355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентин Огудин » книга "Трон Соломона. Священная гора в городе"
Трон Соломона. Священная гора в городе - Валентин Огудин
  • Книга добавлена: 29 октября 2021, 18:03
обложка книги Трон Соломона. Священная гора в городе - Валентин Огудин

Название книги: Трон Соломона. Священная гора в городе

Автор книги:



2Страниц
меньше часаЧасов на чтение
101Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: ИД Ганга
Размер: 11 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Книга посвящена исследованию проявлений религиозных культов крупного духовного центра Ферганской долины – горы Тахти-Сулейман (Трон Соломона), венчающей в регионе Средней Азии иерархию мест поклонения. Гора с периода эпохи поздней бронзы (XII–VIII вв. до н. э.) до настоящего времени служит объектом поклонения. Среди ландшафтных святынь гору Тахти-Сулейман делают уникальной следы позднего специфического мусульманского культа. Его особенности заключаются в эзотерическом содержании многочисленных наскальных изображений, включающих религиозные формулы и стилизованные имена пророка Мухаммада и халифа Али. Выбитые на скалах символы не имеют аналогов ни в одном из районов Средней Азии. Приводимые сведения сопровождает большое количество иллюстраций.

Исследования горы Тахти-Сулейман проводились автором в 1988–1989 гг., и впоследствии, в 1990–1992 гг., уточнялись некоторые детали. В книге приводятся сведения на указанный период. В июне 2009 года на XXXIII заседании ЮНЕСКО в Испании священная гора под названием Сулейман-тоо утверждена памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Просмотров: 133 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю