412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентин Мзареулов » От СМЕРШа не уйти. Розыск агентуры противника в советском тылу » Текст книги (страница 7)
От СМЕРШа не уйти. Розыск агентуры противника в советском тылу
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:45

Текст книги "От СМЕРШа не уйти. Розыск агентуры противника в советском тылу"


Автор книги: Валентин Мзареулов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

7

Директива НКВД СССР № 116 об агентурно-оперативных мероприятиях по выявлению и розыску заброшенных противником на территории СССР разведывательно-диверсионных групп и агентов-одиночек 17 марта 1942 г.

Народным комиссарам внутренних дел союзных и автономных республик, начальникам управлений НКВД краев и областей, начальникам особых отделов фронтов, округов и флотов, начальникам транспортных отделов НКВД, начальникам оперативных управлений и отделов НКВД СССР

За последнее время участились случаи выброски немцами с самолетов разведывательных и диверсионных групп и агентов-разведчиков-одиночек с рацией.

Органами НКВД в период с 3 по 15 марта 1942 г. в Вологодской, Ярославской, Калининской, Ивановской и Куйбышевской областях задержано 5 групп с 22 участниками и 4 немецких разведчика-одиночки, завербованные немцами из числа находившихся у них в плену бывших военнослужащих Красной Армии.

Некоторые из участников групп добровольно явились в органы НКВД и способствовали задержанию соучастников.

НКВД СССР располагает данными о наличии в прифронтовой полосе еще не задержанных немецких разведывательных и диверсионных групп и агентов-одиночек.

Из показаний задержанных немецких диверсантов и разведчиков устанавливается, что германские разведывательные органы подготавливают заброску ряда новых групп и агентов-одиночек с задачей разведывания наличия резервов Красной Армии и разрушения наших коммуникаций.

В целях обеспечения изъятия всех забрасываемых к нам разведчиков и диверсантов и успешной борьбы с ними

предлагаю:

1. Борьбу с забрасываемыми на нашу территорию противником разведывательными и диверсионными группами и агентами-одиночками сосредоточить в КРУ НКВД СССР и КРО НКВД-УНКВД.

2. Обязать все органы НКВД (территориальные, транспортные, экономические, особые, войсковые, МПВО, милицию) при получении сведений о заброшенных противником разведчиках и диверсантах или при задержании лиц, оказавшихся диверсантами и разведчиками, немедленно сообщать об этом в ближайшие НКВД-УНКВД и во 2‑е Управление НКВД СССР, направляя задержанных и обнаруженные при них рации, документы, взрывчатые и отравляющие вещества и прочее по указанию последних.

3. Все оперативные органы НКВД (территориальные, транспортные, экономические, особые, войсковые, милиция) обязаны принимать активное участие в розыске диверсантов и разведчиков, в точности выполняя указания местных УНКВД.

4. Командиры войсковых частей НКВД обязаны выделять по требованию начальников УНКВД подразделения бойцов для прочесывания местности в целях обнаружения диверсантов и разведчиков.

5. Органам НКВД в центре и на местах установить тесный контакт с частями ПВО и службой ВНОС для своевременного получения от них сведений о возможных выбросках с самолетов противника диверсантов и разведчиков.

6. Начальнику 2‑го спецотдела НКВД СССР усилить наблюдение за эфиром, организовав круглосуточную службу по возможности на всем диапазоне волн, используемом противником в радиослужбе.

7. Меры по розыску диверсантов и разведчиков в соответствии с имеющимися сведениями в каждом отдельном случае принимать быстро и без задержек, используя для этого все находящиеся в распоряжении местных органов НКВД средства: оперативные группы, подразделения войсковых частей НКВД и истребительных батальонов, применяя милицейские и иные заслоны, поисковые группы, мобилизуя в отдельных случаях местное население и совпартактив.

Агентурные комбинации по установлению радиосвязи с противником и использование для этой цели задержанных разведчиков могут иметь место в каждом отдельном случае только с санкции и по указанию НКВД СССР.

Всю работу по использованию захваченных у германской агентуры радиостанций для дезинформации противника и проведения других агентурных комбинаций сосредоточить в КРУ НКВД СССР.

Народный комиссар внутренних дел СССР

Берия

ЦА ФСБ России

8

Директива Управления ОО НКВД СССР № 16/9569 об агентурно-оперативных мероприятиях по розыску и аресту агентуры германской военной разведки, действующей на участках Южного и Юго-Западного фронтов

28 марта 1942 г.

Начальникам особых отделов НКВД фронтов, военных округов и спецлагерей

Особыми отделами НКВД Южного и Юго-Западного фронтов арестована группа переброшенных на нашу сторону активных агентов германской военной разведки: Хаханов – быв. старшина противотанкой батареи 609‑го стр. полка 139‑й стр. дивизии; Стрельников – быв. мл. сержант 490‑го стр. полка; Грек – быв. командир батальона связи 1 – го стр. корпуса; Бутенко – быв. командир радиовзвода 2‑й стрелковой дивизии; Прокопенко – быв. командир взвода 21‑го КАП; Иванов – быв. ком. пульроты 82‑го стр. полка; Белый – быв. нач. связи 31‑го кав. полка 5‑го кавкорпуса; Гура – быв. зав. делопроизводством 820‑го мотомехполка; Гацько – быв. красноарм. радист 1‑го отдельного дивизиона связи 6‑го казачьего корпуса; Загорский – быв. нач. связи 152‑й кав. казачьей дивизии; Марченко – быв. инженер 7‑й танковой дивизии 13‑го танкового корпуса; Глинов – быв. ком. роты 206‑го стр. полка 99‑й стр. дивизии; Юрасов – быв. красноармеец; Александрович – быв. красноармеец; Курбатов – быв. ком. роты; Сахаров – быв. шофер; Соколов – быв. инженер строительного батальона; Яненко – быв. ком. взвода; Сухоруков – быв. мл. командир[17]17
  28-29 апреля 1942 г. военным трибуналом Юго-Западного фронта Прокопенко Павел Григорьевич, Белый Семен Петрович, Гура Александр Григорьевич, Гацько Иван Яковлевич, Загорский Петр Антонович, Марченко Иван Трофимович, Глинов Николай Христофорович, Юрасов Владимир Николаевич, Александрович Михаил Константинович, Курбатов Александр Фролович, Сахаров Евгений Сергеевич, Сухоруков Иван Васильевич осуждены по ст. 58-1б УК РСФСР к высшей мере наказания каждый.
  2 сентября 1942 г. Особым совещанием при НКВД СССР Яненко Евгений Сергеевич, Соколов Владимир Александрович осуждены по ст. 58-1б УК РСФСР к высшей мере наказания каждый.


[Закрыть]
.

На следствии эти арестованные сознались в том, что они являются агентами германской военной разведки, переброшенными с заданием установить состояние, численность и вооружение частей Красной Армии, действующих на Южном и Юго-Западном фронтах.

Арестованные разведчики показали, что они завербованы германской разведкой во время нахождения их в лагерях для военнопленных, обучены в специальных школах, которые находятся в м. Милосна под Варшавой[18]18
  Речь идет о Варшавской разведывательной школе, которая была организована еще в октябре 1941 г. и находилась в непосредственном подчинении штаба «Валли». Она являлась центральной и показательной по вопросам подготовки квалифицированной агентуры из советских военнопленных. Размещалась школа на даче Пилсудского в мест. Сулеювек, близ железнодорожной станции Милосна (21 км восточнее Варшавы), имела номер полевой почты – 57219. С момента ее образования и до января 1943 г в ней существовало два отделения (лагеря): в первом обучались разведчики-радисты, предназначавшиеся для работы в глубоком тылу Советского Союза, во втором – разведчики для работы в ближнем тылу Красной Армии. Одновременно в школе обучалось до 350 человек. В нее вербовали агентов из военнопленных Красной Армии, в основном среднего командного состава, и лиц с высшим и средним образованием, содержавшихся в лагерях в гг. Хаммельбурге, Данциге, Седлеце, Замостье, Кельце, Холме, Ковеле, Виннице и Ченстохове.
  Комплектованием школы, как правило, занимался лично начальник школы майор Моос, кличка «Марвиц». Его заместителями были ротмистр Браунек Адольф Адольфович, кличка «Броницкий» (с апреля до конца 1942 г.), капитан Рудин Борис, кличка «Редер» (с ноября 1942 г.), капитан Вебер или Вейбер. Срок обучения в Варшавской школе колебался от 2 до 6 месяцев.
  Выброска окончивших школу агентов производилась в прифронтовую полосу и глубокий тыл СССР (Москва, Молотов, Казань, Горький, Сталинград и др.).


[Закрыть]
, в г. Полтаве[19]19
  Полтавская разведывательная школа была создана еще в конце 1941 г.


[Закрыть]
и в 10 км от Вены в Доме туриста[20]20
  Речь идет о Брайтенфуртской разведывательной школе, находившейся в 20 км западнее Вены. Она была создана весной 1941 г. Первое время в ней обучались белоэмигранты, завербованные в Балканских странах. В начале войны на базе этой школы был организован проверочно-подготовительный лагерь, в который направлялись отобранные для вербовки советские военнопленные. После предварительной подготовки они направлялись для обучения в Варшавскую разведывательную школу.
  В марте 1942 г. этот лагерь был реорганизован в самостоятельную разведывательную школу, подчиненную штабу «Валли» Начальником школы был подполковник Аренберг Роберт, комендантом – изменник Родины, бывший капитан Красной Армии Глазенап Игорь Леонидович, кличка «Глама».
  В школе было три группы по 20–40 человек в каждой. Первая из них, «Технише-Люфт» (теническая авиационная), «Люфт» (авиационная), а также группа по подготовке агентов для работы в ближайших тылах Красной Армии. Срок обучения в школе был около 3 месяцев. По окончании школы агентов направляли в Варшавскую разведшколу, откуда их перебрасывали в тыл Красной Армии.


[Закрыть]
.

Окончивших школу в Милосне и под Веной доставили в г. Полтаву, где к ним влили разведчиков, окончивших Полтавскую школу, после чего смешанными группами из разных школ перебрасывали на нашу сторону.

По показаниям арестованных, руководителями школы в м. Милосна являлись офицеры германской разведки – майор Баулин и капитан Миллер[21]21
  По всей видимости, речь идет об унтер-офицере Мюллере Отто, который являлся инструктором радиодела в Варшавской разведывательной школе.


[Закрыть]
, старшиной школы – бывший командир полка 8‑й сд Красной Армии Степанов В.П, по кличке «Шелгунов»[22]22
  Степанов Василий Павлович (клички «Шелгунов», «Вязов Николай Иванович», «Мартынов») с конца 1941 г. по ноября 1943 г. в Варшавской разведывательной школе был комендантом и преподавателем агентурной разведки и стрелковой подготовки.


[Закрыть]
, который 15 января 1942 г. прибыл в г. Полтаву и был назначен руководителем школы разведчиков, расположенной в г. Полтаве. Преподавателем являлся бывший майор Красной Армии Кривицкий А И., по кличке «Быстрый», который в настоящее время является руководителем школы разведчиков[23]23
  Кривицкий Александр Иванович (клички «Быстрый», «Вишневский», «Смирнов») в Варшавской разведывательной школе преподавал агентурную разведку и занимался изготовлением фиктивных документов. В январе – марте 1942 г временно работал в Полтавской разведывательной школе, затем снова был возвращен в Варшавскую разведывательную школу.


[Закрыть]
, размещенной в здании бывшей школы ФЗУ трикотажной фабрики в г. Полтаве.

Перечисленные выше германские шпионы назвали ряд других агентов разведки, переброшенных и подготовленных к переброске на нашу сторону.

Прилагая при этом список агентов[24]24
  Не публикуется.


[Закрыть]
, переброшенных и намечаемых к переброске на нашу сторону германской разведкой, действующей на участке Южного и Юго-Западного фронтов, предлагаю принять энергичные меры к розыску и аресту этих разведчиков.

О каждом факте обнаружения и ареста указанных в списке лиц немедленно сообщать в Управление особых отделов НКВД СССР.

Зам. начальника Управления ОО НКВД СССР

комиссар госбезопасности 3 ранга

Мильштейн

9

Директива НКВД СССР № 129 об усилении борьбы с агентурой противника, действующей на нашей территории под прикрытием советских документов 28 марта 1942 г.

Всем начальникам особых отделов фронтов

Имеющиеся многочисленные факты указывают на то, что в последнее время германская военная разведка с целью зашифровки и легализации перебрасываемой на нашу сторону шпионской агентуры снабжает ее различными советскими и воинскими документами, как-то: паспортами, удостоверениями командного и начальствующего состава, красноармейскими книжками, командировочными удостоверениями, оперативными предписаниями и различными справками.

Эти документы частично были захвачены разведкой в период наступления германской армии или были отобраны у военнопленных и гражданского населения, изъяты у убитых и раненых бойцов, командиров и политработников или сфабрикованы разведкой.

Документально установлено также, что германская разведка заготавливает сейчас для снабжения перебрасываемой на нашу сторону агентуры знаки различия, эмблемы и петлицы различных родов войск Красной Армии, бланки проездных документов, военно-медицинские справки о заболевании и состоянии здоровья, бланки телеграмм и паспортов, различные каучуковые штампы и печати.

Пользуясь беспечностью и слабой бдительностью командного состава, а также недостаточно жестокой проверкой документов, вражеская агентура зачастую имеет возможность свободно передвигаться в фронтовой и прифронтовой полосе, не задерживается, а во многих случаях задержания отпускается по той причине, что документы не вызвали подозрений.

Учитывая особую опасность агентуры противника, действующей на нашей территории под прикрытием различных советских документов,

приказываю:

1. Организовать в фронтовой и прифронтовой полосе проверку и жесткий контроль документов у всех лиц, передвигающихся в одиночном порядке либо в составе небольших подразделений и команд, а также тщательную фильтрацию задерживаемых. При проверке предъявляемых документов особое внимание обращать на их подлинность, время выдачи, на подписи и содержание документа, обязательно проверяя и сличая все имеющиеся у данного лица документы, практикуя краткий устный опрос.

2. Задерживать до выяснения всех граждан мобилизационных возрастов и подозрительных женщин, пытающихся завязать знакомство с военнослужащими, а также подростков и детей, обнаруживаемых в расположении воинских частей и не проживающих в данном населенном пункте.

3. Имея в виду, что агентура противника, избегая шоссейных дорог, [а также дорог с оживленным движением], зачастую пробирается проселочными дорогами и окольными путями в обход населенных пунктов, усилить проверку документов в этих местах, выставляя в нужных случаях секреты. Всех задерживаемых на проселочных дорогах подвергать особо тщательной фильтрации.

4. Организовать наблюдение за хранением в воинских частях, штабах и других управленческих органах бланков удостоверений и красноармейских книжек, следя за их учетом и порядком выдачи, а также за хранением бланков, штампов и печатей и порядком выдачи командировочных и других удостоверений. Командиров частей, соединений и начальников органов, халатно относящихся к воинским документам, привлекать к ответственности.

5. Весь оперативный состав органов особого отдела и командный состав войск охраны тыла проинструктировать в соответствии с настоящими указаниями.

Зам. народного комиссара внутренних дел СССР

Меркулов

ЦА ФСБ России

10

Рапорт начальника 6‑го отделения ОО НКВД Калининского фронта капитана государственной безопасности А.М.Ратнера начальнику ОО НКВД Калининского фронта старшему майору государственной безопасности Н.Г.Ханникову об организации активного розыска агентуры противника 12 апреля 1942 г.

Сейчас, как никогда, исключительное значение приобретает вопрос об организации активного розыска агентуры противника, переброшенной в расположение наших войск и в тылы.

Имеющиеся данные свидетельствуют, что в наши тылы просочились активные разведчики (часть из них, несомненно, парашютисты с рациями).

Ряд сигналов имеется о деятельности ракетчиков в районах ж.д. станций.

Выявление этой агентуры противника должно идти не только по агентурной линии, но в значительной мере путем организации активного розыска.

Особое значение приобретает линия ж.д. Кувшиново – Торжок, Селижарово (я имею в виду р-н, в котором ОО фронта должен действовать своими силами и средствами), а также большак, идущий в этом же направлении.

В настоящее время по большаку от Кувшиново на Торжок в населенных пунктах живет большое число беженцев, эвакуированных из разных мест.

В некоторых деревнях число лиц, прибывших из оккупированной немцами территории и проживавших при немцах там, достигает 75 человек (Вороново, около ж.д. ст. Бакунино).

Мероприятия по линии 7‑го отделения и даже погранвойск не всегда могут быть эффективными, так как глубокой целеустремленности, именно искать диверсантов, шпионов, у них не может быть. Они занимаются облавами, прочесыванием, не имеют достаточной подготовки в деле распознания интересующих нас лиц.

Считал бы крайне важным создание 1–2 поисковых оперативных групп, которые работали бы под руководством 6‑го отделения.

Практически это мыслится следующим образом:

1. Создается группа из 2–3 человек, которая возглавляется оперативным работником из сотрудников 6‑го отделения.

2. В группу входят специально подобранные, подходящие для этой цели мл. командиры из роты НКВД, с которыми отделение предварительно проводит занятия (3–4 дня) по вопросам розыска, умения определять подлинность документов, как себя держать среди населения и т. д.

3. Поисковая группа одета в гражданскую (или даже красноармейскую) одежду, вооружена револьверами и снабжена документами от особого отдела.

4. По намеченному маршруту поисковая группа оседает на 1–2 дня в деревне, знакомится с обстановкой, а в последний день ухода, с ночи, проводит сплошную проверку домов, проверяет документы всех лиц. В случае задержания на месте принимает меры к тому, чтобы доставить задержанного в Кувшиново, используя для этого воинские части, проходящие машины и сопровождая задержанных лично.

5. Поисковая группа проверяет и ж.д. станции, отдельные жилые дома, стоящие в стороне от населенных пунктов.

6. Находящийся с группой работник 6‑го отделения проводит одновременно в этих пунктах агентурную работу.

Прошу Вашего утверждения этого предложения[25]25
  На первой странице рапорта имеется рукописный текст: «15. IV. доложено нач. ОО ст. майору г/б т. Ханникову, который согласен с этим мероприятием. 16.IV.», и далее следует подпись.


[Закрыть]
.

Начальник 6‑го отделения ОО НКВД Калининского фронта

капитан государственной безопасности

Ратнер

ЦА ФСБ России

11

Директива НКВД СССР № 409 о мерах по розыску и аресту агентов германской военной разведки, обучавшихся в Варшавской и Полтавской разведшколах

22 сентября 1942 г.

Начальникам особых отделов НКВД фронтов, 7‑й отдельной и резервных армий, флотов, флотилий, военных округов и спецлагерей, начальникам оперативных управлений НКВД СССР: КРУ, ЭКУ, ТУ и 4‑го Управления, начальнику Управления войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии.

Особыми отделами НКВД Сталинградского и Юго-Восточного фронтов в августе и сентябре с.г. арестованы переброшенные на нашу сторону агенты германской военной разведки, обучавшиеся в Варшавской и Полтавской школах по подготовке разведчиков и диверсантов.

23 августа с.г. в зарослях болота на левом берегу р. Волги в районе г. Сталинграда был задержан неизвестный, который назвался Ухмылиным и на допросе показал, что он является учителем начальной школы г. Ворошиловграда и следует к своей семье, проживающей на ст. Филоново. У Ухмылина имеется паспорт с отметкой о прописке и месте работы в г. Ворошиловграде, а также документы об освобождении его от военной службы.

Однако при обыске в голенище сапога у Ухмылина был обнаружен немецкий пропуск с условной надписью на обороте о том, что он является агентом германской разведки.

Ухмылин сознался, что, будучи командиром взвода 665‑го сп 124‑й сд 21‑ й армии и попав в плен к немцам, он был завербован германской военной разведкой и помешен для обучения в Полтавскую школу по подготовке диверсантов.

После окончания школы Ухмылин вместе с другим агентом-диверсантом, обучавшимся в этой же школе, – Арчубасовым был переброшен на самолете в расположение частей Красной Армии с заданием взорвать переправу через Волгу в районе с. Грачи.

На допросе Ухмылин сообщил, что Арчубасов прячется от преследования в зарослях болота на берегу Волги.

Принятыми Особым отделом мерами Арчубасов был арестован и оказался бывшим красноармейцем 209‑го артполка 6‑й армии.

На месте задержания Арчубасова обнаружены принадлежащие диверсантам два парашюта, 9,8 кг тола, 6 коробок с запалами и взрывателями, сигнальный фонарь и топографические карты[26]26
  Ухмылин Михаил Иванович, Арчубасов Тимофей Сергеевич 28 сентября 1942 г. военным трибуналом Сталинградского фронта осуждены по ст. 58-1б УК РСФСР к высшей мере наказания каждый


[Закрыть]
.

Особым отделом НКВД Сталинградского фронта 25 августа с.г. в г. Фролове в нежилом доме задержан агент германской разведки житель г. Славянска Щукин Ф.П., у которого имелись поддельный паспорт и другие документы на имя Луценко. При обыске у него были изъяты часовой механизм для производства взрыва замедленного действия и пистолет.

На допросе Щукин показал, что он окончил Полтавскую диверсионную школу и переброшен 20 августа 1942 г. на самолете на нашу сторону с заданием взорвать переправу на р. Волге в районе г Сталинграда.

Явившиеся 23 августа и 9 сентября в Особый отдел НКВД Юго-Восточного фронта с повинной бывший военнослужащий 337‑й сд 6‑й армии Еремин С.А., бывший красноармеец Митрофанов Г.В., бывший курсант полковой школы 56‑го полка 4‑й дивизии войск НКВД Алферов И.С. и бывший красноармеец 206‑го осб Сухомлинов А.А. заявили, что они являются агентами германской военной разведки.

Еремин, Митрофанов и Алферов окончили Полтавскую школу диверсантов и имели задание германской разведки разрушить переправу через р. Boлгy в районе Сталинграда и организовать крушение воинских эшелонов в Приволожском районе.

У них были изъяты: тол, фугасы, мины замедленного действия со взрывателями, бикфордов шнур, парашюты и пистолеты, а также фиктивные документы и пропуска.

Германский агент Сухомлинов окончил Варшавскую школу разведчиков и при переброске на нашу сторону получил задание разведать наличие укреплений, численность и вооружение частей Красной Армии на левом берегу Волги до г. Баскунчака[27]27
  В середине августа с выходом противника к Дону участок Иловля – Качалино подвергался систематическому артиллерийскому обстрелу. Для снабжения Сталинградского фронта осталась единственная линия – Урбах – Баскунчак – Паромная. Но продвижение по ней воинских грузов затруднялось вследствие малой пропускной способности Астраханской линии. В августе-сентябре это направление было усилено вновь построенными разъездами и обходными путями. Поезда пошли через станцию Верхний Баскунчак (примерно в 5 км от него расположен Нижний Баскунчак) на Ахтубу к Волге. Противник всячески пытался сорвать движение поездов на этом важнейшем направлении. На Баскунчакский узел было совершено в 2–2,5 раза больше налетов вражеской авиации, чем за всю войну на любой из крупных железнодорожных узлов прифронтовых дорог Гитлеровские разведорганы засылали в этот район свою хорошо подготовленную агентуру для совершения диверсий на железнодорожной линии.


[Закрыть]
.

Перечисленные разведчики и диверсанты назвали других известных им агентов германской разведки, обучавшихся в Полтавской диверсионной школе и Варшавской разведывательной школах, подготовлявшихся к переброске и частью переброшенных на нашу сторону для диверсионной и шпионской работы.

Прилагая при этом список германских агентов[28]28
  Список не публикуется.


[Закрыть]
, проходящих по показаниям Ухмылина, Еремина, Митрофанова, Сухомлинова, Алферова и Щукина

предлагаю:

принять меры к розыску и аресту перечисленных в списке агентов.

При аресте указанных германских шпионов и диверсантов немедленно сообщить в Управление особых отделов НКВД СССР.

Зам. народного комиссара внутренних дел СССР

Абакумов

ЦА ФСБ России

12

Сообщение Управления особых отделов НКВД СССР № 16/45367 в Генеральный штаб и Главное политическое управление Красной Армии об активизации разведывательно-диверсионной деятельности противника на участках Сталинградского фронта 24 сентября 1942 г.

По сообщению Особого отдела НКВД Сталинградского фронта, германская разведка в последнее время усиленно пытается разведать оборонительные линии, укрепления, дороги, наличие танковых соединений и вновь прибывших частей Красной Армии на участках: Иловлинская – Качалинская – Котлубань и правый берег р. Волги в северном направлении от г. Сталинграда. Наряду с этим германская разведка стремится осуществить диверсионные акты по взрыву переправ на р. Волге в районе г. Сталинграда.

Германские разведывательные органы забрасывают на эти участки агентуру, обученную в специальных разведывательных и диверсионных школах.

Разведчиков и диверсантов немцы перебрасывают под видом лиц, эвакуирующихся из прифронтовой зоны, а также в форме командиров Красной Армии, снабжают их поддельными документами, взрыввеществами и оружием.

С 23 по 26 августа с.г. Особым отделом Сталинградского фронта арестована группа агентов германской разведки: Малеванный, Слободянюк, Федоров, Нестерук, Иванов – бывшие жители г. Киева; Мизин, Бедный, Коротич и Шумский – бывшие жители г. Полтавы, прошедшие обучение в Полтавской разведшколе, и диверсанты-парашютисты: Ухмылин, быв. командир взвода 665‑го сп 124‑й сд 21‑й армии, Арчубасов, быв. красноармеец 209‑го артполка 6‑й армии, и Щукин, быв. житель г. Славянска, окончившие Полтавскую диверсионную школу[29]29
  См. документ № 11.


[Закрыть]
.

Малеванный, Слободянюк, Нестерук, Мизин и Коротич от германской разведки имели задание собрать данные об оборонительных сооружениях, состоянии дорог и мостов, установить наличие танковых частей и передвижение войск Красной Армии в районах Байбаев – Иловлинская – Заварыгино – Качалинская.

Шумский, Бедный, Федоров должны были выяснить местонахождение укрепленных рубежей, минных полей, наличие танковых частей и вновь прибывших резервов в районе Качалинская – Котлубань.

Иванов, переброшенный на нашу сторону в форме младшего лейтенанта, имел задание разведать берег р. Волги протяженностью 40 км в северном направлении от г. Сталинграда. Агенты-диверсанты Ухмылин, Арчубасов и Щукин по заданию германской разведки должны были взорвать переправы на р. Волге в районе г. Сталинграда.

Особым отделом НКВД Юго-Восточного фронта в конце августа 1942 г. арестовано несколько групп активных агентов германской разведки, переброшенных на нашу сторону с заданием разведать укрепленные рубежи, местонахождение штабов и численность войск Красной Армии на участках: г. Сталинград – оз. Баскунчак, Сталинград – Астрахань, а также для совершения диверсионных актов.

23 августа с.г. Особым отделом Юго-Восточного фронта были арестованы выброшенные с самолета противника агенты-диверсанты и разведчики: Еремин, быв. военнослужащий 337‑й сд 6‑й армии, Митрофанов, быв. красноармеец, окончившие Полтавскую диверсионную школу, и Сухомлинов, быв. красноармеец 206‑й осб, учившийся в Варшавской разведывательной школе[30]30
  См. документ № 11.


[Закрыть]
.

Еремин и Митрофанов от германской разведки получили задание организовать крушение воинских эшелонов в Приволжском бассейне и разрушить переправы на р. Волге в районе г. Сталинграда.

В задание Сухомлинова входило разведать наличие укреплений на левом берегу р. Волги до оз. Баскунчак, установить численность и вооружение частей Красной Армии в указанном районе.

Арестованные 26 августа с.г. агенты-радисты германской разведки Кузьмин, быв. зам. командира роты связи 466‑го сп 125‑й сд, Пахомов и Руденко, быв. военнослужащие 5‑й армии, получили от германской разведки задание сообщить немцам по радио о проходящих по Волге судах на участке Сталинград – Астрахань и движении воинских эшелонов по жел. дороге Астрахань – Кизляр, а также дислокацию штабов и частей Красной Армии, расположенных в г. Астрахани.

У арестованных агентов-диверсантов обнаружены и изъяты: толовые шашки, мины замедленного действия, бикфордов шнур и взрыватели.

Зам. народного комиссара внутренних дел СССР

Начальник Управления особых отделов НКВД СССР

Абакумов

ЦА ФСБ России


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю