412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Очер » Жизнь Там 5 (СИ) » Текст книги (страница 6)
Жизнь Там 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:59

Текст книги "Жизнь Там 5 (СИ)"


Автор книги: Татьяна Очер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 14 страниц)

Глава 16

– Что ж, давай знакомиться, моя ученица, я маг – целитель Белов Иван Константинович.

– Рианон из рода Богочи, как вы уже знаете.

– Как давно ты находишься в ученичестве у служительницы Наины.

– Несколько месяцев.

– Сколькими заклинаниями ты владеешь на сегодняшний день?

– Я не считала, – несколько растерялась я. – Если брать по разделам. То первая помощь при мелких травмах, простудные заболевания, а также косметический раздел. Но его я успела изучить не полностью. Затрагиваю только по мере необходимости.

– Что ж, теперь понятно, почему Наина так хотела пристроить на практические занятия тебя именно ко мне. Очень впечатляющий набор знаний для нескольких месяцев.

– Спасибо. – с энтузиазмом произнесла я.

– Я, смотрю, тебя прямо не терпится приступить к изучению более сложных разделов и заклинаний.

– Да. Меня очень интересует хирургический и восстановительный разделы целительства.

– Замечательно, – хитро улыбнулся новый наставник – Хочешь, прямо сейчас, возьму тебя на операцию. Ты остановишь кровь и постоишь на обезболивании. За одно посмотришь на операцию.

– Простите, Иван Константинович, – вмешался дед. – Но сегодня уже поздно будет для занятий. Она, конечно, я думаю, готова бежать за вами. Но она ребенок, а уже скоро ночь наступит. И ей пора спать.

– Дед, наставник, не серьезно. Это шутка такая, целительская.

– С чего вдруг? – все еще не сдаваясь поинтересовался Белов.

– Без доступа к магии все хирургические манипуляции и большинство восстановительных, даже при прекрасном знании теории и благословении Луноликой абсолютно неэффективны, либо полностью невозможны. Это же азы теоретической магии! – пояснила я деду.

– Поздравляю! – улыбнулся магистр – целитель. – Ты первая из моих родовитых учеников, кто знает эту простую истину. Или тебе Наина уже преподала наглядный урок?

– Не успела. Мы с магистром Тополевым раньше прошли соответствующие темы. И задачки порешали. Кстати, там большая их часть как раз была с целительским уклоном.

– Это в некромантии такие темы и задачи проходят? – подивился мой новый наставник.

– Нет, – ответил за меня магистр Богочи. – Эти задачи проходят в теоретической магии. И магистр Тополев ее наставник. И в связи с этим, я вас очень прошу, проследите, пожалуйста, за моей внучкой, когда она будет у вас в обучении. Что бы были только занятия по вашей специальности. Еще одного наставника девочка не потянет физически.

– Хорошо, обязательно. – тут же согласился целитель. – Одновременно изучать сразу три магических направления, это действительно очень тяжело. Как ее угораздило так?

– Сам не знаю. Была обычным ребенком. А потом почти в один день – бах! И куча наставников. Мы последний раз еле расписание ей смогли составить. День то не резиновый. А там еще и Маг Школа необходима.

– Все понятно. Спасибо что поставили в известность сразу. Я постараюсь ей много не задавать на дом. Тем более она еще такая маленькая. Все будем делать на практике, здесь в Госпитале.

– И вам спасибо за понимание. Нам уже пора. Темных ночей.

– Темных ночей, – эхом отозвалась я, посмотрев страдальчески на деда. Вот теперь целитель Белов каждый раз будет думать дать ли мне что-нибудь дополнительно интересненького почитать или у меня и так заданий на дом много. А у него только практические занятия, так что в теории пусть служительница Наина отдувается.

– Ясных дней попрощался с нами мой новый наставник и мы разошлись в разные стороны. Он по своим делам, а мы отправились домой.

Иван Константинович же, шагая по длинному больничному коридору, просто порадовался. Плюс еще один ученик, слава всем богам, оказался не просто протеже хороших знакомых, а, как показала практика, еще и с мозгами и кое-что по специальности уже знает. Что само по себе совсем хорошо. А то были у него такие прецеденты, о которых даже вспоминать не хочется.

* * *

Личный секретарь его Его Величества, Императора Белогорья тихонько поскребся в дверь покоев своего господина. Ответа не последовало. На часах хотя и был вечер, но время по дворцовым меркам было еще не позднее. Пока мужчина решал, что будет лучше постучать погромче и подольше или прийти завтра из боковой двери показался камердинер Императора – Семен Потапович Чур.

– Куда лезешь? – возмутился он. – Все уже на сегодня. Не принимает.

– Там посол Подгорного Царства просит о личной и срочной аудиенции. Беда у них. А почему не принимает? Еще же не поздно?

– А это смотря для чего, – возмутился камердинер. – Для приема, как раз таки поздно. А для личной жизни в самый раз.

– Там что полог стоит? – сообразил Секретарь.

– Он самый, – подтвердил камердинер.

– И что тогда будем делать? Встреча нужна немедленно.

– А что там за беда в Подгорном.

– Да почти та же, что и у нас. Заливает их. Хотя, точнее, в их географическом расположении, вернее будет сказать затопляет.

– Вот беду нашел! – возмутился Семен Потапович. – И ради такой ерунды ты предлагаешь полог Нашему Величеству ломать и всё удовольствие портить?

– А что ты предлагаешь? – осторожно поинтересовался секретарь. – Если до утра отложить, то с соседями отношения попортим.

– Верисавского озадачить, конечно, – не моргнув глазом предложил камердинер – Он все равно этим занимается. Так какая ему уже разница один потоп ликвидировать или два?

– Если с этой стороны смотреть на проблему, – немного подумав озвучил свои мысли в слух секретарь, – То тогда, конечно.

– А Вашеству, мы завтра после завтрака все скажем.

– Согласен. Пусть сегодня уже спокойно отдохнет.

Глава 17

Хотелось чаю. Горячего. И еще сладкого. В такую промозглую погоду чашка горячего чая в уютной гостиной собственного дома, когда никуда не надо бежать или спешить, и ничего не случилось. Внуки мирно спят в своих кроватях, а вокруг блаженная тишина и покой. Демьян Богочи давно уже научился ценить вот такие мгновения покоя и полной расслабленности. Заполучив на кухне у Макара, готовящего завтрак желаемое, магистр направился к обеденному столу в своей столовой, она же гостиная. И был сильно удивлен застав там с точно такой же как у него чашкой горячего чая нахохлившегося Слава.

– У тебя что-то случилось, мальчик мой? – спросил он хмурого паренька: – Или ты еще просто не проснулся.

– Не знаю. – отозвался тот, – Наверное все сразу.

– Рассказывай, – присаживаясь рядом на стул предложил дед.

– Просто я думал, что быть боевым магом – это замечательно. Лучшее, что может случиться с любым из парней в нашей стране. А все оказалось совсем не так! Вроде мечта сбылась, а реальность она другая.

– Похоже, у тебя действительность не совпала с представлениями о ней.

– Это еще мягко сказано! Не совпала так не совпала! – подтвердил внук.

– Давай разберем на конкретных примерах, что именно тебе не нравиться, а что просто не устраивает? – предложил магистр Богочи.

– Я всегда думал, что как стану учиться боевой магии и поступлю в Маг Университет. Все будут мной гордиться и говорить какой я молодец!

– Так мы все и гордимся тобой, малыш, – лукаво улыбаясь подбодрил его дед.

– Ага, – согласился Слав, – А еще разгребаете последствия моих магических тренировок, оплачиваете дополнительных учителей, потому что я не могу, как это делает Нона все с первого раза сделать правильно.

– Запомни, мальчик мой, никогда не сравнивай себя с другими магами. Особенно с Ноной. Во первых она девочка, во вторых у нее специализации другие. В третьих мозги устроены иначе, следовательно и думает она не так как все. С Ноной, вообще, все не просто будет. А ты – это ты. И поверь старику, ты у нас настоящий молодец! И мы все очень тобой гордимся.

– Знаешь, дед, я раньше думал, вот как стану студентом Маг университета факультета боевой магии, как выберу себе самую красивую девчонку и появлюсь с ней у нас в нашей кондитерской.

– Это той что в Левой Пяди?

– Ну, да. Так мне все там обзавидуются!

– И в чем проблема? – не понял Демьян Богочи. – Если тебе нужны деньги на этот поход, то дам без проблем.

– Дед, а когда? Когда мне туда ходить? С утра физподготовка. Потом общие классы, за ними магические, и под конец дня полигон в соединение с еще одной физподготовкой. Какая тут к драконам кондитерская, до кровати бы доползти! А еще все время даже не есть, жрать хочется! А девчонки? Да, лягушка зеленая с этими озабоченными! Только их нытья еще для полного счастья нам с пацанами на факультете и не хватало!

– Ну, а что ты хотел? У всего есть своя цена. Эта та, которую ты платишь за то чтобы стать боевым магом.

– Дед, да я не против. Только ведь это не только на время учебы. Боевой маг после учебы либо на задании где-то. Либо на полигоне отдыхает поддерживая боевые навыки и физподготовку. Исключений нет! А как и когда в таком случае искать нормальную девушку?

– Хороший вопрос. С девушками все просто. Они сами появляются в жизни любого мага. Тебе же главное понять, что эта та самая, и вовремя схватить. А то хороших девушек быстро разбирают.

– И как понять, что эта девушка хорошая?

– Так ты смотри на свою Матушку и сестер. Если она им всем нравится, то точно девушка хорошая.

– А если не всем?

– То эта причина задуматься и лучше узнать девушку, например, поговорив с ней.

– Понятно. – задумчиво протянул Слав. – А в Левую Пядь, в кондитерскую, я все же съезжу. На каникулах.

– Все правильно, мальчик мой, мечты должны исполняться.

– Деда! – сверху раздался радостный голос Марка и топот ног по лестнице. – Я тоже хочу исполнение мечты! Здесь в театре дают новое представление. Я хочу пойти!

* * *

Если бы не ее любимый пёсель, она бы точно сошла с ума. Княгиня Верисавская поправила кружевной воротничок на шее своей любимицы и погладила ее по чудесному хохолку на маленькой головке.

– Ты ж моя красавица! А как у нас чубчик то отрос. Давай попробуем завязать тебе на нем бантик. Да, моя хорошая, – нежно ворковала она со своей любимицей. – Если твой папа все же изволит вернуться сегодня домой, пусть полюбуется, какая ты у меня красивая.

Собачка согласна повиляла хвостиком и лизнула хозяйку в руку. А другого лера Верисавская от нее и не ждала. Она мужа ждала. Тот сначала, то есть позавчера пропадал у Императора. Она проверила. Был на аудиенции. Поздно. Вчера с самого утра ушел по поручению своего сюзерена. Не понятно почему, но под его руководством всю набережную изрыли. Красивая же была. А теперь даже не пойти прогуляться. И до сих пор роют и строют. Его там вчера все видели. Она специально слугу проверить отправляла. А потом его снова вызвали во Дворец. Он еще успел предупредить, что будет поздно и пропал. Только теперь окончательно. Ночью домой так и не явился. Утром она проснулась одна, если не считать ее малышку хвостатую. Вот где его носит? Если он не явится в течении часа, пусть пеняет на себя! Она все таки наймет мага следопыта и тогда уже будет знать точно где носит ее суженого по ночам!

– Княгиня, – появившийся дворецкий к вам посыльный из Дворца.

– Проси! – тут же встрепенулась лера Верисавская, и вскочив автоматически подхватила свою любимицу:

– Может нам хоть теперь скажут где носит моего мужа.

В гостиную быстрым шагом вошел подросток в форме дворцовых курьеров.

– Разрешите доложить, Ваша Светлость.

– Да говори уже быстрее, где мой муж?

– В Подгорном Царстве. Помогает устранять подтопления. Просит собрать и передать ему комплект сменной одежды на два дня.

– Замечательно! – возмущенно произнесла женщина. Но камердинеру утвердительно кивнула, что бы распорядился слугам все сделать, как просил князь. – Теперь с его отсутствием все понятно. За то не понятно с нашей набережной. Кто ее теперь будет ремонтировать? И зачем, вообще, надо было ее разбирать?

– В этом году, Ваша Светлость, вода поднялась быстро и очень высоко. Благодаря работам проведенным вашим мужем у нас на набережной подтопление столицы и городов, тех что ниже по течению уже не будет. А вот в Подгорном Царстве так быстро, как у нас, действовать не получилось. Вот их немного и затопило.

– Ладно. Передайте тогда моему мужу, что мы его ждем дома. И только пусть посмеет не вернуться мне до начала бала, я тогда не знаю что с ним сделаю!

– Обязательно, Ваша Светлость. Надеюсь, вам ничего не сможет помешать посетить будущий бал в Маг Университете.

– Разумеется нет! – самодовольно произнесла княгиня Верисавская. – Да, я думаю, у нас в Империи и нет таких девушек, которым что-то бы смогло!

– Напрасно. По крайней мере две точно есть! – поделился новостью дворцовый курьер.

– И кто же это?

– Вчера вечером одна лера со своей дочерью умудрились наесться чернил. И, конечно, потравились. Теперь бедолаги лежат в Магическом Госпитале.

– Боги, зачем надо было есть чернила? – удивилась княгиня.

– Вообще-то, они отведали жаркое из кролика находясь в гостях у соседей. И знать не знали, что их проказник мальчишка вылил целую чернильницу в то самое жаркое. Представляете ужас бедняжек когда они увидели почерневшие губы и зубы.

– Кошмар! – возмутилась хозяйка дома. – Какая ужасная история.

– Но самым ужасным оказалось то, что этот сорт чернил на редкость стойкий. И никак не хочет оттираться. Представьте себе двух женщин с черными губами.

– Ужас! Им надо позвать мага иллюзий.

– Уже. Маг берется исправить внешние проявления, но стоит только бедняжкам заговорить, как станет видно черный провал рта, а также язык и зубы.

– Тогда им, действительно не стоит идти на бал. Это просто ужасно!

– И не говорите, Ваша Светлость.

– Кошмарная новость. И кто о ней еще не знает?

– Вы первая.

– Понятно, – и княгиня жестом отпустила курьера, дождалась когда он уйдет, и решительно тряхнула головой – Раз мужа не будет и сегодня, схожу ка я в гости к своим подругам. Тем более что по набережной все равно гулять сегодня невозможно.

Тем временем на выходе из дома Верисавских, курьер получая сумку из рук дворецкого:

– Пересказал все, как и договаривались.

– Сейчас, если скажет, что к подруга, то золотой твой.

– А если в Храм? – поинтересовался курьер.

– Тоже твой, тут главное, что бы не к магам.

– Вот у вас на ровном месте сложности, – посочувствовал курьер.

– Да кто ж знал, что она такой ревнивой окажется? – печально вздохнул дворецкий.

Глава 18

Утром еле разлепила глаза. Спасибо Макару, разбудил во время. А то я сама вряд ли бы проснулась. Все же день вчера был сумасшедший. То одно, то другое, то третье. А в конце, уже по ночи, еще и птичек снова рисовать пришлось. Благо мальчишки всю ткань на станок в пол нашего чердака смогли натянуть. Сама бы я с этим вчера уже бы не справилась.

Сразу после завтрака меня поманил за собой Данила.

– Нона, а ты случайно не проходила еще с магистром Красновым заклинание… м… Точно не помню, но что бы тихо было?

– Может «Тишины»? – предположила я.

– О! Так ты его знаешь?

– Нет еще, просто читала. Там в зависимости от силы мага на время любые звуки исчезают в помещении. Полна тишина. Даже голоса своего не слышно.

– Не-не, нам такого не надо! – интенсивно мотая головой из стороны в сторону отказался Данила. – Нам бы такое, что бы соседи каждый раз, как Марк уронит свое изобретение в гости с негодованием не прибегали.

Я посмотрела на Марка и на несчастный табурет, на котором он проводил свои бесконечные испытания:

– И что так часто роняет?

– Да почти каждый второй раз. То развернуть не получается, то перегруз случается, то заклинание посадки в очередной раз забудет.

– Бедный табурет! Как он еще до сих пор цел остался? – удивилась я.

– Обижаете, Рианон Климентьевна! – подражая Макару пробасил Данила. – Ну маг я или кто! Все артефакторы прекрасно владеют «Противовандальным заклинанием». Ничего сложного, а вещью можно пользоваться долго, даже в таких неблагоприятных условиях, как присутствие кучи недоучек магов.

– Интересно. А научишь?

– Запросто. Хоть я, хоть Марк. Ты главное, найди и выучи заклинание чтобы к нам соседи на звук экспериментов Марка не бегали.

– Обязательно. – пообещала я и побежала одеваться. Сегодня первый класс у Законников.

* * *

Утро. Пасмурно и слегка тревожно. И ранний дождик отбивает задорной песенки несложный ритм. Иду к Законникам. У них все будет просто – вопросы, лекции, конспекты и на сегодня класс мой позади. И вот что странно, все ребята, кто учится со мной здесь, всегда милы, почтительны и вежливы чрезмерно. Но вот друзьями быть никто из них не пожелал. А вот поболтать и пошутить минут пятнадцать после класса в кондитерской напротив, то с радость готовы все. Даже наш строгий Учитель этому не чужд.

И вот представьте их всех удивление, когда я вместо обычного какао с молоком вдруг прошу мне дать компот из зеленых яблок, да еще с дополнительным сахаром, аж в 4 раза больше в бумажном стаканчике на вынос.

– На вынос? – удивляются ребята. – Ты же не любишь бумажные стаканчики! И компот только из зеленых яблок тоже.

– Я знаю! – вдруг заявляет один из них. – Она берет это не для себя! Все сходиться. И компот и стаканчик и сахар. У тебя появился парень боевой маг! Ну, как я угадал?

– Да ты просто специалист по угадыванию! – деланно восхищаюсь я.

И забрав свой странный заказ, прощаюсь со всеми и бегу в Маг школу. День там обещает быть напряженным. Очень надеюсь на то, что залитые компотом стены школы не будут сильно выделяться и заклинание на них продержится хотя бы пару тройку часов. Иначе, не будет того эффекта, которого я так желаю. И вся та сборная солянка из разных магий не даст сбой в самый ответственный момент. Потому что птичек я вчера еще нарисовать с горем пополам на ткани успела, а вот сделать расчеты как следует уже нет. Прямо над ними и заснула.

* * *

На уроке Хороших Манер Учитель все время наблюдал за своей новой ученицей и четверкой будущих боевых магов. Девочка вчера так и не пожаловалась на их поведение, так же как и не оставила сомнения кто с ней сыграл ту злую шутку. И, создалось такое нехорошее чувство, что это далеко не первая их проделка в отношении нее. С другой стороны веди она себя как все остальные девочки, томно заглядывая мальчишкам в глаза и всячески желая им понравится, они бы на нее даже внимание не обратили. А тут… Она вела себя так, как будто была равная им. Или даже выше их. Чего только стоила ее манера сидеть на стуле и отвечать. Вырастете точно станет фрейлиной императорского двора. А мальчишек это несказанно бесило. Кстати, бесило, надо сказать не только их, но и других ребят. Но те молчали и не лезли. Потому как даже без доступа к своей магии в ней чувствовалась сила и властность, и переть поперек такого букета могли далеко не все. Вот он с вершины своего возраста и опыта, например, понимает, что с такими людьми хорошо иметь ровные отношения или вовсе дружить.

Меж тем девчонка легко их обошла в устных ответах по правилам. И не постеснялась пройтись по больным мозолям из разряда: знать все знаю, а делать забываю. Чем выбесила боевиков окончательно. Боевые маги, вообще, не склонны к терпеливости и поучениям. Последние они могут терпеть только от более сильных магов. А не от мелких выскочек. Нет, ему точно следует проконтролировать сегодня эту группку учеников, а то без присмотра они таких делов могут наделать. А с девочкой просто необходимо провести воспитательную работу – как не следует себя вести с будущими боевыми магами. Иначе, добром все это не закончится.

Он специально наблюдал как сразу по окончанию класса, будущие боевики подобрались и двинулись сразу следом за малявкой. А та и вовсе была готова еще за несколько минут до окончания занятия. Так что Учителю только и требовалась что выйти следом за ними.

– А ну стой, мелкая! – крикнул Матвей Хохлов.

– Что, лягушка, решила сбежать от нас? – распалялся Оленев. – Так мы быстрее!

И Хохлов с Оленевым бросились вперед, догоняя и перегоняя ее, а Назаров с Подорожным перекрыли дорогу к отступлению. Пока еще они ее не трогали, но окружив и довольно оскалившись, было ясно, что чего-нибудь сейчас точно учудят. Учитель бросился вперед, чтобы разнять буянов, когда увидел нахально хитрую улыбку на губах жертвы. Она успела добежать ровно до того места, где вчера на его глазах приводила себя в порядок магией. Вот же!

– Теперь не сбежишь, лягушка зеленая! – обрадовался Назаров.

– И за все нам ответишь, зараза мелкая! – Хохлов.

– Мы научим тебя как надо вести себя, лягушка зеленая, с будущими боевыми магами! – Оленев

– Не…! – только и успел закричать Учитель Хороших Манер подбегая к своим ученикам когда случились сразу несколько вещей: Назаров толкнул Рианон к стене, Хохлов прикрыл их четверых щитом, а Оленев активировал заклятие грязной воды. Девочка же вместо щита выставила вперед бумажный стаканчик из под напитков взятый на вынос в ближайшей от школы кондитерской. Это она не иначе с перепуга пыталась им защититься. Мальчишки грохнули от хохота ровно до того момента, как щит не сработал и потоками грязной воды облило всех. Даже стремительно под бежавшего к ним Учителя.

– О, как замечательно, – ехидно заметила малявка, – Сегодня любителям грязного душа тоже наравне со мной перепало.

Мальчишки после того как их облило непроизвольно взмахнув руками отскочили назад и налетев кто друг на друга, кто на наставника и неловко растянулись прямо посередине коридора. Девочка же, наоборот, спокойно шагнула вперед и, видимо встав в точку выхода силы легкими отточенными движениями мгновенно привела свой внешний вид в порядок. Потом кивнула Учителю предлагая помощь.

Группа будущих боевых магов с широко открытыми глазами смотрела на свою жертву. И на на Учителя Хороших Манер, которому пришлось выбираться из-под Назарова с Подорожным. И на то как его быстро и четко это мелкое недоразумение приводит в порядок.

– Надеюсь, всем здесь присутствующим ясно, – наконец произнес уже чистый и почёсывающий то правый бок, то левое колено Учитель, – Сеи баталии в школьном коридоре я не могу не оставить без последствий. Все участники немедленно идут к директору Магической Школы.

Все и пошли. Даже хвостик из любопытных увязался.

– А почему мяу себя в порядок мяу… – начал возмущаться Оленев и схватившись за свой рот обеими руками замолчал и встал как вкопанный.

– Чего ты мяу?.. – попытался переспросить его Назаров и тоже замолчал.

Учитель уже с покорностью судьбе посмотрел на оставшихся двух боевиков. Хвостик, все больше превращавшийся в настоящий большой хвост с диким восторженным любопытством наблюдая происходящее.

– Я не мяу мяу! – возмущенно воскликнул Подорожный.

Хохлов же перепугано закрыл рот руками и на отрез отказался чего-либо говорить.

– Рианон, – тихо произнес Учитель, – Может ты хоть их внешний вид приведешь к норме. А то как-то стыдно таких перед глазами директора показывать.

– Ну, что вы! За последние три дня они ясно дали мне понять о своей явной пристрастии к подобной процедуре. А кто я такая чтобы им мешать?

– Да мы не мяу! – в один голос закричали и так разозленные мальчишки.

Хвост тихо захихикал.

– Поверьте, – проникновенно сказала я, почесывая шею. – Теперь уже никто не сомневается, что вы не «мяу»!

Глава 19

С начала рабочего дня старый артефактор Демьян Богочи неторопливо тянул свой взвар и перетирал с коллегами рыбалку. Все сходились во мнении, что идти стоит сразу после сезона дождей. Рыба тогда косяками даже по реке прет. Обычный будний день в зале перемещений столичной Башни Магов. Который с самого утра обещал быть спокойным и неторопливым. В его обязанности входило проверка контура портала, да смена четверки направляющих рун, когда менялась точка перемещения. Но это только если шли из столицы. Большая часть людей, наоборот перемещалась сюда. И тогда можно было просто отдыхать, что он сейчас и делал. Это что касалось стационарного портала. Был здесь и экстренный. Вот в том были уже прочерчены только руны перемещения. Но тем пользовались мало и редко. Хвала Богам чрезвычайных происшествий в Империи почти не случалось.

Очередная партия людей шла из Левой Пяди. Магистр Богочи привычно осмотрел толпу. Вальд уже прибыл, еще рано утром. Помахал рукой широко улыбаясь деду и был таков. В последнее время у мальчика в столице образовалось куча дел и он уже начинал задумываться не перебраться ли сюда на постоянное жительство. Так что когда из этой толпы вышел знакомый очень плотный мужчина с одутловатым лицом, артефактор даже не насторожился. Подумаешь, один из наемных рабочих его зятя решил пожелать ясных дней – просто вежливый и предупредительный человек. Хотя лера Бубенко, стряпчего своего зятя, магистр знал давно, уважал за профессионализм, но как человека переносил с трудом. Весь круглый, гладкий, скользкий тип, а проныра и лизоблюд так и вовсе первостатейный:

– Магистр, – начал сладко петь стряпчий, – Ясных дней вам! Несказанно рад приветствовать вас в столице нашей необъятной Империи. А я вот к вам, с порученицем от лера Борзова.

– Да не уж то? – удивился старик. Его любимый зять прекрасно знал, что его стряпчего тесть явно недолюбливает. И вдруг тебе на, с порученицем прислал.

– Да, да, – непрестанно кивая головой, словно игрушка на пружинки, продолжил стряпчий. – Срочно разобраться с непростой ситуацией сложившейся у Рианон с одноклассниками. Так и сказал срочно! А то не дай боги девочка вспылит и тогда добром это не кончится.

Магистр несколько раз непонимающе моргнул:

– Чего? Какой ситуации? Она мне ничего не говорила.

– Так не успела, наверное.

Мэтр Тавров, пространственный маг и его коллега с которым они все еще сидели за столом и чаевничали, только рассмеялся.

– Рианон? Вспылит? Да вы фантазер, однако. – поглаживая свою бороду тихо засмеялся он. – Более спокойного и рассудительного ребенка я еще не встречал. Кроме неуемного любопытства у нее все чувства либо заморозились, либо атрофировались начисто.

– И тем не менее лер Борзов настаивал…

Продолжить стряпчий не успел на чем именно настаивал батюшка Рианон, потому как в это время к ним подошли двое вчерашних стражников и стараясь не ржать в голос заявили:

– Магистр Богочи, вам, как старшему рода Богочи, требуется немедленно явиться в здание Городской Управы по делам дворян, землевладельцев и магов. В зал судебных заседаний. Если у вас имеется семейный стряпчий настоятельно советуем пригласить его с собой.

– Я здесь! – тут же выдвинулся вперед лер Бубенко.

– Что случилось на этот раз и с кем из моих внуков? – не обращая внимание на стряпчего поинтересовался артефактор.

– На вашу внучку Рианон из рода Богочи подали в суд два дворянина, один магический род и землевладелец. – просветили его стражники.

– Ничего себе тихоня! – заржал мэтр Тавров. – Это что ж она такое учудила?

– Облила своих одноклассников грязной водой…

– Да не смешите меня! – перебил их пространственный маг. – Это обычное развлечение всех школяров. С чего вдруг?

– Да тут казус какой-то получился, – пожал плечами один из стражей. – Высушить мальцов удалось, а вот не почистить, не отмыть нет. Так теперь и ходят грязными.

– Упасть не встать! Я хочу это видеть! – заржал мэтр. – Дружище, – обратился он к магистру Богочи, – Ты же не будешь против если я вам со стряпчим составлю компанию. Нет? Тогда мы сей час отпросимся с работы на часок и рванем в Управу для знати. Кстати, а вы теоретика уже пригласили для разбора этого интересного случая?

– Еще нет. Но прямо отсюда направимся в маг университет, чтобы они предоставили нам дежурного…

– Тогда считайте он у вас уже есть. И вы пригласили меня.

Стражники, только переглянулись и закивали:

– Будем рады такому профессионалу, как вы, мэтр.

– Вот и славно. Хоть какое-то развлечение в этот нудный день.

– О, поверьте, в этом деле развлечений вам хватит. – заверили его стражи.

– А что там еще что-то помимо некорректно сработавшего заклинания?

– Ага, потерпевшие мяукают когда говорят. Причем не постоянно, как при проклятии, а так… то говорят, то мяукают.

– Необходимо срочно вызвать проклятийника! – напыщенно проговорил стряпчий вмешиваясь в разговор. – Дабы сразу снять все подозрения с моей клиентки!

Но после его слов стражники, как по команде, сразу оба заржали. А маги тут же к ним присоединились.

– Разве я сказал что-то очень смешное? – удивился лер Бубенко.

– Ну, это смотря с какой стороны! – озвучил мэтр Тавров. – Все некроманты на срочном выезде.

– Что совсем – совсем никого нет?

– Один есть, – заверил его страж. – Точнее одна. Она же обвиняемая. Вот где не в бровь, а в глаз поговорка: Не зли мага!

– Да, и не забываем про то, что по возрасту доступа к магии у девочки нет. – произнес старый артефактор

– Нет, вот все таки, а как она это проделала, без магии то? – поинтересовался страж.

– Вот для того я к вам в эксперты и напросился, чтобы узнать как и что эта тихоня там накрутила.

Стряпчий только обреченно крякнул, начав продумывать линию защиты с учетом того, что все, без исключения, уверены в виновности его клиентки. А с другой стороны, пусть предъявят доказательства, как без магии можно было столько намагичить!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю