Текст книги "Не скальте клыки на ведьму! (СИ)"
Автор книги: Тиана Макуш
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 19 страниц)
Глава 24
Глава 24
Луаро
В последние дни я жил в каком-то странном состоянии. Вроде бы и неплохо даже, но в то же время безумно непривычно.
Непривычно было настолько зависеть от кого-либо, непривычно понимать, что сейчас по факту не принадлежишь себе… Хотя я и раньше во многом зависел от сира, но это дело обыденное. В мире вообще редко кто может назвать себя абсолютно свободным и никому не подчиняющимся. Да и Агоро был на редкость лояльным, не злоупотребляя властью.
Хиса… Ведьму-кошку я пока не до конца разгадал и немного опасался, хоть она и казалась на первый взгляд адекватной. Слишком большая сила чувствовалась в девочке, слишком опасна она потенциально. А вот эта странная власть надо мной – дико напрягала и… бесила. Я прожил четыреста лет! И попасть в зависимость от крови мелкой девчонки, да еще и быть неспособным сопротивляться ее приказам – врагу только и пожелать.
Но выбора не было. Приходилось подстраиваться, присматриваться, искать слабые места, которые можно потом обратить себе на пользу.
А еще другое здорово напрягало: если я не могу больше пить чью-либо кровь, кроме ее, в запасе осталось триста лет максимум, а потом все. И пусть я еще недавно удивлялся, как мафусаилы не разочаровываются в такой долгой жизни, что-то не хотелось умирать, не дожив до этого возраста.
Был способ продлить жизнь ведьмы, но тут все зависело исключительно от ее желания, потому что при одной мысли обманом как-то вынудить ее согласиться на этот самый способ, а то и провернуть все самому, меня натурально скручивало от боли. Нельзя. Чертова связь!
Оставалось лишь влюбить девчонку, чтобы она и помыслить не могла жизни без меня. И сама не захотела бы расставаться. Благо у меня для этого были возможности: окружить заботой, роскошью, удобством, исполнять желания, даже пока еще не прозвучавшие… Не так это сложно с моим опытом. Жаль, ведьм нельзя обратить… Вернее, можно, но крайне сложно.
Впрочем, сильно уж кривить душой, если она, конечно, есть у вампиров (читал я древние записи инквизиции на этот счет), не приходилось. Девочка была чудо как хороша, кровь – вкусна и крайне питательна, ее волк-фамильяр – вспыльчив. Такого милое дело – разводить на эмоции. Нет, если бы он ко мне не цеплялся, просто бы игнорировал мальчишку, но сам же нарвался.
Долгая жизнь помогала держать себя в руках, относиться к ведьмочке доброжелательно, оказывать ей знаки внимания и потихоньку завоевывать расположение.
От крупных подарков Хиса пока открещивалась, но и небольшими можно обойтись. Причем так даже лучше – они почти незаметны, но эффект вполне сильный: прошел всего день рядом с ведьмой, а она уже смотрела на меня с благосклонностью. Особенно отметил, каким удовольствием вспыхивают янтарные глаза, когда проявляю нарочитую покорность: согласиться с ее мнением, выполнить просьбу… встать на колени. Хм, а будут ли ей интересны такие игры в сексуальном плане? Впрочем, рано думать – до секса еще предстояло как-то добраться.
Но вчера моя тактика наконец дала свои плоды.
Если честно, без секса было тяжело, особенно когда после крови накатывало желание. Я хоть и пообещал своей ведьмочке, что не буду претендовать на ее тело, но это обещание было продиктовано обстоятельствами – держать его я не собирался, да и она понимала, что для обоих будет лучше все же стать любовниками. Банально из соображений безопасности. Но пока можно и обойтись, да.
Так я думал. Но не учел, что у нас все не так, как привычно: после пары глотков крови кошки-ведьмы меня накрывало такое желание, что аж перед глазами мутилось. Ненадолго, но все же. А вот от воздержания спустя буквально час начинало ломать.
Пришлось форсировать события: если бы на девочку не подействовал массаж (есть там как расслабляющие техники, так и возбуждающие), пришлось бы, конечно, терпеть, но я надеялся… И не ошибся. Вот только познав наконец-то свою отзывчивую, страстную кошечку, понял, что планы планами, но мое отношение к ней меняется стремительно и кардинально. В конце концов, пусть с нюансами, но жизнь продолжается, а с Хисой мне действительно повезло: могло быть гораздо хуже, и в первую очередь в плане ее отношения ко мне. Да что там, другая на ее месте могла ведь просто прибить или использовать на полную, и я ничего не смог бы с этим делать.
Осталось найти общие точки взаимодействия с волком. Не потому, что так уж хотел пощадить его чувства, а просто чтобы не расстраивать нашу кошечку.
– Слушаю.
Я лениво ждал, когда Хиса в очередной раз натренируется в магии и придет время отправляться на ужин. Сегодня она училась направлять заклинания через фамильяра, который был на диво покладист и молчалив. Неужели проняла угроза отлучить от тела? Хотя, пожалуй, меня тоже проняла бы. И пусть я считал, что на самом деле Хиса не пошла бы на это, ведьмочка уже не раз показала, что может удивлять своими неожиданными решениями.
Наблюдать за тренировками было интересно, но я все равно обрадовался звонку, тем более он был от Ролина – будущего партнера. И да, я не оставлял надежды убедить Хису все же остаться в столице. Если откажется, придется передавать бизнес одному из своих птенцов и оставлять его заместителем по решениям в семье, но и на это я был уже готов. Там увидим.
– Здравствуйте, господин Луаро. Я почти поправился и решил, что мы вполне уже можем назначить дату встречи, чтобы не терять время. Вас устроит дня через два?
Отличные новости. Во все сроки укладываемся, билет менять не придется.
– Рад за вас, господин Ролин. Думаю, через два дня – отличный срок. В вашем офисе, или еще где-то?
– Да, думаю, в офисе – отличный вариант. Я живу рядом.
– Договорились. Буду ждать встречи. Выздоравливайте, господин Ролин.
Собеседник хохотнул в трубку.
– Благодаря ведьминским зельям это теперь не проблема – были бы деньги. А так бы месяц в больничке провалялся. До встречи, господин Луаро. И еще раз примите мои извинения за сложившуюся ситуацию и ожидание.
Мы распрощались, а мое настроение скакнуло вверх: знакомство с Хисой скрашивало тоскливое ожидание, но я с удовольствием покину серый Альтерх.
Пережить бы еще посещение семьи моей ведьмочки и знакомство с ее матерью… В плане – без особых потерь и потрясений пережить.
Глава 25
Глава 25
Я оглянуться не успела, как пролетела неделя. В основном потому, что дни были плотно заняты тренировками.
Рим присутствовал на них только первые три дня – помогал мне поставить простейшие заклинания, но дальше я тренировалась сама. И потому, что многие родовые знания нельзя показывать даже ведьмакам семьи, и потому, что не хотела, чтобы у него была полная картина моих возможностей. Понятно, мать и без него догадается, что я многое взяла из книги рода, но одно дело догадываться, и другое – знать точно.
Совесть за фактическую кражу чужих знаний меня не мучила: это компенсация за все, что со мной происходило с пятнадцати лет. Да и не собираюсь же я продавать эти знания на сторону – все исключительно для личного пользования.
В общем, изо всех сил готовилась к встрече с родичами… Пусть это росло из детского желания, чтобы оценили и начали уважать, но и спокойствия и уверенности в своих силах прибавилось, когда я смогла сплести одно из самых сложных известных мне заклятий. А когда Луаро принес наконец добрые известия по поводу моего статуса и возможных проблем с выходом из рода, и вовсе расслабилась.
Законы Сихалии не позволяли удерживать в роду совершеннолетнюю ведьму, если она того не хотела. А создать свой и вовсе могла любая. Да, это было непросто, но ничего непреодолимого. Даже для создания камня рода есть ритуалы. Правда, для этого в роду должно быть хотя бы три ведьмы, но какие мои годы?
За такие вести я Луаро прям расцеловала при Мране с Араимом, но для меня это уже и не было проблемой.
Луаро… Вампир оказался идеальным со всех сторон. И богат, и меня готов баловать, и связей полно, и любовник замечательный… Правда, эта самая идеальность иногда настораживала, так что слишком сильно я рядом с ним не расслаблялась, но пока никаких подвохов не всплыло. Посмотрим, как дальше будет.
Но самым главным для меня было то, что мои мужчины каким-то образом сумели найти баланс в своих отношениях. Луаро и раньше на конфликты не нарывался первым, а теперь и Мран перестал задирать вампира! Впрочем, я, кажется, знаю, что на это повлияло.
Так-то мой волк еще с первой отповеди, наутро после нашей ночи с Луаро, присмирел, хоть и продолжал смотреть не особо доброжелательно на вампира. Но меня и это устраивало. А чтоб у них поводов для ревности было еще меньше, я приняла решение проводить ночи с каждым по очереди. Прошлая ночь как раз выпала на Луаро, а до этого он немного рассказывал о нравах в его клане, о метках, сигнализирующих, что кто-то занят. Правда, говорил он это в отношении источников – людей и оборотней, но у меня подспудно засела мысль, что мой-то вампир, по сути, получается ничейный. И неважно, что он не может пить ничью кровь, кроме моей. А если в какую-то ночь, занятую Мраном, пойдет искать приключений с кем-то из вампирш? Кровь же мою он пьет исправно, каждый день!
В общем, как-то оно так получилось, что я Луаро таки пометила во время оргазма. Раз – меня накрывает удовольствием и выгибает верхом на вампире, пальцы впиваются в сильные плечи; два – и у него на груди уже затухает, впитываясь в кожу, моя метка, а любовник смотрит возмущенно-ошарашенно.
– Хиса!..
– Ой… Оно само!
Ведь и правда само. Но убирать я ее даже не подумала. Да и Луаро, успокоившись после первого взрыва эмоций, не просил. Просто побурчал, что он-то на меня поставить ничего не может (и заперт, и не удержится банально), потом проходил день в каком-то пришибленном состоянии, но к вечеру вроде очухался и стал таким, как прежде: уверенным в себе, немного насмешливым, чуть-чуть снисходительным и очень заботливым. А вот отношение Мрана именно в тот день переменилось окончательно: увидев вампира утром, оборотень втянул воздух, удивленно округлил глаза и… промолчал. Недоверие из его взгляда тоже пропало.
– Он стал восприниматься… своим, что ли, – пояснил потом волк.
Я только порадовалась, что этот скандалист наконец смирился с присутствием рядом со мной «пиявки».
Свои деловые проблемы, оказывается, Луаро тоже решил уже несколько дней назад, а мне об этом сказал только вчера. На возмущенный взгляд лишь пожал плечами:
– Тебе же нужно было время на тренировки? Так чего дергаться? Билеты уже куплены, менять и срываться, думаю, смысла не имеет – пара дней ни на что сильно не повлияют. Кроме твоей уверенности в собственных силах.
Я подумала, немного остыла, но недовольство все же выразила:
– Оно, конечно, так, но я не люблю, чтобы что-либо делалось за моей спиной. Даже из благих соображений. Поэтому не скрывай от меня больше таких вещей, договорились?
Показалось, что вампир слегка вздрогнул, но согласился с привычной легкой улыбкой. А может, и не показалось: я хоть и просила по интонации, в душе этого настойчиво желала. Нечего крутить комбинации тайком от меня! Наверняка наша связь трактовала это приказом.
В день отлета Луаро казался немного нервным, и я с удивлением и некоторым умилением поняла, что и это довольно древнее существо может чего-то бояться и переживать. Даже при том, что все мы почти успокоились насчет моего будущего.
Наверное, и сама так же буду нервничать, когда придет пора знакомиться с его сородичами, так что я его очень даже понимала.
Мы позавтракали перед выездом, и Луаро все же не выдержал.
– Хиса, тебе ведь необязательно встречаться с матерью, раз подтвердилось, что удержать она тебя не может. Зачем тогда?..
Потому что я пообещала, а нарушать свое слово ведьмы не любят. Но основной причиной все же была другая.
– Потому что пока есть шанс разойтись миром, договорившись, я не пойду на конфликт с высшей ведьмой. Зачем на пустом месте плодить врагов? Вот если мама не захочет принимать моих доводов, тогда другое дело. И не переживай ты так: моя метка защитит тебя от посягательств других ведьм.
Луаро покачал головой.
– Я переживаю не за себя, малышка.
И это тоже было безумно приятно.
Полет прошел быстро и довольно легко – наверное, потому, что я всю дорогу проспала, – а в зале прилета нас встречала… мама. С удивлением оглядевшая моих мужчин и покачавшая головой:
– Я не сомневалась, что у Араима не хватит фантазии, чтобы разыграть меня в таком вопросе, но видеть рядом с тобой вампира… Ну ты даешь, дочка.
Глава 26
Глава 26
Я смотрела на маму, а она – на меня. Ощущения были странными: душа откликнулась на это теплое «дочка», но в то же время я прекрасно помнила, что так она меня не называла уже много лет, а исключительно по полному имени. Вдохнув и выдохнув, я окинула ее уже отстраненным взглядом.
Мы не виделись почти год, и странно было бы думать, что за такое короткое время она должна измениться. Нет, нисколько. Все так же прекрасна, уверена в себе, и даже попытки изобразить родительскую радость не перебивают холодной отстраненности. А интерес во взгляде, несомненно, с ноткой гордости, но и оценивающий тоже. Еще бы: была дочка-пустышка, и вдруг раз – сразу высокий ранг.
– И тебе здравствуй, мама. – Не смогла удержаться от подколки, но ее величественно проигнорировали. – Знакомься: это мой фамильяр, Мран, и Луаро из семьи Кассари – мой… мужчина. Мальчики, это моя мама, Салеяра Сиато.
Кажется, у Мрана скрипнули зубы, но этот момент мы не раз обсуждали до отлета: ведьма может со своим фамильяром делать что угодно, но основной статус и представление должно быть соответствующее. Так что волку пришлось смириться с таким распределением.
Мужчин удостоили кивка, а меня взяли под руку и потянули к выходу.
– Идем, дорогая, не у всех на виду разговаривать же.
Это да, мне бы тоже хотелось уединения, чтобы не держать постоянно вежливую мину на лице. Да и чем быстрее поговорим, тем быстрее пойму, чего все-таки от меня хотят и могу ли я на это пойти без угрозы своей независимости.
В салоне шикарной машины с поднятой перегородкой между пассажирами и водителем, рядом с которым поехал Араим, мы втроем уселись на одно сиденье, а мама устроилась напротив. Прошлась внимательным взглядом по Луаро, мазнула мельком по Мрану и вновь сосредоточилась на мне.
– Шустрая девочка. Сколько прошло после инициации? Чуть больше недели?
Ага, деловой разговор начался, не дожидаясь дома? Ну и ладно. Я улыбнулась.
– Да, десять дней. Ну и это не я шустрая, так получилось.
– Вижу я, как получилось. Но вампир?.. Прости, Хиса, это слишком странный выбор, и я обязана спросить: ты действительно с ним добровольно?
Потоки силы сдвинулись, и я поняла, что мать что-то такое кастует. Черт! Где она была все эти годы, когда мне действительно требовалась защита?!
Холодно улыбнулась, переплела свои пальцы с Луаро, и, не отводя взгляда от напряженной матери, попросила его:
– Милый, расстегни рубашку, пожалуйста?
Почувствовала, как он немного вздрогнул, но шелест ткани сказал, что артачиться Луаро не стал – убить его никто не убьет, но чем-нибудь неприятным «наградить» могут. А учитывая авторство высшей ведьмы… Умница он у меня все-таки. Когда ткань перестала шелестеть, я своей волей проявила метку на груди вампира и с удовольствием наблюдала, как расширились глаза мамы.
– Как видишь, на меня никакого влияния не оказывалось, наоборот, метка именно на нем. Вопрос с моей добровольностью, надеюсь, решен? Не надо кидаться никакими заклинаниями в моего мужчину, ладно?
Кто бы знал, чего мне стоил этот спокойный, чуть насмешливый тон! Но у ведьм свои нормы общения – приходится соответствовать.
Мама еще некоторое время внимательно на нас смотрела, потом покачала головой и расслабилась.
– Удивила, дочь. Я чувствовала что-то такое, но думала, что показалось. Ан нет. Поразительно. И ты изменилась…
Ну еще бы нет! Не стала ей говорить, что изменилась-то я уже давно, а сейчас просто стала расслабленнее, увереннее в себе.
Некоторое время в салоне царила тишина. Не знаю, о чем думали остальные, а мне… было интересно, во что выльется наша встреча. Спокойное, напоказ доброжелательное отношение матери позволило немного расслабиться, потому что я поняла, что никто давить на меня не будет, а постарается договориться. Это радовало. Если, конечно, не ошибаюсь.
– Какой у тебя сейчас ранг, Хиса? Навскидку – седьмой, но…
М-да, а высшим ведьмам никакие заклинания не нужны для оценки. Для меня это было бы шокирующей новостью, если бы Араим не научил заклинанию для экспресс-оценки ранга.
– Да, седьмой, но ближе к восьмому. Это по экспресс-оценке, официального подтверждения я не проходила.
– Поразительно… Вот кто бы знал, что так может случиться? – О да, если бы хотя бы подозревали, никто бы меня никуда не отпустил… И я бы не встретила ни Мрана, ни Луаро. – Кстати, как это произошло?
Самый скользкий момент: я решила мешать правду с ложью, так проще. Ну и потому что никакое фамильярство не защитило бы Мрана, узнай мать, что он на меня напал.
– Очень сильный стресс. Я возвращалась с работы, а на меня напало несколько диких оборотней. Пытались изнасиловать. Мран проходил мимо и спас, а потом инициация… И он согласился стать моим фамильяром.
Мама смотрела пристально, словно не верила. Хорошее у нее чутье, но я все равно буду стоять именно на этом варианте, так что доказать никто ничего не сможет, потому что правду знаем только мы трое.
– А вампир… Луаро как появился? Тоже «мимо проходил»?
Я слегка повернулась к Луаро и нежно ему улыбнулась. Показательно, для мамы.
– С Луаро мы познакомились еще до того, как я прошла инициацию.
На несколько десятков минут, но раньше же. Так что чистая правда.
Луаро ответно улыбнулся и поднес мои пальцы к губам, запечатлев на них долгий поцелуй. Дальше ехали молча – наверняка остальной разговор пойдет уже наедине.
Возвращение в родной дом вызвало смешанные чувства, но память отзывалась в основном негативом, перекрывшим светлые детские годы. Как хорошо, что я здесь временно – что бы ни сулила мать, оставаться в родном городе я точно не собираюсь.
– Твою комнату никто не занимал, остановишься там?
Неожиданно. Хотя комнат в доме достаточно, конечно, чтоб потребовалось кому-то отдать мою, если в роду не было пополнения. Но моя комната… маловата для троих.
– Нет, мама. Троим там будет тесно, а разлучаться со своими мальчиками я не хочу. Есть свободные гостевые покои?
– Да, конечно. Можете занять любые – сейчас в доме нет гостей. Отдыхай, дочь, а после обеда жду тебя в кабинете.
Для разговора. Что ж, посмотрим, что мне хотят предложить.
Глава 27
Глава 27
До обеда как раз хватило времени, чтобы разобрать часть вещей, ополоснуться с дороги и присесть передохнуть. Луаро и Мран, активно принимавшие участие в обживании, некоторое время напряженно смотрели на меня, потом вампир осторожно произнес:
– Хиса, вроде же не так все плохо? И мама твоя достаточно… адекватная ведьма.
Я кивнула, а Мран фыркнул презрительно:
– Ха, адекватная! Ты что, думал, она сразу нашей ведьмочке руки выкручивать начнет или давить? Главы родов такими глупыми не бывают. А вот как она на Хису смотрела… Расчетливо, оценивающе. Видел?
Луаро пожал плечами.
– Видел, и что? Между вампирами, знаешь ли, это привычная модель отношений. Всем всегда что-то нужно, но за это нужное опять же всегда требуется чем-то поступиться. Я привык.
Так-то он говорил правильные вещи – у ведьм во многом все так же, хотя между родными чаще отношения теплые… Я помню, что мама меня любила. Вот только слова Луаро заставили сердце на мгновение замереть: я ведь почти поверила, что он действительно восхищается мной, что желает. И сознательно заставляла себя забыть, что, вообще-то, у вампира не было выбора, если хотел выжить. А он хотел. Так сколько в его взглядах, улыбках и словах искренности? И… хочу ли я знать правду?
Мой клыкастик словно что-то почуял: посмотрел пристально, тревожно, а потом плавно стек на колени к моим ногам и мягко обнял ладони своими.
– Хиса… малышка, пойми… Да, если бы был выбор, я не хотел бы такой жизни, но в принципе, обращая, моего согласия тоже не спрашивали. Вампиры при всей своей жажде жизни, даже если это не-жизнь, – фаталисты. Мы приспосабливаемся к условиям, но если не испытываем удовольствия от происходящего, никакая сила не заставит его изображать. Ты потрясающая во всем: как источник, как любовница, как госпожа. У тебя замечательный характер… В общем, если такой ситуации суждено было произойти, я счастлив, что это оказалась именно ты.
Высказавшись, Луаро принялся покрывать мои пальцы мелкими поцелуями, и я не стала спрашивать, что бы он делал, окажись на моем месте другая. К ведьме вампир и сам не полез бы, а оборотница скорее просто стала бы очередным его источником. Наша ситуация слишком уникальна и невероятна, чтобы праздно размышлять над вариантами возможных событий. Может, все же спросить у мамы? Вдруг она сможет что-то подсказать? Но опасно… Все же родительнице я не очень доверяю, потому что не знаю, чего от меня хотят.
Ладно, посмотрим, как и к чему придем. А с Луаро… просто надо не терять голову. Чувства чувствами, но нельзя забывать, что у него за плечами четыреста лет опыта. Всякого, в обольщении в том числе, хотя зачем это вампирам? У них же ментальное воздействие. Хм, которое у вампирш тоже есть. Может, в обольщении он на них и тренировался? А… может, у него и любовница среди своих есть? И не одна?! Не забыть бы потом выяснить. Сейчас для серьезных разговоров времени маловато.
Отрывая от размышлений и сомнений, раздался стук в дверь. Уже пора? Мран хмыкнул и отправился открывать, а Луаро в мгновение ока оказался вновь сидящим на стуле со спокойной полуулыбкой, словно и не стоял только что на коленях. Это еще ярче показало мне, как он умеет притворяться. Триединая! Если я во всем буду сомневаться, просто сойду ж с ума! Спокойно, Хиса, спокойно…
– Уйди с дороги, волк!
Ого! С сестрой мы не виделись тоже около года, и как она изменилась! Не было раньше этих властных, немного капризных ноток… И она прям здорово повзрослела за это время.
– И тебе здравствуй, Льеса.
Младшенькая вошла, остановилась в нескольких шагах от меня и сложила руки на груди, недовольно рассматривая. Ни здрасте, ни до свидания, как говорится. Дом, милый дом, ага.
– Надо же, и правда стала ведьмой… Зачем ты приехала, Хиса? Меня уже официально признали наследницей, и тебе ничего не светит!
Триединая… Вот этого я и боялась. Мальеса почувствовала угрозу своему будущему, несмотря на признание ее наследницей. Оно и неудивительно: все же у сестрички ранг с третьего по пятый – точнее я пока не научилась навскидку определять, а заклинание применять… неэтично.
– Успокойся, твоему положению ничего не грозит: я не собираюсь задерживаться. Если бы мама не пожелала со мной поговорить – в приказном порядке, – так и вовсе не появилась бы здесь. Об этом доме у меня почти не осталось приятных воспоминаний.
Сестра продолжала напряженно смотреть и молчать, но потом немного расслабилась.
– Не очень-то я тебе верю, сестрица, но ладно. Ты всегда была не особо нормальной. Но если узнаю, что что-то выкруживаешь за моей спиной…
Она не договорила, резко развернулась и вышла из наших временных покоев, хлопнув дверью. Вот и поговорили. Я выдохнула и откинулась на спинку стула, а Мран, почти незаметно оказавшийся за спиной, положил на плечи теплые ладони, слегка разминая напряженные мышцы. Но от комментария, естественно, удержаться не смог.
– Ну у тебя и родственнички, киса… Эта… наследница может устроить проблемы?
Я дернула плечами – слабенько, скорее обозначила движение, потому что напрягать мышцы сейчас не хотелось.
– Может, но очень надеюсь, что не будет. В роду оставаться я не собираюсь, а любой другой исход вряд ли ее будет касаться. Но лучше оставаться настороже.
– Ха! Да я тут и не смогу расслабиться! Это вон, клыкастый спокоен как скала, а на меня местная атмосфера давит… неприятно как-то.
Я откинула голову, упираясь затылком в живот оборотня, чтобы посмотреть ему в глаза.
– Да? Это же хорошо!
Теплая ладонь перекочевала с моего плеча на лоб, а выражение лица волка стало озабоченным.
– Ты не заболела? Может, слишком перенервничала? Чего ж тут хорошего?!
Я тихо рассмеялась. Вот что значит, разумный не разбирается в магии.
– Все со мной в порядке, но спасибо за беспокойство. Ты же мой фамильяр, Мран, член рода. А это родовой особняк, и если ты чувствуешь себя в нем неуютно, значит, к этому роду не относишься. Понимаешь? Лишнее подтверждение, что мать не может на меня надавить каким-либо законным способом!
Волк хмыкнул и быстро глянул на Луаро.
– Ладно, с тобой понятно – кровь никуда не делась. А почему вампир тогда себя нормально чувствует? Или он не член твоего рода?
В последних словах мне почудилось некоторое злорадство. Вот же ревнивец!
Ответить ничего не успела, потому что Луаро опередил:
– То, что я не показываю вида, не значит, что мне здесь хорошо. Но мы всегда в присутствии ведьм чувствуем себя несколько некомфортно, а уж оказаться в родовом гнезде… Вряд ли кому из сородичей это удавалось.
Вот оно как.
– Ладно, не ссорьтесь, мальчики. Скоро за нами придут. Готовы?
Оба кивнули, и тут раздался очередной стук в дверь. В этот раз действительно пришел слуга, чтобы проводить нас в столовую. Тоже ведь показательно: меня в этом доме больше не считали своей.









