Текст книги "Скромные секреты семьи Лойс (СИ)"
Автор книги: Ульяна Тюмень
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)
Глава 43
Его Величество кричал без остановок, пока связки не надорвал.
Маги шустро бегали, показательно ускоряясь на виду. А что кричать-то? Поместье небольшое, куда исчез магистр Террен, неизвестно.
Ромуальд II еще раз удостоверился, что был прав. Не свои люди, не свои! Велел десяток магов приготовить, желательно с боевым опытом, вот и получил с выбитыми мозгами. Пришлось срочно отправлять стража за придворными магами-напарниками, они как раз хорошо знают Террена, даже в школу, где училась младшая Лойс, с ним перемещались. Сообразят, куда делся бывший секретарь. Эти боевые даже магию толком не видят!
– Ваше величество, портал на территории поместья не открывался, такой след очень заметен, – пытался достучаться один из боевых, – скорее всего, магистр просто перелез через ограду, мост совсем рядом, а за речкой зачарованный ле…
– Молчать! Полная глупость. С него только-только перчатки сняли, он едва шевелится, при смерти. Или вы не знаете, что такое перчатки для мага? Кто хочет проверить?
Боевые мгновенно выстроились в шеренгу и молча опустили головы.
– Вот так-то! Знать надо свое место. А мост сжечь, если и доползет до него, пусть тонет. Ну? Слышали приказ или повторить?
Маги развернулись к воротам, вышли и дружно промаршировали к реке. Огневик поджег основание мостика, воздушник раздул пламя, мост пал на глазах поникших магов, только и успели проводить обгоревшие обломки. Речушка небольшая, но течение есть, и дождь резко наподдал, оплакивая очередное полезное дело королевских помощников.
– Чувствую себя редкостным… защитником… – буркнул огневик, – кто знает, а деревни далеко?
– Сразу за лесом ближайшая, чуть дальше еще одна, – зло откликнулся напарник по богоугодному деянию.
Маги стояли на берегу, нисколько не скрываясь от дождя, и даже не думая возвращаться под светлые очи Величества.
Призрак оказался прав, магистр Горр в очередной раз подивился прозорливости своего учителя.
– Дети, собирайтесь, летим в лесочек, Рафф готов показать обещанный сюрприз!
– Деда, неужели уже выстроили? – Риша подпрыгнула и побежала переодеваться.
– Горр, – шепнул старший Лойс, – поместье близко к стражам, доверия нет все же, одевайся, как на вылазку. И красочку от нежити прихвати.
– Наставник, вы переживаете за кобылу? Думаете, приманит кого-нибудь по-женски, да?
– Горр, какая, к драконам, кобыла? Я собирал волка, нормального волка! Там всего ничего от лошади, и это был жеребец, – психанул призрак.
– А получилась кобыла. Да вы не расстраивайтесь, бывает. Зато такая милая. По-своему. Если привыкнуть.
– Горр! Это волк!
– Кобыла!
– Деда, наставник, нас зовут.
Риша нетерпеливо переминалась у дверей, и магистры замолчали.
Рафф явно устал, наверное, далеко летал и на крыльях, да и портал с некромантов забирает больше сил, чем со светлых, но ел бутерброд на ходу, даже не присел, и командовал молодым драконом:
– Кресло и ящик с продуктами несешь, больше ничего, а я магов. Не отставать, не забегать, ясно?
– Ясно, вы мне только шанс дайте, я докажу!
– Вот и посмотрю на тебя в деле. – доедая бутерброд, подмигнул Рише главный представитель драконьего племени, – готовы?
– Готовы!
Террен увидел магов, уже собрался отбежать подальше и выстроить портал, как вдруг полыхнул мост.
Не понял! Зачем они себе задачу поиска осложняют? Конечно, переплыть речку любому по силам, но все-таки зачем жечь? Ведь люди и груз носят, и перебежать быстрее по мостику, и одежду потом не сушить. Прилип к маленькому окошку, раздумывая, остаться здесь или найти убежище поближе, какой-нибудь кустик. Представил мокрый куст, холодную струйку по позвоночнику… даже куртки нет, и рубашка совсем легкая… и остался.
И очень правильно, честное авторское, все веселье только начиналось, к боевикам бежали знакомые ему напарники, придворные маги. Разговор не разобрать, но явно ругались, показывая на поместье.
У ворот поместья стоял Величество, грозил плеткой, но под дождь не спешил. Напарники развернулись еще раз, побежали к поместью, выслушали новый приказ и еще быстрее понеслись к магам, уже все вместе, не раздеваясь, пошли к речке.
Террен еще смотрел в окошко, но понимал, что придется отбегать подальше от леса, где каждая травинка пропитана сильной магией, а это несомненный сбой портала… как вдруг увидел драконов!
Два огромных бронзовых тела стрелой промчались к зачарованному лесу и, чуть замерев, опустились ровно в центр.
Террен сморгнул. Опять нашел магов, они уже выходили из реки, даже не сушились, дождь, казалось, пошел еще сильней, боевики цепочкой окружали лес.
Никто не поднимал головы и никто не увидел драконов.
Риша потеряла дар речи – их опустили у нового дома, высокого, с колонами, такого драконьего, но уже любимого не меньше родного леса. Пока драконы меняли ипостась и заносили кресло и ящик, Риша считала балкончики, мысленно посадила хмель и заняла верхнюю башенку, тоже уже любимую!
– Ариша Лойс! – наставник смеялся, – беги на террасу, не мокни, насмотришься еще.
– А есть листочек бумаги? – Риша кинулась к магистру Раффу.
– На террасе все есть, – кивнул дракон, – а зачем тебе?
– Надо, спасибо вам за все!
«Дорогие мама и папа! Как же я вас люблю и скучаю. Скорее, скорее возвращайтесь, или напишите хоть что-нибудь. Я так жду! Ваша дочь Риша»
Магистр Горр дождался, когда письмо исчезнет из рук ученицы, развернул спиной и принялся прилежно ей сушить волосы, тут же ловко заплетая косу. Забегается и забудет, простынет и заболеет. Как будто есть время ее выхаживать!
Риша хихикнула, наставник суров только на занятиях, а иногда как нянька, даже как подружка, и косу лучше всех плетет. И высушил, а про себя забыл, простынет и зачихает, как большой котенок. Проверю и подсушу.
Молодой дракон укатил в дом кресло на колесах! Очень смешное, спрошу у магистра Раффа, зачем оно. Дракон вернулся и утащил в дом ящик. Риша дернулась следом, но наставник ее придержал и быстро задвинул за себя:
– Стоп, в доме кто-то есть!
Магистр Рафф только плечами повел:
– Ну кто может быть в доме Лойсов?
Молодой дракон как раз вернулся на террасу и замер:
– Что?! Только не Лойсы, только не Лойсы!
Ответить ему никто не успел, из леса донеслись крики, странный свист и взрывы, один за другим.
– Ой, деда, наставник, там же Берри!
– Стой, куда ты!
Но Риша уже выскочила из дома.
Глава 44
Лошадь всхрапнула и застыла. Террен ужаснулся, может, заклинание спокойствия, которое он часто практиковал на себе, для животных не подходит?
Откуда взялась живая лошадка в зачарованном лесу, остается только гадать. И радоваться, что ему досталось бедное перепуганное животное, а не тот шестиногий кошмар, который выскочил следом и понесся за обидчиками.
Террен машинально гладил лошадку и смотрел, не отрываясь, как нежить гоняла сразу двух боевых светлых магов, бросаясь от одного к другому и упорно выпроваживая их к реке.
Причем кошмар о шести ногах и с мордой волка лес пропускал, а людей – нет! Трава путала ноги, кустарники прицельно, как разумные, обжигали руки, а деревья стряхивали всякую гадость в лицо. Трое магов уже валялось в позе эмбрионов, пытаясь прикрыть голову, но над ними нависали красивые змейки, злобно раздувая капюшоны. Огненные смерчи боевиков, которыми они пытались отбиваться, тут же гасли с шипением под проливным дождем. Ничего не брало скромный лесок Лойсов!
Ну что ж… Террен окружил магической лентой успокоенную лошадку. Надо вытаскивать парней… Одного с большим трудом вытащил нитью света, положил у лачуги, нащупал пульс, рассмотрел ожоги, чуть влил силы и стал думать, как бы дотянуться до следующего.
Горр не успел шагнуть с террасы, его перехватил Рафф:
– Стой! Лес тебя не пропустит, еще и вытаскивать придется!
Бедный Горр застонал:
– Риша убежала, перенеси меня ближе к речке, я помню, где Берри оставалась!
– Нет, – хрупкая женщина выскочила на террасу, на ходу надевая курточку, – пожалуйста, помогите спуститься со второго этажа моему мужу, я быстрее вас догоню дочь.
Молодой дракон отшатнулся от женщины и забился в угол:
– Только не Лойсы, очень прошу, не Лойсы…
Горр вытаращил глаза, тряхнул головой и поспешил в дом. Лестница на второй этаж оказалась за поворотом, прислушался и уверенно забежал в крайнюю комнату. К порогу подтягивался на руках магистр Лойс.
– Привет, Горр, вас уже принесли?
– Да, привет, с приездом, держись.
– И Риша здесь?
– Здесь, только твоего деда не видно, но у него амулет, а Риша понеслась в лес, а за ней твоя жена. Одни!
– Не волнуйся, у наших скромных девочек много секретов. Отзеркалят.
– Ой ли, если головастый направил Террену, к примеру, боевиков в качестве сторожей, то все возможно… – кресло стояло у выхода, Горр подтянул его ногой к себе, усадил светлого и выкатил быстро на террасу, – Рафф, перенеси меня к речке поближе?
– Подожди немного, – старший дракон держал младшего за руки и пристально смотрел ему в глаза, – успокоился? Кто просил шанс? Посиди тихо…тихо!
Рафф еще мгновение подержал чужие руки и ловко накинул на них сеть, очень похожую на ту, в которой нес Горра и Ришу в ущелье, встал и мотнул головой:
– Выходи, сейчас обернусь.
– Смысла нет, – спокойно вставил Лойс, – они скоро обе появятся. Себя засветишь.
– Я в пологе полечу.
Риша бежала по лесу, не забывая огибать кустарники. Взрывы гремели ближе к реке.
Как хорошо, что Берри сразу увела в сторону, остались маленькая полянка, овражек, клены, чуть дальше ели, а за ними поляна побольше и ручей, где и паслась лошадка. В поместье теперь расположились чужие, может, у них учения какие… или полигон тут придумали.
А вообще странно, что она бежит одна! За последнее время привыкла, что везде с ней рядом наставник. Кроме любимого леса, конечно. В лесу никого нет и быть не может.
И в этот момент услышала, что за ней кто-то бежит.
Риша на ходу свернула к дереву и замерла.
– Ну, наконец-то ты меня услышала, – сказал родной голос, – я бегу за тобой и бегу, боюсь окликнуть и испугать.
– Мамочка… мамочка моя…
Риша плакала, прижавшись с маме, но не успела задать вопрос, как получила ответ:
– Папа дома. В новом, с башенками…читает твои письма по второму кругу.
– Письма?
– Да. Папу подняли в спальню, на второй этаж, я пошла провожать магистра Раффа, вернулась, а он собирает твои письма по кровати! Подожди, – Риша замерла, и мама тоже, – подозрительно тихо…готовят явно что-то… осторожнее.
Охранник балансировал на одной ноге, обхватив руками столб ворот. Вторая нога никак не помещалась, но Величество не желал этого понимать, и шипел:
– Что застрял?! Говори!
– Ваше Величество, от реки бежит маг, который потолще, из тех двоих, последних, за ним – лошадь. Он остановился и пульнул в нее огнем, а она его – раз! Ого! Точно попала!
– В кого?!
– В толстого! Он аж похудел сразу, держится за место, то самое место, понимаете? – Охранник показал место, нисколько не смущаясь.
– Действительно, ого! – Величество сморщился.
– Да! Поймал лошадь!
– Встал, что ли?
– Нет, другой поймал, и уводит!
– Другой?
– Совсем другой, а толстый лежит, худеет, должно быть. Ногами точно худеет, трясет…
– Трясет и пусть трясет, а кто увел лошадь?
– Не знаю, отсюда не разобрать!
Охранник соврал, он точно разглядел, поймал лошадку их бывший маг! Но с Величества станется отправить за магом охрану. А там война настоящая, нечего и соваться. Лордам, значит, развлечение, а честным и послушным стражам наказание.
– Не молчи!
– Ваше Величество, к нам двое боевых магов бегут, к воротом! Один за руку придерживает второго! Тащит! Ворота надо открыть!
– Зачем бы это? У них есть своя задача.
– Ваше… за ними собака… открывайте, в смысле, прикажите! У нее морда волка!
– Сдурел?
– Ой, скорее открывайте, сожрет, как есть сожрет, и не подавится! Копытом как дала!
– Собака копытом?!
– Вот так бежит – волк, ой, повернулся – лошадь! А мордой волк, ваше Вел… открывайте!
– Я тебе открою! Эй, замените этого глазастого!
Охрана стояла полукругом, замена прошла быстро, следующий охранник только залез, как пополз назад:
– Ваше Величество, это не волк, у него шесть ног, с одной стороны лапы, с другой не лапы, а копыта!
– Идиоты! Все сам, все сам. Подсадите!
Величество держали уважительно, за пяточки.
– Тут и стоять-то негде, где… а, рядом совсем! Конечно, лошадь, обычная… нет! Монстр! А-ааа!!! – Королевский глас сначала оглушил, а потом превратился в фальцет, и королевский организм накрыл задранные головы охраны.
Горра планировали оставить на берегу, как он и просил, но оба некроманта увидели у самых ворот поместья волколошадь. Мгновенно сообразивший дракон потащил Горра почти по земле, казалось, магистр бежит сам очень крупными прыжками.
– Отпускай!
Еще одно усилие, и волколошадь поймана сетью тьмы.
Только-только успели… уф-ф…
За воротами кто-то орал очень высоким голосом на одной ноте. Горр даже оглох на мгновение, потряс головой, и повернул в сторону мостика. Ткнулся в обгорелую сваю, мстительно прищурился на поместье, услышал свист и новый взрыв. Вот как! А там его собственная ученица. Ну, все!
Быстро переплыл речку, проверил поводок, похлопал волколошадь, прикинул направление и побежал дальше. Если ей рану нанесут… даже испугают… он им устроит!
Глава 45
Террен долго тащил еще одного мага, и лежал вроде недалеко, но трава запутала ноги, а когда смог его перевернуть, выяснилось, что и руки, прижатые к поясному ремню, тоже обвиты какой-то ползучей дрянью, да еще с шипами, и лицо перекошено, по нему бегают муравьи. Маг оказался довольно тяжелым к тому же. Дергал Террен, дергал, понял, что сам полностью не восстановился и сообразил приспособить лошадку. Утащил сразу к реке, прятаться не стал, человеческая жизнь дороже.
Только убрав муравьев и отмыв лицо спасенного, понял, что перед ним старший из придворных магов-напарников.
– Магистр Террен? Спасибо… не ожидал…
Бывший секретарь помедлил, никак не вспоминалось имя мага. Родовое помнил, а служебное начисто вымело из памяти! Проклятые перчатки…
Осторожно снял траву, помыл страдальцу руки, с трудом разжав, понял причину, хмыкнул и вернул их на место. Пока нет целителя, хотя бы отвезти к ограде поместья.
За последним магом пошел уже быстрее.
Горр так боялся за Ришу, что даже не заметил, как переплыл речку, Террена увидел мельком, и рядом с ним Берри, живую и здоровую, но бежал к ручью, место, куда лошадку привязывала ученица, помнил отчетливо. Или там придется искать, или встретятся по дороге. А где самый старший Лойс, не мог понять, утешало, что навредить ему невозможно, но все же…
– И где вы, наставник… – перепрыгнул Горр через подозрительный куст, – и где ты, моя ученица…
– Я-то рядом бегу, а внучку тоже не вижу, привяжи здесь волка, как раз укромное местечко, – призрак активировал амулет и проявился во всей красе злобного некроманта.
– А, вы за кобылку заволновались.
– Горр! Ты действительно думаешь, что призраки безобидны и незлопамятны?
Нет уж, безобидность призраков украшала добрую половину анекдотов, парочка даже всплыла в памяти и заставила хмыкнуть.
– Здесь оставляем вашу красавицу? Надо бы ей имя дать, а то я путаюсь.
– Я и тебе могу имя дать, – пообещал наставник.
Это да, старший Лойс ценил острое словцо, но границу никому не позволял переступать, и ученик молча привязал волколошадь.
– Вижу обеих наших девочек, направо беги, я вернусь к боевикам, не могу понять, зачем они лес обстреливают.
– Террена ищут! – на бегу бросил Горр.
– Так он открыто стоит, не прячется!
– Они не знают. Приказ получили – обстрелять лес и выманить мага, и выполняют! Если бы я не сбежал, таким же идиотом стал рядом с башковитым…
Некроманты расстались, Горр увидел ученицу, осталось бежать совсем немного.
Казначей королевства бродил по безлюдному дворцу, оттягивая момент, когда все же придется появиться на Совете магов. Принцесса, тощее вздорное недоумение, ему совершенно не нравилась. Жениться и надеть на себя эдакое ярмо?! Ни за что. Лучше рудники.
За плечо тронул дворецкий и грустно кивнул головой.
– Пора?
– Да. Ожидают.
Совет собирался каждую ночь с момента отъезда Величества. Наконец-то нашли и привели в порядок все счета, ужаснувшись диким идиотским тратам, потихоньку выпустили из темниц невинных людей, попавших под королевские очи не вовремя, быстренько из остатков денег драконов начали ремонты, которые сложно будет остановить, не потеряв авансы.
Дел так много, а когда вернется башковитый, неясно. Хмурые и заспанные лица, помятая одежда… казначей на себя посмотрел в зеркало и вздрогнул…
– А давайте попросим кофе?
– Дорого, – нерешительно отказался глава Совета.
– Нам важнее проснуться и иметь ясные головы, – не согласился ректор академии.
Одиннадцать больших чашек и сухое печенье привели Совет в рабочее состояние, глава даже улыбнулся:
– Что скажет разведка? Сколько он еще у Лойсов просидит?
– Неизвестно, – признался лорд-генерал, – но точно пока не собирается.
– Значит, на два дня можно надеяться. Хорошо. Принцесса. Что решил?
– Нет, – взмолился казначей, – все понимаю, но не смогу. Как в детстве била ногами, валяясь на полу, так и в тридцать лет визжит, только громче. Всех принцев соседних королевств очень понимаю. Очень.
– Да, нужна твердая рука.
– Или нога, плетка и меч, – вдруг добавил тихий и застенчивый казначей, сумасшедшую твердость он проявлял только в работе.
– Или, – серьезно подтвердил глава, – у кого есть идеи и конкретные предложения?
– У меня.
Все повернулись к главному артефактору королевства.
– Ты серьезно?
– Серьезно. Подхожу в женихи?
Артефактор украшал Совет не только родовитостью, но и суровой мужской красотой. При этом в свои сто лет не женат, потому как после академии зарылся в артефакты так глубоко, что никто и не строил на него брачные планы.
– Очень, очень подходишь, – казначей высказал общее мнение, – а понимаешь весь ужас?
– Вполне.
– Что ты за это хочешь? – прямо спросил лорд-генерал и прищурился. Все подобрались, боясь одного, скажет, отпустите из Совета… никто не хотел никаких почестей, чревато, все мечтали сбежать и бросить на произвол судеб родимую страну.
– Немногого хочу. Не волнуйтесь. Найти младшую Лойс, помните строительный артефакт?
– Помним, конечно, – подтвердил глава.
– Вернуть ей поместье и…
– И? – не выдержал ректор академии.
– И подготовить бумаги на отречение Величества, – спокойно потянулся артефактор, разминая спину, – мне пришло письмо от Террена, он предлагает подумать о республике. Письмо со мной. Сколько можно терпеть… Читаем?
– Вот это поворот! – выдавил глава. Обвел глазами застывший Совет, дождался ответа от каждого сидящего и решительно хлопнул рукой по столу. – А давайте еще кофе! Читаем!
Величество закрылся в оранжерее. Вчера он со злости пульнул приличный камень в прозрачные стены, но даже трещинки на них не появилось. Нарисовал на оранжерее мишень в свой рост и сначала развлекал стражников, а потом велел им тоже бить в самый центр.
Победили стены. Причем дважды. Вчера выдержали камнепад, а сегодня королевский визг.
Дверь изнутри Величество закрыл на замок, заставил ящиками с урожаем и забился в самый колючий куст крыжовника.
Охрана не стала ломать двери. Зачем?
Вода там есть, еда есть, а дверей запасных нет!
Оставили одного дежурного и разбрелись по поместью.
Горр не успел всего чуть-чуть. Свист не услышал, а ощутил всем телом, военный опыт никуда не делся, и самую мощную свою защиту на девочек бросил. Но они находились дальше, чем хотелось. Или средний щит на них троих, или очень сильный на двоих. Мозг мгновенно выдал решение, руки плетение, губы активацию. Огненная змея стекла со щита и обвила Горра на глазах у наставника.
Старший Лойс сдавил оба своих амулета сразу.
Лес вспыхнул черным слепящим светом и перед боевыми магами возникла исполинская фигура знаменитого некроманта магистра Лойса, портрет и скульптура которого украшали галерею академию и фойе Совета магов.
Давно погибшего!
Никем не найденного!
Маги замерли, с ужасом вслушиваясь в приказы невиданной доселе разгневанной сущности потустороннего мира:
– Не сметь рушить мой лес! Не сметь здесь находиться!
Боевые маги бежали до реки и бежали по реке, не замечая воды.
Лес ужасному некроманту был ровно до колен, пуговицы на сюртуке больше праздничных блюд, а трость, которой он грозил, размером с центральный дуб дворцового парка.
Хриплый голос донесся даже до поместья, обещая кары от громадной потревоженной сущности:
– Детям и внукам накажите, кто появится рядом, прокляну навечно!
Маги добежали до оранжереи, стоящей в самой глубине поместья, дернули ручку, но оттуда провизжали:
– Занято!








