Текст книги "Магические напевы Кариоки (СИ)"
Автор книги: Тата Шах
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 32 страниц)
Глава 4 Прожить целую жизнь, чтобы выжить.
Наш разговор с Эрхом зашел в тупик. Он непроизвольно сдавливал горло сильнее, обдумывая, насколько может мне довериться. Дилемма. Получить доверие маленькой девочки, чтобы спасти детей. Решив привести его в чувство, начала издавать хрипы. Мужчина выпустил меня, а я, отряхнувшись от налипших капель, словно щенок пошла, не торопясь, по дорожке оранжереи. Он нагнал меня и спросил.
– Насколько ты считаешь себя взрослой, чтобы взять на себя ответственность за их смерти?
Остановилась и посмотрела снизу вверх. Я была угловатой, высоковатой для своего возраста, но мужчина все равно возвышался надо мной.
– Где вы были, когда нужна была помощь мне? Что вы сделали, чтобы спасти меня?
– Мы отследили эту станцию всего пару месяцев назад. Я случайно столкнулся с Раскором. Он здесь уже пару лет.
– Кто – мы?
– ДТСП
Ух, ты. Департамент тайной службы повелителя.
– Как вас занесло в нее, великий космический путешественник? Вы же возглавляли эскадру?
– Мы сейчас не об этом. Скажи, что помогло тебе выжить и пробудиться?
– Смерть. Думаю, все они мертвы. Спасти можно тех, кто попал недавно. Так что не ждите чуда. Сколько из них полукровок хитчей? Я думаю, что моя кровь за это время поглотила все геномы и подстроила под себя.
Мы прогуливались у кромки настоящего леса из лиан и необычных деревьев с огромными листьями. До этого я сама старалась и не думать о своем открытии на испытаниях. А сейчас захотелось поделиться хотя бы частью открытий.
– Сколько лет тебе, девочка?
– Одиннадцать, – посмотрела на сдвигающиеся в неверии брови Эрха, – я скажу, но в этом не может крыться разгадка. Сто лет плюс сто лет. Сегодня на испытании мое тело вспомнило, что мать отказалась от меня, потому что я оставалась ребенком, а она старела. Ей не хотелось до старости содержать меня.
– Ты поэтому устроила истерику?
– Много всего случилось. Что вы слышали о народе хитч? Во сколько лет у них наступает сов ершеннолетие?
– Загадочная раса. Я однажды пробовал найти к ним путь.
Я пошла обратно.
– Эрх, пора возвращаться. Я попробую найти решение, но скажу только тогда, когда окажусь в безопасности. Не хочется всю жизнь оставаться подопытной.
– Хорошо.
Мы замолчали, не издавая ни звука преодолели всю дорогу назад. Он открыл дверь оранжереи. А я воскликнула.
– Эрх, здесь так красиво! Я хочу здесь поселиться.
– Мы можем бывать здесь чаще.
Немного игры для тех, кто отслеживает нас. Восторженный возглас ребенка – что может быть лучше? В то, что Эрх завел разговор в безопасной зоне, я не сомневалась: у него достаточно хорошая подготовка. Он повел меня в мою комнату, там нас уже ждал витаминный напиток и булочка с ванилью. Управилась с ними быстро, и Эрх начал торопить.
– Первый урок скоро начнется, – по дороге рассказывал, – это скорее не урок, а проверка твоего мышления, аналитики, памяти. Не усердствуй слишком. Дадут решать тесты и отправят в Виртсайп. Знаешь, такие в академиях для тестирований используют. Виртуальные тренажеры ситуационных задач.
– Слышала.
Он с удивлением посмотрел на меня.
– В них будут ситуационные задачи. Надо будет найти выход.
В этот момент мы зашли в комнату. Внутри было строго: стояло пару столов и ряд тренажеров. Мужчина, который сидел в кресле у окна, поприветствовал нас.
– Заходите, Эрха, Килайн. Это учебная комната, специально оборудованная для детей. Девочка, видишь тот куб? Это игра Завийт. Сейчас очень популярна у молодежи. Если справишься хорошо с поставленными задачами, то мы можем поиграть и изучить новый виртуальный мир.
– Хорошо. Что нужно делать? – не разочаровывать же его.
Он пригласил меня присесть за стол и выдал стопку листов с распечатанным текстом. Пока брала в руки ручку, думала о том, могла ли девочка знать письменность и читать? Решение приняла молниеносно. Проверить уже не смогут. Пока заполняла, посматривала на мужчин. Они были хорошо знакомы, или же у них нашлись общие темы для разговора. Отвечала быстро, читала бегло, удовлетворенно находя правильный ответ, но благоразумно половину пропускала.
Например, вопросы о мирах, о знаниях физики. Я, конечно, знала ответы, но не девочка -то нет. Слабо верилось, что она имела представление о протонных и энергетических установках двигателей. Завершила прохождение теста и сидела уже больше пяти минут, не решаясь сдать свои каракули. Учитель, который так и не представился мне, заметил мои колебания.
– Ответила?
Несмело кивнула. Он подлетел ко мне, подхватил листы и стал изучать их. Разочарованный вздох был ответом, но, видимо, пришел к тому же выводу, что и я. Пригласил меня в Виртсайп.
Сначала заглянула туда, кивнула на кресло. Дождалась согласия, что мне можно в это кресло. Села осторожно, вгляделась в панель и экран передо мной. Вновь посмотрела вопросительно. Учитель начал давать четкий инструктаж. А я вспоминала, как мы спорили с Викаем о том, кто круче, проходя очередное задание. Напряглась.
– Не бойся. Вот здесь регулировка сложности. Поставим тебе простые задачи сегодня. Будем увеличивать сложность постепенно.
Определенно, учитель мне нравится. Заинтересовал ребенка перед началом тестирования, теперь пытается успокоить.
Следующие его действия напоминали заботу. Он надел на меня наушники, велев комментировать свои действия в Виртсайпе. Попросил присушиваться к его словам. Соглашаясь, не могла сразу оценить перспективы. Не представлялось мне, что я смогу использовать чужую помощь. А когда он озвучил, какие кнопки нажимать для запуска и регулировки, а так же помог с начальными командами по связи, оценила. Он облегчил мне роль ничего не знающей девочки. Я окончательно успокоилась, положила подрагивающие пальцы на панель.
Уровень был простым на первый взгляд, приравнивался к первому курсу академии. Ситуация с погружением сознания в другую реальность, которая была призвана для освобождения кота, могла понравиться и ребенку и была решаема. Но при освобождении кота столкнулась с препятствиями. Я пошла простым путем, напролом. Побежала к взрослому мужчине, перед этим встретившимся на дороге, и попросила о помощи. Он предложил свои услуги, потребовав выполнить задание. И так по кругу, одно задание за другим.
Я даже вспотела, ломая головоломку. В тот момент мне надо было не просить помощи, а самой сделать что-то. Решительно прекратила очередную попытку. И в следующей попытке прохождения ситуации сама полезла за котом в трубу. Признаться, те попытки дали мне необходимые бонусы, которые помогли расширить пространство в узком лазе, обезболить поцарапанную руку, визуализировать колбаску, чтобы поманить за собой кота. Я старалась расходовать бонусы с умом, поэтому сдав кота на руки хозяйке и получив от нее похвалу, осталась с определенными показателями.
С облегчение откинулась на спинку кресла, завершая ситуацию своей победой. А сама подумала: если бы я действовала как Килайн Климович, то просто вытянула бы кота из трубы воздушной магией. Эту опцию я заметила в самом начале. И прокачать ее было бы намного проще.
Дождалась заслуженной похвалы от учителя.
– Килайн, зови меня учитель Ярсим. Ты молодец. Не каждый взрослый вовремя останавливается после накопления бонусов. А ты просчитала необходимое количество, чтобы справиться с заданием. Эту ситуацию можно решить более тридцати способами. Ты выбрала оптимальный для твоего возраста. Когда -нибудь мы еще вернемся к ней, и ты увидишь другой путь. И самое главное – ты заслужила игру.
С удивлением посмотрела на него. Еще не вышло время моего урока? Успокоил меня Эрха.
– Прошел один час десять минут с начала занятия. Так что у тебя времени достаточно, чтобы познакомиться с Завийтом.
Я, словно ребенок, последовала за учителем, слушала его инструкции по игре, а когда окунулась в ее мир, то пропала. Я могла играть и думать. Мысли текли своим чередом. При этом я четко слышала окружающее. Небольшой мыслительный процесс пробудил во мне скрытые возможности мозга. Сначала прорешала все варианты ситуации и нашла их тридцать шесть, не остановившись на озвученных тридцати. Затем еще раз наметила действия на вечер и только потом прислушалась к разговору мужчин.
– Она очень способная. На следующем уроке буду измерять показатели активности.
– Она неглупая, поймет. Вдруг сбавит их.
– У меня уникальный уловитель Сиуу. Передатчик маленький, действует на расстоянии.
– Откуда? Г оворят, что их имеет только команда ДТСП.
– Это не моя заслуга. Выдали со всем оборудованием. Обратил внимание, что ситуации в Виртсайпе не похожи на академическую программу. Думаю, что у Валертана имеется штат своих программистов и инженеров.
– Пора закругляться. У нее сегодня был срыв. Дадим ей время привыкнуть. Завтра -то ты ее не пожалеешь и дашь нагрузку свыше ее возможностей.
– Каюсь, не знаю, куда они торопятся, но мне было велено раскрыть ее за два месяца.
– Ты поэтому подкинул ей виртуальный игрушечный мирок?
– Эта игра отличается от известной нам модели. Там столько наворотов, что она не заметит, как будет в ней расти и развиваться.
Их голоса стали приближаться, и я услышала сигнал об окончании игры. Вынула на последнем сигнале руки из кристалла, опустила их, состроив разочарованную рожицу. А потом невзначай заглянула в экран, что был на руках учителя. Там гасла моя игра. Вот так и понимаешь, что твои мысли не остаются тайной. Хорошо хоть догадалась вести строительство идеального семейного уголка медленно, больше раздумывая над другим. А могла за один заход построить целый город. Думаем, Килайн, и не забываем, где ты находишься.
Но решила не раскрывать, что поняла действия учителя.
– Ярсим, игра великолепна. Мне позволено будет играть в нее?
Он погладил мою макушку, выражая отношение к моему порыву.
– Если будешь стараться, то игра будет ждать тебя.
Эрха уводил меня, молчаливую и уравновешенную. Сегодня я узнала много нового о себе, о своих возможностях. Осталось только научиться не демонстрировать им все и сразу. Давать показатели чуть выше средних, скрывая остальное. Смогу я когда-нибудь не скрывать свои возможности или всю жизнь проживу с тяжелой ношей?
Оставшись одна в комнате, я приступила к решению поставленных задач. Начала с просмотра информации об архах. Как и ожидала, в свободном доступе мало что смогла найти. А вот в истории народа промелькивали судьбы великих магов со стихиями воды, воздуха и менталисты. О великом менталисте, основавшим знаменитую архскую школу магии, я случайно натолкнулась в путеводителе. Простой обыватель не почерпнул бы иные сведения, но я ухватилась за рекламу о факультетах. Там было предложено обучение воздухом, водой и менталистикой. То, что на их планете преобладают воздушники и водники, объяснимо и общеизвестно из информационного потока. Планета имеет сорок процентов воды, тридцать процентов гор и пустынь, и только десять процентов оазисов. А вот сведения о менталистике нигде не афишировались. Путеводитель датировался прошлым тысячелетием и прилагался к историческим хроникам Архи.
Вдруг я вздрогнула от беспокойства. Автоматически проверила, на каком моменте инфопространства зависла. Нет, все хорошо. Остановилась на видах города. Никто не догадается, что предыдущую информацию я не просмотрела, а бегло прочитала. Тогда что меня беспокоит?
Картинка сложилась в образ доктора и Эрха. Я прокручивала их слова, ища причину своего беспокойства. Поняла, что влипла. Я планировала не просто побег, а хотела затеряться, скрывшись от маньяка, а теперь и спецслужб. Сотрудники меня не очень -то и знают, а вот доктор и мастер имеют возможность изучить. Даже если я сменю внешность, у них останется шанс вычислить меня. Не убивать же здесь всех свидетелей, обеспечивая спокойную жизнь.
В этом направлении я думала последующие дни, которые неотвратимо складывались во вторую неделю. Давно был разработан план побега, намечено место моего будущего жилья. Я поправлялась, округлялась, несмотря на интенсивные нагрузки и сверхзадания. Имела возможность отдыха, который выбила в первый день. И самое страшное – я начала округляться в нужных местах и для девушки тоже. Этак я стану девушкой раньше, чем убегу. По-хорошему мне бы затаиться на пару лет где-то, а поступление полукровки в академию магии привлечет внимание. Выглядеть ребенком выгодно. Если не успею убежать до того, как вырасту, то придется тратить еще один оборот хамелеона. Поступают, по моим сведениям, в академию с восемнадцати лет.
Занятия продолжались. С удовольствием радовала Ярсима, кидая ему успешные решения представляемых задач, не забывая предлагать вариант, подходящий для ребенка.
Арх не терял надежду пробудить все стихии, я же довольно потирала ручки. Все стихии, которые пришлись мне по нраву, я пробудила, действуя по принципу «а как, пригодится». Но показала всего три стихии, посчитав, что если будет две, то потеряю для них уникальность. А так маги с тремя стихиями редки и очень ценны. Знал бы арх, что я отхватила себе семь стихий, кусал бы локти. Сейчас же я смотрела на его недовольное выражение лица и злорадствовала.
Мы были в том же ангаре. Недлительная тренировка магических приемов сменилась приказом идти в пятую кабину. Я помнила, что там пробуждалась сила воина. Почему-то я считала себя недостойной этой роли.
Я свыклась с тем, что интеллект в моем теле на высоте. Мои знания и знания девочки слились. Когда я обнаружила факты, незнакомые мне, то немного испугалась. Не могли ли мы стать одним целым с ней? Проанализировав чужие воспоминания, поняла, что эти знания принадлежат телу. Например, я склоняла голову перед высшими, что мне в прошлой жизни было несвойственно. Другой пример: я знала все об отношениях в стаях псов сиух. В той жизни я не сталкивалась с ними и только знала, что на дне Арейвы обитают теневые кланы. По-видимому, девочка состояла в одной из банд.
Рарки бы гордились моим решением, но не мастер: он устроил для меня целое представление. Когда я шагнула в кабинку, то он притянул к себе девушку, которая в этот раз сумела настоять на своем присутствии. Она предполагала, что ее будут использовать? Обернулась на движение и застала картину того, как он гладит ее ягодицы, оголяя стройные ножки, смотрит на меня пристально, при этом целуя ей ушко. Заскочила в кабинку и, после закрытия створок двери, не стала разворачиваться к ним.
Замерла, как и в прошлые три раза. Именно столько я посещала эту кабинку. Но мастер выпустил свою силу в пространство, заставляя содрогнуться стекло. Совсем недавно я узнала, что материал для стенок кабины состоит из трети стекла, одной части частиц высокопрочного металла и магии, что закаляют стекло, словно серебро. Было удивительно наблюдать за тем, как оно становится неустойчивым и издает плачевный звон.
Он добился своего. Я повернулась лицом к ним. Перед тем, как обратить свое внимание на них, я взглянула на Эрха. Тот опустил взгляд, не вмешиваясь в представление.
Никогда не была любительницей подглядывать. Получить новый опыт в неожиданной сфере не предел моих мечтаний. Подняла голову и посмотрела в глаза арха. Тот ухмыльнулся и начал водить руками по телу девушки, открывая все больше участков ее тела. Когда его рука скользнула туда на моих глазах, я не поверила. Не может же он поиметь ее на глазах у ребенка, или сексуальное образование входит в его планы? Хотелось рассмеяться. Тем более для девочки его игры были не в новинку, она часть жизни прожила на дне, где уж точно не было целомудренных ухаживаний.
Я смотрела то на него, распространяющего уверенность дикого самца, то на Милиси, получавшую удовольствие. Причем неприкрытое и бесстыдное. Она прикрыла веки и вздрагивала от каждого его прикосновения. Чувствовала их страсть за стенками кабинками, но не прониклась. Скорее изучала их со стороны. Вот она вздрогнула, потянулась рукой к его груди. Он жестоко убрал ее руку, заставляя ее всхлипнуть. Почему я слышу, что происходит снаружи?
Дальнейший анализ я оставила на потом, потому что девушка, достигнув пика, потянула энергию из окружающего пространства. Я видела отчетливо, как магия и энергия заструились из стен; Эрха; из дальней ниши, где вскрикнули техники, выдавая свое местоположение. А я гадала, где они прячутся.
Настал мой черед. Я сначала почувствовала, а потом увидела нити моей магии, устремляющиеся к девушке. Это заставило напрячься и неосознанно потянуть силу рарков. Магия воинов была цветной. Я окунулась в феерический поток радуги, взметнувшийся ввысь к потолку. Взлетела неожиданно вверх, перевернулась в воздухе, почувствовав легкость во всем теле. Прокрутилась в нем в замысловатом повороте и приземлилась медленно на обе ноги, расставив для баланса в стороны руки.
Посмотрела на арха, который питался от девушки магией. Он продолжал смотреть на меня. В его взгляде был триумф, страсть. Кабинка не открывалась, пока девушка содрогалась в конвульсиях. Арх заставлял меня познакомиться с этой стороной их жизни. Недоумение плескалось во мне наравне с поглощенной энергией. Не рано меня просвещать в таинства будущей судьбы?
Я могла отчетливо видеть, как энергия перетекает от нее к нему. Так вот как они питаются. Доставляют удовольствие партнерше, чтобы получить больше. Слышала, что некоторые являются любителями страхов и неуверенности. В этом случае они заставляют партнера испытывать ужасы?
Арх опустил свой взгляд на мгновение, когда девушка перестала содрогаться от полученной разрядки. В это же мгновение дверь открылась, и я смогла выйти. Арх откинул тело еще не пришедшей в себя девушки, демонстрируя свое отношение к ней. Но не мне их судить.
Ко мне ринулись оба мастера одновременно. Эрха успел первым, загораживая меня от мужчины.
– Я доложу, какие методы вы использовали сегодня. У вас договоренность не причинять ей вреда.
– От такого опыта еще никто не умирал.
Эрха подхватил меня под руку, уводя из ангара, а я пыталась скрыть искринки магии на кончиках пальцев. Я старалась со всех сил остаться незамеченной. Они не должны понять, что я тоже хватанула энергии страсти. Отдавая девушке магию, я в какой -то момент поняла, что с легкостью возвращаю ее себе обратно.
Я прожила целую жизнь за эти недели, старалась сделать все, чтобы выжить. Не всегда у меня все получалось, как сегодня. Два раза я была наказана не по-детски, спрятав минуты падения глубоко в подсознании. Вспомню об этом тогда, когда необходимо будет подпитать решительность злостью. Настало время побега. Завтра я осуществлю свой план. И да помогут мне Боги!
Последние дни я старалась увеличить все показатели. И сегодняшнее пробуждение магии рарков сыграло мне на руку. Я хотела показать пробуждение стихии ветра. Но меня вынудили актировать ген воинов. Не хотела в будущей своей жизни становиться солдатом, а владение этой силой не даст мне отвертеться от такой судьбы. Но об этом я подумаю потом. Когда окажусь на свободе.
День прошел удивительно гладко. Спала спокойным сном, откинув переживания будущего дня. Все складывается хорошо. Мой отец был добр и объявил, что я смогу прогуляться по улицам городка Верас, который прилегал к Космопорту Эргуса. Успокоительные мне были давно не нужны, поэтому организм сам их выводил. Свое спокойствие я черпала из уверенности в том, что скоро я буду далеко отсюда.
Лишь с утра, выходя из своего жилого блока, я столкнулась с архом. Он ловко отрезал меня от мастера, прижав к стене.
Глава 5 Цена свободы.
Мастер прижал меня к стене, надавив локтем на грудь. Пригвоздил, оставив руки свободно болтаться. Притянула силу, с которой я находила общий язык всегда, тренируясь тайно, скрывая свои результаты, и взглянула с любопытством. Арх наклонился к моему лицу и произнес.
– Ты хорошо усваиваешь свои дары. Но должна помнить, что принадлежишь хозяину, -хотела его уже шарахнуть силушкой и вывернуться приемом самообороны, непроизвольно возникшим в мыслях.
Промелькнула догадка о том, что дар воина проснулся вовремя. Руки налились силой, мышцы стали оживать в моем слабом теле, и оно само приготовилось к атаке. Неожиданно я была выпущена. Встала уверенно, сохраняя устойчивое положение. Почувствовал, чем ему аукнется самопроизвол?
Но он вновь опередил меня и добил фразой.
– Гуляй, пока есть возможность.
И только оставалось смотреть ему вслед. Широкая спина высокой фигуры удалялась стремительно. А я переваривала его слова, теряя драгоценные минуты. Успокоилась не сразу. Огромное желание и роившиеся мысли о том, где я видела его приказы, сменились, наконец, светлой мыслью – «Хорошо, что не показала свою силу. Пусть остается в неведении. Легче отпустит».
Побежала к ангару, где меня дожидался мастер и мой личный маньяк. Я задержалась для того, чтобы оставить послание доктору и мастеру Эрха. Чего мне стоило остаться наедине и отвязаться от сопровождения, столкнувшись с архом. Не думать о нем. У меня есть дела поважнее. Послание было кратким – «Килайн умерла. В ней живу я. Килайн Климович». Может быть, доктору поможет это чем -то.
За проведенное здесь время я так и не смогла найти путь к исцелению остальных детей. С новой силой представила, как мне не хватает знаний в области медицины. Я хотела им помочь и поэтому окончательно определилась с выбором своей будущей профессии. Решила стать доктором. Чем черт не шутит, стану великим ученым и помогу им. Хотя, в груди теплилась надежда, что они живы, заточенные в своих маленьких телах. Им не придется ждать долго, и кто-нибудь до меня найдет вакцину, способную их пробудить.
Оставляя записку, я была уверена, что эти сведения останутся между нами. Общение с двумя такими разными людьми показало, что они не лгут. Но от греха подальше о своих сегодняшних планах при них не упоминала и не посвящала в них, ни капельки. Они, может быть, и помогли бы, но цели у нас слишком разные.
Забежав в ангар, поправила красивое платьице, создававшее впечатление о моей принадлежности к аристократии. Поправила небольшой рюкзачок на спине, вспоминая, взяла ли все, что мне необходимо. Немного денег – успела своровать из карманов ученых и учителей. Эрха тогда догадался, чьих рук дело, но не выдал. А я помалкивала о том, зачем мне нужны были наличные. По его представлению, я хочу купить что -нибудь из детской радости в магазине. Пусть остается пока в неведении.
Мне не верилось, что маньяк-отец выдаст мне денег для покупок. И не ошиблась. Со мной пойдут Эрха и два охранника. Вот у них, наверняка, имеется карта для оплаты моих радостей. Вспомнила, как мы развлекались, будучи студентами, чтобы
обналичить присланные родителями средства. Покупаешь какую-нибудь важную вещь, а потом обмениваешь ее обратно на кассе. Попробую выиграть себе еще пару тысяч.
Также в рюкзаке лежала спортивная форма и брючки, курточка и белье на сменку. Переоденусь сразу же, как оторвусь от сопровождающих.
Мы погрузились в шатл с сопровождающими, отцом и тремя учеными. С нами на пассажирские кресла уселись мужчины разных рас. Прислушалась к разговору рарка и сурва, сидевших рядом. Определила, что сурв был из хозяйственников, а рарк из охраны. Если рарки часто нанимались для охраны и их можно было встретить на Арейве, то сурвы были закрытой расой. Но я не удивлялась тому, кого только не встречала за это время на станции. Отец с большим воображением сумел привлечь в свои эксперименты много разнообразного народа. Находись я на станции в другой роли, мне было бы интересно окунуться в их изучение, познакомиться ближе.
Отец и Эрха молчали. Еще вчера мне были выданы инструкции, куда я могу пойти и что приобрести. Если бы не мое положение здесь, разрешение потратить на вещички для маленькой женщины суммы в размере сто тысяч ранов показалось бы сказкой. Погладила светлую прядь. Жаль будет расставаться с этим образом. Я к нему даже привыкла.
Станция осталась далеко позади. Мне интересно, насколько они здесь чувствуют себя свободно. С легкостью дрейфуют рядом с границей мира архов, где можно встретить патрульные шатлы нашей империи Арейвы. Планета Арха находится немного в стороне от нас, и мне придется проделать длинный путь до моего нового дома. Но на это у меня было два варианта решения. Хмыкнула, вспоминая, что уроки на логику не прошли даром. А уж Виртсайп помог просчитать все до мелочей.
Последние дни я решала в виртуальной машине помимо основной задачи и свою. Как оторваться от преследования определилась сразу. В простом решении всегда кроется истина, но на всякий случай продумала несколько запасных отходных путей. А вот как улететь с планеты, не привлекая внимание, до последнего не могла просчитать. Уже готова была на крайний случай подвязаться и поработать на контрабандистов и даже на теневой рынок.
Повторила про себя последний вариант, нежелательный, но который мог возникнуть из -за непредвиденных обстоятельств. Он заключался в том, чтобы затаиться на пару лет на Эргусе. Это отодвинуло бы мои мечты о спокойной жизни на неопределенное время.
Мы приземлились у доков Космопорта, где чаще всего находились грузовые ангары. Нас тут ждали. Полоса для посадки была свободной. Навстречу вышли техники. Когда мы уходили из ангара, заметила, что техники не проверяют наш шатл на неполадки, а грузят какие-то контейнеры. Видимо, что-то отцом было заказано заранее.
У начала зоны посадок пассажирских шатлов мы должны были разделиться. Ученые отправятся в город, а мы в магазин, находящийся на территории Космопорта. То, что отец выбрал этот магазин, соответствует моим планам. Не нужно будет пробираться через весь город обратно. Отец в самый последний момент остановился, решил все же попрощаться и сказать свое напутствие. Он опустился передо мной на колени, погладил по блондинистой макушке.
– Килайн, веди себя хорошо. Слушайся Эрха. Ты знаешь, что будет, если ты станешь вести себя неподобающе маленькой леди.
Стушевалась от недобрых слов, но поспешила ответить.
– Хорошо, отец.
– Вот и умница.
Он поцеловал меня в щеку, прижав к себе, и передал в руки Эрха. Мы уходили в сторону к торговому центру. По всем параметрам мы шли в рай для шопинга. По отзывам покупателей чего там только не было: от одежды и специализированных костюмов до тысячи бытовых мелочей и оружейных отделов. Вот куда мне хотелось попасть. Небольшой лазерный ВО не помешал бы при побеге, дал бы необходимую уверенность. Но, с другой стороны, на пассажирский шатл не пробраться с оружием.
Я с любопытством рассматривала огромное здание, не уступающее в необычности внешнего фасада от видневшегося вдали здания Космопорта. В нем было не меньше тридцати этажей, стеклянные поверхности повсюду и купол в вышине. Сверкающие огоньки дополняли образ современного торгового здания. Шагнула внутрь под впечатлением от увиденного. По периметру около десятков лифтов, способных донести желанных покупателей в любую точку торгового центра. В большом холле первого этажа дышалось легче. Множество кондиционеров охлаждали воздух.
Следует заметить, что воздух на Эргусе был горячим. Эрха и два охранника были в специальных костюмах, а меня одели в обычное платье. Смогу с легкостью сойти за местную. Жители небольшой планеты, находящейся на пересечении двух миров, отличались от гостей тем, что носили брюки и рубашки, платья и юбки. Все остальные были одеты, как и мои сопровождающие, в костюмы, призванные защитить от местного зноя.
Меня проверяли на способность переносить высокие температуры – это очередной эксперимент отца. Я не чувствовала до этого особого дискомфорта и обратила внимание на эту деталь, столкнувшись с представителем местных. Контраст повседневной одежды и специального обмундирования не мог не привлечь внимания. Тот мужчина улыбался мне как своей соотечественнице.
– Эрха, а почему отец не одел меня в специальный костюм? Проверял?
– Мне это неизвестно, девочка. Хочешь, мы купим тебе тоже такой костюм?
– Хочу, – а сама подумала о том, что моя маскировка летит в шерх.
Вся одежда, заботливо отобранная мной для побега, не подойдет. Необходимо умудриться купить костюм, в котором я не буду выделяться. Мне повезло. В первом же отделе, куда мы зашли по настоянию мастера, был огромный выбор таких костюмов. Следует прикупить побольше, чтобы мой затерялся среди них. Справилась быстро, но мой костюм уплывал в пакетах охранников. И план с добычей дополнительных средств летел тоже в шерх. Мастер не отходил от меня, помогая выбирать костюмы и расплачиваясь на кассе.
Закупившись еще в парочке отделов разными вещицами, я поняла, что без его помощи мне не сбежать. В следующем отделе мне предстоит нелегкий разговор. Срочно придумывала аргументы, которые помогли бы мне убедить его помочь. Хотя..., попробую справиться без него.
Сначала сыграть местного ребенка, которому требуется помощь, а потом подставить своих сопровождающих. Цена моей свободы вырисовывалась непреодолимой. Я начала понимать, что мне придется взять на себя не только ношу с судьбами детей на станции, но и ни в чем невиноватых мужчин, находящихся рядом. Но этот шанс упустить нельзя. Когда мне представится такая возможность вновь!
Мысленно попросила у всех прощения и начала скупку одежды. Выбирала много, стараясь экономить отведенную сумму на большее количество покупок. Привлекла местных консультантов. Лишь на тридцатой минуте добилась вопроса от консультанта, который мне был необходим. Для этого мне пришлось каждый раз, входя в примерочную, изображать неприкрытую грусть.
– Почему маленькая лея грустит? Тебе не нравится установленный режим примерки? Давай я его настрою для тебя.
Ничего не ответила, и молодой эргас шагнул за мной в кабинку. У меня было пару секунд до того, как Эрха примчится и нарушит наше уединение. Зашептала жарко, пустив одинокую слезу.
– Хочу к маме. Помоги.
– Что нужно сделать?
– Не мешать, подыграть.
– Хорошо, малышка, но, может быть, вызвать службу правопорядка?
– Не поможет.
К тому моменту, как зашел мастер, консультант настраивал режим 3D для показа. Эрха застал мое веселье от созерцания своей фигурки, мелькавшей рядом. Она забавно повторяла мои кривляния. Не стал отчитывать, лишь понимающе хмыкнул. Но не ушел, остался рядом.
Передавая очередную одежду для упаковки на кассу, взглянула на бейджик консультанта. Я буду тебе благодарна, Арио Савойтский. В том, что он мне подыграет, не сомневалась. В свои слова пришлось вложить толику внушения. Подстраховалась, чтобы не выдал ни себя, ни меня ненароком. Этот дар я еще не освоила, но прибрала себе, следуя принципу "авось пригодится». Не подведи, Арио – послала мысленный посыл, завершая примерку.
У кассы наблюдала за тем, как кассир откладывает в сторону многочисленные пакеты. Пора. Схватила два пакета.







