412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Планетанова » Необычный пациент (СИ) » Текст книги (страница 12)
Необычный пациент (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:16

Текст книги "Необычный пациент (СИ)"


Автор книги: Татьяна Планетанова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)

33 глава

Азиз

Никто из Рыковских псов на самом деле не охотился за мной – записка отца дала понять, что это всего лишь цирк, который подтверждался ещё тем, что нам всегда так легко удавалось уйти от погони.

Саха прекрасно знал, как негативно я отношусь к насилию, и поэтому так спокойно дал мне тогда пистолет.

Я не мог поверить, что за всем этим стоит именно он, и мне просто необходимо было убедиться в этом лично.

Стоя на коленях на бетонном полу какого-то заброшенного здания и откашливаясь от очередного удара под дых, я упорно делал вид, что ничего не знаю о предательстве Сахиба.

– Где мой отец? – Я выбью из них признание. Надеюсь раньше, чем они из меня дух.

– Не ты тут вопросы задаёшь, – обрубил самый дерзкий из пятерых ублюдков, что стояли сейчас вокруг меня. – Где доки?

– Ты тупой или глухой? Я сказал, что не знаю. Ты мне лучше скажи, что вы сделали с моим отцом?

– Да это ты, кажется, тупой, – козёл, с размаху стукнув меня по лицу кулаком, рассёк мне нижнюю губу, вынудив сплюнуть кровью.

– Погоди наследничка обижать, – услышал я новый голос за своей спиной. – Тут для него мотивация посерьёзнее поймалась, – повернув голову, я с замиранием сердца увидел её.

Постарался придать своему лицу невозмутимый вид, но на этот раз вышло куда хуже, чем в ту ночь в коттедже у Каспия – ещё один незнакомый мне Саховский хрен, держа под локоть промокшую насквозь Ангелину, вёл её к нашему уютному кругу общения.

На вид удивительно спокойная и вроде как даже самодовольная – не похоже, что была какая-то стычка. Неужели сама сбежала из Аглаевского укрытия? Что ж ты, глупышка, меня не послушала…

– Ну что, Азиз, теперь ты готов сотрудничать? – дерзкий продолжил нажимать.

До её появления, я был готов идти до конца, лишь бы убедиться, что мне дадут ещё одну возможность сбежать, чтобы рано или поздно я привёл их к искомому. Мне нужно было это долбанное подтверждение предательства.

Ведь если, прикрываясь именем Рыкова, за документами отца действительно охотится Сахиб, то, значит, его люди ничего серьёзного мне не сделают, по крайней мере, пока он не получит желаемое, что совсем не относится к Ангелине – вот ей могут причинить реальный вред, лишь бы только расшевелить меня. Особенно, если поймут, что она мне небезразлична.

– Ты считаешь, что из-за какой-то случайной девки я подведу отца?

– Я считаю, что если ты сейчас же не сломаешься, то я сломаю её. Пощекочи-ка девчонку, Дэн – обратился дерзкий к тому, что держал Ангелину.

– Не трогай её. Я отдам документы.

– А не врёшь? Ещё пару минут назад, ты говорил, что без понятия, где они.

– Отпустите её, и я отвезу вас туда, где они спрятаны.

– Ты не в тех условиях чтобы диктовать правила. Только после того как всё необходимое будет у нас, так уж и быть, отпустим её. А прямо сейчас нам придётся немного прокатиться, и чтобы всё обошлось без сюрпризов, твоя мотивация поедет с нами.

Всё, сбежать теперь нам точно больше никто не даст, ведь я только что признался, что знаю, где то, что им нужно.

Нас подвели к фургону, который подрезал меня на обратной дороге от дома, нещадно смяв красотке Демида бочину. Я спешил, чтобы предупредить Ангелину о том, что всё куда сложнее, чем я предполагал изначально. Мне нужно было время, чтобы переварить то, что я узнал, и понять, как обыграть Саху. Но мне не дали такой возможности.

Лину посадили в закрытый кузов в сопровождении двух козлов, одного из которых дерзкий назвал Дэном, а сам он разместился рядом с водительским креслом, направив на меня дуло пистолета:

– Вези. И чтобы без фокусов. Одно моё слово, и с дамой больше не будут церемониться.

34 глава

Ангелина

Моё сердце сжалось при виде страшной картины, что предстала перед моим взором, когда меня привезли в заброшенное здание на окраине города – Азиза били…

Когда Аз пообещал, что отвезёт бандитов в нужное место, я поняла, что он просто старается тянуть время, чтобы меня не обидели. На самом деле он не знает где документы – он дал мне это понять ещё когда нас впервые нагнали у моря. А если бы он нашёл их сегодня, то сейчас бы его не пытали.

Внутри мне было очень страшно, но внешне я этого не показывала. Я готовила себя к подобному сценарию, и нисколько не жалела что оказалась здесь – ведь не появись я вовремя, его бы уже забили до полусмерти…

Мне оставалось только верить в чудо. Я надеялась, что нам с Азизом снова удастся что-то придумать или разыграть, чтобы появилась возможность побега. Я молила все высшие силы, чтобы они пришли нам на помощь и помогли выбраться из этой ситуации максимально безопасным для нас образом.

Нас вывели на улицу, и перед тем как меня посадили в стоящий неподалёку фургон, я успела увидеть лицо Азиза, в глазах которого застыл вопрос: «Как ты здесь оказалась?»

Окон внутри не было, кузов освещался лишь небольшой тусклой автомобильной лампой. Рядом со мной уселись два устрашающего вида бугая, что недавно схватили меня на улице.

Я не знала, как далеко задумал везти нас Азиз, но как только фургон тронулся с места, я тут же стала судорожно перебирать в своей голове всевозможные варианты нашего спасения.

Я пыталась что-то придумать, но ничего толкового не шло мне на ум. Проситься в туалет? Это не прокатило даже с Азизом, когда мы сматывались из клуба от преследователей, что уж говорить об этих мордах и текущей ситуации.

Что же он задумал? Куда едет? Может, там нас будут ждать его люди, которые нам помогут? Мне очень хотелось верить в такой вариант, но интуиция говорила мне, что это совсем не так.

Азиз будто спешил – машина ехала довольно быстро, а мне так и не удавалось ничего выдумать. Никакого чуда тоже не предвиделось, и тревога стала постепенно вытеснять мой боевой настрой.

А когда машина остановилась, и долгое время ничего не происходило, на меня буквально накатила волна безысходности, растворив последние остатки надежды.

В ожидании ужасной участи моё сердце стало бешено колотиться, и спустя несколько минут или вечность я услышала, как передняя дверь снова хлопнула, и приглушённый голос Азиза следом сообщил:

– Здесь всё что нужно.

– Это ещё надо проверить, – из водительского отсека донёсся голос бандита, и нас снова куда-то повезли.

«Он заготовил какую-то обманку, и у нас есть последний шанс что-то придумать?» – В голове по новой замелькали вероятные разрешения сложившейся ситуации, и ни в одном из них я не могла представить своей роли.

Я спешила спасти Азиза, но, кажется, сделала только хуже. Ведь, когда эти бандиты узнают, что документы ненастоящие, то очень сильно разозлятся, а они и спокойные то не очень дружелюбные.

Следующая остановка оказалась менее продолжительной.

– Выводите, – кто-то похлопал по борту фургона.

Дверь открылась, и, едва не стуча зубами от страха, я вышла наружу, где меня тут же обдало порывом ветра, что из-за мокрой одежды показался мне очень холодным.

Стоявший неподалёку невозмутимо спокойный Азиз, увидев меня трясущуюся от страха и холода, подошёл ко мне будто только ради того, чтобы накинуть на меня свою ветровку.

– Всё в порядке. Можете отпускать девчонку, – распорядился тот, что избивал Аза в заброшенном здании, а затем обратился ко мне: – Ты свободна, красотка, но советую тебе больше не попадаться мне на глаза.

«Чего? Я не ослышалась?» – В недоумении повертев головой по сторонам, остановила свой взгляд на том, которого, как я думала, сейчас снова должны были ожидать неприятности. Но на непроницаемом выражении лица Азиза не угадывалась ни одна эмоция, а в его бездонных карих глазах я не разглядела ни одного чувства.

С немым вопросом я продолжала смотреть на этого высокого крепкого мужчину-энигму с кровоподтёком под красивыми строго очерченными губами, что добавлял его и без того суровому сейчас образу хладнокровности, и больше не могла не видеть в нём убийцу.

– Ну, давай топай, пока отпускают, что стоишь? – небрежно бросил он мне.

Азиз старался быть равнодушным или он действительно был равнодушен?

Сглотнув ком в горле, я тихо спросила:

– Так ты всё это время знал, где были эти чёртовы документы?

– Да, я знал.

– Ты просто пользовался мной…

– А ты что себе успела напридумывать? Одному мне было бы просто скучно. В общем, спасибо за компанию. Здесь только одна жизнь в ассортименте, лови момент.

– Прощай, Азиз, – с трудом сдерживаясь, чтобы не разрыдаться, едва слышно проговорила я, перед тем как развернуться и уйти.

35 глава

«Неужели он и правда только играл со мной?» – Что-то внутри меня сопротивлялось поверить в это окончательно, хоть все факты говорили именно об этом.

Страх и непонимание сменились разочарованием и невыносимой обидой, что сжигала моё нутро невыплаканными слезами, и когда бандитский фургон исчез из поля зрения, увезя в неизвестность моего необычного пациента, самого главного учителя в моей жизни, мужчину, которого я полюбила как никого раньше – я, наконец, дала волю своим чувствам.

«Азиз» – пульсировало во мне его имя. Не трудясь обходить лужи, образовавшиеся после затяжного ливня, я рыдала в голос, быстро шагая в сторону остановки общественного транспорта. Хорошо на улице сейчас практически не было прохожих – дождливый вечер субботы рассадил редких прогуливающихся по тёплым уютным кафе и ресторанам.

Дождь уже почти не капал, но воздух был сырым и прохладным, и в промокших шортах и футболке мне было очень зябко. Кутаясь в ветровку Азиза, я как последняя мазохистка вдыхала его неповторимый аромат, прямо физически ощущая причинённую мне им душевную боль.

Осколки разбившихся иллюзий невыносимо кололи моё восприятие, и, завидев подъезжающий автобус, в какой-то момент мне даже захотелось запрыгнуть не в него, а под него.

Но этот урок я уже однажды проходила – в особо тяжёлые дни моего отрочества я ясно для себя уяснила, что из-за своей личной боли, какой бы сильной она не была, я не стану причинять её другим. Ведь мой уход, лишив меня возможности чувствовать страдание, передаст эту эстафету моим родным, а я не могу так с ними поступить. Особенно с Алёнкой, от которой зависит ещё такой маленький и беззащитный новый человечек, что живёт сейчас у неё под сердцем.

«Как же я хочу увидеть и обнять свою сестру!» – Это желание зажгло во мне стремление поскорее добраться до её дома. И я, впервые наплевав на правила, проехала зайцем несколько остановок ближе к центру города и там уже стала ловить попутку в нужный мне район.

Милая девушка на миниатюрной серебристой хонде подбросила меня до кубика новостроек, куда Алёна с Артёмом не так давно переехали.

Набрав номер их квартиры на панели домофона, я нажала кнопку вызова и спустя несколько секунд услышала тихий женский голос:

– Слушаю.

– Привет, Алён, это я.

– Ангелина? – запнувшись, с сомнением уточнила она.

– Кто ж ещё? – наигранно бодро воскликнула я. – Открывай давай, а то я тут уже замёрзла!

Увидев свою невысокую, сдобно-румяную и теперь будто светящуюся изнутри сестру, я с непередаваемой радостью обняла её так сильно, словно мы не виделись целую вечность.

– Ну как ты? – в глазах Алёны читалось беспокойство.

«Азиз» – подавив новый поток подступающих слёз, я постаралась спрятать свою грусть в широкой улыбке:

– Как видишь, всё в порядке. Лучше скажи, как ты, а вернее вы? Можно? – Я с нежностью прикоснулась к её животику, которого ещё не было видно.

– Червячку всего чуть больше месяца, – заулыбалась она в ответ, и сразу же стала серьёзной. – Ангелина, я же вижу, что всё далеко не в порядке. Ты просто обязана мне всё рассказать. Но для начала переоденься во что-нибудь сухое, а то ты будто из того бассейна сразу под наши ливни вынырнула. Поройся там у меня в шкафу, может, найдёшь что-то подходящее, а я пока приготовлю нам что-нибудь вкусненькое.

Погревшись пару минут под тёплым душем, я надела первое попавшееся платье свободного кроя и взяла лежавшую на тумбочке сумочку, которую Алёна забрала из диспансера, где я работала.

Тело согрелось, но холод внутри никуда не делся – оставшийся после расставания с Азизом, он стал анестезией моего сердца, и меня это устраивало – лишь бы только не чувствовать боли.

Взглянула на себя в зеркало: веки были припухшими от недавнишних рыданий, и на лице в целом читалась глубочайшая тоска. Часто заморгала, легонько похлопав себя по щекам, чтобы мимика немного ожила. Улыбнулась – вышло очень неестественно.

Махнув рукой на все попытки скрыть нескрываемое, я отправилась на кухню, где меня встретили приятные запахи еды, и мой голодный желудок тут же заурчал в предвкушении.

– Артём должен скоро вернуться, но я написала ему, чтобы он ещё заехал за моим любимым чизкейком, а его обычно не так просто найти, – осведомила меня сестра, накладывая в тарелки тушёные овощи, болезненно напоминающие мне о фирменном рагу Азиза. – Так, что пока у нас есть время, давай выкладывай, что за история такая с тобой приключилась.

Расскажи я ей всё по-настоящему, Алёна бы переживала не меньше моего – и за то, что мне пришлось перенести за это путешествие и за то, что сталось со мной после него. И я продолжила ту вымышленную линию повествования, что была заложена ещё при нашем последнем разговоре, когда я находилась в отеле Демида.

Сестра просекла мою неразделённую любовь, и роль причины для неё сыграл Карим, которого она тогда так удачно успела увидеть собственными глазами по видеозвонку у бассейна.

Я сказала, что после произошедшего на моей работе, мне резко захотелось переключиться, и я буквально поехала путешествовать автостопом. Карим попался как раз вовремя, он ехал отдыхать к морю, и согласился отвезти меня туда же. Во время дороги мы познакомились ближе и между нами возникли чувства, которые на фоне гормонального переполоха от пережитого стресса я расценила как любовь…

Я не знала, куда заведут нас эти отношения, поэтому и не могла точно сказать, когда вернусь. А недавно мы с ним сильно поссорились, поэтому я сразу же уехала. А теперь понимаю, что снова ошиблась в выборе мужчины, так что это состояние скоро пройдёт и не стоит из-за этого переживать.

Сестра не поверила рассказу, ведь многие странности моего отъезда так и не были прояснены. Но вытянуть из меня правду она не успела – приехал её муж, коренастый улыбчивый шатен, и мы сразу же засобирались в гости к нашим родителям.

Мама и папа совсем не ожидали увидеть меня сегодня и встретили нас в смятении чувств.

В заблестевших от слёз глазах мамы читались и радость, и растерянность одновременно. А папа смотрел на меня чересчур обеспокоено, прямо как в тот раз, когда я очнулась на больничной койке после своего первого нервного срыва.

– Доченька! Ну, наконец-то! Мы так переживали… – причитала моя невысокая слегка полная мама, уткнувшись мне в плечо.

– С тех пор как ты выросла, я думал, что больше подобных трюков ты выкидывать не станешь, Ангелина, – с упрёком произнёс мой высокий сухопарый отец, на которого я была похожа больше, чем на мать.

– Простите меня, что так спонтанно уехала и даже не предупредила, и что не выходила на связь. Мне нужно было срочно сменить обстановку и перезагрузиться, иначе бы мне снова снесло крышу.

– Ладно, за ужином всё обсудим. Ира накрой на стол. Пусть девочки тебе помогут, а ты Артём, проходи пока в комнату.

Услышав просьбу своего мужа, мама нехотя выпустила меня из своих объятий:

– Я сама всё сделаю, доченьки, отдыхайте. Лина, ты наверняка, устала с дороги, а тебе, Алёна итак сейчас вдвойне подобной работы хватает в этой дурацкой пекарне.

– Да не стоит напрягаться, мам. Мы уже поели у Алёны дома.

– Ничего не знаю, ужин есть ужин. А тебе, Ангелина, не помешает ещё покушать, а то вон как поправилась на этом своём отдыхе, – иронично заметила мама.

Все разошлись, и мы вновь остались с сестрой наедине.

– Почему мама такого плохого мнения о твоём месте работы? Тебе вроде бы там нравилось.

– Мне и нравилось, пока у нас начальство не сменилось. Эта молодая несмышлёная барышня, которую поставили на время отъезда хозяев, считает, что на такую небольшую пекарню одного повара на смену вполне достаточно. И вот с недавнего времени я с трудом нахожу время даже на простой поход в туалет.

– Может поискать что-то ещё? Тебе ведь сейчас совсем ни к чему такой напряжённый график.

– Я думала об этом, но я в положении, а у нас с Тёмой теперь ещё ипотека, и мне совсем не хочется рисковать. Благо на днях ухожу в отпуск. Ангелина, ты ведь мне не всё рассказала, да?

– Девчонки, пойдёмте кушать! – вовремя донёсся мамин голос.

За столом папа несколько раз наклонялся к маме, чтобы приобнять её, и мой внутренний диссонанс пополнился ещё одним противоречием чувств: мне было приятно видеть их в таком позитивном эмоциональном взаимодействии, и одновременно горько от осознания его причины. Подвергнув их длительному стрессу, я снова заставила их сплотиться, чтобы пережить страшный период моего труднообъяснимого отсутствия.

Родители долго пытали меня всевозможными вопросами, суть которых сводилась к одному не озвученному – действительно ли меня никто не обидел и не угрожает мне сейчас?

Придерживаясь истории, рассказанной Алёне, я успокаивала их любопытство и как могла тушила в их душе ещё тлеющие переживания.

После ужина Артём завёз Алёну домой, и доставил меня в квартиру, которую я снимала на окраине города.

«Азиз» – Оставшись одна, я больше не смогла подавлять мысли о нём.

Пустота моей однушки отзеркалила моё состояние – мне было пусто как никогда. А ещё страшно за Азиза, ведь я не знала, куда его повезли дальше, может быть в последний путь…

Меня накрыло новой волной рыданий. Мне было настолько плохо, что я стала царапать себе грудную клетку – так сильно мне хотелось выдрать с корнем то, что болело где-то глубоко внутри.

«Азиз»,

«Азиз»,

«Азиз»… – отдавалось его имя в каждом стуке моего сердца, пока я не провалилась в небытие от изнеможения.

36 глава

Азиз

'Ангелина,

Ангелина,

Ангелина', – крутилось в голове её имя, пока я ехал на встречу с важными людьми столицы, которые обещали, что в случае необходимости всегда готовы прийти мне на помощь.

Более пяти лет ночных кошмаров и горького тянущего чувства вины за отнятую жизнь, пусть даже моя тёмная часть говорила мне, что поделом.

«Кто же знал, Саха, что ты дважды крыса».

Воистину, нет ничего нового под Солнцем – предательство от того, от кого совсем не ждёшь.

Так же я поступил с Ангелиной. По крайней мере, в её глазах всё выглядело именно так.

«Прости меня, Лина, но так было нужно».

Когда я вернулся в страну – отца уже не было в живых. Никто в него не стрелял, он просто был неизлечимо болен, но никому об этом не говорил.

А Сахиб, как выяснилось, уже давно хотел прибрать его бизнес к рукам. И как только подвернулась подходящая возможность, придумал эту историю с Рыковым.

Разыграл погоню, чтобы я сам рано или поздно привел его людей к документам, а потом снова уехал и даже ни о чём бы не подозревал.

Я не знал, в курсе ли те парни на кого работают, и, чтобы избежать с их стороны непредвиденной реакции, старался ничем не выдать, что разнюхал о подставе.

Соврав про то, что я на самом деле уже давно знал, где были документы, я, конечно, сделал Ангелине очень больно, но зато доказал этим козлам, что у нас с ней ничего серьёзного.

И как только Лину отпустили, я по-настоящему выдохнул. Смог спокойно гнуть свою линию до конца, обещая, что выеду заграницу, и никто меня здесь больше никогда не увидит.

Моё освобождение стало финальной точкой, подтверждающей, что всё это действительно Саховских рук дело. Каким бы гадом он ни был – убивать меня не входило в его планы.

Сахибу незачем было брать дополнительный грех на душу, ведь он решил, что может обвести меня вокруг пальца, и сейчас уверен, что ему это удалось.

Тогда он не упустил случая, чтобы получить свой рычаг воздействия на нашу семью.

А ведь всё могло сложиться по-другому.

Мне бы не пришлось жить в Европе под чужим именем. Я бы несколько лет подряд не просыпался ночами в холодном поту, а днями – не мучился бы угрызениями совести, пока не отправился на поиски духовного исцеления. И не стал бы тем, кем стал.

Не встретил бы Ангелину…

Всё так, как должно быть.

Но Саху это нисколько не оправдывает. Ему придётся ответить за свою лицемерную двойную игру.

В Индии я не брал денег с людей, приезжающих ко мне за тем же, за чем в своё время туда приехал и я. Хоть это были и есть одни из самых богатых и влиятельных людей страны.

Не думал, что до этого дойдёт, но пришло время собирать урожай их благодарности.

Сахиб не в курсе, что я всё знаю, и нам легко будет застать его врасплох.

Я никогда не хотел продолжать дело отца. Не столько из-за того, что он крутился в криминальной сфере, сколько из-за того, что он буквально жил ей, совсем отдалившись от своей настоящей семьи.

Мама столько раз хотела забрать меня и куда-нибудь уехать, но всякий раз её что-то останавливало.

Всё детство я думал, что будь моя воля – я бы закрыл все эти грязные клубы. Саха об этом знал, поэтому и не мог допустить, чтобы я распоряжался нажитым отца после его смерти.

Это стихия Сахиба – мутная тёмная вода для большой акулы, вне которой ему просто не выжить.

Не поступи он так со мной, я бы, может, и сам ему всё оставил. Но теперь Сахе придётся восстановить меня во всех правах.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю