412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Звягинцев » Большие батальоны. Том 2. От финских хладных скал… » Текст книги (страница 8)
Большие батальоны. Том 2. От финских хладных скал…
  • Текст добавлен: 3 октября 2016, 22:20

Текст книги "Большие батальоны. Том 2. От финских хладных скал…"


Автор книги: Василий Звягинцев



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 21 страниц) [доступный отрывок для чтения: 8 страниц]

– Прорвались вроде бы, Сергей Саввич, – дружелюбно сказал Фёст, как бы намекая, что стоит оставить взаимные подозрения и заняться настоящим делом.

– Прорвались. И делом займёмся. Только у меня к вам так много вопросов, – с видимой грустью, не сулившей, впрочем, никаких послаблений и попущений,ответил полковник. – Пойдёмте в дом. Вы четверо. Остальные пока здесь подождут. Без обиды. Сами ведь понимаете – мне ошибиться нельзя… Вы пришли и уйдёте, если вздумаете, а нам и жить здесь, и помирать. Пойдёмте. Пистолеты тоже отдайте… – Он кивком указал на неожиданно оказавшихся за спиной Григория, Эдуарда и ещё двух парней, совсем молодых, но явно не «зелёных».

– Может, нам вообще до исподнего раздеться? – нагловато спросила Герта, всем видом показывая, что только дай ей команду – и мало никому не покажется. В Одессе тоже всё выглядело очень серьёзно, пока она не взяла молдаванского налётчика за известное место и вывела на середину двора. Кто смеялся, кто плакал, но тогдаобстановка разрядилась.

– Баронесса, вы не на Привозе, – с абсолютно серьёзным лицом сказал Фёст. – Пойдёмте, куда зовут.

– Простите, а можно я – за кустик? – по-пионерски подняла руку Людмила. – Я просто не могу уже. На, подержи… – Она чуть замедленно, как Шэрон Стоун в «Основном инстинкте», приподняла юбку, на несколько секунд блеснув незагорелыми бёдрами. Выдернула из кобур обе «беретты» и протянула их чуть напрягшемуся было Эдуарду.

– Я быстренько. И подсматривать не нужно…

Не дав никому опомниться от аудиовизуальных впечатлений, озадачив человека, назначенного блокировать именно её (она сразу поняла роль своего бывшего сопровождающего –чего тут не понять?), жутко эффектной походкой Вяземская удалиласьза освещённые фарами многих машин пределы.

– Ладно, ладно, все на позиции, – повышенным голосом начал отвлекать от впечатлений и сопутствующих мыслей своих солдат Хворостов. – По схеме…

– А мы с вами здесь и подождём, – это уже Ляховым и Герте он сказал. – Вернётся девушка…

– Вернётся, куда денется, – перебил его Фёст, отщёлкнул крышку портсигара, взял сигарету, протянул полковнику. За ним и Секонд начал прикуривать. Ничего нет удобнее, чтобы отвлечь внимание даже весьма бдительного человека. Руки у всех на виду, и настроение само собой меняется. Мирное занятие, объединяющее, можно сказать. Тем более ведь не враги они друг другу. Есть некоторые сомнения и взаимные вопросы, но не такие уж антагонистичные…

– И сколько же вы там положили? – спросил Хворостов. – Что это вообще за войска за нами пришли? Уж больно квалифицированные. Мы сами с ними точно не справились бы…

– А вот прикажите забрать тех, кто в автобусе, я почти и забыл про них. Поспрашиваем – яснее станет…

Ему пришлось прервать свою фразу на полуслове. Людмила появилась из почти непроницаемой темноты (и как там ухитрилась ни на какой торчащий сук не наткнуться и даже веткой не захрустеть), а за ней, к всеобщему (за небольшим исключением) изумлению, – едва различимая фигура не слишком крупного человека. Через секунды стало видно, что на нём камуфляжная форма непонятной, плывущейв свете луны расцветки, сдвинутый на ухо берет. В правой руке – положенный на плечо стволом вверх «ПКМ». Люди все здесь были опытные, сразу опознали знакомую систему.

– Это что? – только и успел спросить Хворостов, совершенно не понимая, откуда здесь это явление природы. В машинах он точно не ехал, а пешком, через лес (поскольку единственная дорога надёжно перекрыта) сюда выйти наобум сложновато. Местность вокруг сильно пересечённая.

– Да вот познакомьтесь, – предложил Фёст. Людмила с незнакомцем (теперь всем стало видно, что на чёрном берете эмблема морской пехоты, на погонах – три звёздочки) подошли вплотную.

– Честь имею. Старший лейтенант Леонов, – он отдал честь, но так небрежно, будто муху от виска отогнал. Ничего больше. Подождал немного, не скажет ли кто чего, потом спросил у одного из Ляховых: – Курить разрешите, товарищ полковник?

И тут же полез в карман, достал пачку дешёвейшей «Примы» с фильтром.

– Поясняю, Сергей Саввич. Это мои друзья, нет, не те, о ком вы подумали, местные. Просто хорошие друзьяприслали мне в подкрепление Виктора Николаевича с вверенным ему взводом. Так что за оборону прилегающей территории можете не опасаться. Комар не пролетит.

– Морская пехота, значит? – вдруг шагнул вперёд Борис Иванович. – Из каких краёв будете, старлей?

– С ТОФа, если вам интересно. – «Леонов» переводил взгляд с бывшего майора на своих полковников, ожидая, что ему пояснят, стоит ли вообще разговаривать с этим штатским.

– Вы позволите задать коллеге несколько вопросов, Вадим Петрович? – спросил нынешний консьерж.

– А чего ж? Можете отвечать, старший лейтенант.

Майор в быстром темпе начал спрашивать всё, что в подобных случаях положено. С какого года на службе, где дислоцируется часть, сколько метров от КПП до остановки городского автобуса, закончили ли наконец строить начатую ещё десять лет сауну для комсостава, кого из старослужащих прапорщиков и офицеров он может назвать, как называются приписанные к батальону БДК, и ещё в этом духе. Никто другой, кроме настоящего, в Славянке дислоцирующегося офицера на эти вопросы ответить бы не смог.

Оттого очень мало доверия внушают фильмы и книги про советских разведчиков, переодевающихся в немецкую офицерскую форму. Это такие, как условный Штирлиц, начавший работать задолго до прихода Гитлера к власти, могут выдержать не какой-то жуткий допрос в гестапо, а такой вот, обычный разговор. На десятиминутный подготовки ещё может хватить, а уже на полчаса – вряд ли. Самозванец в ста процентах случаев проколется, если спросить его, каким образом офицер может пройти к своему кадровику-направленцу в штабе того же Дальневосточного Краснознамённого округа [41]41
  Правильный ответ – через парикмахерскую с торца главного корпуса, потом из «зала ожидания» позвонить по телефону, и уже потом по чугунной лестнице на четвёртый этаж.


[Закрыть]
. В Хабаровске, на улице Серышева.

Но Воронцов в таких делах соображал и абсолютно всему, что положено знать такому вот старшему лейтенанту, проходящему службу в в/ч № такой-то, биороботов обучил. Фёст снабдил Дмитрия весьма подробной вводной, учёл даже дату, когда ведущий сейчас беглый допрос майор навсегда покинул свой гарнизон, потому «Леонов» для полноты картины смог сообщить ему кое-что интересное о случившемся после этого. В том числе и о неких особах, по сей день продолжающих службу секретчицами и телефонистками.

Майор перевёл дух, хлопнул «Леонова» по погону, крепко пожал руку.

– Всё точно, браток! Поговорил с тобой – и аж сердце защемило. Так, говоришь, в чёрный цвет ворота перекрасили? Надо же… Как же ты сюда попал, скажешь?

– Это я скажу, Борис Иванович. Я ведь предупреждал – у нас друзей много. Попросил кое-кого, ребята получили командировочные и проездные, час на сборы, и спецбортом сюда. Слышите? – он поднял палец. Над головами как раз прогудел взлетевший из Внукова самолёт.

– Сколько летели, Виктор Николаевич?

– Девять часов.

– Благодарю за службу. Выдвиньте отделение на километр в сторону Киевского шоссе, остальными прикройте поляну с севера и востока. Задерживать абсолютно всех, обнаруженных в зоне контроля. Стрелять только в ответ на очевидное нападение. Ясно?

– Так точно.

– Подождите, Вадим Петрович. Наши люди будут прибывать до самого утра. Как бы не…

– Ну вот и выделите старшему лейтенанту знающих, ответственных людей. Все возможные недоразумения – за вами.

С прибытием подкрепления положение и авторитет Фёста и компании существенно укрепились. Тринадцать вооружённых девиц неизвестного происхождения, пусть и отличнейшим образом подготовленных, – это одно. Впечатляет, конечно, но не в достаточной мере. У офицеров запаса самых разных родов войск – собственная гордость, которую они готовы отстаивать, пусть и в ущерб общему делу. Сегодня неизвестно какой службы девушки сумели тебя обезоружить, связать и в таком виде предъявить начальству. Это скорее вызывает злость, раздражение и стремление при первом удобном случае отомстить.

Другое дело – настоящий, штатный взвод кадровой армии. Да ещё элитный, с полным вооружением, защищённый авторитетом всех вооружённых сил, которые при таком бардаке, как сейчас, могут на кого хочешь положить с прибороми с высокой колокольни.Тут разговоры уже в другой тональности начинаются. А вдобавок свой человек Борис Иванович засвидетельствовал подлинность этих морпехов. Однополчанина, практически, встретил. Здесь уж никаких сомнений.

В итоге у полковника Хворостова с миру по нитке вооружённые полторы сотни, почти что незаконное бандформирование, а у полковника неизвестно каких структур Ляхова пока что человек пятьдесят, но реально служащая элита. Штатно вооружённая. И в запасе у него, у Ляхова, ещё и моральный авторитет плюс неизвестное количество резервов. Все видели, как эти люди воюют. Упаси бог оказаться на противоположной стороне мушки.

Так Сергей Саввич и сказал Фёсту – все предыдущие вопросы автоматически снимаются, он и его люди готовы «стать под руку» Вадима Петровича и тех, кто за ним, желательно в качестве самостоятельного подразделения. Но вначале неплохо бы обсудить конкретные вопросы денежного и вещевого довольствия, ну и как со всем остальным тоже…

– Помню, помню, был разговор насчёт возвращения в строй и внеочередного производства. Вы фантастику читаете? – неожиданно спросил Фёст.

– Да как-то обходился, знаете ли… Мемуары читаю, Суворова и «антисуворовых» тоже… Пикуля ещё. Мне хватает. А вы к чему?

– Да был такой писатель, Роберт Шекли. У него один персонаж, вербуясь в инопланетную армию, рассуждал о предложенном ему чине подобным образом: «Дайте сообразить. Манатей второго класса соответствует циклопскому полудолу, а это чуть выше, чем король знамени на Анакзорее и почти на ползвания ниже дорианского Старика. Значит… Э, да если я завербуюсь, то это для меня сильное понижение в чине!

– Зато, кроме того, – добавил вербовщик, – неограниченное право мародёрства и грабежа.

– Ну, это хоть на что-то похоже…» [42]42
  См. Р. Шекли. «Обмен разумов».


[Закрыть]

– Не совсем понял, – осторожно сказал Хворостов.

– Это непринципиально. Я, знаете, тоже нервничаю, оттого и шучу неадекватно. Если по делу, то в случае успеха звание генерал-майора вы получите через несколько дней, это я твёрдо гарантирую. Даже, может быть, с выплатой разницы в окладе с момента увольнения в запас. Вот о должностях уже не со мной разговаривать будете. Возможно, Пётр Петрович поспособствует – вы ему в качестве военного советника или инструктора вполне можете пригодиться. Как, господин Ляхов?

– Дело сделаем, послужной формуляр изучим – тогда и поговорим, – не желая разбрасываться обещаниями, ответил Секонд. Хворостову, очевидно, этого было достаточно.

– Хорошо, пойдёмте в дом. Перекусим, чем бог послал, стресс снимем, потом можно и с пленными разбираться, и о дальнейших задачах говорить. Всё равно люди ещё долго подходить и подъезжать будут.

– Тогда я отлучусь на короткое время. Мне нужно со старшим лейтенантом поговорить, в Москве кое с кем связаться. Вадим, отойдём на минутку…

Отошли, присели на изображающее лавку затёсанное поверху толстое бревно. Вся их девичья гвардия, успокоенная появлением дружественных морпехов и не получившая очередных приказов, уселась за стол под навесом, устроенным рядом со стационарным мангалом, решётками для барбекю. Принялись вполголоса болтать о своём. Здешние мужчины держались поодаль, вместо того чтобы начать напропалую знакомиться с новыми «товарищами по оружию». Нестарые ведь все мужики, половина даже вполне молодые. Очевидно, дошедшие слухи сдерживали. А девушки как раз очень не против были пообщаться…

– Наверное, мне стоит прямо сейчас вернуться на квартиру и уже оттуда снова к Воронцову, – сказал Секонд. – Я тебя правильно понял – ты хотел с ним говорить о переброске всех «печенегов» через СПВ? Как прошлый раз дивизию Берестина?

– Об этом, об этом. Мы ведь с тобой правильно настроить терминал в квартире не сумеем, нужна помощь Дмитрия… Ну и перед началом работы тебе и с Тархановым переговорить надо, и с Чекменёвым. Президента опять же проинформировать. Некорректноведь без согласия…

– Ну и иди. Только рассчитайте там, чтобы переход уже сегодня утром по здешнему времени начать…

Ни Фёст, ни Секонд точного представления о синхронности и синфазности течения времени в параллеляхрассогласованных и соединённых не имели. И приборов таких у них не существовало. Можно было только с достаточной долей вероятности предполагать, как если бы в уме переводить градусы Фаренгейта в Цельсия и обратно не по таблицам, а просто по аналогии. Сейчас Секонд с Фёстом думали, что разница во времени значительно подсократилась и на той сторонепосле их ухода прошло всего час-полтора. Впрочем, принципиального значения относительная скорость течения времени не имела, если только не пытаться попасть в собственное прошлое, уже однажды прожитое. То есть всегда будешь попадать хоть на минуту, да позже того момента, когда уходил из одной реальности в другую и возвращался. Зато всегда имелся риск того, что имеющаяся временна́я разница непредсказуемым образом удлинится и Секонд может объявиться на Столешниковом неделей или месяцем позже, чем ушёл. Тогда «гости» могут и не выдержать нервного напряжения. Но и на этот случай Яланская имела инструкции и передала бы Президента с друзьями и Воловичем под надзор и попечение Чекменёва. А тот при любом варианте не растеряется.

– Тогда я тоже за кустик – и привет. Хворостову соврёшь что-нибудь. Герту я с собой возьму? – Вопрос Секонда Вадима несколько удивил и прозвучал не очень уверенно.

– Это ты у меня спрашиваешь? Вроде командир у неё ты, а я так…

– Ну вдруг она возражать начнёт? У вас же с ней…

– Браток, ты ничего не путаешь? Я двоежёнцем становиться не планирую. Мне Людмила и в одиночку плешь проесть и спину погрызть управится… На тебя пребывание в нашем времени действительно вредно влияет.

– Да я не в том смысле. У вас с ней команда спаянная, боевое братство и взаимная мужская дружба. Вот я и подумал… Если ты или она против, я Темникову возьму.

– Нет уж, эту красотку ты как раз оставь, я дюжиной баб в одиночку командовать не собираюсь, а Людмиле поручить – в кумовстве и семейственности обвинят. Забирай баронессу с глаз долой и двигай!

Фёст ёрничал, но понимал, что Секонд в принципе прав. Да и как он мог быть не правым? Если бы на самом деле возможны были чистые дружеские отношения между сравнительно молодым мужиком и до невероятности очаровательной девушкой с особого рода хулиганистым шармом – лучшего друга и соратника в грядущих боях он бы не желал. Но увы – так не бывает. При наличии Людмилы он будет обязан держаться в очень жёстких рамках, а если бы Людмилы не было, Герта просто заняла бы её место. Независимо от чувств и желаний каждого. Автоматически. Какая уж тут «солдатская дружба»…

С хронологическим параллаксом [43]43
  Параллакс ( греч.) – отклонение. В широком смысле – изменение видимого взаимного расположения предметов (в т. ч. небесных тел) вследствие перемещения каждого из них или точки наблюдения.


[Закрыть]
всё получилось даже лучше, чем Секонд рассчитывал, то есть на этот раз время теклов реальности Фёста, а в этой – почти стояло. С момента их ухода прошло не больше часа.

Из коридора они с Гертой увидели, через полуоткрытую дверь кабинета, что Президент с Журналистом и Мятлевым смотрят новости по здешнему дальновизору, внешне очень напоминающему «Рубин» шестидесятых годов с электронно-лучевой трубкой, диагональю всего в семьдесят сантиметров, тоже цветной, но с «плазмой» не идущий ни в какое сравнение. Секонд не стал их отвлекать, ему прежде всего нужна была «старшая по гарнизону» Яланская.

– А ты пока иди в мастерскую, – предложил он Герте. – Настрой шар, попробуй выяснить, что сейчас наши главные оппоненты делают. Какая-нибудь новая информация наверняка появилась, они ведь не чаи гоняли после исчезновения Президента. Может быть, и по поводу акции на заводе что-то узнаем…

Галина нашлась неподалёку. Волович предпочёл занятие поинтереснее, чем просмотр местных новостей, его пока совершенно не касавшихся. Он изучал соседнюю реальность практически, словно бы в шутку флиртуя на кухне с новой надзирательницей. Яланская показалась ему более сговорчивым объектом, чем высокомерно-неприступные (для него) Людмила и Герта. Она была «стилистически ближе», достаточно симпатична, хотя и вписывалась в пресловутые 90–60—90, но ноги у неё выглядели, и явно умна, значит, позаигрывать с ней стоило.

Михаил, несмотря на свои массогабаритные характеристики, непонятным образом слыл в Москве донжуаном не из последних. По крайней мере, в тех тусовках, где Волович вращался, даже признанные светские львицы редко ему отказывали. Иногда, случалось, он получал по морде, но чаще не от женщин, а от их мужей или кавалеров. Но ничьей репутации такие эксцессы обычно не портили.

Поручик Галина, успевшая поучаствовать в позапрошлогодних московских событиях, видевшая вблизи не только боевиков из соседней реальности, но и настоящих белых офицеров, Мишину суть просекласразу, но старалась этого забавного, хамоватого, притом весьма неглупого, с хорошо подвешенным языком толстяка не разочаровывать. Глядишь, пригодится, когда России начнут объединяться. Связей у него масса, судя по болтовне. Тем более что на него не распространялась обязанность «вести себя предельно корректно!», чего потребовал Секонд в отношении «чужого» Президента.

Она, пожалуй, если «Миша» здесь задержится, была бы не прочь сводить его на вечеринку в офицерский клуб. Будет чем позабавить приятелей и подруг. Словно экзотической обезьянкой, вчера доставленной с Борнео.

– Ну и как вы тут без меня? – спросил Секонд, неожиданно входя. Волович попытался отодвинуть локтем в сторону недопитый фужер. Он предпочёл общаться с девушкой на кухне, подальше от остальных, потому что «Галочка» не возражала, когда репортёр по-хозяйски потащил из буфета недопитую за завтраком бутылку. Чем быстрее надерётся, тем лучше – и лишнего наболтает, и приставать сильно не будет. Такой тип мужиков во всех мирах одинаков…

– Да чего ты маскируешься? Я тебе не жена и не начальник. Гуляй, если душа просит. И мне плесни, неизвестно, когда ещё доведётся. Это Галине Александровне нельзя, а нам с тобой – запросто.

Волович с напряжением всех мозговых извилин пытался угадать, какой из Ляховых сейчас перед ним. Судя по тому, что Яланская не вскочила при его появлении – первый, свой, который Вадим. Да и по манере разговора – тоже он. Второй, «Пётр Петрович», помягче будет, избалованнее спокойной и сытой жизнью при Дворе. Однако – боевой офицер, полковник, награждённый многими орденами, значит, мягкость его скорее напускная.

«Ладно, – решил репортёр, – само собой видно будет». И немедленно выпил. Секонд не спешил, пригубил, отставил, начал отдавать девушке непонятные Воловичу распоряжения. Потом двусмысленно улыбнулся, неизвестно кому или чему, вышел.

– Это – кто? – спросил Михаил.

– С глазами плохо? – заботливо осведомилась «печенежка». – Или сразу с головой? Полковник наш, кто же ещё?

– Нет, я имел в виду – какой из двух?

– О, это интересный вопрос, – засмеялась Яланская. – Когда они не в форме, мы сами путаемся. Самый надёжный показатель – на кого Вяземская чаще смотрит, тот и Первый.

– А ты на кого чаще смотришь? – сразу перескочил в накатанную колею Волович.

– На того, кто в данный момент мне приказы отдаёт…

– Ну вот, опять казарму вспомнила, – расстроился Михаил. – Всё-таки не стоило бы женщин в армию брать. У вас другое предназначение…

– А как же в обожаемых тобою Штатах и Израиле? Там бабы даже крейсерами командуют…

– Это, так сказать, издержки демократии, мы до них ещё не доросли.

– В нашей России мы тоже не доросли, самодержавие и всё такое. Зато женщины только у нас служат, а больше ни в одной стране. Кое-где у них даже избирательных прав нет и частной собственности. А у нас всё есть. И где, по-твоему, лучше?

Секонд, на короткое время задержавшийся по ту сторону двери, не стал дальше слушать «политинформацию» (в их армии это называлось «развивающие беседы», на которых допускалось обсуждение самых острых политических и иных проблем), до которых Яланская была большая охотница. И не случайно – отец у неё был крупный промышленник, да вдобавок руководитель фракции «октябристов» Государственной Думы, дядя – правящий архиерей, архиепископ Крутицкий и Коломенский, а старший брат – доцент на кафедре философии МГУ.

И никого не удивляло, что девушка с таким общественным положением предпочла военную карьеру в разведывательно-диверсионном подразделении чему-нибудь более гламурному, например – профессии ведущей программы для сексуально озабоченных феминисток по Центральному дальновидению. С её внешностью, знанием светской жизни и хорошо подвешенным язычком вышло бы «самое то», как Фёст выражается.

Но очень возможно, что и на военной службе она многого достигнет.

Ляхов отошёл к дверям гостиной, оттуда громко, будто с полдороги возвращаться не хотел, позвал Галину.

– Слушай, у меня действительно с головой что-то не то. Тамошний климатна меня влияет хуже, чем хотелось бы. Скоро, наверное, совсем развоплощусь. Те люди, о которых говорилось, прибыли?

– Так точно, господин полковник. В течение примерно двух часов по томувремени. Все четверо. Были серьёзно взволнованы. Я, как могла, их успокоила, пообещала, что к утру они встретятся со своими, предоставила в их распоряжение кабинет, гостиную и кухню. Там, где вы сказали. Накрыла стол, чем было. Они сразу поняли, что в этой квартире живёт богатая и непростаяженщина, поэтому за пределы отведённой территории не выходят. Стесняются, – при последнем слове Яланская со значением улыбнулась, чуть было не подмигнула Ляхову.

Ему это было понятно. Сильвия ушла из своей половины совсем недавно, и повсюду оставались следы её пребывания – запахи духов, в ванной сотни пузырьков и флаконов косметических средств, нужных ей не для того, чтобы маскировать возраст (она без всякого макияжа выглядела не больше, чем на отличные тридцать пять), а для создания имиджа. Там, где она бывает, в том числе и в викторианском Лондоне, не поймут, если леди Спенсер, госпожа Берестина и так далее (имён у неё легион) станет игнорировать самые модные и дорогие в этом месте и этом сезоне кремы, помады, пудры, краски, туши и притирания.

Интимные детали туалета, брошенные куда придётся, а потом забытые, тоже попадались на глаза.

– Слушай, а они ведь могли подумать, что именно ты и есть хозяйка. На служанку мало похожа…

– На вашу знакомую(и эта язвит беззастенчиво, совсем распустились девки) я ещё меньше похожа. Забыли, что ли?

Да, действительно, Секонд, замотавшись, упустил из виду, что в квартире, в спальне Сильвии и её кабинете на стенах висело несколько цветных фотопанно в натуральную величину, где хозяйка (двадцати пяти-, тридцатилетняя) была изображена в виде главной героини всемирно известных картин. «Завтрак на траве», «Купанье Фрины» и тому подобное. Все – «ню», разумеется. Нравилось ей на саму себя любоваться не только в зеркале. Не на редких же мужчин из соседней квартиры, вроде Новикова, Шульгина да Фёста с Секондом, этот вернисаж был рассчитан.

Так что президентским друзьям было на что посмотреть и заодно задуматься, при чём тут их Президент? В остальном они были довольны – сама квартира, внешность и манеры встретившей их девушки вселяли чувство надёжности и безопасности. В том числе и подсознательно.

Юрист, Писатель, Философ и Финансист проводили время нескучно, в лучших традициях русской интеллигенции выясняя под водочку, красное вино, кофе и холодные закуски – «что делать», «кто виноват» и «доколе».

Знакомая картина, ничуть не отличающаяся от того, что Ляхов наблюдал в Москве, поступив в Академию и посещая с Майей тамошние богемные кружки, «среды», «пятницы» и «субботы», как назывались еженедельные застолья в «открытых домах».

– Надо годить, господа [44]44
  Ключевая фраза из сатирического романа Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» (1877–1883 гг.). Далее идёт открывающий книгу диалог главных героев.


[Закрыть]
, – сказал он входя и сразу попадая в тон.

Трое из гостей, правда, несколько удивились, но Писатель, уже несколько знакомый с «братьями Ляховыми», ответил не задумываясь:

– Помилуйте, Вадим Петрович! Ведь это, право, уже начинает походить на мистификацию!

– Там мистификация или не мистификация, как хотите рассуждайте, а мой совет – погодить! – одобрительно кивнул ему Секонд.

– Да что же наконец вы хотите этим сказать?

– Русские вы, а по-русски не понимаете! Чудны́е вы, господа!

После чего сел в кресло, вытянув ноги, раскрыл портсигар.

– Молодец вы, Генрих, хорошо тексты помните, и ориентируетесь быстро. Идите ко мне в аналитический отдел, в самый раз пригодитесь. Но вы же сначала, думаю, захотите написать нечто вроде «Несколько дней, которые потрясли мир» [45]45
  Намёк на книгу американского журналиста Джона Рида об Октябрьском перевороте 1917 г. «Десять дней, которые потрясли мир».


[Закрыть]
.

– Может, и напишу. Знакомьтесь, друзья, это один из соратников Императора Олега, флигель-адъютант, полковник Ляхов. Вы его должны помнить, он присутствовал на первой нашей встрече с Его Величеством.

Все подтвердили, что да, конечно, помнят, просто не ожидали здесь увидеть, да и выглядел господин Ляхов несколько иначе.

– Это такая аберрация, у меня есть брат-близнец, и, мельком увидев нас вдвоём, люди в итоге не запоминают ни одного. Надеюсь, Галина вас хорошо встретила?

– Более чем. Но вы лучше скажите, что с нашим Президентом и как понимать всё происходящее…

– Непременно. Прямо сейчас. Пойдёмте…

Появление Ляхова, пропустившего перед собой в дверь вторую половинупрезидентской команды, отвлекло первуюот весьма заинтересовавшей их передачи об исторических предпосылках назревающего русско-британского «конфликта».

– Ну, всё как у нас, – как раз говорил Журналист Президенту. – Только здесь Англия исполняет роль и себя самой и Штатов одновременно.

– Оно, наверное, и лучше, – вставил Мятлев. – Не приходится на несколько целей внимание рассеивать, и вообще конфигурация интересная…

И осёкся, увидев, кто пришёл.

– Мы решили, что вашим товарищам здесь будет спокойнее, чем дома, – сказал Секонд. – Вы тут пока пообщайтесь, обменяйтесь мнениями и впечатлениями, а я примерно через полчаса вернусь и сообщу вам кое-какие интересные новости, если они будут…

Из мастерской Лихарева, где Герта усердно работала над своим заданием, Секонд легко восстановил канал на «Валгаллу». Эта функция была фиксированной и никакой специальной подготовки не требовала. Не сложнее, чем нужную станцию по радио поймать.

Довольный случаем хоть на короткое время выйти из горизонтагромоздящихся друг на друга событий, он вместе с Воронцовым уселся за столик на левом балконе «Солнечной» палубы. Вестовой матрос-буфетчик принёс им фирменного пива в тяжёлых фарфоровых кружках с откидными крышками.

Пароход шёл по почти штилевому океану восемнадцатиузловым ходом примерно на норд-вест, судя по звёздам.

– Хорошо тут у вас как, – от всей души, с лёгкой завистью сказал Вадим, стараясь хоть десять-пятнадцать минут не думать о делах. А можно и все полчаса, чтобы как следует посмаковать высококачественный напиток. Тех примерно кондиций, когда, сев на пролитое пиво в кожаных штанах, встаёшь вместе с прилипшим дубовым табуретом.

– А вы заканчивайте свой проект,и добро пожаловать на отдых, хоть на две недели, хоть на месяц. Я тоже буду рад такой компании. С жёнами, с подругами и, как говорил Козьма Прутков, «самыми отдалёнными единомышленниками».

– Вполне свободно. Нельзя же всю жизнь только воевать. У меня к вам сейчас вопрос чисто технический. Как нам организовать переход отсюда на Столешников, причём в моё время, и уже оттуда – к Фёсту.

– А я вам зачем? Всё одной установкой сделать можно.

– Я думаю – у меня не получается. Мы ведь собираемся довольно приличный контингент в ту Москву переправить, так нельзя же несколько сотен вооружённых людей сначала в одну квартиру завести, а из другой выпустить в самом центре города. Мне представляется только так – вашей машиной создать входной портал в известном месте у нас, к примеру, в спортзале УТЦ [46]46
  УТЦ – учебно-тренировочный центр.


[Закрыть]
, а уже из него пробить выходной в той России, тоже за городом… Вообще, практически это возможно? Мы ведь настолько с Фёстом запуганные, что уже не понимаем, чем такие дела закончиться могут.

– Ты прав, думать надо. Есть у меня спец, и.о. Левашова, робот, разумеется, но весьма и весьма квалифицированный. Сейчас его вызову.

– И ещё, Дмитрий Сергеевич, нам срочно, просто позарез нужно увидеться с Сильвией Артуровной…


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю