412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимур Машуков » Семь Нагибов на версту часть 5 (СИ) » Текст книги (страница 11)
Семь Нагибов на версту часть 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:29

Текст книги "Семь Нагибов на версту часть 5 (СИ)"


Автор книги: Тимур Машуков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 15 страниц)

Тащиться через весь город не хотелось, поэтому я открыл портал в поместье, куда мы вместе с машиной и переместились. Пора была начинать игру, и надеюсь, мы в ней победим…

Глава 20

Глава 20

– Рассказывай.

Симуэль обнаружился у меня в кабинете и, судя по всему, как раз закончил разговор со своими магами. Поэтому тут же ответил:

– В общем, расклад такой – мои уже на месте и смогли проникнуть в корни Священного древа.

– И что это нам дает?

– Многое, брат, многое. Ты же наверняка не представляешь, как там у них все устроено? Ну вот представь себе обычное дерево – ветки, листья, ствол, ну и само собой корни, которые уходят глубоко в землю. Конечно же, в этих корнях кипит жизнь, не видимая с поверхности. Так вот, Священное древо ничем от обычного дерева, по сути, и не отличается – все то же самое. Вот только вместо обычных червячков да жучков в его корнях живут монстры, выведенные эльфами.

Но мало того – там настоящий лабиринт. Корни – они делятся на большие и малые, а малые на еще меньшие – понимаешь? И тянутся они далеко, и проходы там настолько незаметны, что можно пройти рядом и ничего не увидеть. Десятки тысяч ответвлений, тупичков, ловушек с живущими там зверушками. Обычному разумному там не выжить и минуты. Спускаются туда только сильнейшие эльфы, имеющие защитные артефакты. Поймать и допросить таких не получится – они все под клятвой. А добровольно, сам понимаешь, туда тебя никто не отведет.

Все, что мы знаем – там есть условные три этажа, и где хотя бы предположительно держат императора, нам неизвестно, и даже догадок никаких нет. Может, наверху, с краю, чтобы был всегда под рукой, а может, запихнули в самый низ, чтобы уж наверняка спрятать. Лично я бы поставил на второй вариант.

Соваться туда без подготовки – гиблое дело. Уверен, в случае угрозы императора просто перепрячут еще глубже. Да и вообще, стоит ли туда лезть? Не пойми меня неправильно, Ямир, но мы все еще не уверены в подмене, в том, что это не просто пустые фантазии мнительной избалованной принцессы. Власть, она искажает, давит – кто знает, как мог измениться ее отец, когда на него все свалилось?

– И все же проверить нужно.

– А оно нам надо, Ямир?

– Ты же сам говорил, что без этого никак!

– Нагибины не лезут в политику.

– Пока политика не лезет к ним. И вообще, я не люблю эльфов.

– А как же Соль?

– Не люблю ее как эльфа, но она мне нравится как девушка. Все, хватит болтать – пусть твои открывают мне портал. На месте сам разберусь, что к чему.

– Ты с ума сошел?!!! Вот так, без подготовки, лезть непонятно куда? Или ты не слышал, о чем я тебе говорил?

– Все я слышал. Но у меня такое ощущение, что надо торопиться. Вот прям свербит. Не спрашивай – сам не понимаю, но… В общем, пусть открывают.

– Готовность десять минут, – сказал он, связавшись со своими. – Они почти у входа в корни. Под сильнейшим скрытом. Долго они его не удержат и остаться для помощи тебе не смогут – там такой магический фон, что их быстро обнаружат. И я против…

– Услышал, принял, забил. Делай свою работу, брат, а обо мне не беспокойся. Мои возможности существенно выросли. И ты даже о десятой их части не знаешь.

– Ладно, ты глава, тебе и решать. И все же это странно – восемнадцатилетний парень делает работу взрослых мужиков…

– Ты это еще раз скажи, когда я поеду столбы заряжать.

– Туше, – слабо улыбнулся он.

– Кстати, как там ваше свидание прошло?

– О-о-о-о, – на его лицо наползла глупая улыбка влюбленного мужчины.

– Что – о-о-о-о?!!! Давай уже, не тяни. Узнай телефон главы ее рода – будем договариваться о свадьбе.

– Ты слишком торопишь события!

– А ты слишком их тормозишь. Все. Слушай мое распоряжение, как главы рода – приказываю тебе жениться!

– Ты же сказал, что не будешь лезть в личную жизнь…

– В твоем случае иначе не получится. Ты мне еще за это спасибо скажешь. И да, если задержусь, перенеси экстренным порталом Сашу к нам. Ну или пусть еще у родителей погостит – не принципиально. Это я на тот случай, если сегодня не вернусь.

Засиявший непривычным зеленым светом портал появился внезапно, прямо посреди кабинета.

– Я дал разовый доступ и привязку именно сюда, – тут же пояснил мне брат, увидев мое злое лицо.

– Больше так не делай. Для этого есть специальное и защищенное помещение, – чуть успокоившись, я настроил одежду пикси на максимальную защиту, накинул дополнительные еще пять слоев щитов, после чего сделал шаг. Мгновенный перенос, и вот я уже стою в тени дерева.

Глубокая ночь, тишина и две неясные тени, которые не различить среди тысяч других. Правда, эт, в отличии от остальных, были вполне живыми.

– Тут карта – все, что мы смогли разведать, – протянул мне один из них артефакт. – Удачи, глава!

И они исчезли, буквально растворившись среди деревьев.

Подумаешь – я так тоже могу. И даже получше. Они, вон, до конца эфирный след не смогли скрыть, а меня фиг какая защита засечет. Подготовка у меня покруче их будет. Впрочем, и, конечно же, об этом знать не обязательно.

Я огляделся, запоминая ориентиры, подстроил одежду, чтобы слиться с местностью, активировал артефакт и с минуту изучал небольшую карту, после чего приготовился действовать.

Вход в корни, конечно же, охранялся – с десяток ушастых стояли рядом с небольшой, украшенной непонятными мне эльфийскими вензелями аркой, за которой угадывался путь вниз.

Проскочить между ними было можно, но сложно, потому как они довольно плотно стояли. Ну, и магией в этот момент пользоваться было нельзя, на вершине арки сиял зеленым светом Обнаружитель – мощнейший охранный артефакт, улавливающий любое изменение эфирного фона. Что ж, я и в более трудные места проходил.

Новая маска, новая молитва, новое преображение. Квасура или Квасил, можно и так и так – бог хмельной браги, он считается одним из самых веселых и жизнерадостных богов, покровитель радости, веселья и хмеля, таинства хмелеварения. Ему редко молились, он вообще мало чем отличался от обычного человека и не было в нем так явно присутствующей в других божественности. Любил он шумные застолья и покровительствовал виноделам и шутам.

Но была у него и иная сторона – темная, мало кому известная. И именно к ней мне и предстояло сейчас обратиться.

– О ты, бог Квасура, порожденье живого источника!

Хмель течет по твоим венам,

А боги с радостью привечают тебя.

Обрати на меня взор свой,

Поклонюсь тебе на четыре дороги, да на семь ветров;

Окроплю водой из камня Алатырь;

Чтобы даровал ты мне лихость веселую,

Да сокрыл от врагов истинный облик мой.

Чтоб смотрели на меня, а видели знакомого,

Чтоб говорили со мной, а слышали речи привычные.

Чтобы сердце их и разум затуманило веселье хмельное,

Чтоб ходили они мимо, да на меня не поглядывали.

Выпей чарку хмельного за меня, бог Квасура.

Выпей, да даруй силу. Гой!

С последними словами я почувствовал прилив веселья и удали. Всю серьезность как ветром сдуло. Легкой виляющей походкой я пошел к страже.

– Ну что, пид*асы ушастые? Не ждали, а я пришел! Вот вам – бухайте, твари, -сказал я, протянув им бутылку с крепким самогоном.

– Братья, вижу, как устали вы и продрогли на холодном ветру. Принес я вам бутылку Ангельской росы столетней выдержки, дабы согреть ваши тела и сердца, – вот что услышали они.

А после, сделав по глотку из бутылки, так и застыли, уйдя в нирвану. Теперь они и не вспомнят, что я тут был.

Посмеиваясь над глупостью эльфов, я, помахивая хворостиной, пошел дальше – теперь каждый во мне видит того, кого хочет увидеть. Конечно, в иной ситуации они никогда бы не пили на посту, но маска Квасура поднимала внутри любого разумного неуемную тягу к выпивке. Тут даже трезвенник приложился бы к бутылке.

Проход, по которому я шел, был освещен магическими светильниками, был сух, пах травой и постепенно уходил вниз. Не широкий – едва ли двое разойдутся, был он ухожен. Однако ничего не показывало, что тут часто ходят разумные. Да и легкий слой пыли так же навевал определенные мысли о редких посетителях.

Настроение было веселым, будто я литр водки выпил. Походка пьяная, шатающаяся, очень подходящая, когда в тебя летят стрелы или плетения. Ну и ржал я периодически, распугивая тени от светильников. А что было делать? Эта маска была со странностями, но зато имела свои плюсы – любой, кто меня увидит, примет за своего близкого друга. А если выпьет, то потеряет память.

– Кто шагает дружно в ряд?

Семь Нагибиных – отряд.

Умные, смелые, ловкие, умелые,

Мы вам песенку споем,

А потом весь мир нагнем!!!

Кто не с нами, тот нам враг,

Кто не выпьет, тот дурак…

Маршировать под веселую песенку было здорово. Так я еще и бренчал на неведомо откуда взявшейся в моих руках гитаре. А я хорошо пою, когда хочу петь. Говорят, мог бы стать звездой, но это скучно. Нет, петь надо только для себя и для поднятия боевого духа.

На звуки моего голоса спустя минут двадцать гуляния по верхнему этажу выскочила какая-то тварь, напоминающая муравья, только гораздо большего размера. Не знаю, то ли хотела послушать бесплатный концерт, то ли думала, что тут наливают на халяву, но кинулась она на меня – или ко мне – очень шустро.

А я что? Я добрый и веселый. Острот полон рот, что ни слово, то экспромт. Встретил муравьишку улыбкой светлой, да бутылкой с вином заморским. Но выпивка ему не пошла, потому как попав на него, сразу его спалила, что однозначно показало, что передо мной был не наш зверь русский, а басурманин какой.

Осознание этого факта меня очень расстроило, и я снова запел, потому как русские поют и от радости, и от горя:

Водка закончилась, мрак на душе,

И от отчаянья мысли ужасные.

Нечего пить, я один в пустоте,

И состояние крайне опа-а-а-а-асное, -затянул я фальцетом, от которого лопнула голова еще одного неруся, принявшего форму муравья.

Пустой бутылкой я стучал по стенам в такт шагам, выбивая интересный ритм. Когда она случайно разбивалась, выпивал новую и продолжал стучать. Иногда сворачивал, иногда шел прямо. Просто так, двигаясь вперед. Ловушки обходил, даже не зацепив, монстры после пары атак бежали от моего пения. А я все шел. Зачем и куда, не помнил – почитатели Квасура никогда не отличались хорошей памятью.

Правда, в голове крутилась мысль, что я ищу себе хорошего собутыльника, который прячется где-то тут. А зачем он прячется или от кого? Конечно же, от плохой компании! Но я-то компания хорошая, и выпивка у меня прям огонь – вон, муравьишки подтвердят. А еще парочка жуков метров трех в холке и один червяк, что как раз сейчас стремительно от меня уползает.

– Ты кто⁈ – выскочили на меня двое явно не русской внешности. Острые уши, глаза злые – вот явно с похмелья маются. И одеты как-то странно – халаты до пола, украшенные вензелями. Нет, нормальный мужик такое точно не оденет! А эти не понятные настолько, что я бы в душе к ним задом не повернулся.

Точно, они из этих, а значит, и пить я с ними не буду. Правда, уже через секунду их глаза подобрели и они хором кинулись обниматься. Один что-то лопотал про брата, а второй упорно называл меня дядей. А я что? Я за мир, дружбу и хороший алкоголь. Сразу предложил им выпить, на что они с радостью согласились.

Но увы – не пошла им моя огненная вода. Совсем. От нее они как-то весело заикали, а после с громким хлопком развеялись в воздухе. Непонятна и очень интересна!!!

Ну, на всякий случай я тоже икнул и восславил Квасура новой бутылкой. У меня их большой запас – год могу пить, не переставая, потому как запасливый.

И вот развилка – три дороги, ведущие куда-то. И куда идти? Общее направление я чую, но оно слишком уж общее. Думаете, я застрял в размышлениях? А вот и фиг! У нас, почитателей хмеля и доброй закуски, есть свои методы, как найти правильный путь к алкогольному магазину, минуя всяких трезвых и от того злых стражей.

Положил бутылку посередине, крутанул ее и, ничуть не сомневаясь, пошел туда, куда указало ее горлышко. Потому как вино – честный напиток и не может врать. Так я делал еще пару раз и всегда шел, куда послали.

Заметил, что стало как-то темней и прохладней. Но мне ли, тому, у кого в венах течет огненная вода, бояться холода и мрака? Да я от этого еще громче запел, сообщая всем, что грандиозная пьянка близко:

– Хмель во мне и на столе,

Хмель в бокале и в вине,

Хмель течет по моим венам…

– Че орешь, сосиска с хреном? – прямо из стены показалось существо явно европейского происхождения. Или мне это с пьяных глаз померещилось, что дерево заговорило?

– Так настроение хорошее! Вот и пою. Выпьем? – взмахнул я бутылкой.

– Дендры не пьют алкоголь. И ваша магия на нас не действует.

– Плохо живете, – опечалился я. – А что пьете-то?

– Воду в основном. Но можем и кровушки выпить, – улыбнулся он, показав полную пасть острых зубов. – Но твою не хочу, – он как-то принюхался, а потом чихнул. – У тебя вместо крови яд по венам течет.

– Это хмель!!! – возмутился я. – Нектар богов. А ну, быстро выпил моей крови!!!

– Не буду, – сделал он шаг назад. – И вообще – иди себе, куда шел. С тобой свяжешься, так потом до конца века стыдно будет.

– Так я сюда и шел. Мне гордость и мой бог не позволят отпустить разумного, не напоив его. Так что открывай рот и пей, что дают. У меня как раз для тебя есть отличная настойка на березовых бруньках. Не знаю, что такое бруньки, но уверен, тебе понравится.

– Не буду! – трехметровое дерево еще сильней попятилось назад, отступая от наступающего меня…

Спустя час. Приблизительно. За выпивкой время летит незаметно.

– Да чтоб ты знал, друг мой Ямир, – Ден пьяно икнул и вытер губы листочком, -как тоскливо тут одному сидеть! А если и зайдет кто, так я его должен обязательно убить. А спросили меня, хочу ли я этого? А я бы ответил – не хочу.

– Еще по писят? – сочувственно качнул я головой.

– Лучше по стописят, – решительно махнул он.

– Заметь, не я это предложил. Но ты красавчик. Я как тебя увидел, так сразу понял, что ты наш, русский, а не какой-то там заморский басурманин. Споем?

– А давай! У тебя это душевно получается.

Коперник целый век трудился,

Чтоб доказать Земли вращенье.

Дурак, он лучше бы напился,

Тогда бы все пришло в движенье.

По рюмочке, по маленькой налей, налей, налей,

По рюмочке, по маленькой, чем поят лошадей!

– А ты вообще куда шел, брат Ямир?

– Собутыльника ищу. Третьим будет. Говорят, хороший человек.

– Третьим? – икнул он и выхлебал сразу полбутылки. – Не, тут таких нет. И вообще никого нет. А вот чуть ниже сидит один. Давно уже. Разговаривать не хочет, только ругается матерно.

– Так это он потому и ругается, что ему никто не наливает!!! – загорелся я в прямом смысле слова. Пришлось спешно тушить вырвавшийся эфир.

– Думаешь? – засомневался тот.

– Ну ты сам посуди, брат Ден. Мы вот с тобой сидим, душевно общаемся под хорошую выпивку. А он что? Такой возможности лишен. Нам бы третий точно пригодился.

– Ну да, на троих оно лучше идет, согласен.

– Тогда пошли. Нальем ему и еще споем.

– План – огонь! Только там два моих брата дежурят – не люблю их. Нудные и злые.

– Трезвые наверное?

– Ну так… У них режим.

– И что делать будем?

– Решим вопрос кардинально, -взмахнул он появившейся в руке дубинкой.

– Наш человек, – удовлетворенно хлопнул я того по стволу и вытащил еще одну бутылку, только больше и крепче. Такой и стену проломить можно, если со старанием и умением подойти к процессу. – Так чего же мы ждем? Я стремительно трезвею и мне это не нравится!!!

– Ух, зажжем!!! – вспыхнул он зеленым пламенем и пошел вперед. Я за ним, тоже пылая, только красным.

Бутылка весело звякала о стены, мы весело двигались вперед, и сам черт нам был не брат. Нет, он был нашим собутыльником…

А Менделеев целый век трудился,

Чтоб элементы вставить в клетки.

Дурак! Он лучше б научился

Гнать самогон из табуретки.

По рюмочке, по маленькой налей, налей, налей,

По рюмочке, по маленькой, чем поят лошадей!..

Глава 21

Глава 21

– Братья, я принес вам благую весть! -заорал Дэн, выруливая к охранникам, которые будто каменные застыли перед массивной дверью.

– Опять этот урод приперся, – услышал я недовольный голос одного из них. Ну да, я отстал, потому как трехметровое дерево бегает быстрей маленького меня. Да и вообще, почитатели Квасура не любят быстро бегать. Они предпочитают медленно ходить, с частыми остановками, дабы во время оных вкусить божественный нектар из священного сосуда…

– Ага. Век бы его не видеть.

– Братья, не надо быть такими хмурыми. Давайте лучше выпьем во славу бога Квасила!

– У нас есть лишь один бог – Играсил!!! И где ты это умудрился так напиться? И главное, с кем⁈

– Так со мной, пеньки вы трухлявые, -появился я, как и положено герою, в самый подходящий момент.

– Это кто? Хуман⁈ Ему запрещено тут быть! Уби-и-и-ить!!! – взревели они, кинулись ко мне – и тут же, удивленно ойкнув, упали на землю.

– Они не любили вино, – грустно сказал Дэн, помахивая дубинкой над их телами.

– Да простит Квасил их трезвые души. Споем?

– Погоди, брат Ямир. Трое поют лучше, чем двое. Давай, открывай дверь, и мы выпьем во славу нашего бога.

– Золотые слова, брат Дэн. Вот чем больше я тебя узнаю, тем сильней понимаю, как это здорово – найти родственную душу!

– И не говори, брат Ямир. Я, как тебя увидел, то сразу понял, что мы споемся и сопьемся. Век бы с тобой за одним столом сидел!

– Так не проблема, брат Дэн. Уйдем со мной? У меня большое поместье, там много деревьев, ручей бежит, солнце… И главное, бухла хоть залейся! А если в Брехте, так вообще, море рядом.

– Мо-о-оре, – мечтательно протянул он. – Ты и трезвого уговоришь. Решено – иду с тобой, а то мне эти пещеры уже в корнях сидят!

– Нет, я так не могу. За это надо немедленно выпить. За твою новую жизнь, – чокнулись мы с ним бутылками.

Большой глоток, и добрый хмель рухнул в желудок, подарив тепло. Хорошо пошла – надо повторить. Но позже. К тому же я понимаю, что мои поиски закончились. Мне зачем-то нужен тот, кто сидит за этой дверью.

– Эй ты, там, в тишине – выпить хочешь? – вежливо постучался я.

– Пошел нахер! Пип-пип-пи-и-и-ип пип-пип!!!

– Прости, так я не понял, ты бухнуть хочешь или нет? У нас тут вино греется – непорядок. А еще если дендры очнутся, могут все выпить. А оно нам надо?

– Погоди, ты не эльф, что ли? – раздался стремительно приближающийся к двери голос.

– Эльф? Дэн, ты эльф? Говорит, что нет. Я тоже нет. Я это… Мыслю, значит, бухаю. Нет, не то. Мыслю, значит, трезвею. И это не из той оперы… Мыслю…

– Выпусти меня! – раздался все тот же голос, но уже совсем близко. – Черкасский? Ты ли это?

– Какой Черкасский? Дэн, ты – это он?

– Нет, я это не он. Я это я.

– Вот, он говорит, что не он. А я это точно я. Ну, утром по крайней мере был.

– Выпусти меня, пока они не вернулись!!!

– Они – это кто? Конкуренты? Дэн, мы кого-то ждем?

– Неа, давай уже быстрей, я выпить хочу.

– Золотые слова.

Я покрепче схватился за дверь, эфир в руки, и она вырывается с частью стены. И тут же все пространство заполняет звук сирены.

Пленник выскочил, пуча глаза. Шмотки на нем были дорогие, хоть и порядком обтрепавшиеся. Да и вообще, весь вид был какой-то бомжевидный.

– Надо бежать!!! – заволновался мужик. – Тревога поднялась!!!

– Не суетись. Наш бог этого не любит. Дэн, у тебя рука, что ли, сломалась? Наливай!!!

– Ох, и правда, чего это я?

Мы выпили, чокнулись, все перепутали. Повторили в обратном порядке. Мужик занервничал еще сильней.

– Миша, я тебя не узнаю, – он мутным взглядом смотрел на меня.

– Миша? – Дэн свел глаза в пучок. – Тебя же Ямир вроде зовут? Ну, тогда за знакомство.

Этот тост нельзя было не поддержать, поэтому мы выпили еще по одной, и тут я услышал приближающийся шум – к нам явно кто-то бежал. Налоговая, наверное. Или, не к ночи будет помянут, Имперский надзор над производителями хмельного.

– Шухер! Валим!!! – заорал я, открывая портал. Но он почему-то открываться не хотел. Тогда я влил в него еще эфир, что-то бумкнуло, и он засиял во всей красе.

Пинок, и раскрывший от удивления рот мужик улетает в него, следом шагает Дэн, а после я, успев увидеть, как к нам вбегают куча мужиков с острыми ушами.

Я показал им средний палец, мило улыбнулся, отсалютовал бутылкой, сделал глубокий глоток, а потом из портала вылезла рука и затянула меня в него.

Переход совершился ужасно. Из меня будто все силы выпили. Маска Квасила слетела и меня стало выворачивать. Нет, вот реально – хлынуло, будто кран открыли. Полоскало так, что казалось, вся жидкость из организма устремилась наружу.

Я готов был поклясться, это продолжалось целую вечность, но по факту оказалось, что прошла всего пара минут. Регенерация уже работала по полной, и я просто застыл, давая ей восстановить организм и не слушая все усиливающийся шум.

Наконец я стал различать слова, а после и целые фразы. Встал с пола, попутно очищая его бытовым плетением. Ну, и себя заодно, потому как от собственного запаха меня опять начинало тошнить.

– Ямир, ты меня слышишь? – пробился голос Симуэля.

– Да слышу, не тряси так меня!

Я огляделся. Картина неизвестного автора – «Приплыли». Всю ночь гребли, а лодку отвязать забыли.

Император, ну, или кто-то очень похожий на него, забился в угол и со смесью обреченности и надежды смотрел на нас.

Дендрит Дэн просто с любопытством озирался по сторонам.

Ну, и Сим с парой архимагов на всякий случай держали всех на прицеле.

– Брат Ямир, что-то это место не похоже на то, что ты рассказывал.

– Так это портальная площадка, брат Дэн. Выйдем наружу, я тебе все покажу. Мой дом – твой дом.

– Выпьем за это? – радостно воскликнул он.

– Обязательно, брат, но позже. Видишь, какие дела тут творятся. А пока, – я посмотрел на одного из гвардейцев – покажите моему близкому другу поместье, сад, природу, и вообще будьте с ним максимально вежливы и учтивы.

– Сделаем, господин, – почтительно склонился тот, и они с радостно машущим руками дендритом, что принялся громко рассказывать, как мы пили, отправились на выход.

– Теперь вы, – посмотрел я на потенциального императора, -представьтесь.

– Вы сами не знали, кого спасали? –усмехнулся он. – Но извольте – Я император Протороссийской империи, Павел Владиславович Романов.

– Ваше Величество, – склонил голову Симуэль.

– Ясно. Вижу, не врешь. Значит, я не ошибся.

– А вы, молодой человек, судя по тому, как наплевательски отнеслись к моим словам – наследник рода Нагибиных.

– Не наследник – глава.

– А что изменилось с момента моего пленения? Нагибины же не лезут в политику. И кто сидит на троне, им плевать.

– Ничего не изменилось. Я это сделал ради Лизы. Ну, и этот полуэльф меня сильно достал. Сейчас я сниму с вас адамантий, и мы решим, как правильно обставить ваше возвращение, чтобы не утопить страну в гражданской войне.

– Лизы? Моей дочери? Что между вами?!!!

– Ничего. Абсолютно ничего. Мы просто знакомые, и поверьте, на ее руку и тело я не претендую. А вот на ваши очень даже – протяните их вперед.

– К каждому браслету идет отдельный ключ – они у тебя есть? – удивился он.

– Нет, конечно. Поэтому я вам их просто отрублю. Не больно. А потом приращу обратно. Или нет. Правителю все равно они не нужны – вам даже зад вытирает отдельно нанятый человек.

– И все же я бы хотел, чтобы мои руки остались целыми…

– Ну как знаете, – буркнул я, после чего окутал всеми стихиями, а так же светом и тьмой свои пальцы, и чуть сжав браслеты, просто расколол их.

– Так не бывает, – с убеждением сказал Симуэль, глядя на их осколки.

– Бывает. Если с умом и выдумкой подойти к процессу, то все получится.

– Нагибин, контролирующий эфир – нонсенс! – выдохнул Павел.

– Не более чем сидящий в плену император, – парировал я.

– Туше, – кивнул он.

– А теперь я предлагаю подняться наверх ко мне в кабинет, поужинать, и затем вы мне расскажете свою историю, полную трагизма. Вот только, Сим, надо его как-то замаскировать. Слуги нам верны, но кто знает, что и кто сболтнет.

– Не вопрос.

Из его кольца появился плащ с капюшоном, который скрыл императора. Я удовлетворенно кивнул и подумал, что насчет постоянной маскировки можно решить потом. И вообще, лучше будет переправить его подальше – например, в мое поместье у ангелов, или в Брехт. Там дом стоит на отшибе и можно спрятать кого угодно.

– Как это произошло? – сделав глоток чая и довольно зажмурившись, император откинулся на кресле.

Сидели мы в моем кабинете, вместе с братом. Служанка споро накрыла на стол, не обратив ровно никакого внимания на нашего гостя. Они у нас тут максимально вышколенные, ну, и под самыми страшными клятвами о неразглашении. И все же я опасался утечек, хотя, наверное, зря. Император продолжил:

– Да просто все – лет пять назад у эльфов праздновался день Цветения и Роста – ежегодное торжество, на которое они все собираются в Священном лесу. Иные расы туда не допускаются, но мой брат убедил меня, что мне там будут рады. Ехать, если честно, не хотелось, но мне обещали показать какое-то новейшее их изобретение, что перевернет мое понимание магии. Перевернуло – как же.

Как вы понимаете, я поехал. Нет, сначала все было как обычно – песни, пляски, воззвания всякие. А потом мы пошли к корням. Стража осталась снаружи, а мы с братом зашли внутрь. Я был под защитой, максимальной, но брат оказался менталом. Ударил мне чем-то по мозгам, и я поплыл. А когда очнулся, на мне уже были адамантиевые браслеты.

Ну, а после мне показали артефакт, который сделал полный слепок моего внешнего вида и перенес его на брата. Он стал мной, а я стал узником этих тварей! – гневно стукнул он кулаком по столу. – И самое главное, что я не мог даже себя убить – эта сволочь поставила запрет! Потому как после моей смерти магия бы с него слетела. А чтобы этого не произошло, им надо было меня убить так, чтобы всплеск магии никто не почувствовал. То есть, ее надо было подавить, и адамантий тут не справится. Лишь один мог это сделать – ты, ну, или твой отец. Думаю, брат тебя именно к этому и готовил.

– А не проще ли было ему самому тебя грохнуть и сказать, что, мол, враги напали и все такое?

– Кровь на руках убийцы царственной особы не скрыть. Ее любой маг увидит. И умри я от простого, ну скажем, кинжала – и его маскировка слетит. А полуэльфа люди на троне не потерпят. Протороссийская империя – это, в первую очередь, империя людей, и править ими может лишь разумный самой многочисленной расы. Это непреложный закон. В общем, единственный, кто меня мог убить – это ты. Но видимо, что-то пошло не так?

– Да все пошло не так. Твой брат конченый идиот. И вместо того, чтобы предложить мне бочку меда, он пихал мне бочку дерьма. Причем активно так это делал, внушая, что это все же мед. А когда я его в нее макнул, очень обиделся. В принципе, поэтому я и решил в это вмешаться.

– Нагибины не лезут в политику.

– Если политика не лезет к ним. А она очень даже полезла. И тем не менее, я хочу, чтобы наше участие в твоем спасении осталось в тайне. На все вопросы можешь напускать на себя загадочный вид и кивать на божественную волю. Неважно, что ты там будешь петь, главное, не упоминай нас.

– И что же ты хочешь за мое спасение? В альтруизм твоего рода я не верю.

– И правильно делаешь. По деньгам – тут на сколько совести хватит. А что же до остального – я заключил с твоим похитителем договор. Так вот, я хочу, чтобы он остался в силе и при тебе. Ничего особенного – невмешательство в дела друг друга, и убран пункт, по которому корона имеет право вмешаться в мою жизнь. Потом почитаешь. А теперь надо решить, как тебя обратно посадить на трон.

– Так устроить ту же подмену. Ну, то есть, по-тихому заменить меня на него.

– По-тихому – это как?

– Судя по дате, вы уже успешно зарядили столбы, верно? Значит, скоро состоится большой императорский прием в твою честь. Так вот, мне обязательно надо попасть во дворец хотя бы за два часа до его начала. И для этого мне нужен Черкасский.

– А что потом?

– А потом я накрою весь дворец антимагическим полем. С брата слетит маскировка, и все увидят, кто есть кто. Есть там у меня тайная комната, о которой никто не знает. И там находится артефакт защиты на случай нападения магов. Но добраться до него сложно – поэтому мне и нужен князь.

– А чего на приеме, а не раньше?

– Так суматоха будет большая. Легче скрытно добраться до нужного места.

– Ладно. Согласен, – протяжно зевнул я. – В общем, давайте спать, а утром все решим. Ваше Величество, вас проводят в ваши покои. Там есть все необходимое, поэтому без нужды не выходите оттуда.

После того, как император ушел, мы с Симом остались наедине.

– Как все прошло? И где ты взял дендрита⁈ Нет, так-то я очень даже за – они ж абсолютно имунны к магии. Такая защита нам очень нужна. И все же?

– Там, где взял, есть еще, но таких, как он, точно нет. Он отличный парень – пусть делает, что хочет. Все, не могу больше. Глаза реально слипаются. Давай все позже обсудим. Этот день был слишком длинным.

До своей комнаты я добрался на морально-волевых. Сил на душ уже не было, поэтому я, раздевшись, просто рухнул в кровать. Нащупав в темноте податливое тело Амалии, я прижался к ней, ощущая тепло, и сразу заснул…

Мой персональный и неубиваемый враг – солнечный луч – как-то сумел обойти защиту в виде плотных штор, скользнул внутрь и нанес мне коварный удар по глазам. Моя попытка прикрыться ни к чему не привела, потому как он добился своей цели – я проснулся. Но вылезать и куда-то идти жутко не хотелось.

– Чего тебе не спится? – услышал я сонный голос… Ишет⁈

– Проснулся. А ты чего тут делаешь? Я ж спросонья мог и полезть с самыми развратными намерениями.

– Ну не полез же, – протяжно зевнула она. – А мы с девочками решили, что тебе не надо спать одному, а то привыкнешь еще.

– Плохая привычка. Не буду к ней привыкать, – все же полез я к ней, исключительно с целью убедиться, что она мне не снится. Убедился – по моим шаловливым рукам сразу прилетело. Но так, без огонька. Она играла, а я знал, что она играет. Правила были приняты и дальше невинных игр, конечно же, дело бы не зашло. Я уважал ее желания, а она уважала меня за это.

– Балуетесь? – к нам зашла Амалия и рыбкой скользнула под одеяло. – Ну как все прошло?

– Что именно? – от двух прижавшихся ко мне девичьих тел у меня поплыли мозги, от которых кровь отлила совсем в другой орган.

– Ну, то, чем ты занимался. Не думаю, что ты до поздней ночи бухал в кабаке и клеил баб.

– Все хорошо, – чуть смутился я, потому как насчет бухал она попала прям в точку. Правда, не по своей воле – думаю, бог Квасил будет мной доволен. Мы так активно славили его, что он должен был купаться в благодати. И уж точно я привел к нему нового сторонника. Дэн – тот так точно будет его восхвалять по мере своих сил. Кстати, надо бы узнать, как там у него дела, а то вчера я завозился и забыл про это.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю