412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тимофей Тайецкий » Московский доктор (СИ) » Текст книги (страница 14)
Московский доктор (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:12

Текст книги "Московский доктор (СИ)"


Автор книги: Тимофей Тайецкий



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 14 страниц)

– Роберт? Как ты меня нашёл? – удивлённо уставился на него, осознавая, что это не могло быть совпадением.

– Я знаю Ивана, – ответил он, будто этого было достаточно.

– И что с того? – прищурился я, пытаясь понять, куда он клонит. – Даже если знаешь Ивана, он никому не даст мой адрес. Особенно незнакомцам.

Роберт вздохнул и посмотрел на меня пристально.

– Я его сын, – наконец сказал он.

– Что? – ошарашенно повторил я. Эта новость сбила меня с толку. – Почему я раньше не слышал, чтобы он упоминал тебя?

– Этот старый упрямец никогда не признается, – произнёс он с явной долей горечи в голосе.

– Ладно, хочешь увидеть Бима? – спросил я, решив оставить семейные драмы на потом.

– Да, – кивнул Роберт, чуть смягчившись. – Мне нужно убедиться, что ты с ним хорошо обращаешься.

– Бим! – позвал я, и через секунду тот уже выскочил в прихожую с открытой пастью, полный энергии. Завидев Робертв, он сразу рванул к нему и чуть не сбил с ног. Роберт был здоровяком, но даже он едва устоял на месте.

– Бим? Боже мой… – с удивлением выдохнул Роберт, обнимая пса. – Ты выглядишь потрясающе.

Как Бим умудрился за ночь так ожить? Вчера он был совершенно обессилен.

– Григорий, Бим выздоровел? – спросил Роберт, не веря своим глазам.

– Нет, рак не лечится, – грустно покачал я головой. – Я всего лишь простой врач. Могу облегчить его жизнь, чтобы он не мучился до конца.

– Похоже, я не ошибся, отдав Бима тебе, – сказал Роберт, пытаясь скрыть эмоции. – Хотя, кажется, он и правда стал лучше.

Он понимал, что это чудо, но, видя Бима таким бодрым, всё равно был счастлив.

– Ладно, мне пора на работу, – наконец проговорил он, вздохнув. – Пока, Григорий. В следующий раз предупрежу, прежде чем заявиться. Обещаю.

– Бывай, – ответил я, провожая его взглядом.

*****

Чуть позже я завалился в отель Ивана со всей своей «семейкой». Даже Черныша приволок с собой.

– Григорий, ты уже съехал. Почему ты всё ещё таскаешься сюда на завтраки?

– Потому что твои завтраки – это просто космос! Взгляни, как Бим уплетает!

– Бим? Подожди, это та самая собака?

– Они его не смогли спасти, а я смог. Теперь он мой.

– Вот же гад! Он уже клеится к моей Аркадии! – Иван вдруг взбесился, кода Бим оседлал пуделиху.

– Бим, ты слышал?

– Когда Ужора увидел Аркадию, он тоже на неё залез. Бим тоже не отстаёт. Всё твои питомцы – похотливые ублюдки?

– Чир! Чир!

Ужора просто взбесился. Видимо, вспомнив всё козни Самаэля. Для Ужоры Самаэль был самым большим унижением за всю его адскую жизнь.

Вдруг Самаэль, свернувшийся в клубок на стуле, как ни в чём не бывало напал на Ужору. Змей и пёс снова сцепились. Для Ивана это было уже привычное дело.

– Григорий, ты не можешь научить Аркадию быть такой же умной, как твои питомцы?

– Запросто. Миллион рублей – и обещаю, пуделиха станет умнее тебя.

– Только дурак отдаст такие бабки, чтобы сделать свою собаку умнее себя.

Иван, конечно, завидовал мне и моим зверюшкам. Потому и приютил Аркадию. Но она – ни в какое сравнение с моими. Даже новенький Бим круче всех.

Для большинства людей домашний питомец – это всегда трогательно. Даже если твой зверь не так крут, как у кого-то другого, всё равно твой лучший. Не зря говорят – своё есть своё.

Как раз в этот момент зазвонил мой телефон.

– Алло? Фриц, что случилось? Второй сеанс лечения ещё не скоро, – я быстро переключился на разговор.

– Нет, Григорий, дело не в этом. Помнишь, вечеринку отменили из-за Дениса? Надеюсь, в этот раз ты сможешь прийти, – голос Фрица звучал несколько напряжённо.

После того как у его внука снова выросла нога, Фриц стал относиться ко мне совершенно по-другому. Он понимал, что поддерживать хорошие отношения со мной в его интересах.

– Эм, можно я друга с собой приведу? – спросил я, решив, что будет неплохо вытянуть Ивана на эту вечеринку.

– Конечно, твой друг – мой друг, – в голосе Фрица появилась лёгкая нотка облегчения.

– Во сколько?

– Сегодня вечером.

– Тогда увидимся вечером, – я прищурился, прикидывая, как быстрее добраться до места.

– Увидимся вечером.

Положив трубку повернулся к Ивану, который уже внимательно слушал наш разговор.

– Иван, тут вечеринка намечается. Пойдёшь?

– Я? Да ну, я их не знаю, – он нахмурился, явно не горя желанием общаться с незнакомцами.

– Это на Барвихе. Может, с какими-нибудь актрисами подружишься? – подмигнул я, надеясь, что это подтолкнёт его к согласию.

– Актрисы? – его глаза округлились, а на лице появилась характерная гримаса, когда он задумался о возможностях.

Глядя на его реакцию, я понял, что шансов на успех мало. Если только актрисы не ослепнут или потеряют память…

– Иван, тебе нужно взять напрокат костюм, – добавил я.

– Ха? Костюм напрокат? Это слишком замороченно, – он вздохнул, явно недовольный такой перспективой.

– Если хочешь чтобы что-то перепало на вечеринке, без костюма не обойтись.

– Ладно, ладно… – он закатил глаза, но, похоже, всё же решился.

Аренда нормального костюма может обойтись в десять или двадцать тысяч в день. Не мелочь, но если удастся завязать знакомство с актрисой, оно того стоит.

*****

Иван привел себя в порядок. Он выглядел так, будто собирался покорять мир.

Мы с ним направились в магазин одежды. Но когда вошли, продавец встретил нас таким взглядом, будто ему под нос подсунули тухлую рыбу. Конечно, это было из-за Ивана.

Кивнул сотруднице магазина:

– Помогите моему другу выбрать что-то приличное на вечер. Ему сегодня на тусовку.

– Конечно. Пожалуйста, подойдите. Вам что-нибудь нужно?

– Нет.

Иван не хотел идти один:

– Эй, тебе не нужен костюм? Разве ты тоже не идешь?

– Мы с тобой разные.

– В чем?

– Я красивее тебя, – ухмыльнулся я.

Иван начал примерять костюмы под чутким руководством продавщицы. А мне стало скучно. Я сидел в углу, лениво оглядывая магазин.

Мой взгляд остановился на одной из продавщиц. Молодая, стройная, в свободной одежде и шортах – явно знала, как выглядеть стильно. Вынужден признать, что девушки, работающие в таких местах, умели одеваться.

– Девушка, как вас зовут? – спросил я, улыбаясь.

Она вежливо улыбнулась в ответ:

– Нет.

Ну да, это страна с открытыми взглядами, но и тут не все женщины падали к моим ногам. Эта была явно не из их числа.

– А если угадаю ваше имя, выпьете со мной кофе? – продолжил я.

– Попробуйте, – она явно не верила в мои способности.

– Вы Кристина?

– Откуда вы знаете?

– У вас на груди написано.

– И часто таким образом девушек кадрите? – она усмехнулась.

– Нет, только что об этом узнал. В интернете подсмотрел. Полезная вещь.

– Не очень полезная, – она улыбнулась еще шире.

– А знаете, откуда я? – спросил я.

– Азия.

– Откуда именно из Азии?

– Не знаю… Япония? Китай? Корея?

– Вавилон. И вы в курсе, что у меня есть особые способности?

– Например? – спросила она.

– Предвидение.

– Я не верю в пророчества.

– Это не пророчество. Это предвидение.

– Какая разница?

– Ну, например, можете написать что-то на своей ладони. Я узнаю, что написано, не глядя.

– Не верю.

– А если я угадаю правильно, выпьете со мной кофе?

Кристина задумалась, потом кивнула:

– Хорошо.

– Тогда начнем.

– Отвернитесь и не подглядывайте.

Я отвернулся, а Кристина взяла ручку и начала писать.

– Готово. Попробуйте угадать. – В её голосе звучал вызов.

– Я. Зовут меня Григорий, – лениво ухмыльнулся я, разглядывая девушку перед собой. Моё имя прозвучало с едва уловимой ноткой веселья.

– А я думала… – Кристина замерла, уткнувшись в надпись на своей ладони. Она вскинула брови, явно озадаченная. – Как вы узнали?

– Я же говорил, что могу предсказывать будущее, – с легким сарказмом ответил, бросив ей испытующий взгляд.

– Врёте! – она недоверчиво покачала головой, но глаза её загорелись интересом. – Давайте ещё раз!

– Ладно, давайте сыграем, – я с вызовом улыбнулся. Кристина быстро что-то записала и подняла на меня глаза, полные ожидания.

– Ну, угадайте, —я чувствовал, что она уже почти уверена в моих способностях.

Я слегка прищурился, как будто сосредотачиваясь, и, наконец, произнес:

– Вы сейчас одна.

– Вы что, и правда предсказатель? – она была в растерянности, но я только усмехнулся.

– Ха-ха… – не смог сдержать смеха. Ситуация была настолько абсурдной, что я не удержался.

– Признайтесь, вы правда предсказатель? – Кристина не унималась, и её настойчивость заставила меня улыбнуться ещё шире.

– Есть Вавилонская пословица: «Если веришь, значит, это есть. Не веришь – ничего нет». – Я пожал плечами, словно отмахиваясь от чего-то незначительного.

– Я философию обсуждать не собираюсь. Мне нужен чёткий ответ, – в её голосе появилась доля раздражения, и это добавило мне еще большего веселья.

– В мире магии секреты не раскрывают, – с серьёзным видом ответил я, но глаза мои смеялись.

– Так вы маг? – Кристина продолжала дожимать, и я, зная, что она не успокоится, решил немного приоткрыть завесу тайны.

– Нет, я врач, – представился, вытаскивая из кармана визитку и протягивая ей. – Вот визитка. Можете звонить, когда потребуется. В основном я свободен.

– Вы не ответили, – её голос зазвучал уже более настойчиво.

– Девочка, не будь наивной. Он экстрасекс. Рядом с тобой, возможно, есть дух, который подсказывает ему, – внезапно раздался голос Ивана, который вышел из примерочной в новом костюме, словно ожидая оваций.

Я помрачнел. Его фраза испортила весь эффект от моего выступления. Действительно, мне помогал Черныш.

– Ужасно, – произнёс я с неприкрытым отвращением, оглядев его с головы до ног. – Даже самый дорогой костюм не скроет твой отвратительный характер. Думаю, на этом всё. Эта милая продавщица, должно быть, устала с тобой возиться.

Продавщица, которая помогала Ивану, выглядела явно смущённой, и я решил поддержать её:

– Слишком трудно подобрать ему костюм. На Иване даже лучший пиджак выглядит как тряпка.

– Григорий, ты привёл меня сюда унизить? – Иван моментально вспылил, и его гнев вспыхнул как спичка.

– Не всё так плохо. Вы тоже так считаете, дамы? – попытался я смягчить ситуацию, улыбнувшись продавщице.

– Да, не так уж и плохо, – неуверенно пробормотала она, улыбнувшись сквозь неловкость.

– Видишь? – обернулся я к Ивану. – Ты выглядишь довольно привлекательно. На сегодняшней вечеринке дамы будут от тебя без ума.

– Правда? – в его голосе послышалась робкая надежда.

– Ещё бы, – подтвердил я с серьёзным видом, хотя едва сдерживал улыбку.

– Ладно, поверю тебе, – пробормотал Иван, как будто пытаясь сам себя убедить.

– А хорошо ли врать другу? – Кристина хмыкнула, глядя на меня с подозрением.

– Я его подбадриваю. Если он не уверен в себе, на вечеринке ему точно ничего не светит, – пояснил, стараясь выглядеть серьёзным.

– А если он уверен, то точно сможет кого-то подцепить? – спросила Кристина, пристально глядя на меня.

– Его шансы увеличиваются с нуля до одного процента, – усмехнулся я, понимая, что мы всё дальше уходим от темы.

– Если вы не лучшие друзья, то точно злейшие враги, – покачала головой Кристина.

– Кристина, мы так понимаем друг друга. Может, дадите мне свой номер? Выпьем кофе? – бросил ей улыбку, от которой, как я знал, трудно было устоять.

– Простите. У меня есть парень, мы помолвлены. Ему не нравится, когда я встречаюсь с другими мужчинами, – ответила она. Ещё одна хорошая девушка, занятая не тем мужчиной.

Я только пожал плечами. Моя цель – одинокие женщины, но красть чужую девушку – это слишком. Да и часто не срабатывает, несмотря на все усилия.

Тут к нам подошла продавщица, неожиданно вмешавшаяся в наш разговор:

– Красавчик, я свободна. Хочешь мой номер?

– Конечно, мне приятно, – я улыбнулся, принимая её предложение. Продавщица была не так уж плоха, и я не видел причин отказываться.

Когда мы вышли из магазина, Иван всё бурчал под нос. Я, как всегда, ничего не потратил и смог подцепить симпатичную продавщицу, а Иван выложил двадцать штук на прокат костюма и в результате получил лишь презрительный взгляд.

– Григорий, дай мне номер продавщицы, – он вдруг остановился, протягивая руку.

– Хочешь номер? Спроси сам, – безжалостно отказал ему, сдерживая улыбку. – Если у тебя даже смелости нет заговорить с ней, номер тебе не поможет.

– Григорий, у тебя куча питомцев и чемодан с инструментами. Ты уверен, что идёшь на вечеринку? – не унимался он.

– Оставлю их дома – они разгромят мое жилище. А инструменты… Профессиональная привычка, – пожал я плечами.

Вскоре мы доехали до поместья Фрица и Иван припарковал свою машину. Выйдя мы направились к массивным воротам перед виллой. Вечеринка еще не началась, так что мы успели вовремя.

Глава 22 Вечеринка олигарха

Когда привел Ивана в поместье Фрица, это было как завести деревенщину в город. Естественно, он выглядел как сельский парень, впервые попавший в мегаполис. Испытал неловкость за него, хотя сам когда-то выглядел так же. Но сейчас я был другим. Взрослым, уверенным и более чем готовым к любым вызовам. Как я вообще оказался рядом с таким простаком, как Иван?

– Иван, да не будь ты таким неуклюжим.

– Я просто любопытствую, как любой нормальный человек, – начал оправдываться он.

– Если бы это сказал профессор, я бы понял. Но от тебя это звучит, мягко говоря, странно.

К этому моменту подошёл Денис. Услышал, что его дедушка устраивает вечеринку и что я там буду, поэтому пришел пораньше.

– Григорий, ты здесь.

– Денис, тебе идёт твой цвет. Это мой друг, Иван.

– Привет, – Денис изобразил энтузиазм. Но, как сын богатой семьи, улыбка была чисто из вежливости. Внутренние чувства не раскрывались. В глазах была лёгкая отстранённость.

Впрочем, внешне он был дружелюбен.

– Пойдёмте. Сначала потусуемся на пляже. Рано ещё. – Денис похлопал Ивана по плечу.

– В озеро полезешь?

– Эээ... Нет... – Денис смутился. Нужно признать, травма от прошлого случая всё ещё жива. Хотя шансов на повторение мало, он просто боялся. Не решался зайти в воду.

На пляже было полно молоденьких девушек, игравших в волейбол. Бим был в восторге от возвращения на пляж. Подбежал к толпе и сразу начал помогать с мячом.

– Григорий, у тебя что, ещё один питомец? Как его зовут?

– Бим.

– Продай мне одного. Скажи цену.

– Если сможешь победить кого-то из них, отдам бесплатно.

– Ну тогда не важно. Я не маг.

– Денис, здесь есть какие-то правила общения? – глаза Ивана загорелись. При виде всех этих горячих девушек в бикини на пляже его сердце трепетало.

Денис засмеялся:

– Пока всё добровольно, делай, что хочешь.

Иван был на седьмом небе от счастья.

– Морозка, иди к дяде.

Морозка высокомерно повернула голову, заставив Ивана почувствовать себя неуютно.

– Оно что, издевается надо мной? Это ж...

– Морозка, помоги Ивану. Ты уже ела его бутерброды, – усмехаясь, я передал Морозку в руки Ивана.

Иван радостно схватил Морозку и побежал к толпе девушек. Морозка была центром внимания. Куда бы ни пошла, собирала вокруг себя женщин. Никто бы не отказался от такой прелестной малышки, и Иван выглядел как победитель по жизни.

Как и ожидалось, стоило ему подойти, как вокруг собрались девушки.

– Привет, можно я обниму это чудо?

Иван оглядел пышную грудь перед собой и облизнулся.

– Конечно. Без проблем.

– Вау, у неё такая мягкая шерсть. Что это за порода?

– Это не собака. Это редкая белая лиса. Её зовут Морозка. Она девочка.

У Морозки был сложный характер, но слушалась она без вопросов.

– Чем занимается твой друг? – спросил Денис.

– А ты как думаешь? – ухмыльнулся я.

– Да он же лузер.

– Так заметно? – я бросил взгляд на Ивана.

– Может, и сможет замутить с этими малолетками, если придумает себе крутое имя.

– Это же твои подружки, верно?

– Нет, их дед пригласил, – Денис беспечно пожал плечами. – Все эти девчонки – либо модели, либо актрисы с нулевыми шансами. Пришли не на тусовку, а за возможностями.

– Какие такие возможности? Закадрить богатых пацанов вроде тебя?

– Да не интересую я их. Кому-то, может, и нравятся мои деньги. Скорее, они нацелены на продюсеров, режиссеров, да инвесторов.

И тут как раз подошли Фриц и Вениамин, плюхнувшись прямо на песок.

– Григорий, с каких пор ты здесь? Не верю, что променял дедов на девчонок!

– Да вы, два старых хрыча, ни в какое сравнение с ними не идете, – я скривил губы в отвращении.

– Дед, дядя Вениамин, Григорий, ко мне еще друзья заглянут. Позже подойду, – Денис явно не хотел торчать с нами, поэтому смылся первым.

– Вениамин, ты как-то совсем измотан в последнее время, – заметил его "подуставший" вид.

– Это все твое лечение, так что спасибо.

Вениамин и правда помолодел.

Чем больше старикам хотелось былой славы, тем больше они дичали. Вот и Вениамин – не исключение. А с его статусом режиссера ему любая девушка доступна.

– Лечение лишь временно восстановило энергию, вернуть прежнюю выносливость не удастся. Так что не перебарщивай, если не хочешь закончить раньше времени. Мне еще надо увидеть парочку твоих фильмов.

– Э-э… понял, не дурак, – Вениамин явно занервничал.

– Григорий, тебе девчонок потом подогнать? – Фриц заглянул мне в глаза, даже прогнулся немного. – Обещаю, самые отпадные будут.

– Фриц, ты тупица, – Вениамин хмыкнул. – И без твоих попыток понятно. Вон на девок посмотри. Сидят и с Григория глаз не сводят.

Но девчонки знали, когда можно, а когда нет. Сейчас подойти не осмелились.

– Григорий, когда у меня следующий сеанс лечения? – Вениамин выглядел взволнованным, нервничал, теребил воротник рубашки и посматривал на часы, как будто у него было много дел.

– Да Фриц в прошлый раз говорил, что ты, вроде как, фильм снимаешь? Вряд ли время найдешь на лечение? – ответил я, слегка улыбнувшись. Вениамин всегда был таким – постоянно куда-то спешил.

Он закатил глаза, бросив короткий взгляд на меня.

– Да времени кот наплакал, всего два часа максимум есть. Ты успеешь?

– Могу подъехать прямо на съемочную площадку. Все равно в Москве ошиваюсь, – предложил я.

– Договорились, свяжемся через пару дней. Кстати, этот толстяк, – Вениамин кивнул в сторону Ивана, – это твой кореш, да?

– Ага, – кивнул я, – можно сказать один из первых друзей.

– Надо ему что-то замутить? – улыбнулся Вениамин, явно намекая на девок.

Я задумался на секунду, посмотрел на своего друга, который сам не понимал, как ему не везет с девушками.

– Буду тебе благодарен, – наконец сказал, кивнув.

Ивану с женщинами действительно не везло. Он словно ходил с чек-листом, по которому отмечал все возможные ошибки, как оттолкнуть девушку за пять минут. Самое печальное – он не видел в этом проблемы. Если он будет продолжать в том же духе, то и дальше окажется в одиночестве.

Хотя, если честно, это, конечно же не проституция… Тут все иначе. Разница все-таки была, и существенная. Эти девушки, которых он пытался привлечь, явно играли по другим правилам. Классом повыше, и с такими подход нужен другой.

Вениамин поднялся и направился к группе девиц. Увидев его, у них буквально загорелись глаза.

Он был в топе трех режиссеров Мосфильма. Все его фильмы – стопроцентные хиты. Все кто мечтал о славе в Мосфильме, не могли его игнорировать.

– Девочки, как вам поболтать с моим другом? – Вениамин похлопал Ивана по плечу, будто они старые приятели. Девушки сразу же стали плотоядно поглядывать на Ивана.

*****

Солнце уже успело спрятаться за горизонтом, окрашивая небо в оранжевые оттенки, когда гости стали подтягиваться один за другим. Казалось, весь город сегодня собрался сюда – на вечеринку, которая наконец-то стартовала.

Те, кто уже друг друга знал, быстро сбивались в свои привычные группки. Девушки, с сияющими улыбками, оккупировали бассейн, весело болтая о своих мелких радостях и проблемах. В Москве такие тусовки – не просто развлечение, а что-то вроде деловых встреч за столом, где можно и связи укрепить, и полезные знакомства завести.

Иван исчез где-то в толпе, оставив меня наедине с Ольгой. Она бросила взгляд в мою сторону, приподняв брови с интересом. Сегодня Ольга выглядела особенно великолепно – от неё исходило благородство и элегантность.

– Григорий, – произнесла она, легко улыбнувшись.

– Ольга, думал, тебя сегодня не увижу, – ответил я, слегка склонив голову в знак приветствия.

– Задержалась на работе, – она слегка пожала плечами. – Выпьем? – и, не дожидаясь ответа, протянула мне бокал, легонько чокнувшись с моим.

Заметил, что её макияж, несмотря на мастерство, не смог скрыть усталость в её глазах. Возможно, без косметики она выглядела бы ещё лучше, но решил оставить эти мысли при себе.

– Здесь слишком шумно, – продолжил я, прислушиваясь к гулу голосов и музыки вокруг. – Давай найдём более тихое место.

*****

Вскоре Ольга развалилась на кровати, после наших интенсивных «упражнений».

– Сигарету? – предложила она, протягивая пачку.

– Нет, не моё, – отмахнулся я. Курил, но редко, и только когда действительно хотелось.

Ольга прищурилась, глядя на меня с интересом.

– Григорий, у тебя есть девушка?

– Нет, – ответил я коротко, понимая, что разговор приобретает странное направление.

– Могу познакомить с кем-то. Не волнуйся, девчонка будет что надо, – с ухмылкой добавила она, словно предлагая что-то дельное.

– Не нужно, – отрезал я. Ситуация становилась всё более нелепой. Ольга, с которой я уже спал, вдруг решила познакомить меня с кем-то ещё. Какой мужик это примет нормально? Только наивные лохи могут повестись на такое, но я не был таким простаком, чтобы верить, что она серьёзно.

– Ты слишком настороже, – заметила она.

– Мне и правда никто не нужен, – сказал я, стараясь говорить спокойно. – Может, позже, но сейчас я не готов к серьёзным отношениям.

– Боюсь, что тебе энергию девать некуда, – пошутила она, бросив на меня игривый взгляд.

– Да ты сама ещё рядом, – ухмыльнулся я, хватая её за руку, и заметив, как её глаза загорелись огоньком.

– Ты опять хочешь? – с улыбкой спросила она, глядя на меня с прищуром.

– Чувствую, в прошлый раз не дотянул, надо поправить, – ответил я, начиная новое увлекательное состязание.

Очередной раунд прошёл на ура. Ольга наконец оделась, её движения были плавными, как у хищницы, насытившейся добычей.

– Хочешь познакомиться с моими друзьями? – предложила она, подходя к зеркалу и поправляя причёску. – Может, станут твоими пациентами.

– Нет, надо отдохнуть, – сказал я, чувствуя усталость.

– Ладно. Буду в гостиной, если что, – с лёгкостью согласилась она и направилась к выходу, оставив меня в одиночестве.

Ольга ушла, и я, наконец, начал одеваться. Однако не успел закончить, как дверь резко распахнулась, и в комнату влетела какая-то девица, дыхание которой было сбито от быстрого бега.

Я знал Илону – в основном, её тело. Эта крошка была актрисой, хоть и не самой известной. Тогда лечил её у бассейна от анорексии.

– Григорий, не ожидала тебя здесь увидеть, – усмехнулась она.

– Ты тоже на эту вечеринку пришла? – спросил я, чуть прищурившись.

Она лишь пожала плечами и осмотрела комнату.

– Подожди немного, потом поговорим, – сказала она, прежде чем умчаться в туалет.

Через минуту она вышла, явно довольная собой.

– Григорий, а зачем ты снова оделся? – её взгляд был полон интереса.

– Ошибочка вышла... Хочешь, сниму обратно? – подмигнул ей.

Она молча подошла к двери, повернула замок и посмотрела на меня с вызовом.

– Ну, давай, снимай.

Но не успел я ничего сделать, как она уже оказалась рядом.

– Григорий, что ты здесь делал? – её кожа чуть покраснела, и я отметил про себя, что это странно.

– Ты что, на холестериновые уколы подсела? Осторожнее, такие вещи могут тебя добить.

– Да брось, мне это больше не нужно, – она махнула рукой.

– Ты прошла прослушивание? – я заинтересовался.

– Нет, провалила. Проиграла какой-то сучке! – Илона явно злилась, но не на соперницу. Скорее, на себя за то, что не оказалась быстрее.

– Зачем тогда на вечеринку заявилась? – спросил, скрестив руки на груди.

– В поисках новых ролей. Ты же знаешь, я всего лишь маленькая актриса, мне нужно запомниться, – она горько усмехнулась.

– Нашла что-нибудь стоящее?

– Нет, здесь слишком много женщин. Я не самая красивая, и все интересные мужики уже заняты, – соврала она, но я лишь кивнул. – А ты зачем здесь?

– Хозяин дома – мой пациент, – ответил я, не особо углубляясь в детали.

Её лицо чуть изменилось, как будто разочаровалась. Возможно, она надеялась, что я здесь по другим делам и можно будет подняться за мой счёт.

Но узнав, что я пришел всего лишь лечить, её интерес быстро угас. Быстро распрощавшись со мной, она исчезла.

Ясное дело, она просто очередная светская бабочка. Хотела пробиться в Мосфильм, но безрезультатно. Агентство ей помогало, но только с мелкими ролями. Она прекрасно понимала, что путь её будет долгим и тяжёлым.

Когда вышел из комнаты, услышал, как Илона с кем-то спорит. Завернув за угол, увидел, как её задержал какой-то мужик. Подошёл к нему, не торопясь.

– Илона , помощь нужна?

Мужик поднял голову, нахмурился:

– Эй, парень, здесь тебе нечего делать. Проваливай.

Илона посмотрела на меня с беспокойством:

– Григорий, иди, я справлюсь.

Но я даже не сдвинулся с места.

– Ты точно уверена?

Она замялась, а я продолжал смотреть только на неё.

Мужик начал терять терпение:

– Ты что, не понимаешь по-русски? Проваливай! – повысил он голос.

Но я его просто проигнорировал, всё ещё не спуская глаз с Илоны.

– Если у тебя проблемы, скажи мне, – я не собирался отходить, пока не выясню, что происходит.

Мужик нервно прятал руки за её спиной. Я прекрасно понимал, что он собирался поставить её раком. Если бы я не подошел, то так и случилось бы.

После секундной паузы, Илона набралась смелости и вырвалась из его хватки.

– Григорий, пойдём.

Мужик помрачнел, его голос стал угрожающим:

– Если уйдёшь, можешь забыть о новых ролях.

Илона остановилась. Она замерла на месте.

Кажется, угроза этого парня не оставила ей выбора.

– Иосиф, ты угрожаешь моим друзьям? – Баритон Вениамина прозвучал неожиданно. Он появился за спиной Иосифа.

Лицо Иосифа скривилось и стало жестким. Он, не дождавшись окончания фразы, повернулся и потихоньку ушел.

– Снова привет Григорий. Кто эта красивая дама рядом с тобой? – Вениамин подошел с дружелюбной улыбкой.

– Здравствуйте, господин Вениамин. Я Илона , – она сразу засияла от восторга. Она смотрела на Вениамина, как на кумира.

Как актрисе ей явно к лицу такое выражение. Она была в полном восторге, но не перебарщивала.

– Приятно познакомиться. Вы актриса?

– Да, я из "Актрис Менеджмент".

– О, я как раз снимаю фильм. Есть третья женская роль. Илона , если хотите, можете пройти прослушивание.

– Правда? Спасибо!

В Мосфильме почти все знают, что снимает такой крупный режиссер, как Вениамин. Каждая роль вызывает интерес у кинокомпаний.

Раньше Илона снималась в телешоу и сыграла персонажа, который исчез в середине серии. Получить приглашение от Вениамина на такую роль было как выиграть лотерею. Это всего лишь прослушивание, но если Вениамин сказал, что роль её, то так оно и будет.

– Илона , вы не против, если я поговорю с Григорием? – спросил Вениамин.

– Конечно. – Илона знала, когда нужно отступить.

Очевидно, она поняла, что у Вениамина были хорошие отношения со мной. Илона понимала, что её пригласили на прослушивание из-за меня.

Она попрощалась со Вениамином, не забывая про меня.

– Григорий, каковы твои отношения с этой дамой? – спросил Вениамин, когда она ушла.

– Неплохо, но не так близко, как ты думаешь. Если ты изменил требования к роли из-за меня, не стоит. Но если роль ей подойдёт, я буду тебе благодарен.

– На самом деле, это не так важно – всего десять минут экранного времени. После монтажа, может, и меньше. Это не изменит суть фильма.

– А, ясно. Что это за Иосиф?

– Он известный продюсер-извращенец. Все девушки, с которыми он работает, получают травмы и психологические расстройства. Поэтому не каждая женщина согласится на работу с ним.

Теперь всё было понятно. Иосиф казался влиятельным, но Илона отвергла его из-за извращений.

– Он не станет угрожать будущему Илоны , верно?

– Он умный человек.

– Хорошо, – кивнул я.

Вениамин сменил тему:

– Григорий, как ты вылечил Денису ногу?

– Э-э...

– Не скрывай. Я знаю о ампутации его ноги.

– Ладно, это был я. У тебя нет таких потребностей, верно?

– Не знаю. Если однажды мне понадобится помощь, надеюсь, ты вспомнишь о нашей дружбе.

Здесь ценят связи даже больше, чем в провинции. Мосфильм – хороший пример. Много прибыльных проектов требуют инвестиций от знакомых. Посторонние деньги редко пробиваются туда.

– Буду стараться изо всех сил. Но я не всемогущий. Мертвых вернуть к жизни не могу.

– Конечно. Я понимаю, – согласился Вениамин.

В этот момент Павел, подошел сзади.

– Господа, владелец дома, господин Фриц приглашает вас в секретную комнату.

Секретная комната? Интересно для чего.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю