355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентин Денисов » Рыцари крови. Сторек » Текст книги (страница 4)
Рыцари крови. Сторек
  • Текст добавлен: 7 июля 2021, 21:02

Текст книги "Рыцари крови. Сторек"


Автор книги: Валентин Денисов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Прибытие

Каким бы ни был путь, долгим или коротким, конец его всегда ожидаем, ведь нет таких путей, которые не вели бы к цели. Каждый путь начинается только для того, чтобы прийти к чему-то, достичь чего-то. Конечно же, бывают интересные пути, в ходе которых встречается множество необычных вещей, увлекательных приключений, интересных встреч, но всегда конец пути долгожданен, ведь только он на всём протяжении остаётся главной целью.

Компания, состоящая из рыцаря, его ученика и певца, подошла к большому городу, окружённому высокой каменной стеной, на пятом дне пути, после обеда. Конечно же, знай они, что город близко, они бы ускорились и, вместо сушёного мяса, на обед им бы была подана вкуснейшая похлёбка, а сейчас любая похлёбка была бы для них вкуснейшей, и картофельное пюре с отбивной из баранины или свиным стейком. По крайней мере именно эти блюда пришли в голову Нирону, когда через час после обеда, выйдя из очередного леса, они увидели город, стоявший посреди огромного поля, от радости кажущегося путникам не таким и большим.

Конечно же, путники могли посмотреть расположение городов на карте и тогда бы ничто не смогло помешать им вкусно поесть. Но ни у кого из них под рукой не оказалось карты. И, если у Нирона никогда её и не было, оба его спутника находили в отсутствии карты увлекательное неведение, лишь усиливающее радость прибытия в место назначения. Не меньшее удовольствие доставляло им и то, что отсутствие карты не давало им наверняка определить, в какой город они приехали.

– Они все одинаковы! – утверждал Сторек, когда они медленно, но уверенно сокращали расстояние, отделяющее их от цивилизации.

– Ну, не скажи! – возражал Гилбер. – В каждом из них есть что-то особенное. В расположении, в окружении, в архитектуре…

– Вонь в них стоит одинаковая, да и отношение между людьми тоже. – не уступал рыцарь.

– Когда тебя начали волновать отношения между людьми? – решил подловить его Нирон.

– Когда один из этих людей я – очень даже волнуют. А в остальных случаях пусть хоть глотки себе перегрызут!

Город медленно приближался, становясь всё выше и выше, пока не возвысился над путниками грозной массой уложенных в стену камней. Дорога вывела путников к огромным воротам, на входе в которые стояли четверо стражников с самострелами.

Сторек не любил подобное оружие потому как точность при их применении оказывалась слишком малой, а время на перезарядку требовалось на столько большое, что он успел бы прирезать их всех, в случае необходимости. В прочем, помимо самострелов у стражников на поясе висели короткие мечи, необходимые скорее для устрашения, нежели для боевого применения.

Время рыцарства ушло, а вместе с ним ушла и потребность в тяжёлом оружии. Куда проще было посылать людей сражаться под пулями самострелов абсолютно безо всякой защиты, нежели тратить средства казны на изготовление доспехов. Но, были и положительные стороны в этих изменениях. Не обременённые тяжестью обмундирования солдаты могли преодолевать куда большие расстояния, чем прежде. А мобильность зачастую играла очень большую роль в разработке стратегии.

Но рыцари крови не сталкивались с проблемами обычного рыцарства. Сделанные из магического материала доспехи были очень легки и эластичны, но в то же время в разы крепче любых других. Да и оружие рыцарей крови превосходило оружие обычных рыцарей в прочности, долговечности и весе.

Кажущийся грозным вид стражников в действительности оказался лишь воображаемым. Когда путники проходили через ворота они не только не остановили их, но, даже не взглянули в их сторону. Всё их внимание было приковано к повествованию одного из них о приятном времяпрепровождении в одном из баров города, на втором этаже которого совсем к месту оказался бордель.

– Я бы посетил это место. – улыбнувшись заметил Гилбер.

– Тебе никто не мешает заняться этим. – голос Сторека указывал на то, что если бы у него не было дел, то он бы и сам не отказался посмотреть на предлагаемые услуги.

– А, мы куда? – пытаясь скрыть разочарование от упущенной возможности спросил Нирон.

– Не переживай, парень, у тебя ещё всё впереди! – заметив то, что не удалось скрыть сказал певец.

– Нам необходимо приобрести для тебя доспехи. – Сторек не хотел больше рисковать его жизнью. – А, после этого, мы найдём тихое место, где можно хорошенько отдохнуть. Скоро нам снова отправляться в дорогу…

– Как, уже? – ещё больше расстроился парень.

– Если за пару дней не найдём стоящего дела, тогда не вижу смысла здесь оставаться.

– Но… – хотел возразить Нирон.

– Ты расхотел быть героем? – не дал ему договорить Сторек.

– Героем? – усмехнулся Гилбер. – Не каждый тот герой, кто меч вонзает в плоть! И, может даже так по жизни статься, что подвиг самый главный будет твой заставить женщин в наслажденьи извиваться! – певец задумался, покачал головой и добавил: – нет, не очень хорошо получилось. Но, я думаю, что ты меня понял…

Нирон покачал головой и, судя по выражению его лица и приподнятым штанам, подло выдающим его мысли, он представил те подвиги, которые могли бы его ожидать при таком раскладе.

– Ты долго будешь фантазировать? – грозным голосом прервал затянувшиеся фантазии Сторек. – Рынок не будет работать ночью!

– Да, конечно! – моментально покраснев сказал Нирон. – Я не знаю героев, которые бы ходили без доспехов!

Гилбер засмеялся и, ничего не говоря, отправился на поиски того самого заведения, на вывеске которого по словам стражника красовалось изображение быка.

– Даже не попрощался… – Нирону понравился певец и он жалел, что их пути так быстро разошлись.

– Надеюсь он не вернётся! – закрыл тему Сторек, прекрасно понимающий, что обычно такие расставания не долговечны.

Рынок

Когда путники въехали на рынок, обида всё ещё таилась в душе Нирона. Парень хотел испытать то, чем так восхищаются взрослые и что ему пока ещё не было доступно. Но дело было не только в интересе. Главной пищей обиды было его влечение к противоположному полу, желание насладиться прекрасным, насладиться неизведанным.

Сторек наверняка догадывался о чувствах своего ученика. Но он не подавал виду. И эта бесчувственность, эта отстранённость от чужих проблем, раздражала Нирона. Он не мог понять, почему рыцарь относится ко всем так, словно они пустотелые болванки, лишённые эмоций и чувств, потребностей и желаний.

Сторек молча ехал на коне, который по всей видимости на столько привык к своему наезднику, что даже фыркал практически беззвучно. Обида парня дала долгожданную тишину, которую тот время от времени нарушал глупыми разговорами – именно так считал Нирон. О чём думал сам рыцарь ему было неведомо.

– Слезай. Дальше придётся идти пешком. – слова Сторека прозвучали сухо и требовательно. – Держи коня крепче!

Может быть Нирону показалось, что рыцарь груб? Отец всегда говорил ему, что восприятие отношения к себе зачастую зависит от самого себя. Мозг способен воспринять негативно любую интонацию от того, кого ты воспринимаешь негативно… Но, нет! Нирон был уверен, что Сторек именно такой, каким кажется, ведь он постоянно груб с ним!

Несмотря на подобные мысли, парень всё же слез с коня. На рынке было слишком плотное движение и продолжать путь верхом было бы небезопасно.

Пёстрые яркие прилавки торговцев создавали ровные ряды, соединяющиеся между собой перемычками коридоров. Нирону показалось, что здесь можно купить всё, начиная от яблок и заканчивая ананасами, начиная от баранов и заканчивая ящерицами…

– А, где продаются доспехи? – впечатлённый увиденным парень забыл об обиде.

– Мастерские находятся в центре рынка. – ответил Сторек, прокладывая им путь сквозь толпу. – Они стационарны и работают всегда. Расставленные в ряды прилавки мобильны и, купив сегодня товар у купца, завтра на том же месте его можно не найти.

– Зачем его искать, если товар уже куплен? – удивился Нирон.

– Тебя ни разу не обманывали? – ответил ему удивлением рыцарь.

– Зачем кому-то меня обманывать?

– Парень! Прими за факт то, что тебя обманули родители, решив скрыть информацию о том, что практически каждый человек хочет тебя обмануть. Особенно в подобном месте!

– Обмануть? Но зачем? – не желал верить в сказанное тот.

– Как ты думаешь, вон тот человек не обманывает своего покупателя? – Сторек указал на старого миловидного торговца, улыбающегося покупателям и тщательно отбирающего для них фрукты.

– Конечно же нет! – тут же ответил Нирон. – Ты только посмотри на него!

Услышав то, что и ожидал, Сторек направился к старику.

– Сколько стоят апельсины? – спросил он у продавца.

– Три серебряника за килограмм. – мило улыбнувшись ответил тот.

– Вкусные?

– Свежие! Сладкие! Сколько брать будешь?

– Насыпь мне два килограмма.

Старик достал тряпичный мешок и стал накладывать в него апельсины, действительно рассматривая каждый из них, словно желая отобрать лучшие. Однако ни один из апельсинов не был отложен в сторону. Набрав необходимое количество он поставил мешок на весы и, разместив на противовес гирю, заявил:

– Шесть серебряных и три медных!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю