412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тиана Макуш » Не скальте клыки на ведьму! (СИ) » Текст книги (страница 10)
Не скальте клыки на ведьму! (СИ)
  • Текст добавлен: 17 мая 2026, 16:30

Текст книги "Не скальте клыки на ведьму! (СИ)"


Автор книги: Тиана Макуш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)

Глава 28

Глава 28

Дом тоже не изменился, но уже не вызывал былого трепета и восхищения. Да, изнутри он был обшит светлыми деревянными панелями, повсюду стояла чуть более темная мягкая мебель, висели картины, даже камин имелся в некоторых комнатах – больше для красоты и антуража. Но ощущения тепла и комфорта не возникало. Впрочем, это давно уже.

Когда мы вошли в столовую, я успела заметить удивленно выгнутую бровь матери и недоумевающий взгляд на слугу, потом быстро переместившийся на Льесу и ставший недовольным. Ага, вот, значит, кого надо «благодарить»! От сердца немного отлегло: все же такое демонстративное дистанцирование я восприняла немного болезненно, хоть и пыталась себя настроить, что ничего хорошего меня все равно здесь не ждет, а родственные чувства убиты годами насмешек, издевательств, мелких пакостей и равнодушия.

Сестричка, разумеется, сделала невинное лицо и на недовольство мамы почти не отреагировала. Ну и пусть, ее мнение для меня – вообще дело десятое.

После небольшой пантомимы я несколько расслабилась, и обед прошел даже весьма недурно. На Луаро, с невозмутимой миной ухаживающего за мной, конечно, косились все: и младший брат, и мамина двоюродная сестра с сыном и своим ведьмаком, и мамин же муж, и сама она периодически поглядывала. Льеса так и вовсе наблюдала с непередаваемой смесью любопытства и брезгливости. Только Рим, уже попривыкший за проведенные с нами дни, вел себя спокойно. Мрану тоже досталось несколько косых взглядов, хоть он и дисциплинированно сидел у меня в ногах и ел с рук. Но к оборотням, тем более в роли фамильяров, ведьмы привычны.

Сестра так и вовсе под конец молчаливой трапезы выдала:

– Ты, конечно, всегда была странной, Хиса, но пустить в свою постель вампира… Бррр! Не представляю…

– Мальеса!

– Ну а чего, мам? Правда же!

Я насмешливо покачала головой.

– Все нормально, мама, она ж еще молоденькая, дурная. Язык поперед мозгов работает. – Повернулась к сестре. – А представлять тебе и не надо, милая, зачем так голову напрягать? Или любишь в чужие постели заглядывать? Так не стоит, лучше своей личной жизнью озаботься.

Льеса вспыхнула, со звоном кинула на стол приборы и возмущенно посмотрела на мать.

– Мама!

К моему удивлению, та криво усмехнулась и неспешно вытерла губы салфеткой.

– А чего ты ждала, дорогая? Даже я не позволяю себе такой нетактичности, даже в отношении вас, моих дочерей. Имей силу признавать свои ошибки.

Поддержка оказалась неожиданно приятной: я искренне думала, что мама займет сторону наследницы рода, ну или хотя бы одернет меня. Ан-нет. Может, как и говорил Луаро, не все так плохо?

Недовольно фыркнув, сестра резко поднялась и, бросив, что сыта, гордо удалилась из столовой. Все-таки действительно еще молодая и глупая, порывистая. Но для огненных ведьм оно и неудивительно. Это мне пришлось в экстремальных условиях учиться сдержанности и осторожности…

– Что ж, я тоже поела. Хиса, если ты уже сыта, то пошли в кабинет. Нужно поговорить.

В принципе да – я тоже не горела желанием оттягивать сложный разговор. Чем быстрее со всем разберемся и придем к соглашению, тем раньше я отсюда уеду. И тем ближе продвинусь к исполнению мечты, хотя эта самая мечта была до сих пор предельно размытой: просто быть свободной, ни от кого не зависеть, не экономить на любой мелочи и получать уважение, положенное любой ведьме по статусу. Вроде и много, но это для обычной девочки-кошки, а так-то ничего недостижимого.

Я согласно кивнула, и мама поднялась. Направилась за ней, напоследок во всеуслышание сказав парням, чтобы сразу возвращались в наши покои, – оставлять их наедине с родичами, способными на что-нибудь спровоцировать или просто начать задавать беспардонные вопросы, не хотелось.

Придя в кабинет, мы уселись на кресла в уголке отдыха. Тоже хороший знак – меня не посадили в кресло напротив рабочего стола, чтобы не ощущала себя просительницей.

Пусть я и была настроена негативно с самого приезда Араима и потом, после встречи с мамой в аэропорту, но постепенно она исправляла впечатление, что внушало определенные надежды. Если еще и давить не будет, так вообще сказка!

Какое-то время мы просидели молча: первым делом мама нажала кнопку вызова и приказала немедленно появившемуся ведьмаку (новенькому, кстати, – я даже имя не знала) принести чай и сладости к нему. Поесть мы поели, но до десертов дело не дошло.

Я просто разглядывала кабинет, в котором в последний раз была аж перед поступлением в академию, и чувствовала на себе изучающий взгляд.

– Ты действительно изменилась, дочь. – Мы уже пригубили принесенный чай и съели по одному пирожному. Мама явно никуда не собиралась торопиться. Для довольно занятой старшей ведьмы рода, а тем более – главы районного сквада (1), это прям показатель. – И… приношу извинения за поведение Льесы, она очень… переживает.

Я хмыкнула.

– Я в курсе, мама. Она уже приходила с заявлением, что не уступит место наследницы. – Не то чтобы я жаловалась, просто очень уж удачный предлог, чтобы озвучить свою позицию. – И хочу сказать тебе то же самое, что и ей: претендовать на эту роль я не собираюсь. Как и становиться вновь частью семьи.

Мама покачала головой, смотря на меня снисходительно:

– Дочь, ты никогда не переставала быть частью семьи, иначе кровный ритуал не сработал бы. Ты все еще принадлежишь нашему роду.

– Мам, ну ты прекрасно поняла, о чем речь. – Скривившись, я почти сразу сумела вернуть на лицо спокойное выражение. Такой частью семьи, какой я была в последние годы… Ну его, не хочу. – И приехала я исключительно для того, чтобы выразить тебе уважение и сказать все лично. А насчет рода: ты же видела знак на Луаро, и он совсем другой. Я потрудилась выяснить, что это означает.

Фухх, сказала! И вовсе даже не страшно, и мама смотрит так понимающе, без возмущения и обиды… Неужели все мои страхи были напрасны, и она не будет меня держать?

– Тут ты права: заставить тебя, фактически свободную ведьму, я не могу. Но… – Кажется, поторопилась я с облегчением. Впрочем, следующих слов от матери все равно не ожидала. – Зачем мне давить, если можно предложить такие условия взаимовыгодного сотрудничества с сохранением условных родственных связей, от которых сложно будет отказаться?

Черт! Вот так и знала, что не будет просто!

– И что же ты можешь предложить такого, что я соглашусь хоть в части поступиться новообретенной свободой?

(1) – сквад – единица общества ведьм в Сихалии и некоторых других странах. Представляет собой объединение ведьм, проживающих в рамках одного городского района. Управляет городским сообществом ведьм Городской ковен из тринадцати ведьм (13 – вообще сакральное число для них) – по числу районов города. Это общепринятое районирование крупных городов. В сельской местности сквад включает сообщество одного поселения, а в ковене состоят самые сильные ведьмы нескольких поселений. В этом случае их может и не набраться тринадцать, как и в небольших городках.

Глава 29

Глава 29

Мама смотрела со снисходительной улыбкой, а потом покачала головой.

– Хиса, разве я что-то говорила про «поступиться свободой»? Сотрудничество – это именно сотрудничество, милая. Когда обе стороны получают свою выгоду. Мне захотелось расширить сферу интересов нашего банка на столицу, открыв там филиал, и за твое содействие я готова заплатить. От тебя потребуется все организовать, подобрать сотрудников, наладить работу и какое-то время лично руководить отделением. А потом найдешь исполнительного директора. Образование у тебя соответствующее, и что-то я сомневаюсь, что ты захочешь сидеть на шее у своего вампира, не имея собственных денег.

Перспективы, конечно, головокружительные, если бы не несколько нюансов.

– Мам, я вообще-то не собиралась задерживаться в Лирхае. Мы хотели съездить, чтобы Луаро уладил вопросы с кланом, оставил кого-то вместо себя для управления семьей, и потом уехать… на юг. Хочу в тепло… Так что я банально не успею все организовать за несколько недель.

На меня посмотрели прищурившись и тяжело вздохнули.

– Дочь, ты вроде взрослая, но в некоторых вопросах все же ребенок ребенком. Ты хочешь сказать, что ваша невозможная, невиданная пара приедет в вампирский клан, а через пару недель сорвется в неизвестность? Луаро глава своей семьи, я правильно поняла? И клан у него известный – даже здесь про Райлехи слышали. Сколько там твоему вампиру лет?

Мне очень не нравилось, к чему вела мама, но я и сама об этом периодически думала.

– Около четырехсот.

Мама хмыкнула.

– Ага, достаточно старый. Так вот, тебе объяснить, чем чревата такая поспешность или сама догадаешься? А, по глазам вижу, что ты об этом думала. Хорошо, мозги все же есть. Ну давай сверим предположения. Во-первых, у всех врагов Луаро появится прекрасный рычаг давления на вампира, который готов бросить семью ради женщины, а значит, на тебя откроют охоту. Во-вторых, те, у кого достаточно мозгов, в вашу безумную любовь не поверят и захотят выяснить, а в чем тут дело? И хорошо, если это выяснение не закончится для тебя летально. Да, мы сильны, но числом любого можно задавить. И да, за тебя отомстят, но будет ли к тому моменту это иметь значение? Я уже не говорю о том, что такая внезапность непременно вызовет вопросы со стороны сира твоего Луаро, и опять же – хорошо, если не с летальным итогом. Ты в самом деле хочешь со всем этим столкнуться?

Значит, мы недостаточно убедительно играем невероятную влюбленность, мда… Чувства между нами, конечно, есть, но все же не настолько глубокие. И ведь не ехать в столицу совсем – тоже не вариант: все перечисленные потенциальные проблемы встанут тогда еще острее.

– Мы с Луаро действительно любим друг друга.

– Милая, не пудри мне мозги. Даже если между вами именно любовь, а не просто влечение, это не та причина, которую вампиры могут принять в качестве основополагающей для такого резкого изменения в жизни. Вам просто не поверят.

Да что ж за засада?!

Какое-то время мы сидели молча, потом я тяжело вздохнула.

– И сколько мне предстоит тогда жить в столице, чтоб отъезд не сочли поспешным? Несколько месяцев, год?..

– Хисааа… Несколько лет! Хотя бы три, но лучше пять. Чтобы твой Луаро постепенно готовил своих, подбирал и обучал преемника, спокойно решил вопросы с сиром. Да и что ты зациклилась на этом юге? Тепло? Так организуй его себе! Вещи с контролем микроклимата, заклинания, купол над территорией дома… К тому же это столица, там лучшая магическая академия, в которой тебе не помешает отучиться. Или хотя бы преподавателя частным порядком нанять, чтоб жизни и работе не мешало. Знания у тебя есть, Рим говорил, осталось лишь отшлифовать и изучить некоторые нюансы. Перед тобой столько возможностей, не будь такой упертой, дочь. Это попросту глупо.

Черт! Почему все так сложно-то?!

На мгновение промелькнула предательская мыслишка, что лучше бы я никогда не встречала Луаро – уехали бы с Мраном, ни у кого не вызывая странных вопросов… Но как мелькнула, так и пропала: к вампиру я уже привыкла и в самом деле немножко влюбилась. Что ж, пора привыкнуть, что моя жизнь не может без сложностей. Прорвемся.

– Хорошо, я тебя поняла. Но даже если так, пока я услышала только твои потребности и выгоды. Работу я при необходимости найду и без организации филиала банка с нуля, да еще в крайне конкурентном регионе. Аудиторы много где нужны.

– Разве работа по найму сравнится со своим делом? Ты же не любишь подчиняться. – Не люблю, но работа – это немного другое. – Ну и я, естественно, готова оплатить содействие, как и говорила. Выделю деньги на организацию филиала – полностью, от аренды или покупки здания до найма сотрудников и рекламных кампаний. И потом этот филиал отойдет тебе.

– И когда ты отойдешь от дел, – а это однажды непременно случится, – мы начнем войну за влияние с Льесой? Ну спасибо, мама! Да и чтобы владеть таким активом, мне надо по-прежнему оставаться членом рода, а значит, в перспективе придется подчиняться сестре. Не хочу.

Очередной тяжелый вздох.

– Какая ты несговорчивая стала, Хиса. – Сами такой сделали, чего теперь жаловаться? – Хорошо. Я выделю твой род как родственный, но самостоятельный, и отдам часть от нашего камня рода, который ты привяжешь отдельно на себя. Так устроит?

Я чуть не поперхнулась воздухом – у меня будет камень рода?! И не нулёвый, который напитывать силой и напитывать, а уже готовый, сильный… Вот уж точно – щедрая плата. Только ради этого уже стоило принять предложение. Хотя…

– Устроит. Но филиал во владение я не хочу. – Это ж сколько мороки с управлением будет! Да и привяжет он меня к столице крепче любых возможных проблем. – Вместо него дай мне пакет акций. Такой, чтобы Льеса не могла на меня как-либо давить, ну и чтобы заработок с него покрывал возможную прибыль от филиала.

– Хваткая девочка. Но покрыть прибыль от столичного филиала… Это довольно много, Хиса. Я могу выделить тебе не больше тридцати процентов. Поверь, этого вполне хватит на безбедную жизнь и тебе, и детям, и внукам…

– Согласна.

Мама явно хотела еще что-то продолжить, уговаривая, но я примерно на такую цифру и рассчитывала, так что совсем наглеть не стала.

– Что? Правда? И никаких больше требований?

Я пожала плечами: так-то и одного родового камня было уже достаточно, а уж с акциями… Да и если мне светит застрять в Лирхае на несколько лет, надо же и в самом деле чем-то себя занять, кроме учебы?

– Хорошо. Тогда детали обсудим в течение ближайших дней, а вот это прими просто подарком.

И мама достала что-то из кармашка, сделала легкий пасс и на столике передо мной оказался… гримуар. Новенький, с блестящими металлическими уголками и еще пахнущей кожей обложкой, но настоящий гримуар!

– Я перенесла в него часть общих заклятий и рецептов, остальное уже сама продолжишь. Если что-то из родовых секретов запомнила, разрешаю пользоваться как главе родственного по крови рода.

– Мам… – Горло перехватило, а глаза защипало от слез. Вот этого она ведь точно могла не делать! – Спасибо!

Мама улыбнулась, но в тот же миг переменилась и подалась ко мне, хищно сверкая глазами.

– Пользуйся на здоровье, дорогая. А теперь расскажи мне, что тебя на самом деле связывает с вампиром? А связь есть, и к метке она не имеет никакого отношения.

Ну вот как она вечно умудряется все испортить?!

Глава 30

Глава 30

Первая вспышка недовольства прошла быстро, потому что, как ни странно, присутствие мамы благотворно действовало на мои мозги. С Луаро же все подтвердилось, что мои опасения-подозрения – не просто паранойя, а вполне себе возможное развитие событий. И сейчас вот, после вопроса, мысли в голове начали созревать прям стремительно.

То, что спрашивает из банального любопытства, я не особо верила. Да, ведьмы любят сунуть нос в любую загадку, но на дне маминых глаз мелькало еще и беспокойство. Это было очень приятно, хоть и не перебивало обиды за прошлые годы. Но я понимала, что раньше не представляла интереса для благосостояния и развития рода. Как бы это ни было обидно, но такова реальность ведьм: любить и беречь тебя будут, если в этом есть смысл и выгода. А так… меня просто растили, обеспечивали, оставили в роду.

Это не отменяет существование других семей, с более теплыми отношениями, но таких на самом деле мало.

Однако то самое отношение снимало с меня моральные угрызения из-за дальнейших действий. Потому что раз меня хотят использовать, с чего бы мне поступать иначе? Моя мать – достаточно взрослая, сильная и умная ведьма, она ведь вполне может знать что-то, неизвестное мне! В отношении причин нашей связи с Луаро. Правда, давать ей в руки такой козырь, как подробности, я точно не собиралась. А потому…

– Если ты хочешь узнать про связь, то сначала принеси клятву на крови о нераспространении информации. Никому, никаким из возможных способов. И что не попытаешься ее использовать без согласования со мной и тем более без учета моей выгоды или во вред мне же.

Потому что просить не использовать совсем – малорезультативно. А вот задать конкретные ограничения…

Мама подобралась, шумно выдохнула. Все же наше любопытство – сильная штука. Если до этого она просто интересовалась, применительно к моей безопасности, то сейчас, почувствовав аромат серьезной тайны, не сможет отказаться. Тайны – это знание, а значит, и сила. Какая ведьма устоит?

– Очень надеюсь, дочь, что твоя информация того стоит…

Я пожала плечами – наверняка стоит. И из-за уникальности ситуации, и из-за перспектив… о которых я и не хочу, чтобы кто-то узнал! Мама пробарабанила пальцами по подлокотнику кресла и резко тряхнула головой.

– Ладно! Но я жду от тебя что-то совершенно сногсшибательное!

Она достала из кармашка небольшой нож, проколола палец и быстро произнесла клятву, после чего я смогла наконец расслабиться. Что ж, если и старшая рода не сможет ничего подсказать, просто успокоюсь и буду жить дальше с тем, что есть. Причины интересны, но все же главное, что известен эффект.

– Луаро попробовал моей крови еще до пробуждения дара. Точнее, в момент, когда тот только начал пробуждаться. С тех пор он не может пить никакую другую – его банально рвет. И он не может противиться моей воле, как фамильяр, но метку я ему поставила гораздо позже, чем выяснила этот нюанс. Меня наша связь никак не ограничивает. Я не понимаю причин и очень боюсь, что меня запрут где-нибудь в лаборатории, чтобы изучить этот эффект. Причем как ведьмы, так и вампиры, разве что последние могут просто прибить во избежание. Ну что, достаточно сногсшибательно?

Мама сидела, прикусив губу и напряженно глядя на меня. Потом криво улыбнулась.

– Что про клятву подумала – молодец, дочка. Скрывать не буду: секрет власти над вампирами – слишком большой соблазн. И ты права, знать об этом никому нельзя. Метка в вашей ситуации – хорошее прикрытие: я почувствовала наличие второй связи исключительно из-за того, что твоя мать. Общая кровь дает много возможностей. – Я несколько напряглась: если близкое родство позволяет так тонко чувствовать… Но мама сразу поняла мою панику. – Льеса, даже если почуяла, вряд ли смогла понять отличие от обычной метки. Так что не волнуйся.

Мы какое-то время помолчали – мама думала, а я просто ждала.

– Насчет невосприимчивости к любой крови, кроме твоей, сказать пока ничего не могу – надо смотреть родовую книгу. Может, там что найду. А вот подчинение твоим приказам… – Я аж встрепенулась: неужели хоть что-то прояснится?! – Точно я знать, конечно, не могу, но некроманты повелевают мертвой плотью, а вампиры, по сути, извини уж, – мертвецы. Собственно, именно поэтому они стараются с некромантками не пересекаться, и тем более не враждовать. Но тут, думаю, сыграло еще роль, что Луаро выпил твоей крови и ты при этом осталась жива. Ни один нормальный вампир не рискнет пить кровь ведьмы, – любой! – не осушив ее. И ни одна нормальная ведьма не даст свою кровь добровольно.

Угу, такие вот мы ненормальные, я поняла. Но… некромантка? Я сидела и хлопала глазами, не понимая связи.

– Мам, я огненная, не некромантка. И, насколько помню историю рода, у нас их не было… – Тут меня осенило: – Отец?! Но он же оборотень!

Ну а откуда еще могла прийти кровь некромантов, если по маминой линии никого?

– У нас не было, да. И, Хиса, неужели ты думаешь, что я могла выбрать отца для своего первого ребенка наобум? Рантису не передался дар, но его бабка была некроманткой, и сильной. А я хотела усилить род и влить новую кровь.

При звуках имени отца я вздрогнула, услышав его впервые в жизни.

– Почему… ты не забрала его? Хотя бы фамильяром. И почему никогда не рассказывала про него?

Раз сейчас разговор зашел, может, побольше узнаю?

– Потому что это была сделка, милая. Он женат… ну, был на тот момент. И не на ведьме. А я помогла его жене отомстить соседнему прайду за гибель ребенка.

Как все закручено… Спрашивать, как найти отца, я не стала: если сделка, вряд ли ему интересна ненужная дочь, которой он не интересовался больше двадцати лет.

Выдохнула: продуктивный сегодня денек! Столько нового узнала… Пожалуй, я даже благодарна маме, что она меня нашла и заставила приехать – мне от этой встречи гораздо больше пользы, чем ей. Что ж, в качестве благодарности остается хорошо сделать свою работу, хотя и так старалась бы – все же плата за нее более чем щедрая.

– Спасибо, что рассказала. Тогда я пойду?

– Иди, дочь. И не забудь про имя для нового рода. Проведем ритуал завтра.

Я согласно кивнула и покинула кабинет. Нам обеим есть над чем подумать. А меня еще и наверняка нервничающие мужчины ждут. Подумать только – некромантка в предках!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю