Текст книги "Волк который правит (неофиц.перевод)"
Автор книги: Уэн Спенсер
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 25 страниц)
Это отличалось от того, что рассказывала ей Тулу, по крайней мере, по духу, если не по сути.
– Я не понимаю, – уточнила Тинкер. – Я думала, вся магия – это одно. Просто общая сила, направленная механикой заклинания.
– И да, и нет. Заклинания клана Ветра совершенствовались тысячелетиями, но основаны они на определенных природных свойствах. Согласно легендам, клан Ветра возник на высокогорных степях. В течение многих поколений свободнорожденные племена использовали свой вид магии и медленно менялись под его воздействием. Вот как появился генетический отпечаток, который является ключом для тех или иных камней.
– Но разве не клан Кожи собрал все эти племена вместе и принудил их стать одним народом?
– Они пытались. Когда они покоряли племя, они делали все, чтобы стереть его культуру. Сжигали храмы. Убивали вождей, ученых и священников. Клан Кожи был безжалостен, но мы не были полностью беззащитны. Нам удалось спрятать некоторых наших священников, и скрывать их столетиями. Мы создали тайные общества, которые развились в кланы. Будучи рабами, единственное, что мы могли назвать своим, были наши жизни, наша честь и наша клятва защищать и служить. Но это оказалось достаточно сильным оружием, чтобы свергнуть клан Кожи.
– То есть… поскольку все должно было храниться в тайне… различные церемонии, к примеру, свадьбы, оказались под запретом? – если так, тогда отсутствие «замужества» за Ветроволком приобретало намного больший смысл.
– Да, мы не могли раскрывать себя. Простые слова, произнесенные шепотом двумя людьми, было единственное, чему мы могли доверять.
– Но как домана стали править?
– Вожди кланов осознали, что единственный путь победить клан Кожи – это использовать их величайшую силу против них самих. Когда члены клана Кожи стали бессмертными, они приказали убить всех своих незаконнорожденных детей. Мы начали прятать здоровых младенцев, принося вместо них мертворожденных и изуродованных. Клан защищал их, чтобы они могли защитить клан.
Эти события в версии, рассказанной Тулу, выглядели не так благородно, и не имели такого оттенка отчаяния. Быстрый Клинок, прадед Ветроволка, был одним из тех детей, которые были спрятаны, и погибли, сражаясь за свободу принявшего их клана.
– После того, как мы победили в войне с кланом Кожи, мы пережили тысячу лет междоусобной войны. Клан против клана. Каста против касты. Эльф против эльфа. Мы столько лет жили в рабстве, что просто не знали, как нужно жить свободными. Именно секаша удержали нас вместе – именно они потребовали, чтобы поддерживалась клановая структура, когда другие касты с большей охотой отказались бы от нее.
– А я думала, что единство кланов удерживается кастой домана.
– Другие касты боялись, что мы станем жестокими чудовищами, как наши предки. Секаша охраняют нас – от вреда и от самих себя. Не один домана был убит его собственной Рукой.
– Почему же секаша пожелали, чтобы правили домана, вместо того, чтобы самим взять власть?
Было похоже, что Ветроволк никогда не задавался над этим вопросом. Он нахмурился, и на минуту задумался.
– Я точно не знаю. Так они захотели. Возможно, это связано с тем, что только домана имеют доступ к магическим камням, и выбор секаша был ограничен тремя вариантами: привести к власти домана, уничтожить все камни, или убить всех домана. Поскольку они, прежде всего, – секаша, они отчаянно преданы своим кланам. Такова их природа. И поэтому, ослабление своего клана – против их природы.
– Итак, магические камни и домана остались нетронутыми.
Ветроволк кивнул. – И мы находимся в состоянии, которое можно назвать миром, уже тысячи лет – благодаря секаша.
Тинкер мельком взглянула на стоящих в отдалении Пони и Штормовую Песню. Достаточно близко, чтобы защитить. Достаточно далеко, чтобы дать ей и Ветроволку ощущение уединения. Кто на самом деле командовал? На первый взгляд она… но если это так… почему рядом с ней находятся секаша, наблюдающие за ней, в то время как она предпочла бы остаться одной?
В западных землях клан Ветра имеет магические камни только в Аум Ренау, – вернулся Ветроволк к уроку магии. – На другой стороне океана есть много других точек, где находятся камни. Они расположены так, что наш клан может далеко путешествовать, оставаясь в радиусе действия камней.
А каков их радиус действия?
– Камни могут достичь расстояния в один mei; Питтсбург находится в одной трети mei от побережья.
– Это наконец-то дало объяснение одной из таинственных эльфийских единиц измерения. В отличие от человеческих единиц измерения, которые были точны и не изменялись, mei, как говорили, составлял примерно тысячу человеческих миль, но точная величина менялась. В Аум Ренау Ветроволк показал ей, как активировать спусковое заклинание. Оно создавало квантовый резонанс между ним и магическими камнями, фактически – канал, по которому следовала магия. Энергия перескакивала через пространство. Именно его демонстрация в Аум Ренау подсказала ей идею, как уничтожить и те и другие врата. Однако на магию оказывали воздействие движение луны и другие факторы, именно поэтому точное расстояние влияния камней изменялось – что соответствовало квантовой природе магии.
Ограничение расстояния также объясняло, почему только два клана будут помогать им разобраться с Они.
– То есть, у клана Камня и клана Огня имеются магические камни в пределах mei?
– Да.
– И зоны действия магических камней разных кланов могут накладываться друг на друга. – Тинкер хотела быть уверенной, что она правильно поняла.
– Да. От каких камней поступает магия, определяется генетическим ключом домана. Слегка отличаются заклинания. Если использовать военные термины, клан Камня намного слабее в нападении, но они превосходны в обороне. Их направления – это горное дело, сельское хозяйство и архитектура.
Архитектура стала основой для развития инженерного дела. Возможно, ее гениальность в точных науках объяснялась тем, что она вела свое происхождение из клана Камня.
– Мы действительно воюем с ними?
– И да и нет. Открытых боевых действий между кланами не было уже две тысячи лет, с момента, когда клан Огня установил монархию. Для человека, это будет выглядеть как долгий мир, но мой отец, когда был молодым, еще застал битвы, и фактически, наши сражения стали просто более скрытыми. Они ограничены убийствами и формальными дуэлями.
Мысль о том, что эльфы хотят ее смерти, в определенной степени нервировала.
– Ты под защитой королевы, – продолжал Ветроволк. – Поэтому некоторое время ты будешь в достаточной безопасности от других кланов. Однако я хочу научить тебя заклинанию щита, чтобы ты могла сама защищать себя.
– Круто.
Он засмеялся и отошел от Роллс-Ройса. – Тебя учили ритуалам молитвы?
Тинкер кивнула.
– Хорошо. Прежде всего, ты должна сосредоточиться, так же как ты делаешь для ритуала. – Ветроволк встал прямо и сделал глубокий вдох и выдох.
– Сложи пальцы вот так, – он поднял свою правую руку, большой и указательный пальцы выпрямлены, средние пальцы странным образом сложены.
Она скопировала его позу, и он слегка изменил положение ее пальцев.
– Каждый палец имеет несколько положений. Это – Лаэдин, – он согнул ее указательный палец во всех фалангах, и затем, проведя своим пальцем по внешней стороне ее пальцев, показал, что необходима прямая линия от тыльной стороны ладони до сустава. – Секаша, – он отогнул второй сустав ее пальца и удержал его от легкого стремления согнуться в первом суставе. – Домана. – Ветроволку пришлось поддержать ее палец прямо, так чтобы она сгибала только его первый сустав. – Абсолютный монарх, – это был прямой палец.
– Ни перед кем не склоняется, – сказала Тинкер.
– Именно. Ты должна беречь свои руки. Сломанный палец может оставить тебя беззащитной.
– Первый этап – это воззвать к магическим камням. Ты используешь «полный набор, а это – король и королева» – он показал ей большой палец и мизинец, придерживавшие остальные в положениях «домана, секаша, лаэдин».
Тинкер рассмеялась, безуспешно пытаясь сложить пальцы правильно.
– Есть специальные игровые упражнения для пальцев, ты сможешь использовать их, чтобы делать это гладко, – он терпеливо исправил ошибки в положении ее пальцев. – В базовых заклинаниях точное расположение не так существенно, но позже, палец не в том месте может полностью изменить эффект от заклинания.
– А это точно будет получаться легче?
– Да, с практикой.
– Чтобы призвать ветра и использовать заклинания, необходимо держать руки перед ртом, – он поднял руки ко рту и показал желательное расстояние, затем опустил их и продолжил. – Руками лица касаться нельзя, но ты должна ощущать, что вот-вот коснешься носа. Высота рук такая, что если дунуть, как бы задувая свечу, центр выдоха должен приходиться на основной сустав пальцев.
– Окей, – она подняла руку на указанную высоту и обнаружила, что не дотрагиваться до носа труднее, чем она думала.
– Когда я был маленьким, мы с братьями тренировались, сражаясь друг с другом, и, иногда в пылу битвы, все кончалось тем, что мы сами себя били по носу.
Тинкер расхохоталась.
– А сейчас, слушай, как звучит команда для призвания ветров, а также, чтобы их отпустить, – он поднял правую руку ко рту. – Дааааааааааааэ.
Тинкер почувствовала дрожь воздуха вокруг Ветроволка, как пульс басового усилителя, сначала с помощью магического чутья, а затем и всей кожей.
Разумом она понимала, что его тело действует как написанное заклинание; его голос вызвал резонанс, который создал связь между ним и магическими камнями, находящимися более чем в трехстах милях. Но, несмотря на то, что она это знала, то, что он вызвал энергию из воздуха, каким-то образом казалось больше похожим на магию, чем все, что она когда-либо видела.
Он отпустил энергию другим жестом и голосовой командой.
– Теперь попробуй ты.
Она почувствовала магический резонанс глубоко в своих костях, затем он распустился вокруг и окружил ее. Тинкер осторожно отпустила его.
– Очень хорошо. Один раз воззвав к камням, ты устанавливаешь с ними связь. Это означает, что ты должна немедленно использовать энергию, либо отпустить ее. Активация заклинания, которое ты поддерживаешь, например, щит, поддерживает и связь, пока ты не прекратишь действие заклинания. А использование такого заклинания, как шаровая молния, сразу же разрывает связь.
Она кивнула в знак понимания, надеясь, что когда он будет учить ее различным заклинаниям, он объяснит, к какой категории они относятся.
– Заклинание щита, которому я собираюсь научить тебя, самое простое из всех заклинаний, но оно очень мощное. С энергией, которую дают магические камни, оно почти непробиваемо.
– Почти?
– Я не знаю, что может его пробить… но я боюсь, что ты сможешь это выяснить, поэтому я использую такую формулировку.
Тинкер показала ему язык. – Можно подумать, я создаю проблемы.
– Ты их не создаешь – они находят тебя. И мне всегда очень грустно, когда это происходит.
Она засмеялась. – Лестью ты можешь попасть куда угодно.
Тогда Ветроволк ее поцеловал, заставив ее растаять как воск, в его объятиях. Несколько приятных минут они целовались, затем он решительно поставил ее на землю.
– Ты должна научиться этому, любовь моя. Ты должна уметь защитить себя и тех, кто дал тебе клятву верности.
– Да, я знаю. Продолжай. Я вся внимание.
– Ты собираешь энергию и затем придаешь ей форму, – он опять воззвал к силе, сделал четкую паузу и затем изменил положение своей руки, одновременно произнеся новую команду. Ожидающая пульсация магии изменилась, искажая воздух вокруг них, так, что вокруг них образовалась прозрачная сфера.
Ветроволк замер в одном положении. – Ничто не может пройти сквозь него, если ты не позволишь. Щит будет активен так долго, как тебе нужно – но ты должна быть осторожна в перемещении, – он медленно повернулся вокруг, чтобы показать предел движения, необходимый для поддержания щита. – Заметь, что ты должна держать руку в правильном положении. Если ты сдвинешь пальцы или переместишь руку слишком быстро, ты потеряешь связь со щитом.
Он небрежно махнул рукой и щит исчез.
– Ой! – воскликнула Тинкер. – Похоже, что очень легко потерять щит, когда ты меньше всего этого хочешь.
– Существуют более слабые щиты, которые не требуют от тебя сохранения положения тела. К примеру, заклинания секаша позволяют им продолжать бой без повреждения щита. Разница в мощности выглядит примерно как… – Ветроволк сделал паузу, чтобы подобрать сравнение, – …разница между дюймом и футом стали.
– Угу. Понятно, – это ее окончательно запутало. Раньше она полагала, что секаша обеспечивали защиту домана во время сражения – отвечали за их безопасность, пока те вызывали молнии или что-то подобное. Похоже, на самом деле домана во время драки были вроде тяжелых танков. Они могли наносить большой урон, так же как и защищаться от него. Похоже, что секаша были нужны при повседневной жизни, позволяя домана спать и есть, не опасаясь за свою жизнь.
Ветроволк позвал ветра опять и на этот раз показал ей, как правильно снимать щит.
– Лучше приобрести привычку по желанию снимать щит, чем просто расслабляться.
Это казалось достаточно простым, как только научишься лепить кренделя из пальцев. Тинкер попробовала инициировать резонансный канал, запускать заклинание щита, держала его минуту, затем сняла щит.
– А что насчет воздуха? Если продолжать держать щит, не получится ли так, что его будет не хватать?
– Нет. Воздух медленно проходит внутрь защиты, так же как жара и холод. Щит может прикрыть тебя от огня на время, но, в конечном счете, жара и дым тебя достанут.
– Хм, хорошо, что сказал.
– Что-то приближается, – тихо сказала Штормовая Песня, смотря на запад.
Секаша напряглись, всматриваясь в западную линию горизонта.
– Слушайте, – сказал Призрачная Стрела.
Секундой позже Тинкер услышала далекое гудение двигателей.
– Наверняка это дредноут, – сказал Ветроволк.
– Они приближаются, – пробормотала Тинкер, гадая, кто это может быть.
– Да. – Ветроволк потянул ее за запястье. – Мы должны вернуться в анклав.
Тинкер удивленно взглянула на него. Она-то решила, что они останутся для встречи прибывающих.
– Я точно не знаю, кого послала королева, – объяснил Ветроволк. – Я хочу, чтобы мы выглядели наилучшим образом. Ты можешь быстро переодеться?
Она предположила, что это зависит от того, что понимать под «быстро». – Думаю, да. Что ты предлагаешь мне надеть?
– Пожалуйста, то бронзовое платье.
– Это не самое официальное платье из тех, что у меня есть.
Он тепло улыбнулся ей. – Да, но я люблю смотреть на тебя в нем.
Она покраснела от смущения и постаралась не думать о том, как она собирается надеть платье быстро.
Когда они пошли к Роллсу, над их головами прошла тень, сопровождаемая низким ревом огромных двигателей. Дредноут проскользнул над холмом и завис рядом с линией деревьев. Она успела забыть, каким массивным был этот гибрид воздушного корабля и боевого вертолета; на его фоне железные деревья стали как будто меньше, четыре мощные вращающиеся лопасти подняли вихрь листвы на поляне. Стволы тяжелых пушек торчали из черного корпуса, как шипы на шкуре речной акулы. Госсамер, пришвартованный на пустыре, нервно подрагивал в присутствии этого похожего на хищника корабля.
Громыхание двигателей внезапно эхом отдалось в воспоминаниях о ее сне. Тогда, на заднем фоне постоянно слышался такой же звук.
Она вздрогнула от этого предвидения и задумалась, о чем ее пытается предупредить сон.
Глава 9: ИСТИННОЕ ПЛАМЯ
В анклаве Маковой Лужайки она обнаружила, что кто-то из секаша уже предупредил всех. Женщины из персонала Ветроволка поймали ее на входе, и повели в комнату. Тинкер пыталась не сопротивляться, когда они суетились вокруг нее, раздевали, мыли ее лицо, шею и руки, и надевали через голову официальное платье. Конечно, без них она бы не смогла одеться быстро, но их нервозность заразила ее.
По крайней мере, сейчас она могла быть уверена в том, что она хорошо выглядит. Платье имело густой и роскошный бронзовый цвет, который прелестно оттенял ее смуглую кожу. Поверх бронзового шелка был еще один слой тонкой, почти невидимой ткани, с узором, напоминавшим зеленые листья, так, что когда бронзовый шелк двигался, создавалось ощущение солнца, пробивающегося через листву. К сожалению, платье имело длинные рукава, которые заканчивались чем-то вроде перчаток с вырезами для пальцев, и к нему прилагались изящные туфельки.
– Ох, пожалуйста, могу я надеть сапоги?
– Ты будешь на улице, так что сапоги будут более подходящими, – объявила Лимонное Семечко, и были тут же доставлены ее лучшие замшевые сапоги до лодыжек, заново вычищенные.
Тинкер обулась, женщины застегнули ряд тонких застежек, сделанных из цепкой лозы и железного дерева, на спине ее платья и она, наконец, была одета.
Ветроволк ждал ее у машины, одетый в бронзовый костюм, который совпадал с цветом ее платья и плащ, с лиственным узором, похожим на ее накидку. Его незаплетенные волосы сияющим черным каскадом свободно спадали на спину.
– Где твои драгоценности? – спросил он.
– Они предложили мне надеть бриллианты, – она протянула ему оба ожерелья. – Но я подумала, что жемчуг подойдет больше. Я сказала им, что выберешь ты.
– Жемчуг действительно больше подходит. – Ветроволк взял бриллиантовое ожерелье и застегнул его на шее Тинкер. – Но бриллианты предназначены для официальных случаев, таких как этот. Жемчуг подойдет для более неформальных встреч, таких, как неофициальный ужин.
Вздохнув, она вернула жемчужное ожерелье на хранение Лимонному Семечку. – Разве мы не едем на пустырь, для того, чтобы просто сказать «Здрасте»?
– Мы собираемся поприветствовать представителя королевы, который обладает властью лишить нас всего, если он решит, что мы не способны защитить то, чем мы владеем. Внешний вид – это все.
– Но они же не могут на самом деле забрать все, разве не так?
– Это маловероятно. – Ветроволк посадил ее в Роллс-Ройс. – Пожалуйста, любимая, используй свои лучшие манеры. Говори на Высоком эльфийском… и, прости меня,… но старайся говорить как можно меньше, поскольку ты еще плохо говоришь на Высоком языке.
Здорово, представитель королевы еще даже не приземлился, а уже заставил ее чувствовать себя грязной помойной шавкой. Видимо, ее раздражение было заметно, поскольку Ветроволк взял ее за руку.
– Любимая, пожалуйста, пообещай мне придержать твое остроумие.
– Я обещаю. – Проворчала Тинкер, но про себя оставила за собой право пнуть кого-нибудь, кто по-настоящему ее разозлит.
* * *
Тинкер поняла, почему Ветроволк предпочел одеться первым. Действительно, дредноут приземлился, и его многочисленные трапы были опущены. Однако никаких следов представителя королевы видно не было. Виверны королевы охраняли пространство вокруг корабля с неторопливой тщательностью, создавая иллюзию волнующегося моря красного цвета клана Огня. Их Роллс был остановлен на въезде на пустырь, где Виверны уже соорудили шлагбаум. После того, как они были опознаны, автомобиль направили к сверкающему белому навесу из натурального шелка. Под навесом уже был постелен богато украшенный ковер. Слуги устанавливали раскладной столик из тика, красивые резные стулья, коробку с картами и чайный сервиз.
Если хотите что-то элегантно оформить, обратитесь к эльфам.
Все Виверны королевы были высокими, с огненно-рыжими волосами, заплетенными сзади в толстую косу. Так же как и секаша клана Ветра, они носили нагрудники из чешуи виверны, и на их руках переплетались татуировки постоянных защитных заклинаний: и то и другое имели оттенки рыжего и красного, что соответствовало цвету их волос.
Все секаша Ветроволка пришли с ними и построились двумя колоннами голубого цвета в море красного. Видя всех секаша в целом, Тинкер осознала не только то, что Виверны похожи на них, но так же, что все секаша клана Ветра, будучи чуть пониже с черными волосами, похожи друг на друга. Только Штормовая Песня со своими голубыми волосами отличалась от них.
– А секаша из разных кланов ведут свое происхождение из разных семей? – прошептала Тинкер Ветроволку, когда взяла его руку, протянутую, чтобы помочь ей выбраться из машины. Предыдущий опыт научил ее, что длинные юбки очень любят запутываться в ногах, когда заходишь и выходишь из автомобилей и вагонов – когда-то она несколько раз чуть не упала лицом в грязь.
– А? – Ветроволк поддержал ее, когда она вываливалась наружу.
– Они похожи, – выбравшись, она поправила юбку.
– В клане Кожи предпочитали, чтобы их секаша были похожи – как лошади в упряжке. С помощью биоинженерии они изменили целое поколение, чтобы они стали похожими, а затем скрещивали их друг с другом. Они убивали всех детей, которые не обладали желаемыми признаками, выпалывая материал, пока не закрепились четкие черты, так же, как топят щенков в приплоде, которые не соответствуют чистым признакам породы.
– Это ужасно!
– Именно поэтому мы восстали. Именно поэтому мы не хотим иметь дела с Они, которые так на них похожи.
«Так у этой геном домана?» – сказал лорд Томтом, когда держал ее пленницей, – «Пожалуй, я сам случусь с ней» Тинкер вздрогнула, когда вспомнила абсолютно равнодушный взгляд, который Томтом бросил на нее. Неудивительно, что эльфы так сильно ненавидели и боялись Они.
Среди Виверн распространилось волнение, как волны в пруду, из центра в стороны. Из дредноута появилась фигура, одетая в белое и золотое. На глазах у каждого, находящегося на поле, высокий мужчина прошагал через поляну, и присоединился к ним около навеса. Он был одет в жилет из золотой чешуи, белые кожаные штаны и плащ из натурального белого шелка, который развевался за ним, когда он шел.
Он зашел под тент и кивнул Ветроволку. – Вице-король.
Ветроволк поклонился. – Принц-Генерал.
Принц? Он обладал той же ослепительной красотой, что и королева – почти светящаяся белая кожа, ярко-синие глаза и золотые волосы, заплетенные в косу, как у секаша.
Тинкер поклонилась, тщательно стараясь сделать это так же как Ветроволк. Не то, что бы ей следовало волноваться, поскольку эльфийский принц даже не взглянул в ее сторону. Плащ окутал его, и обнаружилось, что на нем, белое на белом, были изображения виверн и языков пламени.
– Что ж, прошло сто десять лет, – к ее удивлению, Принц-Генерал использовал разговорный эльфийский. Его голос был низкий с легкой хрипотцой, как если бы он весь день орал. – Но как я и говорил, это только вопрос времени, когда тебе придется звать на помощь, а мне придется прийти и спасать твою несчастную задницу. И уж конечно, на малое ты не размениваешься – для драки ты нашел гнездо Они.
Ветроволк широко ухмыльнулся. – Точно!
– Ах ты, щенок! – принц улыбнулся в ответ и крепко обнял Ветроволка. – Рад снова тебя увидеть. Прошло слишком много времени с нашей последней встречи.
– У меня были дела.
– Я слышал об этом.
– Истинное Пламя, это моя доми, моя Любимая Тинкер из клана Ветра. Любимая, это Принц-Генерал Истинное Пламя из клана Огня.
Принц перевел свой синеокий взгляд на нее и его брови поднялись в удивлении. – Так это и есть твое дитя-невеста. Мне говорили, что она маленькая…
– Пожалуйста, Пламя, избавь ее от своего сарказма. Я очень люблю ее и не хочу, чтобы ей причиняли боль.
Истинное Пламя фыркнул. – Ей лучше научиться защищать свое сердце. Эти стервятники при дворе разорвут ее на клочки.
– Я не собираюсь брать ее ко двору…
– А не могли бы мы перестать беседовать так, как будто меня тут нет? – Тинкер, так же как и Истинное Пламя, задала вопрос на разговорном эльфийском. Взгляд Ветроволка сказал ей, что, не смотря на то, что это сделал Истинное Пламя, от нее ожидают Высокого языка.
– Конечно, кузина, – ответил Истинное Пламя.
– Кузина? – Тинкер бросила удивленный взгляд на Ветроволка.
– Моя мать – младшая дочь Пепельного Дождя, – сказал Ветроволк, а затем, увидев непонимающий взгляд Тинкер, добавил. – Пепельный Дождь был нашим первым королем.
Истинное Пламя посмотрел на Ветроволка взглядом, в котором был ясно виден вопрос: «Она этого не знает?»
– Наш дед мертв nae hae, – сказал Ветроволк.
– У нас было только три правителя – добавил Истинное Пламя. – Пепельный Дождь, Сияющая Пыль, и Душевный Уголек.
– Да, мне действительно не хватает знаний об эльфах, – признала Тинкер, и успела прикусить язык, не сказав: «Но я уверена, что вы так же несведущи в молекулярной структуре веществ». «Будь вежлива с человеком, который может забрать у тебя все», – напомнила она себе, и постаралась выдавить из себя легкую улыбку. Хвала богам, Ветроволк, кажется, был его другом.
Истинное Пламя принял эту слабую улыбку и повернулся к Ветроволку с еле уловимым видом неудовольствия.
– Когда ты узнаешь ее лучше, Пламя, ты поймешь, почему я выбрал ее.
– Истинное Пламя прищелкнул языком и махнул рукой в сторону стола. – Время покажет. Однако большинство твоих решений продолжают меня озадачивать. Садитесь. Давайте обсудим ту проблему, которая у вас есть.
Он вытащил карту из коробки и разложил ее на столе. Она детально показывала город и окружающие области Эльфдома.
– Прежде всего, что происходит здесь? – Истинное Пламя указал на карте Черепаший ручей. – Вся местность кажется… неправильной.
Ветроволк рассказал о событиях, которые привели к возникновению Призрачных земель.
Истинное Пламя посмотрел на Тинкер с легким удивлением, оглядел ее сверху вниз, прежде чем сказать:
– Для ее размера, она обладает на удивление большой разрушительной силой.
– Это часть ее обаяния, – согласился Ветроволк.
Она пнула его под столом, заслужив еще один предупреждающий взгляд. Она ответила таким же взглядом. Быть вежливой – это одно, позволять им нападать на нее – совсем другое.
– Могут ли Они попасть из их мира в наш через эту нестабильную область? – по крайней мере, Истинное Пламя задал этот вопрос ей.
– Я не знаю, – ответила Тинкер. – Я должна больше изучить ее. В теории, здесь недостаточно энергии, чтобы поддерживать ее в таком состоянии.
– Мы считаем, что как минимум одно существо прошло через нее. – Сказал Ветроволк. – Вчера в долине на мою доми напал, как мы считаем, дракон Они. Вряд ли Они смогли бы доставить такое существо через все границы Земли, так что правильным будет вывод, что оно прибыло недавно.
– Тогда придется подождать, пока территория не будет безопасной, – Истинное Пламя обвел по карте Черепаший ручей, – прежде чем ты сможешь продолжить свои исследования.
– Если Они могут проходить через эту область, тогда у нас проблемы, – сказала Тинкер. – У них была армия, готовая пройти через мои врата. Имея несколько часов на изучение, я бы смогла…
– Дитя, ты не подойдешь к этой долине, пока я тебе не разрешу, – заявил Истинное Пламя.
– Я не дитя, – огрызнулась Тинкер.
– Ты уже изучила свою эсву? – спросил Истинное Пламя.
Тинкер не знала это слово. Она оглянулась на Ветроволка.
– Нет, – тихо ответил Ветроволк, как если бы сдерживал гнев. – Ты знаешь, что на изучение требуются годы.
– Доми защищает своих воинов, как они защищают ее, – сказал Истинное Пламя. – Пока мы не знаем силу нашего врага, мы не будем подвергать опасности никого из наших людей, направляя их в самое пекло для защиты беспомощного ребенка.
Ветроволк положил ей на плечо руку, как будто ожидая, что она скажет какую-нибудь грубость. Однако Тинкер обнаружила, что оглянулась на Пони и Штормовую Песню, стоящих вместе с секаша клана Ветра. Она не смогла защитить своих людей… она чуть не убила их. Она отвернулась, смущенная отповедью Истинного Пламени, и тем, что она так серьезно подвела Пони и других.
Истинное Пламя принял ее молчание за согласие и продолжил. – Вы смогли обнаружить другой опорный пункт Они?
– Еще нет. Тинкер убила их лидера, лорда Томтома, но уровень их организованности и характеристика операций, которые они проводили, предполагает наличие ряда нижестоящих руководителей, о которых мы не знаем ни личности, ни местонахождения.
Истинное Пламя хмыкнул и жестом показал, чтобы налили чай. Подошел слуга и наполнил изящные фарфоровые пиалы. После месяца пребывания в Аум Ренау, Тинкер знала, что начинать разговор было непозволительно и без безмолвных подсказок Ветроволка; очередная эльфийская чушь о том, чтобы ценить цивилизованное поведение. Она отвлекла себя медом и молоком. Истинное Пламя изучал карту раскинувшегося на дикой земле Эльфдома земного города, проигнорировав чай. Тишина стояла до тех пор, пока не заговорил Истинное Пламя, как лицо, имеющее высший ранг среди присутствующих за столом.
– Слабостью Они всегда была их дикость, – сказал он, наконец. – Чтобы контролировать подчиненных им, Они держат своих людей слабыми и неорганизованными. Командной цепочки не существует. Когда вы убили лорда Томтома, каждый из этих собак стал сам за себя, пока во главе не станет сильнейший.
Истинное Пламя задержал свой взгляд на Тинкер. – Каждый эльф знает, кто выше него, и кто ниже, и что первые не являются более важными, чем вторые. Необходимо защищать тех, кто служит, и необходимо служить тем, кто защищает. Мы не дикие животные, которые думают только о себе, а общество, которое существует, только когда мы все знаем наше место в нем, и действуем соответственно.
Тинкер заставила себя сделать глоток чая и, тщательно подбирая слова, ответила:
– Поскольку я видела Они вблизи, меня не нужно убеждать, чья организация общества лучше.
Она ожидала еще один сердитый взгляд от Ветроволка, но его глаза были наполнены печалью, которая заставила ее чувствовать большее неудобство, чем вызвало бы его раздражение. Вместо этого она сосредоточилась на своей пиале с чаем.
– Оставшаяся часть моих сил вскоре прибудет на госсамерах, – сказал Истинное Пламя. – Я опасался, что тебя могли задавить численностью прежде, чем они прибудут, поэтому я прибыл раньше.
– Спасибо, – сказал Ветроволк. – Если бы прицел моей любимой не был верен, я бы погиб прежде, чем ты прибыл.
– Сегодня наш лагерь будет на этом поле, а завтра мы начнем прочесывать город, – он обвел рукой огромное пространство необитаемой территории. – Под защитой моих войск прибывает клан Камня. Мне придется вознаградить их за помощь.
– Я понимаю, – ровным голосом ответил Ветроволк.
Тинкер было больно смотреть, что он сидит и принимает это. Она просто не могла сидеть и наблюдать, как он покоряется и позволяет клану Камня примчаться сюда и взять то, что он создал в этой глуши.
– Волк Который Правит не вызывал Питтсбург сюда. Никакой возможности предотвратить прибытие людей на Эльфдом у него не было – даже убив всех людей до последнего – поскольку тогда последовало бы возмездие. Нет его вины в том, что открылась дверь для Они.
– Я это знаю, – ответил Истинное Пламя.
– Тогда почему его наказывают и награждают клан Камня? Вы заявляете, что наше общество существует, потому что все работают вместе. Какую выгоду получит клан Камня, если этот мир заполонят Они? Волк Который Правит поставил на карту все – где его награда?








