412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ткач Теней » Арена (СИ) » Текст книги (страница 7)
Арена (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 16:18

Текст книги "Арена (СИ)"


Автор книги: Ткач Теней



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 17 страниц)

Глава 7 «Выходной День» (2 часть)

– Живой эльф? – переспросил Криз, а затем с силой прижал её к полу, усаживаясь на спину девушки. – И что? Я первый раз это название слышу.

– Необразованный... – прошипела та в ответ, пытаясь вырваться. – Мы бессмертные существа с невероятной красотой и вечной молодостью. В сотни раз умнее и лучше вас, человеков.

– Согласен насчёт красоты. – не стал спорить по этому пункту охотник за головами, намотав её красивые волосы цвета морской волны на кулак. – Но вот остальное вызывает сомнения. Кто же атакует врага, который сильнее тебя?

– Ты себя со стороны видел, урод! – возмутилась Крон. – Пришёл ко мне полный ноль в обычной броне и ещё грубить начал на технику, которой я уделила немало своей жизни. Как бы ты отреагировал на это?

– Есть в твоих словах доля правды, но тебя не оправдывает. – мужчина натянул волосы эльфа на себя, заставляя её выгибаться. – Не ответишь ли на парочку моих вопросов?

– Ты мне оставляешь выбор, человек?

– Вот и отлично. Первый вопрос. Почему я тебя вижу в первый раз?

– Меня? – попыталась съехидничать девушка, после чего её впечатали лицом в пол. – Больно!

– Я про эльфов, идиотка.

– Кхмгм... Я и так это поняла. Эльфов нет на Малой Арене. Они есть лишь на Высшей или на руководящих должностях Средней.

– Почему?

– Догадайся сам. – позволила себе засмеяться она. – Эльфы намного сильнее вас, людей. Настолько, что на Высшей Арене просто нет людей.

– Как нет...

– Вот так. Десятый ранг Средней – это предел мечтаний воинов вашего рода. – ответила эльфийка.

– Любопытно. – пробормотал Криз, пока не совсем доверяя словам наглой девушки. – Раз тебя тут... быть не должно, то что ты забыла здесь?

– Я не собираюсь отвеча... – не успев договорить, Крон вновь познакомилась лицом с поверхностью пола. – Ублюдок бессердечный. Я сюда проникла, чтобы техникой делиться. Ради шутки хотела пару людишек обучить, чтобы хаос устроить на Малой Арене, вот и всё.

– Твоя техника настолько сильна?

– Конечно, я эльф, а не жалкий человек. – гордо ответили ему. – Но так вышло, что ущербные люди не пользуются косами.

– Это, мягко говоря, необычное оружие.

– Ну и что? – спросила мастер кос, ёрзая под ним. – С моей техникой почти любой враг на это арене станет ничем. Мусором, которого стоит лишь отсечь от реальности парочкой взмахов.

– В нашем бою я что-то не заметил...

– Ты дрался нечестно!

– Почему?

– Бои происходят на арене, где нет столов, если ты не обратил внимание!

– Ладно, возвращаемся к изначальной теме, дурочка. Так ты преступница?

– Я не собираюсь отвечать на таки... Аааай! Да, я преступница. Если тебе станет легче, то можешь называть так, извращенец!

Охотник за головами вздохнул, меняя руку, которая держала волосы пленницы. После чего потянул её за собой наверх, ставя девушку на ноги. А затем Криз вытянул меч из ножен, прикладывая его к горлу вздрогнувшей эльфийки.

– Ещё один раз грубость скажешь или оскорбишь меня, твоя голова покатится по этому полу, какой бы красивой ни была. Ясно?

Крон сглотнула.

– Ясно!

– Можешь называть меня по имени. Криз. Либо господином. Хоть богом своим, но ничего, что меня раздражает.

– Ясно, Криз. – мгновенно последовал ответ.

– Сколько за твоё тело дали бы стражники?

– Нисколько. Тебе бы балл дали. – тут же сообщила Крон. – Монеты даются исключительно за патрули и особые поручения капитана. Это особенность фракции стражников.

– А ты хорошо в этом всём...

– Конечно, я тут живу подольше всяких... кхм... других.

– Сколько?

– Сорок лет тут обитаю.

– И никто за это время не заходил?

– Заходили. Просто никто из них не владел косами. Парочку я убила.

– Любопытно. – улыбнулся мужчина, дёрнув рукой, от чего по шее бледной девушки пошла тонкая струйка крови. – Убить тебя что ли.

– Не надо! Я... могу тебя бесплатно обучить своей великой технике!

– Бесполезной ты хотела сказать? У меня нет кос.

– Так купи, господин Криз! – шёпотом сказала Крон. – Одна монета – это большие деньги для того, перед которым станут ничем все остальные воины Малой Арены?

– Прямо все?

– Конечно. – возмутилась девушка. – Это техника Высшей Арены. Она мало того, что универсальна, так ещё и слишком сильна.

– Что значит универсальна.

– Она может быть модифицирована с другими сильными техниками.

– В чём подвох тогда?

– Всё равно нужна коса.

– Ясно-ясно. Простить тебя что ли... дуру.

– Простите меня, дуру! – взмолилась эльфийка, складывая руки вместе, глядя ему прямо в глаза.

Криз был на грани, чтобы согласиться и получить бесплатно технику, но что-то ему подсказывало: она могла дать намного больше. А упускать выгоду охотник за головами не желал.

– Мне нужны твои знания, эльфийка. Расскажи мне, какой прок от этих фракций?

– Техники. – мгновенно последовал ответ.

– Что?

– Все фракции обладают особыми техниками, которые достаются тем, кто достиг максимального ранга. – объяснила Крон. – И поверь мне, человек, даже на Малой Арене есть достаточно любопытные варианты. Не все только могут вытерпеть долгий путь наверх.

– Вытерпеть?

– Я не считала, но, чтобы добраться до высочайшего ранга фракции надо... примерно пару месяцев выполнения заказов с утра до вечера или пару лет менее спешной. А некоторые и за десяток не могут ничего добиться. От навыков зависит.

– Вот оно как. – Крон дала мужчине пищу для размышлений. – Ладно, руки держи передо мной и сделай несколько шагов назад.

Эльфийка так и поступила.

– А теперь расскажи мне, как именно проходит передача навыка.

– О... – она оживилась, чуя нутром, что опасность почти миновала и разговор принял деловой оборот. – Это довольно просто. Я введу тебя в гипноз и внушу все нужные движения.

– Гипноз?

– Это состояние, в котором твой разум наиболее доверчив. Любые слова, сказанные в этом состоянии, становятся абсолютной правдой для тебя.

– Звучит...

– Не бойся. – фыркнула Крон. – Мне ты не нужен, человек. И мстить тоже не собираюсь. Это уже идёт против самой идеи, с которой я прибыла сюда. Если судьба отправила тебя ко мне, то пусть будет так. И ноги моей на Малой Арене не будет после того, как я завершу передачу.

– Хм. – Криз почему-то ей сразу поверил. Уж слишком уверенно она говорила. – Хорошо, что делать?

– Ложись на пол и закрой глаза. – скомандовала девушка.

Как только всё было выполнено, мужчина ощутил, как эльфийка коснулась его уха своими губами и стала что-то шептать. Слова были непонятны, но ему при это становилось всё легче и легче, словно под ним была лодка, что мерно качалась вслед волнам. Это чувство росло, вплоть до полной потери себя в этих ощущениях.

– Всё. – спустя час сказала Крон, отползая от него к своей косе. – А теперь вали ко всем чертям, ублюдок! Выродок человеческий!

Её ругань вместо гнева вызвала смех мужчины. Он увидел, как быстро страх сменился боевым настроем, стоило его "учителю" оказаться на безопасном от него расстоянии. Эльфийка на это ещё сильнее загорелась, что-то прорычав на том самом языке, что он слышал до этого.

– Ты так и не сказала мне, как пользоваться техникой. – напомнил он.

– Бери в руки косу. Потом подумай о технике. Тебе хватит лишь короткой мысли и тело само всё сделает. – ответили ему. – А теперь прочь!

– Ладно-ладно. До встречи на Высшей Арене. – сказал ей Криз, а затем гордо вышел наружу. – Интересная встреча вышла. Я от нервов вёл себя не так, как обычно. Но я обязан увидеть лицо этой стервы, когда окажусь среди эльфов на самом верху.

Дав себе это боевое обещание, охотник за головами осознал полный провал выходного, после чего пошёл в сторону арены, дабы заработать свои три монеты. Причём один бой он планировал сделать рейтинговым. Адреналин в его крови требовал действий.

– Привет, дружище! – улыбнулся Трескун. – Что привело тебя сюда? Неужели опять хочешь драться? Не боишься внимания?

– Думаю я смогу с этим справиться. – уверенно ответил ему Криз, пожав стражнику руку. – Мне сначала один рейтинговый. Затем уже два обычных.

– Ого. – удивился тот. – Первый раз вижу, чтобы так уверенно двигались к повышению ранга. Четвертый это уже не шутки, знаешь ли!

– Я это понимаю. Но всё равно. Хочу боя.

– Ладно, сейчас посмотрю список. – Трескун подошёл к книге и провёл пальцем по списку. – Есть парочка прозвищ с нужными параметрами. Хорошо, иди на арену. Скоро твой враг прибудет.

Криз так и поступил. Он лёгким шагом выбрался под солнечный свет, шагая по мягкому песку, что не успел ещё пропитаться кровью. При этом в мыслях охотник за головами был глубоко в себе. Его беспокоило то, что после своих же слов до этого, встреча с эльфийкой пробудила в нём тот самый азарт, с которым мужчина и прибыл в Арену.

Он опять жаждал крови. И это чувство было сильнее, чем раньше.

– После этих боёв надо будет помедитировать. А то я так и умру где-то в боях за рейтинг прямо сейчас. – решил он. – Я сам себе пообещал, что сначала фракции, связи, деньги... и только потом рейтинг.

Пока Криз внутри себя боролся с приступами неконтролируемого желания сражаться, на песок вышел его оппонент. Это был совсем молодой юноша с двумя клинками. Его одежда состояла из шёлковой рубашки чёрного цвета и таких же штанов. Образ довершали высокие сапоги и ножны с золотыми полосами. На его фоне мужчина испытал себя нищим.

– Привет, неизвестный мне человек. Возмездие, да? – прочитал с амулета тот, улыбнувшись. – Прости, что сегодня убью тебя. Таковы правила.

– Слишком ты уверен. – ответил ему Криз, доставая свой меч. -Местный что ли тоже?

– Потому что вижу все твои слабости. – еле слышно прошептал юноша, плавающим шагом двигаясь прямо на охотника за головами.

Стоило Кризу попытаться нанести простой выпад, как его меч словно прошёл сквозь плоть врага и растворился. Но на самом деле юноша просто отклонился в сторону на огромной скорости, нанеся небольшой порез на правую ногу охотника за головами. Несмотря на боль, мужчина лишь прикусил язык, но продолжил движение, сталкиваясь с одним из клинков оппонента.

– Слабо. Медленно. – прошептали ему, после чего левая нога получила схожую рану. – У тебя лишь один клинок, а у меня два. Ты обречён, вот и всё.

– Нехорошо. Неужели я уже нарвался на того, кто намного сильнее меня? Он же просто издевается...

– Удивлён моей силой? – хихикнул юноша. – Ты слишком далеко залез, Возмездие. У тебя нет стиля, нет своих техник. В моих глаза ты никто.

– Нет техник? Неправда... – мысленно поспорил с ним Криз, впадая в странное состояние спокойствия.

Былая жажда крови уходила прочь, а время вокруг словно начало замедляться. Сейчас все мысли охотника за головами были посвящены лишь одному.

Способу выжить.

– Техники... техники... Крон дала меня... но это коса... что я могу сделать мечом, если нужна коса... что я вообще могу?

Вдруг внутри его разума прошла настоящая буря, принесшая озарение.

– А можно ли считать мой навык отрубания головы техникой? Странной, с одним единственным финальным ударом... но я его тренировал десятилетиями... столько раз повторял... Чёрт, она же сама сказала, что техника универсальна... но это меч... А если... представить...

За время этих мыслей в реальности прошло несколько секунд. Юноша продолжал что-то говорить, приготовившись добить застывшего мужчину. Тот же, неожиданно для всех вокруг, взял свой меч в обе руки, высоко поднимая над своей головой. Стойка была очень странной, ибо открывала всё остальное тело для уколов.

– Это что-то вроде знака сдачи или ты на что-то надеешься? – хмыкнул враг Криза. – Впрочем, мне какая разница.

Совершая последний шаг для выпада, юноша ощутил резкий порыв ветра, от которого всё его тело поразил сковывающий холод. В его ушах раздался шелест листьев деревьев на ветру, хоть их тут и не было никогда. И что самое страшное, перед ним не было странного человека. Он исчез.

А затем свет в его глазах погас и нить жизни мечника оборвалась.

Криз же с удивлением для себя смотрел на обезглавленное тело. Удар был настолько лёгким и быстрым, что он сам не успел ничего понять. Тело по велению переданной техники сделало всё само, избавляясь от противника единственным известным ему способом – отсекая голову.

– Руки... мои руки...

Они дрожали, кое-как удерживая меч. Всё его тело дрожало от напряжения, находясь в холодном поту. Затем всё перешло в озноб и его скрутило. Криз упал на колени, обнимая себя. Меч выпал из его рук, а затем мужчина начал тихо плакать от подступающей боли и холода. Это было непреодолимое ощущение страдания.

Ему стало легче лишь спустя десяток минут. За это время тело успели убрать, а над лежащим охотником за головами стоял обеспокоенный Трескун. Стражник не видел на человеке перед ним значительных повреждение, но по опыту понял, что его друг сейчас испытывает самую настоящую боль. Такую, после которой суровый воин не может сдержать слёз.

– Ты как? – неловко спросил Трескун.

– Ужасно. – прохрипел Криз, меняя положение на сидячее, а затем с помощью протянутой руки смог встать. – Это всегда так происходит?

– Что происходит? – не понял стражник.

– Техники...

– Ты убил его техникой? – удивился человек, ибо совсем недавно его ученик такими знаниями не обладал. – Сразу все части купил?

– Вроде того...

– Так. Пойдём отсюда. В более укромное место. – суетливо потащил Трескун охотника за головами в сторону того места, где они вместе ужинали. – Выкладывай. Что произошло?

– Я сражался. – начал рассказывать Криз. – Потом меня ранили. Думал умру. Использовал технику... и она сработала.

– Ты так говоришь, словно не должна была.

– Она и не должна была. А потом меня скрутило и было... очень больно... и холодно.

– Холодно? – Трескун задумался, наливая полный стакан вина и передавая его мужчине. – Выпей и согрейся.

– Я...

– Пей.

Пока охотник за головами послушно пил, стражник ходил из стороны в сторону, явно что-то обдумывая. А после остановился и вздохнул. Его вид стал очень расстроенным.

– Знаешь, что, брат мой. Не хочу тебя пугать, но...

– Но? – вздрогнул Криз.

– Это явно ненормальная техника. Сколько я про них слышал и видел, ни у кого подобного эффектна не было. – пояснил ему стражник. – Ты... можешь мне рассказать, кто тебе её дал?

Криз задумался. Очень глубоко, а затем покачал головой.

– Понятно. – Трескун не обиделся, но грусть в его глазах лишь усилилась. – Значит ты умудрился полезть туда, куда не надо, ученик мой. Послушай несколько моих советов. Во-первых, не используй эту технику. Пока.

– Пока?

– Это лишь предположение, но тебе надо тренироваться. Выносливость, силу... то, что необходимо для техники. Ты уж лучше меня должен понять.

– Спасибо за мудрость, я... – начал было Криз, но Трескун лишь отмахнулся.

– Да плевать. Я решил тебе помочь ещё тогда... когда сообщил про техники. А раз ты явно во что-то вляпался, то частично вина и на мне. И ещё. Второе. Никому больше про это не рассказывай. Слышишь меня? Никому и никогда.

– А если я доверяю...

– Забудь это слово. Малая Арена – это не то место, где можно доверять. Только ты сам можешь сделать себя сильнее.

– По твоим словам, я и тебе не должен был говорить.

– Не должен был. – легко согласился Трескун. – Тебе очень повезло. И впредь... я попрошу тебя больше никогда не обращаться ко мне по таким вопросам. Не хочу потом делать доклад капитану о подозрительном человеке.

– Хорошо, извини, что заставил по этому поводу нервничать. – склонил голову Криз, испытывая больший наплыв чувств после вина. – Я... пойду тогда наверно.

– Иди. – кивнул стражник. – Думаю, ученик... с этого момента твоё обучение завершено. Более мне нечего тебе сказать. Прощай.

– Прощай. – горько ответил охотник за головами, вышагивая в сторону дома. – Отличный выходной, ничего не скажешь. Хотя... правда, спасибо тебе, Трескун. Ты мог поступить по-другому, но решил проявить добро. Я этого не забуду никогда.

Впервые за все дни он оказался у Розы в середине дня. Та радостно что-то проворчала насчёт вечно брызгающих кровью нерях, помогая ему обмотать обработанные порезы на ногах тканью, а после уложила и помогла поесть. Потом женщина понимающе кивнула головой на просьбу Криза дать время на сон и вышла. А затем охотник за головами бездумно уставился в потолок комнаты.

– Что это был за день? Хотя это горький урок для меня. До этого, когда я поступательно решал все задачи и был крайне вежлив со всеми, со мной рука об руку шла удача. Только я проявил свою натуру воина, как сразу одна неудача за другой. Эта эльфийка явно безумна. Что она мне нашептала по итогу? Почему я с такой радостью пошёл сражаться на арену? Так ещё и потерял дружбу с таким важным человеком. Чёрт!

Криз подтянул одну из подушек, подставляя себе под руку и укладываясь на бок.

– Ничего. Ничего. Теряя, нужно уметь приобретать иное. Это лишь один из путей, который для меня закрыт. Да и Трескун же не все стражники. Мне ничего не мешает продолжить с ними сотрудничать... верно ведь? Надо будет узнать точно.

Он стал кататься из стороны в сторону, бессвязно бормоча под нос мысли, что вырывались из его разума наружу.

– Аргх... ненавижу себя.

Криз медленно уснул, пытаясь восстановить свои не только физические, но и душевные силы, которые за этот простой выходной день были практически уничтожены. Одна встреча, один бой. Часть его плана начала рушиться, а решение этой ситуации охотник за головами не видел. Но он уснул.

Ему был необходим настоящий отдых.

Отчёт Реестра

Имя: Криз

Прозвище: Возмездие

Ранг на Малой Арене: 4/10

Дней на Малой Арене: 8

Побед на Малой Арене: 11

Известные гражданину фракции и уровень репутации:

Фракция Стражников: (заблокировано по запросу офицера)

Фракция Убийц: 2/3 (вступительные)

Фракция Торговцев: 0/10 (1 ранг/5)

Фракция Борделя: 0/10 (1 ранг/5)

Фракция Бандитов: 0/3 (вступительные)

Глава 8 «Нестабильность»

Криз резко открыл глаза и начал громко кашлять, захлёбываясь в текущей на его лицо холодной воде. Не успел он даже дёрнуться, как его крепко схватила чья-то женская рука, оставляя мужчину лежать дальше на мягкой кровати. Затем, спустя несколько секунд, его нещадно ударили по щекам несколько раз, окончательно приводя в себя.

– Наконец очнулся. – удовлетворённо сказала Селин, вздыхая. – Учудил так учудил, дорогуша.

– Что... что я тут делаю? – прохрипел охотник за головами, на что распорядитель борделя начала громко смеяться.

– Ты не помнишь? О, это просто великолепная история, милый. С чего бы мне начать... хм... с момента, когда ты вошёл сюда вусмерть пьяный, да?

– Пьяный?

– Ты что-то там сказал про разочарование в жизни и потерянные возможности. А затем попросил меня с тобой переспать. – нещадно продолжила объяснение блондинка, явно наслаждаясь этим моментом по полной.

– Не может быть... – ошеломлённо сказал Криз, после чего мгновенно скатился с кровати на пол и попытался добраться рукой до края платья женщина, которая ловко отпрыгнула. – Я... не хотел...

– А тогда мне показалось, что очень хотел. – хмыкнула Селин, поставив подошву своего сапога ему на руку. – Лежи тут. Я не закончила. Так вот, я конечно же отказала. А ты обиделся и потребовал за это компенсацию или снесёшь мне голову. Ещё глаза кровью налились, словно демон во плоти. Пришлось звать Шейд... дать ей парик и цветные линзы для глаз. Бедняжке пришлось полностью меня скопировать, дабы ты успокоился и после пары часов в постели наконец уснул.

– Я...

– Да помолчи, я ещё не закончила. И когда ты отрубился, у тебя в бессвязном бреде звучали такие слова... – блондинка сделала драматичную паузу. – Убивать. Все должны сдохнуть. Малая Арена должна быть уничтожена. Как тебе?

– …

– Что, нет сло... – Селин не договорила и осеклась, когда увидела взгляд Криза.

Он был пустым.

– Я могу тебе доверять, госпожа распорядитель? – тихо спросил мужчина, аккуратно убирая руку из-под её ног и принимая сидячее положение.

– Хм... интересный вопрос ты решил задать после всего этого. Допустим... я закрою глаза на тот вчерашний ужас, если ты сможешь найти хоть одно подходящее оправдание этому.

– Меня загипнотизировали и видимо не так, как изначально мне хотелось. – буркнул охотник за головами.

– Тебя что? – Селин нахмурилась. – Откуда ты знаешь это слово?

– От эльфийки.

– От кого? – рот женщины широко открылся. – Откуда ты об этом знаешь? Этой информацией обладают только распорядители!

– Потому что я встретил живую эльфийку, и она это сделала. – ещё тише ответил Криз.

На пару минут наступило молчание.

– Так. Я сейчас принесу сюда холодную воду, чтобы ты её выпил, а затем новую одежду. Потом заплатишь. – строго сказала Селин.

Как только мужчина кивнул, она щелчком пальцев подозвала Шейд, которая всё это время тихо сидела в углу с закрытыми ушами. Она, увидев знак госпожи, быстро вскочила и подбежала, выполняя приказы распорядителя.

Через двадцать минут Криз в своей броне сидел за небольшим столиком в комнате Селин. На столе был стакан с водой, а сама блондинка скрестила руки на груди, сидя перед ним с очень злым выражением лица.

– Итак, ты нашёл среди торговцев живую эльфийку, которая решила обучить тебя технике с помощью гипноза. А затем ты начал нестабильно себя вести. Верно?

– Да.

– Поздравляю. – с сарказмом сказала женщина. – Ты сорвал большой куш, дорогуша. Эта ушастая преступница явно захотела сделать из тебя живого берсеркера, который бездумно будет со всеми сражаться, используя её технику. Не знаю, что ею двигало, но это явно может плохо закончиться для всей Малой Арены.

– Ты меня сда...

– Не говори глупостей. – возмутилась блондинка. – Ты то тут причём. Будто в законах Малой Арены хоть где-то говорится про эльфов. Тебя, по сути, использовали и ещё и отправили на верную гибель. Меня другое раздражает. Что такая невероятная вещь произошла именно с тобой. Не с бандитом, убийцей или просто мразью... а с нормальным человеком, которых и так тут днём с огнём не сыщешь!

Криз ошеломлённо слушал горячую речь распорядителя борделя. Он не знал, радоваться ли ему от этого или, наоборот, расстроиться, но по итогу он решил дальше слушать женщину, надеясь, что у него ещё есть шанс.

– Так. Во-первых, стражникам ты ничего говорить не будешь. И я не буду. – сразу поставила Селин его перед фактом. – Гипноз дело серьёзное, но излечимое.

– Излечимое?

– Да. Но об этом немного позже. Сначала перейдём к деловой части.

– Деньги...

– Да, деньги. Во-первых, монета за Шейд. Во-вторых, монета за вчерашний хаос... и то, потому что я учитываю причину произошедшего. Я могла вообще запретить тебе продвижение во фракции.

– Я понимаю...

– Рада, что это так. – Селин протянула руку, требовательно на него смотря.

– Вот. – охотник за головами поставил на её ладонь одну монету. – Это всё.

– Больше нет?

– Нет.

– Плохо.

– Я могу отработать одну монету бесплатным выполнением заказа фракции.

– Можешь. Молодец. – Селин одобрительно улыбнулась. – Теперь ты на себя похож, а не то пьяное чудище вчера.

– Прости ещё...

– Ничего. И не такое видела в своей жизни. Так, возвращаясь к твоей проблеме... тебе надо научится себя контролировать.

– То есть?

– Особые техники медитации и погружения в собственное сознание. – со вздохом пояснила женщина. – Таким образом ты сможешь укрепить рассудок, и основная часть гипноза эльфа перестанет на тебя работать... так сильно.

– То есть это неизлечимо? – обречённо спросил Криз.

– Да. – подтвердила она. – Это слишком глубоко в тебе. С таким можно лишь бороться, но не победить.

– Понятно. – со вздохом кивнул мужчина, а лишь затем подпрыгнул. – А как же Роза?

– Какая Роза? – вздрогнула Селин.

– Это женщина, которая мне дом сдаёт для жилья. – протараторил Криз. – Надо проверить, всё ли с ней в порядке!

– Оу... – распорядитель приложила к лицу ладонь. – Я даже не подумала о том, что ты успел сделать до прихода в бордель. Я теперь не уверена, стоит ли тебе вообще покидать это место. Вот же дрянь, а! Уши бы оторвала этой твари!

– Я сам хочу их отрезать. – мрачно сказал Криз. – Жаль, что она уже в Высшей Арене.

– Ммм, тогда забудь. – вздохнула распорядитель. – Туда попасть людям нельзя.

– Посмотрим.

– Э? – Селин посмотрела на уходящего мужчину. – Ты куда? А заказ?

– Схожу на арену и там заработаю три монеты. – бросил через плечо охотник за головами и отправился через по лестнице вниз на первый этаж, а затем и на улицу, где, как и всегда до этого, уже собралась толпа народа.

Солнце было в зените, а значит у Криза времени было не так много.

– Сначала Роза. – решил он мысленно, шагая в сторону дома. – Только бы всё было хорошо... если что-то случится, то я...

Со стороны всё выглядело в полном порядке. Это слегка успокоило мужчину, пока он открывал дверь внутрь. Там он услышал привычный звук столкновения посуды и причитания Розы о том, как вокруг грязно. Как только он приблизился, она к нему повернулась, криво улыбнувшись.

– А вот и мой герой вернулся. Неплохо ты устроил тут ночью.

– Устроил? – сглотнул Криз, ощущая приближение беды.

– Конечно. Начал биться головой о стены и требовать выпустить тебя на арену сражаться. – пояснила Роза с невозмутимым выражением лица. – А потом и вовсе... сообщил мне, что платить больше не собираешься и угрожал снести мне голову при сопротивлении.

– Госпожа Роза, простите меня. – охотник за головами рухнул на колеи и схватил её руку в свои. – Я не могу сказать почему, но случились некоторые вещи, из-за которых... это случилось. В этом есть часть моей вины, но не прямая. Поверьте, я приложу все силы, чтобы...

– Две монеты. – перебила она его.

– Что?

– Теперь две монеты в день платить будешь. – объяснила женщина ему с улыбкой. – Это научит тебя осторожности с теми вещами, которые ты не понимаешь.

– Я... хорошо. – смирился Криз. – Это лучше, чем вероятность оказаться на улице без места для сна.

– Тогда прочь отсюда. Завтра начнётся оплата. – махнула она рукой на него и повернулась для продолжения своих дел.

Криз направился к арене, погружаясь всё глубже в мрачные мысли.

– Чёртова Крон. А я поверил, что ей действительно нужно передать технику. Хотя она сама сказала о хаосе... Но кто же знал, что это гипноз настолько коварен? Неужели я теперь становлюсь иногда неуправляем? Ничего не помню... Чёрт, лишь бы той ночью больше никуда не шёл!

Трескун был на месте, окинув растерянного Криза пустым взглядом.

– Добро пожаловать на арену, Возмездие.

– Три боя. Прямо сейчас. Обычные. – кратко сказал ему Криз, не желая дольше оставаться рядом с этим стражником. – Неужели так каждый раз будем общаться, словно никогда не были знакомы?

– Проходи на арену.

Как только он там оказался, перед ним вышел высокий лысый юноша с длинным посохом, у которого было железное навершие. Ничего хорошего оно для охотника за головами не предвещало, но он лишь привычно встал в боевую стойку, готовясь к сражению.

– Если будет что-то очень опасное, то придётся использовать технику. А до этого буду сражаться своими силами. – решил твёрдо мужчина, встречая тычок посоха своим клинком.

Противник атаковал быстро и уверенно, меняя направление ударов и пытаясь попасть по рукам и ногам Криза. Но тот это прекрасно осознавал, постоянно пятясь. Охотник за головами пытался понять ритм соперника, чтобы попробовать найти нужное мгновение для контратаки.

– Возмездие? – прочитал прозвище лысый. – А ты неплох для новичка. Жаль тебя убивать.

Именно после этих слов внутри Криза что-то дёрнулось. В его глазах помутилось, а время вокруг стало течь медленнее. Встречая очередной выпад посоха своим клинком, рука мужчины изогнулась, накрывая оружие врага сверху и резко прижимая к земле, от чего оружие вырывалось из рук лысого, попадая другим концом ему по шее, от чего тот схватился за горло.

После этого, через два быстрых шага, Криз отсёк ему голову вместе с кистями рук. К его горлу подошла тошнота, а по всему телу пошёл озноб. Но он был намного слабее, чем до этого. Через три минуты всё прошло, и мужчина принялся ждать следующего соперника.

– Я же не хотел... и не думал. Что это такое? Теперь она срабатывает всегда, когда меня провоцируют?

Два следующих боя прошли без происшествий. Он спокойно победил врагов и забрал свои заслуженные три монеты. После чего двинулся в сторону магазины Лии, чтобы удостовериться в нормальном состоянии ещё одной его знакомой.

Торговка занималась приёмом заказа клиента, передавая тому красивую алебарду, лезвие которой было покрыто странными рунами. Клиент, а именно широкоплечий амбал в тяжёлой броне, поблагодарил девушку кивком, молча уходя прочь, чуть не сбивая идущего Криза навстречу с ног.

– Господин Возмездие, рада вас видеть. – широко улыбнулась ему Лия, показывая мужчине своё прекрасное лицо. – Что-то желаете купить?

– Я... – начал было он, а после замер, увидев синяки на шее красавицы. – Что это такое у вас... там?

– А? – торговка вздрогнула и после этого осторожно ответила. – Это... это вы, господин Возмездие. Только не надо этого повторять, я всё поняла.

– Что...

– А, вы проверяете, да? – жалостливо спросила она. – Вы пришли и начали меня душить со словами, что я плохо вас обслуживаю. Мне было очень страшно, но вы не прекращали, пока...

– Пока?

– Пока я не поклялась называть вас своим господином и хозяином.

– Забудь.

– Что?

– Забудь всё, что произошло вчера. – твёрдо сказал Криз, испытывая желание себя ударить со всей силы.

– Но...

– На. – мужчина передал ей в руку две монеты. – Отдохни сегодня. И... пожалуйста, поверь мне, это был не я.

– Не вы? Но тогда... – начала спорить Лия.

– Просто помню, что это был не я. Это важно. – Криз аккуратно поставил руки ей на плечи и крепко обнял, после чего зашептал на ухо. – Меня подставили. Это связано с одной из фракций, которая... опоила меня и получилось... это. Больше им так поступить не удастся, хорошо?

– Хорошо, госпо...

– Криз.

– Хорошо, Криз. – прошептала девушка ему в ответ. – Тогда лучше возьмите эти монеты обратно. Лучше купите что-то у меня. Это принесёт мне больше радости.

– Ладно. – охотник за головами тяжело вздохнул и отпустил девушку, которая мигом вернулась за прилавок. – Я бы хотел купить оружие.

– Да? Какое же? – с энтузиазмом ответила она. – У нас их огромное число... в рамках вашего первого ранга конечно же. Никаких особых сплавов или... специфик. Единственное, что теперь мы гарантируем высочайшее качество.

– А до этого что было?

– Просто хорошее. – невозмутимо ответила Лия. – Поверьте, есть разница.

– Мне нужен длинный меч. Пусть он будет потяжелее. – решил мужчина. – Мне нужно ощущать вес того, чем я сражаюсь.

– Так, длинный меч... Хорошо. – девушка шмыгнула носом и схватила со стены ключик, которым открыла шкаф недалеко от себя.

Там на специальных крючках висело несколько двуручных мечей разной длины и веса. Она провела по ним пальцем, остановив свой выбор на среднем варианте, с кряхтением его вытаскивая и выкладывая на прилавок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю