355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Схиигумен Иоанн (Алексеев) » книга "Письма о духовной жизни"
Письма о духовной жизни - Схиигумен Иоанн (Алексеев)
  • Книга добавлена: 22 мая 2020, 22:30
обложка книги Письма о духовной жизни - Схиигумен Иоанн (Алексеев)

Название книги: Письма о духовной жизни

Автор книги:



10Страниц
меньше часаЧасов на чтение
285Всего слов

Язык книги: русский
Издательство: Издательство Сретенского Монастыря
Размер: 103 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Схиигумен Иоанн (Алексеев; 1873–1958), известный подвижник веры и благочестия, провел почти всю свою жизнь в монастыре. С 1921 г. настоятель Трифоно-Печенгского монастыря, от руководства которым был освобожден по собственному прошению в 1931 г. и вернулся на Валаам. В 1932–1937 гг. – настоятель Иоанно-Предтеченского скита, в котором весной 1933 г. принял великую схиму. Последние двадцать лет жизни – духовник Валаамского монастыря в Финляндии. Отец Иоанн не был высокообразованным человеком. Однако в письмах старца, обращенных к разным людям, – и к тем, кто не верит и пока не пришел к Богу, и к верующим, воцерковленным, живущим духовной жизнью, – виден несомненный литературный талант, такт, чувство юмора, а самое главное – евангельская простота.

Книга содержит жизнеописание схиигумена Иоанна и сборник всех писем старца, сохранившихся в Валаамском монастыре в Финляндии и у духовных чад. Данное издание дополнено новыми фотографиями, библиографическими данными современников и не опубликованными ранее письмами старца. Cхиигумен Иоанн (Алексеев) прославлен в лике святых Финляндской Православной Церкви в ноябре 2018 г.

Издательство благодарит настоятеля Валаамского монастыря в Финляндии архимандрита Сергия (Райаполви) и братию за возможность публикации писем, хранящихся в обители.

  • Просмотров: 210 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю