412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ткач Теней » Мёртвый Мир. Лес Безумия (СИ) » Текст книги (страница 2)
Мёртвый Мир. Лес Безумия (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 01:17

Текст книги "Мёртвый Мир. Лес Безумия (СИ)"


Автор книги: Ткач Теней


Жанры:

   

ЛитРПГ

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 18 страниц)

– Эм… добрый в-вечер? – решил зайти парень с нейтральной стороны.

– Добрый. – равнодушно ответили ему.

– Кхм, могли бы вы сказать… что произошло в прошлый раз?

– Я тебя укусила, испив кровь. – всё таким же тоном продолжала вампир, но внимательный взгляд Ника отметил то, как сильно сжались её руки во время этого ответа.

– И как? Вкусно? – после этих слов он ощутил себя самым большим идиотом на свете. Хуже вопроса для вампира, по его мнению, придумать было нельзя.

После озвученного вопроса она решила остановиться. Затем приподняла голову, всматриваясь прямо в глаза Ника. Её алые искры-зрачки изучающе витали по нему сверху донизу. Он в свою очередь мог смотреть на неё, отмечая изящные черты лица и общую красоту вампира.

– Нет. Отвратительно. Твоя кровь настолько мерзкая, что меня тошнило на протяжении пары часов, после чего мне пришлось на коленях вытирать кровавую массу на полу, пока ты потерял сознание и валялся рядом.

Ник не знал как реагировать на это. С одной стороны, он был рад, что его кровь не понравилась вампиру, а значит он защищён от вероятности быть выпитым досуха. С другой, вряд ли она будет рада его компании, если он собрался тут ближайшее время находиться. Понимая необходимость в дипломатии, он решился на неожиданный ход.

– Кхм, прощу прощения, что моя кровь оказалась не такой вкусной, неизвестная мне госпож…

– Кристина. – обрубила она его мгновенно. – Меня зовут Кристина, поэтому можешь обращаться ко мне таким образом.

– Х-хорошо, госпожа Кристина. – промямлил в ответ Ник, после чего заметил появившуюся над головой девушки надпись системы:

Имя: Кристина

Уровень репутации: -100/1000 (нейтральный)

Удивительно, что нейтральный. Я думал, что она будет мне врагом. Неужели вампир изначально ко мне была нейтральной… хотя логично. С едой никто не сражается. – кисло подумал юноша, оглядывая результат трудов своих. – Тем не менее, если система мне это показывает, то это значит лишь одно – у меня есть шанс поднять с ней отношения.

– Если ты спустился за едой, то могу тебя разочаровать. Я не пользуюсь человеческой пищей и ничем тебе помочь не смогу. – продолжила говорить Кристина, не обращая внимание на застывший над её головой взгляд Ника.

– Госпожа Кристина, а где я могу найти тогда пищу, пригодную для человека? – тут же уточнил парень, понимая, что проводник не закинула бы его в мир, где совсем нет способа к выживанию.

– Исследовать окружающую местность. – пожала плечами вампир. – Мне никогда не приходило в голову искать пищу смертных, поэтому я в этом не разбираюсь.

– Большое спасибо за совет, госпожа Кристина. Вы очень добры. – Ник решил быть вежливым до конца, ибо это всегда было ключом к успеху в любых переговорах.

+10

И что это значит? В чём это +10? – Мысленно спросил себя Ник, обратив внимание на золотистый всплеск перед его лицом. После чего в лёгком озарении вернул взгляд на статус Кристины.

Имя: Кристина

Уровень репутации: -90/1000 (нейтральный)

Не, ну это успех! – Хмыкнул юноша, отмечая первый в этом мире прогресс хоть в чём-то. Затем вернул своё внимание к вампиру, которая продолжала источать каменное равнодушие к постоянным паузам между их микро диалогами. С одной стороны это радовало Ника, ибо не нужно ничего придумывать. С другой, нормального собеседника ему в ближайшее время вряд ли можно ожидать.

Тяжело вздохнув от мрачных перспектив, ему пришла в голову ещё одна идея. Раз это некое подобие видеоигры, то любые персонажи, а в его случае Кристина, могли дать задание, которое позволит ему получить полезные предметы, заодно повысив репутацию. Это он и решил проверить.

– Кхм, госпожа Кристина. Я конечно понимаю, что это странный вопрос от простого смертного… но… – Ник замялся, представляя её реакцию на подобное. – Могу ли я вам чем-то помочь взамен на возможность пожить тут… некоторое время?

Девушка задумчиво наклонила голову, ещё раз осматривая человека перед ней. В её глазах буквально висел вопрос, который он чувствовал всем телом. Она будто спрашивала, как ей может помочь хилый человечек, когда она сама по себе могущественный вампир. Но к его удивлению и радости, она снизошла до ответа.

– Да, ты можешь мне помочь, человек. У меня иногда пропадает желание куда-либо ходить, поэтому периодически необходимо пополнять запасы определённых ингредиентов для моих настоек. Если ты мне принесёшь нужные, то я не только позволю тебе жить в моей таверне, но и что-то ещё смогу предоставить дополнительно.

Сразу же после её слов перед лицом Ника появилась знакомая надпись системы.

Доступно Задание

Заказчик: Кристина

Цель: Принести Кристине некоторые ингредиенты для её настоек

Награда: возможность жить в её таверне; что-то ещё.


Это шутка такая? Что за задание такое обтекаемое? А где конкретика?! – мысленно взвыл парень, во всю ощутив тот уровень презрения, который на него выкатила система. После чего сделав несколько глубоких вдохов, начал анализировать. – Наверно подробности задания нужно выяснять напрямую, а после оно изменится.

– Конечно, госпожа Кристина. Я обязательно принесу вам всё, что необходимо. Не могли бы вы поделиться со мной деталями? – максимально вежливым тоном обратился к ней Ник, надеясь этим и дальше поднимать репутацию.

+10

– Мне нужна сотня клыков летучих мышей. – равнодушным голосом ответила ему вампир, сверкнув алыми искрами своих глаз.

Юноша уставился на неё с немым вопросом, в котором выражалось всё возмущения от услышанного. На это Кристина лишь пожала плечами, возвращаясь к своим занятиям с перекладыванием посуды. Нику же ничего не оставалось, кроме как выбраться наружу через входную дверь. На улице стоял всё такой же туман, светила луна и было очень холодно. Это не помешало ему сделать несколько шагов вперёд, посмотреть грустным взглядом на замутнённые туманом небеса и тихо прошептать:

– Сколько-сколько клыков летучих мышей? Вы там… охренели совсем?!

Глава 3 «Жилой Дом 1»

Прохладные порывы ночного воздуха плавно входили в лёгкие идущего по туманному поселению человека. Ник был мрачен, периодически широко зевая. Поставленная перед ним Кристиной задача пока была за пределами его понимания. Засунув руки в карманы, юноша без энтузиазма осматривал здания на центральной улице городка, которые туман теперь не скрывал плотным белым маревом.

– И куда мне идти? Тут осмотреться или выходить за пределы поселения? – спросил сам себя парень, со вздохом озираясь по сторонам. – Где вообще я должен найти летучих мышей? И как достану их клыки?

д оступна карта местности

открыть?

да/нет

– Издеваешься? – фыркнул Ник, соглашаясь с этим предложением.

Вокруг него быстро появился вихрь золотистых искорок, которые, сплетаясь в длинные нити, образовали висящее в воздухе полотно. Сначала юноша ничего не понял из увиденного. Он видел перед собой лишь клубящийся дымок. Но потом догадался, что это наверняка связано с масштабом. Потратив некоторое время на изучение, парень смог приблизить карту, используя движения пальцев. Изображение было очень подробным, словно карта со супер-спутника, имеющего неограниченные возможности приближения. В один момент он стал видеть себя сверху, стоящего около висящей карты.

– Ну, по-крайней мере, я не заблужусь. – утешил себя юноша, продолжая изучать интерфейс карты, элементы которого были расположены по левую и правую сторону общего изображения.

Для начала, его заинтересовала вкладка "строения", в которой ему открылись два списка: исследованные и неисследованные. В первом была знакомая ему таверна. Аккуратно коснувшись пальцем надписи, перед ним появилась краткая характеристика от системы:

Таверна (название неизвестно)

Количество комнат: 6

Жильцы: Ник, Кристина

Статус: безопасная зона

– Безопасная зона? Ну да… – пробормотал Ник, невольно касаясь кончиками пальцев точек на своей шее. По телу опять пошла волна мурашек, от которых он ещё сильнее задрожал. – Я заметил. В любом случае, это полезная функция. Наверно это и есть та самая библиотека, о которой мне говорила проводник. Очень подробно и наверняка пригодится.

Вторая вкладка была пуста, что и логично. Из-за тумана он не мог видеть практически ничего вокруг, поэтому карта не могла зафиксировать даже те места, в которых он пока не побывал. Продолжая исследовать возможности карты, Ник начал ходить из стороны в сторону, постоянно поворачиваясь. На карте это выполнялось с небольшой задержкой. Приглядевшись внимательней, юноша обратил внимание, что карта отображает направление взгляда в виде полупрозрачного полукруга.

Удовлетворённый результатом, парень двинулся к ближайшему дому, который туман теперь от него не скрывал. Как только он приблизился, то в списке карты появился новый объект в виде полноценного оповещения. Удовлетворённо улыбнувшись, Ник коснулся пальцем необходимой надписи. Затем перед ним появилось очередное сообщение от системы:

Жилой Дом 1

Количество комнат: 3

Жильцы: нет

Статус: не исследовано

– Хм, достаточно подробно для того, что считается мной неизведанным. – хмыкнул юноша, осматривая имеющуюся информацию. – Интересно, я получу что-то необычное, если осмотрю это строение? Наверняка системой это как-то продуманно. Нужно же мне получать очки познания…

Как только его ладонь приблизилась к ручке входной двери дома, как перед его глазами вспыхнула новая надпись:

ты уверен?

да/нет

– Ты меня предупреждаешь? – удивлённо застыл Ник, сразу же потеряв весь настрой и энтузиазм. Если переход из своей комнаты в главный зал таверны он ещё мог понять общим представлением появившейся системы, то это уже немного его напугало. – Неужели внутри может быть опасно?

Тяжело вздохнув, парень осмотрелся по сторонам. Как обычно, плотный белый туман не давал ему никаких подсказок о происходящем вокруг. Ему было очень холодно, поэтому время на обдумывание вариантов отсутствовало. Поняв, что другого пути нет, Ник с лёгкой опаской согласился с предложением, открывая дверь внутрь.

Первое помещение было покрыто мраком, которое лишь немного освещалось через мутное окно. Прищурившись, парень заметил разбросанную по полу одежду и покрытые паутиной два шкафа.

– Наверно это прихожая… – сделал простой вывод из этого Ник, делая осторожный шаг вперёд.

+10

Вздрогнув от быстрой вспышки, юноша сдержал рвущееся из себя ругательство. Покусывая губы от напряжения, он приблизился к следующей двери, прислушиваясь к происходящему за ней. Было тихо. Немного успокоившись, Ник медленно подошёл к первому шкафу, аккуратно открывая скрипучую дверцу.

Появился уже знакомый ему инвентарь. Теперь он мог полностью оценить работу системы. С одной стороны, он мог визуально оценить содержимое шкафа, но с другой, это же отображалось в слотах интерфейса, в котором уже было подробное описание предмета, включая его вес и прочность.

– Одежды что ли взять себе… – задумчиво пробормотал юноша себе под нос, вглядываясь в неказистый список предметов. Большая часть была в очень плохом состоянии, не пригодная для использования. Тем не менее, он решил взять с собой пару сапог и некое подобие шарфа.

+10

Уже не удивляясь вспышкам света, он перешёл ко второму шкафу. Там его ждало несколько сюрпризов.

– Копьё? – с недоумением спросил сам себя Ник, оглядывая оружие в своих руках. Переведя взгляд на систему, он подтвердил своё предположение.

Копьё (36 %)

– Ну, не так уж и плохо. – хмыкнул парень, обхватывая поверхность копья двумя руками. Сделав несколько пробных тычков в сторону, он остался доволен. Вес оружия был не таким большим, поэтому ему не составило труда совершать поступательные толчки руками. Вряд ли это остановило бы кого-то из его потенциальных врагов, но обращение с копьём было куда проще, чем потенциальный меч или лук.

Отмахнувшись от очередного оповещения познания, Ник достал себе ещё немного простой, но тёплой одежды, чьё состояние было немногим лучше копья. Желание собирать любой мусор ярко горело в нём, натренированное многими годами зачисток всего и вся в его любимых играх. Частично, он лелеял надежду найти способ всё это починить, тем самым реализовав их функции на все сто процентов.

Не найдя более ничего интересного, юноша закрыл дверцу шкафа, возвращаясь к двери в следующее помещение. Никаких предупреждений уже не было, поэтому ему оставалось лишь надеяться на то, что его паранойя оказалась излишней, и система просто отработала обычную схему взаимодействия с неизвестным ему объектом.

– Фуф… ну давай. – тихо прошептал он, медленно открывая дверь.

Следующая комната была без окон, поэтому ему категорически ничего не было видно. Не делая никаких шагов дальше, Ник осторожно вызвал карту, которая, к его удивлению, не давала от себя никакого света, как то делали оповещения познания до этого.

Сама карта сильно изменилась в сторону минимализма. Он отображался маленькой зелёной точкой, которая сейчас находилась около прохода на большом однотонном белом квадрате с чёрными линиями-стенами. Затем его взгляд прошёлся дальше, после чего всё внутри Ника резко сжалось.

В самом углу второй комнаты было три красные точки. Они никак не двигались, но сам факт наличия их уже привёл парня к тому, что его колени начали дрожать, а челюсть отбивать импульсы страха, идущие по нервам в мозг и обратно в ослабшее тело.

Громко сглотнув накопившуюся слюну, Ник сделал медленный шаг вперёд, выставив перед собой копьё. При этом одним глазом он постоянно смотрел на витающую рядом карту, внимательно следя за реакцией красных точек на его действия. Они продолжали находиться в тех же местах, где и были.

Но стоило ему полностью оказаться в темноте, как до его ушей дошло утробное урчание. Это было не похоже на зверя, но хватило, дабы ноги парня стали мгновенно ватными, отказываясь держать его. Сдерживая рвущийся из груди писк, Ник прикусил губу, до боли в глазах всматриваясь внутрь комнаты. Через несколько секунд, привыкшие к темноте, глаза наконец смогли зафиксировать стоящую человеческую фигуру, которая бездумно шаталась из стороны в сторону.

– Зомби? – Ник часто заморгал, к своей неожиданности резко успокоившись.

По неизвестной ему причине, факт понимания своего вероятного врага помог ему собраться с силами. Да и пассивность "зомби" добавило парочку пунктов к уверенности. Ноги вернулись обратно под его контроль, ведя хозяина вдоль противоположной от точек стены. Постепенно ему стало лучше видно внутренности комнаты, опознав три тела. Одно из них, как он уже выяснил, шаталось из стороны в сторону, а два других валялись на полу.

– Выглядит не так опасно. – прошептал он себе под нос, обхватывая потными руками деревянную поверхность копья. – Ну, если я буду дрожать и бояться, шансов выжить будет ещё меньше, чем есть сейчас.

Получив необходимую мотивацию, парень отважно сделал несколько шагов вперёд, с размаху тыкая копьём прямо в стоящего "зомби". Существо от толчка резко упало, беспомощно урча. Затем начало медленно вставать на ноги, как и его двое товарищей. Не паникуя, Ник аккуратно продолжал совершать движения оружием, не позволяя им встать. Ситуация быстро стало из страшной комичной.

– Да, не повезло вам, ребята… – хмыкнул Ник, окончательно перестав бояться. Да, из-за темноты ему было неудобно, но в целом, хоть и через боль в глазах, он мог видеть своих противников.

Через пару поступательных ударов первый враг перестал подавать признаки существования, застыв на месте. Через пару секунд за ним последовали и остальные. Он победил.

– Это было… слишком просто. – Задумчиво пробормотал себе под нос парень, вытирая пот со лба. – Или я такой молодец, либо у страха действительно глаза велики….

Никаких оповещений об получении опыта или чего-то подобного не появилось. Даже познание никак себя не показало. Это в очередной раз заставило Ника задуматься над тем, как же всё таки повысить свой уровень. Решив не забивать сейчас себе этим голову, юноша ринулся исследовать комнату и лежащие тела на предмет ценностей. Коснувшись рукой первого "зомби", перед ним возникло оповещение:

Получено: 1 клык летучей мыши, 2 зелёных яблока, 1 монетка.

– А!? – воскликнул парень, глядя на два свежих яблочка в своих руках. – Это как работает, система?

желаете перейти на реалистичную систему выживания?

да/нет

– Не-не-не! – тут же испугался Ник, открестившись от этого предложения истеричным движением рук. – Меня всё абсолютно устраивает!

В качестве доказательства, он тут же начал с аппетитом хрустеть яблоком, задыхаясь от того, насколько оно было вкусным. Может быть к этому сказался его общий голод, но этот трофей был невероятно сладок, от чего в его глазах даже слёзы появились – настолько он был счастлив.

– Хм, клык летучей мыши тоже дали. Наверно трофеи связаны с заданиями, которые я уже имею. А если их нет, то выполняются общие потребности в виде денег и припасов. – задумчиво сделал первый вывод Ник, заканчивая обгладывать остатки яблочка. Откинув его прочь, довольный собой воитель принялся исследовать два других тела.

Получено: 3 клыка летучей мыши, 1 зелёное яблоко, 4 монетки.

– Одни яблоки… Надеюсь это особенность дома, а не тенденция. На одних яблоках далеко не уйдёшь. – вздохнул парень, с удовольствием устраивая трофеи в свой инвентарь.

К его удовлетворению, ему не надо было физически иметь на себе полученные предметы. Они все уютно устраивались где-то в ином пространстве, появляясь в его руках по первому желанию. Удовлетворённо вздохнув, Ник прикрыл глаза, впитывая первые признаки поднимающейся эйфории от уверенной победы.

– Если в этом городе одни глупые зомби, то проблем с исследованием не будет. Нужно лишь пропылесосить парочку, и задание Кристины будет выполнено. Обеспечу себя едой, а потом можно будет и планы строить на будущее! – построив в своей голове план успеха, парень с размаху открыл дверь в следующую комнату, полностью уверенный в своих силах.

Через секунду он пожалел об этом. Его с силой нечто ударило прямо в живот, от чего Ник отлетел через всю комнату назад, ударившись спиной и головой об стену. В глазах тут же появились искры, а ноги вспыхнули импульсами боли. Находясь под эффектом адреналина и страха, он смог быстро подняться, пятясь в прихожую.

К нему, рыча от голода, двигалось нечто. Сама по себе фигура была человеческой, но вот покрыта капающей на пол мерзкой слизью. Глаза существа горели красным, подчеркивая его опасность для юного исследователя. Копьё валялось там, где его ударили, от чего средств для защиты у него не было. Пятясь дальше, Ник отчаянно повернулся к двери из дома, касаясь её рукой.

Строение не исследовано. Выход заблокирован.

– Конечно… ну конечно! – Провыл-пропищал юноша, который очень быстро изменился из гордого воина обратно в простого человека, чья жизнь висела на волоске.

Рычание за спиной оказалось громче, поэтому мысли в его голове начали идти втрое быстрее, обдумывая варианты. Единственное, до чего он мог додуматься – так это попытаться обойти существо, заполучив копьё обратно. А там уже действовать по необходимости. Дернувшись в сторону, он чудом уклонился от удара существа по стене. Сила была настолько большой, что его кулак вошёл прямо в деревянную поверхность, на время застряв.

Аккуратно обойдя существо по дуге, Ник поковылял в сторону лежащего у третьей комнаты копья. Каждый шаг давался ему с большой болью, но общее желание жить перебивало страдания. Кое-как наклонившись, он обхватил руками оружие, с отчаянием осматривая его состояние.

Копьё (22 %)

– И этим мне надо победить? – истерично хихикнул парень, глядя на повернувшегося к нему красноглазого монстра.

На этот раз Ник был осторожней. Медленно приближаясь к ковыляющему к нему "зомби", он быстро совершил движение копьём по его ногам. Идея оказалась рабочей, ибо монстр быстро споткнулся, падая на пол, как до этого падали другие твари. Как только это произошло, юноша начал быстро наносить удары по его голове, от чего по земле брызгала воняющая слизь. Понадеявшись, что она не ядовита, парень наносил удар за ударом, пока существо не затихло.

Словно так и должно было произойти, на последнем ударе оружие громко раскололось, развалившись прямо в его руках. Ник тупо уставился на кусок деревяшки, которая ему досталась от сломанного оружия, начав тихо смеяться. Затем смех перешёл в хохот до слёз. Нависшее напряжение быстро перешло в истерику, от которой он со стоном боли упал на пол, продолжая смеяться всё громче.

– П-почему я не удивлён?! – Промычал Ник через пару минут, тупо глядя в потолок. – И вряд ли уже получится починить. Надо найти новое оружие будет. Уфф…

Кое-как вернувшись на ноги, Ник похромал к лежащему монстру, внимательно его осматривая.

– Если это и было человеком, то очень давно. Те зомби хоть немного похожи, а тут… полный хаос их слизи и… фу, мерзость какая, – скривился парень, делая первые выводы. – Но они очень тупы… Просто не надо было так наглеть, тогда бы и не получил плюху.

Аккуратно коснувшись ладонью чудовища, он получил некоторые трофеи:

Получено: 5 клыков летучей мыши, мясной стейк, 10 монеток, 30 очков познания.

– Познание? – Удивлённо протянул Ник, глядя на вкусно пахнущий мясной стейк.

Он был тёплым и явно намекал на то, что его надо бы съесть. Не желая спорить с судьбой, парень отправился в прихожую, где было хоть немного света. Затем начал трапезу, предварительно очистив ладони от грязи с помощью собственной одежды, ибо других способов не наблюдалось. Совершая философские размышления о легальности такой системы добычи из давно мёртвых тварей, он быстро съел стейк, оказавшись наконец сытым. Потянувшись руками, Ник громко хрустнул спиной, которая пострадала во время этого отчаянного боя за выживание.

– Так, там ещё третья комната была… Надеюсь там будет сундук! – воодушевлённо пробормотал юноша, двигаясь в её сторону.

Третья комната была тоже с окном. Небольшая, но вполне презентабельная кровать находилась подле него. Дальше он отметил маленький столик, кресло возле него. Ничего интересного, но по его мнению, мебель была в слишком хорошем состоянии по сравнению с остальным интерьером дома. Но больше всего его заинтересовал сундук, который скромно лежал в самом тёмном углу комнаты.

– Ага! Думал, я тебя не замечу? – облизнулся Ник, приближаясь к нему.

Как только жадные руки искателя сокровищ коснулись деревянной поверхности маленького сундука, как перед ним появилась необычная надпись.

Потратить 50 очков познания?

– Э? – Застыл на месте парень, после чего в его глазах появилось озарение. – Про это ты мне говорила, система? Так вот зачем мне это нужно… я могу улучшить качество трофеев, если использую заработанные очки. Интересно. А сколько их у меня сейчас?

Имя: Ник

Уровень: 1

Познание: 80

Слава: 4

– Слава? Этого не было в прошлый раз… Наверно это за победу над монстрами? А как эта слава работать будет? Откуда люди будут знать, что я победил?

желаете перейти на реалистичную систему получения славы?

да/нет

– Понял, закрыл варежку. – мгновенно стушевался Ник, перестав ёрничать. – Значит у меня есть 80 очков познания. Конечно, опыт подсказывает, что тратить так много прямо сейчас будет ошибкой. Может быть в течении этого дня, я успею пожалеть об этом, но… если не попробую, то не узнаю банально эффект от этого. Был у меня опыт, когда под конец игры ни одного расходника не потратил, но копил их с трудном и болью многие десятки часов… да… типичная проблема хомяка.

Отринув крамольное предложение об реализме, он быстро согласился с предложением на сундуке. Как только он это сделал, из его ладони вышел красивый поток золотистых искр, которые покрыли собой сундук. Через несколько томительных секунд всё прекратилось, и перед Ником оказался всё тот же сундук, но чуть больше по размеру.

– Ну… помолимся богу рандома, богине удачи, всем остальным тоже… Славься Проводник! – парень сложил ладони вместе, перечисляя на ходу всё, до чего только могу додуматься. Открытие случайной награды всегда было тем ещё казино, в котором важна только лишь удача. А раз он в магическом мире, немного послушания и молитв не помешают.

Получено: 20 клыков летучей мыши, 100 монеток, коробка «еда», коробка «одежда», коробка «оружие», малый купон «репутация».

– И что это такое? – мрачно спросил Ник, осматривая три коробки, на которых лежал мешочек клыков, большая горка из монеток и маленькая бумажка. – Мне теперь… вместо одного казино… сразу три решили подсунуть? Ладно… система, что делает этот купон?

Купон «репутация» при использовании повышает репутацию с любым известным существом. Делать это можно на любом расстоянии и в любой момент времени.

– И сколько он даёт? – пробормотал парень, вглядываясь в детали в своём инвентаре. – Плюс двадцать? Ну… могло быть и хуже. Учитывая, что я не знаю редкости этой штуки, это может быть как плохо, так и отлично. В любом случае, тратить пока не буду.

Тяжело вздохнув, Ник взял в руки остальные предметы, усаживаясь с ними на кровать. Перед тем как совершать открытия, ему очень сильно хотелось немного отдохнуть. Игнорируя пыль и паутину, он с размахом рухнул на мягкую постель, глядя в потолок. Блеклый лунный свет, который лишь чудом пробивался через туман и мутное окно комнаты, уже стал ему привычным. Громко зевнув, игнорируя стоящий запах, уставший юноша провалился в сон, надеясь, что его никто за это время не загрызёт.

Глава 4 «Перспективы»

Ему удалось поспать два часа, после чего затхлый запах мертвецов пробился даже через его усталость, от которой он так быстро выключился до этого. Приоткрыв глаза, Ник осознал себя полностью в грязи и паутине, из-за чего тут же громко чихнул. Почесав нос, юноша принял сидячее положение, осматривая лежащие рядом коробки. Затем его внимание переключилось на инвентарь. Поразмышляв несколько минут, парень решил отказаться от почти разрушенной временем одежды, собравшись оставить свободные слоты под более важные предметы.

– Как же это всё сложно. – пробормотал Ник, аккуратно приблизившись к окну в комнате, желая его открыть.

Как только он это сделал, всё вокруг засияло золотистыми искрами, которые безмятежно окутали его небольшим вихрем. А потом вновь наступила знакомая темнота, которую лишь немного исправлял лунный свет. Пожав плечами на это событие, Ник завершил движение, открывая настежь окно. Внутрь комнаты вошла ночная прохлада, сопровождаемая ледяными порывами ветра.

– Лучше уж холод, чем эта вонь. – подытожил своё действие юноша, усаживаясь обратно.

В его руках оказалась первая коробка, которую он решительно собрался открыть прямо сейчас. Возвращаться к Кристине с невыполненным заданием не хотелось, поэтому Ник был твёрдо намерен довершить его с помощью оружия, которое ему гарантировано выдадут.

– Итак-с, коробка с оружием! Открывайся! – с улыбкой объявил он, прикладывая ладонь к деревянной поверхности.

Словно издеваясь, перед ним торжественно открылась полноценная рулетка, в которой были сотни маленьких, еле различимых, квадратиков, в каждом из которых было что-то изображено. Под ними находилась большая красная кнопка, которая всем своим видом просила его нажать на себя. Что тот и сделал. Раздался ещё более раздражающий звук, после которого рулетка начала своё движение и картинки смазались в одну неразличимую линию из разных цветов.

Через несколько секунд движение замедлилось, пока всё не замерло. Ник вгляделся в результат.

Получена уникальная награда (оружие)

Трезубец Мертвеца (100 %) (уникальный)

Ранг: жёлтый

Свойства:

1) При нанесении смертельного урона накапливает жизненную энергию поверженных врагов для хозяина.

2) Каждую полночь высасывает единицу жизненной силы хозяина для восстановления прочности.

– Система, что такое ранг «желтый»? – тут же спросил Ник, с благоговением оглядывая высвеченный перед ним список свойств.

все предметы делятся по качеству их ранга:

1) серый (сломанный предмет)

2) белый (обычный предмет)

3) синий (редкий предмет с одним свойством)

4) жёлтый (магический артефакт, уникальный предмет с двумя свойствами)

5) фиолетовый (магический или живой артефакт, уникальный предмет с тремя свойствами)

6) оранжевый (легендарный магический или живой артефакт, предметы специальных комплектов)

7) бирюзовый (божественные артефакты)

– Эпично, ничего не скажешь. – Парень обхватил рукой трезубец, внимательно его осматривая.

В отличие от копья, которое он сломал во время боя с чудовищем, явно видавшего лучшие времена, это оружие отдавало новизной. Гладкая деревянная поверхность светлых тонов легко удерживалась в его руках, а наконечник в виде трёх вытянутых лезвий из сверкающего металла играл с лунными лучами, расходясь небольшими искорками по всей комнате.

– Это было… довольно круто. Конечно, не легендарный артефакт… но тоже сойдёт.

Решив не терять время, юноша с куда большим энтузиазмом схватил следующую коробку, не обращая внимание на выскакивающие перед ним оповещения. Вновь рулетка и красная кнопка. Нажатие и мерзкий звук движения. Под конец перед ним плавно опустились кожаные штаны.

Получена обычная награда (одежда)

Кожаные Штаны (100 %)

Ранг: белый

– Мде… – разочаровано протянул Ник, но, опять же, не решился открыто жаловаться на свою судьбу после отличного трезубца.

Немного поразмышляв, он решил не открывать коробку с едой, которая могла бы ему пригодиться позже, если он не сможет отыскать себе пропитание. Сам юноша решил сменить потрёпанный джинсы своего мира на эти самые штаны, раз уж они ему оказались предоставлены.

Завершив все дела с получением трофеев, Ник решил наконец полностью и детально осмотреть себя, свой инвентарь и задачи на данный момент, дабы оценить перспективы на будущее.

Имя: Ник

Уровень: 1

Познание: 60

Слава: 4

Богатство: 115 монет

Способности:

1) Перерождённая душа: в отличие от простых смертных, чьи души после смерти попадают в мир мёртвых, вас наградили шансом прожить ещё одну жизнь. За всё приходится платить, поэтому после новой смерти вас ждёт забвение в небытие.

2) Ядовитая кровь: по неизвестным причинам ваша кровь причиняет вред любым существам, которые рискнут её испить.

Инвентарь:

1) Трезубец Мертвеца;

2) Кожаные Штаны;

3) Коробка «еда»;

4) Малый купон «репутация»;

5) Обычная одежда;

6) Мешок с клыками летучих мышей (29 штук);

7) Яблоки (2 штуки);

Активные Задания:

1) Ингредиенты для Кристины (I)

Заказчик: Кристина

Цель: Принести Кристине ровно сотню клыков летучих мышей.

Награда: Бесплатное проживание в таверне Кристины, уникальная награда, повышение репутации с Кристиной.

– Итого… У меня 29 клыков имеется по заданию Кристины… до сих пор первый уровень… две бесполезные способности… почти полностью забитый инвентарь… – Ник медленно фиксировал каждый волнующий его факт, проходя глазами по списку сверху вниз. – Негусто, ничего не скажешь. С пустыми руками смысла возвращаться нет, поэтому лучше попробовать протестировать оружие в другом доме.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю