Текст книги "Всем девочкам нужна мама! (СИ)"
Автор книги: Тата Шах
сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 7 страниц)
Всем девочкам нужна мама!
Глава 1. Потерянная перчатка
Напевая веселый мотивчик, она в предвкушении стремилась домой. Наконец выходной. Завтра не нужно идти на учебу, сессия сдана, последний экзамен зачтен. На работе аврал начнется на следующей неделе. В эти выходные можно передохнуть.
Она не подозревала, что судьба уготовила для нее испытание. Девушка мило улыбалась прохожим. От остановки до съемной квартиры, которую она снимала с подругой, идти недолго, поэтому Анюта шла беззаботно, планируя, как проведет праздники. Ее с собой звала подруга на целых две недели: они с друзьями собирались уехать на турбазу. Но она с сожалением отказалась. Денег платить придется много, а насладиться отдыхом можно будет лишь пару дней. Работу никто не отменял.
Анюта подрабатывала менеджером по закупкам в небольшой фирме. Проходив там практику, так и осталась на подработку. И начальство хорошее, пошло на уступки студентке, обеспечив свободный график. Но у них сговоренность: все свободное время она работает.
Снежинки ласкали лицо. Добежать всего ничего, не успеет замерзнуть. Да и одета девушка по погоде – к этому приучила ее зима. Иногда наступала оттепель, и можно было форсить в новой курточке, которую она позволила себе купить с зарплаты. А сегодня морозно, поэтому старенькая шубка скрывала красоту девичьего тела. Она не жаловалась на внешность, хоть и не слыла красавицей, но имела миловидное личико, копну непослушных русых волос, которые иногда осветляла, чтобы сойти за блондинку, и замечательную женственную точеную фигурку. Ну и что, что не высокая, зато все пропорционально.
Хотя парня у нее не было. Не до них! Тут бы выкрутиться и закончить институт, встать на ноги: чтобы составить партию хорошему парню, нужно и самой что-то собой представлять. Так учила ее мама и бабушка, а отец строго напоминал, чтобы в столице вела себя достойно и не позорила род Стрижей. Вот такая у нее была забавная фамилия. Анюта с удовольствием вспоминала свой выпускной, на котором играла роль стрижа в шуточной пьесе. Тогда она дождалась заслуженных восторгов от одноклассников. Хорошее было время. А сейчас все заботы. Может, взять бутылочку вина и провести приятный вечер за мелодрамами? Убраться и навести порядок перед праздниками можно будет и завтра.
С такими мыслями она заскочила в магазин рядом с домом. Купила к вину кусок мяса, чтобы устроить настоящий праздник. Тем более делиться с подругой не придется. Она укатит уже сегодня на две недели, оставив ее одну.
Вот эта задержка и сыграла с ней злую шутку. Уже на выходе из магазина, заглядевшись на красавчика, услышала трель сотового телефона.
– Рыба моя, Анюта. Планы поменялись. Я уезжаю уже сейчас. Витек заскочит за мной. Все складывается просто отлично. Не надо будет толкаться в автобусе, – слушала подругу с улыбкой, не прерывая контакт с красавчиком, – удачи тебе на выходных.
А он хорош, вызывал трепет от понимания того, что он ею заинтересовался. Подмигивает так ласково, что аж дух у девушки захватывает. Она не сразу поняла, что подруга повесила трубку. А как же она? Несясь во весь опор к дому, пыталась набрать номер телефона подружки, но та не отвечала. «Только бы успеть! У нас же ключи одни на двоих» – проносились нерадостные мысли в ее голове.
– Не успела! – констатировала факт своей неудачи Анюта.
Не нашла ничего лучше, как выкатиться во двор. Решение придет, или подружка вспомнит, что потеряла ключи на той неделе.
Она держала в руках одну замшевую перчатку и недоумевала. Куда подевалась вторая? Огляделась по сторонам, выхватывая взглядом обледенелые дорожки и не находя важную деталь одежды, которая призвана спасти от мороза. Она понимала, что сегодня ей не выстоять в борьбе со стихией.
Лика, ее подружка, не в первый раз подставляет ее. Опять уехала на свидание, позабыв о том, что на днях потеряла ключи от съемной квартиры и до сих пор не сделала дубликат. А обещала дождаться и только потом уехать на все праздничные выходные за город.
Знает же, что Анюта, уставшая после последнего зачета, отправится на работу, и все равно не дождалась. Беспечная и безмозглая. Нет, она была хорошей подругой, веселой и компанейской, всегда поддержит в трудную минуту, всегда брала на себя половину расходов и иногда входила в положение Анюты, занимая ей денег. Но вот такие оплошности ее конек. Она могла забыть, например, выключить воду, что привело два месяца назад к потопу.
Собственно, этот случай и прохудил и без того небольшой бюджет Ани. Ей не снять гостиницу, другими подругами в столице она не обзавелась. Оставалось надеяться на случай, что она встретит сердобольного соседа.
Еще и эта перчатка! Аня удрученно прошлась вдоль дорожки, выискивая пропажу. С ней у нее было больше шансов дождаться Алевтину Семеновну, соседку с первого этажа. Та могла и приютить неудачницу дня. Только вот возвращалась соседка после смены в семь вечера.
Решила поднять себе настроение пением. Напевая веселый новогодний мотивчик попсы, с сожалением проводила соседа из 24-ой квартиры. У того семья в комплекте, и теща приехала на праздники, потому он даже не посмотрел на нее, прошел мимо в своих мыслях и заботах. Хорошо хоть выспаться завтра можно с чистой совестью и никуда не торопиться.
Время двигалось медленно, настала пора пройтись. Мама всегда говорила, что в пути мороз переносится легче. Зима нынче суровая, доходит до тридцати градусов ниже нуля. Обещали потепление на следующей неделе, но сегодня на улице двадцать пять градусов, не так уж и холодно, но постой на этой улице пару часов и ощутишь все прелести зимнего холода. Только бы не заболеть.
Может, пробежаться до ближайшего магазина? Прийти к Алевтине Семеновне не с пустыми руками будет правильным. Но она может уснуть. Не хватало еще прокараулить соседку.
Холодные руки не слушались и с трудом нажимали на холодный экран сотового телефона. Попробовать дозвониться в который раз до подруги, чтобы она выслала ей с оказией ключи, но вновь услышала гудки неабонента.
На углу дома услышала скулеж. Кто-то оставил собаку или щенка на морозе, хотя хороший хозяин не выгонит в мороз питомца. Ей не повезло также, как и мне. Только взгляну одним глазком.
На старой дерюге примостился щенок, он свернулся клубком и поскуливал, поднимая забавно мордочку. Ему, должно быть, теплее, чем мне. Вон какой соорудил себе домик! За спиной щенка лежала не одна тряпка, а целый ворох, создавая обманчивое тепло. А щенок-то симпатичный, породистый.
Не сразу заметила под его лапкой свою перчатку. Ринулась к нему, радуясь тому, что одна напасть преодолена. Не думала о том, что она могла быть порвана, обслюнявлена. Вернуть свое – самая главная задача на данный момент.
Приближаясь к месту лежанки щенка, заметила несоответствия. Кучка вещей казалась совсем новой, словно кто-то сердобольный подарил к новогодним праздникам бездомному малышу свою одежду. Да уж, он совсем не был похож на малыша. Скорее на большого щенка кавказской овчарки. Из него выйдет большой пес и друг для кого-то, если он найдет в ближайшее время себе настоящий дом.
О том, что будет, если никто не приютит щенка, думать не хотелось. Ведь они с ним попали в одинаковое положение. Я тоже волею случая оказалась бездомной. Взять его самой в съемную квартиру не получится – хозяйка не потерпит животных. Попробовать выложить его фото на доску объявлений в Интернете? Кто-то да откликнется, но сначала все же схожу в магазин, чтобы прикупить еды и для щенка. Он обязательно дождется нового хозяина.
Осторожно выдернула из-под его лапы перчатку. Щенок преданно заглядывал в глаза и не сопротивлялся, но тут заметила какую-то тень. Напряглась, видя, как куча позади него пошевелилась. Он повернул голову и затявкал, мотая головой, словно призывая посмотреть. Ну ладно, взгляну одним глазком на его сокровища и пойду в магазин.
А там в ворохе старого тряпья находилась маленькая девочка. Она соловело рассматривала меня, высунув мордочку и почти все тело. На ней была белая шубка в крапинку с большим капюшоном, накинутом на голову. Под ним виднелась розовая пуховая шапка. Довольно ухоженный ребенок. И что она тут делает одна? Рядом не видно взрослых. Да и весь внешний вид говорит о том, что я потревожила ее сон. Стоп, какой сон на улице зимой?
Тут она сказала, глядя мне в глаза. На ее личике появилась довольная улыбка, а на щечках ямочки.
– Мама! Я искала именно тебя! А папа говорил, что ты на небесах.
Вот те раз. И кто у нас незадачливый папаша, упустивший ребенка, потерявший его на улице?
– А где твой папа, малышка? – не разуверять же ее в ошибке? Сейчас важнее найти ее дом и родителя.
Как-то не думалось в этот момент, что сама без дома. А ведь могла забрать ее к себе, обзвонив соседей или, вернее, позвонив старшей по дому. Она-то уж точно в курсе, где живет девочка. Но для начала спрошу малышку.
– И где ты живешь? В соседнем доме?
Она захлопала глазками, на ее личике проявилась работа мыслей. Ее ответ ошеломил.
– Нет, я долго сюда шла. Шла, шла и пришла к тебе. Немного устала и прилегла отдохнуть. Амур меня охранял.
– Иди сюда, малышка. А у тебя есть имя?
Ее морщинки разгладились, и она вновь улыбнулась обворожительно. Малышка вырастет в красавицу и разбивательницу сердец. Беря ее на руки, оценила ее рост. Да ей не больше трех-четырех лет.
– Лара. Как Лара Крофт. Мама была ее почитательницей.
С умным видом покивала, хотя не могла вспомнить, кто это. Ну некогда мне певцов рассматривать. Учеба, работа, и учеба, и работа, затем по кругу.
– Искалетница плиключений, – ну вот и выговорилась малышка на свой возраст. Видимо, до этого произносила простые слова.
Но она вдруг уткнулась в плечо и засопела. Автоматически потрогала ее лобик. Так всегда делала моя бабушка. Он был холодный. Значит, температуры нет, повезло. Но видно же и невооруженным взглядом, что ребенок умаялся в своих невзрослых приключениях. И как же мне искать твоих родных? Позвоню. Исхитрилась набрать телефон Антонины Игнатовны – старшей дома.
– Здравствуйте, это Аня из двадцать четвертой. Я тут ребенка нашла. Не знаете, ни у кого не терялась девочка лет трех?
– Постой, сейчас вспомню. Так в тридцатой гости приехали, были у них дети. В твоем подъезде у Саркиных девочка была. Ты это, иди пока к ним. А я еще повспоминаю. Что вспомню, скажу.
Побежала в свой подъезд, благо туда заходила соседка с четвертого этажа. Она помогла мне дойти до тридцатой на втором этаже. Опросили соседей. Они не теряли ребенка, и такой девочки в нашем доме тоже нет. Разочарованно вздохнула. А соседка, которая до этого проявила сочувствие, в этот момент распрощалась и осмотрела на последок подозрительно. Я уже решила понадеяться на хоть какую помощь, но видно не судьба.
Забег по этажам вымотал и я поплелась в крайний подъезд. Позвонила в домофон, что позволило получить ответ на улице. Все дети на месте. Но меня впустили в подъезд и посоветовали опросить других соседей. Вдруг кто что-то видел. Неравнодушие людей довольно подозрительное. У меня бы в моем городке уже давно полдома помогали в поисках. Все же там люди знают друг друга с детства и порой живут рядом всю жизнь.
Я и опросила и выслушала советы Антонины Игнатовны, которая развила бурную деятельность. Она успела обзвонить своих знакомых, но никто ничего не знает о найденыше. Я спросила у нее совета, как поступить. Она сказала, чтобы я забрала пока ее себе, а завтра с утра звонить в полицию. Не поняла, почему завтра. Надо, думаю, сегодня.
Ребенок пока мило сопит на моем плече, но когда-то же она проснется, захочет сделать свои делишки, кушать и просто покапризничать. Опросила и других соседей, до которых добралась, чей ребенок.
Никто не смог приоткрыть тайну появления девочки в нашем дворе. Пункт участкового давно закрыт. По-хорошему бы девочку и саму меня в тепло, но никто не проникся. Помощь Антонины Игнатовны на этом закончилась. И соседка тоже запаздывает.
Сумка с продуктами давно скинута в снег, щенок переместился к нам ближе, сочувствующе потявкивал, словно знал то, о чем мы позабыли или напоминал о том, что пора бы и домой. Я бы и сама была бы рада, но осталась бездомной не ко времени.
Так и не придумав, что делать дальше, столкнувшись с неразрешимой задачей, наворачивала круги вокруг лавки и пыталась дозвониться до подруги, потом до участкового. Одна сердобольная соседка посоветовала позвонить именно ему, потому что в другом случае приедет наряд полиции, и меня обвинят в краже ребенка.
Жуть-жуткая, о таком в праздники я и не мечтала. Размеренная жизнь с приходом в нее маленького чуда перекосилась. Вот бы дозвониться до Лики, у нее столько знакомых, что она с легкостью определит меня на ночевку и сама решит вопрос с правоохранительными органами.
Я уже отчаялась, когда мой телефон зазвонил. Номер телефона был не знаком, может, это участковый перезвонил?
– Слушаю.
– Ань, что названиваешь? У меня телефон сел. Вот у друга позаимствовала. Или ты передумала и решила к нам присоединиться?
– Ты только не бросай трубку.
– Чего это? Когда я бросала?
– Совсем недавно, не дослушала, а потом неабонент. У меня такое случилось…
– Ну, рассказывай, горе луковое.
Я и рассказала о том, что она оставила меня без ключей, что я нашла живую находку и что не знаю, что делать. Она смеялась долго, а после сочувственно ответила.
– Надо было сразу в полицию звонить. Наоборот, твои действия по утаиванию ребенка могут посчитать неправильными. Но ты не переживай, я как всегда решу все. Сереж, кто-то к нам еще едет? – она крикнула кому-то, – так, хорошо. Пусть заскочит вот по этому адресу и заберет мою подругу с приплодом. Нет, приплод не ее, чужой, но ее попросили с ней посидеть и кинули.
На том конце связи послышались смех, оживленный разговор, а потом она тихо мне выдала указания.
– Я сама приехать не могу, у меня тут интересное наклевывается. Как раз с этим интересом порешаю твою проблемку, он как раз юрист и имеет связи в полиции. Говорит, что отогреем ребенка, уложим спать, а потом позвоним и сообщим о найденыше. Только будем звонить сразу его знакомым, чтобы у тебя неприятностей не было. Сейчас за тобой приедет черный внедорожник, записывай номер, а то сядешь не в ту машину. Но ты еще спроси, как его зовут. Алексей Вяземский. Запомнила? Его друг сейчас с нами, его зовут Артур Кирский. Все, жди и не влипни, пока до тебя доедут.
Ждать пришлось недолго. Через минут семь, когда руки совсем одеревенели, а спина не разгибалась, ноги же, наоборот, подгибались, к подъезду подъехала черная машина. Большая и мощная, как танк. Я даже сделала шаг назад, не задумываясь, сильнее прижимая к себе ребенка. Амур повторил мой маневр. Умные все же создания собаки! Машина почти въехала на бордюр со мной рядом.
Через пару секунд из внедорожника вышел огромный мужчина под стать своей машине. Широкий разворот плеча, черная куртка с черной опушкой из натурального меха, большой ворот и капюшон с мехом. Глаза опустились ниже, а там узкие бедра, обтянутые узкими кожаными штанами. Он осмотрел нашу шокированную композицию, хмыкнул и полез обратно в машину, приговаривая.
– Думал, Серега пошутил, что ты будешь с малой. Сейчас, только не буди. Пусть проснется и увидит деда мороза. Праздник же на носу.
Не успела сказать, что нам бы погреться и поесть, а потом уже дед мороз, да и не мешало бы сходить в интересное место. Но пришлось ждать мужчину. Не лезть же к нему в машину без спроса! От абсурдности заломило в ушах, захотелось и рассмеяться, и заплакать.
Он вышел к нам через пару минут. Вот это скорость! На нем вместо куртки был надет красный полушубок. Он его не успел застегнуть, и была хорошо видна на груди дорожка из черных завитков. Сглотнула нервно, представляя, как этот великан дарит подарки только мне. Получилось уж что-то совсем невообразимое. Смахнула тягучее наваждение и решила спросить у него, тот ли он Вяземский, которого ждала. Но получилось то, что получилось.
– Дедушка Мороз, а подарки ты нам принес?
На мой писклявый голосок проснулась девчушка. Ну вот, разбудили не ко времени, а я думала довезти ее сначала на место.
– О, папочка нас нашел. Мама, теперь все будет хорошо.
Глава 2. Невероятное и внезапное
Я с недоумением покосилась на мужчину. Девочке приснилось, что за ней прибыл папа или у нее все же начался жар?
Оказалась, что жар у меня. Мужчина выхватил у меня из рук ношу и отнес в машину. Он ее расспрашивал о чем-то. Хотелось закричать, куда? Но не успела, дверь захлопнулась и внедорожник тронулся с места. А я осталась стоять с приоткрытым ртом от удивления. Лишь Амур посеменил за ними следом, верный своей подруге по несчастью.
У меня умыкнули чужого ребенка. Кому расскажи, не поверят. Не успела прийти в себя, как заметила странную картину. Машина вернулась обратно, не прошло и минуты.
Уже знакомый мужчина вылетел из машины, подхватил мою сумку, собаку и потащил меня к машине, на ходу читая отповедь.
– Я еще разберусь, как вы с Серегой такое провернули. Я бы тебя так и оставил, но дочь наотрез отказалась ехать без тебя. И это моя послушная малышка. Разберусь, как ты вошла к ней в доверие.
Странный он какой-то. Но, похоже, он и правда ее отец. Поворот судьбы, не иначе! Внезапное и невероятное стечение обстоятельств.
А если бы Лика не дозвонилась до меня, он так бы и не знал, что его дочь блуждает на морозе.
– А вот мне интересно, где вы были, когда ваша дочка отправилась искать маму? А так вы же намылились отдыхать на неделю на турбазу, – ловко переключила его внимание.
Попался. От неожиданности мужчина замолчал. Всяко готовит оправдание, а нам это и нужно. Никому не дозволено обвинять нас в немыслимом. Я и украсть малышку? Да такого в природе невозможно
Со спокойной совестью принялась устраиваться с удобствами на богатом сидении, подтянув малышку и положив ее головку на колени. Так ей будет спаться удобнее. Амур пристроился в ногах, боясь, видимо, запачкать богатую обивку салона или того, что его выгонят обратно в беспросветное одиночество.
А ведь мужчина появился вовремя и я бы его поблагодарила, но он посмел выдвинуть обвинения.
– И ничего не на неделю. А знаете, вы вылитая снегурка, а не мама. Мы с ней с утра обязательно договоримся и выставим вас на Северный полюс.
– Да, пожалуйста, не больно-то и хотелось составлять вам компанию. Малышка в надежных руках. Вы только не оставляйте ее на праздники одну. У девочки должен быть Новый год с чудесами.
Он вздохнул, а я присмотрелась к нему внимательней. Почему не задалась вопросом, похож ли он на Лару? Действительно ли он ее отец? Поздно уж теперь разводить руками, даже если он чужой ей, мы наконец-то оказались в долгожданном тепле.
Внедорожник внешне напоминает монстра, а внутри него довольно-таки уютненько. Малышка пригрелась, взобравшись ко мне почти вся. Я и сама, прислонив к ней голову, подтолкнув ногу под мягкий бочок Амура, начала уплывать в сон.
Меня разморило, и сон казался важнее ужина, который пропустила не по своей вине и планов на отдых после трудовых будней. В этот момент мои мечты сводились лишь к одному – как бы быстрее оказаться на турбазе, где Лика во всем разберется и без меня, и еще получить бы долгожданную передышку, чтобы к праздникам непременно отойти от полученного стресса. Только сейчас осознала, как устала. Ох, Лика, куда же я вляпалась из-за тебя, родимая?
Иногда открывала глаза, когда чувствовала резкое движение автомобиля. В остальном у него был плавный ход, и он все больше убаюкивал нас. Алексей Вяземский сжалился и не тревожил, о чем-то тихо переговаривался по телефону.
На одном из ухабов уловила, что мы повернули от трассы влево. Насколько помню, на турбазу прямо еще с час. На ней мы уже как-то бывали с подругой, и я хорошо запомнила дорогу туда. Вопросительно посмотрела на мужчину, когда он посмотрел на нас.
– Что? Я просто уволил очередную няню. Никто не может справиться с трехлеткой. Откуда они такие берутся? А ведь я плачу им прилично.
Он не понял, что я спрашивала о том, куда он нас везет, но и его объяснения порадовали. Не безнадежен «отец года». Перед поездкой доверил дочку няне и наверняка целому штату прислуги. А ты не так проста, малышка, если сумела ускользнуть от них. Погладила нежно ее по голове, снимая шапку. В салоне было тепло, не хватало, чтобы она вспотела.
Что удивительно, детки так умаялись, что вели себя тихо и неприметно доверили свои судьбы взрослым. Что малышка, что щенок умильно посапывали, забыв обо всех невзгодах.
– Я хотела спросить, – прошептала, – а куда мы едем?
– Я же говорил, домой. Не думаешь же ты, что я дочку повезу на турбазу? Если бы в эти выходные отдыхали семейные пары с детьми, то отвез бы туда, чтобы сменить обстановку дочке, а так нам там делать нечего, – припечатал словами, как отрезал.
А у меня и сил не было возражать. Пусть уже меня куда-нибудь привезут. Позаботиться о малышке сначала, а потом и о себе, принять бы теплую ванну, выпить чаю с медом, чтобы не заболеть, а все остальное завтра. Добраться до теплой постельки – предел моих мечтаний. И пусть это будет в чужом доме, мне уже все равно. Я так-то от безысходности уже собралась с дитем ночевать на турбазе с оравой развлекающихся людей. Не сомневалась, что там не будет полномасштабной попойки. Лика выборочна в друзьях, но веселье там в самом разгаре, и малышке там действительно не место.
Меня толкнули в плечо. Открыла глаза и поняла, что не так: мы остановились. Значит, приехали. Из-за наступивших сумерек дом виделся силуэтом, но и этого хватило, чтобы распознать в нем большой особняк.
– Мы приехали, Аня. Выпусти из рук Лару, я ее перехвачу и отнесу в дом. Ты сама-то дойдешь?
– Угум, – ответила сонно и убрала руки с девчушки.
Почему-то внутри все сжалось, как будто отдаю не чужое, а свое сокровище. Инстинкт матери в деле. Говорила мне мама, езжай на вольные хлеба, а то за заботой о младших, так и не познаю настоящую жизнь.
Когда осталась одна, вспомнилось вдруг, что у меня где-то должна быть сумка. Вещей в ней немного, но самое необходимое всегда ношу с собой. Зубная щетка точно должна завалиться в ее кармашке, а еще расческа и сменные носки. Если футболку и халат выделят, то носки и трусики предпочитаю носить свои.
А что делать с продуктами? Они же пропадут до завтра. Так в заботах и дождалась возвращения мужчины. Он скептически посмотрел на меня, приподняв выразительно брови.
– Вас тоже на ручках отнести? Дожидались своей очереди?
Выпрыгнула из салона и принялась искать сумки. Получилось неудобно. Алексей-то меня ждал, но не выдержал давления обстоятельств. Когда он заговорил, непроизвольно замерла.
– Нет, а зачем же своей аппетитной филейной частью передо мной трясти? Я мужик обычной ориентации.
Засмущалась, покраснела, выпрямляясь и отпрыгивая в сторону, складывая руки в защитном жесте перед собой.
– Я только хотела найти сумки.
– Запасливая снегурка, – он уже доставал их из багажника. Как-то сей момент прошел мимо меня. Не заметила, куда он их сгружал и когда успел вычислить, почему я задержалась.
– А с малышкой кто остался?
– Кухарка наша. Ирина живет тут с нами дано. И если все расскажете, как было на самом деле, то она вас даже ужином накормит, – он пронес их мимо меня и отдал подоспевшему вовремя мужчине, видимо одному из работников. Кто бы сомневался, в таком особняке и не будет прислуги?
Мелкий шантаж, но действенный. Куда же деваться, рассказала и про умыкнутые Ликой ключи, и про то, как пыталась дозвониться, и про потерянную перчатку и где я ее нашла, и что рядом обнаружила ребенка, про то, как искала ее родителей безуспешно, и то, что случай привел ее отца к нам, когда я уже отчаялась попасть куда-нибудь согреться.
– Вот так все и было! А про вашего Сергея я впервые сегодня услышала от подруги. Я ее друзей многих знаю, но о нем никогда раньше не слышала. Так что все произошедшее не иначе, как стечение обстоятельств, – а потом вдруг пришло понимание, что он не верит, мы топтались в коридоре дома, а он не предложил снять шубку, поэтому приняла решение напасть первой, чтобы неповадно было, – и вообще, если бы я не потеряла перчатку, то девчушка замерзла бы. Один шанс из ста, что кто-нибудь в такую погоду пошел бы так далеко выгуливать собаку. Наши жильцы все сплошь гуляют со своими питомцами у подъезда или на ближайшем стадионе у школы. Как вы могли оставить это чудо с неблагонадежной нянькой? У вас нет родственников?
Он насупился и начал молча помогать мне раздеваться. В две руки мы быстро расстегнули пуговицы на шубке, он размотал шарф сам и снял шапку, и, о ужас, помог снять сапоги. В его присутствии я в который раз испытываю неловкость. А он, в отличие от меня, ощущал себя хорошо, справлялся с поставленной задачей на отлично.
– Пойдемте, – подхватил меня вновь под локоток, а я отвлеклась в этот момент, следила за перемещением своих сумок, поэтому чуть не упала прямо на него, но вовремя была поймана и возвращена в вертикальное положение, – я слукавил. Ирина уже наверняка принесла горячий чай в твою комнату. Эту сумку оставим ей, пусть пока сложит в холодильник.
Догадливый, и не пришлось просить, безошибочно определил содержимое, теперь наблюдала, как взрослый мужчина с бородой завернул в другую сторону. Видимо сначала отнесет сумку с продуктами, а потом и вторую сумку, хотя ее-то я могла и сама прихватить.
Хотела намекнуть об этом, но получилось то, что получилось.
– Э…куда?
Алексей усмехнулся и продолжил свои наставления, как будто ничего не произошло. Даже не знаю, благодарить его или нет. но больше хотелось повозмущаться самопроизволу.
– Комнату вам выделил рядом с детской. Малышка очень редко к кому привязывается. Почувствовала в вас спасительницу, – ну хоть признал очевидное и то хлеб, а он продолжал себя убеждать, оставалось только дать ему выговориться, а то ведь понесет меня, а мне еще здесь куковать до утра. Именно так, я не хочу остаться в этом уютном красивом особняке даже на время, – действительно так и было, почувствовала спасительницу. Завтра с утра наверняка отправится вас искать. Так что вам следует быть рядом.
И ни слова о былых коварных планах изгнать меня на Северный полюс. Отошел, поразмыслил и принял верное решение.
Меня довели до комнаты на втором этаже, ну хоть уже не несли. От лестницы в обе стороны шел коридор, и там можно было увидеть по паре дверей. Наш путь пролегал в левую сторону. Алексей пояснил.
– Слева комнаты для гостей, справа хозяйские. Нас с дочкой всего двое, поэтому четыре комнаты устраивают. Внизу две комнаты для поварихи и экономки. Остальная прислуга не живет с нами.
Подумать только, несмотря на то, что дом небольшой, здесь имеется прислуга. Значит, верно угадала, что тот мужчина, унесший мои сокровища является прислугой. Видимо, половина из них приходящая. Ляпнула не подумав.
– А няня не проживает рядом с подопечной?
Он рассмеялся.
– После сегодняшнего точно не проживает. Я ее взял с испытательным сроком, она не справилась.
– Не поверю, что в таком доме нет охраны, – опять язык работает впереди мыслей. Когда же это закончится?
Он пропустил меня вперед, сам не спешил заходить.
– Обустраивайся и через минут тридцать спускайся. Там ванная и туалетная комната. В шкафу найдешь дежурный халат и полотенце. По-моему, там и еще какая-то одежда была. А насчет охраны ты права. Они тоже будут наказаны. Пропустили маленькую девочку за ворота. Чем только занимались? Вот пока ты приводишь себя в порядок, и пойду к ним наведаюсь, проверю, так сказать, работу, – он тихо шагнул за дверь, оставив меня обескураженной.
Я сейчас только что подставила уйму людей. Так же не бывает? Да нет, все правильно, за ребенком надо присматривать лучше. А если бы на ее пути не встретилась я? Сам случай привел меня за перчаткой к щенку. Кстати, а как она оказалась у него? И где малыша разместили? Из меня получается не ответственная хозяйка, а сама осуждаю других.
На обстановку в комнате не заглядывалась, лишь отметила небольшой размер, просторную кровать и минимум мебели, но довольно богатой. Прямоугольный шкаф-пенал вместил в себя не только халат, но и махровую пижамку. Выхватила быстро все богатство и направилась греться в ванную.
Как мне и обещали, ванная нашлась тут же за одной из дверей. Она хоть и была совмещена с туалетной комнатой, но размером почти с комнату. Подумалось, что живем! Теплая вода, почти горячая, немного пены с ромашкой, чтобы не только отогреться, но и подышать оздоровительными парами.
Стоп, а кто позаботился о малышке? Няню-то уволили. Дальше действовала молниеносно, придя в себя в мгновение ока. Намылилась, сполоснулась. Выпрыгнула из ванной, промокнула полотенцем волосы, которые так и остались немытыми, накинула на себя пижаму. Она показалась более презентабельной, чем халатик до попы. И понеслась к соседней двери, где должна находиться детская.
У двери столкнулась с пожилой женщиной.
– Вспомнила? Хоть одна из пришлых вспомнила о малышке. Не переживай, с опытом придет понимание, что сначала надо заботиться о дочке. Я ее сонную ополоснула в теплой воде, растерла всю, напоила теплым молоком с медом. Дай бог не заболеет.
Повинно опустила глаза.
– Алексей совсем меня запутал. Думала, он позаботился о ней сам. Простите! Она же совсем маленькая. Я пока ее не нашла, она со щенком на тряпице спала, а на улице мороз. Вот нашла и кинулась искать ее родителей. А он сам нашелся случайно.
– Ну-ну, будет тебе, не переживай. Есть тут кому о ней позаботиться. Он меня сразу к ней послал. А как ты девочку нашла, потом расскажешь. Пойдем, хозяин не любит ждать. Уже и Клара наверняка бульона разогрела да отвар какой приготовила. Сейчас тебе тоже лучше о себе позаботиться, а завтра с новыми силами малышку и проводишь.
Так уговаривая меня, она тянула на первый этаж. Сердце было неспокойно. Надо ее лобик еще раз проверить было, не заболела ли она. А потом посмотрела на женщину, которая вырастила не одного ребенка. Да ладно, поди уж она это-то проверила, раз догадалась напоить малышку молоком с медом. Мне он тоже не помешал бы.
Она привела меня в гостиную, а не кухню. Тихо спросила.
– Может, я на кухне?
– Нечего это, гостям в гостиной положено.
За спиной раздался хриплый голос мужчины.
– Варвара, ты позаботилась о Ларе?
– А как же? Все как велели. Ночью проверю еще, не поднялась ли температура. Виданное ли дело, отправиться на другой конец города за предполагаемой мамой. И ведь нашла, паршивка.
Медленно повернулась к нему и столкнулась с жарким взглядом. Мужчина осматривал меня снизу вверх, оценивая или прицениваясь. Даже интересно стало, пришлась ли ему по нраву или нет. Зачтет мне новую должность мамы своей дочки?







