Текст книги "Арена (СИ)"
Автор книги: Ткач Теней
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 17 страниц)
– Простой, но надёжный. Поверьте, если им размахнуться, никакая защита не спасёт врага от сломанных конечностей. – бодро продекламировала она рекламную речь, после чего закашлялась, потирая шею.
– Даже смотреть больно. – подумалось Кризу, поэтому он поспешил совершить оплату. – Ах да, точно... ножны ещё для спины, пожалуйста.
– Вот я глупая, сама об этом забыла. – улыбнулась Лия и рывком ринулась по лестнице на свой склад и тут же вернулась с искомым.
Она помогла Кризу закрепить их на спине, после чего охотник за головами аккуратным движением защёлкнул меч в его новом доме.
– Спасибо. Вот. – он наконец смог передать торговке две монеты, на что та ему широко улыбнулась.
– Приходите ещё.
– Конечно.
– Госпо... Криз, можно попросить тебя... – замялась Лия.
– Да, что угодно. – повернулся к ней мужчина.
– Убей всех тех, кто в этом виноват. Пожалуйста. – кровожадно сказала она.
Криз криво улыбнулся.
– С удовольствием.
Оказавшись снаружи, он не спешил возвращаться к борделю, на этот раз отправляясь в сторону базы фракции убийц. Охотник за головами давно там не был, поэтому ему было интересно узнать, что же там нового появилось. Двое охранников у входа уважительно посмотрели на меч Криза и пропустили его внутрь.
Мастер убийц сидел за барной стойкой и что-то пил, тихо переговариваясь с распорядителем в белой маске. Криз тяжело вздохнул и подошёл к ним, садясь неподалёку. На него сразу же обратили внимание.
– О, мой перспективный ученик, который не очень и спешит им становиться. – усмехнулся мужчина с пауком на лбу. – Хочешь задания?
– Дайте мне заказ подороже. – попросил их тихо охотник за головами.
– О, неужели жажда денег затмила твой разум?
– Нет. Мне нужны монеты.
– А это разве...
– Нет, Мастер. Я уверен в своих силах. – терпеливо ответил Криз.
– Хм... Я не слышу лжи или глупости в тихо словах. – Мастер повернулся к своему другу. – Выбери ему что-то хорошее.
– Так-так-так... – тот начал листать бумаги. – Слушай, Возмездие. У тебя случайно нет фракции, с которой испорчены отношения?
– Не знаю.
– Так, я понял. Сейчас. – распорядитель подошёл к большой книге реестра и начал искать его прозвище. – Ух ты, когда ты стражникам успел насолить? Тебе туда аж вход заблокировали.
– Не знаю. Как-то вышло. – буркнул Криз. -Всё-таки нет... жаль. Это эльфийка... нет, она просто не умрёт... её ждут страдания!
– Тогда бери задание на убийство одного настырного патрульного, который зачастил ходить по нашей территории. Это мой личный заказ, но никто не хочет его брать. Тебе, лишённому репутации с ними, как раз такой идеально подходит. Плачу четыре монеты.
– То есть две?
– Нет, четыре. – покачал головой тот. – Это мой личный заказ, как члена фракции убийц, и я сам решаю, давать ли тебе полностью награду. Судя по тому, с каким мрачным лицом ты пришёл, у тебя проблемы. Реши мою, а я твою. Честная сделка.
– Благодарю. – кивнул Криз, частично меняя своё отношение к распорядителю. -А он не такой саркастичный ублюдок, как я думал до этого.
– Тогда... у тебя как раз примерно три часа до его заступления в патруль. Он будет ходить по квадрату около нашей базы. Его прозвище... так-так-так... ага... Серый Сокол.
– Скоро вернусь. – буркнул охотник за головами, уходя прочь.
Оказавшись под палящим солнцем, он уселся прямо на землю, скрестив ноги. А после закрыл глаза, глубоко дыша. Ещё в своём прошлом, когда ему нужно было ждать своих жертв, Криз привык заниматься неким подобием медитации. Конечно, он не знал никаких правильных техник и способов бороться с гипнозом, но имел наработанный годами опыт введения себя в транс, в котором ускорялось восстановление сил и сокращалось ожидание необходимого времени.
– А вот и он. – прошептали его губы, когда глаза Криза приметили нужный амулет на груди стражника.
Что его больше смущало, так это то, что они шли четвёркой. Это противоречило изначальным словам распорядителя. Поэтому охотник за головами решил для начала проследить их маршрут. К его облегчению они разделились парами и разошлись в противоположные стороны. Но при этом по улицам шли люди, что мешало Кризу совершить убийство.
– Хотя... кто это сказал, верно? – хмыкнул он, надевая серую маску и пряча амулет под броню. Он убедился, что никто не видел его до преображения и затем нагло вышел следом за стражниками.
– Смотри, за нами кто-то идёт. – заметил первый.
– Да? – с интересом спросил Серый Сокол, поворачиваясь.
Как только Криз медленно вытащил длинный меч из ножен, они поняли намерение человека перед ними, но было слишком поздно. Широким ударом сверху вниз охотник за головами нанёс страшный удар по плечу неизвестного ему стражника, убивая на месте. Пока он вытаскивал клинок для второго удара, Серый Сокол попытался ударить его своей алебардой. Из-за этого Криз был вынужден оставить оружие и отойти.
– Ублюдок, ты сгниёшь в тюрьме или умрёшь в песках! – сказали Кризу.
– Не сегодня. – грустно усмехнулся мужчина, доставая с пояса своей обычный меч. – Хорошо, что его не выкинул.
Быстро пятясь по улице, Криз дождался момента, когда стражник начнёт задыхаться от использования тяжёлого оружия и равнодушно снёс тому голову, вкладывая клинки обратно в ножны. Ему самому было отнюдь нелегко, но долгая жизнь в лишениях позволяла терпеть неудобства.
– Вот и всё.
В их карманах он не нашёл ничего, кроме кошелька Серого Сокола, а в нём две монеты.
– Как же легко зарабатывать на убийствах... Впрочем, чего удивляться. Запрещённое всегда прибыльное. – вздохнул Криз, забирая амулеты стражников.
Он их и продемонстрировал распорядителю, который в это время с зевками пытался не уснуть во время разглядывания полупустого зала.
– Уже? Я думал на это пару дней уйдёт. Как ты его... их убил? – спросил с любопытством человек.
– Подошёл и зарезал. – мрачно ответил Криз. – Прямо на улице.
– Жестко. – присвистнул тот. – Обычно таким бандиты занимаются, но и так... тоже сойдёт. Главное, чтобы тебя никто не узнал, а цель была мертва. Отлично. Держи свои четыре монеты и повышение ранга!
– Что мне это даёт?
– Ты можешь ставить особые заказы. Они будут в большем приоритете, чем обычные с такой же стоимостью. Кроме того, тебе будут доступны особые заказы от наших мастеров третьего и четвертого ранга. Они все индивидуальные и требуют... особых подходов. Но об этом они и сами расскажут. Сейчас их нет. Приходи в другой раз.
– Понятно. – кивнул Криз. – Я тогда пойдут?
– Да, конечно. Никто не задерживает. – зевнул распорядитель и вновь принял полусонливую позу разглядывания.
Глубоким вечером охотник за головами вернулся в бордель, молча положив перед Селин две монеты.
– Мне одна...
– Это за то, что ты понервничала.
– Ничего я не... – начала было блондинка, но Криз покачал головой. – Мои нервы дороже стоят, если уж на то пошло.
– Я понимаю. Прости, я могу дать ещё две...
– Идиот. – прорычала она. – Просто пообещай мне, что больше такого не будет.
– Как я могу обещать?
– Вот. – она передала ему небольшую бумагу, где были маленькие рисунки человечка в разных позах с подписями. – Это техника медитаций для снижения гнева. Она простая и не имеет никаких суперсвойств, но если ты утром и вечером будешь ею заниматься, то шансов на те события... будет очень мало.
– Спасибо огромное, Селин. – искренне ответил ей Криз. – Если бы не ты...
– Дурак ты дважды. – вздохнула она и аккуратно поцеловала его в щёку и прошептала. – Никому не рассказывай про эту эльфийку. Как только мы сможем побороть твою проблему, обсудим план мести.
– Но...
Мужчина осёкся, когда увидел злобно сверкающие глаза распорядителя борделя.
– Она заплатит за то, что чуть не угробила единственного нормального мужика на всю Малую Арену.
Больше Кризу сказать было нечего.
Отчёт Реестра
Имя: Криз
Прозвище: Возмездие
Ранг на Малой Арене: 4/10
Дней на Малой Арене: 9
Побед на Малой Арене: 14
Известные гражданину фракции и уровень репутации:
Фракция Стражников: (заблокировано по запросу офицера)
Фракция Убийц: 0/10 (1 ранг/5)
Фракция Торговцев: 1/10 (1 ранг/5)
Фракция Борделя: 0/10 (1 ранг/5)
Фракция Бандитов: 0/3 (вступительные)
Известные Реестру Техники Гражданина
1) Техника простой медитации (снижение гнева)
Глава 9 «Настоящая Техника Крон»
С момента прибытия в Арену Криз очень изменился внешне. Сплошной чёрный цвет брони, плащ и огромный меч на спине. Свой первый он решил оставить, оценив пользу во время боя с двумя стражниками. Но при этом охотник за головами прекрасно понимал, что это лишь начало его пути.
– Три... два... один... – мысленно отсчитал он и выдохнул.
Сейчас Криз медитировал. Следуя правилам в технике, он удачно соединил это со своими наработками до этого и получил отличный способ концентрации всех своих сил и мыслей в одно целое. Погружаясь глубже, он словно оказывался в большой белой комнате, состоящей из ярких эмоциональных островов. И сейчас, когда его восприятие улучшилось, он стал видеть над всем этим огромный кроваво-чёрный шар, с которого постоянно срывались вниз капли, пачкая белый пол.
– Это и есть гипноз и техника, которую в меня поместила Крон? – предположил он, стараясь к этому не приближаться.
Затем охотник за головами заметил, что созданные каплями лужи стали подозрительно двигаться в его сторону. Заподозрив неладное, мужчина стал пятиться, уворачиваясь от них. Но стоило ему случайно попасть ногой в край этой субстанции, как его вышвырнуло из медитативного состояния, а сам Криз что-то утробно рычал про себя.
– Чёрт. Вот оно что... – прошипел он, окуная голову в холодную воду. – Эта тварь накапливает своё влияние, а затем пускает в меня импульс, после которого я не контролирую себя.
Мужчина со вздохом встал на ноги, оглядываясь по сторонам. Он прятался в одном из глубоких переулков, где никого не было. Это было под самой стеной, за парочкой низких домишек, жители которого никогда бы не рискнули к нему приблизиться. Для надёжности Криз оставил перед собой свой новый длинный меч, красивые ножны которого сразу заявляли статус воина.
Сделав ещё несколько глубоких вдохов и выдохов, охотник за головами направился обратно в удушливые объятия городской жизни, где у него было очень много незавершённых дел. В руках его были пока две монеты, которые он не спешил тратить. Криз планировал накопить определённый запас, а затем прогуляться по другим настоящим мастерам техник и найти себе несколько, способных заменить Крон.
– Нужно перебить эту мерзость другими... Но эта ушастая в одном права... Эта невероятно сильная техника. Моё тело просто не выдерживает его, а враг и подавно... лишается головы. Но была бы она настолько сильной без моего изначального навыка? – размышлял Криз, не заметив, как приблизился к борделю, куда стал заходить достаточно часто.
– О, дружок, рано ты сегодня. – проворковала Селин, листая при этом книгу с разными именами. – Решила полистать наших самых дорогих клиентов за историю Малой Арены.
– И что там такого? – с интересом спросил мужчина, усаживая на один из стульев, которые стояли в ряд около стойки.
– Ну, имена я называть тебе не могу, но вот послушай... Самый долгий клиент приходил в наш бордель тридцать лет подряд! Оставил у нас... ох, как же это много, двадцать тысяч монет!
– Огромные деньги. За них можно было бы себе дворец построить. И вряд ли кто-то против был бы. – заметил Криз, не зная, восхищаться неизвестным человеком или впасть в приступ отвращения.
– Верно говоришь. Но он принёс нам прибыль, а мы это ценим. Что, неужели у тебя появились чувства к малышке Шейд? Пользуешься моей добротой, нечестным путём получая к ней доступ?
– Я не стану спорить, что эта девушка... знает толк в том, как вести себя в постели... Даже слишком. Но. Ты, Селин, гораздо для меня важнее.
– Правда? – блондинка капризно надулась. – Расскажи подробней почему же.
– Э... – Криз на секунду замялся, пытаясь подобрать слова, в коих мастером не был никогда. – Ты отличаешь от всех, кого я видел и в своей жизни до... и после прибытия в Арену. Характер живого человека. Да и тот факт, что ты не сообщила в стражу... и решила вообще мне помочь – я очень это ценю. Надеюсь, что когда-то смог заплатить за эту щедрость сполна.
– Щедрость на то и щедрость, что не требует оплаты. – фыркнула распорядитель борделя, но по её красному лицу было видно, что неуклюжие слова Криза нашли своего адресата. – Эх-эх-эх, чего пришёл тогда?
– Задания. Заказы. Что-то, за что я буду получать баллы. – честно сказал охотник за головами. – Надеюсь на количество выполнения ограничений нет?
– Ну, больше трёх нельзя за один день. – пояснила ему Селин, доставая другую книгу, более тонкую, и открыла её. – Так-так-так, что же у нас тут интересного есть для тебя. Ну вот, смотри... на выбор, так сказать.
– Слушаю.
– Можешь отработать шесть часов вышибалой, как в прошлый раз. Ничего сложного. Потом, нужно сходить к одному человеку по поводу его нездорового отношения к нашей девочке.
– Что именно сделать?
– Избить его. – пожала плечами блондинка, сверкая голубыми глазами. – Объяснить ему, что его грубости могут идти в обратную сторону. Если плохо поймёт, придётся это повторить... с последствиями.
– Понятно.
– И третий вариант, а точнее, возможный заказ, это сразиться на арене с одним из бандитов третьего ранга. Его прозвище... Гармак.
– И что он успел сделать?
– Просто это возможность показать им, что с нами лучше шутки не шутить. – улыбнулась Селин. – Глядишь, и так нагло приходить не будут. Кстати, за это задание ты получишь две монеты, как оплату вызова... за победу два балла и ещё мой поцелуйчик.
– Последнее самое ценное. – заметил мужчина, на что распорядитель удовлетворённо улыбнулась.
– Я знала, что ты это сразу поймёшь. Так что выберешь?
– Ты лучше скажи мне, где этот Гармак сейчас.
– Логично... Так, по последним данным, которые обновляются примерно каждые тридцать минут, он нигде ещё не был.
– Давай так. Я схожу к обидчику и разберусь с ним, а ты мне скажешь, когда бандит пойдёт на арену. Там я его и поймаю.
– Хорошо. – кивнула радостная женщина. – Монеты дать?
– А это не нару...
– Да ладно, я же понимаю, что ты не обманешь. – пренебрежительно сказала она ему. – Я пошлю за тобой человека, если появятся данные.
– Тогда до встречи, госпожа Селин.
– До встречи, господин Возмездие.
Официально расставшись, охотник за головами выбрался наружу в приподнятом настроении, смотря на переданный адрес. Он не совсем разбирался в устройстве Малой Арены, но прозвище обидчика и словосочетание "восточная часть города, третий дом от первой развилки" вполне его удовлетворяло.
– Как же мне повезло с этой женщиной. – подумалось ему, пока он шёл. – Если бы я не разочаровался в отношениях ещё очень давно, может быть попытался... ладно, лучше об этом не думать.
Неожиданно перед его глазами появился образ торговки. Лия поражала его своей улыбкой, такими же серыми глазами и нескончаемым энтузиазмом, за которым тоже пряталась печаль, что калённым железом выжигал город на тех, кто глубоко в него погрузился. Это вызывало в нём почти детское и наивное желание помочь, вырвать из этого адского круга.
Для него это стало ещё одной причиной заработать много монет. По его мнению, девушка заслуживала намного большего, чем прозябать где-то в тени других, более удачливых людей. Ведь он сам был таким с самого детства. Его преследовала смерть, болезни и бесконечная нищета. Только поиск и убийство преступников стали для него отдушиной.
Но сейчас мнение неуклонно менялось.
– Я бежал от правды. – мрачно перешёл на новую тему размышлений Криз. – Оправдывал убийства тем, что борюсь со злом и зарабатываю на жизнь. По итогу это стало мне нравиться и именно в этом родилась моя техника отсечения. И если бы оказался простым человеком, для которого это лишь метод выживания, я никогда не оказался бы в Арене. Проклятый город, не иначе. Ладно, вот и нужный дом.
Охотник за головами остановился перед дверьми и тяжело вздохнул. После чего вежливо постучал.
Внутри раздались торопливые шаги и перед удивлённым Кризом оказалась молоденькая девушка в очень неодетом состоянии. Она напоминала ему тех самых красоток, которые его чуть не захватили на выходе из вступительной арены перед входом в город. Судя по жадному блеску в её глазах, она прямо сейчас оценивала внешний вид самого Криза.
– Ничего такой. – по итогу сказала она, соблазнительно выгибаясь. – Ты к этому пришёл? Мой мальчик что-то сделал?
– Мой мальчик? – ошарашенно подумалось мужчине. – Кхм, он позволил себе грубость в адрес одной из... э... девушек в борделе. Теперь я, как представитель, должен ему объяснить... кхм... что так лучше не делать.
– Этот кобель ходит в бордель? – выгнула бровь она, после чего с вежливой улыбкой добавила. – Подождите пару минут.
Следующую четверть часа охотник за головами слушал крики красавицы, болезненные вопли другого человека и мольбы остановиться. В это время Криз предавался философским мыслям о том, насколько же надо быть мерзкой личностью, чтобы изменять такой девушке, какие бы она изначально меркантильные мысли ни испытывала.
– Ты ей и так платишь. – логично подумал он. -А она вполне может вести себя как тебе удобно. Уверен, они отлично подстраиваются под нужных им мужчин и выжимают все соки. Раз ты это выбрал, так тяни крест до конца или полностью с ней расстанься. Уверен, она закатила бы сцену для проформы и уже забыла бы про него через пару часов. Нет же, прямо провоцируешь её на вполне справедливый гнев. Может быть ей на самом деле всё равно, но знать о пропущенных деньгах она наверняка не рада.
Пока он об этом продолжал размышлять, дверь открылась и ему вновь улыбалась эта девушка. Но уже полностью одетая.
– Пошёл он. – сообщила она ему. – Представьте себе, тратил столько монет и ходил по всяким шлюхам, когда рядом есть я.
– Ужасно. – покивал Криз. – Но мне надо убедиться, что он больше никог...
– Да я знаю. – прошептала ему на ухо охотница за сердцами, обдав его ухо горячим дыханием. – У вас есть бумага?
– Да, вот. – передал ей свой заказной лист мужчина.
– Вы наверно первый раз таким занимаетесь, да? – продолжила разговор она, двигаясь так, чтобы его взору попадал самый лучший ракурс.
– Практически.
– Чтобы подтвердить выполнение заказа, амулет прикладывают к бумаге и надавливают. После этого там образовывается неповторимый контур. Сейчас вернусь, не тратьте время на ничтожную тварь.
Демонстративно шмыгнув носом для серьёзности своих слов, она пошла назад и до ушей Криза дошёл ещё один болезненный вопль.
– Да мне плевать, что тебе больно, придурок. Сдохни, если хочешь, мне уже всё равно. – сказала девушка, выбегая обратно с листком. – Вот, держите.
– Спасибо. – только и мог сказал охотник за головами, провожая её взглядом.
А затем собрался уходить сам, пока его кто-то резко не обнял со спины.
Это была Шейд.
– А... что... – растерянно проговорил мужчина.
– Ты думаешь, мы с утра до ночи пашем семь дней в неделю? – в лоб спросила его ночная бабочка, подмигнув. – Госпожа Селин попросила тебе передать записку, а мне было нетрудно.
– А...
– И я тебя рада видеть. – подсказала ему вектор разговора Шейд, мягко обнимая.
Её пропорции тела уступали ушедшей девушке, но вот жар и страсть, которая исходила из элитной представительницы борделя, ощущалась намного сильнее, чем от простой, хоть и красивой охотницы на наивных дурачков.
– Кхм... рад, что у тебя есть возможность отдыхать... вот. – неловко сказал Криз, на что та засмеялась.
– Ох, ну ты даёшь. В постели такое вытворял, а тут... что, стесняешься меня?
– Кхм.
– Понятно-понятно. – закивала Шейд, пихая ему записку. – Ладно, пойду я дальше отдыхать. По магазинам хочу сходить за новой одеждой. Увидимся позже, папочка.
– Папочка? – ошеломлённо повторил ей слова Криз и со стоном ударил себя по лицу ладонью. – Чёрт побери, она точно ненормальная.
Не глядя на записку, мужчина двинулся в сторону арены, прекрасно понимания содержание письма. Его цель, бандит, уже был там. Его смерть, по мнению Криза, была предрешена. Трескун, с куда меньшим равнодушием чем раньше, кинул на него оценивающий взгляд и подошёл ближе.
– Цель визита, господин Возмездие?
– Фракционный вызов. – уверенно ответил ему Криз.
– Какую фракцию представляете? – продолжил официальный фарс стражник.
– Бордель.
– Что... Кхм... простите, господин Возмездие, прошу вас назвать цель вызова.
– Гармак. Из фракции бандитов.
– Понятно... он сейчас на месте. Сейчас я уточню по книге... ага, такое действительно есть. Вы имеете права устроить бой. За это прошу три монеты.
– Почему?
– Две за вызов и одна за то, что вы, господин Возмездие, на ранг выше оппонента.
– Ладно, я получу их назад после победы?
– Две монеты да. Одну нет.
– Понятно. Держи. – Криз передал ему три кругляша и мрачно улыбнулся. – То есть, если я стану слишком опасным, кто-то из высших кругов Малой Арены может немного потратиться и вызвать меня через фракционные бои? Надо будет разузнать это от Селин, когда вернусь.
Как только охотник за головами выбрался на песок арены, его мышцы налились свинцом, словно сопротивляясь предстоящему напряжению. Мужчина прекрасно понимал своё тело, которое за последние дни испытало дикое количество перегрузок, включая последствия ранений.
– А отдыхать возможности почти нет. – пробормотал Криз, доставая свой огромный меч со спины. – Всё время пытаюсь накопить, а по итогу даже выходной день умудрился превратить в ад.
Вскоре через тот же проход выбрался человек среднего роста, чьё лицо было закрыто тяжёлым рогатым шлемом, а в руках он держал два больших топора. Его доспехи были покрыты белыми рунами, которые смотрелись на фоне его широких плеч достаточно угрожающе.
– Это ты меня вызвал, да? – крикливо раздалось из шлема. – Сейчас быстро тебя порубаю и как раз схожу в бордель за парочкой милых девчонок.
– Это вряд ли. – покачал головой Криз. – Люди без головы редко ходят.
– Чего сказал?! – завопил бандит, делая несколько быстрых ударов перед собой.
От них охотник за головами легко увернулся, просто сделав несколько шагов назад. Затем, напрягая руки, совершил широкий удар по дуге, из-за чего вояке напротив него пришлось поднимать руки с топорами. Произошло столкновение, от которого более низкий противник ощутил колоссальное давление. Но смог удержаться. Криз не стал на этом останавливаться и быстро отошёл ещё на пару шагов назад, создавая несколько секунд времени для повторного замаха.
Удар повторился. Затем ещё один. На четвертый такой же самый удар раздался громкий хруст и половинки топоров упали под ноги бандита, а длинный меч Криза вонзился ему в один из рогов шлема, продолжая идти дальше, вонзаясь в голову. Через пару секунд через отверстия хлынула кровь, водопадом стекая на землю. Охотник за головами напряг мышцы, продолжая давления, пока не разрезал голову пополам, выходя лезвием из плеча трупа, тем самым отсекая всё, что выше шеи.
– Я даже не дал ему нанести удар. Насколько же длинный меч полезен против медленных противников. – приятно удивился Криз, пытаясь поднять меч для возвращения в ножны.
Но у него не вышло. Руки дрожали, а сама ладонь отказывалась сжиматься. Мужчина усмехнулся, после чего поволок клинок за собой к той части арены, где можно отдыхать. Ему пришлось сесть на землю, начиная процесс медитации. Используя технику, ему это удавалось намного быстрее.
Криз опять был в белой комнате. Но она теперь сильно изменилась с момента прошлого посещения. Под его ногами хлюпало от количества кровавых луж, которые соединились в целое море. Сам шар неприятно пульсировал, бросая вниз всё больше своих ошмётков. Это начало приводить Криза в неописуемую ярость, которая толчками пыталась выгнать его прочь из этого места, но он старался терпеть.
– Только не говорите мне, что я сейчас сорвусь и кого-то убью... – беспомощно прошептал он в своих мыслях, часто моргая и стараясь удерживать внимание на спокойствии несмотря на то, что его сапоги уже были полностью погружены в кровавое месиво.
– Эй ты! – вдруг раздалось над ним.
Криз поднял голову, смерив взглядом полную копию убитого им бандита, только рога у шлема были другого цвета. На его амулете было написано "Гормок". Охотник за головами понял, что это явно неспроста и тот человек был близок для этого.
– Обрати на меня внимание, мразь! – вспыхнул Гормок, поняв, что его игнорируют. – Ты убил моего младшего брата, и я этого не прощу. Пошли на арену, ублюдок!
– У меня нет желания этого делать. Отказываюсь. – пока спокойно ответил Криз, пока его душа и естественно рвалось ответить прямо сейчас совершенно другое.
– Боишься меня, да? Я ведь шестого ранга. – хвастливо заявил бандит. – Я убил больше трёх сотен человек на арене и являюсь важным членом фракции бандитов. Стоит мне лишь слово сказать, как ты жить не сможешь в этом городе. Малая Арена станет твоей могилой!
– Шестой ранг? – прошептал Криз, а затем он медленно встал на ноги. – Хочешь убить меня, да? Готов ради этого даже монеты потратить? А не боишься стать трупом, как и твой брат?
– Чего? – удивился собеседник, а затем громко засмеялся. – Ты хорошо пошутил, урод. Тебе повезло, что мой брат тебя недооценил и не стал применять техники... ты похож всем своим внешним видом на неудачника. Кто же знал, что у тебя будет настолько хорошее оружие. Мне же потребуется одна секунда, чтобы ты стал мёртвым.
– Хочешь проверить? – теперь в голосе охотника за головами появилось больше агрессии.
В целом, все стоящие рядом участники боёв ощутили исходящую ауру убийства со стороны Криза. Она расходилась волнами, и единственный, кто это игнорировал, был Гормок. Он пренебрежительно фыркнул, демонстративно широким шагом двигаясь в сторону Трескуна, которому высыпал в руки десяток монет. В это время охотник за головами добрёл обратно в середину арены, кое-как пытаясь приподнять меч, но ничего не получалось.
По итогу Криз плюнул, кинув его на песок, а сам достал свой родной меч, который был намного легче. Пока враг ещё не приблизился, каждую секунду мужчина пытался перевести в душевное равновесие, не поддаваясь на зов крови внутри. Но как только он оказался в белой комнате, так сразу понял, что уже по горло в багровой субстанции. И она угрожала его поглотить.
– Мне придётся применить технику. – осознал он, вставая в боевую стойку. – Если я этого не сделаю, то последствия станут очень плохими.
– А вот и я! – рявкнул Гормок, подбегая к нему.
В его руках был обычный двуручный топор, который Криз в своё время видел у разных племён варваров за границами империи, в которой он жил. Охотник за головами уважал силу и волю тех людей, которые могли день за днём махать столь тяжёлым оружием, но при этом чётко осознавал все проблемы подобного стиля для выносливости.
Через секунду бой между ним и бандитом начался. И в первую же секунду Гормок принялся резко крутиться, крепко держа топор перед собой. Выставленный для защиты от резкого приближения меч был мгновенно выбит, а если бы не падение на спину, то рука Криза отправилась бы следом. Меч вонзился в песок далеко за пределами их арены, поэтому взять его обратно мужчина не мог.
Накатывающая усталость не позволяла ему резко схватить длинный меч в руки и поднять его, поэтому в голове Криза нарисовалась не самая лучшая картина. По правде говоря, он уже принял свою неизбежную смерть, с грустным взглядом смотря на приближающееся лезвие топора к его голове.
А затем наступила темнота.
Он смотрел на комнату сквозь толщу кровавой жидкости. Он задыхался, но при этом всё равно оставался живым, бултыхаясь в чертогах собственного разума. Криз попытался плыть, но у него не получалось ничего. Осмотревшись по сторонам, мужчина хотел найти выход из бесконечного кошмара, но не выходило. Охотник за головами упрямо сделал глубокий вдох, впитывая внутрь текущую жидкость. И лишь затем перед ним начал появляться слабый свет, исходящий от небольшого прохода в самом дальнем от него углу.
Туда он и стал двигаться. Шаг за шагом, гребок за гребком.
– Всё, вы победили! – испуганно кричал один из помощников Трескуна. – Прошу, остановитесь!
Тяжело дышащий Криз смотрел на то, что осталось от его противника. Это было кровавое месиво из частей тела, которые он разрубил топором этого же бандита. Как он оказался у него в руках и что вообще происходило, он не понимал. При этом его руки держали тяжёлое оружие словно пушинку, продолжая раз за разом наносить ужасные удары по уже мёртвому Гормоку.
– Крови... – неожиданно для себя прорычал Криз, не останавливаясь. – Он сам решил на меня... напасть.
– Вы задерживаете время! – попытался объяснить свою позицию человек, но после столкнулся с бешенным взглядом мужчины и быстро ретировался.
– Успокойся. Успокойся. Успокойся. – повторял как мантру у себя в голове Криз, пока его движения не остановились, а топор не упал на землю, а следом на колени и сам охотник за головами.
Его опять трясло от озноба и боли во всех конечностях. При этом Криз был чётко уверен в том, что не применял технику. Это точно была не она. Повернувшись к тому, что раньше было человеком, его, бывалого солдата, чуть не стошнило от увиденного. Но переборов это, он осмотрел и понял, что голова оказалась в составе одной из разрубленных частей.
– А может это была техника сама по себе? Как она задумывалась? – озарило его, после чего он понял, что не удерживает ничего в себе, начав кашлять прямо на песок кровью с рвотой. – Крон... да кто ты такая?
Не став ничего забирать себе в качестве трофея из останков, Криз кое-как повесил все мечи обратно в ножны и поковылял к Трескуну, который смотрел на него с крайней степени страха. Как и большинство остальных гладиаторов и случайных зрителей на трибунах.
– Ваши деньги... господин Возмездие. – с дрожью в голосе сказал стражник, высыпая в руку мужчины три монеты. – Если желаете это засчитать за рейтинговый бой, мы повысим вас до пятого ранга.
– Да.
– Не смею задерживать... – только и мог сказать Трескун в его спину, а затем ещё раз посмотрел на труп Гормока. – Что это за техника была, чёрт побери? Даже у высококлассных методик Малой и Средней Арены наверняка таких нет. Как хорошо, что я с ним больше не общаюсь.
В это время охотник за головами доковылял до борделя, выкладывая перед бледной Селин бумагу с печатью амулета с первого задания и амулет Гармака с другого. После чего бездумно сел на стул и уставился в одну точку, пока блондинка пыталась перебороть в себе страх после доклада одной из девушек, которая в тот момент была на арене.
– Пойдём в мою комнату? – в конце концов пересилила себя она, поведя мужчину за собой на второй этаж.








