355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Светлана Чистякова » Юлька (СИ) » Текст книги (страница 6)
Юлька (СИ)
  • Текст добавлен: 15 октября 2016, 06:26

Текст книги "Юлька (СИ)"


Автор книги: Светлана Чистякова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

18

Этим же вечером Вяземский улетел в Швейцарию к родителям.

Неожиданный приезд сына, встревожил Анну и Петра.

– Что случилось, сынок? – в один голос спросили они, когда тот, появился у них в доме. – Мы, конечно, очень рады видеть тебя, но, ты даже не позвонил, что прилетаешь!

– Да, собственно, ничего особенного не случилось, – ответил Гриша, целуя мать и, пожимая руку отцу. – Я приехал сказать вам, что, через неделю женюсь.

Возникла пауза. Родители в изумлении смотрели на сына.

– Женишься?! – первым пришел в себя Петр Иванович. – На ком?!

Анна Григорьевна, молча смотрела на своего взрослого сына, не в силах вымолвить не слова.

– На Юле.

Родители Григория, конечно же, были в курсе, столь странной привязанности сына к внучке старого закройщика. Но, они всегда были уверены, что он относится к девушке, как к младшей сестре. В детстве, маленький Гриша, всегда просил их «купить» ему братика или сестричку. Но, к сожалению, второго ребенка, в их семье, так и не появилось. И всю, нерастраченную детскую любовь к младшему братику, Григорий отдал Юльке. Так они думали.

Известие о том, что Григорий собрался жениться именно на ней, ошеломило их.

– На Юле?! – переспросил отец. – Гриша, ты в своем уме?! Она же еще, совсем молоденькая! Ты старше её, больше чем на десять лет!

– И, к чему такая спешка? – вставила Анна, придя, наконец, в себя. – Пусть девочка, сначала получит образование, повзрослеет… и, вообще, брак – это очень серьезный шаг! Ты хорошо подумал, сынок?!

– Мам, я никогда ещё не принимал более обдуманного и взвешенного решения.

– Но, зачем же так спешить? – спросил Петр, подозревая неладное. – Неделя это слишком маленький срок для подготовки к свадьбе.

– Свадьба будет потом, папа. Сейчас мы просто оформим отношения, – ответил сын, отводя глаза.

– Она, что – беременна?! – осенило Анну.

– Да. Через три месяца я стану отцом.

– Господи Иисусе! – жалобно простонала Вяземская. – Петя, мне плохо! Гриша, сынок, как ты мог так поступить?! Боже, да есть ли ей 18?

– Мама!

– Что, «мама»! Господи, какой ужас! Мой сын совратил несовершеннолетнюю девочку! А если об этом узнает пресса?! Это же скандал!

– Аня, успокойся! – прикрикнул Петр Иванович.

– Ну-ка, пошли, поговорим, – он потянул сына за рукав в сторону своего кабинета.

– Как ты посмел так поступить?! – обрушился он на Григория, закрыв дверь на ключ. – Ты понимаешь, что ты наделал?!

– Я люблю её, папа! – оправдывался Гриша.

– Ты, вообще, знаешь, что пережила эта девочка в детстве?! Как ты посмел, затащить её к себе в постель?! – не слушая оправданий сына, продолжал Петр. – Мы с матерью, долго закрывали глаза на твои похождения и делали вид, что ничего не происходит! Вы с Кириллом, прости за выражение, перетрахали всех манекенщиц в компании. Я молчал. Мне в Москву, стыдно приезжать, ибо каждый раз мне указывают на твою очередную любовницу! Тебе мало?! Какое ты имел право, спать с несовершеннолетней?! Где были твои мозги?! – в ярости кричал Петр на сына. – А, впрочем, мозги тебе давно заменила другая часть твоего тела! Когда ты уже, наконец, научишься видеть в женщинах, не только объект для удовлетворения твоей похоти!

– Папа, успокойся! – раздраженно прикрикнул Григорий. – Я не сопливый школьник, чтобы меня отчитывать! И отвечаю за свои поступки! Я люблю её! Ты это понимаешь? И я её не совращал. Просто, так получилось…

– Так получилось?! Что ты такое говоришь вообще?! И почему, ты решил жениться только сейчас?!

– Я не знал, что она беременна.

– То есть, как это ты не знал?

– Мы с ней очень сильно поссорились. И она ушла. Вообще, уволилась из компании. И я долго не имел возможности, с ней даже поговорить! А сегодня утром, то есть, уже вчера, Казанцев увидел её на автобусной остановке. И только вчера, я узнал об этом! Смолкины скрыли от меня, что Юлька в положении.

– У Юли, вероятно, была достаточно веская причина для ссоры. Раз она тебя видеть не хотела.

– Вообщем – да.

– И, какая?

Григорий набрал побольше воздуха и… все рассказал отцу.

Выслушав его исповедь, Петр Иванович сокрушенно покачал головой:

– Ну, знаешь ли… Не думал я, что мой единственный сын способен на такое…

И, помолчав добавил:

– Значит, ты женишься, только из-за того, что будет ребенок? Ты же сломаешь девочке жизнь! И себе тоже. Жить с нелюбимой женщиной – тяжкий крест! Ты, готов к этому? Если нет, может, тогда лучше, просто дать ребенку нашу фамилию?

– Нет же, папа! Я люблю её! Как ты не понимаешь! За эти четыре месяца, я понял, что именно Юля – моя половинка. И я женюсь на ней не потому, что сделал ей ребенка! А просто, потому, что хочу, чтобы именно она, стала моей женой. Я женился бы на ней в любом случае! И ребенок получился только потому, что мы с ней слишком сильно любим друг друга… Ты же сам сказал, у меня было много женщин, и я этого никогда не скрывал. Но ни одна, слышишь, ни одна из них, не может сказать, что у неё от меня есть ребенок! Я этого никогда не допускал! А здесь! Это просто дар Божий, папа! Благословение, нашего с ней союза! И я хочу этого малыша!

– Хорошо, Гриша. Я согласен на ваш брак, хоть и считаю его мезальянсом. Но ты – мой единственный сын. И я желаю тебе счастья. Думаю, мама – тоже. Если уж у вас такая любовь! Но. Смотри, это должно быть на всю жизнь! В роду Вяземских не было разводов. И я этого не допущу!

Они вышли из кабинета.

Анна Григорьевна сидела в кресле, тревожно прислушиваясь к голосу мужа.

– Аня, – сказал Петр, – через неделю, мы летим в Москву на регистрацию брака Григория и Юли. Свадьба будет потом.

– Но…

– Потом поговорим.

* * *

Через неделю они поженились.

Григорий привез молодую жену в свой дом, как законную хозяйку.

– Пошли, я что-то тебе покажу! – он потянул её наверх. Они поднялись на второй этаж и остановились у комнаты, где когда-то жила Юлька.

– Закрой глаза и не подсматривай, – сказал Вяземский.

Юля послушно закрыла глаза. Он взял её на руки и вошел в комнату.

– Смотри.

Меньше всего, она ожидала увидеть то, что предстало её глазам.

Детская! Господи! Белая колыбелька, в тон ей стол для пеленания и ночной столик, заменили прежнюю обстановку. Около окна теперь стояло кресло– качалка, и в ней сидел огромный лохматый медведь с большим красным бантом.

У неё защипало в носу, когда она увидела, что стены оклеены обоями, которые она сама бы выбрала, – карусель зверюшек, окрашенных в мягкие пастельные тона. Очевидно, что здесь поработал профессиональный дизайнер.

– Нравится? – спросил Гриша.

Вместо ответа, Юля прятала лицо у него на груди и разрыдалась счастливыми слезами:

– Я так люблю тебя!

– Я тоже люблю тебя. И ты можешь быть уверена в этом, – проговорил Григорий и подтвердил клятву захватывающим поцелуем, от которого у Юльки не осталось ни малейших сомнений в душе и сердце.

Эпилог

– Хорошо, Юля, когда начнутся схватки, ты должна тужиться, причем очень сильно, и тогда все быстро и легко закончится, – сказал доктор, стоя возле роженицы.

– Ну, давай, любимая, – прошептал Григорий, легонько обняв жену за плечи.

Схватки у Юли начались почти десять часов назад. Григорий был в ужасе от того, что приходится испытывать женщинам во время родов, и восхищался тем, какой храброй и сильной была его хрупкая, маленькая Юлька во время этого изматывающего периода.

Еще задолго до родов, он решил, что будет присутствовать при рождении своего ребенка, и поэтому, он сейчас был рядом с ней.

Юля начала дышать глубоко и ровно, как учили её в школе для будущих мам, значит, схватки начались опять. Она вся напряглась и натужилась изо всех сил. Пот градом стекал с её измученного личика.

– Идите сюда, папочка, быстро, – сказал доктор. – Вам надо это увидеть.

Григорий обогнул стол и стал рядом с врачом. Глаза его расширились.

– Господи, головка вышла!

– Молодец, девочка! – одобрительно сказал доктор, помогая ребенку. – Давай, еще разок, ну, изо всех сил!

Юля напряглась всем телом из последних сил и Вяземский увидел, как его ребенок скользнул в умелые руки врача.

– Умница!

Юлька обессилено откинулась на подушки.

Малыш закричал.

– Умница, Юленька! – еще раз повторил доктор. Какую красавицу нам родила! Поздравляю, Григорий Петрович, у Вас дочь! – он перерезал пуповину, связывающую ребенка и мать.

– Дочь, – прошептал Вяземский, потому что не доверял собственному голосу и боялся, что он надломится. – У нас дочь.

Юля устало улыбнулась.

Григорий не верил, что так бывает, но его любовь к Юле, за три месяца их брака усилилась и обогатилась новыми оттенками ощущений.

– Спасибо, любимая, – растроганно проговорил он, чувствуя, как в глазах закипают слезы.

– Ты тоже приложил к этому руку, Гриша.

– Руку? – усмехнулся тот.

Юлька с деланным ужасом закатила глаза.

Через несколько минут, сестра возвратилась с их вопящей дочерью и бесцеремонно сунула её в руки испуганному Вяземскому. У Лизы, как они решили назвать девочку, была пара здоровых легких и не было проблем в выражении своего недовольства. Личико её было красным, а маленькие ручки сжимались в кулачки.

– Что мне с ней делать? – нервно спросил Гриша.

– Любить, – просто ответила Юля.

– Какая красивая девочка! – с гордостью подумал Вяземский, рассматривая дочь. Он вложил в её крошечную ладошку свой палец, и малышка крепко ухватилась за него. В этот момент, между отцом и дочерью возникла нерушимая связь. Девочка перестала плакать и смотрела на него темными, как смородинки глазками.

– Добро пожаловать в этот мир, доченька моя! – прошептал Григорий с любовью глядя на новорожденную дочь. – Добро пожаловать!..

2008 г.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю