355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валерий Евтушенко » Раритетное дело (СИ) » Текст книги (страница 2)
Раритетное дело (СИ)
  • Текст добавлен: 16 апреля 2020, 07:31

Текст книги "Раритетное дело (СИ)"


Автор книги: Валерий Евтушенко



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 2 страниц)

   -Деньги и покупатель-моя забота,– успокоил его Крутов.-Твоя задача техническое сопровождение и группа прикрытия. Главное, чтобы была прослушка и хорошая видеокамера.


   -Ну, раз так,-подумав, согласился Громов,– тогда рискнем. Оформим это в случае чего как розыскное мероприятие. А микрофон вмонтируем в одежду покупателя.


   Расставшись с Громовым, Игнат отправился домой к Степановой, попутно созвонившись с Варварой и передав ей подробные указания о том, где его должен ожидать Игорь. К счастью, Степанова оказалась дома и, выслушав Крутова, передала ему необходимую сумму в долларах.




   Около пяти часов вечера к магазину «Букинист» неторопливой шаркающей походкой подошел пожилой человек в темном плаще и черной шляпе. Слегка сгорбленная фигура, сутулые плечи, седина в аккуратно подстриженной бороде и очки выдавали в нем человека лет семидесяти от роду. Внимательно прочитав вывеску с названием магазина, он открыл дверь. Поздоровавшись слегка глуховатым голосом с Ботвиным, стоявшим у стеллажей, он подошел к витрине и стал просматривать списки книг.


   -Мне порекомендовали заглянуть в ваш магазин, сказав, что здесь можно приобрести раритетные издания, каких не встретишь у других букинистов.


   -К вашим услугам,– радушно ответил Ботвин,– вас не обманули. Это правда. У меня здесь много редких изданий, дело в том, что мои предки собирали эту библиотеку еще с начала девятнадцатого века.


   -О!– вдруг воскликнул посетитель, слушавший его вполуха.-" Псалтырь" издания 1646 года. Это же редчайший раритет! И цена меня устраивает. Беру!


   Он открыл висевшую у него на плече кожаную сумку и достал оттуда несколько толстых пачек долларов.


   -Но позвольте,– растерялся продавец.-Зачем вам такой дорогой раритет? Я могу предложить гораздо более дешевую вещь.


   -Что вы, голубчик!– в голосе покупателя прозвучало волнение.-Зачем мне более дешевая вещь? Ведь это раритет 17 века, возможно, им пользовался государь Алексей Михайлович или даже сам Петр Первый!


   Ботвин разволновался, лицо его покрылось красными пятнами.Он вновь стал убеждать покупателя отказаться от покупки,но тот настаивал. Они еще спорили минут пять, пока покупатель не сказал:


   -Вы предложили публичную оферту и не имеете права отказать в продаже! Или вы немедленно даете мне «Псалтырь» или я звоню в Комитет по защите прав потребителей и вас лишат лицензии.


   Несколько секунд Ботвин молча смотрел на него, затем достал с полки книгу и положил на стол. Покупатель бережно взял «Псалтырь» раскрыл его, потом закрыл, спрятал книгу в сумку и вышел из магазина. Не оборачиваясь, он направился в сторону от магазина в том направлении, откуда пришел.




   -Ну и фрукт,этот Ботвин,– сказал Громов, откладывая в сторону наушники .-А твой парень молодец! Настоящий артист! Но теперь будем ждать ,как поведет себя Ботвин.


   Не успел он договорить этих слов, как дверь магазина открылась, из нее поспешно вышел продавец и ,закрыв дверь на замок, устремился быстрым шагом за уходящим покупателем.


   -Поехали за ним!– сказал майор водителю автомобиля, в котором они находились. Затем соединился по рации с командиром группы прикрытия и приказал не спускать глаз с Ботвина.


   -Потом действуй по ситуации!


   -Понял!– ответил тот.


   Автомобиль с тонированными стеклами медленно двигался за Ботвиным, который поспешно догонял шедшего впереди покупателя. Поравнявшись с аркой между домами,тот повернул в нее, замедлив шаги. Последние метры ,разделявшие их, Ботвин почти пробежал и, догнав покупателя, крикнул с бешенной яростью :


   -Последний раз говорю забирай свои доллары и отдай «Псалтырь»!


   -Вы в своем уме?– воскликнул ,обернувшись к нему покупатель.


   В руке букиниста блеснуло лезвие ножа. Он без замаха нанес удар, но тот не достиг цели. С неожиданной для его лет ловкостью покупатель заломил ему руку с ножом за спину и сбил с ног. Ботвин упал,нож отлетел в сторону и через несколько секунд их окружили люди группы прикрытия.


   Неделю спустя в кабинет Крутова вошел Громов. На нем был парадный мундир, на котором красовались погоны подполковника.


   -Ого! Поздравляю!– сказал Игнат.– Ты вроде недавно только майора получил.


   -Досрочное звание,– важно произнес Громов.– Вчера сам Председатель Комитета вручил. И , кстати, тебе тоже там премия причитается за содействие в изобличении особого опасного преступника.


   -Даже так! Ну это дело надо обмыть. Варвара!– крикнул он в приемную,– тащи сюда коньяк и три бокала, будем обмывать новое звание нашего друга.


   Спустя полчаса, когда все трое были уже слегка навеселе,Игнат спросил:


   -Ну, как там Ботвин?


   -Раскололся как миленький,– махнул рукой Громов,– все признал. Но ,думаю, судебно– психиатрическая экспертиза признает его невменяемым. И будет он до конца своих дней в дурдоме библиотекой заведовать. Впрочем, это ничуть не лучше пожизненного заключения. И с ножами разобрались. Оказывается он проходил срочную службу в конвойных войсках. С тех пор и хранит поделки зеков. У него обнаружили целый арсенал всяких ножей.


   -Пожалуй, оно и к лучшему,что его отправят в дурку,– задумчиво произнес Игнат.– А то какой суд поверит в мотивы его поступков? Такого в истории криминалистики никогда не было,наш случай уникальный.


   -Скорее, раритетный,– хмыкнула Варвара.-Я тут по сайтам полазила, оказывается точно такое дело уже было в прошлом.


   -Когда?– одновременно спросили Громов и Крутов.


   -Не так давно, в середине девятнадцатого века. Был такой библиофил-убийца дон Винсенте, владевший в Барселоне букинистическим магазином. Он тоже организовал пожар в доме конкурента, который на аукционе увел у него из под носа Указник 1482 года, а потом убил еще восемь покупателей раритетных книг, с которыми он не хотел расставаться.


   -О,да он переплюнул Ботвина!– воскликнул Игнат.-На совести нашего только семь трупов.


   -Был бы и восьмой,-если бы не твой брат ,Варя,-сказал Громов.– Кстати, передавай ему привет и проследи, чтобы Игнат не зажилил причитающуюся ему премию.




   Июнь 2019 года.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю