Текст книги "Эволюция целителя 8 (СИ)"
Автор книги: Сергей Карелин
Соавторы: Сергей Харченко
Жанры:
РеалРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 16 страниц)
Глава 20
/ИДЕНТИФИКАЦИЯ!
Статус: целитель 1-го ранга (элитная категория).
Специальность: целитель широкого профиля.
Навыки: «Магические швы», «Диагностический щуп», «Веселящий анестетик», «Нейтрализатор», «Регенеративные лучи», «Экстрактор».
Пассивные навыки: «Отражатель», «Ментальный щит».
Уникальный навык: «Феникс», восьмая ступень.
Активен положительный баф: умножение любого полученного опыта – ×5.
Текущий уровень: 16 (834640/1000000)/.
– Ур-р-р-р-р! Ур-рар-р-р-р! – услышал я над собой монотонный рёв.
– Слава Империи! – крик воина в этот раз был надсадным, хриплым, что даже прибавляло грозности в его голос.
Я открыл глаза, зевнул, бросив взгляд на дракончика, который нарезал круги в метре надо мной, отчаянно махая укороченными крылышками, словно воробей, и, не выдержав, прыснул со смеху.
Затем посмотрел на воина, который поднял над собой тускло поблёскивающий меч, который был похож на укороченную шпагу. Защитники, которые в недавнем бою помогли нам, выиграв драгоценное время.
До сих пор не верилось, что угрозы, всё это время давящей сверху, больше нет. Мы победили гончих, и, вполне вероятно, кое-кто пал смертью храбрых.
Странник и Карыч. И если тот странный путешественник, который завладел Ровеном, меня волновал меньше всего, то по Карычу я уже начинал скучать.
Всё та же пустота внутри, всё те же мысли насчёт того, что он не вернётся.
– Ну что, соня, подъем, – из соседней комнаты вышла заспанная Виктория, а из предметов одежды на ней были лишь мои плавки. Я поневоле уставился на её обнажённую налитую грудь.
– Хватит глазеть. У тебя был шанс получить это, но ты отказался. Так что продолжай пускать слюни, – ядовито заметила Вика, исчезая в коридоре.
Я лишь улыбнулся в ответ. Всё же кобра – она и есть кобра. Любит провоцировать. Но змеи не в моём вкусе. Тем более у меня есть та, которую я представляю в своих объятьях.
Кстати, у нас всё же завтра свидание. Перенесли из-за поездки Державиных в Питер. Те отправились на скоростном поезде к своей родне в гости, и день точно выпадает.
И я уже знал, куда княжну пригласить. Свидание точно будет необычным и запоминающимся, я уверен в этом.
Дотягиваясь до смартфона, я вновь удостоверился, что сообщение от Ярика понял правильно. Оказывается, он подрядил на работу несколько лучших имперских бригад и в кратчайшие сроки завершил строительство аквапарка недалеко от Химок. И приглашал как раз завтра, в день открытия, меня с компанией оценить его детище.
Что ж, оценим и хорошенько отдохнём. Давно пора, а то в постоянной суматохе я уже начинаю забывать значения слова «отдых».
Вскочив с дивана, я отжался от пола более пятидесяти раз, затем вышел на пробежку, где меня встретил Пуля.
– Ну как там кобра? Голова у неё в порядке? – ослабился здоровяк, пыхтя рядом со мной и стараясь не отставать.
– Хорошо посидели? – улыбнулся я в ответ.
– А то! – хохотнул Пуля. – Я даже не знал, что девушки столько пьют! Хотя да, она не совсем девушка… Ну ты понял.
– Да, есть у неё такая черта, – кивнул я.
– Ты уж извини, там у тебя в баре ещё двух бутылок виски не достаёт, – прогудел Пуля. – Но я всё компенсирую.
– Да брось, мне ничего для друзей не жаль, – хмыкнул я.
– Настюха правда там в хлам просто. Захарыч её напоил. Так она, прикинь… рвалась к Долгопрудному, плакать начала. Типа он её любит, – засмеялся Пуля. – Но я тебе этого не говорил. Ты её не проболтайся смотри.
– Могила, – кивнул я, ускоряя бег.
Здоровяк кое-как догнал меня. Больше он не разговаривал. Лишь пыхтел, стараясь не сбить темп и дыхалку.
На девятом километре Пуля сдался, махнув рукой. После душа я вернулся к завтраку. Настюха была слегка опухшей, металась между плитой и столом, выставляя тарелки с омлетом. Захарыч болел, попивая из стакана рассол и прятал взгляд.
Болтал лишь Пуля, говоря, насколько нам повезло, что у нас такая сильная защитница в виде кобры. А когда вошла Вика, замолк, переключаясь на еду.
После завтрака мы отправились в сторону клиники, и я приступил к приёму пациентов. Сегодня у меня их было девять, зато все аристократы высшего сословия. Четыре князя, один княжич, две графини и два графа. И болячки у них были не очень серьёзные. По крайней мере для меня на текущем уровне.
Грипп с осложнением из-за вируса Гаусса, сыпь, острая кишечная инфекция, герпес и прочее.
В итоге я заработал сто двадцать очков опыта с учётом умножения.
/Текущий уровень: 16 (954640/1000000)/.
Осталось совсем немного до семнадцатого, который, вполне вероятно, будет завершающим. Что потом произойдёт с Системой? Как я буду расти дальше? Это я узнаю, когда получу уровень.
Хотя, может, будет ещё уровень?
Выкинув лишние мысли из головы, я направился в фамильный дом.
– Алексей! – услышал я рядом голос Виктории, которая ухватила меня под ручку. Машинально дёрнулся. – Я тут подумала. А может я поживу у тебя, пока не заработаю на нормальную квартиру. А то ютиться в той каморке мне уже надоело. И ещё. У тебя не будет свободных… хотя бы пары тысяч рублей?
– Это ещё зачем? Скоро зарплата, – улыбнулся я. – И можешь пожить у меня, да. На втором этаже места полно.
– Я хотела старушку свою отблагодарить, у которой жила, – спрятала взгляд Виктория-Небула.
– А ты меня начинаешь удивлять, – хмыкнул я, всмотревшись в поблёскивающие глазки своей спутницы. – Кровожадная кобра, лишившая жизни реципиента, откусывающая головы охранникам места силы, хочет отблагодарить бабушку, у которой снимала угол.
– Я не только снимала угол, – потупила взгляд Вика. – Она меня ещё кормила. Помогла укрыться. Я ею пользовалась, подчинила себе. В общем, это компенсация.
– Ты исправляешься? – удивился я.
– Я по-новому взглянула на жизнь прямоходящих, – улыбнулась Вика. – Назовём это так.
– Хорошо, – я достал смартфон, провёл несколько манипуляций. – Всё, я перевёл по твоему номеру.
– Пять тысяч? – удивилась Виктория, посмотрев на экран своего средства связи, затем перевела на меня взгляд. – Ого! Это много!
– Остальное – за то, что помогла уничтожить адских гончих, – объяснил я, широко улыбнувшись.
– Они и мне угрожали, если что, – буркнула Вика-Небула и выдала растерянную улыбку. – Но спасибо тебе, Лёш.
Мы добрались до дома. Вика отправилась на второй этаж, откуда из ванной послышался шум воды.
Ну а я развалился в кресле и вздохнул, всматриваясь в окно. Тоскливо без Карыча. Да и Шустрихи я не вижу. Хотя я видел собственными глазами, как её оперение вспыхнуло.
Ладно. Надо планировать, что делать завтра.
То, что я хотел сделать до открытия клиники, а точнее подтвердить ранг перед московской комиссией, у меня не вышло. Слишком много событий произошло, которые помешали это сделать. Ну а сейчас Лисовский напомнил, что через неделю дедлайн. Будто я без него не знаю.
И что-то мне подсказывало, что в этом случае лучше поторопиться, чтобы Лисовский не придумал очередную пакость.
Отправлюсь завтра.
Зашёл я на сайт записи на идентификатор, заполнил анкету.
«Ваша заявка подана. На рассмотрении» – прочёл я, затем кинул телефон на диван, падая рядом.
Смартфон пиликнул входящим сообщением. Затем заиграла мелодия входящего звонка. Странно, этот номер не записан в мою адресную книгу, но звонок я принял.
– Добрый вечер, Алексей Михайлович, – услышал я радостный мужской голос. – Завтра в девять утра ждём вас в Центральном здании гильдии лекарей.
– Так быстро? – удивился я.
– Комиссия уже собрана, идентификатор настроен, – сообщил оператор. – Уже два дня идут проверки с утра до вечера. Появилось окно на утро, поэтому поставили вас. Если вас не устраивает, то есть свободное окно через три дня, после обеда.
– Нет-нет, как раз всё устраивает, – согласился я.
– Предварительно оплатите госпошлину в размере пятисот рублей и заполните более подробную анкету у нас на сайте, – напоследок сообщил оператор. – Хорошего вечера. Не опаздывайте.
Всё же как вовремя я оставил заявку. Иначе дожидался бы ещё три дня, а там бы ещё что-нибудь произошло по срокам. Не стоит недооценивать Лисовского.
Я отправился в душ, постоял под прохладными струями, затем приготовился ко сну и заметил странный отблеск возле фигурок стражей. Он исходил точно не от них. К тому же я почувствовал чьё-то присутствие на уровне подсознания.
Сонливость как ветром сдуло. Я быстро преодолел расстояние до тумбы, всмотрелся в отблеск, и сердце наполнилось радостью. Он уже потух, зато вспыхнул силуэт Карыча, проступило его призрачное оперение, клюв, как всегда ироничный взгляд.
Затем пернатый материализовался.
– Прилично им досталось, – глубокомысленно изрёк питомец, затем весело взглянул на меня.
– Ты жив! – воскликнул я, подхватывая его на руки.
– Да куда ж я денусь-то, Лёха! – звонко засмеялся Карыч. – Ну не дави так, а то я опять отправлюсь на тот свет.
Я отпустил пернатого, и он перелетел на моё плечо.
– Ты просто не представляешь, где я был! – воскликнул он. – Я ж упал в болото и очутился в Ровене. Прикинь⁈ Но именно на Диком острове. Так мы называем отдалённое место, где водятся хищные слизни, призраки, выпивающие астральные оболочки, и прочая агрессивная тупая хрень.
– Как ты выбрался? – подбодрил я задумавшегося питомца вопросом.
– Да повезло. Скажем так, – прощебетал пернатый. – Успел свалить оттуда, когда меня уже пытался проглотить один очень наглый слизняк. Добрался до дворца Гроха. Но там, кстати, не было странника… Прошмыгнул мимо двух грифонов и виверн и умудрился немного испить нектара из Сердца мира. Боги, как же я возрадовался своему оживлению!
– А ты стал живее, – заметил я. – И более сильным, что ли.
– Посидишь в этой дыре – не так обрадуешься возвращению, – сладко причмокнул Карыч. – Мне больше здешние грачихи по душе. А вот по силе ты прав. Я зачерпнул не только энергию, их-хи-хи. И ещё парочку хитрых заклинаний.
Затем Карыч замер, будто в неживую фигурку превратился.
– Что случилось? – спросил я, поглядывая на него.
– Оп-пачки, а вот этого я от него никак не ожидал, – защебетал он. – Ты смотри, что происходит!
Питомец махнул крылом, и впереди меня вспыхнул астральный экран. Я заметил… Патрика! Он стоял на стремянке, оглядывался, будто прятался от кого-то и кряхтел, копошась над фонарём у входа в дом.
Я выскочил из дома, когда Патрик сворачивал стремянку.
– А ну-ка постой, – остановил я его, но садовник лишь кивнул и отправился в сторону сада. – Стой, а не-то хуже будет! Усыплю, и уже по-другому поговорим.
Патрик замедлился, затем положил сложенную стремянку на газон и что-то выкинул из кармана в заросли, сорвался на бег в сторону гостевого дома.
– Олег, задержи этого засранца! – крикнул я здоровяку, который показался во дворе.
Пулю не нужно было долго уговаривать. Натренированный нашими пробежками, он догнал садовника за домом, сделал подсечку, повалив на землю.
Подбегая, я увидел в руке Патрика миниатюрный разрядник.
– Тр-р-р-р, – затрещали электрода, касаясь шеи здоровяка.
– Ах ты говнюк! – выплюнул Пуля, содрогаясь, но пробил двоечкой по челюсти садовника, отключая его.
Я подскочил к вырубленному работнику, который уже зашевелился, пришёл в себя и дёрнулся.
– Куда? – зарычал Пуля, обхватывая его тощую шею могучей рукой и прижимая к земле. – Лежать!
– Алексей Михайлоувич, эт не то, что вы подумать, – побледнел британец.
– Говори всё, что задумал, или кто надоумил, – процедил я, приседая на корточки возле него. – И что выбросил в кусты.
– Мне нужен мани, много денег на билет в Британия, – признался с горечью в голосе Патрик. – Я скучать по родина. А тут ещё серьёзные пипл. Люди с такими деньгами…
– Кто нанял? – задал я следующий вопрос, прожигая его взглядом.
– Служба императора, вэри серьёзный люди, – забормотал садовник.
В итоге я вытащил из него всё что можно. Харитон Иваныч не унимается. Засёк вспышку активности и решил, значит, обложить меня следящими жучками.
– Ты снимешь всё, что прицепил, – сообщил я ему. – А потом вон из моего поместья. Увижу ещё раз – Олег тебе шею свернёт как цыплёнку.
– Ещё как сверну, ага, – многообещающе оскалился здоровяк.
Патрик закивал, вскочил и под присмотром Пули потопал в сторону фамильного дома.
– Шевели культяпками, продажная шкура, – подтолкнул его в спину здоровяк. – У тебя есть полчаса, чтобы снять всё это барахло.
Что ж, теперь надо быть с этими товарищами осторожней. Они не могут допрашивать меня, потому что я аристократ, да ещё и с хорошими связями. Слежка обломалась. Какой будет их следующий ход?
Они точно возьмут паузу. Возможно поставят датчики на «Ниву». Пуле надо будет сказать это, пусть проверяет каждый раз на посту охраны.
Я пробежался, затем встретил Пулю, который сообщил, что Патрик уже отправлен в долгое пешее за пределы поместья, и не без помощи Матвея и его людей. Затем я позавтракал в обществе коллег, слушая пафосную речь Захарыча о будущем клиники, и собрался в Центральное здание гильдии лекарей.
Двадцати минут не прошло, как Пуля подбросил меня к знакомому строению. Я прошёл внутрь, поднялся на второй этаж, и нехорошее чувство посетило меня. Как только увидел довольную рожу Лисовского, который расселся среди ещё пяти членов комиссии, среди которых были и две дамы, сразу и понял, что старикан что-то задумал.
Одного сообщения по знакомому номеру было достаточно, чтобы подстраховать себя от провала.
– Что же, проходите, Алексей Михайлович, – пригласил меня Лисовский. – Смелей, мы не кусаемся. Телефон и все металлические предметы выложите в ящик в углу.
Целитель махнул рукой на массивный стол с несколькими пластиковыми контейнерами.
– А теперь проходите в капсулу, и главное не нервничайте, – добавил Лисовский. – Тем более если вы уже целитель. Вам ведь нечего опасаться, верно?
Я вгляделся в самодовольное лицо этого старпёра и широко улыбнулся.
– Верно, Игорь Демидович, – я так же широко и злорадно улыбнулся в ответ, чем довольно сильно смутил целителя. – Я готов.
Взглянул я в сторону площадки, собранной из фрагментов тёмного металла с датчиками-антеннами по внешнему периметру, оглядел капсулу в центре, которая будто приглашала меня внутрь, распахнув механические дверцы.
Я зашёл в капсулу, двери с шипением закрылись. Через стекло я заметил, как антенны вспыхнули, от них потянулись нити энергии, добираясь до центра. Я погрузился в сияющее марево. На несколько секунд тело содрогнулось от мимолётной боли под сердцем, затем я почувствовал покалывание на кончиках пальцев, вроде остаточного заряда.
Сияние исчезло, а я проморгался, привыкая к привычному освещению.
– Вш-ш-ш-ш, – раскрылись передо мной двери, и я вышел наружу.
Мельком бросил взгляд на вспыхнувшее сбоку энерго-табло и обомлел. Вот же всё-таки Лисовский ублюдок. Мне хотелось придушить его своими руками.
«34» – таким был показатель моей силы.
Скорее всего капсулу собирали под меня, и где-то в ней точно спрятаны искажатели данных, либо на табло подаётся всего лишь одно значение. Как мне это доказать в данный момент – без понятия.
Лисовский праздновал долгожданную победу. Так ликовал, что аж выскочил из-за стола.
– Вот! А теперь внимательно посмотрите на мошенника! Я говорил вам? Говорил⁈ – тыкал он в мою сторону пальцем, обращаясь к сидящим за столом. – Лекарь третьего разряда – вот потолок этого негодяя! Целитель! Как же!
– Ваш идентификатор ошибся, – возразил я Лисовскому. – Его надо проверить и повторить процедуру.
– Нечего здесь проверять, барон Логинов! И так всё с вами ясно! – торжествующе воскликнул Лисовский, таращась на меня так, будто я какой-то террорист.
– Игорь Демидович, может и правда проверить? – тихо отозвалась деловая дама, с седой косичкой, собранной на голове.
– Инна Васильевна, вы мне не доверяете? Хотите оскорбить? – вытаращился на неё Лисовский. – Мои специалисты собирали идентификатор сегодня утром, в вашем присутствии.
– Инна Васильевна не хотела обидеть вас. Вам решать, вы же председатель комиссии, – взял голос пухлый мужчина в клетчатом пиджаке. – Но всё же капсулу можно и проверить. Полчаса мы потерпим.
– Эта капсула, с вашего позволения, изготовлена на одном из моих заводов, и качество её не подлежит сомнению, – холодно произнёс Лисовский. – Или что, вы хотите сказать, что я мог пропустить бракованный идентификатор на такую ответственную процедуру?
– Я не хотел этого сказать, – взгляд пухлого мужчины потух.
– Тогда голосуем, – Лисовский взглянул на меня, теперь уже не как на врага, а как на блоху, которая мешается у него под ногами. Презрительно и свысока. – Кто за то, чтобы признать показания действительными?
М-да, Лисовскому есть что праздновать. Другими словами – кто за то, чтобы признать меня шарлатаном и опозорить перед всей светской тусовкой, навешивая клеймо неблагонадёжного партнёра?
Разумеется, Меньшиков и Державин попытаются разобраться. Они не поверят Лисовскому. Но это нервы и время, на которое многие от меня отвернутся. Клинику прикроют, а меня могут даже посадить за мошенничество.
Комиссия нехотя поднимала руки, Лисовский был последним. Он ухмыльнулся, провожая меня вялым взглядом, когда я добрался до контейнера, в котором пиликнул мой смартфон.
Сообщение меня обрадовало. Я широко улыбнулся, отметив, как двери распахнулись настежь. Внутрь деловито, как к себе домой, зашли два спеца, сопровождая тихо шумящие левитирующие платформы, которые были нагружены кучей металлических фрагментов антенн, на одной из них я заметил стеклянные дверцы и стены с уплотнителями.
– Это чт-то… – запыхтел Лисовский, меняясь в лице. – Вы что себе позволяете, молодые люди? Это гильдия лекарей!
– Немедленно покиньте помещение! – бросил им пухлый мужчина.
– О нет, представление только начинается! – в дверях появился сияющий от счастья Ярик.
Глава 21
– Итак, дамы и господа, независимая экспертиза! – добавил Ярик, указывая спецам на пустое пространство зала. Туда они и транспортировали платформы, чтобы начать сборку нового идентификатора.
– Вы кто такой, чтобы вторгаться в Гильдию лекарей во время процедуры идентификации⁈ – возмущённо воскликнул Лисовский.
– Я племянник императора, – заметил Ярик, подмигивая мне.
Лисовский увидел его сигнал, взглянул на меня, затем снова перевёл взгляд на него.
– Возмутительно! – целитель повернул голову, оглядывая комиссию. – Племянник императора диктует нам свои условия!
– Вы всё верно поняли. Диктую, – согласился с ним Ярик. – Сядьте, пожалуйста, на место, и дождитесь окончания независимой экспертизы.
– Я напишу жалобу Его Величеству, – выдавил Лисовский, возвращаясь за стол. – Будьте уверены. Вы защищаете мошенника!
– Пока это не доказано, вы не можете такое утверждать, – подчеркнул Ярик, затем он подошёл ко мне, тихо пробормотав: – Всё в порядке? Мы же успели?
– Как ты догадался, что надо тащить сюда идентификатор? – удивился я.
– Порой грубые и простые решения – самые правильные, – хохотнул Ярик, поглядывая с насмешкой в сторону покрасневшего Лиисовского. Тот ёрзал за столом и возмущённо обсуждал ситуацию с двумя членами комиссии. – Терпеть не могу этого надменного засранца. Фамилия ему подходит. Хитёр как лис…
Ярик заметил табло рядом с капсулой Лисовского.
– Тридцать четыре, – хмыкнул он. – Маловато для целителя.
– И для лекаря, – улыбнулся я. – Если твоё оборудование покажет настоящие цифры, ты закопаешь Лисовского.
– Мы его закопаем, – оскалился Ярик. – Это ощутимый удар по его имиджу. Вон сколько свидетелей.
Техники работали слаженно и быстро. Площадку и капсулу почти собрали – уже крепили дверцы и цепляли к ней запорные механизмы.
– Готово! – поднял руку один из спецов и вместе с остальными отошёл в сторону.
Мне оставалось лишь зайти в капсулу и пройти ту же процедуру, что и недавно. Вновь лучи потянулись из антенн к капсуле, и снова я почувствовал боль. Через несколько секунд дверцы с шипением разъехались в стороны, выпуская меня наружу. Я бросил взгляд на горящее табло, уже слыша удивлённые возгласы за столом и наблюдая бледность Лисовского.
«198. Целитель. 1-й ранг».
– Первый ранг! – воскликнул Ярик, пожимая мне руку. – Ну ты крут, приятель! Смотри на этого червя, как он расстроился, ха-ха.
– Алексей Михайлович, поздравляю с потрясающими показателями! – пухлый мужчина из комиссии поднялся из-за стола, захлопав в ладоши.
Следом за ним встали и остальные, осыпая меня овациями.
– Чёрт знает что, – прошипел Лисовский, буквально выскакивая из-за стола. Затем тыкнул пальцем в сторону Ярика. – Вот увидите, всё аннулируют. А вам придётся отвечать перед императором.
– Не аннулируют. Бред он несёт, – прошептал мне Ярик, довольно улыбаясь и хлопая в ладоши вместе с остальными.
– Как председатель, я имею право наложить вето на результаты! – громко проскрипел Лисовский, отправляясь к выходу. – Они будут аннулированы! Будет проведено расследование.
– Не имеете вы такого права, Игорь Демидович, – с прохладцей в голосе сообщила ему дама с закрученной на голове косой. – В процедуру идентификации вмешалась монаршая особа или её родственник. Вспомните Устав гильдии. Параграф пятьдесят три, пункт восемнадцать.
– А вашу установку мы отправим в имперскую лабораторию, – сообщил ему Ярик предельно чётко, чтобы услышали все, кто находился в этом зале. – Его следует хорошо изучить. Раз тот идентификатор собирали ваши специалисты, вам и отвечать, если найдём дефект или ещё что… Причём по всей строгости.
Лисовский замер в дверях, прожёг племянника императора хищным взглядом.
– Это мы ещё посмотрим, – прошипел целитель. – Но это просто цирк! Племянник императора, о котором ходит дурная слава, диктует мне… МНЕ!.. – тыкнул он себе в грудь, – первому целителю Империи, свои условия!
Лисовский хотел покинуть зал, но навстречу из дверей показался седовласый коренастый мужчина в бело-золотом одеянии.
– Орлов Пётр Иваныч, – прошептал Ярик, – советник моего дяди. Отличный мужик.
– Ты и его притащил сюда? – хмыкнул я.
– Я же говорю – давно надо было закопать этого зарвавшегося старика, – хохотнул Ярик. – Так что да, пришлось. И он всё слышал.
Ярик похлопал по верхней пуговице пиджака, которая, похоже, была не совсем пуговицей. Я прищурился, рассмотрев крошечный динамик.
– Пётр Иванович, приветствую, – Лисовский побледнел, осёкся, растерянно поглядывая на советника. – Удивлён, что вы здесь.
– И какая же слава ходит о племяннике императора? – сощурился Орлов. – Расскажете?
– Может потом? Мне надо срочно в уборную, – проблеял Лисовский, бледнея ещё сильней.
– Уборная подождёт. Давайте мы об этом поговорим прямо сейчас, – Орлов взял его под локоть и вывел из зала.
Я не верил своим глазам. Мой главный враг повержен⁈ Как бы я выкручивался, не спаси я этого хохочущего парня, который стоял рядом со мной? Ума не приложу.
Мне выдали документы как полагается, а за корочкой надо было заехать через неделю, сюда же, в гильдию. На прощанье я обменялся рукопожатиями с каждым из находящихся в комиссии, а затем в компании Ярика вышел на шумную улицу.
– Ну всё, бывай, – хлопнул мне по плечу племянник Его Величества. – Заходи в гости. Адрес знаешь. Дворец, подъезд номер два… Шучу! Нет там подъездов. Встретимся в аквапарке.
– Я буду сегодня вечером со своей девушкой, – улыбнулся я.
– Думаю, вам там понравится, – кивнул мне Ярик, и направился в сторону чёрной «Волги», выглядевшей как «Феррари».
Когда я сел в «Ниву», Пуля покосился на мои бумаги.
– Лицо довольное, документы в руке. Всё прошло гладко? – напряжённо спросил он.
– А то, полюбуйся, – протянул я Сертификат. – Пока временный, но через неделю будет оригинал.
– Целитель первого ранга, – покачал головой Пуля, ошарашенно взглянув на меня. – Лёха, ты меня пугаешь. Как ты так быстро поднялся?
– Да я сам пока не верю ещё до конца, – рассмеялся я. – Поехали.
– Даже не представляю, как отреагирует Захарыч, – ухмыльнулся здоровяк, выруливая на перекрёстке направо. – Это же… вершина! Ты теперь можешь тыкать этому Лисовскому, и он тебе ничего не сделает.
– Думаю, что он вообще больше ничего мне не сделает, – произнёс я, передавая вкратце историю провала дерзкого целителя всея Руси.
Пуля был рад слышать о поражении Лисовского. Правильно говорят: не рой яму другому, сам в неё попадёшь. Вот наглый князек и попал. И теперь моему бизнесу больше ничего не угрожает. Надеюсь.
Чуть позже я добрался до клиники и столкнулся с небольшой очередью в коридоре. Рома с Михаилом не справлялись, а Захарыч принимал в компании с Настей в нашей приёмной. Я приоткрыл дверь, заглянул внутрь. Старик уже отпускал пожилую женщину, передавая ей квиток рецепта.
– Всё, меняемся, Алексей, – Захарыч стянул перчатки, кинул их в раковину в углу помещения. – Надеюсь, ты подтвердил четвёртый ранг?
– Нет, – покачал я головой.
– Я так и думал! Да как же так⁈ – старик побледнел, замер, глядя на меня с откровенным отчаяньем.
– Я поднял ранг до первого, – протянул я ему временный сертификат.
– Да что ты так старика пугаешь⁈ – воскликнул Захарыч.
– Лёша, это же высшая ступень! – бросилась мне на шею Настюха, приобнимая меня и чмокая в щёку. – Я так тобой горжусь, и горжусь, что работаю рядом с тобой!
– Взаимно, – улыбнулся я в ответ, но времени для разговоров не было. Надо было продолжить приём, и я полностью окунулся в работу.
Вечером, когда я отпустил последнего пациента, стало понятно, что нового уровня мне сегодня не видать как своих ушей. Положительный баф сбился, и опыт не умножался на пять.
/Текущий уровень: 16 (969720/1000000)/ – вот что я увидел под конец рабочего дня.
«Фон идентификатора, – прощебетал Карыч. – Это он повлиял на усиление. Расщепил каким-то образом яд корабагуса. Надо бы тебе носить это зелье с собой, как ты носишь свои энерго-бустеры».
«Хорошая мысль», – согласился я с пернатым, покидая клинику.
Взглянул на часы и понял, что надо спешить. Софья уже ждёт. В последний момент вспомнил о бустере. Точно! Добрался я до колбы, выпил остатки мерзкого зелья, и Система сообщила, что на мне вновь положительный баф увеличения опыта.
С Пулей можно не бояться куда-то опоздать. Я лишь сказал ему, что надо через десять минут появиться в поместье Державиных, и он сделал всё, чтобы мы попали туда вовремя.
Ворота открылись. На входе один из охранников проверил мои документы и пригласил внутрь, сообщая, как проехать до фамильного дома Державиных.
Миновали сад с несколькими строениями, мелькнувшими на фоне, затем вырулили на просторную стоянку.
Софья была в лёгком платьице, от солнца её защищала элегантная шляпка, а на плече висела небольшая сумочка. Рядом с ней я заметил Державина.
Как только я вышел и обнял княжну, её отец подошёл ко мне, протянул руку.
– Алексей, я наслышан о твоих успехах. и они очень впечатляют, – довольно сообщил он, обмениваясь со мной рукопожатиями. – Первый ранг целителя. Это потрясающе! Поздравляю!
– Благодарю, Иван Тимофеевич. Правда, мне пыталась помешать одна известная личность, – хмыкнул я.
– И об этом я уже знаю, – князь спрятал улыбку, кивнул. – Будь уверен, с князем покончено. Теперь служба безопасности его затаскает на допросы. Ему скоро будет не до развития своего бизнеса.
– Это хорошие новости, – улыбнулся я.
– Что же я вас задерживаю, – спохватился князь. – Хорошего отдыха.
Он оставил нас с Софьей, и мы сели в «Ниву», трогаясь с места.
– Я так по тебе соскучилась, мой рыцарь, – прошептала мне на ухо девушка.
– Взаимно, принцесса. Ты великолепно выглядишь, как и всегда, – повернулся я к Софи, и она впилась в меня поцелуем.
Пуля ухмыльнулся, взглянул на нас через стекло заднего вида, затем слегка подкрутил громкость музыки, покидая поместье.
Какое-то время играла задорная музыка, а потом начался блок новостей. В целом, ничего особенного. Автомобильные пробки, жители спасаются от жары под кондиционерами, а базы отдыха на Москва-реке и Яузе переполнены.
– Прямо сейчас в воздухе творится нечто странное, – продолжала вещать дикторша. – Красная дымка образовалась над деловым центром столицы и она сгущается в плотное облако. Работают имперские службы, оцеплены несколько кварталов. Что это может быть, никто не знает. Будем следить за развитием событий…
– А Захарыч говорил, что красная аномалия – сказки, – хмыкнул Пуля, выезжая на загородную автостраду и прибавляя скорости.
– Так бы и сообщили, – заметила Софья. – Отец тоже молчит, он бы предупредил.
– Все растеряны, вот и молчат, – взглянул на неё Пуля.
– Не нагнетай, Олег. Пока ещё ничего неизвестно, – попытался я разрядить обстановку.
– Да так, мысли вслух, – ухмыльнулся Пуля, взглянув на меня через стекло заднего вида. Он прочёл в моём взгляде упрёк и кивнул. Понял, что это сейчас лишнее.
Хотя я понимал, что творится что-то неладное. Как бы ни хотел я признаваться, что красная аномалия выдумки, видимо придётся с ней скоро столкнуться.
«Верно. Скоро столкнёмся, – вздохнул Карыч. – Мы с Небулой посовещались, и она требует доступ к скрытому месту силы. Хочет зарядиться перед битвой».
Битва. Ещё одна. Я вспомнил, что мне уже известно об этой аномалии. Гуманоиды, разумные, безумно сильные и опасные, которые явно придут в наш мир не с благими намерениями. Было отчего напрягаться.
«Хорошо, дай ей доступ. Пусть напитается, – согласился я. – Кстати, где Шустриха? Забыл спросить. Она сгорела?»
«Пока не появлялась. Сам не знаю, где эта ворона шляется», – признался пернатый.
«Связь не чувствуешь?»
«Увы, нет», – вздохнул Карыч и затих.
Я взглянул через заднее стекло. Позади над высотками клубилось красное облако, а вокруг роем летали имперские дроны и метеозонды, снимая показания.
Успокоив воспалённый ум тем, что всё под контролем, я переключился на Софью. Она, как и я, смотрела на облако через стекло.
– Всё образуется, скоро всё узнаем, – успокоил я княжну, и она прижалась ко мне, приобнимая, затем натянуто улыбнулась, не скрывая тревоги.
– Хочется верить, – произнесла она, поцеловав меня в щёку. – Говорят, что Ярик такой аквапарк отгрохал… нигде в Империи такого не сыщешь.
– Он мне ничего не сказал, но скоро увидим и опробуем, – улыбнулся я, и… увидел. Мы неслись по автостраде, а впереди на горизонте уже виднелись цветастые извилистые трубы аквапарка.
Через десять минут мы уже заезжали на территорию. Я предупредил Ярика, отправил ему номер «Нивы», и мы беспрепятственно проехали через шлагбаум и два поста охраны.
Впереди высились цветастые трубы. Белые, зелёные, красные, в виде драконов, открытые желоба и закрытые с большими чашами на финише, внутри которых бурлила вода.
Ярик выскочил из административного здания, едва мы остановились на парковке.
– Милости просим в наше заведение, – распростёр он объятья, затем поцеловал ручку Державиной. – Сударыня.
– Выглядит впечатляюще, – улыбнулась Софья.
– Можете хоть всю ночь кататься. У меня даже в тёмное время суток светло как днём, – хмыкнул Ярик, пожимая мне руку. – Вчера тестировал лично. Каждый маршрут достоин внимания. Но обратите внимание на вон того красного дракона, – махнул он рукой на одну из зигзагообразных труб, – будете просто в восторге.


























