355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Петраков » Миражи инвестиций » Текст книги (страница 1)
Миражи инвестиций
  • Текст добавлен: 30 июня 2021, 21:02

Текст книги "Миражи инвестиций"


Автор книги: Валерий Петраков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 1 страниц)

Валерий Петраков
Миражи инвестиций. Уникальный опыт инвестиций в акции российских предприятий

Светлой памяти моих родителей Петракову Виктору Алексеевичу, Петраковой Марии Михайловне посвящаю

© Петраков В.В., 2021

© Де Либри, издание, оформление, 2021


«Мы очень любили друг друга и, чтобы быть неразлучно вместе, решили сфотографироваться. Получив эти фотографии, мы оба поклялись не забывать и никогда не изменять друг другу. И если нас не разлучит судьба, мы будем друзьями по жизни.

Это было в дни отъезда Вити на фронт 15 октября 1944 года, г. Ногинск.

Влюблённые Витя и Маша.

Введение

В своей книге я обращаюсь к мужчинам. Пусть это не обидит читательниц. Жизнь меняется, мужчины (частично) уступают свои ведущие позиции активным, эмансипированным женщинам. Однако не сможет быть счастливой любая успешная женщина без любимого, умного, надёжного, достойного, интересного мужчины. И мужчине совершенно необходимо быть высоко оценённым женщиной, а для этого надо многого добиться в жизни. Мне хотелось бы поднять самоуважение наших мужчин, напомнить о нашем высоком звании, побудить к действиям и помочь достичь финансового благополучия.

Эта книга обобщает мой многолетний опыт работы с акциями промышленных предприятий. До сих пор эта деятельность для многих остаётся малопонятной. Люди думают: фондовый рынок, биржи, трейдинг, вложение своих средств в активы, создание капитала – всё это не для меня. Пусть этим занимаются те, у кого есть большие деньги и возможности, знание экономики. Однако новое явление постепенно проникает в сознание народа. К тому же всё трудней становится достойно жить на обычную зарплату. Люди узнают, что на акциях, оказывается, можно заработать большие деньги. Появились инвестиционные компании, которые проводят семинары, курсы по обучению граждан: как выйти на фондовый рынок и приобщиться к биржевой торговле акциями. Мне пришлось обучаться, постигать работу с акциями самостоятельно, совсем не имея денег. Как их добывать, мне тоже пришлось учиться.

Почти уверен, будет польза от прочитанной книги даже и тем читателям, которые твёрдо решат никогда не заниматься инвестициями в акции предприятий. Вы станете лучше разбираться в этих вопросах и не дадите себя обмануть.

В очень интересной работе с акциями бывают и драматические моменты. Не раз случалось – «то вознесёт тебя высоко, то бросит в бездну без следа». Считаю своей задачей показать скрытые обычному взору опасности в работе с акциями. Их часто недооценивают, а это может привести к потере ваших денег. Крайне мало публикаций по теме: «Практический опыт инвестирования в акции российских предприятий». В какой-то мере эта книга заполняет этот пробел. Как обычному человеку вырваться из нищеты к финансовому благополучию, покупая активы в виде акций? Как создавать свой капитал? Как не потерять вложенные деньги?

I. Приватизация в России

1. Откровенно о приватизации (взгляд участника)

С 90-х годов XX века меняются общественные отношения. По сути, в России произошла революция.

Социализм проиграл в эффективности Капитализму.

Что такое Капитализм? Это когда выигрывает и выживает более сильное (жизнеспособное) производство, а слабое (малоэффективное) отмирает. Общий государственный интерес складывается из множества личных собственнических интересов граждан. Частная собственность неприкосновенна и защищена Законом.

Социализм – наоборот. Государственный интерес – это главное.

Личный интерес объявляется «шкурным», буржуазным пережитком. Множество бедных, бесправных граждан пытаются создать богатое, справедливое общество, государство. Это утопия, идеализация психологической природы человека. В производственных отношениях всё слабое, нежизнеспособное поддерживается за счёт сильных предприятий, снижая их эффективность. Частная собственность осуждается идеологией государства и, соответственно, практически не защищена Законом.

Что же произошло во второй половине 1992 года? Была объявлена ПРИВАТИЗАЦИЯ! Народ и слова-то такого никогда не слышал. Это был процесс для России просто невероятный! Государство, наверное, впервые не отбирало ничего у народа, а напротив,

«БЕСПЛАТНО» (?) за выданный ваучер предлагало взять себе часть государственной собственности! Почему тогда множество людей считают проведенную приватизацию грабительской? Причин для такой оценки много.

Поделюсь своим опытом участия в ваучерной, а затем и в денежной приватизации. Хорошо помню, как получил осенью 1992 года свой ваучер. Потом несколько дней провёл в размышлениях о собственности и о своём нищенском положении преподавателя. Чем больше я думал, тем больше крепла решимость включиться в новое дело. Это шанс! Помню полное отсутствие информации по приватизации. Она была просто скрыта от людей. Первые тонкие брошюры на эту тему появились в продаже только во второй половине 1994 года, когда ваучерная приватизация уже закончилась. По сути народу, не имеющему ни малейшего понятия о собственности, раздали её в виде ваучеров. А что с ней делать? Получилось как в басне И. Крылова «Мартышка и очки». Но те, кто организовал и проводил приватизацию, хорошо знали, что с собственностью и с ваучерами делать! Поэтому с начала 1993 года они развернули Чековые инвестиционные фонды (ЧИФы) и ряд финансовых пирамид с одной и только единственной целью – забрать выданные ваучеры назад. Зачем? Для того, чтобы затем передать путём несложных махинаций будущим, «назначенным» властью, Олигархам. Аукционы и мероприятия по размещению акций промышленных предприятий (реальной ценности) за ваучеры были проведены значительно позже. Например, аукцион по размещению акций ОАО «Газпром» состоялся только через 1,5 года после начала приватизации. Ещё была организована по всей стране большая компания по скупке ваучеров, которые отправляли в Москву. В то трудное время, когда людям было нечего есть, сохранить ваучер до аукционов, не продать его смогли немногие. В итоге приватизационные чеки (ваучеры) попали в руки «посвящённых» и «назначенных» в крупные собственники. Чемоданы и мешки с ваучерами они поменяли на реальную собственность: заводы, фабрики, пароходы… Немного истории. В 1917–1930 годах частная собственность в СССР была уничтожена. А для того, чтобы заново «вырастить» крупного собственника (миллиардера-олигарха) нужны многие десятилетия.

«Приватизаторы» спешили этот процесс ускорить (и себя не забыть).

Опять, как в СССР, ударными методами за считанные месяцы были созданы «рекордсмены-стахановцы», все эти олигархимиллиардеры. Были и покруче рекорды. Есть люди, «назначенные в олигархи», которым власть отдала громадные комбинаты вообще без ваучеров, даром. То есть в один момент «произведён» в…? Миллиардеры!

Представьте: из рядового солдата сразу в Генералиссимусы!!!

Подобного просто нет нигде в мире. А у нас есть! Близость к власти, использование закрытой информации, беспринципность и старый лозунг большевиков «Грабь награбленное» создали новый вид собственника – «НОВОГО РУССКОГО».

А 75 лет назад тех, настоящих Капиталистов, которые создавали мощь России, просто уничтожили физически. Всё вернулось на круги своя…

Так власть создала полностью подконтрольных ей крупных собственников – олигархов, наделив их государственной собственностью.

Ну а народ исполнил безмолвную роль статистов. Те, кто вложил свои ваучеры и деньги в ЧИФы, были обмануты и остались ни с чем. Для тех, кто приобрёл акции промышленных предприятий, ситуация немного лучше, однако выгодность этих акций зависит от многих причин.

Напрягая все свои возможности, мне удалось купить 68 ваучеров. Из них 20 были вложены в акции промышленных предприятий, а 48 «исчезли» (были украдены) в ЧИФах.

Приватизация несправедливая и грабительская для народа. С её помощью власть перераспределила государственную собственность «своим людям» и сохранила над ней свой контроль. Приватизация позволила, внешне легитимно и быстро, сменить общественный строй, производственные отношения без крови и гражданской войны. Народ, как всегда очень метко, назвал проведённую в России приватизацию – ПРИХВАТИЗАЦИЕЙ!

2. Вечный вопрос – «Что делать?»

Смена в России общественного строя не была лёгкой для народа, потрясла всех. Прошлась катком «шоковой терапии» по судьбам многих людей, целого поколения. Государство кинуло, говоря современным языком, своих граждан, предоставив им полную свободу выживать или пропадать. Закрывались многие предприятия, люди теряли работу, а кто ее сохранил, не приносил и мизерных заработанных денег – их просто не платили.

Наше воспитание, общественно-групповое сознание и мышление совершенно не были приспособлены к рыночным отношениям.

Власть делила собственность и занималась собой. А народу надо было самому что-то делать: спасать, кормить своих детей, искать способы выживания.

Надежда была только на себя. Мы впряглись в огороды, начали зарабатывать разными способами: пробовали торговать, производить, оказывать различные услуги. Затем всё вокруг стало платным: жильё, образование, обучение, лечение и многое другое. Средств на жизнь семьи постоянно не хватало.

Особенно унизительное, трудное положение сложилось для мужчины. Он перестал быть опорой семьи, даже оставаясь тружеником и профессионалом в своём деле.

Деньги, как это не противно сознавать, всё больше становились главным мерилом ценности мужчины, его веса в семье, обществе. Мужчина без значительного дохода перестал быть примером для своих детей, близких, терял авторитет. Людей, имеющих низкие доходы, стали откровенно унижать.

Мужчина – мужского чина! С древних времён – это защитник, добытчик, мастер, труженик, кормилец! От этой исторической миссии и сейчас настоящему мужчине не уйти. Что он должен делать, если настают тяжёлые времена? Бороться с трудностями, защищать свою семью, свой род, должен стать им опорой.

А если Родина в опасности? Защищать родную землю, свой народ – воевать! Так было во все времена, так и должно быть.

Приведу три героических примера, как поступают Настоящие Мужчины!

21 декабря 1942 году в битве за Сталинград доброволец, матрос Тихоокеанского флота Илья Каплунов, оставшись в живых один, не отступил со своей позиции. В неравном бою он уничтожил из противотанкового ружья и гранатами 9 (!!!) фашистских танков. Последний, уже дважды раненый, взорвал вместе с собой.

Во время Курской битвы 6 июля 1943 года лётчик – истребитель Александр Горовец, спасая наши войска, сорвал бомбёжку большой группы вражеских самолётов. Один атаковал и сбил 9 (!!!) из них. Девятый, когда кончились патроны, таранил собой и геройски погиб.

16 сентября 1976 года в городе Ереван спортсмен Шаварш Карапетян совершил невероятный мирный подвиг. Он заканчивал свою тренировку, уже пробежал 20 километров (с большим грузом), когда увидел трагедию: троллейбус с пассажирами упал в озеро и затонул. Много раз, ныряя на большую глубину в ледяную воду, вытащил из затонувшего троллейбуса, спас более 20 (!!!) человек. Сам попал в больницу и долго лечился.

Подвиги настоящих мужчин потрясают своим беззаветным мужеством, полным самоотречением, горением во спасение других, невероятной результативностью и умением. Они опровергают даже поговорку «Один в поле не воин».

Если мы возьмём в пример мужество и стойкость этих Героев, мы сможем свернуть горы. Настало время, когда каждый мужчина должен совершить свой малый подвиг – победить бедность и нищету!

Наберитесь мужества, проложите своими усилиями путь для своих детей, внуков. Поднимитесь с колен, создайте свой капитал, приложите богатство во благо и тем спасите себя и Россию.

3. Моя стратегия инвестора

Что же заставило меня, совершенно далёкого от экономической и финансовой деятельности, так включиться, даже вцепиться в работу с акциями, в инвестиции и создание своего капитала?

Вернёмся к моменту, когда 21 ноября 1992 года я получил в руки свой приватизационный чек (ваучер). Сейчас понимаю, что тогда я не знал об акциях, активах, инвестициях, фондовом рынке, трейдинге вообще ничего!

Прочитал внимательно всё, что было написано на ваучере, сопоставил со скудной информацией по приватизации и несколько дней напряжённо думал, что делать и как мне быть. Мои раздумья привели меня к главной мысли: собственность государства перейдёт в частные руки, а ваучер является средством для подобного перехода. Ещё я понял, что чеки обезличены и можно попытаться их купить дополнительно.

Вторая мысль была о том, что те, кто близок к власти, кто организовал и проводит эту приватизацию «себя не обидят», отхватят себе кусок этой государственной собственности «на всю катушку». Надо пристроиться к вектору действий «приватизаторов», там, несомненно, сосредоточена громадная выгода!

Но как же мне приобрести хоть немного собственности? Я подумал, раз мои денежные возможности просто ничтожны, надо потратить на создание финансового благополучия много времени, сил и захотел включиться в новое дело. Так я принял решение стать собственником, создать свои активы и капитал.

Встал, казалось бы, непреодолимый вопрос – где и как добыть денег?

Расскажу о тактике своих действий.

Никогда до этого я не занимался торговлей, коммерцией, но пересилил своё стеснение. Начал с того, что продал из гаража запасные части, детали к технике и всё, что годами набиралось, как у всех, про запас. Помогло и то, что имел с десяток профессий и многое умел делать своими руками. Например, купил по объявлению большой мебельный импортный гарнитур, требующий ремонта, отремонтировал его и продал с выгодой в комиссионном магазине. Товаров в магазинах тогда почти не было.

Вторую мою коммерческую операцию и сейчас вспоминаю с гордостью. Узнал случайно, что закрывается ателье проката. Там я приобрёл более 60 велосипедов по цене меньшей, чем стоил один. Набил ими два гаража, приводил в порядок, ремонтировал и несколько лет продавал. Тут ещё и цены на велосипеды стали расти, увеличивая мой доход.

Продолжая работать по основной своей педагогической специальности, занимался различными ремонтами, небольшой коммерцией, подрабатывал водителем, сторожем, охранником в ночном магазине и др. Всё, что удавалось мне дополнительно зарабатывать, сэкономить тратил на активы (акции промышленных предприятий).

Конечно, я ощущал, как медленно продвигаюсь к своей цели, но не видел другого пути. Странно, но уверенность мне придавал один философский закон: «количество, постепенно накапливаясь, со временем переходит в качество». Надеялся, количество моих усилий (и акций) со временем перейдёт в качество и даст результат.

Прошли годы… Я стал проводить уже финансовые операции со своими акциями и участвовать в торгах на фондовой бирже.

Тогда, ещё в начале пути, решил:

1. Не бросать свою основную работу.

2. Добывать деньги на покупку активов с помощью дополнительных заработков и экономии средств.

3. Настроиться на длительный путь при создании своего Капитала.

4. Все свои силы, деньги и знания направить на покупку активов.

5. Приобретать акции со значительным опережением их оценки рынком, т. к. купить их раньше намного дешевле.

6. Ежедневно изучать вопросы экономики, осваивать работу с акциями, инвестициями.

7. Максимально накапливать свои активы.

8. Покупать акции 5–7 предприятий разных отраслей.

9. В новом деле (инвестициях) легче преуспеть: нет никакой конкуренции, низкая цена акций предприятий.

10. При неудачах не бросать начатое дело. Надо учиться, делать выводы и идти дальше.

Что я хотел получить от своих инвестиций?

Первый стратегический расчёт был у меня мизерный – получать от созданных активов хотя бы 50 % дополнительного дохода к основной зарплате. Через несколько лет увеличил свои притязания.

Второй стратегией сделал достижение финансовой обеспеченности, позволяющей при желании вообще не работать по найму.

Третья стратегия – создать активы, капитал, которые обеспечат финансовую защищённость моим близким.

II. Психологический портрет кандидата в миллионеры

Наверно многие задавали себе вопрос: почему одни люди становятся богатыми, а другие нет? Кратко мне удалось сформулировать ответ так: основная разница между богатым и бедным в психологии. Богатый имеет финансовые цели и строит планы, думает о будущем, стремится приумножить свои доходы, проявляет предприимчивость, изобретательность, энтузиазм. Бедный, в основном, не строит планов, у него нет финансовых целей, он следует своим желаниям.

Конечно, к богатству ведёт не один путь, многое зависит от имеющихся возможностей. На Западе и в Америке большим уважением пользуются люди, про которых говорят: «Он сделал себя сам». Это надо понимать так: у него не было денег, влиятельных связей, богатых родственников – ничего, чтобы помогло добиться успеха, а он смог «сделать себя сам».

Если вы человек с обычными стартовыми возможностями, значит это и есть та самая ситуация, когда вы должны решиться «сделать себя самим». Согласитесь, это совсем не просто, нужна особая психология и характер!

Я попробовал выделить, на мой взгляд, наиболее важные и необходимые психологические особенности характера человека, добивающегося любой серьёзной цели самостоятельно. Итак:

1. Вы «Стрекоза» или «Муравей»?

Одно из самых ярких воспоминаний раннего детства, когда в три или четыре года мама впервые прочитала мне басню И. Крылова «Стрекоза и Муравей». Испытав сильное потрясение от сюжета и содержания басни, я много дней потом мучил родителей вопросами: почему Стрекоза так могла поступить, почему она не готовилась к зиме, как Муравей?

Даже сейчас, ряд десятилетий спустя, я не могу понять людей-

«Стрекоз», которые живут только в праздности, развлечениях, сиюминутным настоящим, совершенно не желая трудиться, строить своё будущее. Когда же «зима, холод настаёт» в жизни, как и в басне, они ползут к труженикам «Муравьям».

Наблюдая богатых, успешных, состоявшихся людей, кто сумел «подняться сам», можно заметить, что подавляющее большинство из них – «Муравьи».

Определив, какой человек перед вами, «Стрекоза» или «Муравей», вы будете знать, чего от него ожидать, поймёте его действия и поступки. Люди-«Муравьи» – это созидатели, труженики, думающие о будущем и создающие его. Прочитайте ещё раз гениальную басню и дайте себе честную оценку – кто вы?

2. Предпочитаете «Быть» или «Казаться»?

С этим вопросом сталкиваются все, и каждый делает свой выбор. Иногда бывает хорошо казаться выше при малом росте, более худым при излишней полноте или выглядеть более успешным, богатым. Целая индустрия, огромные деньги работают на имидж, на удовлетворение стремления людей выглядеть как можно лучше. Но привычка «казаться» зачастую вытесняет в сознании многих людей стремление «быть», мешает стать личностью, достичь своих целей, например, финансового успеха. Кроме того, «казаться» богатым гораздо легче, проще, достижимей, чем стать им. Поэтому большинство выбирает «казаться».

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю