355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Василий Слепцов » книга "Литературное наследство. Т. 71: Василий Слепцов. Неизвестные страницы"
Литературное наследство. Т. 71: Василий Слепцов. Неизвестные страницы - Василий Слепцов
  • Книга добавлена: 2 мая 2017, 05:00
обложка книги Литературное наследство. Т. 71: Василий Слепцов. Неизвестные страницы - Василий Слепцов

Название книги: Литературное наследство. Т. 71: Василий Слепцов. Неизвестные страницы

Автор книги:



Язык книги: русский
сообщить о нарушении



Описание книги

В настоящем томе «Литературного наследства» в новом свете предстают жизнь и творчество одного из интереснейших русских писателей середины XIX века — Василия Слепцова. Художественным мастерством его восхищались Лев Толстой и Салтыков-Щедрин, Чехов и Горький.«Несправедливо забытый писатель», — говорил Толстой о Слепцове. А Горький писал о нем: «Крупный, оригинальный талант Слепцова некоторыми чертами сроден чудесному таланту А. П. Чехова; ...острота наблюдений, независимость мысли и скептическое отношение к русской действительности очень сближает этих писателей».Значительная часть публикуемых рукописей Слепцова на протяжении почти ста лет оставалась скрытой в недрах секретного архива III Отделения. Рукописи эти были взяты у Слепцова жандармами при его обыске и аресте в 1866 г. в связи с делом Каракозова. Кроме того, в томе печатаются рукописи Слепцова из других архивов, а также целая серия его анонимно напечатанных произведений из журналов «Современник», «Искра» и других.В разделе художественной прозы наибольший интерес представляет публикация первоначального наброска романа «Хороший человек». Выясняется, что это был замысел большого произведения о русских демократах, пытающихся найти новые пути борьбы в условиях реакции второй половины 60-х годов.Всеми красками сильного и своеобразного таланта Слепцова блещут и многие публикуемые в томе рассказы и сцены.Богаты отделы литературно-критических и публицистических работ, представленные четырьмя крупными циклами журнальных обозрений и рядом отдельных статей, в том числе о Гоголе и Островском.В томе печатаются также записная книжка Слепцова и материалы для его общественно-политической биографии, в частности об его участии в известной Знаменской коммуне.Вступительная статья написана К. И. Чуковским.В томе 107 иллюстраций.

  • Просмотров: 404 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю