412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » В. Фокин » К земле с наукой » Текст книги (страница 2)
К земле с наукой
  • Текст добавлен: 2 июля 2025, 00:19

Текст книги "К земле с наукой"


Автор книги: В. Фокин


Жанр:

   

Сад и Огород


сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 5 страниц)

Плюсы нетрадиционности

Кто имеет трактор, мотоплуг, лошадь, пусть переворачивают землю и смотрят на плоды рук своих, как заплывает после дождей земля с поредевшими её обитателями, как иссушаются в жаркое лето гребни картофельного поля, как уплотняется колёсами, гусеницами и ногами землекопа почва, как медленно пробуждается весной потревоженная осенью земля и долго–долго не хочет подпускать к себе трактор, как превращается в пыль основное богатство земли и наше богатство – гумус: смывается дождями и уносится ветром. Слава богу, если пахарю удаётся умалить свой грех перед землёй повышенной дозой навоза.

В машинном земледелии тоже наметилось превращение полей в огороды. Изобретены новые, щадящие землю, плуги–грядоделатели. Они позволили на полузаболоченных ранее полях повысить урожай кукурузы на 80 процентов. На нормальных же почвах грядовая система повысила урожайность минимум вдвое, а урожай картофеля – втрое (журнал “Изобретатель и рационализатор” № 7-8 за 1992 г.).

У нас – самый лёгкий грядоделатель – ручной плоскорез. На грядки мы не ступаем. Ходим по межам, куда стекают лишние воды, где запасаем в удобное время органические вещества. Чем не курорт для дождевых червей? И чем не фабрика углекислоты? – строительного материала урожая.

Не потревоженная осенью земля просыпается весной рано, быстрее созревает для приёма семян.

Окучиваем легче и быстрей. Картошку, растущую на грядках в два ряда, окучиваем только со стороны меж, чем сокращаем работу вдвое. Остальное рыхлим с большей производительностью.

“Если хорошо не окучишь – урожая не получишь”, – скажет кто–то.

Известный во всем мире международный эксперт по земледелию доктор Джекоб Р. Миттлайдер говорит так:

“При высоком окучивании картофеля число клубней действительно образуется больше. Но набирают нужную массу не все. Если картофель только рыхлить, клубней – меньше, но они все товарные, крупные…”

Мы получаем урожай на неделю–две раньше. Не поленимся – вырастим до зимы зелёное удобрение.

Расстилая органические удобрения по грядкам в конце осени, мы продлеваем срок жизни микроорганизмов и дождевых червей, способствуем увеличению их численности. Не имеет ли это действие обратной связи? Ведь добро порождает добро.

Если у кого–то “не поднимается рука” так расстилать навоз, закапывайте повышенную дозу его раз в три года. В остальное время не копайте, обрабатывайте землю ручным плоскорезом или рыхлите вилами.

Нетрадиционное огородничество корректирует применение минеральных удобрений, имидж которых снизился из–за дороговизны и увеличения нитратов в продуктах. Если по сплошняком вспаханному полю да сплошняком рассыпаны минеральные соли, то многомиллиардному “населению” почвы становится невыносимо. Зло порождает зло.

Создатель отечественной агрохимии академик Д. Н Прянишников многократно повторял, что удобрять надо растения, но не почвы.

При грядочном земледелии рекомендации учёного легко выполнимы. Растения у нас – “под рукой”, и минеральные удобрения можно применять локально, понемногу под каждый кустик. Но осторожно: не терпит химии закислённая почва и почва с малым содержанием органического вещества.

При этом очень кстати инструмент для посадки картошки, который как бы сам собой приложился к нетрадиционной технологии. (См. рис.2).

Его изготавливают из жёрдочки с диаметром комелька 55 мм. Обтешите топориком, скруглите и, как показано на рис.2, врежьте две дощечки, прибив их гвоздями. Комелёк обработайте напильником и наждачной шкуркой.

Возьмите инструмент в руки и приставьте комелёк к месту посадки клубня. Надавите на досчатый упор ногой, как на лопату. В почве продавится лунка диаметром 55 мм и глубиной 120 мм. Выдавите все лунки первого ряда грядки.

Рис. 2

Перейдите на другую межу и выдавливайте лунки второго ряда. При этом, ориентируясь по первому ряду, легко задать будущим кустам наиболее оптимальную площадь питания. Для этого лунки второго ряда сместите относительно лунок первого ряда на 1/2 расстояния между лунками в ряду. Осталось разложить по лункам клубни и присыпать почвой с помощью плоскореза.

Способ посадки в выдавленные лунки имеет много преимуществ.

Во–первых, можно сажать картошку одному, что важно одиноким.

Во–вторых, способ обеспечивает локальное внесение минеральных удобрений в отмеренной дозе. Не перекормите! Древесной золы – до 1 с г. ложки на лунку.

В-третьих, клубни можно засыпать горстью перегноя (но не навоза!), из ведра. Это хорошая добавка к выращенному сидерату.

В-четвёртых, подушка из рыхлой почвы и перегноя хорошо пропускает к корням атмосферный воздух. А уплотнённая лунка оказывает ещё большее благоприятное воздействие на растение: её поверхность конденсирует воздушную влагу, а из нижних слоёв поднимает капиллярную. Корни постоянно находятся в воздушно–капиллярной среде, что и надо.

Глубина посадки (размер 120 мм на инструменте) – ориентировочная. Она зависит от местных условий, характера почвы и т. д. Мелкие клубни высаживают неглубоко, крупные – глубже. Так что размер определит сам огородник.

Расстояние между лунками в ряду также определяется, исходя из местных условий. Чем удобренней почва, тем это расстояние меньше. Рядки лунок от края грядок приблизительно на расстоянии 25-30 см, чтобы было чем окучивать картошку. Берут землю и из межи.

Уплотнение почвы благоприятно и для других культур: моркови, лука–чернушки, петрушки. Которые требуют для всходов большой влажности и не переносят иссушения в первый период вегетации. Для них другой инструмент (См. рис.3).

Он состоит из доски, к которой прикреплён длинный, как у граблей, черенок. В доске сверлят отверстия под длинные шурупы, которые вворачивают в 4 лодочки.

Рис. 3


Расстояние между лодочками – 25 см. Это расстояние между канавками на грядке. Лодочки выстругивают из твёрдой древесины, обрабатывают шкуркой. Сверху к доске привязывают груз (1-2 кирпича). Берут устройство за черенок и медленно ведут по грядке из конца в конец. Если не запоздали с севом, то образуются четыре канавки с блестящей от выступившей влаги поверхностью. Поторопитесь сеять семена, пока не подсохли канавки.

Положительный эффект от сева в уплотнённые канавки особенно поразителен на луке–чернушке. Всходы дружные, ровные, урожай севка хороший: даже в средней полосе. России некоторые экземпляры достигают размера товарного лука – хоть на стол.

Огородники, выбирающие на рынке севок помельче, ориентируются на сиюминутную выгоду: килограммом мелкого посадишь больше. Но каково семя – таков и урожай. Если правильно хранить севок, – он и крупный не стрелкуется.

Удобно при нетрадиционном огородничестве выращивать картофель из ростков.

Весной клубни в хранилище прорастают и даже дают мочку корней. Отделите ростки от клубней и посадите в выдавленные устройством для посадки картофеля лунки. В каждую – по 5-7 штук. Полейте. В первое время ухаживайте как за помидорами. Дальше – обычная агротехника: рыхлить, окучивать, убирать урожай. Выращенные из ростков клубни почти одинаковой величины, крупные, без признаков заболеваний, чистые, привлекательные. Хорошо такие использовать на семена. Чтобы получить клубней на посадку больше, число лунок на грядке увеличивают.

Лучшие проростки – длиной 10-15 см.

Примерно так выращивают ранний картофель из рассады. Насыпьте в невысокий ящик опилок. Смочите водой. Плотно, в один слой уложите клубни. Присыпьте опилками и увлажните. Выставьте ящик в остеклённую лоджию, теплицу. Все это делается за три–четыре недели до прекращения весенних заморозков.

Клубни прорастут и дадут облиственную рассаду. Осторожно отсоедините её от клубней и высадите на грядках в лунки. Картофелины оставьте в ящике, добавьте опилок, увлажните и выгоните ещё два урожая рассады, а клубни посадите в почву или скормите скоту.

Ростки, пробудившиеся первыми, самые желаемые: они дают урожай раньше, и он выше. Наши технологические колеи – межи позволяют с максимальным удобством собирать колорадского жука и его личинок, выдёргивать и заблаговременно удалять с участка заболевшие растения, вести селекционную работу.

Для сбора колорадского жука достаточно веника, широкого ведра и небольшого слоя крепко солёной воды на его дне. Идёшь по меже, увидел семейство личинок, наклони ведро к кусту и веником по нему… Резче… Как дождь застучит по стенкам ведра. Прошёл по участку, собрал “урожай” и делай с ним что хочешь.

Каждый, кто освоит нетрадиционное огородничество, обнаружит новые плюсы.

Особенности

Главное, что надо соблюдать неукоснительно – не ходить по грядкам. Ни весной, ни летом, ни осенью. Ступил дважды в одно место – земля не та. Грядка для нас – скатерть–самобранка. Святыня. Нежелательно ходить по ней и зимой.

Ещё особенность.

Когда копают или пашут с оборотом пласта, сорняки попадают в самый низ борозды и долго не отрастают. Зато ближе к середине лета выскакивают густо и берут своё.

При обработке земли ручным плоскорезом корни сорняков, за исключением пырея и некоторых других, остаются в верхнем слое. При весеннем рыхлении высунувшиеся раньше других сорняки попадают под лезвие плоскореза и либо выворачиваются с корнем, либо подрезаются, либо уничтожаются в стадии “ниточки” Рыхление стимулирует оставшиеся в земле сорняки, и те раньше отрастают. Таким образом, основная борьба с сорняками передвигается на более ранний период. В остальное время участок чистый. Интересно наблюдать в первой половине лета: на соседних паханых участках набирают силу сорняки, а тут – чисто. Если владелец паханого участка припозднился с началом междурядных обработок, то сорняковая проблема здорово подпортит конечный результат. Ведь сорняки, пробиваясь из глубины, и так уже обездолили культурные растения в питательных веществах.

На участке, обработанном плоскорезом, следующая волна сорняков появляется к концу лета. В это время они уже не в состоянии конкурировать с разросшимися культурными растениями. После уборки урожая при подготовке почвы под посев сидерата такие сорняки легко уничтожаются плоскорезом.

Дополнительные практические советы

Предлагаемая технология не подменяет обычное огородничество, а лишь выводит его на более высокий уровень. Поэтому, как и принято в растениеводстве, необходимо соблюдать севооборот, сортообновление, правила предпосевной обработки семян, ухода за посевами и посадками, а также другие агрономические приёмы. Земля и продукты питания, которые мы получаем от неё и благодаря ей, становятся дороже во всем мире, поэтому тонкости технологии приобретают все большее значение.

Основной индикатор почвы – дождевые черви. Если их нет – ищите причину.

Одна из главных причин обеднения почвенного сообщества животных (в том числе и дождевых червей) – неразумное вмешательство человека в природу. Сюда относятся загрязнение почв промышленными выбросами, уплотнение сельскохозяйственными машинами, химизация. Серьёзный урон зоофауне почвы наносит обработка её с оборотом пласта: перепахивание и перекапывание.

Ч. Дарвин писал: “… Задолго до изобретения плуга почва правильно обрабатывалась дождевыми червями и всегда будет обрабатываться ими”. Делая многокилометровые ходы в почве, они рыхлят её и обогащают своими выделениями – копролитами (до 100 тонн на гектар). А ведь это готовый гумус. Оставляя растительные остатки в межах, мы помогаем почвенным животным, а они помогают нам. Кроме того, дождевые черви могут разлагать ДДТ и другие органические ядохимикаты, а также захоранивают продукты промышленных и радиоактивных загрязнений. Узнайте, где рыболовы накапывают червей, и пополните ими свой огород для размножения.

Самая благоприятная среда для обитания дождевых червей, когда РН почвы равна 7-8, т. е. она нейтральная или слабощелочная, и достигается достаточная аэрация участка. Аэрацию мы обеспечиваем ручным плоскорезом. Если участок закислён, то почву произвесткуем, расходуя 30-60 кг доломитовой муки на сотку земли. Хорошие результаты даёт гашёная известь и древесная зола. Раскисляет почву и навоз.

Основная причина отсутствия дождевых червей – недостаток органического вещества, служащего для них пищей. Земледельцы, имеющие возможность вносить большое количество навоза, знают, как обильно расселяются черви. И наоборот: если земля обедняется органическим веществом, имеющиеся черви в поисках пищи мигрируют в другое место.

Предложенная нетрадиционная технология огородничества учитывает, что кормом для червей может быть не только навоз, но и ботва, трава, солома, опавшие листья, ветки деревьев, опилки, отбросы кухни, содержимое выгребных ям, отходы забоя животных, кар гон, бумага и другие гниющие органические вещества. Их укладывают в межи. Очень влажные – навоз, – на дно. Сверху – сухие: торф, опилки (См. Рис.1).

Особый интерес представляет органика, выращиваемая здесь же, на грядках, вслед за уборкой культурных растений или до их посева.

Вот данные, полученные учёными. Дождевой червь пропускает за сутки через себя количество почвы, равное его весу. Средний вес червя – полграмма. На земле средней ценности – около 5000 червей на сотку. За сутки через кишечник червей пройдёт 2, 5 кг почвы. За тёплый период года (для средней полосы – 200 дней) – 500 кг. Если у вас 10 соток земли и с зоофауной “мирное сосуществование”, то есть не копаете и не пашете, – то за год черви удобрят участок пятью тоннами биогумуса. Целая тракторная тележка.

При более полном использовании требований технологии, то есть когда после редиса, лука–пера и других, рано убираемых культур, выращивают вторым урожаем зелёное удобрение, плотность заселения дождевых червей и, соответственно, биогумуса – возрастает.

Биогумус значительно эффективней хорошего навоза. Считается, что полученного от одной коровы навоза достаточно, чтобы удобрить полгектара земли. Биогумусом же, выработанным червями из этого навоза, с той же эффективностью можно удобрить 2,5 гектара.

Как расположить грядки?

На выбор в первую очередь влияет, куда стекают дождевые и талые воды.

Если надо получить раннюю продукцию, то грядку лучше разместить с запада на восток. Её боковая поверхность будет обращена на юг и лучше прогреется солнцем. Чтобы усилить эффект, надо сделать грядку “запад–восток” со склоном её поверхности на юг. Это не составит большого труда, если рыхлить грядку плоскорезом, стоя на северной меже.

Если хотите иметь весь огород со склоном на юг, то каждый раз рыхлите грядки, передвигаясь по северным межам. Склон на юг со временем получится сам собой. Особенно это важно для северных районов, где за счёт искусственного южного склона увеличится время деятельности обитателей почвы.

Для более равномерной и лучшей освещённости всех растений, что означает снижение в них нитратов, расположите грядки с севера на юг.

Семена всех огородных растений, в том числе и сидератных, неплохо замачивать перед посевом в настое сухих и сырых грибов. В них содержится большое количество микроэлементов. Недостаток даже одного из них снижает урожай.

Для подкормок, особенно огурцов и помидор, используйте настой ботвы и травы в бочке с водой. Неплохо для затравки брожения микроорганизмов добавить с полведра коровяка. Когда настой станет неприятно пахнуть, – используйте подкормку (1 литр на ведро воды), избегая попадания её на листья.

Повышает энергию прорастания семян замачивание их в талой воде из снега и льда (даже из холодильника). Ещё лучше результаты от “живой” воды, полученной с помощью электролизёра.

Простой электролизёр можно сделать самому. Для этого потребуются: диод средней мощности, две пластины из нержавейки, полоска из оргстекла или текстолита толщиной 5-7 мм, отрезок провода с вилкой и кусок брезента (См. рис.4).

Рис. 4

В полулитровую банку укладываем сшитый брезентовый мешочек, наливаем не кипячёную воду и вставляем электроды: один – в мешочек, другой – в воду банки. Убедившись в безопасности, включаем прибор в электрическую сеть на 3-5 мин. Доводить до кипения нельзя. Отключаем вилку от сети. Снимаем прибор. Вытаскиваем мешочек с водой и быстро сливаем в стакан. В банке – одна вода, в стакане – другая.

Вода с беловато–мутноватым оттенком, полученная от минусового электрода – “живая”. От плюсового электрода – “мёртвая”. Она очень прозрачная, иногда с желтизной. И та и другая обладают необыкновенными свойствами.

“Мёртвая” действует дезинфицирующе. В ней обеззараживают семена, выдерживая 5-10 мин.

“Живая” вода стимулирует энергию прорастания семян. Их выдерживают в ней от нескольких минут до нескольких дней, в зависимости от культуры. Эффективно действует 2-3 часа. Если замачивают дольше (морковь, петрушка, лук–чернушка), то воду следует заменять на свежеприготовленную и остуженную до температуры чуть выше комнатной. Семена лучше замачивать в тряпочке, чтобы “дышали”.

Особенно большую прибавку урожая от замачивания семян в “живой” воде дают морковь, петрушка и лук–чернушка. Чуть смоченная рожь (на сидерат) в гот же день проклёвывается – быстрее сейте. Подержанный минут десять в воде лук–репка быстро даёт корешки. Не допускайте их более 10 мм. Сажайте лук в канавки, проделанные плоскорезом, лук быстро пойдёт в рост, больше получит живительной, талой весенней влаги.

Некоторые огородники обрабатывают семена омагниченной водой и водой, постоявшей на солнечном свету 3-4 дня.

Семена отбирайте от самых урожайных и здоровых растений.

Картофель убирайте созревший, но в возможно ранние сроки, когда он меньше поражён болезнями. Ранняя уборка позволяет на том же участке вырастить до зимы больше зелёной массы сидератной культуры на корм дождевым червям.

Чтобы картофель гарантийно хорошо хранился, необходимо пересыпать его листьями рябины. Её фитонциды убивают болезнетворные споры фитофторы, что оздоровляет клубни. Для этой же цели, если позволяет площадь, неплохо высадить на земельном участке 3-4 рябины.

Огород “весь в грядках” меньше поражается вредителями и болезнями. Чтобы дополнительно улучшить воздушный режим участка, через 2-3 грядки высокорослой культуры (картофель) разместите 2 грядки низкорослой. Затем снова 2-3 грядки высокорослой. В этом случае высокорослые растения служат кулисой для защиты теплолюбивых культур от холодных ветров и даже лёгких заморозков.

После освоения нетрадиционной технологии огородничества не рекомендуется перепахивать и перекапывать участок, так как это нарушит внутренний мир почвы, снизит её биологическую активность и урожай. Исключение составляют только сильно заросшие сорняками грядки (например, клубника последнего года пользования). Затвердевшую почву (недостаёт органики') рыхлите длиннорогими вилами без оборота пласта.

Итак, плоскорез – в руках…

Плоскорез для основной обработки почвы и всех работ – БОЛЬШОЙ, состоит из удлинённого лезвия, черенка и двух болтов.

Плоскорез для “нежной” работы и очень быстрой прополки – МАЛЫЙ, состоит из укороченного лезвия, черенка и двух болтов. Инструменты можно “настроить” под рост и манеру работать… Для этого малый плоскорез имеет 2 варианта крепления кронштейна к черенку (приложением черенка к кронштейну той или другой опорной поверхностью). Большой плоскорез имеет 4 варианта крепления (два дополнительных – за счёт третьего отверстия в кронштейне).

“Настроенный” плоскорез позволяет резко уменьшить и до того небольшие физические усилия при глубокой обработке почвы, рыхлении и окучивании.

Ручной плоскорез выполняет функции почти всех огородных инструментов без переналадки. Выполнение той или иной функции зависит от того, как взять черенок в руки и какой именно приём работы выполнять.

Мотыга, коса, “грабли”

Возьмитесь за черенок плоскореза, как берут в руки грабли. Положите лезвие плашмя на землю. Перед Вами – лёгкая мотыга, коса и “грабли” с одним зубом, работающим в горизонтальной плоскости.

При таком положении главной режущей кромки относительно поверхности земли выполняют операции 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11.

Поверните черенок в руках так, чтобы лезвие вонзалось в землю зауженным концом под углом до 60 градусов. При этом усилие входа лезвия в землю становится меньше, что позволяет легче выполнять операции 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 на уплотнённой, слежавшейся почве.

В том и другом случаях можно применять метод косы, т. е. как бы “скашивать” слой почвы, что значительно облегчает работу.

Соха, кирка, кетмень, “вилы”…

Поверните черенок в ладонях рук так, чтобы лезвие вонзалось в землю зауженным концом под углом 60-90 градусов. Перед Вами – ручная соха, кирка, кетмень и “вилы” с одним рогом, работающим в вертикальной плоскости. При таком положении главной режущей кромки относительно поверхности земли выполняют операции 12, 13, 14, 15. 16, 17, 18, 19, 20. При этом усилие входа зауженного конца лезвия в землю минимальное, и почву обрабатывают на глубину, насколько позволяет длина лезвия. Операция 13 – для особо тяжёлых, глинистых почв.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю