412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимоти Зан » Победитель теряет все (ЛП) » Текст книги (страница 2)
Победитель теряет все (ЛП)
  • Текст добавлен: 11 мая 2017, 18:00

Текст книги "Победитель теряет все (ЛП)"


Автор книги: Тимоти Зан



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 4 страниц)

С одной стороны, с этим Тавия была вынуждена согласиться. Но все-таки казалось правильным сначала попросить вежливо.

Они подошли к двери, и Тавия позвонила.

После короткой паузы дверь неторопливо отворилась и вышел протокольный дроид ЛОМ.

– Да? – чопорно спросил он.

– Леди Понсабль и леди Мишель с визитом к леди Ванк, – промолвила Бинк снисходительно-высокомерным тоном, который оттачивала годами.

– Леди Ванк нет дома, – отрапортовал дроид.

– Скоро ли она вернется? – спросила Бинк.

– Не могу сказать, – ответил дроид. – Она отправилась далеко.

Краем глаза Тавия заметила, как Бинк слегка вскинула голову. Наверное, прикидывала, не послать ли ЛОМу высоковольтный разряд в мотиватор из скрытого электрошокера и зайти в дом прямо сейчас.

К счастью, взломщица сама понимала всю глупость этой затеи.

– Хорошо, – сказала она. – Мы зайдем в другой раз.

– Да, – сказал дроид. Он сделал шаг назад и закрыл дверь.

– Что теперь? – спросила Тавия. Она обратила внимание, что сестра как бы мимоходом проводит визуальный осмотр дома и окон. – План «Б»?

– По правде, он был планом «А» с самого начала, – развела руками Бинк. Она завершила обзор и двинулась в обратном направлении. – Возвращаемся в казино.

– Значит, все-таки не сегодня?

– Нет, – заверила сестру Бинк. – Сперва надо раскопать всю информацию об этой старой… кто она там?

Тавия подавила вздох. Для Бинк значение имели только объекты и цели. Их владельцы были просто препятствиями, с которыми приходилось разбираться по ходу дела.

– Деваронка.

– Точно, со старой деваронкой, – кивнула Бинк. – Нужны планы дома, данные о сигнализации, все сведения о слугах и дроидах, которые удастся раздобыть. Мы все продумаем сегодня вечером, а завтра приступим.

Тавия вспомнила примерные сроки, которые изложили Лэндо и Зерба.

– Надеюсь, это не окажется слишком поздно, – предупредила она. – Если отборочный турнир закончится сегодня, завтра начнется главная игра.

– Исключено, – категорически возразила Бинк. – С каждой игрой уровень участников повышается, а значит, на последних этапах будет долгая и жестокая рубка. Нет, финал начнется не раньше чем послезавтра, по меньшей мере.

– Пожалуй, – пробормотала Тавия. – Интересно, что получится у Зербы и Лэндо.

– Это их проблема. – Бинк оглянулась через плечо на особняк. – Наша – вот. Идем, надо работать.

* * *

Лэндо с самого начала понимал, что шансов дойти до финала у него крайне мало. На турнир съехалось немало игроков, и многие из них были не слабее его, а то и сильнее.

Но на этот раз госпожа Удача ему благоволила. Зачастую более сильным участникам доставались места за другими столами, где они выбивали друг друга из игры. Когда же приходилось встречаться с более умелыми соперниками, карты неизменно ложились в пользу Лэндо.

В обычном турнире такое везение дало бы ему лишь временную передышку. На долгой дистанции прихоти фортуны сглаживались, и побеждал в итоге сильнейший. Но у Джайдора предварительные игры шли навылет, а значит, Лэндо достаточно было выигрывать у равных и более сильных соперников всего по одному разу.

По мере того, как день сменялся вечером, а вечер – ночью, он медленно, но неуклонно продвигался в глубину зала, к стоявшему на возвышении столу. Когда объявили перерыв до завтра, Лэндо уже приблизился к цели более чем наполовину. Усталый, но довольный как никогда, он посмотрел, как телохранители, образовав защитное каре вокруг Джайдора и «Тчина», маршем прошли через зал и отправились к частным турболифтам.

Со времени встречи Лэндо не видел ни Бинк, ни Тавию, но зато заметил Зербу в числе игроков, которые покидали зал и разбредались по своим комнатам. По-видимому, балосар тоже вышел победителем в вечерних боях.

Хороший знак, решил Лэндо, устало укладываясь в постель в собственном скромном номере. Оставалось надеяться, что у Бинк с Тавией дело тоже идет на лад.

* * *

Игра внизу еще продолжалась, но Бинк наконец признала поражение в борьбе с отяжелевшими веками и пожелала сестре спокойной ночи. Тавия рассеянно пробормотала что-то в ответ: все ее внимание было приковано к четырем планшетам, лежавшим перед ней на столе.

Бинк наскоро умылась перед сном, размышляя о сложном танце, происходившем сейчас в голове сестры. Тавия ненавидела саму мысль о воровстве, но вкладывала все свое сердце, весь разум и все силы в подготовительную работу. Конечно, она старалась сделать все, чтобы Бинк не поймали за руку; но ее мотивы представляли собой интересный и, несомненно, напряженный компромисс между этикой и сестринской любовью.

А может, Тавию интриговали трудные задачи, хитрости анализа планов этажей и схем размещения датчиков сигнализации, на которых она в охотничьем азарте искала слабые места и точки проникновения.

Бинк было отлично известно: в некоторых отношениях они с сестрой не слишком отличаются.

Наутро, когда Бинк проснулась, план операции был готов и загружен в ее планшет. Тихо, чтобы не разбудить спящую сестру, взломщица приготовила себе чашку кафа и принялась штудировать описание.

Закончила она на второй чашке. Дело вполне может выгореть, решила Бинк, задумчиво глядя в окно на город, простиравшийся до горизонта. Вылазку предстояло сделать ночью; к тому времени, когда игру снова остановят до утра, у них с Тавией будет полный набор данных сканирования «Тчина» из дома Карисики Ванк. А потом нужно будет просто подобраться ближе к статуэтке, которую Джайдор выставлял в зале.

Оставалось надеяться, что Лэндо и Зерба это устроят.

* * *

– Звонил Зерба, – донесся из комлинка тихий голос Тавии. – Они с Лэндо все еще в игре.

– Рада слышать, – буркнула в ответ Бинк, изучая окно. Она висела в воздухе на расстоянии полуметра от стекла. Проникнуть за периметр оказалось довольно легко: настенные датчики она миновала, перебравшись по синтоканату с изгороди на крышу, а затем перейдя к окну по карнизу. Теперь она плавно раскачивалась под теплым ночным ветерком, а впереди лежала последняя преграда.

Преграда, впрочем, оказалась не слишком серьезной. Удостоверившись, что выявила все датчики сигнализации, Бинк достала монослойную фрезу и принялась за работу. Спустя пять минут стекло было разрезано, а сигнализация – отключена. Открыв окно, взломщица осторожно пробралась в дом.

Большинство коллекционеров, которых Бинк доводилось грабить, размещали свои хранилища или выставочные залы недалеко от офиса. Те, которые любили хвастаться своими коллекциями, держали их поблизости от комнат переговоров или других публичных мест. Хранилище леди Карисики Ванк, однако, оказалось прямо возле спальни.

Это не было чем-то из ряда вон выходящим: Бинк слышала о других, в основном очень пожилых фанатах искусства, которые любили каждый вечер перед сном разглядывать собранные на протяжении жизни сокровища. Но все же случай был довольно редкий. По сути, настолько редкий, что Тавия предположила: хранилище на самом деле было спроектировано как бункер, а назначение свое изменило, когда леди Ванк решила, что в Дантиле жить безопасно и убежище ей не нужно.

Бинк всегда немного нервничала, забираясь в чужие спальни. Домашний дроид сказал, что леди Ванк дома нет, но дроиды, при всей своей электронной памяти, иногда ошибались.

В комнате было темно, только сквозь зашторенные окна проникал приглушенный свет с улицы. Бинк осторожно двинулась внутрь, лавируя между силуэтами кресел и столиков и праздно гадая, какой мебелью могла обставить свой дом зажиточная деваронская аристократка. Кровать, на ее взгляд, была великовата. В каждом углу почти до самого потолка высились пилоны, на которых держалось собственно ложе, приподнятое над полом приблизительно на полметра. Скорее всего, для вентиляции, решила Бинк. На случай, когда температура воздуха за окном будет слишком высокой…

Взломщица замерла, и у нее перехватило дыхание.

Дроид в самом деле ошибся. Леди Ванк никуда не уехала. Она лежала на кровати под одеялом.

Бинк застыла с колотящимся сердцем, мысленно проклиная свою беспечность и ломая голову, что же теперь делать. Если деваронка спит, тогда еще остается шанс на поспешное бегство.

Но когда взломщица немного оправилась от шока, по ее коже вдруг побежали мурашки. Что-то было не так. Женщина в постели лежала слишком неподвижно.

Бинк осторожно сделала вдох.

– Тав? – прошептала она.

– Что?

– Погоди. – Собравшись с духом, взломщица приблизилась. Особа на кровати не шелохнулась, и Бинк с ужасом обнаружила, что одеяло на ее груди не колышется в такт дыханию.

Леди Карисика Ванк была мертва.

Девушка сделала еще один настороженный вдох. На этот раз она уловила сладковато-пряный аромат.

– Тавия?

– Бинк, что случилось? – встревожено отозвалась сестра. – Если надо уходить…

– Спешить некуда, – сказала Бинк, у которой вдруг пересохло в горле. – Она мертва.

– Кто мертва?

– Хозяйка дома. – Во рту взломщицы стало кисло. С ее губ был готов сорваться истерический смех, но этот позыв она жестко пресекла. – Дроид сказал, что она отправилась далеко. И он был прав, пожалуй.

– Я не понимаю. – Голос Тавии начал дрожать. – Ты имеешь в виду, она умерла от… я даже не знаю, от каких болезней деваронцы скоропостижно умирают.

– В данном случае это та же болезнь, от которой в последнее время в Империи умирают слишком многие, – отозвалась Бинк, осторожно приподняв край одеяла. Хватило одного взгляда. – Ее застрелили.

– Ее… что?

– Бластерный разряд в верхнюю часть туловища, – сказала девушка. – С близкого расстояния.

На том конце сдавленно ахнули.

– Бинк, уходи оттуда. Уходи сейчас же.

– Спешить некуда. – Взломщица аккуратно расправила одеяло и оглянулась. – Судя по запаху биопоглотителя, она лежит тут уже давненько. Несколько дней как минимум.

– Или две недели?

Дурное предчувствие, казалось, нахлынуло в комнату вместе с ветерком, который подул в открытое окно. Неужели Тавия имеет в виду то, о чем подумала Бинк?

– Будь на связи, – попросила взломщица и направилась к массивной двери в противоположной стене комнаты. – Я проверю хранилище.

Тавия с присвистом выдохнула:

– Будь осторожна.

На взлом хранилищ подобного класса обычно требовалось десять-пятнадцать минут. Это открылось за две. Кто-то явно успел разделаться со всеми преградами.

– Я внутри, – прошептала Бинк. Открыв дверь, она вошла в комнату.

– И?

Взломщица обвела помещение лучом светостержня. Коллекция покойной леди Ванк оказалась еще более эклектичной, чем у Джайдора: здесь были самые разные произведения искусства, от воздушниц размером с кулак до плоских скульптур величиной с вуки, от артефактов времен древней Империи ракат и вплоть до современных поделок, не имевших, с точки зрения Бинк, никакой ценности. В стороне стоял пустой пьедестал.

«Тчин», принадлежавший деваронке, исчез.

– Ты права, – сказала Бинк. – Должно быть, второй «Тчин» Джайдора – тот, что был у леди Ванк….

За ее спиной открылась дверь спальни.

Взломщица застыла, наполовину повернув голову к проему. В коридоре дроид-уборщик водил пылесосом-придатком вдоль порога комнаты и где-то на метр вглубь. Автомат закончил работу, его голова выпрямилась и начала медленно поворачиваться. Бинк напряглась…

Механические глаза без какой-либо заметной реакции посмотрели на открытую дверь хранилища. Не останавливаясь, взгляд машины скользнул по мертвому телу, лежавшему на кровати. Дроид выехал из комнаты и закрыл за собой дверь.

Бинк выдохнула.

– Ты на связи? – прошептала она.

– Конечно, – отозвалась Тавия. – Что происходит?

– Одни плохие новости, – прокомментировала Бинк. Она вышла из хранилища и закрыла дверь. – Не в курсе, когда у игроков перерыв?

– Вообще-то они уже закончили, – сказала Тавия. – Наверное, теперь это уже не имеет значения, но и Лэндо, и Зерба выиграли на своих дорожках.

– Да, теперь, наверное, не имеет, – согласилась Бинк. Она села на карниз и принялась крепить обвязку к синтоканату. – Найди их и отведи в нашу комнату. Есть серьезный разговор.

* * *

Зерба вытаращил глаза, и его лакированные волосы зашевелились, как живое существо: это задрожали спрятанные под шевелюрой антенны.

– Как это мертва?

– Не нервничай, – сказал Лэндо, стараясь говорить спокойно и тщательно контролируя выражение лица. Значит, оба «Тчина» у Джайдора настоящие… и один из них добыт путем кражи и убийства. Будь «Тчин» простой подделкой, уже одно это бросило бы тень на весь турнир. Но в свете новых откровений ситуация становилась совсем скверной. – Сейчас не время паниковать.

– Будь добр, дай знать, когда это время настанет, – едко отозвался Зерба. – Ты что, с ума сошел?

– Лэндо прав, – твердо сказала Бинк. – Да, дело плохо. Но могло быть намного хуже.

– Бинк, тебя там видели, – выпалил Зерба. – Дроид тебя видел и записал в память. А ты наткнулась на тело и не сообщила в полицию – ты автоматом становишься соучастницей преступления. – Балосар фыркнул. – По сути, поскольку и мы теперь об этом знаем, мы все – соучастники.

– Два момента, – промолвила Бинк. – Прежде всего, дантильские законы позволяют не сообщать о преступлении незамедлительно при наличии смягчающих обстоятельств.

– Например?

– Например, допускается сокрытие информации, если есть основания полагать, что ее разглашение создаст угрозу твоей жизни.

Лэндо поморщился:

– Поскольку в деле замешан Джайдор, в этом можно не сомневаться.

– И второе, – продолжила Бинк. – Я фактически уверена, что меня не видели.

– Ты же сказала, что дроид смотрел прямо на тебя, – напомнил Зерба.

– Смотрел, но не видел, – уточнила взломщица. – Ни один из дроидов даже не заметил, что их хозяйка мертва. Отсюда следует, что кто-то взломал программную матрицу дома. Им не позволено видеть в доме никого – ни живого, ни мертвого.

Балосар фыркнул.

– Считайте меня дураком, – произнес он, – но в этом нет никакого смысла.

– Для вора и убийцы есть, – заметил Лэндо.

– Для Джайдора смысла никакого, – упорствовал Зерба. – Зачем ему кого-то убивать ради «Тчина» – предмета, который так просто отследить?

– А почему бы и нет? – возразил Лэндо. – В Галактике полно коллекционеров, которые держат свои трофеи взаперти и не выставляют напоказ. Многим из них безразлично, если одна-две вещички у них в сейфе – краденые.

– Или же у убийства был другой классический мотив, – вставила Бинк. – Тавия расследовала сделки Джайдора, и вскрылось, что несколько месяцев назад леди Ванк обошла его с крупным контрактом и «нагрела» на кругленькую сумму денег.

– Насколько кругленькую? – поинтересовался Калриссиан.

– По слухам, от пятидесяти до семидесяти миллионов кредитов, – сказала Тавия.

– То есть примерно на ту сумму, которую он выручил от продажи первых шести мест в игре, – прибавила Бинк. – Творческие личности умеют добиваться мести и прибыли одним убийством.

– Но она краденая, – гнул свое балосар. – Рано или поздно кто-нибудь обнаружит, что леди Ванк мертва, а ее «Тчин» исчез. Как только выяснится, что у Джайдора статуэтка по-прежнему на руках, все сразу поймут, что произошло.

– Вот только в законах Дантила есть одна маленькая лазейка, – сказала Бинк. – Да, владение краденым имуществом в Дантиле является уголовным преступлением. Но «Тчины» идентичны. Стоит Джайдору избавиться от одной статуэтки, и полиция его не тронет, если только не придумает, как их различить.

– Но они будут знать, что в какой-то момент у Джайдора были обе.

– Никто не сможет доказать, что именно он украл вторую, – парировала Бинк. – А без доказательств того, что у него в выставочном зале стоит краденый экземпляр, у них не будет оснований его допрашивать. – Взломщица пожала плечами. – Я же говорю, лазейка.

Зерба покачал головой:

– Ерунда какая-то. Кто еще мог ее спереть?

У Бинк дернулась губа.

– Это вторая проблема, – с неохотой признала она. – Что Джайдор возместил свои убытки – это одно дело, но на турнир же съехались воры со всего Дантила. А значит, когда гром грянет, Джайдору будет на кого показывать пальцем.

Лэндо скривился.

– На таких, как ты, – сказал он. – И поскольку ты в самом деле была в доме леди Ванк…

– …то показывать пальцем, скорее всего, будут первым делом на меня, – мрачно заключила Бинк. – Тем более что вор мог перепрограммировать матрицу соответствующим образом. Камеры могли записать, как я вчера подходила к двери.

Зерба что-то пробурчал сквозь зубы.

– Значит, на этом конец, – провозгласил он. – Приятно было вас снова увидеть… рад знакомству, Лэндо… и надеюсь, что мы еще встретимся при более счастливых обстоятельствах. – Он начал подниматься.

– Секунду, – бросил Лэндо. Он попытался схватить балосара за плечо, но промахнулся. – Ты что, не слышал, что она сказала? Она теперь на крючке.

– Поэтому нам и надо разбегаться на все четыре стороны, – заявил Зерба. – Что еще делать?

Лэндо покосился на Бинк. Было видно, что ей очень хочется именно так и поступить. Смыться отсюда, сменить имя на следующее по списку и попробовать пересидеть где-нибудь, пока убийство леди Ванк не забудется. Учитывая, как работала судебная система в Империи Палпатина, это и впрямь казалось самым мудрым решением.

И тут взгляд игрока упал на Тавию. Внешне спокойную, но кипящую от негодования.

Тавия не собиралась допускать, чтобы это преступление сошло Джайдору с рук. В отличие от других личностей, живущих на грани закона, – да и самого Лэндо, в определенные дни, – она не совсем утратила чувство справедливости.

Тем более что вину за убийство могли свалить на ее сестру.

Лэндо расправил плечи. В самом деле, жаль, что сегодня не один из тех «определенных» дней.

– Ладно, – сказал он, обращаясь к Зербе. – Иди. – Повернувшись к Тавии, он приподнял брови: – Так как его можно изобличить?

Балосар, успевший сделать два шага в направлении двери, остановился с недоуменным видом:

– Ты это о чем?

– О том, как уличить Джайдора в преступлении, – сказал Лэндо. – Тавия?

– Ключ ко всему – новая программа в доме леди Ванк. – Девушка задумчиво прищурилась. – Если я сумею разобраться, что натворил программист, возможно, удастся найти и его самого. Тогда у нас появится улика.

– И мы сможем натравить на него полицию. – Бинк покосилась на сестру. Все еще сомневается, не лучше ли будет все-таки сделать ноги, подумал Лэндо. – Если у него хватит мозгов, то он сдаст босса.

– Это уже кое-что, – сказал Калриссиан. – Что тебе для этого нужно?

– Прежде всего, время, – ответила Тавия. – Если Бинк не ошиблась насчет дроидов, мы без проблем попадем в дом. Но чтобы проникнуть в систему, понадобится время.

– Жаль, нет Рашель Ри, – пробормотала Бинк. – Она бы взломала ее в два счета.

– Но ее здесь нет, – немного сварливо возразила Тавия. – Надо просто как-нибудь затянуть турнир.

– Можно позвонить и сказать, что в зале бомба, – предложила Бинк. – У Джайдора масса врагов. Можно даже приплести повстанцев – тогда все имперцы в системе гарантированно возбудятся.

– Не пори чепухи, – пробурчал Зерба, усаживаясь обратно в кресло. – Затянуть игру можно только одним способом: устроить так, чтобы никто долго не выигрывал.

Лэндо окинул его оценивающим взглядом.

– Ты имеешь в виду, дать им бой?

– Или немного помухлевать в пользу тех, кто проигрывает. – Зерба театрально вздохнул. – И поскольку – без обид – я сомневаюсь, что ты как шулер хоть чего-то стоишь, мне придется взять это на себя.

Бинк положила руку на плечо балосара.

– Спасибо, Зерба, – тихо промолвила она.

– Да-да, всегда пожалуйста, – кисло отозвался тот. – Главная игра начинается завтра в пять вечера. Я так понимаю, вы до этого времени не успеете?

Тавия покачала головой:

– Для начала мне надо найти планшет с нужной прошивкой.

– И я знаю, где его можно поискать, – вставила Бинк. – Но это займет большую часть дня, а возвращаться в дом до темноты я не хочу, слишком рискованно. Так что мы будем там где-то через полчаса после того, как вы начнете.

– Вы сможете затянуть игру на полчаса? – спросила Тавия.

– Без проблем, – заверил ее Зерба.

– Учитывая калибр игроков, она и без нашей помощи затянется часов на шесть, – прибавил Лэндо. – Похоже, у нас есть план.

– Точно, – проворчал Зерба. – Как же нам повезло.

* * *

Игроки собрались за столом ровно в пять, после очередного грандиозного явления Джайдора, который прошествовал к подиуму и поставил «Тчина» в центре стола. Лэндо, два дня изучавший статуэтку из разных концов зала, решил, что вблизи она выглядит не так уж внушительно.

Возможно, он просто больше не мог смотреть на «Тчина» и не видеть пятен крови. А может, дело было в двойном кольце охранников, которые теперь окружали не только статуэтку, но и самого Лэндо.

К счастью, все они стояли спиной к нему. Уже хлеб.

Джайдор произнес типичную речь устроителя турнира, пожелав участникам удачи. Затем он уселся в кресло судьи, и игра началась.

Как Лэндо уже успел заметить, его партнеры по столу были одними из лучших в Галактике. Почти все из главной шестерки были сильнее его и прекрасно это знали. Не раз он замечал направленный на него или Зербу скользящий взгляд, в котором читалось: «Что эти дилетанты делают в нашем обществе?». «Хорошо, что я больше не стараюсь победить», – подумал Калриссиан.

Но остальные старались, и рубка была жестокой, как и следовало ожидать. Игра шла настолько ровно, что только через два часа Лэндо начал замечать нечто странное.

Один из игроков – родианец с резким лицом, которого звали Менсант, – повадился выигрывать раз в несколько раундов. Если конкретно, то каждый восьмой раунд и несколько других в придачу.

Логичнее всего было предположить, что родианец жульничает. Проблема заключалась в том, что выигрывал он не с теми картами, которые сдавал сам. Это происходило в тех раундах, когда сдавал некто Фрамп, человек с непроницаемым лицом.

Для верности Лэндо понаблюдал за обоими еще двенадцать раундов. Затем, во время раздачи, как бы невзначай посмотрел на Зербу и еле заметно кивнул в сторону Фрампа.

Балосар приподнял губу и так же незаметно кивнул в ответ. Значит, в курсе.

Через час Джайдор объявил перерыв. Лэндо направился к бару, стараясь держаться подальше от Зербы. По пути он достал комлинк и набрал Бинк.

– Нужно посоветоваться, – сказал он, когда взломщица ответила. – Можешь добавить Зербу?

– Конечно.

– Да? – послышался голос шулера после короткой паузы.

– Что думаешь? – спросил Лэндо.

– Я теперь понимаю, почему Джайдор доверил игрокам сдавать карты по очереди, а не поручил это одному из своих подручных, – сказал балосар. – Как по мне, он устроил так, чтобы Фрамп слил игру в пользу Менсанта.

– Слил игру? – эхом повторила Бинк. – Но зачем, во имя хаоса?

– Без понятия, – отозвался Лэндо. – До того, как ты рассказала о леди Ванк, я бы мог подумать, что Менсант и Фрамп работают на Джайдора и он таким способом пытается вернуть «Тчина» в свою коллекцию.

– Но теперь больше похоже на то, что он хочет спихнуть краденую статуэтку кому-то конкретно, – произнес Зерба.

– Попробуем разобраться, кто нанял Менсанта, – предложила Бинк. – Может быть, Тавия сумеет его найти, когда закончит с кодом.

– Хорошо, – сказал Лэндо. – Как там у нее идут дела?

– Медленно, – сообщила взломщица. – Но продвигаются. – Голос на заднем плане произнес что-то неразборчивое. – Она говорит, здесь жутко.

– Вы что, в спальне? – изумился Зерба.

– Это единственное место, где дроиды гарантированно никого не увидят, – пояснила Бинк. – Позже поговорим.

Она оборвала соединение. Поморщившись, Лэндо спрятал комлинк…

– Прошу прощения, – произнес голос за его спиной.

Прежде чем Лэндо успел обернуться, рядом возник крупный мужчина.

– Господин Чуму передает наилучшие пожелания, – произнес незнакомец. – Он бы хотел перекинуться с вами парой слов.

– Господин Чуму – это… – Спросил Лэндо, делая несколько шагов в сторону.

– Управляющий господина Джайдора. – Здоровяк не отставал.

– Возможно, в другой раз, – сказал Лэндо. – Мне надо вернуться в игру.

– Боюсь, я вынужден настоять, – заявил незнакомец. – Насчет игры не волнуйтесь: она возобновится не раньше чем через двадцать минут.

– Откуда вы знаете?

– Господин Джайдор отправился в личную столовую перекусить, – сказал мужчина. – Ему всегда подают крабовый рулет, который он съедает минут за двадцать-тридцать.

Лэндо нахмурился:

– А это вам откуда известно?

– Я один из его охранников, – коротко пояснил здоровяк. – Зовите меня Рови. – Он указал в направлении частных турболифтов. – И я действительно вынужден настоять.

* * *

– Ты видел, куда этот тип его увел? – спросила Бинк, крепко стиснув переговорник.

– К одному их частных турболифтов, – сдавленным голосом ответил Зерба. – И охранники явно знают этого парня.

– Видать, играют в карты после смены. – Взломщица посмотрела на тело, лежащее на кровати. Она знала, что этот спектакль долго не продлится. Но и не ожидала, что все развалится так быстро. – Ты-то сам на свободе?

– Целиком и полностью, по крайней мере пока.

– Значит, он что-то такое сболтнул, пока говорил с нами, – заключила Бинк, пытаясь восстановить в памяти слова Лэндо. Он произнес имя леди Ванк, вспомнила она. Этого могло хватить, особенно если охранник был в курсе, что старую деваронку убили.

Да, всех подробностей они не знали, но Джайдор-то знал. Лэндо вляпался, причем по самые уши.

Если только она, Бинк, не сварганит другую интерпретацию его слов…

– Ладно, – заявила взломщица, направляясь к хранилищу. – Я займусь. Оставайся на месте и делай вид, что вообще тут ни при чем. Это значит – возвращайся за стол, когда игра начнется.

– Я знаю, что это значит, – проворчал балосар. – Надеюсь, ты-то знаешь, что делаешь.

– Я тоже надеюсь, – ответила Бинк. – Если что-нибудь интересное произойдет, дай знать.

– Что мы будем делать? – с напряжением в голосе спросила Тавия.

– Ты – заниматься программной «заплаткой», – ответила Бинк и принялась открывать дверь хранилища. – Кстати, как успехи?

– Саму «заплатку» я нашла, – сказала сестра. – Но до конца не разобралась. Тут один сегмент кода какой-то забавный.

– В каком плане забавный?

– Непонятный, – уточнила Тавия. – Он похож на зашифрованный текст. Я пытаюсь его раскодировать, вдруг там что-то важное.

– Но ты можешь вырезать «заплатку», чтобы дроиды увидели всю картину?

– Когда угодно, – подтвердила Тавия. – Но я бы сперва хотела расшифровать текст.

– Попробуй, – предложила Бинк. – Но если время будет поджимать, придется просто убрать эту «заплатку» и надеяться, что там нет ничего серьезного.

Щелкнул замок, и дверь открылась. Бинк потянула ее на себя, одновременно другой рукой набирая номер Лэндо.

– Пустое дело.

* * *

Дэрим Чуму оказался человеком средних лет. Выглядел он как прирожденный торговец. Он удобно устроился в одном из кресел в холле пентхауса, и по его расслабленной позе, по веселым морщинкам на его лице – он явно много улыбался – было видно, что этот человек за свою жизнь заключил множество сделок.

Сейчас, однако, на его лице не было улыбки. А ленивая поза скрывала внутреннее напряжение игрока, пытающегося угадать карты соперника.

– Прошу простить за это внезапное приглашение, – произнес Чуму, когда их несколько холодно представили друг другу и Лэндо устроился в кресле напротив. – Но вы говорили о леди Ванк, а это имя в казино «Старшая карта» не поминают всуе.

– Учту, – сказал Лэндо, стараясь отвечать в том же тоне. – Что-нибудь еще?

Глаза Чуму еле заметно сузились.

– Боюсь, вы не совсем поняли, господин Калриссиан, – сказал он. – Леди Ванк несколько недель назад обманом лишила господина Джайдора крупной суммы денег. Ее друзьям здесь не рады.

– Меня вряд ли можно назвать ее другом, – без особого нажима возразил Лэндо. Итак, Чуму пытается выяснить, насколько он связан с убитой деваронкой. – Я скорее деловой знакомый.

– Я не знал, что она ведет дела с игроками, – промолвил Чуму. – Вы владеете казино или игорным домом?

– На самом деле это связано с одной из других моих профессий, – ответил Лэндо. – Боюсь, эта информация конфиденциальна.

Глаза Чуму сузились еще больше.

– А я боюсь, что вынужден настоять на ответе.

– Не знаю, чем могу… – В этот момент у Лэндо запищал комлинк.

– Можете ответить, – махнул рукой Чуму.

– Мне перезвонят, – отозвался Лэндо, не прикасаясь к устройству. Скорее всего, это Зерба. Меньше всего Калриссиану сейчас хотелось обсуждать такие темы, как шулерство, аферы и убийства.

– Ответьте сейчас, – бросил Чуму. Тон его голоса не оставлял сомнений, что это не предложение, а приказ. – Или это сделает Рови.

Поморщившись, Лэндо достал комлинк. Рови наклонился и накрыл его руку своей лапищей.

– На громкоговоритель, будьте любезны, – прибавил Чуму.

Оставалось одно: подчиниться. Игрок мысленно скрестил пальцы и нажал на кнопку:

– Лэндо.

– Это Мишель, – раздался голос Бинк. – Послушай, ты не знаешь, где леди Ванк? Я перепробовала все номера, но так и не смогла дозвониться.

– У меня те же номера, что и у тебя, – ответил Лэндо, стараясь скрыть чувство облегчения. Звонок Бинк – которая к тому же использовала псевдоним – означал, что она в курсе проблемы. Скорее всего, Зерба заметил, как его увели, и предупредил взломщицу.

Правда, Калриссиан понятия не имел, что она задумала. Но в любом случае что-нибудь получше, чем история, которую ему придется сочинять на ходу.

– Что-то важное?

– Конечно, важное, – сухо отозвалась Бинк. – Она задолжала мне последний платеж за копию «Тчина».

И тут Лэндо вдруг понял.

– Она тебе так и не заплатила? – спросил он с деланным удивлением в голосе.

– И первый платеж за воздушницу Каффрени я тоже до сих пор не видела, – сказала Бинк. – Ты уверял, что она всегда платит вовремя.

– Такова ее репутация, – подтвердил Лэндо. – Я попробую с ней связаться.

– Сделай милость, – попросила взломщица. – И еще скажи ей, что браслет Джам’арна тоже готов. Насчет него я не так тревожусь, его было сделать намного проще. Только этого ей не говори, пожалуйста.

– Не буду, – пообещал Лэндо. – Я перезвоню.

Игрок прервал связь.

– Наверное, секретничать мне больше нет нужды, – сказал он, обращаясь к Чуму. – Я также выступаю посредником при заказах мелких произведений искусства.

– Вы хотите сказать – подделок? – прорычал Чуму.

– Это не подделки, – возразил Лэндо. – Подделка изготавливается с намерением ввести в заблуждение, а здесь такого намерения нет. Коллекционеры имеют полное право заказывать копии своих экспонатов, чтобы сбить с толку потенциальных воров.

– Возможно, – признал Чуму. Его лицо оставалось непроницаемым, но Лэндо заметил, что управляющий слегка побледнел.

Неудивительно. Чуму явно был сообщником Джайдора, и теперь он сделал ужасное открытие: возможно, они совершили убийство всего-навсего ради высококачественной подделки.

– Поверьте, – продолжал Лэндо. – Прежде чем брать такой заказ, я всегда изучаю правовые вопросы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю