![](/files/books/160/oblozhka-knigi-ash-10-si-276364.jpg)
Текст книги "Аш 10 (СИ)"
Автор книги: Вадим Львов
Жанр:
Космическая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 13 страниц)
Глава 15
Для всех непосвящённых Сашка сейчас находился на борту эсминца, следовавшего в армаррскую систему Опелаика, который, пройдя через три системы подскока, прибудет туда лишь через 11 дней. Лишь немногие были в курсе, что эсминец отправился в полёт без пассажира, а челнок, что должен был доставить Сашку на борт эсминца, отвёз его в закрытый сектор планеты, где его уже дожидалась яхта Предшествующих. Как только Сашка поднялся на её борт, пилоты сразу же подняли яхту с планеты, и набрав разгон, она устремилась к точке перехода в гипер.
Перелёт занял всего 9 часов. Наконец, яхта вынырнула из «прокола» в системе Арта, и, достигнув орбиты обжитой планеты, пристыковалась к военной космической станции. Уже с неё, соблюдая все меры безопасности, Сашку с приданными сопровождающими доставили в столичный мегаполис. Челнок с ними приземлился на крыше ничем не приметного небоскрёба в деловом центре, лифт доставил их до нужного этажа. Наконец, сопровождающие подвели Сашку к дверям в зал заседаний.
– Проходите, губернатор! – произнёс один из молодцов, что молчали всю дорогу.
* * *
– Заходи, Аш! – услышал он голос Азара. Тот сидел в окружении незнакомых людей, указывая ему на свободное кресло.
Сашка неспеша уселся в кресло и снова оглядел присутствующих. Хм… А вообще-то не все присутствующие были ему незнакомы. Вот Стоум, что венчал их с Лораниэль. Сколько лет прошло, а гардаррский жрец, входящий в Коло, почти не изменился. А вот ещё один из присутствовавших – Сафрак, руководитель общины псионов на Арте. Алатей, руководитель концерна «Новокиярские Силовые Машины». С его подчинённым Сашка недавно вёл переговоры о развёртывании новых производств. Аммий, генерал ВКС – это он отвечал за программу переселения колонистов с Земли на Аркам, и в его ведении были все транспорты, выделенные под перевозку.
– Мы тебя пригласили, чтобы познакомиться с тобой. – обратился к нему руководитель общины псионов Арты. – Впрочем, с кем-то ты уже знаком. Пора и нам представиться. Мы – те, кто определяет пути развится нашего государства.
Сашка обдумывал услышанное. Нет, то, что в каждой стране есть те, кого можно назвать «бенефициарами», он знал, и не сомневался, что такие люди есть и в Гардарре – но вот так, чтобы эти люди сами пригласили его и прямо без обиняков признались в этом?
– Наверное, Сафрак не совсем правильно сказал. – включился в разговор Витимир, генерал ВКС, курировавший гардаррский ВПК. – Мы – не узурпаторы, не единоличные владельцы или кукловоды. Каждый из нас представляет – именно представляет, а не возглавляет! – определённые силы в стране, а наше собрание – это место, где мы сообща можем решить проблемы, которые, по сути, общие для всех нас.
– И сейчас острым вопросом оказалась Земля. – подытожил Азар. – Поэтому и возникла необходимость пригласить тебя на наше собрание.
* * *
– Для начала, – снова заговорил Витимир, – хотим тебе сообщить, что решение открыться населению планеты мы рассмотрели и признали единственным вариантом, позволяющим спасти от геноцида «местных гардаррцев». Теперь по технической стороне вопроса.
– После того, как мы получили от Мудреца проект модернизации списанных пассажирских лайнеров, 50 из них были выкуплены и сразу переданы верфям. – главу корпорации «Верфи Милетты» Сашка видел впервые. – Тридцать пассажирских лайнеров уже готовы, их гипердрайвы обеспечены антиматерией, и они уже готовы к вылету на Землю. Остальные лайнеры будут доделаны в течение месяца. Так что технически мы можем вывезти с Земли всех «местных гардаррцев» даже за меньшее время. Два с половиной года. Лишь бы была антиматерия.
– Будет. – уверенно сказал Витимир. – С одной стороны, за прошедшие годы мы откатали добычу антиматерии на тех шести кораблях-сборщиках, что сошли со стапелей вывезенной верфи Предшествующих. Все шесть кораблей успешно выдержали испытания, и теперь добыча антиматерии поставлена на поток. И при этом всё их оборудование – двигатели, гипердрайвы, искины, системы магнитной защиты – не найдено, а выпущено нами на наших производствах.
Витимир внимательно посмотрел на Сашку.
– Вы не зря тогда искали и вывозили оборудование производственных линий Предшествующих. Сейчас в различных системах Гардарры развёрнуты все найденные вами производственные мощности, составляющие полные технологические цепочки, позволяющие нам не только выпускать широкий спектр оборудования и вооружения для наших кораблей, но и линии, на которых мы можем и выпускать само оборудование для этих производственных мощностей. А буквально на днях прошли испытания и те корабли-сборщики, что были разработаны под технологические возможности наших верфей, и на них же собраны. Так что добыча антиматерии в этом году возрастёт в разы.
– Для фильтрации тех, кто согласится на перелёт в Содружество, придётся привлечь псионов. – продолжил за ним Сар, руководитель общины псионов Алатыря. – Но и здесь не всё так плохо. Мы приняли решение – каждая их общин псионов Гардарры командирует на это время на Землю часть своих членов. Этого вполне хватит, чтобы отсечь нежелательные элементы.
– Касаемо размещения прибывших. – дошла очередь до Ансила, представлявшего картель, объединявший крупнейшие строительные фирмы Гардарры. – Видим, что собственными силами такое масштабное строительство Аркам не потянет. Наши строительные фирмы готовы по цене себестоимости взять часть подрядов на строительство. Но всё равно, по предварительным оценкам, за три года они смогут обеспечить жильём лишь 110 миллионов человек. Так или иначе, нужно привлекать сторонних подрядчиков. Есть у тебя варианты?
– Есть. Я договорился с Са-Крахх, они готовы выполнять работы в обмен на поставки рыбопродуктов с Земли. Мы уже начали поставки консервов в счёт оплаты по договору.
– Вот за что мне нравится этот парень! – улыбнулся Азар, разрядив слишком серьёзную атмосферу беседы. – Сам думает, идёт на нестандартные решения!
– Теперь об трудоустройстве переселенцев. – очередь делиться новостями дошла до Алатея. – Мы приняли решение развернуть дополнительные производства на Аркаме. В течение трёх лет вполне можно развернуты производственные линии на самой планете, а так же отстроена малая верфь, что даст метрополии возможность обеспечить себя челноками и внутрисистемниками. Так же будет увеличена добыча полезных ископаемых в поясе астероидов. Худо-бедно, но занятость всем будет обеспечена.
– И по обеспечению переселенцев. – снова продолжил Аммий. – Те 250 транспортов, что сейчас задействованы на доставке переселенцев на Аркам, будут переключены на вывоз переселенцев в другие государства Содружества. В первую очередь, в Армарру и Делус, так как от них идут самые большие отчисления. Это, с учётом выплат от жителей Аркама, будет достаточно, чтобы закрыть брешь в оплате нейросетей для переселенцев.
– Ну, вроде по технической части всё ясно? – закруглялся Азар.
– Нет. – произнёс промолчавший весь разговор Винитар, высокопоставленный сотрудник Дипломатического Департамента. – К сожалению, один фактор мы не учли. И, боюсь, он может легко разрушить и без того хрупкую конструкцию нашего плана. А не учли мы то, что на Аркам переедут аграфы с Тартана.
Да, Винитар сумел переключить на себя внимание всех присутствующих.
* * *
– Почему же? – Азар поменялся в лице, от благодушия и следа не осталось. – Поток аграфов, покидающих Галанте, стабильный, мы его так же посчитали.
– Какой там поток… Был стабильный ручеёк. – вздохнул Винитар. – Был, пока Её Величество не поговорила с сыном уважаемого Аша. Вот теперь точно будет поток. Я буквально перед нашим собранием получил отчёт из нашего посольства на Мерсии. Посол два дня с утра до вечера не вылезал из королевской резиденции, пытаясь договориться с Её Величеством. Дело едва не дошло о разрыва дипломатических отношений.
– Договорился?
– Как сказать. Калиария в ультимативной форме требовала не признавать Яра Королём Тартана. Сейчас перед жителями Тартана поставлен ультиматум – они должны определиться, кого считают своим монархом. Либо Калиарию, и тогда никаких разговоров про отдельный Тартан не может быть и речи. Либо их Король – Яр. И тогда они должны навсегда покинуть Галанте. В общем, первые результаты уже есть. Больше 20 миллионов тартанцев выбрали Яра. Сейчас они будут лишены подданства Объединённого Королевства, и в кратчайшие сроки должны будут покинуть Тартан, с пожизненным запретом на возвращение. Тебе подсказать, Аш, куда изгнанные тартанцы направятся? Или сам догадаешься?
– 20 миллионов… И их тоже надо размещать… – задумчиво пробормотал Сашка. – Насколько можно отсрочить их высылку?
– Мы уже думаем над этим. – продолжил Винитар. – Сейчас наше консульство на Тартане просто атаковано аграфами, желающими убраться из Галанте. Пока удалось с договориться с чиновниками Галанте, что мы предоставим всем желающим тартанцам вид на жительство в Гардарре, и им дадут на переезд пару лет. Мы настаивали на пяти годах, но ушастые упёрлись. Взяли за прецедент историю, как Чорный Властелин Чака вывозил рабов с Ансэбы. Мол, этот смог, и вы сможете. И ещё. 20 миллионов – это только начало.
– Так это не предел? – удивлённо спросил жрец Стоум.
– Нет. По нашим оценкам, общее число может перевалить за 100 миллионов. И вопрос размещения и трудоустройства переселенцев на Аркам придётся пересматривать.
– Так это что получается? – воскликнул присутствовавший на собрании губернатор Новой Аладьеги. – сто миллионов ушастых прибудет на Аркам… Во что они его потом превратят? В отдельный изолированный анклав?
– А вот за это не беспокойся. – усмехнулся Стоум. – Это в других наших метрополиях они бы организовали закрытые анклавы. А там – земляне.
Стоум показал головой на Сашку.
– Вот перед вами живой пример, чем заканчивается проживание аграфов рядом с ними. Там уже количество смешанных пар на два порядка больше чем в остальных наших системах вместе взятых. Так что и те, кто прибудут, в течение поколения переженятся с землянами.
* * *
– Давайте всё же не забывать, мы ещё не рассмотрели самый насущный вопрос – Витимир вернул разговор к обсуждению насущного. – Если кто забыл, этот вопрос – твой статус, а точнее, его подтверждение в Совете Содружества на постоянной основе. Лишь получив этот статус, мы сможем открыться населению планеты. И здесь так же есть подводные камни. Аш, я не буду скрывать. Вокруг Земли сейчас оказался закручен такой клубок интриг, что и не знаю даже, распутается ли он вообще. Галанте гарантированно будет голосовать против тебя. Мало того, на Заседании вынесен вопрос о Распаде Империи Арвар… Так что у нас теперь будет два Королевства – Покассы и Чаки. Ещё один голос против. Так что расклад пока половина-наполовину.
– Но это ведь для всех… – сказанное заместителем Главы Контрразведки отдавало какой-то недомолвкой.
– Именно. – невозмутимо продолжил Винитар. – Для всех – расклад именно такой. Системы, контролируемые Чакой, сейчас является де-факто сырьевой колонией армаррцев. Системы, оставшиеся под контролем Покассы, находятся в таком же положении, разве что выкачивают ресурсы из них все остальные. Это – тот расклад, который существует на сегодняшний день. За эти десять дней, до заседания Совета, кое-что произойдёт. Сообщать тонкости операции, которую мы разработали и подготовили за последние пару месяцев, я тебе не буду, не нужно это тебе знать. Достаточно быть в курсе, что на Совете Содружества мы получим один дополнительный голос, что даст перевес при голосовании по твоему статусу.
Винитар хитро улыбнулся:
– Не удивляйся, когда увидишь этот «голос»…
* * *
– И последнее. – заговорил один из офицеров Генерального Штаба Гардарры. – Тебе сейчас надо будет снова вернуться на Землю. Зачем? – опередил он Сашку, собиравшегося задать этот вопрос. – Принять на месте решение, запускать акцию возмездия или нет. Ты же понимаешь, что все преступления, совершённые британцами, не могут сойти им с рук? Мы, гардаррцы, всегда мстим нашим врагам. Но даже у самого злейшего врага иногда есть шанс на раскаяние.
Сашка понимал. Что бы ни вещала на Земле толерантная пропаганда, но здесь, в Содружестве, он понял простую сермяжную истину – месть сама по себе механизм, и механизм очень рациональный. И это не только долг перед жертвой, за которую ты хочешь отомстить. Это, в первую очередь защита, гарантия, что совершённое преступление не повторится, и не появятся новые жертвы.
– Там, на Земле, британцы потому столь часто совершали преступления против человечества, что им практически никто никогда не мстил. – продолжал офицер Генштаба. – И сейчас тебе предстоит поговорить с их королём. Это для них будет последний шанс. Не верю я в то, что они им воспользуются и раскаются, но шанс предоставить им мы обязаны, просто чтобы наша собственная совесть была спокойна. Ну а откажутся – сообщи Егору. Да, сотрудник твоей службы охраны всё это время на Земле занимался подготовкой этой операции. Сейчас для неё уже всё готово, тебе лишь нужно дать отмашку на её запуск.
Перед тем, как покинуть зал заседаний, Сашка попрощался со всеми присутствующими.
– Тебе ведь ещё три года губернаторствовать, Аш? – спросил напоследок Стоум.
– Да. – вздохнул Сашка. – Даже не знаю, как вытяну их.
– Вытянешь. – Стоум говорил уверенно, было видно, что в своих словах он не сомневается. – Хоть и непросто будет. Но я верю, ты вытянешь. А потом смотри сам. Будут силы – избирайся на второй срок. Ну а нет – место сенатора метрополии Аркам сейчас свободное, вот и займешь его.
* * *
Двери за Сашкой закрылись, и сидящие в зале сейчас молча смотрели друг на друга.
– Перспективный парень. – наконец промолвил Стоум. – Это ты, Азар, правильно тогда подметил.
– Я правильно тебя понимаю, Стоум? – ухмыльнулся руководитель общины псионов Алатыря.
– Ну что за дурацкая привычка чужие мысли читать! – театрально воскликнул жрец. – Да, я считаю, что парень вытянет всё то, что вскоре на него свалится. И – да. Он вполне достоин места среди нас.
– Не сейчас! – поморщился директор одного из концернов. – Если вытянет – тогда достоин.
– Я верю в этого парня. – улыбнулся Азар. – Так что – не «если». «Когда».
Глава 16
Вроде прошло всего-то чуть меньше трёх месяцев, но сейчас Сашке, разглядывающему экраны в оперативном центре, казалось, будто прошли десятилетия. Нет, даже не прошли – отмотались назад. Следуя за встретившим его Егором, он бросил взгляд на один из экранов – да так и встал, не в силах оторваться. Он не узнавал ту страну, что показывали сейчас по информационным каналам. Множество нищих на улицах, очереди за продуктами, беспредел, творимый «спустившимися с гор».
И недели не прошло с момента сашкиного отлёта на Аркам, как Госсовет словно вышел из спячки и начал в режиме «бешенного принтера» выдавать один за одним указы, один веселее другого.
Первым был указ, по которому вся внешняя торговля объявлялась исключительной монополией государства, а исполнение возлагалось на помпезно воссозданный «Внешэкономторг». Естественно, что все должности в нём сразу были поделены между собой «новиопами» и нацменами из «привиллегированных народов». И, как гвоздь в крышку гроба экономики страны, последовала массовая денежная эмиссия. Как объясняли с телеэкранов политолухи, это необходимо для оживления экономики и запуска производства ширпортеба, поскольку для его закупки зарубежом валюты в стране не было. Но это хорошо в стране, где есть независимый суд, защищающий право собственности – человеку, решившему организовать производство, не приходится беспокоиться, что завтра кто-то придёт и «отожмёт» созданное им. В ЭРЭФии это вылилось в денежные подачки госпредприятиям, директора которых сразу конвертировали полученные средства и вывели их зарубеж. Это простых людей сейчас трясли обысками на наличие золота, а у властьимущих ещё оставались старые каналы по которым сейчас из страны утекали капиталы. Естественно, уже через пару недель произошёл очередной обвал валютного курса – но уже на «чёрном рынке». Официальный курс обмена валюты так и оставался прежним, а население уже знало, что валюту оно может лишь продать, и только государству – её покупка была запрещена, под страхом новой (фактически «хорошо забытой старой») уголовной статьи.
Как-то незаметно прошёл указ о запрете митингов и собраний и введении цензуры.
Следом был принят указ, по которому гражданство ЭРЭФии отеперь свободно раздавалось чуть ли не каждому жителю абсолютно всех республик бывшего СССР. Сейчас адепты «СССР 2.0» могли с чувством глубокого удовлетворения наблюдать за исполнением их желаний. Уже через неделю страну затопил поток «сограждан» из Средней Азии и Закавказья. Власть сразу озаботилась их трудоустройством – практически все, кто могли держать в руках оружие, пополнили спешно создаваемые подразделения Безнациональной Гвардии.
А спустя ещё месяц Госсовет показал звой звериный лик. После того, как из-за нехватки продовольствия были введены продовольственные карточки, стихийно вспыхнули акции протеста, на которые вышли простые обыватели, возмущённые резким ухудшением жизни. Несмотря на то, что акции проходили мирно, демонстранты были просто расстреляны подразделениями Безнациональной гвардии. Расправы состоялись одновременно во всех крупных городах страны, их съёмки постоянно крутили по всем каналам россиянского ТВ. Чередовались они с кадрами более чем тридцатилетней давности, запечатлевшие уничтожение демонстрантов на площади Тяньаньмэнь в Пекине.
Сейчас Сашка как прикованный смотрел на экран, по которому канал «РесФед24» показывал одну такую расправу – экипированные и вооружённые «маклауды» забивали насмерть прикладами автоматов безоружных, посмевших выйти и заявить о своих правах.
«Давить, давить фашистскую нечисть танками!!!!» – истерил, комментируя кадры, ведущий телеканала. В старом маститом «либерале» проснулись гены его предков – «гэпэушников», уничтожавших русских физически, и сотрудников Коминтерна, уничтожавших русских морально и духовно.
– Пойдём, шеф. – вывел его из раздумий голос Егора. – Чем быстрее решим вопрос, тем скорее закончится там, внизу, всё это блядство.
* * *
– Привествую! – поднялся из кресла Сиян. Пожав Сашке руку, он молча указал на свободное кресло. – Пришлось вызвать тебя, Аш. В процессе подготовки к проведению акции возмездия столкнулись с одной проблемой…
Сиян включил голосферу:
– Узнаёшь?
– Да. Место нахождения Коммутатора. – голосфера отображала виденный ранее объёмный план подземелий под Лондонским Тауэром. – Я так понимаю, это самая первая цель.
– И самая большая проблема. – подтвердил Сиян. – Собственно, всё зависит от того, удастся ли нам прервать связь между британцами и аграфами. Исходно прорабатывался силовой вариант, подразумевающий полноценный штурм. Но на днях Азар сообщил, что есть маленькая, можно сказать, иллюзорная вероятность решить это проще. И было бы глупо не попытаться ею воспользоваться. Короче, прямо сейчас мы на связи с Аркамом.
По его команде возникла голограмма собеседника, что ожидал разговора.
– Идан? – удивлённо спросил Сашка, узнав его.
– Я, Аш. – учёный, как всегда, был серьёзен и сразу перешёл к делу. – Два месяца назад меня загрузили вопросом активации коммутатора Предшествующих. Я поднял все мои записи, замучил вопросами Мудреца, но так и не нашёл никакого упоминания об устройстве станции, через которую осуществлялась связь коммутаторов между собой.
– Вообще ничего?
– Ничего. – просто констатировал факт учёный. – Но я собрал все косвенные упоминания о ней в том «информационном мусоре», что содержит большая часть переведённых Малышом информкристаллов, и на их основании кое-что могу утверждать. Лови файл, там я изложил свои выводы.
Сашка углубился в изучение собранной Иданом информации.
Учёный сразу сделал первый вывод, что коммуникаторы в первую очередь рассчитаны на тех, кому не установлены нейросети. Поэтому неудивительно, что их находили в Галанте, и один экземпляр обнаружен на Земле. В системах Галанте Предшествующие, развлекавшиеся в телах аграфов, могли связаться с цивилизацией посредством таких коммутаторов. И на Земле заключённые так же были лишены нейросетей.
Следующее предположение Идана сводилось к тому, что «единой телефонной станции» скорее всего не было – в каждой системе находился ретранслятор, и все они были объединены в глобальную сеть. Каждый ретранслятор мог запитывать те коммуникаторы, что оказывались в его радиусе действия, обеспечивая автономную связь в пределах звёздной системы. Но вот межзвёздная связь осуществлялась узконаправлеными лучами до систем, где располагался точно такой же ретранслятор.
А третий вывод был прост – законы физики не обмануть, и для обеспечения связи между Содружеством и Землёй требовалось немалое количество энергии, да и размер ретранслятора был не меньше размеров гравипередатчика, если не больше. И главное – он не мог размещаться на планете.
– Кхммм… – Идан вывел его из раздумий. – Изучил? Ну так вот тебе последняя моя идея. Шальная настолько, что я не рискнул включить её в этот документ. В общем, этот ретранслятор находится на Боевой станции Предшествующих.
Да, умел удивить Идан. Не просто удивить – ошарашить, выбить почву из под ног. Ведь при всей невероятности каждого выдвинутого им предположения, особенно последнего, все вместе они укладывались во вполне логичную картину.
– И как же ушастые смогли осуществить связь через неё? – вырвалось у Сашки.
– А это, Аш, тебе и предстоит узнать самому.
– Но я не могу попасть на Боевую станцию – Сашка понял, куда клонит бывший коллега.
– Ты можешь связаться с искином Боевой станции, и попробовать расспросить его. – Идан как бы ни к чему не понуждал его. – Кто знает, может мои идеи полный бред.
Голограмма исчезла, сеанс связи с Аркамом завершился.
– Я понял. Попробую поговорить. – встав из кресла, Сашка сразу же направился к выходу.
* * *
Уже почти час челнок медленно дрейфовал по орбите на расстоянии 10 тысяч километров от поверхности Луны. Глядя на неё, Сашка почему-то вспомнил Бархаша. Даже сейчас ему с трудом верилось, что этот, выглядевший отсюда как комок тёмно-коричневой глины, шар имел искусственное происхождение. Сашка, когда описывал Луну, ошибся, перепутав отношения масс Луны и Земли с отношениями их ускорений свободного падения – что поделать, всё в голове не удержишь. Но даже несмотря на эту ошибку, оставшихся данных вполне хватило, чтобы старый учёный сразу смог прийти к правильным выводам.
Искин Боевой станции отозвался не сразу. Лишь после того, как Малыш по команде Сашки переслал файлы присвоения ему офицерского звания, и результаты изучения дисциплин 4-го цикла обучения, от скрытого в недрах станции искина пришёл ответ.
«Я понял тебя, Создатель» – искин отвечал как-то глухо. – «Ты действительно офицер Сварги, но твоё обучение на звание „мхарута“ ещё не завершено. Я не могу предоставить тебе допуск на Боевую станцию. Таков протокол безопасности»
Мысль искина отдавала глухой безысходностью.
«Я не прошу тебя вступать в конфликт с установленными тебе протоколами безопасности», – убеждал Сашка. – «Но прошу лишь ответить на мои вопросы. Думаю, даже моего нынешнего звания достаточно для выполнения этой просьбы»
«Это возможно, если вопросы не касаются системы безопасности станции». – недолго размышлял искин. – «Спрашивай»
«На планете осталось устройство твоих Создателей, ещё со времён до Катастрофы» – начал Сашка издалека. – «Это коммуникатор, устройство, обеспечивающее связь…»
«Устройство „Бекура“» – подтвердил искин. – «Запрос на соединение с ним поступил 2 года 7 месяцев и 17 дней назад. С момента соединения сеанс связи продолжается по настоящее время»
«И он до сих пор идёт?» – недоумённо подумал Сашка.
«Да» – подтвердил искин. – «Вызов осуществил абонент из этой системы»
Сашка получил от искина картинку – участок звёздной карты с отмеченной системой.
«Галанте, Хозяин!» – вынес вердикт Малыш. – «Связь идёт через два ретранслятора. Запрос поступил с Боевой станции, расположенной на орбите последней внешней планеты в системе Мерсия. Второй ретранслятор – эта Боевая станция».
То, что у аграфов есть свой запас артефактов, и не маленький, было как раз понятно. Как и было понятно, что за тысячелетия они вполне могли методом проб и ошибок узнать, что если добраться до внутренностей Боевых станций Предшествующих не получается, то вполне возможно использовать их ретрансляторы для связи.
«Каким образом внешний абонент смог осуществить вызов коммутатора на планете?» – задал он так и напрашивающийся вопрос. – «Ведь планета во времена твоих Создателей находилась фактически на карантине?»
«Если бы вызов осуществлялся с планеты, то он был бы блокирован. Но вызов шёл из другой системы, и никаких ограничений на соединение в протоколе связи не было установлено. Я не мог игнорировать этот запрос – он шёл с Коммутатора, имеющего идентификатор приоритетного доступа»
«Я не могу приказывать – прошу тебя. Отключи ретранслятор!»
Искин ушёл в глубокое раздумье.
«Я не могу» – честно ответил он через четверть часа. – «Протокол безопасности…».
Мысль искина была окрашена усталостью вперемешку с отчаянием.
«Этот сеанс связи необходимо прервать, так, чтобы он не возобновился» – настаивал Сашка, хоть и сам пока не понимал, что же можно сделать. – «Это жизненно важно для живущих на планете»
«Постой, Создатель…» – теперь от искина шла волна недоумения. – «Так что тебе нужно? Отключить ретранслятор? Или разорвать связь между Коммутаторами? Последнее вполне возможно, путём отключения от сети Коммутатора, расположенного на планете»
«Отключай Коммутатор от сети!» – чуть не взмолился Сашка.
«Готово» – теперь мысль искина была абсолютно бесцветной. – «Сеанс связи разорван. Идентификатор устройства „Бекура“ внесён в запрещённый список, связь с ним через мой ретранслятор прекращена и последующие запросы на соединение будут отклонены»
«Спасибо! Я твой должник» – искренне поблагодарил он искин.
«Учись. Сдавай экзамен на звание старшего офицера» – донеслась до него мысль искина, когда челнок уже устремился обратно к «Майве». – «И ты сможешь вернуть свой долг»
* * *
На «Майве» Сашку встретила суета.
– Шеф! Что ты сделал? – подскочил к нему взволнованный Егор, не успел он выбраться из челнока на лётную палубу. – Сейчас там, внизу, началась непонятная суета…
– Разорвал сеанс связи, что уже почти три года шёл между британцами и ушастыми. Вот и суета у них из-за этого – устало ответил он.
– Так это всё меняет! – загорелись глаза у Егора. – Мы можем запускать операцию хоть прямо сейчас! Остались формальности – встретиться тебе с английским королём.
– Но сделаем мы это завтра. – увидев, что Егор не понял его, Сашка спокойно разъяснил. – Сейчас британцы будут пытаться восстановить связь. Пусть помыкаются, убедятся в невозможности этого. В этом, кстати, должны убедиться со своей стороны и аграфы. Пусть об этом узнает и Его Величество. Узнает и проникнется. А мы пока немного подождём.
* * *
Король сидел в своём кабинете в Букингемском дворце. Вчерашнее известие о том, что Ковчег перестал работать, было крайне неприятным. Ничего. Им нужно продержаться ещё несколько дней, и русский вопрос будет решён окончательно.
– Это снова Вы? – удивленно спросил Король, когда напротив него снова возник незнакомец, бесцеремонно усевшийся в кресло. – Чем обязан вашим визитом?
– Наверное, тем, что ниточка, связывавшая вас с вашими покровителями в Содружестве, оборвалась раз и навсегда. – с издевкой произнёс незнакомец. – Вы проиграли, Ваше Величество. Считайте меня предвестником грядущей расплаты.
– Бывает. – Его Величество абсолютно не расстроился. – Сейчас мы проиграли, вы выиграли. Потом вы проиграете, мы выиграем. Это жизнь. Такова вся история.
Король глубоко вздохнул.
– Как было хорошо до вашего прилёта! Русские были противовесом США и Китаю. Если наши «кузены» за океаном начинали слишком сильно перетягивать на себя одеяло, русские вынуждали их тратить силы и ресурсы на противостояние с ними. Ну, а чтобы сами русские не впали в эйфорию, есть Китай. А что теперь? Вот вывезли вы русских из Закавказья и Средней Азии – и в итоге они стали частями Турции, Ирана и того же Китая. Вывезите оставшихся русских – и территория Северной Евразии снова станет полем боя. Вот только число игроков уменьшится, а с ним и свобода манёвра. Игра станет сложнее.
– Вас послушать, так удел русских быть заложником расклада в геополитической игре между вами и вашими «кузенами». – незнакомец грустно улыбнулся. – Жить впроголодь, быть пугалом для всего мира, поставляя вам сырьевые ресурсы, рвать жилы, чтобы производить горы вооружений. И при этом без всякой надежды на лучшее. Чтобы вы, британцы, жили беззаботно и припеваючи.
– Они проиграли. Таков их удел.
– Вы ни расстроены, ни раскаиваетесь в содеянном. – незнакомец смотрел на короля с какой-то жалостью.
– Расстроен. – не стал скрывать Король. – Но вот насчёт раскаяния – это вы перебрали. Согласитесь, глупо требовать раскаяния от волка, задравшего телёнка. Это его сущность. Есть хищники, есть жертвы. Так заложено природой. Так и нас не в чем обвинять.
– Насчёт хищников вы себе польстили. – тихо рассмеялся незнакомец. – Знаете, Ваше Величество, кого вы, британцы, мне напоминаете? Помните фильм «Чужой»? Там паразит, для того, чтобы внедрить в человека личинку Чужого, прыгал на лицо жертвы и обвивал хвостом её шею. И если кто пытался снять его с жертвы, паразит её душил. А тем временем личинка Чужого развивалась в теле жертвы, высасывая её соки, и под конец убивая её.
– Так мы, получается, для вас – Чужие? – расплылся в улыбке король.
– Для нас вы просто паразиты. Но насчёт Чужих – слишком много чести. Вы просто глисты. А мы – всего лишь антигистаминное средство. Для всей планеты. – Голограмма незнакомца встала, и облокотясь на рабочий стол, пристально глядела на короля. – Говорите, «это жизнь, такова вся история»? Нет. Это не история. Это её конец. По крайней мере, для вас, англичан.
– И когда же начнётся это эпохальное событие? – сказанное незнакомцем ничуть не напугало короля.
– Сегодня. – просто ответил тот. И, перед тем, как исчезнуть, добавил. – Вы это услышите.