – он посмотрел на меня как на идиота.
– Тоже, верно. Ладно, господа и дамы можете брать, что захотите. Оружие, защиту. Гном, напомни мне, что нам нужен боекомплект для броневика пока мы здесь.
– Любое оружие? – переспросил Бес.
– Любое, – кивнул я. – И не скромничайте, потому как вот этим пакетом, – Я похлопал себя по внутреннему карману. – От скреббера не отмахнёшься.
– Берримор будет рад, – улыбнулась Кобра. Первого кого мы увидели, когда зашли в зал был Шаман. Он кисло поздоровался с нами, на его ногах были нолдовские накладки, позволяющие ходить почти сразу после перелома. Он был с кем-то ещё, но завидев нас они с двумя свёртками под мышкой быстро покинули магазин.
– Товарищ так недружелюбно поглядел на нас. Вы его знаете? – спросила Кобра.
– А то! Мы имели честь переломать ему ноги перед выездом из Гранитного и заодно отправить восьмерых его дружков в Вальхаллу, – проскрипел папаша Кац.
– Время зря не теряете.
– Добрый день, господа. Уважаемая Кобра, – перед нами возник невысокий чернявый гражданин с окладистой бородой. – Что-нибудь интересует?
– Берримор, познакомься. Лесник, Бес, папаша Кац и Гном. Почётные граждане и друзья Горца…
– Скидок не будет! – сразу отрезал Берримор.
– Я же говорила, – она взглянула на нас. – Не нужны нам твои скидки. Тащи всё самое лучше, скряга.
– С удовольствием. Кстати, Кобра у меня есть один комплектик, ты от зависти сточишь свои прелестные зубки, – подмигнул гражданин Берримор.
– Заинтриговал. Во-первых, нам нужна мобильная лаборатория для папаши Каца. Он у нас знахарь, между прочим, калибра Мерлина, – Изя приосанился и передумал пить, засунув фляжку назад во внутренний карман.
– А как же. Как раз та и осталась. В ней можно делать всё. Живчик с усилителем, лайт-спек, просто спек. Можно даже добавлять присадки к жемчугу для наибольшей отдачи. А вы слышали, любезнейший о же́лезах кайдзю? – Берримор взял папашу под локоть.
– А то, – важно ответил Кац.
– Так вот лаборатория производит выжимку почти без отходов, – многозначительно сказал Берримор.
– Полезная машинка, – кивнул Кац. – Самогон гонит?
– Конечно. Из янтаря элиты пробовали когда-нибудь? – подмигнул торговец.
– Даже и не догадывался, что такое возможно, – профессор выглядел обескураженным.
– Вот, – Берримор молниеносным движением достал фляжку из своего кармана и налил Кацу колпачок. Знахарь принял стаканчик и закрыл глаза от удовольствия.
– Божественно! Беру! Плесните, уважаемый Берримор, вот сюда ещё, а то я не распробовал букет, – в руках папаши не менее молниеносно оказалась собственная фляжка. Берримор с видимым усилием отлил из своей в папашину и тщательно завернул пробку.
– Можно делать даже из монолита. Янтарь из скребберов. Просто с ног сбивает.
– Ах какая полезная вещь! Сколько?
– Двадцать красных жемчужин, – сказал Берримор, не моргнув глазом.
– Не вопрос, берём. Папаше Кацу всё самое лучшее, – сказал я.
– Так. Что вы желаете, Бес? Вы кто по профессии будете?
– Ментат.
– Ментат, – задумался Берримор. – Знаете, что, есть у меня одна штучка. Наши поймали в Пекле нолда, он там в подвале устроил себе пыточную и ставил эксперименты над людьми. Они изобрели устройство, усиливающее альфа, бета, гамма и чёрт знает какие ещё волны мозга. Так как они дары от Улья не получают, но очень хотят быть наравне с нами, то создают всякие глушилки даров, усилители боли, отпугиватели заражённых. Так вот конкретно то устройство что попало ко мне может усиливать дары в радиусе ста метров у всех. В том числе и муров, поэтому её надо одевать, когда рядом только свои. Ну или у врагов дары никудышные. Представляет из себя тонкий платиновый полу обруч. Крепится на затылке и за ушами, как дужки очков, только в другую сторону.
– А если у меня дар раскачен максимально? – спросил Бес.
– Так это же превосходно, будет прибавка и вам и вашим друзьям в двадцать процентов. Но машинка очень дорогая. Хотел бы скинуть, да не могу. Хозяин не поймёт, – сокрушаясь сказал Берримор.
– И сколько же?
– Тридцать красных жемчужин, – Бес посмотрел на меня, я, разумеется, согласился.
– Хорошо, а что вам, молодой человек? – он посмотрел на Гнома.
– Что-нибудь такое, чтобы не целиться, – сказал молодой человек.
– А, понял. Вот, смотрите. Нолдовский пистолет, был у командира. Достал. Увидел цель. Нажал на курок. Цель упала. Никакой премудрости. Двадцать красных.
– Берём.
– Остались только вы, Лесник.
– Так, пока я не забыл. У ворот магазина стоит наш броневичок. Там минус два экзоскелета, надо пополнить, – загнул я большой палец.
– Не вопрос, – Берримор кому-то подал знак, и кто-то мгновенно вылетел на улицу.
– Два боекомплекта к пушке и пулемётам, – указательный палец.
– Записал, – кивнул управляющий.
– Восемь комплектов самой лучшей защиты, четыре мужской, четыре женской, – средний палец загнут.
– У нолдов нет различий, она унифицирована.
– Хорошо. Средства связи к ним. Личное оружие. Два тяжёлых пулемёта. Автоматы на всех. Две снайперских винтовки. Патроны… много, – безымянный палец.
– В шлемах уже есть связь. Остальное всё есть.
– Они не смогут погасить их? – настороженно спросил я.
– Нет, все разблокировано, все коды сломаны. На каждом комплекте стоят антиглушилки.
– Просто замечательно. Ну пока всё. Ребята ещё походят, посмотрят если чего им понравится, то смело считайте всё сразу.
– Так, а вам то самому что? – спросил Берримор.
– Мне бы холодное что-нибудь… – я осматривал витрины и ничего для себя не находил. Мечи, кортики, мачете и даже копья. Всё не то.
– Вы кто у нас будете?
– Клокстоппер.
– Ох! Я даже боюсь вам показывать, – заинтриговал Берримор.
– Почему?
– Боюсь, Кобра мне голову открутит. И к тому же безумно дорого.
– Ладно уж тащи, старый скупердяй, – проворчала Кобра.
– Айн момент, господа, – Берримор испарился и уже через минуту выложил на прилавок два невзрачных кастета. – Это мне принёс Жид. – Таинственно сообщил управляющий. – Две недели назад, ты тогда в рейде была, Кобра.
– Это то, что я думаю? – у неё пересохло горло.
– Да. Это холодное оружие из закрытых секторов. Здесь такого не достать ни у кого.
– Кластеров? – переспросил я.
– Кому как нравится. Мне нравится больше слово «сектора». Возьми в руку, Лесник, – он пододвинул кастет. – Теперь сожми.
Кастет лёг в ладонь как влитой. Тяжёлый. Мой кулак сразу окутался силовым полем вплоть до локтя. Из ладони показались клинки. Сверху и снизу. Я подумал, что они короткие и тотчас они увеличились и достигли каждый по двадцать сантиметров. Ими можно было резать и колоть. Материал был один в один похож на клинок Кобры. Он жил своей жизнью, плавно перетекая в пределах лезвия. Кваз смотрела на них как заворожённая.
– Их два. Это комплект. Пробивают всё, по словам Жида. Даже то, что встречается в закрытых секторах. Я склонен ему верить. Кулаками можно бить, не опасаясь сломать руку при использовании дара. Не знаю, что там с суперэлитой, но простому элитнику пробивает лобовую броню. Проверено.
– Но ведь я нашла свой меч в предбаннике и даже не во внутреннем кластере. Как, ты это объяснишь? – задумчиво спросила Кобра.








