412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Очер » Жизнь Там 5 (СИ) » Текст книги (страница 7)
Жизнь Там 5 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:59

Текст книги "Жизнь Там 5 (СИ)"


Автор книги: Татьяна Очер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 14 страниц)

Глава 20

Управа для знати – просто административное здание. С виду. А начинка следующая: в подвале морг и лаборатории. На первом этаже просторный холл, кабинеты стражей и камеры для задержанных. На втором сидит начальство, администрация и еще комната отдыха. А на третьем четыре зала судебных заседаний, подсобные помещения и хранилище для улик.

Старому артефактору в этом здании еще бывать не доводилось, зато мэтр Тавров бывал в нем не раз, и сейчас с удовольствием читал лекцию где тут что находится. В другой раз магистру Богочи, наверное, было бы даже любопытно, но когда на твою младшую внучку подают в суд сразу два дворянина, один магический род и землевладелец, становиться как-то не до экскурсий.

Сопровождающие их стражники до самых дверей зала заседаний не останавливались. А потом просто коротко постучали и вошли. Запуская за собой остальных. Прямо напротив входа, в монументальном кресле, восседал судья. Мужчина, высокий, подтянутый и на вид строгий.

– О, можно сказать, нам сегодня повезло, – чуть слышно проговорил мэтр Тавров старому артефактору. – Обломов маг дотошный.

Посреди зала, как будто ничего не происходило, спокойно стояла его внучка, то и дело почесываясь. На длинной резной скамье сидело четверо извазюканных подростков, от чего то повесивших головы и хлюпающих носами. За их спинами высились главы семей или родов. Отдельной группой стояли четверо стряпчих тихонько о чем-то переговариваясь. Так же был здесь директор Магической школы вместе с каким-то молодым человеком. Скорее всего Учителем.

– Итак, теперь когда все в сборе, мы, наконец-то, можем начать заседание. Для тех кто не знает, я – магистр двух стихий Огня и Земли, Обломов. И дежурный судья сегодня. Прошу одного из стряпчих потерпевших зачитать одним листом все претензии к обвиняемой.

– Потерпевшие считают поведение учащейся Рианон из рода Богочи не допустимым для высшей знати Империи. А примененное к ним заклинание порочащими их честь и достоинство. Что же касается наложенного проклятия, то это и вовсе вопиющий факт. Родители потерпевших надеются, что суд безотлагательно рассмотрит все факты и примерно накажет виновницу, а так же всенепременно исключит ее из учеников столь престижного заведения.

– Что скажет сторона обвиняемой?

– Пусть предъявят всем обвинениям доказательства. – тут же вступил в дело Бубенко, важно прошествовал к своей подзащитной

– Да все и так прекрасно знают, что это сделала эта мелкая… – взорвался один из представителей семьи потерпевших. Еле успев при этом не высказаться в весьма нелицеприятных выражениях. Но сдержался, так как прекрасно был осведомлен, что судьи такого у себя на заседаниях не терпят.

– Позвольте заметить, – настаивал стряпчий семьи Борзовых, – Думать, что знаешь и иметь доказательства содеянному – далеко не всегда одно и тоже.

– Суд согласен с замечанием со стороны обвиняемой. Итак, прошу предъявить доказательства.

– Это просто, – заявил стряпчий обвинения – Достаточно только посмотреть на этих бедных молодых людей! А исправить это пока не представляется возможным.

– Вот для этого я просил пригласить в зал судебного заседания специалиста в теоретической магии. – произнес судья. – Мэтр Тавров, прошу вас.

– Здесь и сейчас, к моему сожалению, все решить не удасться. Потому как на лицо ошибка допущенная в векторах при создании заклинания. Придется вернуться на место происшествия все по шагам досконально повторить, тогда можно будет сделать необходимые расчеты и все привести в надлежащий вид.

– Отложим данное действие на вторую часть заседания, а сейчас рассмотрим несоответствующее поведение Рианон из рода Богочи. – постановил судья.

– Ребенок плохо воспитан, не почтителен и абсолютно не знает правил Хороших Манер, – произнес стряпчий со стороны обвинения.

– Возражаю! – тут же возмутился лер Бубенко. – Данные высказывания только лиц пристрастных. А следовательно не объективны. По данному вопросу могут высказаться присутствующий здесь директор Магической Школы и Учитель.

– Действительно, так будет правильно. Прошу вас. – поддержал это предложение судья.

– Обычно, – начал первым директор Маг заведения, – Ко мне на ковер попадают либо сильно отстающие и не справляющиеся с программой ученики. Либо непоседы и хулиганы. А данный ребенок ни к тем, ни к другим не относиться, то познакомиться мне пришлось с ней только сегодня в процессе возникших разногласий между ней и теми милыми молодыми людьми. По этому судить о ее невоспитанности, я не имею права. При мне же она ничего такого себе не позволяла. Но, я думаю, об этом можно подробно узнать у Учителя Танцев и Хороших Манер. Который уже некоторое время знаком с девочкой. И более того является свидетелем сего происшествия.

– А это, безусловно, замечательные новости, – судья сложил пальцы рук перед собой домиком и удовлетворенно улыбнулся. – Это всегда хорошо, когда в свидетелях есть не заинтересованная сторона. Прошу вас, поведайте нам все что вы видели и слышали. Из-за чего, по вашему мнению возник конфликт? Кто из детей что и как делал? И каково ваше мнение о виновности подсудимой?

– Дело в том, что этот конфликт начался еще несколько дней назад. – начал объяснять Учитель. – Но тогда он не вышел за рамки обычной школьной возни. И я не придал ему значения, потому как дети довольно часто ссорятся, а потом мирятся. У них обычно все происходит очень быстро.

– А из-за чего произошел конфликт? – поинтересовался судья.

– Из за стула…

– Действительно, ерунда. Продолжайте.

– Вчера я услышал разговор на повышенных тонах прямо за дверью моего класса после урока. А когда выглянул, увидел облитую грязной водой Рианон. И этих четверых молодых людей, которые ей говорили, что надо быть осторожнее со школьными ловушками.

– Вполне стандартная ситуация для Магической Школы, – согласился судья.

– Только не в этот раз. – возразил Учитель. – Рианон, как и все сильные маги, предпочитает ходить по центру коридора, а ловушка находилась у стены. К тому же я не знаю, что должно произойти такого, что бы видящий маг угодил в простую школьную ловушку.

– А это уже интересно, – согласился судья. – Продолжайте

– Я хотел отвести девочку к бытовому магу, дабы тот привел ее внешний вид в порядок. Но этого не потребовалось. Рианон справилась с этим прекрасно сама, сразу, как только получило на это благословение Луноликой.

– То есть доступа к магии у девочки еще нет?

– Полагаю, что так. Да и маловата она для этого.

– Старший рода Богочи, прошу, уточните сей интересный момент. – поинтересовался магистр Обломов.

– Нет – подтвердил артефактор.

– И что же у нас тогда получается, – начал размышлять вслух судья – Скажите, милейший, а сегодня, – вновь он обратился к Учителю – Это заклинание с грязной водой, действительно могла создать девочка? Или это была снова очередная ловушка?

– Не то, не другое. Заклинание создал и активировал Оленев. Я прекрасно видел пассы. И не мог не узнать. Это очень распространенное заклинание у нас в Школе.

– А что делала девочка?

– А что она могла? – пожал плечами учитель. Добраться до благословения Луноликой, она не успела. Защищалась как могла. Прикрылась руками и стаканчиком, что дают на вынос из ближайшей кондитерской.

– О! Как интересно! – встрял мэтр Тавров, – Простите, ваша честь, но сейчас это важно. Рианон, что было у тебя в стаканчике, когда все это произошло?

– К тому времени он был уже пустой. И я хотела его выкинуть на выходе из школы.

– Хорошо, – согласился мэтр, – А что в нем было до того как он опустел?

В это мгновение раздался короткий стук и вслед за ним появился их сосед маг – следопыт Ирг.

– Вызывали, ваша честь.

– Да. Но подождите минуту, продолжайте мэтр, – кивнул судья Таврову.

А тот кивнул мне.

– Компот из зеленых яблок. – спокойно произнесла я.

– Скажи, пожалуйста, а ты случайно не любишь компот послаще. Сильно так послаще? – предположил пространственный маг.

– Просто обожаю, – улыбнувшись кивнула я дедову коллеге.

– Какой вектор поймала? – продолжая улыбаться спросил мэтр.

– Изначально хотела второй. – стала пояснять я техническую часть теормага. – Но там первый так славно лег, прям ровно параллельно в притык третьему щита.

– Какого щита? – тут же заинтересовался магистр Обломов.

– Так Хохлов щит поставил, прикрыв всю их четверку, чтобы грязью не облило. – пояснил Учитель, начавший догадываться, что стаканчиком девочка не просто так прикрывалась.

– А напомни-ка мне, – попросил пространственный маг, – За что этот третий вектор в том щите отвечал?

– Ограничивал, куда вода будет литься, а куда нет, – ответила я.

– И каков был результата? – уже все поняв окончательно все же спросил дедушкин коллега.

– Да всех залило. Даже подбегающему Учителю досталось. – просветила я его.

– Молодец, соображаешь, – похвалил меня мэтр. – Отличная тактика. Ваша честь, поездка более не требуется. Я знаю в чем проблема и, думаю, немного посчитав, найду как ее устранить. И, да, требование предъявленное к обвиняемой насчет примененного заклинания, которое порочит честь и достоинство потерпевших, можете смело снимать. Они сами с этим прекрасно справились. Грязную воду вызвал Оленев, а щит ставил Хохлов. Девочка же защищаясь слегка подправила два вектора. Но при этом не использовала ни капли магии.

– Тогда уважаемый эксперт, пусть объяснит отчего и Учитель и девочка чистые после применения заклинания «Очищения». А молодые люди в подобном виде? – задал вполне резонный вопрос стряпчий обвинения.

– Да потому что на них стоял щит, а Рианон и Учитель находились за его пределами.

– Я вас услышал, мэтр Тавров. – произнес судья. – Теперь, что касается невоспитанности и не допустимого поведения – из рассказа очевидца и вашего Учителя, я этого не увидел. Зато увидел как четверо будущих боевых магов нападают на одну девочку гораздо младше них. И теперь даже затрудняюсь, как такое поведение мне отразить в отчете заседания? Итак, что там у нас значилось последним обвинением?

– Проклятие, ваша честь. – подсказал стряпчий со стороны потерпевших.

– Вам удалось найти проклятийника? – обратился судья к стражам.

– Да, ваша честь.

– И когда он прибудет?

– Так он уже здесь. Точнее она, – и стражи кивнули на Рианон – Ученица служителя Ратибора. Только ее и не взяли по малолетству на прочесывание территорий.

– Понятно. – и судья строго посмотрел на меня. – Я уже не единожды сталкивался с проклятием «Мяуканья». Так что не советую мне врать.

Я просто пожала плечами:

– А если сталкивались, то и знаете о наказании к проклявшему за него. Так вот, Батюшка мне вчера дал понять, что честь и достоинство стоят всяко больше шести золотых.

– У тебя очень мудрый, Батюшка, – расслабленно откидываясь на спинку кресла проговорил судья.

– Маг Ирг, – громко и четко произнесла я, – Не дадите ли вы мне официальный бланк для заполнения. Это проклятие.

Маг-следопыт тут же встрепенулся и и подошел ко мне протягивая требуемую бумагу:

– Я могу работать? – неуверенно переводя взгляд с меня на судью спросил он.

– Работайте, – разрешил магистр Обломов. – И результаты сразу лично мне в руки. Объясни мне только одно, почему они после этого проклятия не все время мяукают, а только каждое третье слово?

– Понимаете, – начала я, – мы вчера с моим наставникам на теормаге проходили цикличность…

– Теперь понятно, – рассмеялся судья, – Но почему вдруг ты решила использовать его на проклятии?

– Потому что наставник сказал, что с проклятиями цикличность никто не применял. Ну, вот я быстренько, перед уроком, и попробовала соединить.

– Подожди, ты проклятия с цикличностью произнесла до вашей ссоры?

– Ну, да. Оно же вместе длиннющее. Я и так его стояла аж четыре минуты зачитывала.

– Зачем?

– Проверяла на со стыковку векторов и соединение.

– А где в это время были те молодые люди?

– Так они еще не пришли. Никого еще не было. Коридор был полностью пустой. По этому я и проверяла.

– Ну, просто отлично, – возмущенным голосом произнес судья. – Ты еще скажи что по двум направлениям сразу проверяла!

– Конечно. И по расчетному и по временному периоду…

– Да, уж! Красивая ловушка получилась.

– Они первые начали!

– Ваша честь, – к ним подошел вернувшийся маг Ирг. – Вот результаты. Но думаю, что они вам не очень понравятся. Там какая-то несуразица выходит. Я бы вызвал для консультации теоретика и некроманта не ниже магистра.

– Да вот у нас уже один будущий маг стоит. И в том и в другом направлениях преуспевший. Ага, – читая поданный ему документ, произнес судья. – «Проклявший не известен. Проклятие передалось от неодушевленного предмета». Я так полагаю от стен?

– Я немедленно выеду на место происшествие и проведу тщательное изучение всех стен. – проинформировал судью маг-следопыт.

– Думаю, не стоит. – остановил его магистр Обломов. – Рианон, скажи мне, а проклятие на стенах Школы еще осталось?

– Конечно, нет, – тут же отозвалась я. – Все школы специально делают из этого материала, чтобы на них нельзя было оставить заклинание или проклятие.

– Если нельзя, тогда как?.. – не понял маг Ирг.

– Как, как, – подошел к ним мэтр Тавров. – Не зли мага, особенно теоретика, и будет тебе счастье.

– Могу ли я надеяться, ваша честь, – вкрадчиво поинтересовался лер Бубенко, – Что все обвинения с моей клиентки сняты?

– Можете.

– Ваша честь, – возмутился стряпчий со стороны обвинения, – Но это не справедливо. Мальчики мяукают, а наказание за это проклятие никто не понесет! Хотя личность злодея известна.

– Но не доказуема! – возвестил мой стряпчий.

– Итак! – встав со своего места во весь рост судья возвестил – Ни одно из выдвинутых обвинений в отношении Рианон из рода Богочи доказано не было. Вследствии чего суд, в моем лице, выносит вердикт – не виновна.

– Как?

– Почему?

– Это невозможно!

– Мы будем жаловаться Императору!

– Это ваше право, – согласился судья. – Но молодым людям я поясню особо. Данное проклятие имеет интереснейшее свойство ложиться только исключительно на лжецов и сквернословов. И мне, как судье, очень хотелось бы знать, кем из них являетесь вы?

– Что, действительно так? – тихонько поинтересовался у меня дед, у которого после последних слов судьи от сердца отлегло.

– Ага, – улыбнувшись старшему родственнику подтвердила я.

Глава 21

– Ее что не мяу даже? – возмущенно спросил Оленев у своего отца.

– Не мяу! – отрезал зло тот, покидая вместе со своим отпрыском зал судебных заседаний. – Олухи вы все вчетвером! Это же надо было с некромантом связаться! Вы своими головами о чем думали, когда ей гадости делали?

– Мы не мяу! – пояснили все четверо разом.

В это самое время старший Подорожный и их стряпчий о чем-то тихо переговаривались с магом-следопытом. На удивление разговор закончился очень быстро. И они вернулись к остальным. Последними из зала судебных заседаний выходила сторона обвиняемой. Но прежде чем они успели покинуть помещение раздался громкий и властный голос судьи:

– А род Богочи и их стряпчего я попрошу остаться.

После чего двери плавно закрылись. Причем консультант по теоретической магии отчего-то решил присоединиться к этому самому роду. Раздался щелчок отрезая слышимость в зале от тех кто был в коридоре…

– Почему их мяу там? – поинтересовался Хохлов.

На удивление им ответил один из присутствующих здесь стражей.

– Да там еще одно обвинение против девчонки есть.

– Ну, может хоть в этот раз ей достанется по заслугам! – возмущенно проговорил старший Назаров. И уже вернувшемуся ко всем Подорожному: – Что вы узнали?

– Проклятие «Мяуканье» никогда не переходит в наследственные проклятия. Что само по себе уже замечательно. Ибо снять его в ближайшее время вряд ли получиться. И дело тут не только в отсутствии нужных специалистов. Эта пигалица, как наложила и так и снять может в два счета. Вся загвоздка в том, что его снять будет возможно только в том случае, если она, действительно, простит наших мальчиков. Короче, идете к ней все вчетвером и просите прощения. Если простит, то вы со временем перестанете мяукать. И, вообще, каких надо было наговорить девочке гадостей, что бы вас так этим заклинанием приложило?

– Да мы не мяу! – уже привычно отозвалась четверка.

– Не похоже!

– Итак, следующее дело. Где ответчицей снова является Рианон из рода Богочи. Предъявлено Писарским Приказом города Звонница. О неявке молодой особы для прохождения практики на ученицу писаря. Согласно сведениям поступившим ко мне от предыдущего дела, с Рианон из рода Богочи, разумеется, все претензии со стороны Писарского Приказа будут сняты. Но! Неужели так трудно было до них дойти и все объяснить, чтобы дело и вовсе не попало в судебные архивы?

– Ваша Честь, боюсь, о том что такое дело было заведено я слышу в первый раз. – тут же начал сладко стелить лер Бубенко, – Могу ли я с глазу на глаз обо всех обстоятельствах переговорить с моими клиентами?

– Нет. – отрезал судья. – Поскольку обвинения уже сняты и дело будет в ближайшие часы закрыто. То ваше вмешательство уже не требуется. А вот пояснения мне бы очень хотелось услышать

– Ваша Честь, – пожал плечами дед, – Да, в этом деле и мне бы хотелось услышать пояснения. Здесь ошибка, должно быть, какая-то. Во первых, моей внучке незачем проходить практику для должности ученика писаря, не только по тому что она проходит магическое обучение. Но и потому, что звание ученика писаря ей уже присвоено. И экзамены соответствующие сданы и бумага со всеми печатями имеется. Как и официальное освобождение в виду магического ученичества.

– Способная, как я погляжу, у вас девочка, – согласился судья внимательно оглядывая меня с ног до головы. – Но это не объясняет, почему вы не зашли в Писарский Приказ и не уладили все недоразумения до судебного рассмотрения.

– Потому как ничего не знал, – развел руками дед.

– То есть вам никаких официальных бумаг не приходило?

– Нет.

– Дедушке – нет. Посыльный приносил бумаги на мое имя. – сказала я. Все равно ведь выяснят. Или уже знает. Вон какие глаза самодовольные. Точно уже все знает.

– И? – судья подался вперед. – Вы что ничего не сказали своему деду.

– Не успела. Тем более, в бумаге было сказано явиться после занятия и адрес.

– И вы, я так понимаю, забыли.

– Нет! – возмутилась я. – Явилась, как и было сказано! Только оказалось, что все присутственные места у нас в Империи работают строго с восьми утра до пяти вечера. А занятия у меня идут до семи вечера. Сторож же в здании наотрез отказался что либо передавать на словах. Сказал, что это не входит в круг его обязанностей. А быть опять крайним, по своей доброте душевной, он желания не имеет.

– Да, – громко рассмеялся судья. – Магическая наука это вам не обучение на писаря! Что ж, мы закончили. Все свободны.

Выходящий вместе с нами мэтр Тавров то и дело весело подхихикивал:

– Никогда еще мне не приходилось быть консультантом в таком веселом обвинении. Хотя, второе дело тоже весьма своеобразное. Это ж надо так со временем пролететь. Я б на месте судьи обязал писарей ждать таких посетителей до половины восьмого. Чтобы не повадно было.

– Все хорошо, что хорошо кончается, – возвестил лер Бубенко. Только я не совсем понял почему именно моя клиентка в первом случае невиновна, если она это все устроила?

– Да там все на самом деле просто. Да, она проверяла совместимость заклинаний теормага с проклятием. Но! Делала это в маг учреждении, причем до того как там появились первые учащиеся. И на это у нее было полное право. Конечно, это лучше делать на полигоне, но когда заклинания простые и не могут нанести вред жизни или здоровью, то это вполне допустимо. Тем более, что стены и другие поверхности всех Маг заведений не держат заклинания. И это сделано специально. Техника безопасности для недоучек. – охотно стал рассказывать мэтр. – Но это их свойство можно обойти. Есть несколько заклинаний, слабеньких конечно, но не приятных, которые пусть недолго, но все же держатся на полу. С их помощью школяры из поколения в поколения устраивают друг другу ловушки. Либо, как наша Рианон, надо разбираться в азах теормага. Короче, наша девочка сделала классическую ловушку. Только она срабатывает ни когда в нее кто-то наступит, а на ругательства или враньё. То есть ловушка работала, как проклятие. Вот так и получилось, когда маг – следопыт посмотрел кто проклял бедняг. Он не увидел, как обычно, проклявшего, он увидел ловушку на стене из простейших заклинаний, что в стенах любого Маг заведения вполне допустимо. А в остальных своих злоключениях молодые люди и вовсе виноваты сами. Не желай они в очередной раз сделать пакость девочке – не попали бы в нее сами. Я все верно понял Рианон?

– Абсолютно, – согласилась я. – Только я теперь сильно опаздываю на практику по Целительству при Гильдейском Госпитале.

– Возьми пролетку, – тут же засуетился дед. – И вот возьми несколько монет. И не задерживайся там. А то знаю я целителей. Они народ увлекающийся.

– Спасибо, – радостно поблагодарила я старшего родича и побежала на занятие.

– Теперь понятно почему так волновался лер Борзов, – смотря в след убегающей девочки задумчиво произнес стряпчий. – Теормаг, Целительство, Некромантия. Лично я в их возрасте, даже обладай магическими способностями, не за что не стал связываться с подобной особой.

– Это потому что вы не боевой маг. – веско заметил мэтр Тавром. – Нам, боевым магам, все обязательно надо попробовать на зуб. Вот мы и влипаем из раза в раз во всякие переделки.

– Как? – не понял лер Бубенко – Я думал вы теоретик и Пространственный маг.

– Совершенно верно, – согласился с ним мэтр. – Пространственная магия есть одно из направлений Высшей теоретической магии. Но это моя вторая специализация. По первой я боевой маг.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю