412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вадим Фарг » Игры Теней. Том 1 (СИ) » Текст книги (страница 18)
Игры Теней. Том 1 (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:07

Текст книги "Игры Теней. Том 1 (СИ)"


Автор книги: Вадим Фарг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 18 (всего у книги 19 страниц)

Глава 34

«Что за Девятый?! Где предыдущие восемь?!» – бесновалась Тень.

Откуда ж мне знать? Вот у него и спросим.

Пока ведущий подогревал публику, из коридора напротив выбежала парочка мужичков в белом с носилками в руках, погрузили стонущую Фикси, и так же бесшумно исчезли во мраке туннеля.

– Да, да, да! – горланил некто над головой. Или же это только динамики? Хотя надо мной была небольшая платформа. Возможно, оттуда за нами и наблюдают. Однако же не самый лучший ракурс. – Ваш любимый номер! Девять! Лидер освободительного движения за Дираю! Спецагент и просто душка! Так встретим же его!

Ну вот, хоть что-то стало ясно.

«Что? Где эта самая Дирая? Я впервые слышу об этой стране».

Я тоже. Но это не значит, что её нет. Может, где-то в жопе мира.

В это время мой слух уловил медленные тяжёлые шаги. Складывалось впечатление, что шедший ко мне из тьмы коридора, обулся в берцы с металлической подошвой. Или же…

«Опять протезы!»

М-да, этого следовало ожидать от кибера, по типу Глобального.

В это время передо мной появился тот самый Девятый. Высокий, широкоплечий мужик, одетый в камуфляжную форму с уймой карманов. Перепоясанный, в чёрной пластиковой маске с прорезями для глаз. На лбу белой краской выведена цифра «9». Наплечники, наколенники, уплотнённый бронежилет, по бокам два новеньких футуристичных пистолета, будто из какой-то сайфай игры.

«М-да, а у него огнестрел. Может, ну его, этот кристалл?»

Успокойся, выживем.

– Итак, дорогие мои! – кричал довольный ведущий. – Кто же победит сейчас?! – прошло несколько секунд ожидания, и он продолжил: – Ставки сделаны! А теперь… бой!

Но Девятый не дрогнул, подобно его предшественнице. Он внимательно изучал меня, щурясь под светом прожекторов. Я сделал осторожный шаг влево. Противник повторил моё движение. Его пальцы почти что касались оружия на боку, но он не вынимал его, ждал. Но чего?

«Он охотник. Выжидает момент».

Знаю. Значит, подыграем ему.

Шаг, ещё шаг.

Мы неспешно двигались по кругу арены, словно в каком-то безумном медленном танце. Никто не решался нападать, оба знали, что противник силён и опасен. Вполне возможно, что моим врагам показали бои в лабиринте Юдовой. Но если так, то проблем будет гораздо больше. Они видели Тень и моё лицо.

Плохо, очень плохо.

Всего лишь миг, и Девятый выхватил ствол, вскинул и выстрелил мне в ногу. Если б я был обычным человеком, то уже валялся бы с простреленным бедром. А так я успел уловить момент, когда холодная волна злости, вперемешку с любопытством, всколыхнулись в противнике. Магия, вылившаяся из моей ладони, отбила пулю, утопив ту в песке. А в глазах враг я заметил усмешку и одобрение.

«Любит играть».

Я тоже не лыком шит. Не отвлекай.

Отклонять пули было довольно сложно. Даже усилив свои способности, я не знал, как долго смогу пользоваться подобным умением. Тем более реальной проверки ещё не было.

Мы прошли ещё полкруга по арене. Девятый с интересом всматривался мне в лицо, будто силился узнать, кем же я являюсь. Одно хорошо, магия у аристо может повторяться. К тому же порой различные способности ведут себя одинаково. К примеру, я могу обладать как телекинезом, так и силой ветра. Или же сжимать давление. Кто его знает? Ну, кроме меня, конечно. Вот и гадай, спецназовский шут.

Внезапно он выхватил второй пистолет и выстрелил в меня уже с двух рук. Три пули улетели в песок, а вот четвёртая всё же скользнула по моему плечу. Материал остался цел, но было всё равно довольно неприятно. Да и обидно, ведь теперь враг знал, что моя одежда прочная. Хотя он мог об этом догадаться, наблюдая за моим боем с малышкой Фикси.

Но в какой-то момент ему это, видимо, надоело, и Девятый, вздохнув, на мгновение опустил голову. Чтобы через секунду вскинуть оба пистолета и открыть непрекращающуюся стрельбу по мне. При этом он ещё ринулся вперёд, стремительно сокращаю дистанцию.

Мне оставалось лишь отбивать пули, но выходила из рук вон плохо. Они то и дело попадали по телу, и слава Семёнычу, который укрепил костюм, иначе бы было совсем худо. Нет, я справлялся, но отбивал только те снаряды, что были направлены в жизненно важные органы. А вот по плечам, ногам и рукам, Девятый палил щедро. Наверное, успел понять, что с основной атакой я в силах справиться, поэтому стоит остановиться на более уязвимых местах.

А когда он оказался всего в паре метров от меня, пришлось ударить в ответ. Силовая волна вышла не особо сильной, даже с ног противника не сбила. Но этого хватило, чтобы он на мгновение прекратил пальбу и отступил. В тот же миг я бросился в бой, чувствую жуткую боль во всём теле.

Он превратил меня в один сплошной синяк.

Прыжок и удар ногой. Но Девятый ловко увернулся и при этом умудрился врезать мне пяткой по спине. С глухим стоном я отлетел в сторону, где рухнул на песок. Противник тут же выстрелил, целясь в голову, но я увернулся. А вот второй залп не вышел. Послышался щелчок, спецназовец недовольно покосился на оружие и отбросил его, достав из-за спины новые пистолеты.

«Да в рот ему ноги!»

Очередной магический удар был уже более чётким и угодил точно в колено врага. Девятый споткнулся на ровном месте, но удержал равновесие. Выпрямился и открыл огонь.

Но в это время я уже был рядом и, подпрыгнув, ударил его кулаком точно между глаз. Точнее, между прорезями для них. И при этом заметил грубые шрамы, покрывавшие кожу у тонких век. Ни бровей, ни ресниц, будто всё его лицо обгорело.

«Фу, противный».

Всего лишь на долю секунды кулак покрылся чёрной дымкой, чтобы усилить удар. Да ещё и телекинез. Обычного человека такое могло сразу вырубить. Если не убить. Но Девятый просто попятился, потеряв ориентацию, помахал головой. Вместе с кровью, на песок упали осколки маски. А когда противник вновь посмотрел на меня, то я понял, что оказался прав. Напротив стоял обезображенный человек, с лицом, больше похожим на запечённую в кожуре картошку.

«Или на сморщенную жопу бабуина».

Картофель более поэтичный.

«Он убить нас хочет! Какая к чёрту поэзия?!»

Маска рассыпалась лишь наполовину, но этого хватило, чтобы поморщиться от увиденного.

– Не нравлюсь? – прохрипел Девятый.

«Ура! С нами пошли на диалог!»

– Не особо, – усмехнулся я. – Я больше по девочкам.

– Шутник, – хмыкнул он, сплюнул кровью и тут же отскочил назад, начав палить ещё в воздухе.

От пуль ушёл перекатом вправо. Там, где я только что стоял, взмыли небольшие фонтаны песка. Ещё раз отскочил и ударил силовой волной. Сработало, правда, не сильно, но хотя бы пули изменили траекторию и ушли в «молоко».

– Щенок, – прорычал Девятый, скалясь безгубым ртом. – Ты хоть понимаешь, на кого рыпаешься? Я воевал в…

– Да мне плевать, – просто ответил я и вытянул руки перед грудью, сжимая в них один из тех пистолетов, что он выбросил. – Невнимательно ты воевал.

Вот тогда Девятый искренне удивился, а по залу прошёлся гул. Но мне было плевать, ведь бой ещё не окончен, и расслабляться рано. Впрочем, и после этого сражения я не смогу отдохнуть.

– Ого-го! – проревел ведущий. – Вот это поворот!

Противник быстро проверил пояс, на котором крепились магазины и поднял на меня уважительный взгляд.

– Молодец, парень. Один-таки уволок.

Тень, нужна помощь. Ты же тварь внеземная…

«Я не тварь!»

Потом поругаешь. Но у тебя с прицелом лучше, попади в него!

«Есть, капитан!»

Тонкие струйки дыма скользнули по пальцам, чуть охладив их. И как раз вовремя, ведь Девятый вновь бросился в атаку, но теперь уже стреляя в грудь. Он знал, что мои руки заняты, и магия будет работать хуже, поэтому целился напрямик.

– А-а-а! – я побежал к нему навстречу, то и дело нажимая на спусковой крючок.

Боль от ударов по рёбрам и плечам заставляла кривиться и мысленно проклинать всё на свете. Магия, что шла невидимой стеной передо мной, значительно ослабляла вражеские залпы, но не гасила их окончательно. И пули врезались в меня каждую секунду, отчего я готов был взвыть волком.

Собственно, так я и делал, но высвобождал вместе с болью гнев и обиду.

Мы схлестнулись с Девятым, преодолев десяток шагов. Патроны закончились и у меня, и у него. Как так получилось, не знаю. Можно было бы достать ещё, но теперь уже враг знал о моей ловкости и каждый раз ускользал.

Его удары сыпались на меня градом. Я отбивал их и бил сам, прикладывая к ногам и руками силу телекинеза. Противник отскакивал, кривился от боли, но вновь и вновь атаковал.

Перед лицом сверкнула сталь широкого армейского ножа. Я увернулся, поднырнул под руку Девятого и ударил локтем в спину. Услышал треск, похожий на тот, когда сломалась малышка Фикси. Но Девятый не упал. Он резко развернулся и ударил наотмашь. Тогда уже пришлось отскочить мне. Теперь враг припадал на правую ногу, морщась при каждом шаге. Но не сдавался.

– Молодец, – шипел он, давясь собственной кровью. – Давно такого не было.

Ему всё же удалось порвать мой костюм. Раны кровоточили, а мышцы ныли от усталости и боли. Но просто так сдаться я не мог. Кристалл мне нужен. Глобальный тоже. Кое-кому придётся сегодня за многое ответить.

– Готов? – Девятый чуть поднял голову. А когда я кивнул, заорал на всю арену: – Давай!

И первым ринулся в бой.

Несколько взмахов ножа прошли над головой. Я вовремя наклонился и рассёк врагу здоровую ногу. Да, оказалось, что левая нога у него всё ещё своя, человеческая. Девятый вскрикнул и упал на одно колено. А когда я добавил ручкой ножа ему по макушке, то и вовсе распластался на песке.

Я хотел было добить ударом в шею, но в этот момент он развернулся и лёг на спине. На изуродованном лице появилась довольная улыбка.

– Молодец, Ростов, – прохрипел он. Я замер, ошарашенно смотря на сражённого врага. – Да, я знаю, кто ты. Остальные ещё не догадались. Кто-то подтёр запись с лабиринтом и подбросил Боре вместе с Дерибской. Потом сложили два и два. Ну а я догадался, кто может обладать такой силой.

– Зачем ты мне рассказываешь?

– Серёга, – уродец закашлялся. – Спасибо… ты хотел его спасти.

– Онегин?

– Ну а кто же ещё? Мы были друзьями с детства. Жаль, что брат у него говно полное.

– С ним я тоже разобрался.

– Вот и хорошо, – Девятый запрокинул голову. – Ты должен убить меня, Ростов, иначе о тебе узнают. Давай, – протянул мне нож, – я устал от такой паскудной жизни. Боря, он же…

Но не успел закончить, как послышался приглушённый хлопок, и глаза Девятого лопнули изнутри.

От неожиданности я отпрыгнул в сторону и покосился на окно Глобального, где увидел встревоженное женское лицо. Но самого хозяина арены не заметил.

«Ублюдок. Он же управляет своими бойцами!»

Плюс ещё одна причина выпустить сегодня тебе коготки.


Глава 35

Я обессиленно опустился на пятую точку, позволив работникам арены забрать тело Девятого.

«Что будем делать?» – спросила Тень.

Согласись, это довольно глупый вопрос.

«Допустим. Но ты на него не ответил».

Сражаться. Остался же всего один бой.

«В котором ты можешь не выжить!»

Придётся рискнуть.

«Выпусти меня!»

Нет, пока рано. Слишком много посторонних глаз. Просто сиди и смотри. Возможно, твоя помощь ещё пригодится.

«Ну ладушки. Но смотри мне, человек. Ты должен выжить. Иначе мне придётся появиться, чтоб твоя бренная оболочка осталась цела».

Договорились.

Пока мы мило болтали с Тенью, ведущий уже объявил новых противников. И да, их было двое.

– Ваши любимчики! – кричал он на всю арену. – Бра-а-атья Икс!

«Может, братья Хэ?» – усмехнулся голос в голове.

– Может и Хэ, – хмыкнул я. – Сейчас узнаем.

И вот врата дрогнули и поднялись вверх с таким мерзким скрежетом, что у меня зубы свело. Или же всего лишь так кажется? Не знаю. Но пришлось подняться и приготовиться к бою.

– Наша доблестная «Стража»! – продолжал ведущий, а толпа неистовствовала. – Охраняет ваш покой и… азарт!

– Стража, значит, – пробормотал я, сжав кулаки и отступив на шаг.

В этот момент из мрака появились светящиеся фиолетовым цветом силуэты. Парочка приближалась, и с каждым шагом внутри меня будто что-то обрывалось.

Вот чёрт.

«Я здесь!»

Сиди смирно. Ты про запас. Помнишь?

«Зануда».

И вот на арену вышло двое… киборгов. Или роботов. Нет, первая мысль была верной. Всё же лица у них человеческие. Хотя это не гарант, что оно не синтетическое. Да неважно. Ведь передо мной стояли настоящие машины для убийств. Ростом около двух метров, широкоплечие, с лысыми головами и могучими телом, покрытом каким-то прорезиненным костюмом. Или из чего-то более прочного. На лицах маски, почти как у меня. Кожа подсвечена, глаза горят жёлтым, а в руках по тяжёлому металлическому копью, на наконечниках которых мерцают молнии.

«Ну, отлично. Теперь нас будут бить током», – недовольно протянула Тень.

Да ладно, к боли не привыкать.

– Ита-а-ак! – кричал ведущий. – Новый бой! – а после чуть менее тихо и голос Глобального обратился к братьям Х: – Ребятки, завалите этого урода.

Краем глаза я заметил, что и он появился у окна своего кабинета, сложив руки за спиной и довольно улыбаясь.

«Вот гнида!»

Абсолютно согласен.

И в тот же миг парочка ринулась ко мне с такой скоростью, что я еле успел заметить их передвижение.

Чёрт, они слишком быстрые!

Копья летали вокруг меня, больно ударяя разрядами. Прямого попадания не было, но электричество всё равно доставало, отчего приходилось морщиться и терять концентрацию.

«Быстрее, человек!»

Стараюсь!

Братья будто сами превратились в тени. Только не такие, как у меня, а в неуловимых призраков, силуэты которых я практически не различал. Они мелькали вокруг, норовя пронзить остриём, но каждый раз я успевал уйти от смертельного удара. Зато нарывался на удар ногой или кулаком. Защитный телекинез мало помогал. Хотя… если б не он, я бы, наверное, уже валялся в луже собственной крови. Но пока что эта лужа была одинока.

Мрази! Ненавижу всех! Мрази, мрази, мрази!

– А-а-а! – я закричал, что было мочи и ударил одного из приблизившихся противников в грудь.

На мгновение кулак покрылся чёрной дымкой, усилив напор. Плюс моя магия. То есть старая добрая классика моих атак. Но она сработала. Киборг издал непонятный звук, будто чихнул какой-то старый механизм, и отлетел в сторону.

Но одновременно с этим мне на макушку опустилось древко копья второго врага. Из глаз брызнули искры и слёзы. На пару секунд я потерялся в пространстве. Взор помутился, и я рухнул на песок, лицом вперёд.

«Живее!»

Голос Тени и кувырок в сторону. Мой симбиот сам управлял телом. И как раз вовремя, так как совсем рядом вонзилось копьё. А потом ещё и ещё раз, постепенно приближаясь ко мне. Я уже успел прийти в себя и кружился как волчок, убегая от опасности. В какой-то момент удалось ударить магией, отбив оружие и самого противника, который лишь пошатнулся. Но этого хватило, чтобы вскочить на ноги и выстрелить несколько раз в грудь.

Да, когда Девятый умер, я незаметно вытащил ещё обойму. А пистолет, что валялся тогда рядом со мной, уборщики побоялись трогать. Видимо, мой побитый внешний вид их отпугнул.

Однако мои пули врезались в тело противника и попросту падали на песок, будто увязали в чём-то мягком. Но один из братьев Х всё же отступил. А когда пальба прекратилась, он поднял на меня насмешливый взор и как-то глупо прокряхтел, будто говоря, что все мои попытки спастись тщетны.

Тень!

Бах!

Единичный выстрел прозвучал, как и все остальные, но в то же время громче. Но лишь оттого, что на арене вновь повисла гробовая тишина. Если б мой враг не подумал, что я проигрываю и сразу атаковал, то вряд ли бы сейчас стоял со стеклянным взглядом и аккуратной дыркой по центру лба.

«Человек!»

И вновь я зазевался. Или же нет? Но второй противник оказался рядом и ударил по рукам. Пистолет улетел далеко в сторону. Первый киборг упал на окроплённый кровью песок, а второй уже мутузил меня копьём. Мне оставалось лишь пятиться, стараясь отбиться. Казалось, что смерть брата была для него неожиданностью и… болью?

«Он всё же наполовину робот. Как ты и думал!»

Что ж, пока это делу не особо помогает. Но…

Я заметил, что движения врага стали более агрессивными. Из-за этого он бил менее эффективно. Киборг желал выместить на мне всё злость и боль за гибель родственной души. Наверное, так можно говорить? Да неважно. Ведь именно его злоба и сыграло с ним же злую шутку.

Удар, ещё удар.

Копьё просвистело у самого моего уха, а потом над головой. Волосы встали дыбом от электричества. В другой ситуации мне это показалось бы забавным, но не сейчас.

Ток, молнии, волны… точно!

Я вновь отступил и упёрся ногой в песок. Наконечник копья летел мне в голову, будто желая отомстить в том же духе, как и я убил брата. Но в последний момент я поймал лезвие голыми руками и сжал. Ноги сами поехали назад, вспахав арену. Но я не собирался отпускать.

Обычному человеку, конечно, не под силу сотворить подобное. Но у меня появилась безумная идея. А ведь именно моё слабоумие и отвага спасали меня из самых безвыходных ситуаций.

Волны телекинеза не били врага. Магия опутала мои кисти, не позволяя разрезать их острому лезвию и пробить электричеством. Телекинез отталкивал все угрозы моему организму, возвращая в оружие. То есть на моих руках условно образовались непробиваемые перчатки, сотканные из внутренних сил. Более того, они отражали разряды, направляя их обратно в орудие убийства.

Вот только это ни черта не значило, что мне не было больно. Руки, будто острые иглы пронзили. Спазмы скрутили каждую мышцу. Я готов был закричать от подобной агонии, и решился на это, но только спроецировал крик не на боль, а на ярость.

– А-а-а! – из моей глотки вновь вырвался гневный вопль, когда я усилил магию. – Не-е-ет!

Извернулся в сторону, пропуская копьё по своему плечу. Лезвие вспороло даже такую прочную ткань, как у меня, оставив глубокий кровавый след. А после взорвалось от перенапряжения, лишь оказавшись у меня за спиной. Нас окутала дымка, резавшая нос и глаза. Но я добился того, чего хотел.

Оказавшись с врагом так близко, да ещё скрывшись во вспышке взрыва, выпустил острые когти, которые моментально пронзили шею и подбородок врага. Тот захрипел, но стоило ему дёрнуться, как чёрные когти слились воедино, превратившись в клинок, который, в свою очередь, в один миг увеличился, разрастаясь вширь.

Прошла всего лишь пара секунд. Дымка всё ещё окутывала нас с киборгом. Но я уже отступил, а лысая голова врага упала к ногам, вновь заливая песок. Только тогда я почувствовал боль обожжённого лица. Прикоснулся к нему и понял, что моя маска сейчас упадёт, так как с правой стороны почти что полностью разрушена.

Тень!

«Есть!»

И чёрная субстанция вновь скрыла мою личину. Оставалось надеяться, что отсюда никто не сможет заметить, что именно у меня на лице. Да и если приметят, то не догадаются. Уж вряд ли кто сочтёт убийцу таких бойцов арены презренным Ростовым – младшим.

И снова ни единого звука. Напряжение и тишину можно было потрогать на ощупь. Но я не стал смешить таким образом публику. Просто обвёл их пристальным взглядом и остановил его на окне Глобального. Он смотрел на меня, широко распахнув глаза, явно был удивлён. И вряд ли доволен исходом поединка.

– Это невероятно! – заорал ведущий, разрушая атмосферу ошеломления. – Кто бы мог подумать?! Первый новичок, которому удалось пройти турнир! Более того, он единственный, кто с этим справился!

Вот, значит, как. То есть до этого все участники погибали? И почему я не удивлён?

– Возрадуемся новому чемпиону арены-ы-ы! – ревел где-то невидимый глашатай, а толпа ему подвывала в экстазе. – Ло-о-орд Тьмы-ы-ы!

Ого, сколько эмоций обрушилось. Удержаться бы на ногах, а то еле стою.

«Человек, тебя хотят, – усмехнулась Тень. – И не только женщины».

Умолкни, пожалуйста. Думаешь, мне приятно чувствовать желание этих пид…

– Итак, дамы и господа! – мои мысли прервал ведущий. – Желаете ли вы увидеть новые бои с нашим сегодняшним героем?!

– Да-а-а! – толпа будто взорвалась в едином порыве.

– А меня спросить не забыли? – я снова посмотрел в окошко Глобального.

Тот злорадно хмыкнул и поманил меня рукой.

– Отлично! – продолжила неистовствовать невидимка. – Тогда скандируем его имя! Лорд! Лорд! Лорд!

– Лорд! Лорд! Лорд! – подыгрывали зрители.

Было ли это приятно? Может, отчасти. Вроде бы тебя любят. Вот только за что? За то, что я такой красивый? Вряд ли, они ведь не знают, кто я. Зато в курсе, что могу оторвать голову врагу. А вот крови-то они и жаждут. И это мне совсем не нравится.

– Лорд! Лорд! Лорд!

Под шум и гам народа я отправился в свой тёмный коридор на шатающихся ногах, желая как можно скорее скрыться от любопытных глаз и хоть чуть-чуть передохнуть. Но как это обычно бывает, перевести дух мне не позволили.

Стоило пройти десяток метров и увидеть заветную лавочку, как напротив, будто из ниоткуда, возник тот самый всем недовольный парень, что был в кабинете Бори.

– Идём, – он кивнул в сторону лестницы. – Начальство ждёт.

– Оно твоё начальство, вот ты и не опаздывай, – выдохнул я, всё же примостив задницу на скамью. – А я устал и хочу отдохнуть.

– Успеешь, – недовольно скривился он, но потом усмехнулся. – К тому же, теперь Боря и твой босс. Не так ли, Теневой Ростов?

«Опаньки».


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю