
Текст книги "Монохром"
Автор книги: Сергей Палий
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)
– Не считаю риск оправданным, – высказался Зеленый. – Против.
– Я за прогулку по улице Миражей, – неожиданно сказал Дрой и натянул маску, не желая, видимо, аргументировать свой выбор. Все повернулись к Госту.
– Веди, родной, – решил он. – Но если облажаешься, я тебе остальные суставы выверну.
– Все это закончится печально, вот увидите, – проворчал Зеленый.
– Держи яйца бодрячком, – напутствовал Дрой. – Не отдавай их больше на растерзание агрессивной среде.
Лёвка быстро обогнул сгоревшую подстанцию и зашагал по высокой траве, поглядывая на экран ПДА. Мой детектор аномалий пока молчал, но местность здесь лукавая: правильно юный проводник делает, что держит ухо востро. Мы двинулись за ним. Ступая след в след, я машинально оглядывался по сторонам, оценивая каждую кочку и тень от кустарника взором опытного ходока, а про себя думал: почему он перчатки не снял? Ведь неудобно было засучивать рукав и показывать свой вихлявый чудо-локоть. Ерунда, конечно, и надуманные подозрения, но Зона учит нас подмечать каждую деталь, иначе потеряешь бдительность, и – пиф-паф! – твои мозги уже ненавязчиво украшают окрестности, а хребет висит гирляндой на сучьях.
Изменилась тональность звука, дрожащего где-то за спиной, – водила перевел двигатель на холостой ход. БМП, по всей видимости, остановился возле подстанции, а пехотинцы начали шерстить округу. И у меня тут же мелькнула очередная волнительная мыслишка: уж больно целенаправленно вояки идут, а не слил ли им кто-то из нашей группы маршрут? Я мотнул головой, отгоняя навязчивую паранойю. Скоро с такими темпами роста подозрительности начну на самого себя косо глядеть.
– Не принято торопить ведущего, но неплохо бы поднажать, – сказал Гост. – Военные ищейки, кажется, взяли след. И вырубите наладонники! Палитесь ведь, как дети.
Я погасил ПДА, кивком признав правоту сталкера. Остальные молча последовали моему примеру. Лёвка оставил включенным только маленький автономный детектор и прибавил ходу.
Вскоре идти стало легче: мы миновали вершину холма и теперь топали под горку, петляя между болотистыми рытвинами и торчащими огрызками древесных стволов. Когда-то здесь росла березовая роща, но то ли аномалии так постарались, то ли шедшие в гон мутанты неслабо зацепили этот склон, но от исконно славянских деревьев остались лишь пестрые кочерыжки.
Лёвка сделал знак рукой, но я уже и сам заметил фосфоресцирующий сюрприз. Между двумя пнями чуть в стороне от нашего пути воздух слегка колебался, время от времени в нем вспыхивали голубые искорки.
Я аккуратно приподнял краешек маски. Втянул воздух. Сквозь запах сырости и гнили в ноздри скользнул знакомый аромат озона и приторный душок горелого мяса.
Разлапистая «электра» обосновалась на склоне всерьез и надолго. Давненько я таких раскоряк не видел. Аномалия, судя по едва заметному дрожанию воздуха, разбросала «щупальца» метров на десять. Возле дальней границы валялся обугленный до костей труп кабана. Тупой боров, видимо, не успел остановиться и влетел в убийственное поле на полном скаку – за основательно пропеченной тушей мутанта тянулась взрыхленная полоса.
– Мента с рулеткой не хватает, – подмигнул мне Дрой, указывая в сторону стихийного ДТП. – Тормозной путь бы замерил, и – бах! – штраф покойничку за нарушение скоростного режима.
– Белый господин изволит шутить?
– Жрать уже охота. Вот и пробивает на ремарки.
– На привал даже не рассчитывай.
– А если я себе башку камушком разобью на улице Миражей?
– Сдохнешь голодным. Сам проголосовал за то, чтобы срезать путь.
– Иногда алчность во мне соперничает с чревоугодием.
– Заметь: оба этих греха смертны.
Некоторое время мы шли молча. Наконец Дрой многозначительно хмыкнул, придя про себя к какому-то выводу.
– Ну? – поинтересовался я. – Чего надумал?
Он пожал покатыми плечами и выдал:
– Все мы грешны и смертны.
– Утверждение сомнительной философской ценности, – тут же прокомментировал Зеленый. – К тому же оно банально.
– Зато – правда, – насупился Дрой. – А если не можешь придумать умнее, не фиг других учить. Поохоться вон лучше на дичь из волшебного стрелоплюва…
– Может, завалите уже хлеборезки свои, – зло шикнул Гост, вставая позади Лёвки и глядя через его плечо. – Что там?
Парень предупреждающе поднял руку. Он долго всматривался в сумеречную мглу уходящего за поворот овражка, прежде чем обронить:
– Показалось.
– По моим прикидкам, до объекта, через который нам предстояло пройти, оставалось еще с полкилометра. У подножия холма мы взобрались на заросший осокой склон распадка, чтобы обогнуть большую лужу, затянутую ряской.
Места здесь были малохоженные и пользовались дурной славой как у вольных бродяг, так и у группировок. Даже отмороженные на всю башню бандиты и ренегаты не совали сюда свои поганые рыльца. Байки про заблудших осужденных вкупе с официальной статистикой суицидов для этого сектора отпугивали почище минных нолей или гарнизонных блокпостов.
Мы выбрались из пролеска и приблизились к жилому кварталу, который весьма непривычно смотрелся на фоне рощ, лугов и прочих творений природы. Казалось, он по какому-то недоразумению вдруг отпочковался от ближайшего ПГТ и приютился на выселках, связанный с цивилизацией асфальтовой кишкой шоссе.
Задом к нам на постаменте красовался загаженный до неузнаваемости Ильич.
Матерый ворон повернул голову, гаркнул, но и не подумал улетать с удобной бронзовой кепки. Вождь мирового пролетариата безмолвно терпел пернатого паразита, гнездившегося на зажатом в руке головном уборе. За памятником светлел замусоренный плац, а по обе стороны возвышались бараки. Хлипкий забор из строительных плит с обрывками «колючки» по верхней кромке да неказистый КПП. Меж треснувшими тротуарами – газончики с контурами давно погибших клумб. Никаких пулеметных вышек, никаких стальных «ежей». Колония-поселение не нуждалась в строгой охране.
Улица Миражей. Не зря, ох не зря к этому объекту приклеилось такое, на первый взгляд, романтичное название.
Уже после аварии 1986-го на Чернобыльской АЭС, когда район стал не то чтобы запретным, но не рекомендуемым для посещения, местные власти решили перенести сюда кое-какие объекты пенитенциарной системы, которые не нуждались в особо строгом контроле: цех ковки металла, свиноферму и пару колоний-поселений – благо, осужденных по легким статьям хватало. Здесь располагалась одна из таких зон для женщин, где даже работала небольшая швейная мастерская. Шили себе провинившиеся тетки простынки под присмотром начальницы да дюжины вертухаев и никого не трогали. Но в ночь накануне рокового выброса 2006 года случилась беда.
Одному из вольнонаемных охламонов, дежуривших в столовой, показалось, будто организованный косяк девок решил посягнуть на кухонные запасы, и он вызвал охрану с КПП. Трое бравых солдатиков, прибывших на выручку, оказались в сильном подпитии и стали чинить беспредел: прицепили «браслетами» к варочным котлам нескольких обалдевших от такого расклада девок и решили позабавиться с ними по-взрослому. Осужденные, понятное дело, подняли вой на всю округу, но бухие солдатики окончательно разошлись: принялись избивать и насиловать прикованных пленниц. Они считали, что сила и оружие на их стороне, а начальница, отбывшая в служебную командировку, не прознает об инциденте. А инцидент меж тем случился знатный. Когда одна из прикованных девок от полученных побоев сыграла в «жмурика», а у трех других на теле места живого не осталось, ситуация стала выходить из-под контроля. Кончилась рабочая смена, и второй женский отряд в полном составе нагрянул в столовую. От зрелища бойни прекрасный пол пришел в неистовство. Солдафоны струхнули и открыли огонь на поражение, но не успели опомниться, как оказались скручены по рукам и ногам. По сигналу тревоги не спеша выдвинулась группа спецназа из центрального управления охраны, полагая, что их вообще зря оторвали от вечерней партии в домино. Солдатиков-беспределыциков девки затащили в швейную мастерскую и в буквальном смысле слова прострочили по всем швам. Наживую. Маньяк из «Молчания ягнят» позавидовал бы четкости стежка на стыках кожных лоскутов. Вольнонаемный поварешка, по вине которого начался сыр-бор, попытался сдристнуть из лагеря, но осатаневшие девки изловили его и линчевали в разделочной. Спецназовцы прибыли под занавес кровавого спектакля и обнаружили прямо на въезде пригвожденного к шлагбауму полуживого водилу, а в разгромленной караулке останки начальника охраны. Сами девки уже поняли, что наворотили дел на полноценный «строгач», заперлись в бараке и сдуру пальнули из трофейных стволов по офигевшим от подобной прыти спецназовцам… Когда бунт был подавлен, оказалось, что из осужденных не выжил никто. Ни одного раненого, сплошные трупы. Женщины заживо сгорели во вспыхнувшем от плотного обстрела бараке. Полыхало так, что пришлось поднимать два пожарных расчета. Ну а прибывшим из медуправления врачам и бригаде «неотложки» оставалось только выругаться и констатировать факт смерти двадцати восьми осужденных с тремя детьми и семи сотрудников уголовно-исполнительной системы при исполнении ими служебных обязанностей. Эксперты из Главка разводили руками: случай, мол, неординарный, нужно вдумчиво разбираться. Начальнице, попавшей под горячую руку, впаяли выговор, а дело передали в прокуратуру, где оно моментально заросло макулатуркой и получило известный статус «висяк».
Если быть до конца честным, эксперты лукавили. Происшествие вовсе не относилось к разряду уникальных – таких на просторах развалившегося СССР по десятку в год случается: запаниковавший остолоп, пьяная охрана, массовое буйство, кучка трупов. За исключением одного нюанса.
На следующее утро случился выброс, породивший Зону, и вот этого как раз спрогнозировать не мог никто.
События завертелись с умопомрачительной скоростью, люди надолго забыли о жуткой бойне.
Армейские кордоны, правительственные комиссии, вездесущие умники из ООН и натовские шпики – все, как положено…
Но время текло. Тридцатикилометровая территория отчуждения постепенно превращалась в полузакрытый объект, появились первые сталкеры, началась охота за хабаром. И вот, когда дело дошло до попытки создать общую карту местности с нанесением аномальных полей, топографы обратили внимание на одно из белых пятен в юго-восточной части Зоны. Подняли логи, и оказалось, что научная экспедиция из этого района не вернулась, а военные патрули старательно обходят местечко стороной. Прояснить ситуацию решил ходок по кличке Шуруп. Говорят, он был известным раздолбаем, постоянного дохода не имел, изрядно заливался спиртным на досуге. В общем, когда терпила добрался до заброшенного квартала, связь оборвалась, а через полчаса на общий сталкерский сервер пришло сообщение: «Миражи!». Больше Шурупа никто и никогда не видел. Поползли слухи, будто он стал одним из Призраков Зоны, но впоследствии они не подтвердились.
Слово за слово, с шутками прибаутками легенда о поселении, состоявшем из единственной улицы, обрастала слоистыми подробностями.
Ученые обратили внимание на то, что даже вездесущие мутанты сторонятся гиблого места – в радиусе километра не наблюдалось никакой живности, кроме воронья. Пернатые быстро сообразили: здесь практически нет межвидовой конкуренции, а значит, вить гнезда безопасно и выгодно. То ли на них не действовала аура смерти, источаемая выгоревшим бараком, то ли не было на самом деле никакой ауры в те времена, а Шуруп налакался до белой горячки да сверзился в ближайший подвал. И висят-качаются до сих пор его кости на арматурном штыре. В Зоне часто случается, что легенды возникают на непроверенных фактах, но суеверия тут имеют иную силу, нежели в обычном мире, и люди предпочитают обходить за версту окутанные нехорошими поверьями районы.
Но без брюшного спазма, как водится, и муха не пукает. Когда через несколько лет после судьбоносного выброса сталкеры избороздили всю Зону вдоль и поперек, обнаружилось, что на территории погорелой колонии появились необычные аномалии. Первыми заразу обнаружили «долговцы», совершая штатный обход владений возле крайнего форпоста. Один шибко внимательный сталкер обратил внимание на странное расположение отметин от лап псевдогиганта: словно чудовище не просто двигалось с вершины холма, а целеустремленно шло по идеально прямой линии. Командир патруля принял решение выяснить, что же привлекло внимание мутанта. «Долговцы» пошли по следу и вскоре увидели бредущего псевдогиганта. Тот не замечал ничего вокруг, топал напролом через кустарник, таращился в одну точку словно загипнотизированный. Когда сталкеры зашли мутанту в тыл и собрались дать залп из РПГ, то оставшийся поодаль командир заподозрил неладное. Его подопечные вдруг застыли на местах, будто углядели нечто настолько шокирующее, что повергло их в ступор. Командир не мог видеть притаившуюся за памятником Ильичу ловушку. Он окрикнул подчиненных раз, другой, но те уже топали вслед за гигантской тварью, окончательно попав в зону действия одной из самых коварных и малоизученных аномалий Зоны. Командир, прежде чем броситься наутек, успел заснять на камеру ПДА фрагмент происшедшего дальше, и эта запись стала визитной карточкой улицы Миражей на долгие годы.
Псевдогигант, бредущий первым, внезапно остановился и огласил округу страшным ревом отчаяния. Он вознес передние конечности и обрушил их себе на голову. Страшный удар расплющил бы любого человека в блин, но псевдогигант – существо со шкурой-броней, и проломить его череп не так-то просто.
Тем ужаснее выглядело со стороны самоубийство, которое совершил мутант. Исполин неуклюже вскарабкался на памятник и принялся пожирать руку вождя. Но даже его могучие челюсти не могли справиться с зажатой в пальцах бронзовой кепкой. Пообломав зубы до десен, он с ревом продолжил грызть конечность Ильича. Через какое-то время взрыкивание прекратилось: чудище само себе порвало голосовые связки. Оно сумело добраться разбитыми в кашу губищами аж до плеча статуи, прежде чем издохло от разрыва внутренних органов. Истлевшая и дико смердящая туша гиганта еще несколько месяцев висела на равнодушном вожде, прежде чем кто-то из ушлых сталкеров не снял ее с помощью длинных багров и рычагов. Сидорович с Фолленом долго торговались за добычу, в конце концов, победил хозяин «№92» и моментально перепродал трофей куда-то за Периметр. Теперь огромный скелет наверняка украшает подвал какого-нибудь богатенького коллекционера причуд Зоны.
Патрульные «долговцы» после самоубийства мутанта вышли из ступора и сурово оборвали собственные жизни. Изгалялись кто во что горазд. Один ничтоже сумняшеся снял шлем и с разбегу врезался башкой в постамент. Сломал шею. Второй прошагал до раздолбанной будки КПП и осколками стекла вскрыл обе яремные вены. Третий же поступил еще мудреней: взобрался по телеграфному столбу на самый верх и умудрился повеситься на обрывке провода.
Командир вернулся к форпосту «Долга» полуседой, бормочущий о проявлении кары за дела негожие и пожаловавших в невидимой оболочке Демонах Зоны. В кулаке он сжимал ПДА, все еще работавший в режиме видеозаписи. Так Зона узнала о «миражах».
Под гипнотическим воздействием их пси-поля люди и мутанты совершали жуткие самоубийства, и лишь воронье не чуралось нагло зыркать на загадочные аномалии – этих пернатых падалыциков зараза не брала.
Впоследствии «миражи» стали появляться на Болоте, а через какое-то время на южной его границе образовался настоящий заслон. Там до сих пор висит сплошная цепочка из этой дряни, преграждая путь охотникам срезать десяток-другой километров.
Одиночные блуждающие «миражи» встречаются редко, но полгода назад нам с Гостом довелось наблюдать, что такая гадость может сотворить с взглянувшей на нее болотной тварью. До сих пор помню мерзкий хруст насаживаемого на вентиль черепа и брызнувшие мозги. Не лучшее, с позиции эстетики, зрелище.
– Надеюсь, ты знаешь, что «миражи» завораживают даже через сомкнутые веки? – поежившись, уточнил Зеленый.
– Разумеется, – кивнул Лёвка. – Иначе любой дурак мог бы пройти это скопление аномалий с закрытыми глазами, швыряя болты да ориентируясь на писк детектора.
Он разложил саперку, подошел к тыльной стороне постамента, отмерил несколько шагов в сторону и стал быстро окапывать прямоугольник, осторожно приподнимая дерн и подковыривая сегмент бордюра. Четкие действия и холодный взгляд парня внушали уверенность. Спустя минуту он подозвал нас и попросил помочь.
В схроне под целым ворохом пакли и гнилых тряпок обнаружились несколько довольно больших плоских предметов, обернутых в промасленную бумагу и перевязанных бечевкой.
– Осторожно, хрупкие, – предупредил Лёвка, когда мы приняли свертки.
– И тяжелые, – хмыкнул Дрой. – Что здесь?
– Разворачивайте скорее. Солдаты близко.
Я обернулся. Со стороны распадка и впрямь донеслось шлепанье шагов. Под чьими-то каблуками захрустели ветки, хрипло гавкнула собака. Преследователи не особо заботились о маскировке, предпочитая высокую скорость скрытности передвижения.
– Это… – Гост отбросил бумагу и озадаченно посмотрел на прямоугольный предмет высотой почти в человеческий рост. – Это зеркала?
– Да.
– Ты хочешь сказать, что по улице Миражей можно пройти, прикрываясь… зеркалами?
– Можно, если знать – как именно.
– И ты знаешь?
– Угу.
Я закинул «калаш» за спину, аккуратно взял за края интерьерное зеркало с полустертым штампом ОТК-84 на амальгаме и почувствовал, как птичка-интуиция зашевелилась в затылке. Ну спасибо, конечно, милая, что б я без тебя, блин, делал. Будто сам не знаю, что с одной стороны приперли вояки со злобными псами, с другой маячит рассадник смертельных аномалий, а в руках чудо-зеркало.
Хотя стоп. Я закрыл глаза, прислушался к ощущениям. Мой тайный внутренний попутчик вовсе не паниковал. Птичка-интуиция будто бы нетерпеливо переминалась с лапки на лапку на вымышленной жердочке в ожидании, когда хозяин перестанет тупить.
– Ты, братец, либо сумасшедший, – сказал я, открывая глаза, – либо очень умный сукин сын, который ведает о вещах, незнакомых даже сталкерам-ветеранам.
– Вы готовы? – осведомился Лёвка, оставив мою реплику без внимания.
– Говори живее, что делать, – поторопил Гост.
– Следите внимательно. – Бывший отмычка приподнял зеркало перед собой на манер щита так, что верхняя кромка оказалась сантиметров на пятнадцать выше глаз. – Берите так же. Нам нужно пройти через площадь: возле торца одного из бараков есть слепая зона – там перегруппируемся. А пока идем шаг в шаг за мной и держим обратные стороны зеркал как можно ближе к лицу. Смотреть только на носки собственных ботинок.
– Не лучше встать в круг? – предложил Дрой.
– Нет, так по нам легче будет попасть. Сунуться за постамент солдаты не рискнут, а вот из-за кустов пострелять могут.
– О, ты умеешь поднять моральный дух отряда в трудную минуту.
– Чушь какая-то… – помотал головой Зеленый. – Не верю, что обыкновенные зеркала экранируют пси-поле «миражей».
– Решение большинства задач очевидно, если знать, под каким углом смотреть, – проговорил Лёвка. – Научного объяснения предоставить не могу, но я уже так делал.
Я почувствовал холодок в груди. Вспомнился миг, когда мы с Латой стояли у темных граней кристалла под Саркофагом, гадая, как применить сплавившиеся в причудливую конструкцию «бумеранги». Лёвка прав: некоторые загадки Зоны решаются просто. Отбрасываешь лишние варианты, и остается один. Правильный.
Отрывистый лай повторился уже ближе. Нужно торопиться. Наш проводник дал последнее указание:
– Если кто-нибудь из вас всё-таки попадет под гипнодействие «миража», ни в коем случае не отворачивайтесь, не жмурьтесь, не пробуйте закрыть глаза руками – бесполезно. Постарайтесь задержать дыхание. Кажется, недостаток кислорода замедляет реакцию воздействия этой пакости на сознание.
– То есть сдохнуть от нехватки воздуха? – усмехнулся Дрой. – Впрочем, чем не вариант. Пошли бодрей – терпеть не могу долго ждать.
Мы подняли зеркала и приготовились следовать за Лёвкой. Я почувствовал, как адреналин горячит кровь и в висках ритмично ухает сердечный бит. Постамент возвышался перед нами, словно скала, а за ним была смерть. Решиться выйти из-за спасительной фигуры Ильича оказалось не так просто: страх перед психотронными аномалиями сковывал внутренности морозом и заставлял выжидать секунду за секундой. Заставлял задаваться вопросом: вдруг мы в последний раз видим это, пусть свинцовое от низких туч, но все же небо?
Я опустил глаза и уперся взглядом в остатки штампа на серой амальгаме. Обратные стороны зеркал – непривлекательны. Шершавая серость, царапины, грязь…
– Коломин!
Крик заставил вздрогнуть, опустить зеркало и резко обернуться.
Остальные сделали то же самое. Гост, Дрой. Зеленый, Лёвка. Мы впятером синхронно крутанулись на каблуках, чтобы заметить, как из распадка показался военный в форме спецподразделения «Пыль» – мне доводилось видеть такую на гарнизонных шишках, с которыми пару раз имел дело Фоллен. Ребята из «Пыли» курировали основные оборонные направления, связанные с Зоной, и слыли неплохими бойцами. Под их прикрытием полгода назад работали «чистонебовцы», когда занимались проектом «Бумеранг».
Офицер, окрикнувший кого-то по фамилии Коломин, был облачен в цифровой камуфляж. Специальная ткань меняла тон и яркость в зависимости от окружающей среды, чем увеличивала визуальную маскировку носителя и сильно затрудняла жизнь вражеским снайперам. Правой рукой «пылевик» поддерживал за длинный ствол навороченную гаусс-винтовку, висевшую на специальном плечевом ремне, в левой сжимал петлю поводка. Матерый доберман скалился и фыркал. Нас разделяло метров пятьдесят.
– Нарядный, – не удержался от комментария Дрой. – А кто такой Коломин?
Я глядел сквозь стекла маски на своих компаньонов.
Трое проверенных сталкеров и один молодой следопыт, знающий гораздо больше положенного. И все они обернулись на оклик. Только как теперь угадаешь, чью фамилию назвал военный из спецподразделения «Пыль»? С ходу, ясное дело, все подозрения падали на Лёвку, но Зона давно научила меня не доверять эмоциям. Зачастую истина выглядит совсем не так, как мы ее представляем.
– Коломин, не дури, – повторил офицер и стал готовить винтовку к выстрелу, не спуская, однако, пса. – Мы знаем про неудачную операцию. Всё знаем.
– К кому конкретно из нас обращаются, предлагаю разобраться позже, – нервно перехватывая зеркало, сказал Зеленый. – Мне, знаете ли, очень не по душе длинноствольная ебамба, которую заряжает этот хмырь. Если уж решили, так пойдемте через душегубку.
– Лихо ты поменял мнение, родной, – прищурился Гост.
– Я жить хочу, – резонно парировал Зеленый. – Возможно, я скажу банальность, но даже фаталистам нравится жизнь.
– Едва ли минуту назад ты видел впереди верную смерть. – Гост продолжал стоять на месте.
– Если существует хоть какая-то вероятность выжить, доверившись малóму, я готов рискнуть. – Зеленый решительно перехватил зеркало. – Потому что шансов увернуться от гаусс-снаряда – еще меньше. А доберман и во-он те хлопцы в камуфляжах, которые показались из пролеска, сводят к нулю остатки оптимизма. Я не Коломин, которого они ищут, так что скорее всего меня просто убьют…
– Хорош базарить! – бесцеремонно оборвал сталкера Лёвка, закрываясь отражающим щитом и выходя из-за постамента. – За мной. И осторожненько, без лишних телосодроганий. Буквально на цырлах.
Сердечное эхо затрепыхалось в висках сильнее. Я глубоко вдохнул через плотные фильтры, поднял перед собой зеркало и, осознав в последний момент, как дебильно выгляжу со стороны, шагнул на улицу Миражей.