Текст книги "Не скальте клыки на ведьму! (СИ)"
Автор книги: Тиана Макуш
Жанры:
Городское фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)
Глава 15
Глава 15
Луаро
Сидеть на полу, поглаживая жестковатую шерсть большой кошки, развалившейся на ногах, оказалось очень медитативным занятием. Пришлось только предварительно выключить телефон, чтобы, не дай Тьма, кто-нибудь не разбудил нервное создание, пока та сама не успокоится. И волку жестами показать, чтобы сделал то же самое. Тот фыркнул недовольно (но очень, очень тихо) и последовал моему примеру. Хороший песик.
Оставался еще телефон самой Хисы, но тут уже ничего не поделаешь – не сталкивать же даже во сне слегка перебирающую когтистыми лапками пуму? Не потому, что ног жалко, а просто… пусть отдыхает. Перенервничала же. Главное, если что – не мы будем виноваты в резком прерывании сна.
Как-то не понравилось мне, когда мое наваждение нервничает. Особенно если из-за меня. Так что лучше спокойно посижу. В отличие от оборотня мне не грозит онемение, а тот – потерпит. Ну и как раз время будет разложить все по полочкам.
Думал ли я, что когда-либо попаду в настолько странную, и поначалу откровенно пугающую ситуацию? А странности, связанные с оборотницей-ведьмой, нарастали снежным комом.
Осознать, что не воспринимаешь больше кровь, оказалось страшно. Четыреста лет все нормально, и вдруг тебя жутко рвет после нескольких глотков. Хотя в том клубе еще даже до укуса я понял, что как-то и нет этого желания – кусать. Жажда есть, а желания нет. Странно же? Еще как. Но не придал этому значения.
Одно было ясно сразу: все дело в кошке, в ее крови. Тут логическая связь тянулась не просто ниточкой, а канатищем целым! До нее все было нормально, а после ее крови – как отрезало. И желание пить чью-то еще, и, что хуже, возможность. С первым-то уж я как-нибудь бы справился. Но увы.
Однако я должен был убедиться точно. Ночью выследил какого-то маргинала, загипнотизировал и… через пару глотков вывернулся наизнанку. Может, из-за того, что мужчина? Я всегда предпочитал кровь молоденьких девушек – та воспринималась как-то… слаще, что ли. Всю ночь прошарахавшись по улицам, под утро встретил-таки немного подвыпившую, слегка потасканную девицу. И ситуация повторилась. Как же я проклинал в тот момент златоглазую кошку! Но все еще на что-то упрямо надеялся.
Ну вдруг здесь смертные невкусные просто? Или какой гадостью балуются, ядовитой для вампирского организма? Хотя в этом случае надо сообщить сиру – это ж какая угроза!
Наверное, у меня уже тогда ум за разум начал заходить – не столько от голода, сколько от страха и растерянности. Вот и лезли в голову откровенные глупости.
С моим постоянным источником, девушкой, которую брал с собой, ситуация не изменилась. Хорошо в санузел успел. И долго потом стоял над раковиной, глядя на отражение в зеркале. Кожа побледнела сильнее обычного, под глазами тени, в горле першило, рождая раздражение… Но больше всего было страха и растерянности.
Ладно бы эта Хиса была простой оборотницей – заморочить молоденькой девчонке голову, прельстить явно не избалованную кошку обеспеченной жизнью… Впрочем, мысли заставили встряхнуться и начать продумывать план. Что мешает-то сделать то же самое с ведьмой, только обретшей дар? Причем по-честному, без обмана. Ну разве что не говорить некоторых нюансов: о своей зависимости, о предполагаемой силе дара, о том, что постоянный доступ к крови ведьмы открывается для меня весьма неплохими перспективами.
Оставалось окончательно убедиться в невозможности питаться как прежде. Я проводил свой озадаченный и уже ненужный сосуд на самолет и отправился в банк крови. Чтобы получить почти привычную уже реакцию. Даже на, демоны ее дери, синтетическую кровь, которой и до этого брезговал! Выбора не оставалось.
Несмотря на прожитые столетия, я все еще не пресытился жизнью настолько, чтобы опустить руки и позволить себе медленно и мучительно сдохнуть.
К сожалению, ждать удобного для визита момента пришлось всю ночь. То еще удовольствие: находиться недалеко от источника вожделенной уже крови при стремительно нарастающей жажде и слушать, как она развлекается с другим мужчиной. Оборотнем! Ррр… И на кой черт, спрашивается, спасал, если она все равно с этим волком теперь развлекалась?!
Но пришлось держать себя в руках, потом нести полнейшую дичь – лишь бы только открыли дверь и согласились поговорить, – а потом как-то пережить пренеприятное открытие: не рассчитывал я, что сам окажусь во власти ведьмы, не смогу сопротивляться. Это же вообще что-то невообразимое! Надо мной до сих пор только сир имел подобную власть. И то от обычного недовольства меня так не скручивало. Что ж ты за создание такое, кошка-ведьма, а?
Словно услышав мои слова, пума глубоко вздохнула, стриганула ушами, а потом как-то резко перевернулась на спину и потянулась всеми лапами, открывая светлое брюшко с гораздо более нежным мехом. Так доверяет? С другой стороны, а что я сделаю-то? Жить по-прежнему хочется, и жить более-менее привычной, комфортной жизнью.
Янтарные глаза открылись, Хиса подняла голову, с недоумением рассматривая нас с волком, а потом резво подскочила, переворачиваясь в воздухе и приземляясь на все четыре лапы уже немного в стороне. Ничего себе! Гибкая… Красивая. Может быть, зависимость от ее крови не так и плоха. Осталось только привязать к себе девочку и добиться близости. А то было у меня черное подозрение, что с сексуальным желанием тоже будет не все просто.
– Ну наконец-то, киса! Вот ты вроде миниатюрная такая, а все ноги отлежала же!
Дурной все же у нее оборотень. Зачем было такого невоспитанного делать фамильяром? Хиса тут же перекинулась в человеческую форму, сложила руки на груди и сердито уставилась на волка. И пусть недовольство не на меня направлено, но и то проняло.
– Ай! Ты чего? Я ж просто ворчу! Ну Хисааа…
Ага, дрессировке поддается, уже хорошо: вон, как умильно посмотрел на свою хозяйку. Попытался, во всяком случае. Надо будет помочь ведьмочке с его воспитанием. Хотя она ж говорила, что росла среди ведьм, так что должна знать сама. Ладно, проконтролирую.
– Хиса, – я поднялся, отряхивая брюки, хотя это бесполезно – от шерсти теперь только химчистка поможет, – как ты? Отдохнула? – Девушка перевела тут же смягчившийся взгляд на меня. Это хорошо, это уже что-то. – Надо бы действительно собрать вещи, у тебя много?
– Нет, а что? Куда-то торопишься?
Очень. Хочу оказаться пусть и на временно, но своей территории.
– Нет. Но скоро время обеда, тебе бы не мешало поесть, наверное, а в гостинице очень неплохой ресторан. – Неожиданно в тишине раздалось громкое бурчание, на которое я лишь бровь поднял, а девушка мило покраснела. – Ну вот, я так и боялся. Ускоримся?
– Я, вообще-то, из-за тебя даже не завтракала! И Мран тоже.
Ну, у этого Мрана не такой откровенно голодный вид, но ладно.
– Вот и накормлю вас в качестве компенсации.
– А в остальное время плату брать будешь? Хотя с меня ты блюешь… Хиса будет за двоих кровью расплачиваться?
Вот же противный волчара! И у Хисы взгляд моментально стал снова недовольным.
– Ты неправильно расставляешь акценты, Мран. Это я буду платить полным обеспечением Хисарны в обмен на разрешение питаться ее кровью. Ну и тебя заодно содержать придется, что уж. Но с этим я как-нибудь примирюсь.
Хиса фыркнула, но расслабилась. Вот и славно. Приручение начинается с маленьких шажков. И чувствую я, путь легким не будет из-за демонова фамильяра. Ну ладно, справлюсь.
– Командуй, что собирать, моя госпожа.
Хм, мне определенно нравится этот милый румянец на ее щеках.
Глава 16
Глава 16
Как же я хорошо отдохнула! Оборотни в животной форме неприхотливы, а лежать на ногах двух мужчин всяко мягче, чем на камнях каких-нибудь, или том же полу.
Правда, я по пробуждении не сразу вспомнила, где и главное – с кем нахожусь. Полусонная еще, как следует потянулась, повернулась… и лишь потом поняла, что спальная поверхность какая-то не такая.
В итоге меня кааак подбросило, когда поняла, на чем вольготно развалилась! Сама не знала, что так умею. И волк дурной добавил: я себя тяжелой и тем более толстой, конечно, не считала, но какой дурак говорит такое женщине?! Так что недовольством я его припечатывала вполне осознанно и мстительно: будет знать, как гадости ведьме говорить!
Вот Луаро обращаться с девушками точно умел. Да, я видела, что вампир изо всех сил пытается меня очаровать, предупредительностью и организацией комфорта, но все равно приятно же. И это его «моя госпожа»… Я старалась скрыть, насколько мне понравилось такое обращение. Все же ведьминское воспитание возвращалось стремительно, а для нас это вполне естественно, когда окружающие обращаются с почтением, если не трепетом. Ну или страхом – если враги.
В одном Луаро был прав: надо поскорее собираться и уже поесть нормально наконец!
– Так, я вам сейчас покажу, что мое, а вы будете собирать в сумки-чемоданы.
Сюда-то я приехала с большим чемоданом и двумя сумками, и хотя вещей за эти месяцы немного прибавилось, но, по идее, должны влезть. В крайнем случае в пакеты упихаем. Определив для Луаро шкаф (он наверняка сможет сложить одежду аккуратно, тогда как в отношении волка такой уверенности не было), а для Мрана – книги и всякую бытовую мелочевку, я взяла самую маленькую сумку и занялась бельем и прочими личными вещицами да документами. Мужчин подпускать к такому я была пока не готова, даже Мрана.
Управились действительно быстро, потом Луаро вызвал такси от отеля, заявив, что не привык ездить на транспорте меньшего класса, чем «комфорт», и тут Мран, хмуро посмотрев на нас, тяжело вздохнул:
– Я своего зверика не брошу – вообще не представляю, как передвигаться на чем-нибудь, кроме мотоцикла.
Вот это проблема, кстати. Нам предстоит перелет в Вайтеху, оттуда потом в Лирхаю, потом… неизвестно, что потом и куда. Как мотоцикл-то с собой таскать?!
– К сожалению, тебе, скорее всего, все-таки придется с ним расстаться. – Мран набычился, смотря на невозмутимого вампира. – И не потому, что несолидно или я буду настаивать, но это просто будет неудобно. Как ты его повезешь на самолете к матери Хисы? – Тут Луаро немного озадаченно повернулся ко мне. – Кстати, а куда нам предстоит лететь-то?
Мне начинала нравиться его спокойная уверенность и неконфликтность. Хотя со мной сильно не поконфликтуешь, так-то. Вот где бы еще и как узнать, что это за странное воздействие такое? Или уже принять как данность и не париться?..
– В Вайтеху.
Луаро задумался, потом кивнул:
– Ну вот. От Вайтехи до Лирхаи можно, конечно, и поездом, но это несколько дней, а при том, что неизвестно, насколько мы задержимся в первом городе… Гораздо логичнее будет продать твой мотоцикл, уж извини.
– Мы можем отправить его транспортной компанией. Ну пусть не в Вайтеху, а сразу в столицу, но все же.
Я молча наблюдала за спорящими мужчинами. Ну а что я скажу, если в крупной технике не особо и разбираюсь? Но все же я склонялась больше к доводам Луаро, хотя и Мрана понимала тоже – с таким вещами со временем срастаешься душой.
– И когда ты на нем будешь ездить, а? – Луаро склонил голову, голос стал вкрадчивым, хотя и без тени насмешки. – Как фамильяр ты должен быть все время рядом с Хисой, а ей, как ведьме, уместно ездить как минимум на машине.
Кстати! Я подошла к Мрану и погладила по руке.
– Слушай, я ведь теперь смогу позволить себе мотолет, а это куда круче обычного мотоцикла! Будешь ездить со мной. Как бы ни было, Луаро прав – ни в столице, ни даже в Вайтехе я не смогу себе позволить кататься на мотоцикле.
На мотолет у меня, конечно, денег тоже нет, но посмотрим, чем закончится встреча с матерью. И это не то чтобы корыстолюбие, просто она ж наверняка захочет использовать меня в своих целях, вот пусть и раскошеливается. Если я сочту эти цели приемлемыми и согласующимися с моими…
– О, Луаро! Ты же говорил про помощь в обучении и связях твоего клана с ведьмами?
Вампир медленно кивнул, но уточнил:
– Не прям связи, но договориться сможем, если что.
– Это главное! Мне нужна информация. Желательно от независимой ведьмы, может даже какого-нибудь преподавателя в Академии… Смогут твои соклановцы с такой связаться и выяснить некоторые вопросы, пока мы не доберемся до моей матери?
Раз у меня есть отсрочка, глупо ею не воспользоваться.
– Что именно нужно узнать?
Я вздохнула: раз мы теперь надолго вместе (если не навсегда), глупо скрывать подробности своей жизни. Да и Мрану не помешает знать обо мне чуть больше. В этот момент раздалось жужжание телефона Луаро, и тот, глянув на экран, сообщил, что машина подъехала. Что ж, это точно судьба.
– Давайте мы уже уедем в гостиницу, нормально поедим, и потом я вам расскажу о себе.
Мне дружно кивнули, и подхватили сумки-чемоданы. Я еще до сборов отписала владельцу, что съезжаю и надо забрать ключи и вернуть залог, но он пока не ответил. Ну и ладно, потом передам, как в сети появится. Или позвоню – попозже.
Пока водитель загружал вещи в багажник, Луаро усаживал меня на заднее сиденье (под недовольным взглядом Мрана, но он же сам заявил, что не бросит мотоцикл!) и сам усаживался рядом. А когда машина тронулась, нажал кнопку, поднимающую экран между водителем и пассажирским салоном, и мягко взял мою руку, снова поцеловал пальцы, не спеша выпускать из хватки после.
Я вопросительно посмотрела, попробовав вытянуть пальцы, но он улыбнулся и сжал мою руку чуть сильнее.
– Хиса, если мы хотим, чтобы поведение было естественным и не вызывало сомнений, нужно тренироваться изображать влюбленность. Вампиры – практически поголовно эмпаты, про оборотней вообще молчу, и если ты будешь чувствовать себя рядом со мной скованно, кого мы сможем обмануть?
Логика в его словах была, конечно, но… Я нахмурилась, хотя руку тянуть перестала.
– Да, я это как-то выпустила из внимания. И что нам тогда делать? Если я к тебе ничего не испытываю, как и ты ко мне, у нас однозначно не получится никого обмануть!
Луаро легонько улыбнулся и снова поцеловал мою руку, в этот раз задержав подольше, а напоследок даже лизнул, отчего у меня по коже внезапно побежали мурашки. Приятные, так-то…
– Может быть, попробовать сделать так, чтобы не пришлось никого обманывать? Мы теперь вместе на долгие столетия, Хиса, может, попробуем сделать не только необходимостью, но и приятным сосуществованием? Ты мне уже нравишься – ты красивая девушка, которая не может не вызывать желания. Неужели я совсем не привлекаю тебя?
Вообще-то, вполне привлекал. По крайней мере, эстетически. Ну и характер мне пока нравился, особенно на контрасте с ершистостью волка. Нет, Мран – песня отдельная, несмотря на эту самую ершистость, у него нет возможности сильно уж вредничать со мной, а мелкие нюансы я вполне перетерплю. Да и любовниками мы стали не прям по любви, которой и сейчас между нами не было же. Тут главное – его верность. Хм… если так смотреть, у вампира все то же самое, пусть и по гораздо менее понятной причине, чем связь фамильяра.
– Я… подумаю, Луаро.
Он улыбнулся и отвернулся в сторону окна, но мою руку так и не выпустил, медленно, словно неосознанно поглаживая пальцы своим большим. Так мы и доехали до гостиницы – в молчании. Если честно – весьма уютном.
Глава 17
Глава 17
За месяцы жизни в Альтерхе я никогда не была в этом районе. Слишком богатый, сияющий роскошью и сытой жизнью – тем, чего меня лишили. Ну, не прям лишили, все же я сбежала, да и лишали не ведьмы же, а судьба. Но смотреть и завидовать не хотелось. Потому я специально искала работу в местах достаточно респектабельных, но не привилегированных. А тут…
Я росла в достаточно обеспеченном роду, у мамы банк в активе! Но все равно было сложно не оглядываться по сторонам с раскрытым ртом. Даже не думала, что в таком периферийном городке на сотню тысяч жителей, может быть настолько кричаще-роскошное место. Теперь и на Луаро я смотрела с опаской: это ж насколько он небедный, раз может себе позволить снять здесь номер?
Правда, роскошное – не значит красивое. Меня откровенно коробил избыток красного и золотого в огромном холле, вычурная мебель, обилие лепнины. Казалось, в интерьере собрали все, что считали показателем богатства. Мама бы на такое только скривилась презрительно, ну а я постаралась держать себя в руках. Мы тут только на неделю, слава Триединой!
Перед отъездом я надела самые приличные вещи из нашедшихся в гардеробе, так что на меня администратор хоть и косилась, но просто с любопытством, а вот на Мрана сначала посмотрела с неодобрением и капелькой страха. Даже куда-то к телефону потянулась, когда этот балбес в своей косухе направился к нам, уже стоящим возле стойки.
Приближение фамильяра я почувствовала заранее, так что связать беспокойство девушки с ним удалось без проблем. Пришлось вежливо улыбнуться.
– Это со мной, не беспокойтесь. Мран, паспорт давай.
Гостиница – это вам не частный съем, требовалось зарегистрироваться. Волк остановился за спиной, очень близко, и выдохнул почти в ухо:
– Да, госпожа.
И положил документ на стойку. Девушке этого оказалось вполне достаточно – она сразу расслабилась, но доброжелательная улыбка махом превратилась в приклеенную, стоило Луаро добавить:
– Ариеса, посмотрите, пожалуйста, есть ли свободные люксы на несколько комнат?
А у него не люкс, значит? А я думала… Хотя, если учитывать всю эту показную роскошь, люкс тут стоит запредельно, наверное. Я бы предпочла что-то попроще – зачем деньгами сорить? И собиралась просить сразу, как вошли в холл, но снова вампир меня опередил и предугадал!
Девушка спустя мгновение вновь взяла себя в руки и улыбнулась гораздо радостнее:
– Конечно, господин Кассари! Есть варианты из трех с двумя спальнями и из пяти с тремя. Какой хотите?
Ну почему я первая не спросила про свободные номера?! Не скандалить же теперь при свидетелях? Да и Луаро не дал мне такой возможности, собственнически обвив рукой талию, прижимая к себе, и промурлыкав практически:
– Из трех вполне достаточно. Думаю, мы поместимся.
Но свою лепту я все же внесла:
– Поместимся. Но предпочтителен номер с… – я демонстративно оглядела стены, слегка поморщившись, – более спокойной гаммой.
– Да, конечно, госпожа Сиато.
И пусть администратор сумела удержать лицо, а вот шторм в эмоциях – нет. Возмущение там тоже присутствовало, но больше было искреннего изумления. Мда… а ведь это обычный человек! Остро захотелось сбежать от всех проблем, но момент слабости быстро прошел. Справлюсь. Да и от матери особо не сбежишь, как я и подозревала всегда.
Потом нас проводили к номеру (разумеется, люксы были на последнем, пятом этаже), сгрузили в холле сумки, которые уже Мран решительно оттащил в одну из спален, пока Луаро ходил в прежний номер за уже своими вещами. Я так-то и не возражала, логически понимая, что с вампиром придется сближаться, но пока все же не свыклась с этой мыслью. Так что ночевать в одной комнате с Мраном – отличное решение. Мы ведь уже пробовали, и все получилось. А там… видно будет.
Вернувшийся Луаро только улыбнулся понимающе и повел нас в ресторан – кормить.
Вот ресторан порадовал. Не без помпезности тоже, но официанты расторопные (даже на моего фамильяра в футболке и не сильно новых джинсах не отреагировали), и главное – все ужасно вкусное! На цены я не смотрела принципиально: даже на моей прошлой работе они «кусались», а уж здесь… Но Мран, конечно, смолчать не сумел.
– Да за такие бабки мы бы неделю в магазине хорошие продукты покупали!
Одно радует: ворчал он тихо и только после того, как официант с нашим заказом отошел от столика. Луаро выпрямил спину и так же тихо ответил:
– Постарайся следить за своим языком, волк. Дело даже не в том, что нечего считать чужие деньги – раз я трачу, значит, могу себе это позволить. А в том, что ты позоришь свою хозяйку. Хочешь, чтобы из-за твоей несдержанности к ней относились неуважительно и считали, что она не в состоянии приструнить собственного фамильяра?
Тут уже я не стерпела. Понимаю, что он старше, многое видел и знает, но и палку перегибать тоже не стоит. Хотя Мрану замечание, конечно, по теме, но это мой фамильяр!
– Луаро. Не надо думать, что я не смогу осадить Мрана, если он перейдет границы. А пока его поведение тянет максимум на мою экстравагантность, но никак не позор и слабость. Я сама разберусь со своим фамильяром, договорились? – Луаро тяжело вздохнул, но согласно кивнул и даже одними губами прощения попросил. А я повернулась к довольно скалящемуся волку. – Мран, отчасти Луаро все же прав. За поведением, как и словами, придется следить. Особенно в столице или Вайтехе. Особенно – в незнакомом окружении, и тем более при ведьмах. Как и при вампирах с оборотнями, потому что у них острый слух. Такова отныне наша реальность, и не думай, что я сама рада таким ограничениям – простой кошкой мне жилось гораздо приятнее.
Мой альфа немного скис, тяжело вздохнул и кивнул. Вот и славно.
Когда мы почти закончили с обедом, Луаро поднял еще одну тему.
– Хиса, к вопросу о престиже и производимом впечатлении. Я предлагаю чуть погодя пройтись по магазинам. У тебя не так много одежды, соответствующей статусу, про волка я вообще молчу. Вспомни хотя бы реакцию администратора.
Я скривилась – опять он прав.
– Это может потерпеть до Вайтехи. Не думаю, что теперь, после обретения дара, мать откажет мне в содержании. Она и до этого не отказывала, конечно, просто уровни разные. Несопоставимые, я бы сказала.
Ну не хотелось мне во всем зависеть от Луаро! Не сейчас. Однако вампир умел убеждать.
– Наверняка не откажет. Но ты ведь хотела большей свободы от рода, если я правильно понял твои оговорки и реакции. И диктовать свои условия гораздо проще, когда можешь показать, что не сильно-то нуждаешься в благодеяниях родни.
Вот же манипулятор! Я ведь понимаю, что он умело расставляет акценты, но верными его слова от этого быть не перестают.
– Угу, зато буду нуждаться в благодеяниях от тебя…
На это Луаро лишь очаровательно улыбнулся:
– Это малая плата за жизнь, которая полностью зависит от тебя, моя госпожа. И мне она вполне по карману.
– Ты манипулятор, в курсе? – не удержалась-таки. Ну а что еще я могу сказать, если он снова прав? – Хорошо, поедем в магазин. Но сначала я все же немного расскажу о моей семье, чтобы ты понимал суть проблемы и смысл интересующих меня вопросов.
Мран, после выговора старавшийся молчать и активно работавший столовыми приборами, отодвинул от себя пустую тарелку.
– Я уже поел и готов слушать про твое прошлое,моя госпожа.
Я лишь с улыбкой покачала головой – вот же… альфа ревнивый!









