444 000 произведений, 109 000 авторов.

Электронная библиотека книг » Тамара Крюкова » Телепат » Текст книги (страница 10)
Телепат
  • Текст добавлен: 10 октября 2016, 04:41

Текст книги "Телепат"


Автор книги: Тамара Крюкова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 23 страниц) [доступный отрывок для чтения: 10 страниц]

Все складывалось удачно, если бы не один нюанс: у будущего «Рокфеллера», в кармане не было ни копья. Но, как говорится, голь на выдумки хитра. Изобретательный ум тотчас предложил взять ссуду у матери из заначки, а потом вернуть из выигрыша в «Русское лото». Это был самый легкий и верный способ заработать.

Олег бегло просмотрел программу передач и нашел то, что его интересовало. Тираж разыгрывался через день. За такой короткий срок мать даже не заметит, что он брал деньги. Все должно пройти гладко. Главное, не откладывая купить билеты, ведь накануне розыгрыша их не продают.

Олег уселся в кресло, закрыл глаза и постарался представить себе экран телевизора и радостного ведущего возле барабана. Скоро картинка довольно четко всплыла в его сознании. Из барабана один за другим выкатывались шары: 39, 44, 26, 12, 6, 18.

Олег открыл глаза и поспешно нацарапал заветные цифры на клочке бумаги. Теперь у него был пароль, дающий пропуск в светлое будущее. Дело оставалось за малым: купить билеты «Русского лото».

В дверь позвонили.

Олег насторожился. Гости к ним не хаживали. Разве что вечером к матери заглянет соседка. Но с утра в будний день он никого не ждал. Страх тотчас гаденько пощекотал под ложечкой. Олег подошел к двери и заглянул в глазок. На площадке стоял Паша. Олег с облегчением щелкнул замком.

– Привет. Чё, спишь, что ли? Красиво жить не запретишь, – улыбнулся Паша, бесцеремонно проходя в прихожую и, заметив стоящую среди ботинок бутылку, воскликнул: – О, пивко!

Только сейчас Олег вспомнил про пиво. Бутылка так и стояла в прихожей рядом с обувью, куда он ее поставил, когда разувался. Он виновато поднял ее и протянул Паше.

– Извини. Так получилось.

– Ну, ты даешь! Куда ты вчера пропал?

– Да мне надо было срочно домой.

– Ладно тебе темнить. Колись.

– Ты о чем?

– Вчера тебя два мужика спрашивали. Бабки предлагали, чтобы я сказал, где тебя искать. Лимон, прикинь?

Олег побледнел.

– Ты им сказал?

Ночные кошмары сбывались. Перед надвигающейся катастрофой мечты об эфемерном богатстве превратились в дым. Олега сковал ужас оттого, что в любую минуту сюда может нагрянуть за диском зловещая парочка. Видя, какое впечатление произвели его слова, Паша сказал:

– Значит, они в натуре ищут тебя? Ну, ты даешь, чувак!

– Ты дал им мой адрес?

– Чё я, лох? Сказал, что без понятия. А чё они из-под тебя хотят?

Олег не собирался посвящать Пашу во все подробности последних дней. Но он знал, что тот не отвяжется, поэтому сказал первое, что пришло в голову:

– Там разборка была, а я случайно видел.

– Да ты чё? Значит, они хотят тебя убрать, как свидетеля? Круто! – с детским восторгом причастности к чему-то тайному воскликнул Паша. – А они вешали лапшу на уши, будто ты у них чего-то спёр. Но я сразу понял, что это лажа. Сто пудов. Слышь, один мне номер своей мобилы дал. Мол, если что, звякни.

– Ты ведь меня не выдашь? – спросил Олег.

– За кого ты меня держишь? Могила.

Могила… эхом отдалось у Олега в голове. Он был уверен, что Паша не предаст, и все же бандиты подобрались слишком близко.

– Можешь мне показать номер? – попросил он.

– Не вопрос.

Паша достал из кармана джинсов замятый листок. Номер был незнакомым.

После ухода Паши Олег остался наедине со своими страхами.

Было тихо, лишь на кухне из подтекающего крана капала вода. Размеренно и методично. Обычно ухо привыкает к подобным фоновым звукам и перестает их различать в симфонии прочих шумов. Но сейчас стук капель о ржавую раковину лишь подчеркивал стоящую в квартире гнетущую тишину.

Тревоги, словно жалящие слепни, вновь атаковали Олега. Незнакомцы шли по его следу. Было глупо назначать им встречу в своем районе и еще глупее называть собственное имя, к тому же сейчас оно встречалось не так уж часто. Впрочем, микрорайон большой. Возможно, тут не так уж мало Олегов, подумал он, но это было слабым утешением. Ощущение, что опасность дышит в затылок, не проходило.

До чего же мерзко капает кран! Олег зажал уши ладонями, но стук капель проникал через заслон. На ум пришел рассказ про китайскую пытку, когда приговоренному на голову беспрерывно капает вода. Когда-то Олегу казалось неправдоподобным, что от такого пустяка человек может сойти с ума, но сейчас он готов был поверить в это. Монотонный, меланхоличный звук доводил до исступления, мешая сосредоточиться на главном.

Олег пошел на кухню и привязал к крану тряпку. Ткань тотчас набухла влагой. Вода бесшумно засочилась в раковину.

В голове пульсировала тупая боль. Во рту пересохло. Он сделал пару глотков заварки прямо из носика чайника.

Казалось невероятным, что еще полчаса назад он находился в радостном предвкушении, что скоро жизнь круто переменится и осыплет его всяческими благами. И вот рубильник настроения резко переключился. Радужные краски погасли, и будущее заволокло черным смогом страха. Авантюра с телевизионной лотереей уже не выглядела столь привлекательно. Больше всего Олегу хотелось забиться в уголок, притихнуть и сделаться незаметным. Наверное, точно так же чувствует себя опоссум в момент опасности, притворяясь мертвым.

Дернуло же его за язык пригласить Машу в «Суши-бар»! Отступать было поздно. Из двух зол – позвонить Маше и отменить приглашение или рискнуть с «Русским лото» – второе представлялось меньшим. Олег был готов на все, лишь бы Маша не считала его трепачом. К тому же в «Русское лото» играет так много народа, что его выигрыш вряд ли привлечет к себе внимание.

Приняв решение, Олег немного успокоился. Он подошел к шкафу, где мать хранила деньги. Выдвинув ящик с нижним бельем, он почувствовал себя вором. Если бы деньги хранились в любом другом месте, ему было бы легче. Но сейчас он как будто не просто брал деньги взаймы у матери, а крал у нужды.

При виде застиранных, дешевых трусиков, он ощутил одновременно жалость и раздражение. Это старое, ветхое белье было отражением жизненной философии людей того класса, к которому принадлежали они с матерью. Нищета, делающая мину при плохой игре. Главное, поддерживать фасад, видимость достатка и благополучия.

Он долго стоял возле гардероба, прежде чем решился вытащить конверт с деньгами.

– Скоро я все верну. Даже больше, – произнес он вслух, как будто надеялся этим успокоить разбушевавшуюся совесть.

ГЛАВА 18

Оказавшись на улице, Олег почувствовал себя неуютно. Страх вновь поднимался из глубин памяти, куда его удалось ненадолго загнать, и ехидненько напоминал, что за мечты надо платить. Чтобы оттяпать у жизни кусок пожирнее и сорвать банк, нужно свыкнуться с мыслью о преследователях и забыть о прежней, спокойной и размеренной жизни. Мгновение он колебался, выбирая, то ли идти людной улицей, то ли срезать узкой тропинкой мимо гаражей. Выбрав улицу, он зашагал к метро.

Подойдя к перекрестку, Олег огляделся по сторонам и, не заметив ничего подозрительного, перешел через дорогу. Он подошел к входу в метро, где обычно продавали билеты «Русского лото». Оцепеневшая от холода тетка в желтом переднике с надписью «Русское лото» неуклюже притопывала валенками, чтобы хоть как-то согреться. Наглухо запакованная в кофты, платки и пуховик она походила на шар с ножками.

В мороз торговля шла вяло. Когда к ней подошел молоденький парнишка и попросил, чтобы она позволила ему пролистать билеты, чтобы выбрать, она не возражала. Не Бог весть какой покупатель, но все же лучше, чем ничего.

Получив разрешение, Олег стал бегло просматривать билеты. Несколько раз он встретил две совпадающие цифры. Один раз совпали три номера. После секундного колебания, Олег отверг и этот билет. Размениваться на мелочевку не хотелось, но других выигрышных билетов не встречалось. Это обескураживало. Он полагал, если знаешь заранее, какие номера выпадут, выиграть будет плевым делом. Впрочем, он не намеревался отступать. В конце концов, были и другие точки, где продавались лотерейные билеты.

Скоро истосковавшаяся по общению тетка не выдержала:

– Чего ты там выбираешь? Все одинаковые.

– Не все. Некоторые выигрывают, – усмехнулся Олег.

– Знать бы, какие. На них не написано, – вздохнула тетка.

В это время Олег пробежал взглядом по цифрам очередного билета, и у него по коже пробежали мурашки волнения. Пять из шести цифр совпадали с теми, которые он искал. Олег достал шпаргалку и сверился еще раз. Он не ошибся. На билете не было лишь одного нужного номера. Надеяться на большее не приходилось. К тому же, тетка уже смотрела на него косо. Олег протянул деньги.

– Это что у тебя? – кивнула она на обрывок листа с колонкой цифр.

– Мне на бобах нагадали, что эти цифры выиграют, – пошутил Олег.

– Правда, что ль? Как же это по бобам цифры угадать? – удивилась тетка.

– Есть умельцы, – неопределенно сказал Олег, поражаясь людской доверчивости. Неужели она, в самом деле, восприняла его слова всерьез?

– И совпадает? – живо заинтересовалась тетка.

– Послезавтра проверю.

– Ты потом-то хоть скажи, выиграл или нет.

– Хорошо, – пообещал Олег.

Проходя мимо зала игровых автоматов, где работал Паша, Олег невольно обшарил глазами стоянку. Среди прочих машин стояла серебристая иномарка.

Они! Словно ошпарило Олега. Он поспешно нырнул за киоск. Страх вернулся, снова впившись в грудь своими острыми когтями. Немного выждав, Олег осторожно выглянул из-за угла и вгляделся в припаркованный автомобиль. Серебристая иномарка походила на машину из его кошмара, но этот автомобиль был более компактным, да и фары у него были другой формы.

Олег невольно вспомнил длинноволосого и подумал, что становится таким же параноиком. При этой мысли ему стало не по себе. Он вовсе не хотел так закончить жизнь. Прежде всего, нужно было успокоиться. Он немного постоял в тишине чужого двора, глубоко вдыхая морозный воздух. У него не было причин унывать. В кармане лежал выигрышный лотерейный билет, а через несколько минут ему предстояла встреча с самой красивой девчонкой школы.

Подавая гардеробщику куртку, Олег нарочито вывернул ее так, чтобы заплатка на рукаве не бросалась в глаза. Он никогда не бывал в ресторанах, где одежду сдают в гардероб. Еще вчера подобные места казались для него недосягаемыми. Оставив куртку, он как будто сбросил прежнюю кожу неудачника и вступил в новый мир.

Мягкий свет, тихая музыка, скатерти. На каждом столе светильник. Официант услужливо принес меню. Глядя на колонку цифр, Олег с привычной нервозностью прикинул, во что ему выльется этот поход, но мысль о предстоящем выигрыше в лотерею придала ему уверенности. Скоро деньги перестанут быть для него проблемой. Времена, когда он не мог наскрести мелочи на уцененный гамбургер, прошли. Сделав щедрый заказ, Олег решил окончательно добить в себе нищего, жмущегося из-за каждой копейки, и заказал сок из свежевыжатых фруктов.

– Ты что, в лотерею выиграл? – поинтересовалась Маша, не подозревая, насколько близка к истине.

– Почти, – улыбнулся Олег.

Он тратил деньги авансом, намереваясь отдать долг после игры. Впрочем, главный выигрыш он уже получил. Напротив сидела Маша, и впервые в жизни он чувствовал себя удачливым и уверенным. Он даже начинал получать удовольствие оттого, что без оглядки швырялся деньгами.

– Слушай, а это правда, что ты отделал Земского? – неожиданно спросила Маша.

– Я?! Кто тебе сказал? – опешил Олег.

– Все говорят. Будто ты кого-то нанял.

Олега словно обдало ушатом холодной воды. Не хватало, чтобы Маша считала его трусом, который прячется за чужую спину.

– Я никого не нанимал.

– Да ладно тебе. От меня можешь не скрывать. Я тебя не осуждаю. Земской порядочный хам.

– По-твоему я мог кого-то для этого нанять?!

– Честно говоря, до сегодняшнего дня я не думала, что ты на это способен.

– Почему до сегодняшнего? – обескуражено спросил Олег.

– Я не знала, что у тебя есть деньги. Ты же вечно корчил из себя тихоню. Прямо как в пословице: в тихом омуте…

Олега поразила ее реакция. Он думал, она будет презирать его за малодушный поступок, которого он не совершал. Но, судя по всему, она напротив считала его чуть ли не героем.

– Я думал, девчонкам нравится, когда парень сам умеет драться, – сказал он.

– Ой, брось! Только придурок будет делать грязную работу, если ее за него может сделать кто-нибудь другой, – презрительно поморщилась Маша.

После этих слов у Олега отпала охота рассказывать, как все было на самом деле. Их отношения с Машей были еще слишком хрупкими. Когда-нибудь после он признается ей во всем, и они вместе посмеются. А пока что пусть лучше считает его крутым, чем придурком. Он промолчал. Впрочем, иногда даже молчание превращается в обман. Постепенно ложь становилась нормой их общения.

Каникулы подошли к концу. Завтра снова в школу. После стычки с Земским даже упоминание о лицее вызывало у Олега острую неприязнь, но с появлением Маши все переменилось. При одной мысли о том, что он будет видеть ее каждое утро, не таясь смотреть на нее на уроках и говорить с ней на каждой переменке, Олег невольно улыбнулся. Теперь ему наплевать на то, что думает компания Земского.

А сегодня ему предстояло сделать первый шаг на пути к богатству. Олега охватило приятное возбуждение. Садясь перед экраном телевизора, он чувствовал себя, как игрок с полным набором козырей на руках. Он знал, что вот-вот сорвет банк, но пока карты не раскрыты, это было его секретом.

– Что это ты уселся лото смотреть? – удивилась Инна Михайловна.

– Я билет купил.

– Надеешься разбогатеть?

– Попробую.

– Ну-ну. Держи карман шире. Все эти лотереи придумали только, чтобы легально деньги выкачивать.

– Выигрывают же люди, – как бы невзначай заметил Олег.

– Вот так и ловят таких дураков, как ты, – покачала головой Инна Михайловна.

Олег усмехнулся. Знала бы мать, что скоро у него появится кругленькая сумма. И это только начало. Он не хотел раньше времени говорить ей о выигрыше. Она никогда не верила в его способности. Пускай теперь убедится.

Как и следовало ожидать, первым выпал номер тридцать девять. Олег принял это со спокойной уверенностью. Он знал, что будет именно так. Он помнил все цифры наизусть. У него даже возникло ощущение, будто он направляет перст судьбы и диктует, какой шар должен выпасть следующим.

«Сорок четыре», – прошептал он, глядя, как выкатывается второй шар, но к его удивлению, выпало пятьдесят два.

Олег удивился, как будто ведущий передачи нарушил установленное правило. Впрочем, никто не застрахован от случайных осечек, успокоил он себя. Когда третий номер тоже обманул его ожидания, у Олега возникло неприятное ощущение, будто его надули. В памяти совсем некстати выплыл Пушкинский Герман с его тремя картами.

Почему план дал сбой? Ведь в прошлый раз он угадал все цифры. К тому же первый номер совпал. Где он ошибся? Олег вперился в экран, как будто собирался загипнотизировать саму госпожу удачу, выбирающую шары из барабана.

Четвертой цифры тоже не оказалось в его списке. Олега охватила паника, но он еще надеялся на чудо. Однако фортуна прочно отвернулась от него. Следующие минуты прошли, как во сне. С неверием и опустошением он смотрел, как программа закончилась и начался блок рекламы. Он проиграл, очевидно и бесповоротно.

«Этого не может быть. Этого просто не может быть, – в отчаянии думал Олег. – Я должен был выиграть, ведь я точно знал цифры. Я же видел их! Так отчетливо видел!..

… А может, в тот раз было чистое совпадение?…

… Нет, таких совпадений не бывает…

… А если бывает?…

… Какая теперь разница! Где я возьму деньги? Я ведь должен вернуть деньги!!!»

Невезуха продолжалась. Она никуда не ушла, а лишь на короткое мгновение по-кошачьи отпустила свою жертву, а потом снова выпустила когти и подло напомнила о себе: «Ты попался».

Олег с силой нажал на пульте кнопку выключения, как будто она была виновата в его проигрыше. Экран погас. Инна Михайловна беззлобно проворчала:

– Ну что, убедился? Раскатал губу. Думал, сейчас тебе манна небесная посыплется.

Олег молча сидел, упершись локтями в колени и спрятав лицо в ладонях. Он почти не слышал, о чем говорила мать. Если бы она знала правду! Заветного конверта со сбережениями, который она так бережно хранила в ящике для белья, больше не было. Кто бы мог подумать, что все так обернется? Предвкушая выигрыш, Олег шиканул на славу. Его мысли метались в замкнутом пространстве ловушки, в которую он так нелепо угодил.

Видя, что сын расстроен не на шутку, Инна Михайловна перестала ворчать и постаралась его утешить.

– Ну, проиграл и проиграл. Не такие уж деньги, чтобы расстраиваться. Зато на будущее наука.

Она даже не подозревала, что дело не в стоимости билета и даже не в легкомысленно потраченных деньгах. Только что рухнули все его мечты и надежды на новую жизнь. Накануне он впервые сбросил с себя личину неудачника, но, видимо, она приросла к нему прочно, как вторая кожа. Булыжники проблем снова навалились на Олега, и погребли под собой руины воздушного замка.

Намеченный на сегодня поход с Машей в боулинг внезапно превратился из заманчивого приключения в жуткую проблему. Разумнее всего было под благовидным предлогом отказаться, но Маша, чего доброго, подумает, что он скряжничает. Олегу и в голову не пришло, рассказать правду. Он представил ее лицо, и в груди у него пробежал холодок. Она его ни за что не простит.

Он откроет все позже. Не сейчас. А сегодня он должен был сдержать слово и повести Машу в боулинг. У Олега еще оставались деньги из материной заначки. Он был уверен, что в ближайшее время мать не спохватится, а потом он сумеет что-нибудь придумать. На крайний случай снова подрядится на распространение рекламы. Он, как утопающий, схватился за эту сомнительную соломинку и искренне порадовался, что каникулы закончились, и ему не придется так часто тратиться на дорогостоящие развлечения.

Как только Олег принял решение, его мысли вернулись к сегодняшнему проигрышу, а потом плавно перетекли на таинственный диск. В последнее время его так часто посещали странные видения, что это не могло быть простым совпадением. Олег почти уверился в том, что благодаря записанной на диске программе стал прорицателем. Но сейчас его вновь охватили сомнения. Неужели мельтешение абстрактных картинок на экране вызвало сдвиг в сознании? Но если он обрел необычайные способности все же благодаря диску, то почему в критический момент потерпел фиаско? Может быть, воздействие программы было недостаточно продолжительным? Это стоило проверить.

Олег удалился к себе и достал злополучную программу. Любопытство заставляло запустить ее еще раз, а здравый смысл предупреждал, что не стоит экспериментировать с непознанным. Некоторое время Олег колебался, но желание прикоснуться к тайне оказалось сильнее благоразумия. Его все больше охватывало лихорадочное предвкушение того, что он разгадает, как вызывать видения по своему желанию и перестанет зависеть от случайностей.

Где-то в глубинах сознания мелькнула мысль, что ставить опыты с психикой опасно, но он отмел все сомнения, как игрок, забывая о риске, увеличивает ставку в надежде на то, что сорвет банк. Но тут было не казино. Игра шла не на фишки и не на деньги. Ставка была куда выше, и рядом не оказалось никого, чтобы схватить безумца за руку и остановить. Один лишь здравый смысл. А здравый смысл молчал перед лицом азарта.

Олег нажал на кнопку включения. Процессор заработал.

ГЛАВА 19

Олег зашел в класс и словно выключил все голоса. Фразы оборвались на полуслове, так и оставшись недосказанными. Головы повернулись в его сторону. Под перекрестными взглядами он почувствовал себя экспонатом, выставленным за стеклом на всеобщее обозрение. Взгляд скользнул по классу, но ни на ком не остановился. Маши еще не было.

– Привет, – бросил он, чтобы нарушить неестественную тишину.

Приветствие упало в омут глухоты, оставшись без ответа. Лишь Маркин и Егоров презрительно хмыкнули и демонстративно отвернулись. Неплохое начало четверти, мрачно подумал Олег. История с Земским, которая для него уже давно отошла на второй план, потесненная другими событиями, вновь всплывала из глубин, как утопленник после ледохода. Тихое болото школьной жизни всколыхнулось. Раззадоренный слухами, народ жаждал информации и разборок.

Ожидание нападок со стороны одноклассников внезапно обострило у Олега восприятие. Нервы, точно оголенные, улавливали малейшие нюансы настроений. Как картежник срезанными кончиками пальцев читает крапленые карты, так и Олег ощущал всю гамму эмоций, витающих в классе. Это было новое, неведомое прежде чувство. Он осязал токи, идущие от окружающих, словно их можно было пощупать, понюхать, увидеть. Так зверь чувствует силу или страх стоящего перед ним человека.

Олег мог выделить каждое настроение в отдельности или смешать их и впитывать вместе. Он прислушался к своим ощущениям и с удивлением отметил, что враждебность не составляла основу этого безумного коктейля, смешанного из любопытства, интереса, удивления, опасения и даже симпатии. Как горькая приправа, враждебность лишь добавляла остроты, но не отбивала вкуса.

Подобная богатая палитра чувств ошарашила Олега. Он думал, что весь класс настроен против него, но оказывается, ошибался. Лишь два человека, Маркин и Егоров, относились к нему с неприязнью.

Первой всеобщее молчание нарушила Ирка:

– Привет, а мы как раз говорили о тебе.

– Я помешал? – спросил Олег.

– Да. Ты нам мешаешь. Убирайся туда, откуда пришел, – зло сказал Маркин.

Прежде Олег стушевался бы, ведь он и так считал себя изгоем, но теперь, он знал настрой класса и чувствовал себя увереннее. Его так и подмывало сбить спесь с Маркина, который вел себя как хозяин.

– Ты за других не говори. Тебя депутатом никто не выбирал, – спокойно произнес Олег.

– Слушай ты, урод. Я тебя урою, – вскинулся Маркин.

– Слабо. Ты же меня боишься. Это ты сейчас храбрый, думаешь, все за тобой пойдут, типа дедка за репку, бабка за дедку? Ваша троица ведь вообще привыкла все на бабки мерить. Думаете, вы самые крутые? Да вы уже всех достали!

Олег кивнул на парня, что стоял ближе всего:

– Вот Комаров, например, считает, что Земской сам нарывался…

Олег обвел класс взглядом, комментируя настроения одноклассников:

– Дрон тоже думает, что ваша троица слишком много на себя берет. И Леший… Правда, он считает, что лучше накостылять открыто. И правильно… Ксюхе по барабану. Она больше о своей прическе думает. На каникулах подстриглась, а никто даже не заметил. Миронова Ирка вообще за меня. Генке все до лампочки. Ленка Майорова…

Олег на мгновение запнулся, с удивлением поняв, что толстенькая кареглазая девчонка, которую он вообще не замечал, преданно и безнадежно влюблена в него, как еще недавно он был влюблен в Машу. Ему вдруг стало неловко за то, что он не может ей ответить тем же, и он, стушевавшись, сказал:

– Майорова меня не осуждает. Она мне даже хочет котенка подарить. У них кошка недавно окотилась.

По мере того, как он говорил, лица ребят вытягивались.

– Ты что, мысли читаешь? – наконец вымолвил Дрон.

– А я собираюсь на психолога учиться, – зачем-то ляпнул Олег и добавил: – Думайте, что хотите, но что касается Земского, я тут ни при чем. Если бы я хотел набить ему морду, то сделал бы это сам.

– Привет, кого не видела, – раздался со стороны двери голос Маши.

Олег обернулся и в который раз поразился, до чего же она красива.

– С кем это ты собрался драться? – обратилась она к Олегу.

– Да так, ни с кем, – привычно стушевался он.

В присутствии Маши способность осязать чужие настроения вдруг притупилась и исчезла. Существовала только она, а все остальное было неважным и незначительным.

– Олег нам сейчас сеанс по психологии выдавал. Так прикольно, – вставила Ирка.

– Психопат он, а не психолог, – процедил Маркин.

– Слушай, Лёва, увянь, – с королевской небрежностью осадила его Маша.

– Вот именно. Тебя уже давно никто не слушает, а ты все гнусавишь, – поддакнула Ирка.

– Да вы чего, рехнулись? Его отсюда гнать надо, – возмутился Маркин.

– Лёвка, чего ты к нему пристал. Олег же сказал, что он ни при чем, – не отступала Ирка.

Маша поняла, что настало время поставить подругу на место и, как бы невзначай, бросила:

– Кстати, Ир, ты еще не была в новом боулинге? В развлекательном центре открыли.

– Нет.

– Советую. Прикольное место.

– Когда это ты успела? Колись, – удивилась Ирка.

– Вчера. Меня Олег водил.

Она многозначительно улыбнулась Олегу, чтобы отправить подругу в полный и нокдаун.

Настроение в классе резко изменилось. Не нужно было обладать даром телепатии, чтобы понять, что теперь над всем превалировало единственное и неоспоримое чувство – крайнего удивления.

Жизнь вошла в свою колею. Потянулись рутинные дни. Постепенно Олег привыкал к своему новому статусу. Будучи парнем Маши, он уже не мог оставаться в тени. Роман первой школьной красавицы вызывал множество толков и сплетен. Мнения разделились. Одни удивлялись, что Маша нашла в этом замкнутом парне, другие находили Олега довольно симпатичным. Девчонки, которые прежде смотрели на него, как на пустое место, неожиданно стали проявлять к нему интерес.

Олега тяготило всеобщее внимание, ведь теперь ему было гораздо труднее спрятать от чужих глаз изнанку своей жизни, которая начиналась после школы. Невозвращенный долг вновь выгнал Олега на перекресток. Он ненавидел эту работу. Он боялся, что Маша узнает о его незавидном занятии, но выхода у него не было. Жалкий остаток тех денег, что он тайком взял у матери, лежал в нижнем ящике его письменного стола. Он решил вернуть долг сразу, когда соберет недостающую сумму, но накопить оказалось куда труднее, чем потратить.

Видения оставили Олега. Несколько раз он пробовал запускать таинственную программу, но провидческий дар от этого не появился. Олег так и не научился по желанию проникать в чужие мысли. Пару раз он попытался войти в чужое подсознание. Путем концентрации воли он сумел поймать обрывки мыслей, но взамен получил сильнейшую головную боль. После этого он перестал экспериментировать, решив, что игра не стоит свеч.

Единственное, чему он научился, так это безошибочно определять настроение людей. Он с удивлением осознал, что эмоции имеют цвет. Это было не слишком большим подспорьем, но все же теперь, стоя на перекрестке, он четко знал, кому удастся всучить диск, а когда не стоит тратить усилия на то, чтобы бежать к автомобилю.

Зимой торговля шла вяло. Водители неохотно открывали окна, не желая впускать холод в салон. Замерзший и уставший, вечером Олег возвращался домой, на сон грядущий кое-как делал домашнее задание, чтобы потом рухнуть в постель и проспать до утра. Времени на психологические опыты не оставалось. Он почти смирился с тем, что дар провидца пропал так же неожиданно, как и возник, когда вдруг часовой механизм, заложенный у него в мозгу, сработал.

На этот раз видение подкралось не в виде ночного кошмара. Оно настигло Олега прямо на уроке и застало врасплох.

Класс окутывала умиротворяющая дрема. Все, кому было суждено в этот день отдуваться у доски, выдавливая из себя скудные сведения, почерпнутые из учебника истории, уже отбыли повинность и расслабились. Остальной народ, довольный, что на этот раз пронесло, вздохнул с облегчением, и все дружно делали вид, что внимают рассказу исторички.

Тихий голос учительницы неизменно навевал сон. Однажды Сашка Комаров так нешуточно заснул на уроке, что даже всхрапнул, впрочем, историчку это нисколько не шокировало. Она следовала основному принципу: главное, чтобы сидели тихо.

Для Олега, который в последнее время хронически не досыпал, уроки истории стали настоящим испытанием. Борясь со сном, он рисовал на листке бумаги уродцев, когда внезапно его охватила тревога. Отогнав дрему, она поднималась откуда-то из глубин, морозцем пробегая по коже. Олег попытался найти тому логическое объяснение.

Первой мыслью было, что мать обнаружит пропажу прежде, чем он соберет нужную сумму, но он отмел ее. Он был уверен, что если Дамоклову мечу долга и суждено обрушиться на его голову, то это произойдет не сейчас. Опасность исходила откуда-то из другого источника. Охватившее Олега беспокойство граничило с животным страхом, как будто над ним нависла смертельная угроза.

Неожиданно в глазах потемнело, как будто в классе задернули плотные шторы. Теперь голос учительницы доносился словно издалека, как эхо, пустая оболочка настоящего звука. Олег, судорожно сжал ручку в пальцах, точно она была единственным мостиком, соединявшим его с реальностью. Рука сама собой продолжала что-то чертить на листке. Парня охватила паника. Перед мысленным взором вдруг отчетливо возник салон самолета.

Уши заложило нервным, прерывистым гулом, сквозь который прорвался истеричный крик:

– Сделайте же что-нибудь!..

– …Спокойно. Оставайтесь на местах. Пристегните ремни…

– … Какой хрен спокойно?! Мы падаем!..

– … Мама-а-а!..

– … Вернитесь на место…

– … Выпустите меня. Я хочу выйти!..

– … Все! Копец…

– … Да уймись же…

– … А-а-а!..

Желудок сжал спазм. Казалось, все внутренности поднялись к горлу, как во время катания на американских горках.

Истерия, захлестнувшая людей, будто передалась машине. Самолет трясло, словно его колотил озноб. Мотор захлебывался. Он то взвывал на больших оборотах, то затихал. Но моменты зловещего затишья вызывали новый взрыв паники у пассажиров, словно энергия, которой не хватало мотору, вдруг выплескивалась через людей.

Неплотно прикрытая крышка полки для хранения вещей распахнулась, и зев багажника изрыгнул чью-то свернутую шубу.

Крик. Визг. Вопли.

В мозг Олега будто вживили электроды. Его пронзало электрическими разрядами панического ужаса перед неотвратимым. Олегу не хватало воздуха. Он попытался вздохнуть и…

Очнулся. Класс. Монотонная речь исторички. Со стены с тоской смотрит портрет Суворова.

– Ты чего, заснул? – прошептал Генка, сидящий за соседней партой.

Олег безотчетно кивнул. В висках пульсировала боль. Она набирала мощь, пока не заполнила каждую клеточку мозга. Казалось, еще мгновение и череп разнесет на части. Любое движение давалось с трудом. Усилием воли Олег заставил себя поднять руку.

– Можно выйти? – проговорил он и, не дожидаясь разрешения, вышел из класса.

Он не помнил, как добрался до туалета. Открыв кран, Олег склонился над раковиной и стал плескать в лицо холодной водой. Поскольку горячего водоснабжения здесь не было, струя оказалась такой ледяной, что заломило руки, но боль в висках чуть-чуть притупилась. Не долго думая, Олег подставил под кран голову. Вода потекла за уши и за воротник, но он не обращал на это внимания. Главное было утихомирить эту безумную, разрывающую боль. Он стоял так, пока ему немного не стало легче.

Распрямившись, он почувствовал, как холодные струйки скатывались по спине. Мокрые волосы слипшимися прядями свисали на лоб. Олег попытался, насколько возможно, вытереть их носовым платком. Высушить волосы не удалось, но по крайней мере, с них не текло. Олег, не спеша, отжал платок.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю