412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Озерова » Ведьма повелителя драконов (СИ) » Текст книги (страница 7)
Ведьма повелителя драконов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 октября 2025, 15:30

Текст книги "Ведьма повелителя драконов (СИ)"


Автор книги: Татьяна Озерова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Глава 27. Купание

Признаться, я опешила. Меня ещё ни один мужчина настолько бесцеремонно не таскал на плече.

Да и перепугалась ещё до кучи. Высокий же зараза, земля высоко, хоть и держит крепко, вряд ли уронит, но всё равно, боязно.

Только я опомнилась, чтобы запротестовать, но и этого я сделать не успела.

Дракон зашёл в озеро по пояс и швырнул меня с плеча в воду.

Едва успела задержать дыхание – погрузилась с головой.

На моём лице – уже его мозолистая ладонь – трёт мои губы и лицо. Грубо, резко, зло.

Вырываюсь, но всё бесполезно. Сильный зверь, что я ему сделаю?

От неожиданности и обиды даже все заклинания из головы вылетели.

Дракон вздёрнул меня на ноги, поднимая из воды. Я отбросила мокрые волосы и стёрла воду с лица. Злобно уставилась на повелителя.

Он принюхался, и процедура повторилась – снова окунул в озеро, натирая ладонью мои губы.

Только вот я уже была в крайней степени бешенства. Извернулась из его рук, нырнула ниже, к самому дну.

Я сложила пальцами в узор заклятия водяного вихря – вода взорвалась, взметнулась высоко вверх, отхлынула воронкой, обнажая дно.

Меня вдавило в мокрое дно, теперь уже без воды, я подняла голову, оглядываясь.

Вообще-то дракона должно было отбросить далеко и надолго – но он стоял передо мной, скрестив руки на груди. Смотрел на меня мрачно. И хоть бы что ему было от моей магии.

– Не смей меня трогать, – зашипела я.

– То, что моё, я могу трогать, когда захочу, – усмехнулся дракон.

Вода отхлынула дальше, а он сграбастал меня на руки и понёс на берег, не обращая внимания на мои возмущённые требования поставить меня и свалить с моего озера.

Я бы его ещё поколотила по плечу, да и пощёчину бы ему врезать не мешало, хаму такому. Но боязно было бить, ну его, повелитель всё-таки, хрен его знает, что там в башке его чешуйчатой.

Поэтому я просто пыталась вырваться, извивалась в его крепкой хватке.

И ещё возмущалась. Громко.

– Да поставь же ты меня! – взъярилась я ещё сильнее, когда он вынес меня на берег. – Всё, вали отсюда. Видеть тебя не хочу! Уходи! Точнее это, улетай. Вали, короче!

– Только я решаю, где ходить, когда уходить и где летать, ведьма, – спокойно сообщил мне повелитель.

– Тогда поставь меня на землю!

– Нет. Побудешь пока у меня на руках.

Ррр… Вот ведь вцепился! Что ему надо от меня вообще?

– Слушай, откуда ты тут взялся, вообще? – обречённо смотрю я на него.

Дракон молча смотрит на меня, а затем усмехается.

– За моей маленькой глупой ведьмой присматриваю. Ведьма дурь всё время творит. А я исправляю.

– Моя дурь заключалась только в одном…

– В чём? – опасно прищуривается он.

Хотела я сказать ему, что в том, что трахнулась с ним второй раз. Просто так, чтобы сильнее его уязвить. Но не решаюсь. Ну его, этого мужлана. Если вбил себе в голову, что я его… пусть. У меня что-то на споры уже сил вообще не осталось.

Даже не представляла, что меня так вымотает схватка с Герлисом, и это вот поведение дракона ещё. Разговоры про кровь на моей земле. Чернуша опять же не просто так облегчённо вздыхала, значит я в самом деле могла что-то не то натворить.

Надо бы выяснить всё, но как это всё меня достало…

Я вздыхаю и закрываю глаза. Сжимаюсь в руках повелителя.

Мокрая вся. Мёрзнуть ещё начинаю. Согреться бы магией, но…

Кажется, силы у меня закончились. Все. Сразу.

– Я тебе скажу, в чём дурь, – в голосе дракона мне явственно слышится рокот извергающегося вулкана. – Совершаешь поступки, совершенно не думая о последствиях. Ведьмы не прожили бы столько поколений, если бы не передавали друг другу знания. У тебя наверняка есть доступ к знаниям. Хоть бы озадачилась узнавать последствия. Перед действиями.

– Да озадачилась я, – тяжело вздохнула я. – Толку-то.

Неожиданно для самой себя устало прислонилась щекой к нему.

Дракон аж окаменел. А я обняла его за шею одной рукой, спрятала лицо у него на груди.

– Да глупая я, кто ж спорит-то, – тихо сказала я. – Я не спорю. Поставь меня, пожалуйста, на землю.

Глава 28. Нежности

Странно, но после моего “пожалуйста” дракон молча меня поставил на ноги.

А я чет совсем походу от всего произошедшего поехала башкой, потому что обняла его за пояс и крепко прижалась к нему.

– Ведьма, ты что делаешь? – в голосе дракона звучало тотальное недоумение.

Мне было всё равно.

Я пожала плечами и прижалась к нему сильнее.

– Ты большой и тёплый, а я мокрая и из-за этого мёрзну, – сообщила ему я.

После некоторой паузы меня окутало его магическое тепло, согревая и просушивая меня всю, и одежду, и волосы.

– Спасибо, – тихо сказала я.

Убирать от него руки не хотелось. Так и осталась стоять, прижимаясь к нему. Грелась.

Почувствовала осторожное прикосновение к волосам. Повелитель перебирал мои спутанные волосы, пропуская через них тёплые струи воздушной магии.

Я млела от приятных ощущений на голове. Обида и злость на дракона растворились без следа.

Наверное, ему и правда мешал запах Герлиса на мне. Да я и сама хотела смыть с себя паскудные прикосновения.

Дракон, конечно, мог бы действовать понежнее, но…

Неприятно царапнули вспомнившиеся слова Герлиса: “девки говорят, дракон не нежничает”.

Точно, девки… белые кони…

Я закрыла глаза, чувствуя легкие прикосновения к своим волосам – дракон продолжал их распутывать. Это можно назвать нежностями?

Да и вообще, какая мне разница, что там мне трепал языком Герлис?

Что мне до каких-то девок?

Понятно, что дракона будоражит новизна. Девки все одинаковые, а ведьма тут одна такая. Глупости вон делает – разнообразие в скучную драконскую жизнь вносит.

Только вот надолго ли его интерес сохранится?

И вообще, о чём я думаю? Нахрена мне с ним надолго?

– Почему ты вообще решил, что за мной надо присматривать? – тихо спрашиваю я.

– Потому что за тобой надо присматривать, – спокойно ответил дракон.

Он взял меня за плечи, осторожно отстранил меня от себя, и я неохотно разжала руки, отпуская его.

– Была ведьма с именем Вирга, – сказал повелитель, поднимая моё лицо за подбородок и глядя в глаза. – Она пролила мужскую кровь на своей земле. Скалы от этого трясло. Пришлось вмешаться драконам. Исправляли долго.

– Вирга… – тихо повторила я, припоминая, что уже мне попадалось это имя.

– Про это знают все, кто имеет дело с ведьмами, – продолжил он. – Почему не знаешь ты?

Я снова тяжело вздохнула и опустила глаза.

– Мне никто не удосужился сообщить, – ответила я. – И я ещё не во всём разобралась. Знаний много. Мне всей длинной жизни не хватит во всём разобраться.

Дракон молчал, и я добавила:

– Спасибо, что остановил меня. Я очень устала. Отпусти меня.

Повелитель разжал руки, окинул задумчивым взглядом. И, ни слова не говоря, круто развернулся и пошёл по берегу озера, постепенно скрываясь за соснами.

А что я ждала ещё? Почему так хочется крикнуть в спину, чтобы остался?

Навернулись слёзы, но я не позволила себе плакать.

Посмотрела на озеро: вода из моей воронки уже опустилась. Теперь ничто не напоминало о том, что здесь только что произошло.

Ещё туман этот на другой стороне озера. Стоит, не двигаясь, несмотря на поднявшийся ветер.

Туман здесь из-за меня? Я опять что-то сделала, не зная о последствиях?

Ой да лесом! Хоть всё провалится, мне сейчас до кровати бы доползти.

Я направилась в дом.

И всё равно в голове крутилось. Была ведьма. Вирга. Где я слышала уже это имя?

Не помню.

Ещё бы я помнила, мозги совсем всмятку.

Повелитель ещё что-то говорил про “потрудиться над защитой озера”. Точно не сейчас. Пусть хоть толпа женихов и сотня драконов. Нет, сотню драконов мне не надо. Тут один такой, что всю тысячу заменит.

Хорошо, хоть Чернуша не отсвечивает, попалась бы сейчас чертовка под горячую руку. Жизненно-важные вещи, мать её неизвестную так и разэдак.

На этой устало-злобной ноте я вошла в дом, добралась до кровати и рухнула на покрывало прямо в одежде – всё равно дракон меня просушил и почистил магией.

Чего только в воде запах смывал, а не магией очищал кожу – непонятно. Хотел, чтобы я лучше запомнила? Если да, то у него получилось. Запомню.

Глава 29. Пробуждение

Просыпалась я очень тяжело. Никак не могла разлепить глаза и снова проваливалась в темноту без сновидений.

Мне нос всё время щекотало, поэтому я тёрла лицо, высплывая в осознанность и снова засыпала.

Наконец, умудрилась сохранить веки поднятыми достаточное время, чтобы увидеть Чернушу.

Проморгалась. Точно.

На кровати, прямо напротив моей подушке, лежала чёрная кошка и осуждающе пялилась на меня зеленющими глазищами. Перед моим лицом маячил пушистый чёрный хвост, который снова пощекотал мне нос.

Я потёрла ладонью лицо.

– Я спать хочу, отстань, – проворчала я.

«Уже три дня спишь. К тебе посетителей несколько раз приносило. И дракон круги вокруг дома наворачивает».

Я издала длинный протестующий стон и повернулась на другой бок. Накрыла голову подушкой.

«В шкафу в дальней комнате пузырёк с зелёнкой. Три глотка сделай. Полегчает».

– Зелёнку пить? – скривилась я.

«Зелёнку. В большой бутылке на второй полке. Нельзя дальше спать. Будет ещё хуже. Вставай».

Я закрыла глаза, но кошка встала мягкими лапами прямо на мою шею. Предупредительно выпустила когти.

«Я не дам тебе дальше спать. Сама вставай. По-хорошему».

Не сразу, но сесть на кровати у меня получилось.

– Что со мной? – тихо спросила я Чернушу.

«Надорвалась. А тебе ещё защиту озера восстанавливать. Хорошо, что дракон охрану поставил у реки, никого сюда не пускает».

Я встала и потащилась в дальнюю комнату к шкафу со всякой ведьминской медициной.

Мысли текли вяло и путанно.

Опять дракон меня защищает. Повелителю что, заняться больше нечем? Дел других нет?

Впрочем, я была ему благодарна. Уже бы померла без него несколько раз.

Ладно. Я его не просила. Это его собственная инициатива.

Что ж так спать-то хочется… Надорвалась?

Я нашла бутылку с отвратительным запахом, влила в себя три глотка. Меня передёрнуло. Вкус был ещё хуже запаха, среднее между землёй и луковой настойкой.

Если от меня будет этим пахнуть, дракон хоть с поцелуями не полезет.

В голове стремительно светлело.

– Что ты там говорила про дракона? – сфокусировала я взгляд на чёрной кошке, усевшейся рядом и обвившей себя пушистым чёрным хвостом.

«Дракон. Твой. Ходит вокруг дома. Тебе надо к нему выйти. Пока он в дом не вломился».

– Он не мой, – отмахнулась я, но тут же нахмурилась: – А он может в дом?

«Этот – может. Выйди к нему».

Вздохнув, я подошла к зеркалу. Мда. Бледная, с ввалившимися глазами, посиневшими губами и тонкой полоской от зелёного зелья между губ. Красавица.

Я кое-как пригладила пятернёй волосы, стянула первым попавшимся под руку шнурком в хвост. Посмотрела на своё платье. Да, помялось, но в целом, всё было прилично.

– Ольга! – от громового голоса повелителя драконов я аж подскочила, а бутылки в шкафу задрожали. – Выходи немедленно!

Силён, ничего не скажешь. Под осуждающим взглядом Чернуши, я поспешила на выход.

Когда я вылетела на крыльцо, невольно попятилась и вжалась спиной в захлопнувшуюся дверь.

Ну что сказать. В гневе повелитель драконов был ослепительно красив и до тьмы в глазах и трясущихся коленей страшен.

В лёгком варианте кожаной брони, обхватывающей его мощное высокое тело, с развающимися от поднявшегося ветра чёрными волосами. С сжатыми кулаками, стиснутыми челюстями и яростно сверкающими глазами.

Мне показалось, вокруг него бушует вихрь магической силы, а от общего впечатления смертоносной разрушительной мощи, грозящей разнести здесь всё, я очень даже поняла Чернушу.

От такого зрелища кто угодно, даже древний дух-хранитель, чего только не повидавший, перепугается напрочь.

– Подойди, – повелел дракон.

И я… подчинилась. Тут же. Безоговорочно.

На негнущихся ногах подошла к нему и встала рядом, задрав голову, чтобы встретить прожигающий взгляд злющих глаз с вертикальными зрачками.

– Я спала, – тихо сказала я.

Не знаю, как у меня хватило духу смотреть в глаза разъярённому дракону, но почему-то во мне пробуждалось спокойствие. Он не причинит мне вреда.

– Все три дня? – спросил он.

– Да, – кивнула я. – Ты ушёл, я сразу пошла в дом. Легла и заснула. Проснулась только сейчас. И то продолжала бы спать.

Повелитель окинул меня внимательным взглядом, поднял руку и отвёл прядь волос за моё ухо.

Властным жестом прижал меня к себе и поцеловал – сразу, сходу вторгаясь языком в рот, целуя со сдерживаемой злостью, на грани боли и жестокости, и всё же осторожничая.

А я просто обмякла в его руках, позволяя целовать. С удивлением чувствуя, как уходит слабость, тело наливается привычными силой и гибкостью.

Дракон разорвал поцелуй.

– Мои воины не пускают к тебе людей, – сказал он, пристально разглядывая моё лицо, – у тебя сутки, чтобы навести здесь порядок. Дальше разбирайся сама. Я и так уже по грани правил хожу.

Глубоко вздохнув, я погладила повелителя по мощному плечу и кивнула.

– Да, я всё сделаю. Спасибо.

Повелитель провёл пальцами по моим губам, резко отвернулся, отошёл и превратился в громадного крылатого зверя, взмахнул чёрными крыльями и полетел в сторону своего замка на скале.

«Начни с охранного круга вокруг дома», – скомандовала Чернуша. – «И шевелись. Дракон тебе дал сейчас силу, но её ненадолго хватит, нужно многое успеть».

Глава 30. Труды

Как и велела мне Чернуша, я начала с охранного круга вокруг дома.

Беззастенчиво пользуясь тем, что дух-хранитель наконец-то начала выполнять свою прямую функцию – подсказывать, как мне себя хранить – я без пререканий начала делать то, что она говорит.

От и до. Тщательно следя за тем, чтобы выполнять всё до малейшей детали.

Я радовалась её командам от всей души.

Наконец-то можно не думать. Вот тебе инструкция. Закатывай, ведьма, рукава и делай.

Благодать…

Охранный круг представлял собой закопанные вокруг дома камни. Мне пришлось брать лопату и реально выкапывать каждый. В той последовательности, в которой говорила Чернуша.

Все сорок три штуки.

Камни, когда я извлекла их из земли, положив рядом с ямами, представляли из себя жалкое зрелище.

Из объяснений расщедрившейся на подробности Чернуши следовало, что они должны быть гладкими, светлыми и испускать свечение.

Но я вытаскивала из земли потрескавшиеся шероховатые булыжники. Некоторые с трещинами.

Судя по поведению Чернуши, суетившейся среди камней, дело было дрянь. Хоть волшебная кошка и бодрилась, но я её ещё ни разу такой не видела.

Она злобно плющила уши и боязливо поджимала пушистый хвост, обнюхивая камни и бегая от одного к другому.

Наконец, я вытащила последний, сорок третий камень и устало опустилась на землю.

“Чего расселась!” – зашипела на меня кошка. – “Силу давай вливай. Начинай вон с того, чёрного. И не скупись, дракон тебе щедро отлил”.

Я поджала губы и потащилась к указанному камню.

Да, дракон поделился со мной магической силой. Расщедрился даже на прямую передачу через поцелуй.

Я скривилась, вспомнив, как от меня при этом пахло. Всё равно ведь поцеловал. Несмотря на отвратный запах той зелёнки, мои посиневшие зеленоватые губы и в целом измученно-бледный вид.

Точно. Он говорил же, что из-за действий той ведьмы Верги скалы трясло.

Наверное, если я тут подохну, его замок со всеми скалами обрушится. Вот и поделился повелитель своей силой. Даже прикоснуться не побрезговал, чтобы катастрофу предотвратить.

Даже удивительно, что себя преодолел. Он ведь тот ещё эстет. Ему всё красивое подавай.

Одно радует, больше точно не прилетит.

И нет, у меня в груди не от этой мысли болезненно сжимается.

Пусть не прилетает. Валит к своим девкам на белых лошадках.

Мне же спокойнее. Гадство.

Я опустилась рядом с чёрным бесформенным булыжником на колени и приложила к нему ладони. Руки вмиг заледенели, голова закружилась. Охранный камень вместе с магией тянул мою жизненную силу.

Меня затошнило, но я выдержала всё до конца.

“Достаточно!” – рявкнула Чернуша в моей голове, и я с трудом оторвала ладони от высасывающего мои силы камня.

Я с тоской поглядела на плод своих трудов. Камень посветлел, стал более ровным и серым. Но даже близко не белым.

“Короче ясно всё с тобой”, – проворчала Чернуша, – “слабачка ты ещё решения принимать. Ещё и с землёй говорить взялась. Про воду я вообще молчу, как мозгов вообще хватило вихрем от дракона отбиваться”.

– Скажешь, не отбилась бы? – усмехнулась я, иронично глянув на Чернушу.

Она опустила крылья и хвост, на её красивой мордахе появилось умильно-виноватое выражение.

“Да вообще я думала, ты его прибьёшь этим вихрем”, – призналась она, – “твой дракон секретами явно владеет. Как он тебя за это не прибил не знаю. Видимо, каким-то секретом владеешь ты”.

– Это не мой дракон, – устало сказала я и поднялась на ноги.

“Ты куда?” – насторожилась Чернуша.

– Накопители собирать. Зря я их, что ли делала. Там в подвале я помню, когда убиралась, был ещё целый ящик запасных. Два года назад меня Мирга чуть не убила, пока я его не заполнила под завязку. Ей не нравилось, что я их не до краёв наполняю и, пока я не научилась, она от меня не отстала.

Чернуша заинтересованно подняла хвост, а я усмехнулась:

– Не боись, Чернуш, починю я твои камешки.

Шесть часов, позволяя себе сделать лишь несколько глотков воды, я вкалывала. На то, чтобы все сорок три камушка посветлели и выровнялись, ушла половина сундука магических накопителей.

Светиться я охранные камни не заставила, но в целом они стали выглядеть пристойно. Относительно ровно и без трещин. Чернуша приободрилась, даже позволила себе не путаться под моими ногами и наблюдала за мной, сидя на крыльце, обернувшись пушистым хвостом.

У меня всё время крутились мысли, что вообще-то, если бы я послушалась Чернушу…

Если бы я не потащилась в тот городок, всё могло сложиться иначе.

Или нет? Что стало началом этой цепочки событий? Я влила силу в обессилившую Чернушу. Тогда моя магия истощилась? Потом атака Герлиса, этого самонадеянного наглеца в красной рубахе. Все ведь амулеты мои в пыль…

Колючки из земли, вихрь из воды… Да, это серьёзные заклинания.

Я так и эдак крутила в голове цепочку событий, которая привела меня к тому, что вместо мирного создания артефактов я брожу вокруг дома, голодная и злая, с заледеневшими руками, измазавшаяся в земле.

А потом до меня ещё кое-что дошло. Герлис… Дракон дал ему два дня жизни. Прошло три.

Значит, того дурака уже нет? А ведь именно он должен был бы вместо повелителя драконов со мной…

Впрочем, сам виноват. В тот момент, когда попытался забрать решение заскальной ведьмы. В тот момент он бросил свою жизнь и свою удачу мне под ноги. Значит, сохранить свою жизнь, ему не свезло…

“Достаточно”, – прервала течение моих мыслей Чернуша, – “камни всё ещё не светятся, но ощущаются пристойно. Сойдёт. Поправишь остальное, постепенно они до конца сами восстановятся. Ты молодец. Думала, дольше провозишься. Если вообще справишься. Давай теперь дальше”.

Дальше я закапывала камни. Потом накручивала круги вокруг дома, восстанавливая защитные плетения вокруг камней.

Наконец, и с этим я справилась.

“Отдохни немного”, – наконец, разрешила Чернуша. – “Потом надо будет новую траву посеять, эта из-за твоих колючек через три дня засохнет. Потом пойдём к соснам. Там у десятка охранных кора потрескалась, надо будет клей сварить и замазать. А там я посмотрю, может этого и достаточно будет”.

Ещё через десяток часов я уселась на крыльце с куском хлеба и чашкой горячего мятного взвара. Больше ничего в горло не лезло.

Устала дико. Но в целом я была довольна.

Чернуша щурилась рядом со мной на блики воды на озере. Она выглядела спокойной. Да я и сама чувствовала, что опасность миновала. Самое главное, у меня хватило сил восстановить круг камней, траву и несколько десятков охранных сосен.

Это был фундамент всей защиты вокруг дома. Благо сам дом не пострадал, в этом случае я не знаю, как бы справлялась.

Всё остальное охранное, если я не буду делать глупостей, само постепенно вернётся в норму.

Поневоле прониклась благодарностью старой Мирге за ящик с накопителями. Без них ничего бы не вышло.

Мой взгляд снова зацепился за туман на противоположной стороне. Показалось, он стал больше. Надо будет снова туда съездить. Не нравилось мне оно.

Интересно, дракон имеет к туману отношения? Откуда-то повелитель же взялся тут. Причём на двух ногах, а не на четырёх лапах с крыльями и хвостом.

“Пора, Ольга”, – мурлыкнула Чернуша, и я поднялась.

Да. Опасность миновала, но впереди ещё много дел. Нужно ещё многое успеть за сутки, которые отвёл мне дракон. После этого он снимет стражу у реки, и сюда повалит куча людей за товарами.

Далеко не всем людям, пришедшим за помощью и услугами, я буду иметь право отказать.

Ладно. Это будет завтра. И с этим я тоже справлюсь.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю