Текст книги "Челнок Предтеч 4 (СИ)"
Автор книги: Валерий Кобозев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 15 страниц)
– Ну и отлично. Из Сусумана может еще кого прихватишь? – спросил я.
– Надо подумать, есть там несколько человек, с которыми приятно работать. Да и в США мы уже обзавелись знакомствами, и там найдется кого взять с собой – ответила Сара.
– Ма, в общем формируйте команду для строительства столицы. С вами я отправлю межзвездный челнок, он может год лететь без дозаправки водой и продуктами питания. В нем нет парка для отдыха и релаксации, но есть зал-оранжерея с различными растениями, и комната виртуальной реальности для разгрузки экипажа и пассажиров при длительных перелетах. Он будет для вас резервным кораблем, в случае необходимости на нем можно будет вернуться на Землю. Это я имею корабль-автомат, который летал с разведкой на Кору и Ро. И на нем вы сможете легко летать на Кору – до нее от Ро всего восемь суток полета, грузоподъемность у него двести тонн, еще берет пятьдесят пассажиров. После переговоров с делегациями Коры решим и это вопрос – полетов к ним этого челнока.
– Ну что там можно будет увезти? Двести тонн – капля в море – поморщилась Сара. – Там нужен корабль типа «Искателя-02», может его и отправим с припиской к планете Ро? Будет курсировать между планетами Ро и Кора. У него грузоподъемность уже сто пятьдесят тысяч тонн, ту же пшеницу отвез и два миллиона кредов заработал за рейс. А оттуда можно столько техники привезти за один рейс!
– Это вполне возможно, но не забывай про торговый баланс между планетами. Куда ты столько техники с Коры в Западном Ро пристроишь? Ее надо на Землю везти – возразил я.
– Ну да, ты прав. Ну тогда будем действовать как ты предложил – регулярные рейсы между Корой и Землей с заходом на Ро. Мы будем свои товары на них возить. А челнок останется для дорогих товаров – согласилась Сара.
– Я могу попросить помощи у СССР, чтобы они помогли мне построить базу для торговли с Корой и Ро – сказал я.
– И что ты от них ожидаешь? – с ироничной улыбкой спросила мать.
– Ну они могут построить цементный завод, завод крупнопанельного домостроения, металлургический комбинат – сказал я.
– Это тебе и Западное Ро сделает за деньги без всяких обязательств и громких слов, они прямо жаждут видеть нас рядом с собой. У них полно строительных фирм, они это сделают с удовольствием. А современное оборудование лучше купить на Коре, зачем тебе строить заводы с отставанием от Коры на пятьдесят лет? Кстати, я поднимала вопрос о эмиграции с Западного Ро к нам – администрация не будет возражать, у них семь миллионов безработных – представляешь какой это потенциал? – сообщила Сара.
– Ну хорошо, ты в этом уже хорошо разбираешься, действуй. Надеюсь, что через год там уже будет построен город – улыбнулся я.
– Ну ты даешь! Я там только через четыре месяца окажусь! Проект можно, конечно, сделать тут, на Земле, чтобы с готовым туда лететь. Тут как минимум два года понадобится, чтобы строительство развернуть. Но я этим займусь плотно, буду готовить первую экспедицию. Сколько ты можешь выделить мне золота на это дело? – спросила Сара.
– Айк, какие запасы золота у нас на сегодня? – спросил я вслух.
– Три тысячи шестьсот тонн господин капитан – ответил Айк.
– Пока трехсот тонн будет достаточно, если потребуется еще – пришлешь дополнительно. На эти деньги буду нанимать рабочих в Западном Ро, мы быстро построим город, нашу столицу. Но для его обеспечения продовольствием надо будет строить аграрные городки вокруг него, в США мы найдем фермеров, готовых переехать туда. Они быстро наладят производство продуктов питания – ответила Сара. – Всё закупать в Западном Ро будет не выгодно, там быстро поднимутся цены на продовольствие.
– Ну да, коли там семь миллионов безработных, то рабочих рук там достаточно. Если у них появится зарплата, то это сразу скажется на ценах в Западном Ро – согласился я. – Откройте двери для желающих переселиться к нам из Западного Ро.
– Я поднимала этот вопрос на переговорах с администрацией Западного Ро, они будут даже рады, поскольку опять же семь миллионов безработных окажутся в первых рядах эмигрантов – ответила Сара.
– Мама, тебе все-такие надо вернуть на постоянной основе свое русское имя – я тебя буду величать на людях по имени-отчеству. В США ты больше не попадешь, ни к чему тебе теперь документы Сары Смит. Оформите свое бракосочетание у нас, будешь носить двойную фамилию Корбина-Смит. Ты теперь становишься матерью правителя большой страны, я надеюсь, что мы станем великой державой, поэтому ничего связанного с нашим периодом становления и нелегальной деятельности тащить туда, в Новую Россию нельзя – предложил я матери.
– Хм, да я не против. Джон меня и так Натой называет, когда мы тут или на корабле, мне это будет легко сделать. А где мы зарегистрируем брак? В СССР или уже в корпорации «Звездный путь»? – спросила мама.
– На корабле «Пионер-873», я как капитан имею право это сделать. Мы самостоятельны в этом плане – улыбнулся я. – Я просто оформлю тебе документы, поскольку теперь это для вас просто формальность. Наталья Ивановна Корбина-Смит – звучит?
– Звучит – улыбнулась Наталья Ивановна.
Планета Кора
– Ну а теперь расскажи о своих личных впечатлениях о Коре – попросил я мать.
– Ну знаешь Костя, я там не жила. Так, внешне, впечатляет конечно. Огромные небоскребы в городах, население в основном там в городах живет, в сельской местности живут только те, кто занимается производством сельхозпродуктов – земли, пригодной для проживания там немного. Поэтому и лезут вверх небоскребы. Ну как и в США засилье рекламы, огромные экраны на зданиях рекламируют различные продукты. Мы со своей командой, пока летели, сделали обзорные фильмы по Коре и планете Ро. Причем двух типов – один для маркетологов, а другие для обычных граждан. Надо туда отправлять документалистов, пусть снимают фильмы о Коре и Ро. Сразу все трудно охватить. Что я отметила главное. В каждой семье у них по две-три машины, половина из них уже электромобили, то есть двигаются на энергии, запасенной в аккумуляторах. Автомобильные двигатели внутреннего сгорания работают с очень низким содержанием вредных веществ в выхлопе, в выхлопных трубах у них используются катализаторы из платины и других редкоземельных металлов, чтобы сжечь вредные примеси. Дальше, что бросается в глаза – общепринятая оголенность женского тела. Для них нормой является купальник из трех треугольничков, размером со спичечный коробок, которые на шнурках держатся. Но у них для женщин норма брить ноги и все интимные зоны до чистоты, поэтому эти купальники смотрятся красиво, что не говори. Очень часто в рекламе используются девушки в таких купальниках.
Культура ухода за телом у них на высоте – чрезмерная полнота очень редко встречается, в основном фигуры у мужчин и женщин подтянутые, для них обычное дело посещение фитнес-залов и спортивных тренажеров.
Но это я тебе описываю, как обстоит дело в двух ведущих державах этого мира, на периферии, в более мелких странах, люди беднее, и соответственно все остальное тоже отстает от уровня ведущих стран планеты.
– Всё как везде. Вот теперь надо будет донести до жителей Земли, что у нас имеются дальние родственники – вздохнул я. – Даже не знаю, как это преподнести, чтобы не вызвать глобальную панику.
– Надо наверно начинать издалека – вот построили корабль, отправили его на поиски цивилизации. И такую цивилизацию мы нашли – усмехнулась мама.
– Сара, я что ли с такой речью буду выступать? Да кто меня слушать-то будет? – усмехнулся я.
– Надо бы привлечь к этому президента США и Брежнева, чтобы они сообщили об этом от имени двух ведущих держав на Земле. Чтобы население не беспокоилось – все под контролем СССР и США. По другому поступить не получится – выдала Сара свое видение этого процесса.
– Разумно Сара, тут нечего возразить. Завтра переговорю с Брежневым, а уж он пускай договаривается с Никсоном.
– Ну ладно. Когда будешь знакомиться с делегациями с Коры? – спросила Сара.
– Пусть пока подождут приема, торопиться я не буду. Надо определиться, что я буду делать с импортом их товаров, обсудим этот вопрос с президентами, я имею ввиду Брежнева и Никсона. Только после этого я буду готов с ними встретиться. Ты тоже будешь участвовать в этих встречах – ответил я.
– Как скажешь сынок – улыбнулась с умилением матушка. Еще бы – ее сын вершит судьбы мира! Но я-то понимал, что не я определяю это, а местные власти, какие бы рычаги у меня бы не были в руках. В их силах запретить все и вся. Но с другой стороны их конкуренция между собой помогала мне лавировать.
На следующий день утром у меня была готова программа встречи с Брежневым и с его рабочей группой из Политбюро ЦК КПСС. Я набрал его номер через коммуникатор, поздоровался.
– Здравствуй дорогой! Чем порадуешь – обрадовался моему звонку Брежнев.
– Вернулась миссия с Коры, мы подготовили отчет. Приглашаем вас и рабочую группу Политбюро в «Лесную сказку», чтобы продемонстрировать привезенные товары и выслушать отчет делегации – сообщил я.
– Надо будет к этому наверно подготовиться, сразу приехать не получится – сказал Брежнев. – Я дам команду готовиться к поездке, Устинов тебе позвонит, уточнит детали.
– Хорошо, буду ждать вас – попрощался я.
Через час позвонил Устинов, сообщил, что к нам едет Цвигун с группой обеспечения безопасности КГБ, они должны все подготовить в плане безопасности, после этого он даст отмашку на выезд Генерального секретаря.
Через час прибыл Цвигун со своими орлами, они быстро провели необходимые мероприятия, на благо лишних людей на территории санатория не было.
Через два часа наметили встречу с Брежневым, мы к этому времени собрались в бальном зале моего дома, ну или княжеского дворца, если быть точнее. Вдоль стен зала были расставлены столы, на которых были выставлены образцы техники, привезенные с Коры. За эту неделю мы развернули полный комплект аппаратуры для мобильной связи и интернета, а также дата-центр на территории санатория «Лесная сказка», так что на столах лежали смартфоны, подключенные к сети, ими можно было пользоваться по назначению. Стояло на столах с десяток ноутбуков, в основном раскрытых и включенных в работу, также подключенные к нашей цифровой сети. Специалисты с Коры по-быстрому создали сайт санатория «Лесная сказка», страницы которого можно было загрузить и посмотреть на экране компьютера. Там же стояло три игровых компьютера с огромными плоскими мониторами, чуть ли не по метру в диагонали, слегка изогнутых вокруг оператора-игрока, на экране демонстрировались видео игровых моментов – летающие самолеты, космические корабли, стреляли, взрывались, загорались – все как в жизни. В общем было чего нам показать рабочей группе Политбюро.
Глава 19
Встреча
Точно в срок приехал Брежнев и вся рабочая группа, а с ними еще десяток солидных мужчин – я понял, что это министры.
Вначале состоялась встреча в малом или как говорят в узком составе – я, моя мать, руководитель советской части делегации, с нашей стороны, Брежнев, Косыгин, Андропов, Устинов, Цвигун, Громыко – новичок в этой группе, с другой стороны собрались у меня в кабинете, где я для этого приготовил «круглый стол» – выставил несколько столов таким образом, скорее всего это больше напоминала разрезанные пополам круг из трех сегментов – народа ожидалось немного.
– Товарищи, подошел момент, когда нам надо объявить всем, что мы можем летать на другие планеты и что мы открыли путь к праматери нашей цивилизации Коре – выступил я в начале встречи с самым важным заявлением. – Я думаю, что это заявление придется делать совместно с американцами, чтобы в мире не возникло паники.
– Да уж, паника точно может возникнуть – согласился Брежнев, кивнув головой. – Действительно, придется задействовать американцев. Но можно и европейцев, у нас с немцами и французами нормальные отношения.
– Американцы весомее европейцев для всего мира – сказал Громыко.
– Они попросятся с нами летать на Кору – усмехнулся Устинов.
– Мы на Коре поставили условием пребывания на корабле их граждан установку нейросети с клятвой лояльности. Им некуда было деваться, приняли эти наши условия. А стоимость нейросети тонна золота – сказал я. – Для американцев будут такие же условия. Нам так и так придется привлекать американцев для участия в торговле с Корой. СССР нечего им предложить, по сути, кроме золота и продуктов сельского хозяйства. У американцев есть пшеница в избытке, которая ценится на Коре, правда мои тарифы на перевозку будут для них достаточно высокими, если они будут продавать ее по своей биржевой цене. На Коре пшеница стоит двести тридцать граммов золота за тонну, у американцев же в десять раз меньше, но есть еще наш тариф на перевозку тридцать пять граммов за тонну плюс страховка двадцать три грамма золота. В принципе я сам могу закупать пшеницу на Земле, в том числе и в США, и возить ее на Кору, на этом зарабатывать деньги, это будет весьма прибыльная торговля.
Их делегации на корабле ждут разрешения встретиться со мной у них проблемы с продовольствием. Одно из их предложений – выращивать пшеницу у нас на Земле с помощью их продвинутой агротехнологии и возить ее туда по тарифу десять грамм золота за тонну. Предлагаю перейти на валюту корабля «Пионер-873» в обсуждении всех цен, на наши креды, один кред равен одному грамму золота, это твердый курс. Урожайность пшеницы у них по сто-сто пятьдесят центнеров с гектара, у нас на Земле такие урожаи только в Ирландии бывают, и то до ста центнеров с гектара.
– У нас самих не хватает пахотных земель… Если им только целину отдать возделывать? Северный Казахстан имеет огромные площади степей, может они смогут их окультурить? – сказал Брежнев. – Но там скорее всего недостаточно воды для этого, там только баранов пасут, да и то постоянно перегоняют с места на место.
– Это уже их специалисты будут решать – дадут свои предложения по районированию своих полей, они этим уже занимаются, а ваше дело принять или отказаться – ответил я. – Я бы предложил на таких полях забирать от них урожай по нашим агро-нормам, а что свыше – пусть оставляют себе. Таким образом в СССР увеличится производство зерна.
– Идея хорошая – ухватился Косыгин. – Но для степей норм нет, мы там просто не можем собирать урожаи. Пусть отдают нам десять процентов собранного зерна, нам будет этого достаточно.
– Что там у нас самое важное? Гравилит привезли с планеты Ро? – спросил Брежнев.
– Да, привезли, на всю Землю его хватит – ответила Корбина.
– Вопрос как его использовать на Земле? – усмехнулся я. – На Кору я без проблем продал тысячу грави-двигателей грузоподъемностью одну тонну, там меня особо не волнует баланс сил у них, буду и дальше ими там торговать, а вот на Земле надо нам вместе решать этот вопрос.
– Ну нами самолеты на грави-двигателях же уже запущены в производство, я надеюсь, что через полгода они полетят – сказал Брежнев. – Несомненно, использование гравилита в народном хозяйстве у нас решает много проблем. Но встает вопрос безопасности, если это попадет к нашим противникам, они явно будут устанавливать его на военную технику. На те же боеголовки. Это серьезная проблема.
– Вот я и хочу, чтобы мы выработали безопасное применение гравилита на Земле – высказал я свое пожелание. – Его использование на всей Земле резко улучшит качество жизни людей.
– У гравилита есть свои ограничения, это не вечный двигатель товарищи – вступил в обсуждение Устинов. – К нему надо подводить энергию, не забывайте, что супераккумуляторы может производить только корпорация «Звездный путь». Без них они только приставка к источнику энергии. Обычный серебряно-цинковый аккумулятор имеет удельную энергоемкость сто пятьдесят ватт на килограмм веса, мы используем их для космоса. С такой энергоемкостью можно только небольшие маневры на орбите выполнять с помощью грави-двигателя, но никак не вывод боеголовки на орбиту. Если говорить о крылатых ракетах, то если поставить в качестве источника энергии газотурбинный двигатель, так он ее и так будет толкать, ну может в два раза менее эффективно, чем грави-движитель. Но это уже не принципиально, сильно выдающихся характеристик крылатой ракеты при этом не получишь.
– То есть, не так страшен черт, как его малюют? – спросил Брежнев.
– Да, это так. Но тогда придется контролировать экспорт сверхпроводников и супераккумуляторов, вот их сочетание даст революционный эффект – ответил Устинов. – Но опять же, супераккумуляторы еще требуется зарядить нужным количеством энергии, что тоже не просто, мы пока отдельную линию на сотню мегаватт не пробросили до космодрома, вообще не могли их заряжать в приемлемое время. А сейчас корабль «Витязь-01» для полета на орбиту и возврата с нее заряжается неделю.
– Ну ладно товарищи, вопрос с гравидвижителями и супераккумуляторами требует отдельного обсуждения, у нас еще будет время обсудить эту проблему. Что у нас еще осталось обсудить в таком тесном кругу? – спросил Брежнев.
– Надо попросить участников совещания пока молчать о нем, пока не будет сделано объявление в средствах массовой информации, я видел среди участников совещания новые лица – попросил я.
– Да, вы правы, я возьму с них подписку о неразглашении – сказал Цвигун.
– Нам придется рассказать американцам о находке челнока Предтеч – сказал Андропов и все замолчали.
– Почему вы так считаете? – спросил Брежнев. – Хотя да, разведка у них хорошо работает, сразу поймут, что не мы делали «Искатель-01». Наши заводы по производству ракетной техники контролируются ими с помощью разведывательных спутников, и такую махину длиной триста метров и диаметром пятьдесят метров они бы точно не пропустили мимо своих глаз. Это как наша АПЛ проекта 941 «Акула», только в два раза больше и летает в космос еще! Верно ты это отметил Юрий Владимирович. Прошу товарищи высказываться.
– Придется вам сказать им правду – сказала Корбина. – Иначе не будет доверия. А оно тут нам всем необходимо.
– Ну почему полностью раскрываться-то? – спросил Цвигун. – Можно ведь сослаться на некий секретный подземный завод под Красноярском.
– Не пройдет такой финт Степан Кузьмич, еще раз повторю, что разведка у них работает достаточно хорошо, чтобы такой объект пропустить – вздохнул Брежнев. – Ты сам должен быть в курсе этого. Такой блеф не пройдет.
– И что – все с самого начала придется открыть? – спросил Цвигун.
– Наверно это будет проще всего, ничего не утаивать, нам по крайней мере, а капитан Корбин сам будет решать, о чем ему стоит рассказывать – сказал Брежнев.
– Но тогда они потребуют делиться всеми новинками, в том числе и гравилитом – сказал Устинов.
– Потребуют, это несомненно. Но тут уж будет решать капитан Корбин, за ним последнее слово – пусть с ним и договариваются – сказал Брежнев. – У нас с Константином Ивановичем полное взаимопонимание геополитической обстановки, будем согласовывать экспорт новинок.
– Да, контроль над экспортом нам необходим – согласился я.
– Позже выработаем с вами совместное предложение для США, от имени СССР и корпорации «Звездный путь», вы у нас имеете статус субъекта международного права. И это еще и США должны подтвердить. Придется нам назначить к вам своего посла, как и в США. Ну и вам тоже придется это сделать. С нашей страной корпорация «Звездный путь» может заключить соглашение, чтобы в остальных странах Земли СССР представлял интересы корпорации через свои посольства. А вот с США придется вам обменяться послами. По другому сделать не получится, никак не получится – со вздохом сказал Брежнев.
– Да, похоже этого не избежать – согласился я и сразу начал думать над кандидатурой посла в США. Да и в СССР придется кого-то назначать.
– Ну раз решили все вопросы, пройдем в зал, там нас уже заждались – предложил Брежнев и все двинулись в бальный зал.
Обсуждение
– Товарищи, прошу садиться – скомандовал Брежнев – Сейчас перед вами выступит Константин Иванович Корбин, руководитель корпорации «Звездный путь» – сказал он и сел в первом ряду перед трибуной, такой сценарий был с ним оговорен заранее.
– Здравствуйте товарищи – поздоровался я с трибуны, на ней был установлен микрофон, так что мой голос хорошо был слышен в каждому уголке этого большого зала.
– Космический корабль «Искатель-01» вылетел от нас к планете Кора в созвездии Сильвии десять месяцев назад, и вот он вернулся домой с победой, можно так сказать. На корабле к планете Кора летала торгово-промышленная миссия от корпорации «Звездный пусть», в нее вошла также и делегация СССР. Руководитель миссии и капитан космического корабля «Искатель-01» Корбина Наталья Ивановна. Она вам сейчас доложит о результатах этой миссии – пригласил я мать на трибуну.
– Здравствуйте товарищи. На столах вы уже наверно обратили внимание, стоит незнакомая для вас техника. Развитие Коры опережает развитие цивилизации на Земле примерно на пятьдесят-шестьдесят лет. Мы как бы можем посмотреть, что будет у нас на Земле через пятьдесят лет, скажем в 2023–2027 годах. Ну что мы привезли оттуда прежде всего – это мобильную связь. Вот прибор индивидуальной связи, называется он смартфон, то есть умный телефон по-другому. По нему можно разговаривать как по обычному телефону, можно разговаривать по видеосвязи – видеть в реальном времени собеседника – вот на экране показано, как это делается – Корбина показала лазерной указкой на экран позади себя. Там демонстрировался рекламный ролик разговора между девушкой и парнем.
– Мы закупили сто миллионов смартфонов и всю аппаратуру связи, включая спутниковую группировку для обеспечения связи в изолированных регионах. Мы дойдем до этого уровня лет через пятьдесят, тогда почему бы и не воспользоваться готовыми решениями? Стоимость такого телефона на Коре порядка полграмма золота, мы покупали устаревшие модели со складов хранения, поэтому они нам обошлись еще дешевле за счет оптовых закупок. Закупка велась за счет корпорации «Звездный путь», ее золотых запасов. Мы надеемся, что руководство Советского Союза поддержит инициативу нашей корпорации и в СССР раньше всех на планете Земля появится мобильная связь, доступная каждому гражданину страны. Предстоит большая работа по размещению базовых станций мобильной связи, узловых станций, центров коммутации, серверных станций, центров хранения данных (дата-центров, если коротко) и прокладки между ними линий связи на оптоволокне. Все оборудование и оптоволоконные кабели нами привезены с Коры, остается это только разместить и начать эксплуатацию. Но это не все, что можно рассказать об использовании смартфонов. На планете Кора это окно в мир, смартфон подключен к компьютерной сети и с него можно читать информацию с любых источников, на его небольшой экран, но все сделано так, что вы сможете ее прочесть в удобном для вас формате. Это фотографии и видеофильмы, в том числе художественные фильмы, книги, которые вы можете читать на экране смартфона, или прослушать их в аудиозаписи, множество игр, которые могут развлекать вас в длительном путешествии или в ожидании, когда ваша машинка-автомат закончит стирку белья. Ну и самое важное. Это ваш кошелек, тут хранятся программы доступа к вашим счетам в банках, этим смартфоном вы можете расплачиваться в магазинах, расплачиваясь приближением к считывающему устройству кассового автомата. Вы можете оплачивать им покупки в интернет-магазинах, это огромные маркетплейсы, по-нашему универмаги, товары которых описаны в программе. Вам требуется подвести маркер и просто нажать кнопку «корзина» и он окажется в ней. Затем надо его оплатить и выбрать место, куда его доставить – можно до вашего дома курьером, это достаточно дорого, а можно значительно дешевле и даже бесплатно в пункт выдачи заказов, которые в множестве распределены по районам города, откуда вы можете забрать его в удобное для вас время. Ну и смартфон – это ваш уникальный идентификатор, через который вы подтверждаете свою личность, поскольку ваш номер телефона привязан именно к вам, и на него приходят запросы на подтверждения ваших действий по операциям в банках и маркетплейсах, на которые вы можете выходить с компьютеров. Вот далее про компьютеры, переходим к ним.
По этой же программе у нас идут далее компьютерные сети, которые уже объединяют, а точнее предоставляют доступ к дата-центрам для персональных компьютеров. На столах в виде книжек находятся эти персональные компьютеры – вот его увеличенный вид на экране. Сложили книжку – положили в портфель, раскрыли книжку – экран и клавиатура к вашим услугам. Производительность этого персонального компьютера, а мы покупали середнячков, примерно соответствует одному гигафлопу, то есть один миллиард операций с плавающей точкой в секунду. Разрешение экрана у него 1920 на 1200 точек, размер экрана примерно сорок сантиметров по диагонали, оперативная память восемь гигабайт, емкость твердотельного накопителя пятьсот двенадцать гигабайт, тактовая частота от одного до четырех гигагерц. Сами понимаете, размерные единицы у нас разные, у них основная единица примерно ноль семь миллиметра, ну а дальше масштабируется кратно десяти. В этом компьютере имеются стандартные для Коры интерфейсы – оптоволоконный порт, порты проводной и беспроводной сети, разъемы для подключения принтеров и сменных носителей, других периферийных устройств – все они унифицированы под один стандарт. К нему идут сменные носители емкостью от шестнадцати до шестидесяти четырех гигабайт. Есть порт для считывания микро-СД карт – накопителей миниатюрного формата для смартфонов.
Мы закупили такие ноутбуки в количестве ста тысяч штук. Надеемся, что они найдут применение в народном хозяйстве СССР и других стран Земли. Но я хочу сейчас обратить ваше внимание на их использовании в народном хозяйстве. На Коре на каждом предприятии такие компьютеры, ну или подобные им, стоят на каждом рабочем месте самого мелкого чиновника, кладовщика материалов или инструмента, мастера, начальника цеха – у всех инженерно-технических работников. И не для того, чтобы им в игры играть или новости смотреть, а для того, чтобы регистрировать в них, а именно в программе управления предприятием, хотя это громко сказано, в бухгалтерской программе, называется она у них просто 1К-Бухгалтерия – это комплекс, собирающий в единое целое от небольшого завода до крупной корпорации.
Глава 20
Наталья Ивановна Корбина продолжала описывать свои приобретения.
– Поскольку я бухгалтер по первому высшему образованию, и имею пятнадцатилетний практический опыт работы на этой должности в СССР, то меня сразу заинтересовала эта программа. Вот, например, компьютер у кладовщика материалов. У него есть ведомость плана по конкретным позициям в электронном виде на экране компьютера, потребность в комплектующих и материалам по этим позициям. Показано наличие материалов и комплектующих, отсутствующие позиции выделяются красным цветом. Такая же программа имеется в отделе снабжения, у них есть ведомость плана и потребность в материалах и комплектующих для изготовления этих позиций. Он делает заявки контрагентам на поставки материалов и комплектующих, получает от них ответы и заполняет графы с планируемыми поставками, указывая поставщика. Такой же компьютер с этой же программой находится и у кладовщика инструментов – у него указано, какой инструмент и сколько его требуется для выполнения этого заказа. Эта информация доступна всем руководителям выше, и когда возникает угроза срыва плана – эти позиции отмечаются красным цветом, и там сразу можно узнать по какой причине. С помощью этой программы рассчитываются зарплаты сотрудников, налоги, себестоимость и прибыль – в общем все, что требуется предприятию. В общем для управления предприятием это просто находка. Я купила лицензию на эту программу и имею право продавать ее на Земле в неограниченном объеме, начиная от маленького предприятия до большой корпорации, в реалиях СССР – это министерство.
Давайте я на этом остановлюсь, вы зададите свои вопросы, я дам пояснения, потом продолжим про другую аппаратуру рассказывать – остановила рассказ Корбина.
– Товарищи, задавайте вопросы, не стесняйтесь. Мы еще не все знакомы с друг другом, прошу вначале представляться – встал и повернувшись к залу сказал Брежнев. После этого сел на свое место.
– Прошу уточнить производительность этого компьютера – попросил Калмыков, министр радиопромышленности СССР, так он представился.
– Один миллиард операций для шестидесятичетырехразрядных чисел с плавающей запятой в секунду – ответила Корбина.
– Тогда не совпадает с тактовой частотой – до четырех гигагерц, а это всего четыре миллиарда? – тут же спросил Калмыков.
– У микропроцессора этого компьютера шесть ядер, можно эту тактовую частоту смело умножить в шесть раз. Для этого компьютера эти вычисления редко используются, он предназначен исключительно для личного пользования. Иногда возникает необходимость в таких расчетах при моделировании трехмерных объектов или при запуске компьютерных игр – улыбнулась Корбина. – На Коре привычнее писать на таком компьютере, чем ручкой, это в общем-то больше домашний компьютер.
– Какая потребляемая мощность у этого ноутбука? – задал вопрос министр электронной промышленности СССР Шокин.
– Емкость встроенной батареи сорок два ватт-часа, средний срок работы от нее семь часов – ответила Корбина. – В компьютерах тактовая частота устанавливается программно, если он простаивает без задач, то и тактовая частота снижается до минимума, соответственно и энергопотребление компьютера падает. А вообще-то потребление его микропроцессора при максимальной производительности пятнадцать ватт.
– Просто фантастика! – сказал Шокин.
– Наталья Ивановна, меня больше заинтересовала программа 1К-Бухгалтерия – сказал Косыгин. – У нас мы пытаемся сделать что-то подобное, систему ОГАС. Но теперь я вижу, что ОГАС уже не актуальна, имея в руках систему 1К-Бухгалтерия можно смело планировать отраслевые программы. Меня интересует внедрение такой системы в нашей промышленности, у вас есть специалисты, которые смогут разжевать как ей пользоваться нашим инженерам?
– Да, предвидя это, я завербовала на Коре восемь специалистов по этой системе – ответила Корбина.
– Отлично! – воскликнул Косыгин. – Вот тут мы сразу начнем внедрение этой системы.
– Хорошо, будем рады помочь вам – для вас ее, собственно говоря, и везли – ответила Корбина.
– Скажите, а каким образом будут проходить звонки со смартфона на обычные стационарные телефоны? – спросил министр связи СССР Псурцев.
– Этот вопрос предстоит нам решить совместно с вами – ответила Корбина. – Мы сделаем переходные блоки по согласованному с вами протоколу.




























