Текст книги "Она Темная или инструкция к мирной жизни (СИ)"
Автор книги: Тата Сибирская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)
Глава 7. Вспомни о себе самой
– Алька, ай. Ну, ты же взрослая, ай, женщина, ай. Ну, прекращ-ай. – Уже минут пять гоняла дымкой Дарена по комнате, в которой меня разместили, чтобы перед отправлением привести себя в порядок.
Я ополоснулась, переоделась в приготовленную одежду и поужинала, а дальше, честно, хотела сама успокоиться и не срываться на нем, но Дарен решил зайти и объясниться – это он, конечно, зря. Хотя бы потому, что у него нет такой защиты от дымки, какую я увидела у королевской семьи.
– Ты сказал, что возвращаешься к студентам, – прошипела.
– Нуу…. Эти Темные тоже считаются студентами… – миролюбиво поднял руки мужчина, делая неуверенный шаг в мою сторону.
– Ты не сказал, что уходишь из нашей академии, – уже рыкнула.
– Я собирался сказать, но я знал к кому поеду. В письме было указано, что я отправляюсь ко двору. – Он сел рядом, сейчас он был серьезен. – Я прекрасно понимал, что тебя они тоже захотят забрать. Глупо брать обычного мага, который всего лишь дружит с несколькими Темными и при этом оставлять Верховную Темную. А скажи я тебе, ты бы просто сбежала, прихватив своих ребят.
– «Всего лишь дружит», – фыркнула. Это он сейчас поскромничал. Он знает уже многое, едва ли не столько же, сколько и я. – В том то и дело, что не просто дружишь. Ты знаешь столько… и воспользовался этим. Это же ты рассказал Демиану как все обставить, так ведь?
– А ты бы осталась? Ты бы доверилась? – спросил, но ответа не стал ждать. Встал и ушел к широкому окну, открывающему вид на королевские сады, – уверен, что нет.
Он прав – я бы сбежала. Доверия это не монетка, которую можно передавать из рук в руки. И это было вдвойне обиднее, он, зная о моем отношении к короне, решил за меня, где мне будет, как он думает, лучше.
– Моего мнения спрашивать не обязательно? Ты решил, что лучше меня знаешь?
– А ты бы чьим то мнением поинтересовалась? – усмехнулся совсем не весело и в его глазах блеснуло что-то такое, чего мне никогда не доводилось видеть в отношении себя. Непреклонность и жесткость. – Ты бы за ребят тоже все решила сама. Да тебе бы даже говорить им ничего не пришлось, они отлично переняли твою манеру бояться всего и защищаться ото всех на свете.
Не могу сказать, что он не прав, но и не согласиться не могла.
– Это гарант их выживания. Какие перспективы их ждут здесь? Ты можешь знать? Я нет, – будто мой страх за детей не обоснован, но это же не так и взялся он не на пустом месте. Всему есть причина.
– А какие перспективы их ждали в старом разваливающемся доме в лесу? – отозвался Дарен. – А я сам отвечу – никаких. Торчали бы там до скончания своих дней, потому что ты слишком боишься отпустить их от себя. И да, это я посоветовал забрать детей как можно быстрее, знал что тебе сообщат и ты рванешь туда. Если б ты успела, я даже представить боюсь чтобы там случиться могло. Поэтому и нам с тобой не дали собраться, чуть больше времени и ты бы поняла, что происходит. А это шанс на нормальное их существование – не быть изгоями, не вечно прятаться, не бояться…
Дарен описывал то, о чем когда-то давно мечтала и я – свободная жизнь, без страха и ограничений. Тебя не боятся и не пытаются убить. Я давно уже перестала о таком мечтать, а Дарен оказывается нет, он мечтал об этом для меня и моих ребят.
– А если ты ошибаешься, Дарен? Если это все обман? – спросила о том, что меня гложило.
– Тогда я буду первым, кто пойдет против всех, защищая ребят.
Нервно прикусила губу и промолчала. У меня в голове еще сотни сомнений, которыми я могу завалить Дарена, как из рога изобилия, но он… он бы действительно не стал это делать в корыстных целях.
Я хочу попробовать поверить.
– Я не знаю к чему это приведет, но давай попробуем… – выпалила, пока не передумала.
Дарен мне уже ничего не сказал, раздался стук в дверь:
– Лорд, Леди, Вас уже ожидают у порталов, – молодая девушка служанка с поклоном вошла в покои.
Я мысленно застонала. За те несколько часов, что я находилась здесь, слово «леди» стало порядком надоедать…
– Пошли уже, – недовольно проговорила, вставая с мягкого пуфа, – если меня еще хоть один маг назовет леди или поклонится, я даже дымкой пользоваться не буду, просто дам ему в глаз.
Сегодня я не в самом лучшем расположении духа. Все эти придворные правила и условности давили, но не настолько, как сам факт нахождения здесь.
И еще… где же мои ребята? Я хоть и смогла почувствовать их, но мне нужно видеть вживую, чтобы удостовериться. Мне необходимо быть рядом.
Нас вели по длинным коридорам, украшенным лепниной и золотом. Даже через три десятка лет я с легкостью могла сказать, куда ведет каждый из ответвлений этого коридора, маловероятно, что за эти годы тут многое изменилось, скорее этот замок такой же, каким был и несколько тысяч лет назад при возведении.
Вывели нас в широкую залу – самый центр путешествий, если можно его так назвать – портальный зал. А вот стационарных порталов стало на порядок больше.
Стоп. Стационарные? Кто-то пожертвовал свое имение для Темных? Потому как стационарные порталы прокладывались в значимые места – в центр каких либо земель или королевские резиденции, коих тоже было не мало, а собирались все именно у порталов резиденций. Украшенные фамильными узорами арки сложно было с чем либо спутать.
– Лорд, Леди, – к нам подошел Лорд Эверент и почтительно склонил голову. Я с трудом сдержала рвущийся с губ стон.
Дарен не выдержал, прикрыл рот рукой, пряча хохот, а я закатила глаза.
– Что-то не так? – поинтересовался лорд, непонимающе оглядывая нас.
– Нет, нет, – сквозь смех пытался оправдаться Дарен, – все в порядке, вы продолжайте…
Я толкнула его в бок, мы, как всегда, привлекали к себе слишком много внимания. Вот что делает с магами жизнь не при дворе...
В зале было многолюдно – король и совет Лордов что-то оживленно обсуждали, принц, Глава, Лорд Эверен по всей видимости заканчивали приготовление портала…. – такие столпотворения не давали покоя, отвыкла.
Пришлось пройти и выразить дань уважения, поприветствовав всех, хоть и виделись всего около восьми часов назад. Главу так же удостоила реверанса, под его удивленно изогнутые брови.
– Нахождение при дворе благоприятно сказывается на Вашем поведении Леди, – с усмешкой отметил он.
Вдох. Выдох. Вот мог бы и промолчать…
Я пыталась быть вежливой? Пыталась. Не оценили? Даже стараться больше не буду.
– Где мои ребята? – отбросила фамильярности, спросила, не увидев их в зале.
– ВАШИ ребята? – переспросил Лорд Демиан прищурившись.
Ну да, прав у меня на них никаких не было – но знаете, мне наплевать, как бы грубо это не звучало.
– Да, Ваша Светлость, мои. – Ответила с вызовом, – В Ваших руках лишь одиннадцать бумажек, которые для Темных ровным счетом ничего не значат.
– Вы забываетесь, Вы разговариваете с благородным Лордом, за подобное оскорбление Вас могут казнить, – высокомерно изрекла Дама (да, вот так с большой буквы), появившаяся практически из неоткуда.
Я окинула ее быстрым взглядом.
Красивая, даже не так, шикарная, с гордой осанкой и высокомерным взглядом. Она встала вплотную с Демианом и по-хозяйски закинула ему руку на плечо. Весь ее вид кричал о высшем происхождении.
Вот только прошу не путать – есть внешнее благородство, к коему относится одежда, осанка и, пожалуй, надменное выражение лица, а есть внутреннее его сложно описать, но, по-моему, эта мудрость, которую я чувствовала, находясь рядом с королем.
Сейчас с этой Дамой мы были примерно равны, мне тоже придали внешнее благородство, шикарное платье из лучших материалов, прическа и выправка, которой учил меня наставник… а вот мудрости не доставало нам обеим.
– Адионика, – строго одернул ее Демиан и после уже обратился ко мне, – Дарен, Алиера, позвольте Вам представить Леди Адионику, Адионика – Лорд Дарен, Леди Алиера.
– Леди Адионика Валентийская будьте добры, – изрекла высокомерно, приподняв подбородок, – а позвольте узнать ваш род, – и столько неприкрытого сарказма в этих словах, брошенных в мою сторону… Ох, как она любит выставлять свое происхождение напоказ, Ада Ада… ничего не изменилось, кроме внешности.
Само собой, после представления я вспомнила ее. Годы не прошли бесследно, юная девушка, которой она была при последней нашей встречи, конечно же выросла и зменилась.
– Не позволю, – улыбнулась ей настолько широко, что заболели скулы. – А что касается казни… за три десятка лет я узнала о более чем полусотни видов казни Темных, придумаете что-нибудь оригинальное, и я с большим интересом поучаствую. А сейчас прошу прощения, – снова присела в реверансе и, отвернувшись, поспешила прочь. В зал вошли мои ребята – я это почувствовала и отправилась к ним.
– Демиан, это невоспитанная будет с нами… – услышала за своей спиной, пока едва не сбиваясь на бег, шла к своим ребятам. Они напряженно озирались, остановились у дверей и держались близко друг к другу – им страшно, но держались отлично – едва ли не военная выправка, цепкий взгляд и ни грамма эмоций на лицах. Моя гордость.
Увидев меня, заметно приободрились и заулыбались. Они выглядели отдохнувшими, но это внешне…
Перешла на зрение Темных.
Парни уже по привычке расступились друг от друга на шаг, точно зная, что я делаю. Я всегда осматривала их после долгих отлучек и хоть сейчас мы не виделись и не очень долго, в общем, они просто знали, что я их осматриваю.
Десять в норме, а вотИрвин… самый младший. Ему едва исполнилось пятнадцать, со мной находился только полгода…
– Ирвин, ты как? – подошла и вгляделась в лицо застенчивого и тихого мальчика. Он до сих пор не отошел от шока из-за предательства родителей, а тут новое потрясение…
Остальные ребята шагнули и образовали круг вокруг меня и Ирвина.
Только самой себе могу признаться, что возможно я не лучший вариант для этих мальчишек – они переняли у меня много полезных навыков в обращении с дымкой и в целом управления силой, но и страх и ненависть перед короной уловили тоже, хотя намерения такого у меня не было. И вот сейчас этот самый страх сыграл с Ирвином злую шутку и мог стоить ему жизни… и не только ему…
– Он едва не сорвался, мы смогли вытянуть, но повреждения, – покачав головой, заговорил самый старший из всех –Адам, мой первый Темный, которого я забрала к себе.
– Все в порядкеАдам, вы молодцы, – улыбнулась, чтобы приободрить его – заметно, что волновался. Как самый старший, среди них, считает себя ответственным за все, что происходит в нашей такой необычной «семье».
– Нам сказали, что мы будем учиться…
– Да, Адам, видимо будете, – кивнула.
Я не знала, что еще им сказать. Пока сама толком не разобралась, а обнадеживать или пугать понапрасну не хотелось.
Надеюсь, говорила достаточно убедительно, потому что сама я ни в чем не уверена. Да и можно ли в такой ситуации. В любом случае все эти переживания останутся только во мне, показывать их всем я не собиралась.
– Простите меня мисс Алиера, – надтреснутым голосом проговорил Ирвин, опустив голову, – Я просто испугался.
– Эй, Ирвин, все хорошо, не переживай так, восстановим тебя очень быстро, как только доберемся до места, – заставила его поднять голову и посмотрела в глаза улыбнувшись. Погладила его по плечу и, не удержавшись, сделала еще шаг и обняла. – Главное продержись еще пару часов, не больше и все будет хорошо.
Ирвин, со свойственной ему порывистостью сцепил руки у меня за спиной и облегченно выдохнул.
Растрепала и без того прибывающие в беспорядке его кудрявые темные волосы. Как скоро он привыкнет, что за ошибки связанные с дымкой его не поведут на плаху? Даже от меня сейчас он ждал порицания…
Осмотрела остальных ребят еще раз, разговаривала – пытаюсь показать, что все в порядке, все спокойно.
– Алиера, нам пора, – Дарен подошел к нам, видимо все было готово к отправлению. – Как дела студенты? – обвел взглядом ребят.
– Дарен и ты здесь? – парни удивились.
– Ну, а куда ж я без вас. Доведете Алиеру до седых волос своими проказами, если не присмотрю за вами. – подмигнул им, усмехнувшись.
Ну ну, точно знаю, что пару раз с этими самыми проказами он им помогал.
– Не правда, – услышала возмущенный возглас… Лукаса? Серьезно? Самый отъявленный шалопай у нас. Под наши удивленно распахнутые глаза уставленные на него, смутился, – ну в том смысле, что Темные не могут поседеть.
Несколько секунд тишины и громкий смех.
Да, да, я не седая только потому, что это особенность Темных, а так бы быть мне Темной блондинкой.
Вот так одной простой фразой Лукас разрушил напряжение, которое мы все чувствовали.
Развернувшись, вот так всей толпой – я, Дарен и одиннадцать Темных проследовали через весь зал к порталам. У меня невольно распрямились плечи, прямые любопытные взгляды абсолютно всех собравшихся, которые, не стесняясь, рассматривали нас, больше не напрягали – отлетали, будто вокруг меня невидимый щит.
– Смотря на этих ребят, я понимаю, что не ошибся в выборе, – тепло улыбнулся мне король.
Его взгляд светился добротой.
– Благодарю Вас Ваше Величество, – присела в реверансе и обернулась к лорду Эверенту, который уже инструктировал ребят о правилах пользования порталом.
А дальше все по плану. Первой в портал вошла Адионика, следом шагнул Дарен, я завершала процессию Темных – заходить должна была после своих ребят.
– Оказывается, для спокойствия нужно было всего лишь привести ваших детей, – серьезным голосом проговорил Демиан, встав за моей спиной. Его дыхание колыхало волосы на затылке. Ближе, чем требуют правила приличия – отметила автоматически, – Могли просто попросить и вас бы проводили к ним.
– Они не дети, – возразила, лишь для того, чтобы хоть что-то ответить. Вопроса требующего ответ не прозвучало, но и промолчать я не могла.
– Да, но вы продолжаете играть в их мамочку, – прозвучало невозмутимо.
– Это не правда, – он намекает на то, что я обращаюсь с ними, как с детьми? – Они взрослые и не нуждаются в мамочке. – Призвала на помощь всю свою выдержку, потому что этот… Лорд снова выводил меня из себя.
– Советую вам говорить это себе как можно чаще. Вы им не нужны, это правда, они уже выросли и прекрасно справляются с трудностями. Судя по тому, что я видел – это вы цепляетесь за них. Привыкайте. Вам придется их отпустить или в ином случае испортите жизнь и им и себе. Война закончилась. Мой вам совет – вспомните о том, что вы юная девушка. Вспомни о самой себе. – Прошептал неожиданно мягко, нагнувшись к самому уху.
Как он умудрился вывернуть заботу и беспокойство в зависимость? Причем в мою зависимость от ребят? Но возмутиться и ответить не успела, я уже подошла вплотную к порталу. Последнее, что почувствовала, это горячие руки, настойчиво подталкивающие меня в спину.
Вот что за привычка затевать разговоры у порталов?
Ладно, я найду другой способ ответить.
Вот только что ответить? Что я еще юна для того, чтобы включать в себе мамочку, или что я достаточно взрослая, чтобы уметь думать и о себе, а не только о других?
Сжала кулаки и стиснула зубы – вот как у него получается выводить меня из себя?
Глава 8. Принятие
По ту сторону портала обе мои руки подхватили. ЭтоАдам и Дарен. Сделала несколько шагов вперед, освобождая проход. Автоматически пробегая глазами по всем своим ребятам, пересчитывая и проверяя.
Норма.
Сзади уже выходил Глава и послышался хлопок закрывающегося портала – осталась только пустая арка.
– Всем добро пожаловать вЗащиту. – проговорил громко, заставляя звуки отбиваться от белоснежных стен и обращая на себя внимание всех присутствующих. – Сейчас Вас всех проводят в комнаты, где вы будете жить. Официальное приветствие и экскурсии оставим на завтра. Само собой, если кто-то из вас хочет осмотреться сейчас, вас никто не держит взаперти. Но вернуться вы должны до вечернего боя часов, это правило. И просьба – не заставляйте никого на ночь глядя искать вас, поэтому не теряйтесь. С распорядком дня, занятиями и всем остальным ознакомитесь тоже завтра. А сейчас расходимся отдыхать.
Ребята оглядели зал, сбились в кучу, что-то оживленно обсуждая. Я тоже решила осмотреться. Помещение такое же, как и все портальные – овальная комната с арками по периметру и одной единственной дверью – выходом в основное поместье. Единственное, что привлекло мое внимание – это гербы семьи. К своему стыду рассмотреть рисунок семьи на портале во дворце я не успела, слишком уж была поглащена препирательствами с Главой.
А теперь – да это же поместье Единбергов. Лорд Демиан отдал собственный дом Темным?
В помещение вошли двое мужчин – маги, не Темные.
Оба приветствовали Демиана.
– Дарен, Алиера. – Глава подошел к нам. Мужчины вместе с ним, – Здесь у нас все по-простому, между собой общаемся по именам – без титулов, регалий и на «ты». Поэтому знакомьтесь – Раен, – строгий мужчина с военной выправкой и серьезным взглядом, кивнул нам в приветствии, – обучает владению оружием и навыкам боя. Это Чен, – указал на второго, я бы сказала паренька, светловолосый, улыбчивый и взглядом с хитринкой, – защита от дымки. Чен, Раен – это Дарен и Алиера они займутся с курсантами дымкой.
– Демиан она? – нахмурился Раен, – Она же еще девочка. Ты говорил, что прибудет одна из первых, прошедшая войну, как никто другой владеющий дымкой. При всем уважении, но нам нужна она, а это просто еще один ребенок.
Он оскорбил? В некотором смысле – да. Вот только чувствовала себя еще и странно польщенной.
Буду стоять, мило улыбаться и молчать, очень уж охота услышать развязку разговора.
– Это она и есть Раен, – сдержанно отвечал Демиан.
– Она? – мужчина перевел на меня скептический взгляд. – Сколько тебе лет девочка? – обратился ко мне, и я с тяжким вздохом осознала, что придется отвечать.
– Достаточно, чтобы успеть за два десятка лет посетить Орувен, Истаю, Галите, Саавил, – пояснила спокойно и по изменившимся лицам мужчин поняла, что попала в точку – все эти названия городов для них не пустой звук. А я назвала всего четыре – но те, где было самое пекло.
– Саавил? Ты там была? – шокировано выдохнул Чен.
Смотрела на мужчин, не уверена на счет Чена, но Раен точно сражался, убеждена в этом, а значит одного «да» здесь будет мало… Слишком много в последние годы появилось «героев» войны, которых на самой войне не было. Лорды в белых мундирах, в глаза не видевшие обращенных, но с золотыми медалями на груди.
Не наклоняясь, тряхнув ногами, скинула туфли, в которые меня облачили и порадовалась, что отказалась от чулок. Прихватила переднюю часть юбок, приподнимая их, оголяя часть ноги ниже колен.
– Самый большой страх любой женщины. – покрутила самую «красивую» ногу в разные стороны, демонстрируя. Нога исполосованная глубокими шрамами. – Правда, они великолепны? – не скрывала сарказма.
Одной из изобретений Саавила времен войны стали длинные гибкие хлысты с острыми шипами по всей длине. Это изобретение не лишено было смысла – обращенный Темный скорее животное, чем человек, поэтому действуя на инстинктах, обращенные кидаются и пытаются загрызть, такие пруты способны обездвижить, нанося значительные повреждения. Магия на обращенных практически не действует. Вот только от не обращенных, которые в первую очередь для защиты использовали именно магию, такое изобретение мало помогало. Но разве в разгар войны есть время в этом разбираться?
– Не знаю на счет ног, – серьезно произнес Раен, и вдруг поднял глаза и улыбнулся, – но ты совершенно точно великолепна.
Присел на одно колено и задрал штанину на своей ноге, демонстрируя схожие борозды.
Хах, а вот и одна из ошибок того изобретения – хлысты против Темных были завязаны на магии. Очень сильной магии. А вот уровень этой магии у каждого мага разный и то, что продемонстрировал Раен результат попадания хлыста в руки мага, чья сила значительно меньше, чем нужно для управления. Пострадал «свой».
Мужчина распрямился и подал мне руку. С благодарностью оперевшись на нее, вернула ступни в туфли, расправляя складки платья.
– Мы были по разные стороны. – напомнила.
– Глупости, – отмахнулся, усмехнувшись, и снова совершенно серьезно, – каждый из нас воевал за жизнь, по глупости не понимая, что для этого всего лишь нужно прекратить войну.
В его взгляде отражалось боль потерь и… нет, не смирение. Он не смирился с утратой. С этим и не надо мириться. Там понимание…
Понимание, что в этой войне никто не виноват, просто каждый защищал себя, совершая этим самым большую ошибку.
И это больше чем просто пакт о мире, о ненападении, о запрете на убийство Темных – это принятие… то, чего мне еще не доводилось видеть никогда.
Много всего было – от Лорда Ричарда Саливана, помощь и защита маленького дитя, какой он меня считал, от его сына Дарена понимание, что у него подруга с особенностями, и еще много магов и много разных эмоций, но никогда не видела этой…
– Демиан, это безобразие. Девушка задрала юбку! Нескольким мужчинам! При полном зале людей! Это возмутительно! Совершенное отсутствие манер и чувства стыда.
Прикрыла лицо рукой, пряча смешки сорвавшиеся с губ. Адионика. Ну конечно, кто же еще… И почему ее еще не проводили (читай как: послали) в ее комнаты?
– Прошу прощения Леди, – обернулась к ней, – Вы совершенно правы. У меня напрочь отсутствуют манеры. При полном зале людей – с моей стороны это совершенно неэтично и бессовестно. – Изобразила на лице самое виноватое выражение, на которое только способна. Адионика задрала выше подбородок и важно кивнула. – В следующий раз буду показывать ноги всем мужчинам исключительно наедине.
Проговорила, с удовольствием наблюдая за изменениями на лице Адионики, когда до нее дошел смысл моих слов. Побледнела, потом покраснела, несколько раз открыла и закрыла рот, а после идеальная кожа лица покрылась пятнами.
– Адионика, – Демиан пытался говорить серьезно, но уголки его губ подозрительно подрагивали. Да и как тут сдержать улыбку, когда очень не сдержанно трое мужчин – Дарен, Чен и Раен – прячут свой хохот под покашливания, чихи и кряканья? Кто-то крякнул? Бог еще знает под что. – Мы все устали сегодня. Проходи к себе и отдохни, завтра будет сложный день.
– Но Демиан… – она возмущена и явно ожидала, что меня отчитают и пристыдят, но только не то, что ее отошлют в комнаты.
– Адионика, иди, – пытаясь сдержаться, выдавил Демиан.
Девушка обвела нас недовольным взглядом и резко развернувшись ушла, оставляя за собой гулкие звуки перестука каблучков.
– Прости Демиан, но этого того стоило, – вдруг начал смеяться Раен, – Просто мы все здесь уже не первый день слушаем о этикете и нам проще согласиться, чем каждый раз выслушивать претензии, а уж привести аргументы в защиту и того не пытаемся уже давно, мы ж вояки, не можем знать больше Леди. Но ты вывернула ее же слова, как будто сама предложила тебе еще большее непотребство… все ее сложные конструкции из этикета, не выдержали такого надругательства.
– Тогда вызывайте целителей, потому что в скором времени она увидит меня в штанах. – И для нее, как для истинной Леди это точно станет надругательством. Женщина и штаны совершенно недопустимое сочетание.
– Жду с нетерпением, – протянул Раен, – я просто обязан это увидеть.
– Все, хватит, нужно всем успокоиться, эта не та тема, которую стоит обсуждать, – вроде серьезно, но все же с улыбкой произнес Демиан.
Улыбается. Да сегодня просто день открытий. Когда жила в замке, все чего удостаивалась, это его хмурого взгляда, и никогда не видела, чтобы он улыбался. Это точно впервые.
– Раен, Чен, – обратился к мужчинам, – забирайте новобранцев и проводите по комнатам. Дарена и Алиеру я провожу сам.
Кивнули в ответ.
– Не терпится испытать с тобой все, что я напридумывал для отражении дымки, – хитро подмигнул мне Чен, прежде чем уйти. – У меня столько идей. Ух.
– Чен, Алиера здесь в качестве наставника, а не подопытного. – Твердо и жестко обрубил Глава.
– Знаешь, – в тон Чену подмигнула, не то, чтобы мне хотелось, но перечить Демиану уже начал входить в привычку, – с удовольствием поучаствую в твоих экспериментах, лишь бы стереть самодовольную ухмылку с твоего лица.
– О-хо-хо, – выдал он с улыбкой, – буду ждать. – Весело вышагивая, ушел вслед за Раеном.
Идея посоревноваться ему явно пришлась по душе. А зачем это мне? Хочу проверить, чем они тут занимаются. Не ставят ли эксперименты на Темных. Паранойя ли это? Возможно.
Ребята, бросив на меня внимательный взгляд и поймав мой легкий кивок, пошли вслед за Ченом и Раеном.
– Я могу увидеть комнаты, где они будут жить? – спросила, пока они еще не ушли далеко.
– Экскурсии завтра, – резко отрезал Глава. – С ними ничего не произойдет за одну ночь. И смею тебе напомнить, я предупреждал о чрезмерной опеки. Заканчивай это. позволь им оторваться от твоей юбки.
Зло поджала губы. Опять он.
Разубеждать, а уж тем более говорить, что мне нужно сегодня восстановить Ирвина не собиралась. Не хочет показывать, найду сама, для меня это не проблема
Молча шла за Демианом, оглядываясь. Если я правильно понимала, в каком именно поместье семьи Единбергов нахожусь, то здесь многое изменилось.
Интересно, где родители Демиана? С удовольствием увидела бы их. Вообще с удивлением отметила, что некоторых магов не было во время встречи с советом. И не спросишь ведь – появится слишком много вопросов. Конечно, имена членов совета короля это не тайна, но и каждый маг этой информацией не владеет.
– Алиера, это твоя комната. – Глава указал на одну из деревянных дверей, которых здесь было с десяток. – На этом этаже проживают все наставники. Правая половина женская, левая мужская. Дарен будет жить в другом конце коридора. Завтра с утра за тобой зайдут и проводят в зал на собрание, где сможете познакомиться с остальными наставниками и режимом нашей жизни здесь.
Кивнула.
Идите, идите уже… у меня мало времени.
Попрощалась с мужчинами и быстро ушла в комнаты. Ожидаемо зал и спальня, ванная – балуют тут наставников. Но сейчас мне не до этого.
Переждала минут десять и аккуратно выглянула за дверь – путь свободен. Осталось только найти. На определенном расстоянии могу почувствовать дымку. Радиус такого умения совсем не большой, но думаю на поместье хватит.
Расслабилась и выпустила из себя дымку.
Ищи своих детей чудовище.
И вот тут произошло нечто неожиданное, дымка начала рвать меня в разные стороны. Один, второй, третий, десятый, пятидесятый, сотый. Рвется ко всем, мечется -спрятать, защитить….
Черт.
Додумалась же. Здесь же много Темных. И дымке не задашь конкретных параметров, для нее все Темные равны – вот и рвется ко всем сразу, зараза.
Придется старым добрым методом – обшаривать все помещения. Сколько времени это займет, не представляю. Но сделать это нужно.
Дарена решаю не беспокоить.
Удача на моей стороне – на выходе из крыла наставников сталкнулась с Ченом. Хм, то, что нужно.
– Чен, – улыбнулась, подходя ближе.
– О, – мужчина явно удивлен моему появлению, – решила прогуляться на ночь глядя? – посмотрел с легким прищуром.
– Не совсем, – закусила губу, обдумывая как бы правильно преподнести информацию. Я еще не знаю здешних правил, но три десятка лет назад магиня, пусть и наставник, пытающаяся ночью попасть в комнаты к молодым мужчинам – это не хорошо, очень не хорошо.
– Женщина что ты хочешь? – полюбопытствовал. – Ты так мнешься, что я уже начинаю думать о всяких непотребствах.
Удивленно уставилась на него. Ну неееет.
– Это не смешно, – произнесла серьезно, – мне нужно найти комнаты моих ребят, ты же их провожал и точно знаешь, где они.
– Ммм… как с тобой не интересно, – огорченно вздохнул мужчина, – а что мне за это будет?
Вот хитрец.
Что он может хотеть?
– Мммм, – теперь уже задумалась я. – Буду активно участвовать во всех твоих экспериментах, – предложила.
Отмахнулся.
– Ты это и так уже пообещала в портальной.
Сомневаюсь. Но есть у меня одна теория в отношении Чена, надо ее проверить.
– Хм, – наклонилась к нему ближе и шепнула на самое ухо, как большой секрет. – А если я не просто позволю испытывать на себе твои игрушки, но и буду помогать их улучшать? Ммм? Как тебе такое предложение?
Отклонилась, чтобы оценить реакцию на мое предложение. И она, ух, какая яркая – кадык нервно дернулся, глаза загорелись шальным огнем – для него это более весомый аргумент, чем какие бы то ни было непотребства. Его истинная страсть – эксперименты и я правильно это угадала.
Уже через десять минут стояла у комнат своих ребят.
– Не расскажешь, что собираешься делать у них ночью? – поинтересовался Чен.
– Понимаешь, я всех их в свое время забрала к себе. Жили вместе, я их обучала, привязалась. Вот и не смогу дотерпеть до утра, чтобы не узнать, как они устроились. – придумала эту версию, пока мы сюда шли, на случай, если спросить и вот, пригодилась. А главное я почти не соврала.
– Только не задерживайся, после отбоя в их комнатах тебя быть не должно, – назидательно произнес, заложив руки за спину, – тебя там в принципе быть не должно. – Намекнул видимо на то, что Глава такое не одобряет, – И даже не думай отвертеться теперь от меня, прогоню через тебя все свои наработки, – но Чену на запреты видимо плевать, лишь бы была возможность экспериментировать.
Ничего не ответила, только проследила за удаляющейся фигурой мужчины, который что-то весело насвистывал себе под нос. Как только он скрылся за углом, открыла первую дверь, но там пусто. Вторая и вот они. Собрались все возле Ирвина. Сидят в гостевой комнате на диванах и вроде просто общаются, но я точно знаю, что присматривают за самым младшим.
– Как он? – с беспокойством разглядывала через дымку мальчика.
Парни перевели взгляд на меня. Расселись освобождая мне место поближе к «пациенту».
– В порядке. Я думаю, еще пару часов легко продержится, – отчитался Адам.
Кивнула, в целом я с ним согласна, но…
– Ты прав, но сейчас без тренировок. Не то время и место.
– Ты не доверяешь им? – Курд, один из самых серьезных и проницательных юношей у меня. Да, он всегда задает самые сложные вопросы, на которые у меня зачастую нет ответа, прямо, как сейчас.
– Я не знаю, – попыталась отвечать максимально честно. – Просто сначала стоит понять что здесь и как…
Курд кивнул, удовлетворившись моим ответом.
Дальше без лишних слов Ирвин лег на пол. Я опустилась около него на колени, упираясь ладонями в пол – для восстановления прорыва мне необходимо, чтобы дымка вливалась в него сплошными потоками, а добиться я этого результата могу, только пустив дымку по ровной поверхности – пол подходит.
Разрыв совсем маленький и поэтому получаса хватило, чтобы его залатать, даже выдохнуться не успела, и побороться за доминирующее место в теле тоже не пришлось.
Встала, поправляя сбившиеся юбки, парни помогли подняться Ирвину.
– Ну, теперь он поспит и будет в норме, – для Ирвина это процедура сложная и теперь требующая хорошего отдыха. Его уводят к постели.








