412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Шико Хавьер » Эммануэль. Психография медиума Шику Хавьера » Текст книги (страница 6)
Эммануэль. Психография медиума Шику Хавьера
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 23:35

Текст книги "Эммануэль. Психография медиума Шику Хавьера"


Автор книги: Шико Хавьер


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 9 страниц)

БУДУЩЕЕ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА

Через несколько столетий колоссы Парижа, Рима и Лондона будут созерцать с исторических образов с очарованием воспоминаний; Эйфелева башня, Вестминстерское аббатство будут похожи на руины Колизея Веспасиана и древние постройки Спалато. Печальные ночные ветры будут рыдать над обломками, где люди встретились, чтобы уничтожить друг друга, вместо того, чтобы любить друг друга, как братья.

Лучи Луны откроют на берегах Темзы, Тибра и Сены место, где Западная цивилизация покончила жизнь самоубийством в отсутствие духовных знаний. Тогда Британская империя будет иметь, как и Пиренейский полуостров, лишь память о своих владениях и завоеваниях. Франция будет чувствовать себя, как древняя Греция, с благородной гордостью за сотрудничество в провозглашении прав человека, а Италия с тоской вспомнит свою борьбу.

Каждый раз, когда люди хотят навязывать себя, произвольно и деспотично, перед лицом божественных законов, появляется таинственная сила, которая заставляет их впадать в свои ошибки и собственные слабости. Невосприимчивость современной цивилизации, развращенной пороками и удерживаемой в своих величайших центрах за счет военной промышленности, ничем не отличается от павшей Вавилонской империи, несмотря на ее силу и величие. Сегодня на пиршестве прославленных народов земли читаются три роковых слова праздника Бальтазара. Невидимая сила перезаписала «Мене-Текел-Уфарсин» на празднике мира.

Да поддержит Бог по Своей милости смиренных и праведников.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДЕГРАДАЦИЯ СОВРЕМЕННОСТИ

Горькие опасения тяготят обеспокоенные сердца земли фатализмом войны. И, к сожалению, никто не сможет подсчитать масштабы готовящихся движений, нацеленных на грядущую борьбу. Современная Европа не является авангардом народной культуры, и легко провести аналитическое исследование ее ситуации чистого интеллектуального упадка после катастрофы 1914–1918 годов.

ГЛУБОКАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ БЕДНОСТЬ

Европейские диктатуры в настоящее время возрождают наполеоновскую эпоху французской родины, когда, согласно Шатобриану, все дышало господином, уважало господина, жило для господина. В старом мире, почти во всех входящих в него странах, есть правительство и больше ничего. Книга, школа, газета, мастерская – это центры восприятия мыслей величайших диктаторов, которых знал мир. Пресса, сдерживаемая драконовскими мерами, не может создать интеллектуальный кооперативизм классов и администраций, вынужденных жить в фазе абсолютного союза с государственными программами; великие мыслители, пережившие Великую войну, не могут выразить свободу мысли, охватывающую решение загадок этого нового времени, работая по досадным и унизительным законам, и мы видим во всем мире вторжение извращающих сил человеческих сознание. Газеты объединены с самыми абсурдными доктринами, лживой пропагандой по радио, значительно усложняющей ситуацию, и книги о войне, военная литература, раздутая демагогией и стандартами, символами и флагами, поощряющими сепаратизм. Любой знаток этих предметов сможет убедиться в реальности наших утверждений.

На этом этапе подготовки к вооружению люди живут во времена глубокой интеллектуальной нищеты.

Будущее заговорит с последними об этих болезненных бедствиях. Мир достиг эволюционной фазы, на которой необходимо столкнуться с проблемой человеческого братства, чтобы разрешить ее справедливо.

ДИКТАТУРА И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Сильные правительства, факторы духовного разложения народов, которые держали в себе эволюционный авангард мира, не могут дать удовлетворительное решение глубоким проблемам, которые вас беспокоят.

Нам кажется, что функция диктатуры состоит в том, чтобы подготавливать поджигатели коллективных реакций. Сегодня мир нуждается в создании нового механизма экономической справедливости между народами. Пусть будут предложены примирительные меры для этой ситуации нищеты и высокого империализма в нациях. Те, кто изучает международную политику, могут решить большую часть революционных явлений, сотрясающих мир, анализируя так называемый вопрос о сырье. Сырье означает колонии, а колонии означают возможности для жизни и расширения. Верно, что в сегодняшней Испании, прежде всего, лежит императив страданий, искупивший великую вину прошлого, что делает эту болезненную ситуацию одной из самых острых картин испытаний общества; но не только экстремистские идеологии борются там, предвещая новый политический организм на планете. Один из двух директоров испанского приюта недавно утверждал, что более четырехсот человек за год искали убежища в этом месте упокоения безумцев, как сумасшедшие, из-за необходимости голода. Испания бедна землей. Из ста гектаров земли только тридцать смогут предложить подходящие поля для сельского хозяйства. И не только старый полуостров борется с этими ужасными потребностями. Разве Китай не поддерживает продолжающийся рост населения? Япония укреплялась, чтобы прокормить свой народ. Польша изучает проект по размещению в Африке или Америке более пяти миллионов животных, что не поддерживает ее экономическая возможность.

НЕОБХОДИМОСТЬ БРАТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

В этих протестах слышен звон оружия, и человеку лучше было бы обратить взоры в сторону братского лагеря, прежде чем разрушение будет совершено. Было бы лучше внимательно изучить этот вопрос, проанализировав кодексы иммиграционных законов, и чтобы нации не допустили, чтобы в них доминировал порыв плохого национализма, пытаясь разработать план рациональных уступок и решить вопрос обмена товарами между странами, решение загадки распределения, которого политическая экономия не могла достичь до сегодняшнего дня, несмотря на ее техническое совершенство, в кругу направления производственных возможностей.

Мы обнаруживаем, что без практики истинного братства все эти движения за мир являются дипломатическими выступлениями без практической основы, несмотря на уважаемые намерения.

Но давайте также будем учитывать, что мира не будет, игнорируя милосердные законы Свыше, и они в нужный момент противопоставят дамбу резне и разрушению; давайте доверять им, потому что человеческие законы всегда будут временными документами, как бумага, на которой они записаны, до тех пор, пока они не связаны абзац за абзацем с Евангелием Иисуса.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ В КРИЗИСЕ

Некоторые современные европейские писатели, изучая хаос современного общества после Великой войны, пытались установить первопричины кризиса западной цивилизации.

Вооруженное движение 1914–1918 годов разрушило большое количество философских принципов, которые отразились на жизни общин. В дымящихся развалинах пало множество социальных и политических иллюзий, и люди, живущие в глубоких тревогах, начали серию длительных страданий на протяжении «послевоенного» периода.

ЭТАП ЭКСПЕРИМЕНТА

Западная цивилизация переживает кризис; наблюдатели и социологи доводят до кучи различных соображений результаты своих исследований. Некоторые заявляют, что у каждой цивилизации был крах; другие предлагают более или менее приемлемые гипотезы, а некоторые выступают за христианизацию. Последние правы в своем мнении; однако не в смысле возврата к средневековью, к преобладанию братства, к распространению римско-католических принципов; но на самом деле организация христианского духа в мире на основе Евангелия. Новый опыт Европы в области политики приведет только к неизбежным вооруженным движениям. В пределах антагонистических вибраций фашизма и большевизма, преходящих формул политической деятельности Старого Света, все, кто говорит об упадке либерализма, ошибаются. Сегодняшние сильные правительства, независимо оттого, носят ли они ярлык национализма или интернационализма, превратятся из круга своего опыта в либеральные завоевания человеческого духа, идя с этими завоеваниями по своему эволюционному пути, прогрессируя и продвигаясь к социалистическому будущему.

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЙНЫ

После последней войны все народы задумались о необходимости мира в рамках политики возрождения. Измученные и обедневшие европейские страны разработали договоры, конференции и институты, которые уравновесили бы континент, предохраняя от возможности будущих разрушений. Географическая карта европейского мира была изменена, колонии были разделены, была создана антивоенная литература и начались новые политические эксперименты с образованием советских республик. Но правда в том, что каждая страна умножила свои военные силы; каждая мысль о мире лежит в тени из-за предстоящей борьбы. И когда после долгих лет дипломатических переговоров и цитат из некоторых статей предполагаемых законов коллективного спокойствия рухнули мечты о всеобщем разоружении и снизилась эффективность процессов Женевской конвенции, мир с ужасом увидел рост вооруженных сил всех наций.

Более чем когда-либо видно, что вся жизнь Запада зависит от войны. Тысячи рабочих ставят свою деятельность на службу производству смертоносного оружия.

Тысячи мужчин заняты работой по милитаризации. Тысячи существ передвигаются и зарабатывают себе на хлеб в индустрии войны.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ОБ УНИЧТОЖЕНИИ

Цивилизация находится в кризисе, потому что она пережила приговор разрушения. Война в своем промышленном, экономическом и политическом механизме необходима и неизбежна.

Коммунизм и фашизм в их идеологическом противостоянии могут только ускорить ее.

Не так давно молодой европеец заявил своему американскому коллеге: «Горе нам, если мы подготовимся обучением к борьбе! Мы прекрасно понимаем, что завтра государство потребует наших жизней. Мы должны смеяться и пить, чтобы забыть о предстоящих смертях».

Это наблюдение, по сути, характеризует моральные бедствия современного общества.

Отсутствие духовной поддержки устанавливает моральные колебания существ.

Человеческие настроения требуют религиозной основы, и превращение почти всех религиозных ценностей Старого Света в силы преходящей политики вызывает глубокую озабоченность современников. Существа переживают трагедию пессимизма и неверия в тени правительств, опыт которых настолько болезнен для общества и безразлично движется к подрывной деятельности и беспорядкам.

БУДУЩЕЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ЕВАНГЕЛИЮ

Цивилизация находится в кризисе, повторяем мы с наблюдателями по всему миру. Одна из причин этого хаотического состояния может быть указана как духовное отступничество католической церкви, отказ выполнить божественные определения, чтобы оспорить место господства на пиру временных сил мира. Если бы она сохранила свое духовное положение, укрепляя души на своем долгом эволюционном пути, в качестве посредника между Небом и Землей, неизбежные социальные переходы не были бы такими болезненными для поколений 20-го века. Стабильность западной цивилизации, ее эволюция в социализм Иисуса зависела бы от верности католической церкви христианским принципам.

Но Церковь отказалась выполнить свою великую духовную миссию, и в результате мы получили из-за нее отчаяние человеческих душ перед лицом трансцендентных проблем жизни.

Битва продолжается.

Кризисная цивилизация, организованная для войны и живущая для войны, неизбежно падет; но будущее родится из её обломков, чтобы увидеть новый цикл Человечества, без антирационального экстремизма, в славный век экономической справедливости.

Не будем сомневаться в этом с нашей неоспоримой уверенностью. Человеческое будущее принадлежит победе Евангелия.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ И ДУХОВНЫЕ ФЛЮИДЫ

1-й – Флюиды – это ток электронов?

2-й – Эти токи имеют две природы: один действует на материю, а другой – на Дух, связанный с этой материей?

3-й – Будет ли духовный ток образован электронными волнами?

4-й – Будет ли электрон духовного тока таким же, как и материальный ток?

1-й – Учёные о Земле классифицируют электрон как конечную единицу материи с отрицательным электрическим зарядом. Однако в мире бесконечно малого у нас есть неограниченный и прогрессивный путь для путешествий.

Человек, учитывая неспособность его структуры и ввиду своей ограниченной сенсорной зоны, не может идти дальше, в лабиринт тайн микрокосма, и, чтобы нас поняли, мы не можем согласиться с вами в том, что флюиды, в общем, являются электронными частицами, даже с учетом необходимости представить с помощью устройства основу для вашего понимания и анализа, потому что электроны по-прежнему являются выражением материи в состоянии большого разрежения.

2-й, 3-й и 4-й – хотя и синтетические, из-за своей фразеологической конструкции, эти предложения сами по себе довольно сложны.

Токи духовных флюидов имеют свою особую организацию и способны определять преобразование токов материальной силы в любых обстоятельствах.

Было бы желательно никогда не путать электронные волны с флюидами духовной природы. Материя, достигающая квинтэссенции возвышенности, почти находится в чистом плане духа, что составляет трудную задачу для электромагнетизма установить, где кончается одно и где начинается другое.

Даже сейчас ученые, исследуя природу радиоактивности во всех телах живой материи, с тревогой спрашивают, что является постоянным и неисчерпаемым источником, где тела непрерывно и автоматически поглощают элементы, необходимые для этого вечного и неугасимого излучения. Что касается электронных волн или радиоактивных элементов самой материи, то этот источник, несомненно, находится в солнечной энергии, которая оживляет весь планетарный организм. Земная сфера – это великий магнит, управляемый положительными силами Солнца. Вся материальная материя представляет собой энергетическую конденсацию этих сил на планете, и эта конденсация происходит под организующим влиянием духовного принципа, предшествующего всем химическим и молекулярным комбинациям. Душа вещей и существ – это элемент, который влияет на проблему форм в соответствии с эволюционным положением каждой отдельной единицы.

Следовательно, все электронные токи или волны разреженной материи являются элементами, подчиненными токам духовных флюидов или вибраций; это пассивные инструменты, это активные и обновляющие силы Вселенной.

Земные тела находят в Солнце поддерживающий источник своих радиоактивных веществ, но все эти потоки энергии бессознательны и пассивны. Духи, в свою очередь, находят в Боге высший источник всех своих сил в непрерывной эволюции. Следовательно, флюиды в духовном мире – это вибрации сознательной души в ее славном бессмертии.

Таким образом, мы заключаем, что существуют материальные флюиды и духовные флюиды; что первые являются бессознательными и пассивными элементами, а вторые – вечной преобразующей силой миров, подчеркивая, что единый закон управляет жизнью в ее субстанциальной идентичности. В электронных волнах, дочерях солнечной энергии, это называется сродством, магнетизмом, притяжением, а в токах духовных флюидов, дочерей души, божественной частицы, это называется милосердием, сочувствием, состраданием и любовью. В этом уникальном законе, который связывает Творение с его Создателем и из которого мы изучаем изолированные явления, разворачивается драма эволюции бессмертного духа.

ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Усилия медицинских экспериментаторов, пытающихся найти новый способ облегчить человеческие страдания, оправданы; однако, не отвлекаясь от духовных принципов, которые определяют патогенные явления в вопросах индивидуальных испытаний, мы должны признать незаменимость морального здоровья, прежде чем приступить к решению болезненной и непостижимой загадки физических немощей человека.

ОБНОВЛЕНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

В каждое столетие изучалась проблема здоровья человека.

До середины восемнадцатого века была полностью признана средневековая медицина, которая, в свою очередь, представляла почти полностью тот же процесс исцеления, что и у египтян в древности. Все недуги объяснялись колебаниями жидкостей, большинство терапевтических методов основывались на кровопускании и слабительных веществах. В девятнадцатом веке великие научные открытия устранили это древнее знание. Лабораторный аппарат, исследующий темный и обширный мир микробиологии, новые анатомопатологические тезисы, представленные учеными по этому предмету, с серьезностью анализа устанавливают, что болезни проявляются в модификации твердых частей организма, отказываясь от теории равновесия жидкостей. Затем врачи забыли об изучении жидкостей организма, сосредоточив внимание и исследования на органических повреждениях, создав новые методы лечения.

ТРУДНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

Несмотря на благородство и возвышенность миссии тех, кто посвящает себя священной работе по облегчению горечи других в этом мире, мы признаем, что многие ученые тратят драгоценное время, погружаясь в обсуждение мелкого профессионального соперничества, когда они погрязли в болоте исключительных и частных интересов, не подозревая о духовном величии своей задачи.

Что становится крайне необходимым в наше время, так это признание, прежде всего, искусственных лечебных процессов сегодняшнего дня, незаменимого метода естественной медицины с ее бесконечными возможностями.

Анализируя все замечательные открытия терапевтических систем вашего времени, руководствуясь самыми передовыми доктринами, благодаря новым человеческим знаниям в области бактериологии, биологии, химии и т. д., мы признаем, что, за исключением хирургии, люди мало продвинулись в решении проблем лечения с помощью изобретенных ими устройств искусственной медицины. Несмотря на бесценное значение микроскопа, сегодня возникают такие же тревожные клинические вопросы, как и двести лет назад. Регулярный прогресс, который был подтвержден в чрезвычайно тревожной проблеме рака и проказы, туберкулеза и других заразных заболеваний, не выходит за рамки мер, рекомендованных естественной медициной, основанной на профилактике и гигиене. Исследователи смогли заглянуть в микробный мир, не зная, как его уничтожить. Если можно было разгадать тайну Природы, человеческая психика еще не успела постичь механизм ее законов. Ученые, за редким исключением, удовлетворены видимым миром форм, сохраняющимся во внешних выражениях, неспособные к экскурсии в духовное в сферы глубокого происхождения. Они исследуют явления, не прислушиваясь к их божественным причинам.

ДУХОВНАЯ МЕДИЦИНА

Здоровье человека никогда не будет продуктом таблеток, анестетиков, сывороток, суперискусственной пищи. Человеку придется обратить свой взор на естественную терапию, которая заключается в нем самом, его личности и его окружении. В настоящее время необходимо погасить абсурдность «направленной физиологии». Медицине необходимо создать естественные процессы психического равновесия, ибо в организме находятся все причины материальных органических явлений. Медицина будущего должна быть в высшей степени духовной, а этого положения трудно достичь сегодня из-за проклятой золотой лихорадки; но апостолы великих реальностей скоро появятся на академических горизонтах мира, став свидетелями нового эволюционного цикла человечества. Шаткое состояние здоровья людей в нынешние дни проявляется в длинной серии индивидуальных и коллективных злоупотреблений со стороны созданий, отклоняющихся от мудрого и справедливого закона природы. Цивилизация, стремящаяся к благополучию, похоже, утвердила все пороки еды, обычаев, секса и труда. Однако люди находятся на пути к глубочайшему духовному синтезу. Машина, которая создала столько страданий в мире, подавляя рабочих и увеличивая простоту производства, также принесет новую концепцию цивилизации, которая умножила утонченность человеческого вкуса, усложняя проблемы со здоровьем; она должна научить существа жить в гармонии с природой.

МИР ДВИГАЕТСЯ К СИНТЕЗУ

Вы движетесь к синтезу, и мое утверждение о том, что вы находитесь не в то время, когда практическая наука о жизни научит вас методу идеального баланса в вопросах здоровья, никого не удивит. Человеческие тела будут питаться в соответствии с их особыми потребностями без чрезмерного расхода органической энергии. Белки, углеводы и жиры, которые являются сырьем для производства калорий, необходимых для сохранения вашего тела и которые представляют собой житницу физических сбережений вашего тела, не будут потребляться таким образом, чтобы нанести вред вашему организму. Метаболизм, таким образом установит совершенную гармонию в клеточном комплексе вашей осязаемой личности, гармонию, которая продлится до феномена развоплощения.

Но все это нацелено на необходимость широко применять наши возможности в решении человеческих проблем для улучшения будущего.

Верно, что еще долгое время, вопреки нашему идеализму, у нас будет вопрос о процентах и деньгах, но давайте работать уверенно в божественной милости.

Давайте встретимся со всеми инициативами, которые облагораживают болезненные усилия человеческих сообществ, и давайте не будем забывать, что любой передовой опыт принесет пользу нашей собственной индивидуальности.

Давайте всегда работать с нашими мыслями, обращенными к Иисусу, признавая, что лень, раздражительность и нетерпение никогда не были атрибутами бесстрашных и достойных душ.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю