355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ульяна Каршева » Тальниковый брод (СИ) » Текст книги (страница 24)
Тальниковый брод (СИ)
  • Текст добавлен: 9 июля 2018, 18:30

Текст книги "Тальниковый брод (СИ)"


Автор книги: Ульяна Каршева



сообщить о нарушении

Текущая страница: 24 (всего у книги 24 страниц)

Эпилог

Дни летели кувырком, и каждое событие для Серого было событием мирового масштаба.

Он так и не понял, как не взорвался от счастья, когда Лилька вымолила родителей к ним. А то, что виновницей оказалась Лилька, он мог бы сообразить и раньше. Например, по реакции рейна Дирка, который оглянулся на младшую сестру, потому что к ней рванул вихрь из магических колец – выполняя желание не только Лилькино, но и тёти Ани. Ведь в этот момент сестрёнка обнимала пожилую соседку. И выяснилось, почему пропала вместе со всей обстановкой квартиры тётя Клава. Опять-таки Лилька. За час до события тётя Клава наорала на игравшую под её окнами малышню, доведя Лильку до слёз «бестолочью» и «безотцовщиной». Сильная обида младшей сестры отправила сварливую соседку назад, в их бывший мир, – со всем её скарбом. Так сказал рейн Дирк, который втихаря пришёл к их дому вечером – и кольцами: их траекторией полёта и сиянием – определил прошедшие события.

Серый смотрел на Лильку, безмятежно сидевшую на руках отца, крепко обнимая его, с громадным уважением. И даже то, что час спустя после неожиданного появления троих из их мира на том берегу появилось ещё несколько человек – из мира Ориана, вымоленные людьми из соседнего дома, не умалило в его глазах Лилькиной силищи.

Правда, потом выяснилось, что не только люди мечтали о лучшем. Днём на скамье возле трёхэтажки сидели не две кошки, а три. В коте камышовой расцветки, к которому блаженно жались кошки-трёхцветки, уверенно был опознан кот из соседнего по былой улице дома, который и раньше часто наведывался к своим соседкам. А Джек теперь бегал в сопровождении Малышки – такой же дворняжки, как он сам. На радость всем детям-оборотням.

В тот же вечер рейн Дирк и шестеро его магов-помощников снова закрыли тальниковый брод для всех чужаков с противоположного берега.

Новый мир оказался чужим для выходцев из двух миров. Необычные звёзды и созвездия подсказали.

На следующий день, точней утром, Серому пришлось решать проблему: злиться ли, нет ли на дядю Митю, который забрав своих двоих друзей-соседей, добавив к ним оборотней, с кем успел сдружиться, и кое-кого из магов, очень рано ушёл на разведку. Потом мальчишка счёл, что он ещё не насладился счастьем побыть рядом с папой и мамой. И успокоился на том.

Тем более что дядя Митя из похода вернулся к обеду. Разведчики выяснили, что их берег с двумя домами вписался в остров, расположенный посреди громадной реки – типа Волги. Что за горами, которые на деле не горы, а скалы, есть ещё лес, а со стороны их трёхэтажки, за узкой лесной полосой, неплохие луга, которые можно распахать, чтобы засеять там зерновые или картошку, к примеру.

Тем более до возвращения дяди Мити с набранной командой родителям Серого пришлось несколько часов сидеть в плотном окружении вновь обретённых соседей, рассказывая о том, что пережили в своём мире и они сами, и их родные. Выяснилось, что от их трёхэтажки остался такой же котлован, как от дома Ориана на том берегу, разве что помельче. Два соседних дома не подлежали восстановлению, так что их жильцов вынужденно переселили в другие дома. Оставшиеся же жители пропавшего дома ютились по родственникам, у кого они были, потому что им тоже пообещали найти замену их странно и страшно исчезнувшего жилья. Так, родители Серого, например, жили у сестры отца, но часто приходили на место пропавшего дома погоревать о пропавших же детях, где однажды и встретились с дочерью тёти Ани. И попали в странный вихрь, в результате которого очутились в степи. А потом долго не могли поверить глазам, когда на другом берегу незнакомой реки увидели знакомый силуэт своего старого дома… Рассказывали ещё, что родственники других семей тоже приходили к месту катастрофы, но после того как убедились, что родных не вернуть, перестали посещать злополучный берег. Женщины-соседки, повздыхав, успокоились на том, что в бывшем мире родные вроде как живы-здоровы. Только тётя Надя поджала губы, когда услышала, что её муж, по слухам, недолго горевал о точно в воду канувшей семье… Зато Вовка, сидевший, жадно слушая вести, так откровенно обрадовался, что тётя Оля даже довольно вздохнула. Тётя Маша заявила, что у её сына семья крепкая, так что она за него не беспокоится. А Егорка подвинулся к ней ближе, когда узнал, что родители горюют по нему. Тётя Зоя и тётя Нина тоже о своих не очень горевали, только порадовались весточке о давно семейных детях. Серый знал, что дядя Лёня беспокоиться о своих не будет: он несколько лет назад развёлся, а его взрослый сын с самого начала, женившись, жил в другой квартире.

… А вечером, когда Серый вышел на улицу, уже успокоившись, что родители точно больше никуда не денутся, на скамейке его ждали Ориан и телохранители. Мальчишки побежали к пляжной лестнице, на ступенях которой и уселись, и Ориан сообщил, что трёх бандитов спасли не зря. Именно они открыли тайну отравленных продуктов. Оказалось, что бандиты, пытаясь проникнуть в поместье Ориана и в очередной раз не сумев этого сделать, несколько раз подбрасывали во двор собранную пыль из-под ног заразного мертвеца. Они видели, что под ногами мертвеца земля умирает, и сообразили, что таким образом можно отравить и жителей поместья. Теперь, когда узнали о таком злодеянии, рейна Атала может быстро находить отравленные продукты и избавляться от них. Ведь раньше и она, и другие маги понятия не имели, что именно в продуктах является отравой. А теперь, когда она знает, что искать, в дело пойдут несколько растений, которые могут вытягивать вброшенную пыль из-под ног мертвеца. Серый ещё подумал, что всё это похоже на действие радиоактивной пыли, как он себе это представляет.

Ещё через три дня освоения острова на совещание собрались рейн Дирк, рейна Атала и дядя Митя с соседями-мужчинами, среди которых теперь был и отец Серого. Неофициальные главы домов договорились, что пообживаются на острове ещё неделю, а потом соберутся в экспедицию – искать на «материковом» берегу поселения, чтобы выяснить, куда именно они попали и с чего можно начинать взаимовыгодное сотрудничество. Это потом Серый слово такое придумал, чтобы легче было понимать то, о чём сообщил отец, когда вернулся с совещания. В это сотрудничество входила торговля, помощь магов и всякое такое, о чём Серому пока не хотелось глубоко задумываться.

Ведь было кое-что интересней того, о чём он пока практического понятия не имел.

Рейна Атала за неделю успела не только организовать всех в доме Ориана, но и выделила время на то, чтобы подумать об обучении недавно выявленных магов из другого мира. Тётю Надю она перепоручила своей соседке – тоже травознатцу, и сейчас обе женщины целыми днями пропадали в саду рейны, одна – жадно изучая, другая – помогая в освоении растений иного мира. Сынишек тёти Нади «взяли на себя» маги-мужчины. Досталось же им на первых порах: привыкшие получать всё, что захотят, пацанята не сразу вникли, что учиться магии интересно. Правда, после парочки еле потушенных пожаров, в последующие дни маги-преподаватели сразу после уроков перекрывали пацанятам выход магии, чтобы эти несмышлёныши не играли в магию там, где не надо, и не хвастались полученными навыками не во благо.

Вовка ревновал страшно, пока его не заняли делом. Дядя Митя, оказалось, помнил то время, когда этот разгильдяй и алкаш учился в колледже на слесаря по сантехническому оборудованию. И, когда рейна Атала заинтересовалась системой водопроводов в трёхэтажке, Вовка не только объяснил, что где и как, но и потом обошёл с магами-бытовиками дом Ориана, чтобы определить, где можно провести трубы для воды. Ведь, к сожалению, не все маги были универсалами, чтобы и зажигать огонь, и творить воду. Кроме всего прочего, среди магов были и обычные люди.

Выяснилось, что главы домов пришли к единому мнению: расширить дом Ориана и превратить его в крепость. Нет, маги сначала решили обеспечить острову магическую защиту, но, опасаясь, что этого недостаточно, подумали и о крепости.

И вот тут все узнали, что, благодаря Лильке, на них свалилось стопроцентное счастье. Ибо отец всех троих юных магов работал инженером-архитектором. И уж кому, как не ему, разбираться с архитектурой дома Ориана и разрабатывать планы по увеличению имеющегося здания?

Тётя Зоя оказалась магом иллюзий и попала на обучение к магам защиты. Когда она услышала о своей специализации, она на пару минут впала в ступор и долго потом не могла поверить в новость о своих силах, пока её не попросили кое-что сделать с кольцами. Поверила.

Егоркины силы были настолько противоречивы, что его, как ученика, пристроили на первый случай в пару к тёте Маше. Снег и метели… Сны подсказывали бывшей продавщице, что она маг холода и льда. Так что холодильники в доме вскоре снова заработали – опять по тому же принципу, что и работали теперь не только керосинки, но и пустые газовые плиты: если у предмета есть назначение, то он легко его восстановит, благодаря магии.

Тётя Оля отказалась учиться магии – в её случае неопределённой (что-то по мелочи, наподобие вызова огня, умела-таки сделать). Она предпочла возиться с детишками – что человеческими, что от оборотней. Сначала, отнёсшись насторожённо, потом женщины-оборотни стали спокойно оставлять своих ребятишек под её присмотром. Однажды мама Серого, смеясь, заметила, что как раз это и есть её специализация – нянчиться с малыми.

Дядю Лёню, как и дядю Митю, тоже не уговорили заниматься магией. Оба сказал, что предпочитают в свободное от охраны острова время заниматься охотой и рыбалкой, благо магические способности у них небольшие. Как выяснилось, родители Серого давно знали об охотничьем пристрастии соседей.

Чуть позже рейн Дирк обнаружил, что родители Серого, Лизы и Лильки тоже маги пространства. Серый ещё подумал, что это неудивительно и что он сам бы мог догадаться об этом. Папа-то – архитектор.

Маги из дома Ориана, как только выдалась свободная минута, нагрянули в дом Серого, чтобы ознакомиться с достижениями техники странного для них мира. Правда, слишком долго им не удалось чуть не облизывать телевизоры, утюг и компьютеры. Их женщины, узнав от оборотней про швейные машины, дружно потребовали, чтобы в первую очередь их научили шить на них. Никто не удивился. Пока не нашли человеческих поселений, одеваться-то надо было. И ещё. Серый, конечно, удивился, но дядя Митя, уже выслушавший аргументы магов, был полностью согласен с ними: если уж явились в новый, чужой мир, надо хоть в чём-то соответствовать его жителям, пусть даже в одежде. Ну, хотя для того, чтобы наладить дружеский контакт. Так что шитья и перешиванья ожидалось немеряно. И здесь одной из лучших швей оказалась именно недавно присоединившаяся Светлана, когда-то профессионально работавшая в швейной мастерской по ремонту одежды.

В изучении огнестрельного оружия рейн Дирк отступил в тень, как он сам сказал. Делом вплотную занялись маги защиты, признавшие огнестрел не только убийственным, но и отпугивающим оружием за счёт громоподобных выстрелов.

А ещё через неделю жильцы трёхэтажки сумели блюдом из картофеля, остававшимся в подвальных сараях, пробно угостить рейну Аталу, и она признала, что картошка – ценнейшая вещь и замечательный продукт для обмена в первое время налаживания тех самых дружеских и торговых контактов с аборигенами. И все женщины из обоих домов с воодушевлением начали такую культивацию картофельных грядок, о какой не смела и мечтать тётя Маша.

… Серый встал сегодня очень рано и тихонько выскользнул из дома. Пришлось идти в одних носках. Даже если бы он пошёл босыми ногами, его тут же засекли бы оборотни, от охраны которых он здорово устал в последнее время. И всё удивлялся: как другие не замечают своей охраны? Правда, не далее, как позавчера, он пробурчал своё нытьё перед рейном Дирком, и тот серьёзно сказал:

– Рейн Сергей, проблема не в том, что остальные не замечают. Проблема в том, что вы боевой маг – и потому отчётливо ощущаете присутствие рядом тех, кто кажется вам лишним. Вам придётся выждать, пока не научитесь мысленно отстраняться от своей охраны. Потому как даже я не могу для вас сделать такого заклинания, как для остальных, чтобы вы не замечали своих сопровождающих Пока же пообещайте мне не убегать от наших оборотней.

Пришлось пообещать. Но и призадуматься вот над чем: если у всех соседей, у кого нашли магические способности, эти способности можно пустить на благо их маленького сообщества (как называет это папа), то его главные способности пока не востребованы. А значит… Вот сейчас Серый и сидел на ступенях пляжной лестницы и пытался придумать одно из двух: как избавиться от оборотней-телохранителей так, чтобы его не ругали за это; или же – как сделать такой рисунок кольцами, чтобы он сам их не замечал.

Под чьей-то лёгкой ногой прошуршал песок. Серый глянул искоса и успокоился.

– Ты чего так рано? – прошептала Лиза. Кажется, она тоже боялась, что прибегут охранники, если даже здесь, на берегу, где плещется вода и посвистывают птицы, говорит шёпотом.

– Так, думал посидеть один, – ответил Серый, надеясь, что она поймёт намёк.

Поняла.

– Я мешать не буду, – вздохнула Лиза, и Серый заинтересовался.

– Рейна Атала загоняла?

– Есть немного.

Они помолчали, а потом Серый не выдержал.

– Лизк…

– М?

– А ты женишься на Дирке?

– Женятся мужчины. Женщины замуж выходят, – рассеянно ответила Лиза. И вдруг будто проснулась: – А ты с чего это вдруг?

– Ну-у… – протянул Серый, сомневаясь, рассказывать – не рассказывать. – Ладно… Я вчера шёл к рейну Дирку, а там рейна Атала была. С одной женщиной говорила про какой-то портрет. Ну, что ей пришлось его в простенок повесить, чтобы ты увидела рейна Дирка другим и прониклась к нему. Я не совсем понял про портрет, но понял, что она хочет, чтобы ты стала женой рейна.

– Мало ли чего она хочет, – задумчиво сказала сестра. – Поживём – увидим. Я тоже кое-что узнала. Здесь необязательно жениться в мои годы. Можно подождать. Как в помолвке.

– Это как?

– Ну, в нашем мире так было. Обменялись кольцами – и можно дружить ещё долгое время, прежде чем свадьба будет.

– Привыкнуть надо, – задумчиво сказал Серый.

– К чему, Серенький?

– Ну, к тому, что ты будешь жить в крепости.

– Глупый. До этого ещё так далеко…

– Может, и глупый, – откликнулся Серый, – но сейчас я не хотел бы, чтобы ты была далеко. Мы только-только все вместе – и вдруг… Нет, Лизка, ты ещё немножко поживи с нами, ладно?

– Да не собираюсь я переходить туда! – с досадой сказала сестра. – И не думай об этом. И вообще, что за манера? То дядя Митя со своим купцом-товаром, то ты со своими женитьбами… Серый, давай просто посидим?

– Давай, – согласился он, и они вместе уставились на тальники, шелестящие серебряной на солнце листвой.

Конец истории.
4.07.2017. – 24.08.2017.

    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю