412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Планетанова » Необычный пациент (СИ) » Текст книги (страница 10)
Необычный пациент (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 08:16

Текст книги "Необычный пациент (СИ)"


Автор книги: Татьяна Планетанова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)

27 глава

Ещё никогда в моей жизни день не тянулся так медленно как сегодня. Стараясь заглушить мысли об Азизе, я щёлкала пультом телевизора, пересмотрев здесь все доступные каналы.

Не в силах больше внимать «чёрному ящику», набрала ванну с пеной и погрузилась в воду, приятно согревающую моё скованное стрессом тело.

Стоило коже немного прогреться, а мышцам расслабиться, как в голове тут же возник образ Азиза. Он предстал в моём воображении таким, каким я его узнала этой ночью, и я разом ощутила мощный энергетический подъём.

И кто мы теперь, после того, что произошло между нами – пара?

Поглаживая татуировку в виде двух разнонаправленных треугольников, обрамлённых змеёй, пожирающей себя за собственный хвост, на его крепком плече сегодня утром, я была уверена, что именно пара. И что, если между нами рухнули физические барьеры, то обязательно разрушатся и все остальные.

Но что вышло на самом деле? Всё осталось как прежде. Он – бездна, что влечёт меня непознаваемым таинством. Вот только я теперь совершенно безоружна перед ним, и эта бездна теперь запросто может поглотить меня без остатка.

Что же я наделала? Как могла поддаться своим желаниям вопреки здравому смыслу, даже учитывая, что магнетизм между нами был просто непреодолимым? Что на меня нашло?

Сделала бы я это ещё раз?

Чёрт, да…

«Как же он хорош», – по моему телу прокатился жар, заставив щёки запылать огнём.

Тёплая вода, словно вчерашние прикосновения Азиза, мягко согревала кожу. Прикрыв глаза, я с упоением стала вспоминать, как касались меня его руки, гладя своё тело податливой мыльной вехоткой. Мои фантазии почти довели меня до экстаза, но мозг остановил меня, разбавив эту сладкую негу беспокойными мыслями.

Что, если с ним случится что-то плохое? Или это уже произошло. Смогу ли дальше я жить без него?

Что если его уже схватили те, кто всё это время искал его, и теперь я никогда больше не увижу того, кто разделил мою жизнь на «до» и «после»?

Того, кто наполнил меня настолько сильным всепоглощающим чувством, что словно вырастило крылья за моей спиной, и теперь никакой, даже самый тяжёлый груз переживаний, не сможет лишить меня этого прекраснейшего ощущения полёта.

Кроме одного – если Азиза вдруг больше не станет в моей жизни.

Время уже близилось к закату, а его всё ещё не было, и моя склонность к пессимизму продолжала нашёптывать мне то, чего мне меньше всего хотелось бы представлять.

Тревога продолжала расти, и я вновь включила телевизор. Выбрав музыкальный канал, сделала громкость на полную, чтобы хоть как-то заглушить свой внутренний голос.

Это помогло, но ненадолго – к двенадцати ночи пришлось сделать тише, ведь я не знала насколько здесь тонкие стены, и мне совсем не хотелось бы мешать людям в соседнем номере отдыхать.

Понимая, что уснуть всё равно сейчас не получится, я решила отправиться в клуб.

Надела своё новое платье светло-кораллового цвета и босоножки, положила в сумку-клатч ещё несколько оставленных мне Азизом купюр, чтобы купить себе забытье, если вдруг громкая музыка не поможет мне расслабиться.

Внутри было не менее динамично, чем в прошлый раз. Первый этаж был набит весёлыми довольными людьми. Под мелодичные электронные треки на танцполе бурлила жизнь.

Никогда раньше я не посещала подобные заведения одна и сейчас чувствовала себя крайне неуютно. Столики по периметру были все заняты, и я сразу же прошла в другой конец зала к бару, чтобы немного освоиться.

– Что-нибудь будете? – наклонившись ко мне, поинтересовался загорелый бармен, как только я разместилась у высокой стойки из монолитного тёмно-коричневого дерева.

– Спасибо, пока нет.

Мелькающие огни светомузыки и весело снующий мимо народ немного отвлекали меня от гнетущих мыслей, но комок беспокойства продолжал ощутимо разрастаться в груди.

Пронизывающая всё тело громкая музыка даже через четверть часа не смогла справиться с моим внутренним напряжением, и мне пришлось растворять его неполезным коктейлем, выбрав из двух зол меньшее.

Допивая свой «Лонг-Айленд Айс Ти», я обернулась на вход, ещё раз просканировав помещение в надежде увидеть Азиза. Я была уверена, что если он вернётся в ближайшее время, то люди Демида сразу же дадут ему знать, где я нахожусь.

– Ангелина! – Я вздрогнула, потому что чья-то рука знакомым образом провела по моей спине. Рядом возник мой новый знакомый.

– Карим… Ты напугал меня, – улыбнулась я одними уголками рта, чувствуя, как вспышка испуга тонет, увлекая за собой и большую часть тревожных ощущений, что мучали меня до этой минуты.

– Извини, я не хотел, – одарил меня широкой светящейся улыбкой блондин, и громко обратился к хозяину бара: – Мне текилу, а девушке повторить.

– О нет, мне хватит, – запротестовала я, ощущая лёгкое головокружение, но клубный шум не позволил донести мне информацию до бармена, что уже увлёкся приготовлением нового заказа.

– А ты и правда какая-то напряжённая, так что не отказывайся от коктейля, – заключил Карим и улыбнулся мне ещё обаятельнее: – Я так рад, что мы снова увиделись!

– Я тоже, – искренне отзеркалила я, благодарная этому человеку, за то, что он, сам того не зная, вот уже второй раз помогает мне облегчить мои душевные терзания.

Карим настолько внятно, насколько позволяла ему это сделать клубная музыка, стал делиться со мной одной забавной историей, что приключилась с ним, когда он позавчера заехал в этот отель.

На смешном финальном моменте, я так сильно рассмеялась, что остатки нового коктейля в моей руке, выплеснувшись из бокала, попали прямо на ворот рубашки Карима.

Я извинилась, и, достав из сумочки влажную салфетку, протянула ему. Блондин поблагодарил меня и, нисколько не расстроившись, так же весело сообщил, что оставит меня ненадолго поскучать, ведь куда эффективнее будет промыть пятна от капель проточной водой в уборной.

Заиграл ремикс некогда популярного трека Röyksopp «What Else Is There?», и стоило Кариму отойти от меня, как я тут же почувствовала на себе пронзительный взгляд. Шестое чувство подсказывало мне, что это именно Азиз и, развернувшись, мои догадки подтвердились.

В своём деловом костюме такой необычайно красивый он стоял, прислонившись к выступу лестницы, ведущей на второй этаж, и смотрел на меня так, будто в этом зале была только я одна.

При виде Азиза, крылья, подаренные мне им, понесли меня в его сторону так быстро, как только разделяющие нас люди позволяли мне сквозь них пробираться.

Я была так рада, что он вернулся, что он жив и здоров и прямо сейчас мне всё расскажет.

Щёки потеплели, разрумянившись от выпитого и от предстоящей встречи – мне не терпелось обнять, вдохнуть его неповторимый запах, почувствовать, как сильные, но необыкновенно нежные руки Азиза долгожданно прижимают меня к себе.

Но когда я приблизилась к нему, то не увидела с его стороны подобного стремления. На невозмутимом лице мужчины, в которого я теперь была влюблена окончательно и бесповоротно, как обычно не угадывалась ни одна эмоция.

Он продолжал стоять и смотреть на меня так, будто ждал каких-то объяснений. А ведь это именно он задолжал мне историю.

Я заставила себя посерьёзнеть, ведь сейчас, как я ожидала, мы должны были преодолеть ту пропасть, что разделяла нас его молчанием. В реальности же Азиз находился всего в шаге от меня, и я, не желая к нему больше приближаться, так громко, как только могла, первая задала вопрос:

– Ну что, готов мне всё рассказать?

Лёгкий кивок его головы был больше похож на то, что он, в чём-то убедившись, подтвердил что-то сам для себя, чем на ответ мне.

– Пойдём со мной, – Азиз предложил мне последовать за ним на второй этаж в вип-зону, в которой мы были здесь в прошлый раз.

– Будешь что-нибудь? – поинтересовался он, когда мы разместились за столом.

– Буду. Правду, пожалуйста, – скрестила я руки на груди, давая понять, что настроена выяснить всё здесь и сейчас.

– Ангелина, помнишь, у нас был уговор, что…

– Да, помню, – нетерпеливо перебила я его, предчувствуя неладное, – с которым я не согласилась.

– Что я тебе всё расскажу, только в случае, если поездка будет успешной? – невозмутимо продолжал Азиз.

Размечталась… Он и сейчас мне ничего не скажет!

– Так вот, ничего не вышло.

А я ведь, как дура, до последнего думала, что наши отношения просто обязаны выйти на более доверительный уровень, но не тут то было.

– Дело пока всё ещё не сдвинулось с мёртвой точки.

От осознания своей полной капитуляции в этом вопросе, мою грудную клетку будто сдавило невидимыми тисками, не давая мне сделать полноценный вдох.

Тут же вспомнилась моя недавняя афера с видеозвонком – перед глазами встало обеспокоенное лицо беременной сестры, и вдобавок ко всему меня накрыло ещё чувством вины.

Стало до невозможности обидно – ведь я вру, заставляя нервничать своих родных, отдаю ему всю себя, а он не может мне выдать даже малую толику правды!

– Что ты на самом деле скрываешь, Азиз? Правда ли за меня боишься? Смешно! – я поднялась из-за стола, намереваясь уйти. – Вот она я вся перед тобой как есть – и душой и телом, а ты, кажется, просто пользуешься моментом. Ну да, ещё бы, ты ведь именно этому меня и учил…

– Нет, это не так. Лина, – он остановил меня, придержав за руку, и проникновенно посмотрел в мои глаза. – Прошу, спроси только то, о чём больше всего хочешь знать.

Моё сердце пропустило удар, потому что первой мыслью было выяснить: настолько же сильны его чувства ко мне, как мои?

И сразу стало очень больно, оттого, что если бы это было действительно так, то он незамедлительно бы разрушил эту стену неизвестности между нами.

Это он что, серьёзно сейчас? Разрешил задать мне всего один вопрос⁈

Я ощутила какой-то нехороший энергетический всплеск внутри себя, потому что всё это снова стало походить на какую-то безумную игру.

Пусть так – я не намерена сдаваться! И правила в ней будут не только твои, Азиз.

28 глава

Азиз

Лина ушла, полностью проигнорировав мою просьбу, а женский голос из звучавшего сейчас трека ответил мне за неё:

– «I don’t know what more to ask for, I was given just one wish».

Я понимал, что делаю ей больно. Я делал больно не только ей, но и самому себе.

Мне так хотелось, чтобы между нами не было никаких тайн. Но сейчас было ещё не время раскрывать все карты.

В ещё одном тайнике отца я не обнаружил ничего, что могло бы хоть как-то помочь мне в решении сложившейся проблемы. И мне до сих пор было не ясно, как всё может повернуться и как вообще закончится эта история, а потому я не мог позволить себе испортить этой прекрасной девушке жизнь.

Сквозь стекло я наблюдал, как она спустилась к выходу, а затем, передумав, развернулась, и прошла прямо в центр танцующих. Красивая, будто парящая, она закружилась под музыку, и движения её были как никогда лёгкими и уверенными.

В тот раз на вечеринке под открытым небом, она ещё не была той Ангелиной, какой я видел её сейчас. А с последней нашей встречи и того – её ясный, но всегда чуть испуганный взгляд стал спокойным и решительным, приобретя новую глубину и дополнительное свечение.

С момента нашей первой встречи Лина явно претерпела ряд внутренних трансформаций. И я знал, что являюсь главной причиной абсолютно всех изменений в ней. Не сама ситуация, в которую угораздила занести её жизнь, не трудности и опасности. А любовь.

После нашей близости, у меня не осталось сомнений, что девчонка влюбилась в меня, и, кажется, это у неё впервые.

Это невероятно нежное создание со взрывным характером вызывало во мне самые сильные чувства, на которые я только был способен. Рядом с ней моё доселе уравновешенное восприятие, которое не всколыхнула даже прямая угроза смерти, обострилось в разы, наполнив жизнью каждый пиксель окружающего меня пространства.

Ещё тогда в больнице, впервые увидев эту красивую добродушную медсестру с ясными голубыми глазами, я почувствовал, что она одним своим присутствием способна исцелить глубокую рану на моём сердце, и после того как мы сбежали, проведя с ней неразлучно вот уже неделю, я в этом прямо убедился.

А вчера она сама захотела стать моей, и теперь стучится в закрытую дверь, ведущую в самый центр моего основания, которую я ещё никому никогда не открывал. И я боялся, что то, что Ангелина обнаружит там – навсегда отвернёт её от меня.

Именно поэтому я не торопился рассказывать ей о себе и объяснять что-либо касательно причин побега, ведь это было опасно не только погружением Лины в криминальный мир, что могло потом плохо отразиться на всей её дальнейшей жизни, но ещё вело к тому, что мне пришлось бы ответить на самый главный тревожащий её вопрос, а ответ бы ей точно не понравился.

Вкусив её суть той ночью, я понял, что теперь ни одна девушка не сможет заменить мне её. И мне так не хотелось бы с ней расставаться.

Но мы из разных миров, и я ко всему готов. Что бы ни произошло в дальнейшем, как бы в итоге не разошлись наши дороги – этот ангел навсегда будет пребывать в моём сердце.

Движения Ангелины становились всё более откровенными. И дело было не в выпитом ею алкоголе – она знала, что я сейчас смотрю на неё. Хочет заставить меня ревновать, глупышка.

Не взирая на наглых псов, что неприкрыто прожигали Лину голодными взглядами с разных углов зала, я с любопытством невозмутимо любовался её дерзким танцем, пока к ней не подкатил тот белобрысый хрен, что лип к ней у бара, когда я только зашёл в клуб.

Меня передёрнуло – он так по-хозяйски провёл по её спине, заставив таким образом обратить на себя внимание. Этот приставучий тип наклонился прямо к её уху, приобняв за талию – будто по-другому не вышло бы сказать ей что-то.

Она реагирует на это «что-то» искренним смехом, и её заинтересованность его персоной выглядит очень естественно – не похоже, что играет. Меня снова коробит.

«А это ещё что за»… – Лина ненадолго наклонилась к нему в ответ, и в темноте зала мне показалось, что она поцеловала этого типа в щёку.

Давно я не чувствовал, как закипаю в долю секунды.

Ещё через несколько секунд я был уже внизу, стараясь не сильно расталкивать преграждающих мне путь людей.

Я был уже в полуметре от Лины, намереваясь взять её за руку, чтобы увести в номер, как белобрысый, вроде как ненароком прижался к Лине, и тут впервые за десять лет мне сорвало чеку.

Я схватил этого козла, резко развернув к себе, и с трудом поборов желание тут же вмазать ему, жестом предложил выйти со мной.

Люди вокруг нас стали оборачиваться, с интересом наблюдая разворачивающуюся картину.

Испуганные глаза Ангелины наполнились возмущением. Она попыталась мне что-то сказать и остановить, когда мы с белобрысым зашагали к выходу, и в самих дверях я кивнул охранникам, чтобы те не выпускали девчонку.

– И чем я тебе не угодил? – недоуменно поинтересовался тип, как только мы с ним оказались на улице.

– Много себе позволяешь в отношении незнакомых девушек.

– Ты о Лине что ли? Так я знаком с ней… А ты кто такой?

– Хороший вопрос, но тебя это не касается.

– В смысле не касается, ты мне тут за девушку предъявить пытаешься или я не так тебя понял?

– Всё ты так понял. Чтобы даже близко к ней не подходил. Больше предупреждать не буду.

Ангелина ждала в холле, нервно теребя ремешок своей сумочки. Она посмотрела на меня и её глаза заблестели в отсвете ламп – кажется, она плакала. Я кивнул ей, и Лина последовала за мной.

На улице мы вновь встретились с белобрысым. По-видимому, он не уловил всей серьёзности моих слов, потому что, увидев Лину в слезах, сразу же направился прямо к ней:

– Ангелина, всё в порядке? Хочешь, я провожу тебя до номера?

Но подойти он не успел, потому что я остановил этого прилипалу ударом кулака.

– Ты что! – закричала Лина и подбежала к нему. – Карим, извини меня, пожалуйста!

– Так это твой парень что ли? – белобрысый недобро зыркнул на меня и стал растирать ладонью скулу.

– Всё, пошли, – я взял Ангелину за руку, и потянул за собой.

– Так ты не ответила, кто это такой, он, что, угрожает тебе? – задал вопрос нам в спину этот неугомонный. Так понравилась ему, что никак успокоиться не может.

– Лина, если он сейчас же не отвяжется, то я за себя не отвечаю.

– Всё в порядке, – обернувшись, поспешила исчерпать инцидент она, – прости, что сразу не сказала, что я отдыхаю здесь не одна.

Я чувствовал как внутри неё от обиды и непонимания нарастает внутреннее напряжение.

На освещаемой несколькими фонарями ночной улочке в нескольких метрах от отеля, расстроенная и рассерженная, она, выдернув руку, остановилась, чтобы, наконец, выпустить пар:

– Зачем ты так, мы же просто безобидно танцевали⁈

– Безобидно? Он руки распускал.

– А тебе что с того? Разве между нами что-то серьёзное? Ты ведь просто играешь со мной!

– Это ты, кажется, заигралась.

– О чём это ты?

– Ты что целоваться к нему в клубе полезла?

– Что⁈ Нет! Я случайно облила ворот его рубашки коктейлем у бара, и он просто подошёл показать мне, что следов не осталось! А что если бы даже и полезла, я свободная девушка, разве нет? Или ты считаешь, что я теперь твоя? Секс – это ещё не отношения, ясно? – голос Лины сорвался, и она разрыдалась. – А вот душевая близость – её не купишь ничем! Даже долбанным сексом!

Эти слова вновь задели меня за живое. И обняв её, такую хрупкую и беззащитную, обиженную мной до глубины души, я почти окончательно расклеился, готовый рассказать ей всё, что она пожелает услышать, лишь бы только развеять сомнения относительно искренности моих чувств к ней.

Но мне вновь пришлось оставить её без ответов, потому что к нам направлялся Демид:

– Аз, братишка, что произошло там у вас? Тот парень обидел Ангелину?

– Не совсем, просто приставал.

– Понятно. Но ты ведь понимаешь, что теперь точно привлек к себе ненужное внимание?

– Мы итак собрались уезжать, одолжишь мне своего коня ещё ненадолго?

– Конечно, бери всё что нужно.

– Тогда мы уезжаем прямо сейчас.

– Я с тобой больше никуда не поеду, – безапелляционным тоном медленно проговорила Лина. – Разбирайся со своими проблемами сам.

– Я всё решил, сейчас я отвезу тебя в одно безопасное место, а сам поеду решать вопрос напрямую.

– Да ты чего, пастух, это же дорога в один конец… – озадачено произнёс Демид.

Ангелина на мгновение застыла, будто её тело сковало страхом от услышанного.

– Там будут люди, которые смогут защитить тебя в случае чего, а если я вдруг не вернусь, то отвезут домой, и ты, наконец, будешь свободна.

– Азиз, что ты задумал? – безжизненным голосом поинтересовалась она.

– Я пока сам не знаю, получится ли у меня что-нибудь, но в любом случае ждать тебе осталось недолго. Скоро ты вернешься к родным и навсегда забудешь этот кошмар.

29 глава

Ангелина

Жизнь ничему меня не учит.

Сначала была теория в виде бесконечно далёких друг другу родителей. Затем практика – мои собственные первые отношения, в которых мы с парнем были близки лишь физически, а внутреннего родства не было и в помине. И вот теперь – экзамен, который я провалила с треском.

Пора убирать грабли с пути или они уберут меня.

В многочасовых раздумьях на безмолвной дороге в столицу – в исходную и конечную точку всего нашего путешествия – я твёрдо для себя решила, что если душевной близости нет, то вымаливать или стараться её заслужить я больше не буду.

К тому же было слишком эгоистично с моей стороны ставить на кон жизнь и здоровье своих родных ради малознакомого человека, пусть даже я доверчиво готова утонуть и полностью раствориться в его тихом омуте, наплевав на всех возможных там чертей. А они у него точно есть – ни за что ни про что ударить человека, который просто хотел убедиться, что я в безопасности…

Отдохнув несколько часов в придорожном хостеле в разных номерах, мы отправились дальше. Азиз в своём новом чёрном спортивном костюме гнал по трассе, выжимая из «ауди» Демида максимальную скорость. Я тоже переоделась в удобную футболку и шорты и, с комфортом разместившись на заднем сиденье, почти всю оставшуюся дорогу дремала или просто терялась в раздумьях, больше не предпринимая попыток выведать у него что-либо, ведь я чувствовала его непреклонность – открываться он по-прежнему мне не собирался.

В моменты редких остановок Азиз пытался выяснить причину моего молчания, говорил, что понимает как мне тяжело и просил прощения за то, что это по его вине.

В мой родной город мы заехали ближе к следующей ночи. Азиз припарковался в нескольких кварталах от центра во дворе обычной малопримечательной многоэтажки, обнесённый забором первый этаж которой был полностью выкуплен под складские помещения.

По просьбе Азиза я последовала за ним, и он показал мне тайный проход к подвалу этого здания.

Спустившись вниз по ступенькам, он постучал в простую деревянную дверь с облупившейся краской, что совсем не производила впечатления того, что за ней можно надёжно укрыться и что там вообще могут быть люди. Но практически сразу же из-под двери кто-то просунул наружу свёрнутый лист бумаги и простой карандаш.

Азиз поднял предметы и, развернув листок, стал читать. А затем вписал что-то и вернул всё обратно. Мне было крайне любопытно, что это могло значить, но я продолжала молча наблюдать за происходящим.

На улице уже давно было темно, и когда дверь приоткрылась, тусклый свет уличного фонаря позволил разглядеть внутри ещё одну дверь. Она была более внушительных размеров и сделана из толстого металла. Рядом с ней стоял высокий худой мужчина в белом костюме, и его сверхаккуратный внешний вид резал глаз контрастом с окружающим его обшарпанным пространством.

Он провёл нас внутрь, и всё изменилось разительным образом: вдоль чистых стен уходящего вдаль коридора, тянулись цветные неоновые провода, эффектно подсвечивая декоративную кирпичную кладку. Впереди стояли два крепких орешка, напоминая обычный фейс-контроль, но им почему-то было совершенно безразлично кто мы такие, что несём с собой и во что одеты. Когда мы проходили мимо, они даже не обратили на нас внимания.

Мужчина в белом костюме проводил нас в довольно просторную полутёмную комнату, лишь некоторые зоны которой освещались немногочисленными лампами с приглушённым тёплым светом. Пол здесь был выложен чёрно-белой плиткой, а потолок как и стены были разукрашены причудливыми разноцветными граффити, флуоресцентные краски которых светились под неоновыми лампами.

В целом это место напоминало некий андеграунд-клуб, только музыки здесь не играло, но людей было предостаточно. Многие, с интересом обсуждая что-то, располагались на диванах в мягкой зоне более тёмной области зала, другие группки людей собрались кто у бара, кто у бильярдного стола.

Народ никак не отреагировал на наше появление, кроме одного человека, что, сразу же отделившись от толпы, проследовал к нам. Он был одет в стильный чёрный костюм, и на вид нельзя было точно определить, сколько ему лет. Хотя волосы с проседью и морщинки вокруг живых умных глаз, давали понять, что этому ухоженному мужчине не менее пятидесяти. Он встретил нас улыбкой:

– Азиз, давно я тебя не видел. Рад встрече.

– Я тоже, Аглай. Нужно поговорить, но для начала приюти нас с Ангелиной. Есть свободное место для отдыха? Мы с долгой дороги.

– Без проблем, пойдёмте.

Аглай провёл нас в другой зал, в котором была лестница наверх. Поднявшись, мы оказались в коридоре первого этажа – в окно было видно улицу, по которой мы сюда приехали.

За одной из дверей оказалась небольшая довольно уютная комната с двуспальной кроватью по центру, а по периметру вся заставленная книжными полками. На журнальном прикроватном столике тоже были навалены книги.

Это что, книжный склад жилого типа? Или какой-то замаскированный отель для интеллектуалов – что это вообще за место такое?

Вопросов снова было больше некуда, но я держала данное самой себе обещание и не проронила ни слова.

Аглай сообщил, что если нужно освежиться, то ванная комната располагается прямо по коридору напротив, и, поинтересовавшись, не голодны ли мы, пообещал, что скоро нам принесут ужин, после которого он будет ждать Азиза у себя.

Во время еды, смакуя обычный, но очень вкусно приготовленный салат из креветок с зеленью, я разглядывала книжные полки, поражаясь, насколько же большая здесь коллекция классической философии и психологии.

Шопенгауэр, Ницше, Юнг… Кто вообще читает такое в потайных отелях?

Истинное предназначение заведения, в котором мы оказались, вызывало во мне жгучее непреодолимое любопытство.

Азиз проследил направление моего взгляда и, считав давно повисший в воздухе вопрос, наконец, пояснил мне:

– В нашем мире существуют такие места, вход в которые зависит не от финансов, внешности или статуса в обществе, а от уровня сознания.

– Не совсем поняла, ты это про возраст?

– Биологический возраст ещё далеко не показатель духовного развития.

– А, так это что-то типа тусовки для сэнсэев, вроде тебя, – я засмеялась и не без сарказма продолжила: – И почему те, кто как-то связан с тёмным миром выше по этому самому уровню сознания, чем простые смертные?

– Потому что они побывали на обеих сторонах. Пока человек не замечает своей собственной тени или просто игнорирует её, как-то пытаясь убежать – он не принимает и не видит полную картину мира, не понимает всей сути мироздания. И лишь тот, кто погружался на дно, может оттолкнуться, чтобы выплыть по-настоящему.

– Не слышала раньше про подобные сборища. Прямо что-то новенькое у нас.

– Такие места существуют испокон веков и практически в каждом городе.

– Вот как, не знала.

– Теперь знаешь. – Азиз был как никогда серьёзен и, опустошив свою тарелку, пожелал добрых снов и сразу же покинул меня, даже не сообщив, вернётся ли он ещё сегодня или сразу же поедет туда, куда планировал. Я полностью доверилась происходящему и не задавала лишних вопросов.

Внутри себя я ясно понимала, что если начну этот разговор, то не сдержусь, и отговорю Азиза от задуманного, пусть даже мне придётся его умолять, признаваясь в своих сильных чувствах к нему.

Но то было его решение. И новую меня оно полностью устраивало. Больше никаких граблей на моём пути.

Я развалилась на кровати и затёкшие после долгой дороги мышцы, благодарно расслабившись, позволили мне сразу же погрузиться в сон.

В комнате было очень темно, когда я открыла глаза, проснувшись от нежного прикосновения ладони Азиза к моей щеке. Он сидел на краю кровати и молча смотрел на меня, будто прощаясь.

В долю секунды меня захлестнуло всеми теми чувствами, что я напрасно пыталась закрыть глубоко в себе эти последние сутки.

Я подалась вперёд, жадно обвивая его руками, и он обнял меня в ответ ещё крепче, прижимая к себе как в последний раз.

– Уже уезжаешь? – мой голос задрожал, а на глаза навернулись слёзы.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю