Текст книги "Играть чтобы угорать (СИ)"
Автор книги: Сергей Уклеин
Жанры:
ЛитРПГ
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 20 страниц)
Глава 11
– Чего? Сифилис? – Антон помотал головой и даже подошел.
– Тебе послыыыыышалось! Так вооооот! Возьми мои доспехи и умения!
– Но как? – Антон уже спокойно стоял рядом с дымом, без проблем приняв факт нахождения в другом мире.
– Коснись.. – «Виктор! Свали! Не должен он этим надгробья касаться» – рукой!
– Хорошо! – Антон храбро положил руку на могильную плиту.
С помощью ментальной магии Виктор заложил в него адаптивный навык, свою новую разработку. Я был против экспериментов над клиентами, но компаньона вслух не осуждал. Он же может и на ком-то другом попробовать, вряд-ли на себе. Этот навык, конечно, надо бы ещё подкрепить тысячей другой битв, но в виртуальном теле и с укоренным обучением результат будет уже через пару сражений.
– У-у-у-у! Возьми лопату! – Я обратил внимание нашего главного героя на саперный инструмент, который сиротливо лежал рядом с могилой – Копай могилу! Там мои доспехи и оружие!
– Не буду! Гадость какая! – Начал сопротивляться Антон – Чего-то нового нет?
– У-у-у! Я ни разу не надевал их, не успел! Меня отравила вероломная жена! – пришлось импровизировать на ходу
– Ну тогда ладно... А чем отравила? – недоверчиво протянул наглый клиентишка.
– ВИЧ – не растерялся я.
– Ну эт серьезно.... – задумчиво протянул Антон и принялся за дело.
Раскопки у юного последователя Индианы Джонса не заняли много времени, мы спрятали сундук со шмотом и мечом всего лишь на ладонь под землю. И вскоре Антон был уже во всеоружии, как нельзя готовый к дальнейшим свершениям. Ну прямо герой эпосов, мощный и бескомпромиссный. Берегись, зло!
– Эй, дух! – тем временем Антоха ходил по поляне и зачем-то заглядывал под каждый куст – А мне куда идти?
Мы с Виктором наблюдали через соседние заросли, мой компаньон первым нарушил молчание мыслеречью:
– «по-моему он дегенерат»...
– «Да это и так было понятно. У тебя всё готово?» – поинтересовался я.
– «Обижаешь. Давно всё готово. Карету охраняют наемники, они, кстати, собираются принцессу убить и всё добро забрать на следующей стоянке. Поэтому засада будет пораньше» – Виктор задумчиво поскреб череп – «Ему надо километр на север примерно пройти, к дороге»
– «Так там всё написано. Что? Опять ему являться?» – Я уже было собрался активировать заклинание, но пытливый разум клиента таки победил.
Антон наконец-то понял, что надо посмотреть на могильную плиту, там было выбито «Ближайшее поселение, Славный город Эрдейл» и стрелка.
По дороге мирно ехала карета, на козлах сидел щербатый наемник, напяливший форму королевской стражи. Форма сидела на нём как на самсунге айос, рукава уже успели основательно засалиться, парадные ленточки не были привязаны как следует и испачканы чем-то весьма сомнительным. С крыши кареты свисала нога в армейском сапоге, мощный храп извещал все окрестных разбойников, что часовой бдит как камера наблюдения на парковке в элитном ЖК. Остальные ехали на вполне себе приличных лошадях, взяв карету в полукольцо сади. Если чуть напрячься, то можно было расслышать о чем они разговаривают. Язык был явно не наш, но чтобы понимать, мне и необязательно было его знать. Я чувствовал потоки инфополя, беседа была интересной. Они обсуждали, что будут делать с принцессой прежде чем её убить.
Да уж, была б она живая, то моральной компенсации нам было бы не избежать, просто за такие беседы... Ух... Жестко! Зачем вчетвером-то сразу? Сейчас как раз должны были напасть разбойники, но почему-то никого не было. Я немного напрягся, расширяя восприятие и тоже их не обнаружил. Ну что ж за ...? Зато на тропу вышел Антон, вернее не даже вышел, а бесшумно спрыгнул с веток деревьев. Наша броня существенно повышала ему ловкость и акробатику, позволяя делать и не такие перформансы.
– Здорова, селяне! Можно с вами до ближайшего города. А ещё мне нужна еда, где поспать и денег у меня нет – Приветливо помахал рукой наш клиент.
– И тебе не болеть! – оскалился наемник, который исполнял функции кучера. Карета дрогнула и остановилась.
– Какие мы тебе селяне? – сердито отозвался кто-то из сопровождения – Следи за языком!
– Какой у тебя меч красивый. И доспех. Где взял, разбойничек? – со смехом добавил ближайший к карете огромный бородатый наемник, спрыгивая на землю. Его лошадь издала непристойный звук, продемонстрировав всем явное облегчение.
– Я не разбойник! – удивился Антон, почему-то неуверенно шаря рукой у себя в районе ширинки.
– Вооруженный по лесу шляешься, пожрать с нас требуешь, кто ж ты есть? – возразил наемник, нашивки которого выдавали командира и что-то сказал стоящему рядом воину, смех остальных вспугнул птиц с деревьев. Не надо было даже вслушиваться, и так ясно, что задумали эти товарищи. Значит семеро против одного чужака, пусть и пришлого – так называли тут игроков.
Огромный кустарник с ягодами, росший вдоль дороги, успешно скрывал нас с Виктором от любопытных глаз. Разбойников по-прежнему нигде не было видно, по нашей задумке Антон должен был присоединиться к наемникам во время эпичной битвы в защиту принцессы. А сейчас... А сейчас наемники переговариваются о том, что они в этом захудалом королевстве ненадолго. И неплохо было бы это пришлого убить и взять у него всё ценное, вокруг лес, свидетелей нет. Уговор же был защищать от разбойников, а это точно их засланец, смотри какой подозрительный. Тем временем Антон немного отступил назад, верно оценив намерения неспешно окружавших его людей.
– Ты не бойся, отдай нам пока оружие, а то поранишься! – весело крикнул один из наемников.
– В этом лесу нет хищников, токмо колючки! А штаны мы тебе оставим, мы ж не звери! – поддержал его с хохотом другой.
– Ладно, разбирайтесь с ним, а я поссать пока схожу – потянулся кучер, ловко спрыгнул и растворился в зарослях.
Наемники на поляне решили, что разговаривать больше смысла нет, Антон неловко вытащил меч и грозно нахмурился. Псы войны окружали бедного пришельца, видно было, что нападать на одиноких путников им не в первой. Я слегка тронул за плечо Виктора, мол, давай вмешаемся.
– «Не-не, давай посмотрим. Его навык мечника будет только в бою эволюционировать, тренировки не прокатят. Да и будет избранный тренироваться? Это хрень какая-то. В этой штуке один косяк есть, если опасность не грозит, то и мастерство не растет» – мой компаньон явно хотел понять насколько хорош Антон со своими встроенными и приобретенными с помощью шмоток статами против обычных обитателей этого мира. А Антон держал меч как палку в детстве, сигнализируя соперникам, что он совершенно не умеет им пользоваться. Это расслабило наемников, которые опытным глазом оценили уровень оппонента. Но не настолько, чтобы кто-то с ним вышел на честный бой, конечно. Они атаковали одновременно, Антон отшатнулся назад, избежав клинков, со стороны выглядело как-будто он поскользнулся, однако это навык пытался освоиться в неготовом для него теле, выбирая оптимальную стратегию. Второй выпад Антон неуклюже парировал, неестественно вывернув кисть. Следующий удар мечом выбил оружие нашего клиента, заставив того по-бабьи взвизгнуть и броситься наутек. С недовольными криками бандиты за верткой жертвой. Хорошо, что убить его всерьез никто не пытался, вернее старались не повредить доспех скорее всего.
– «Швыдкий какой! Ты можешь кинуть в него чем-то и вырубить?» – поинтересовался с помощью мыслесвязи у меня Виктор.
– «Могу, а зачем? И что такое "швыдкий"?» – Удивился я.
– «Навык развивается в бою, при смертельной опасности. Они его не хотят убить, а Антоша ссыт драться и блокирует эволюцию. Надо чтобы он был без сознания и скилл возьмет над ним контроль. Ну а "швыдкий"... это быстрый, у меня так бабушка говорила когда выпьет на семейном застолье. Деду в основном. А потом подмигивала» – ответил Лич.
Ну что ж... Специалисту виднее! Сказано – сделано, я взял деревяшку, камнем и убить могу. Прицелился и швырнул точно в затылок, прервав позорный побег "швыдкого" Антона от соперников. Те слегка опешили и осторожно подошли в лежащей без сознания жертве
– А чо он вырубился? – Поскреб затылок командир – Меч чур мой, а доспех продадим!
Лихие ребята уже начали стаскивать сапоги с Антона, как тот резко развернулся и ударил ногой.
– Скотина! – заорал отлетевший от удара мужик. А его товарищ попытался достать Антона ножом, но тот легко ушел от удара и подсек ногу мужика. Уклонился от ещё одного удара, кувырком ушел в сторону, успев ещё как-то подхватить свой меч.
– Он одержимый... – прошептал побледневший командир
А наш клиент и правда выглядел странно, зрачков не было видно, его мыщцы пульсировали, он медленно перетекал из одной стойки в другую как бы осваиваясь. Навык будучи заклинанием работал как нейросеть, адаптируя аватар Антона к боям. Наемники больше не разговаривали, видимо, решив серьезно взяться за дело. В бой пошел командир, остальные грамотно его страховали. Обмен ударами, Антон выглядел гораздо лучше чем ещё минуту назад, но всё равно коряво. Опытный воин, а никаким другим быть лидер наемников не мог, кружил вокруг Антона, пробуя на прочность его защиту редкими выпадами.
Антоха достаточно уверенно отбивался, несмотря на то, что глаза его явно не видели. Заклинание Виктора сотворило какое-то чудо, оно использовало ресурсы доспеха, тела, восприятие. Беда командира была в том, что он не хотел убивать пришлого, но не из человеколюбия, а просто тот мог вернуться из мертвых, да не один. А вот обездвижить, посадить в колодец и продержать пару деньков – запросто. Как раз хватит времени свалить с наградой и ищи тогда их, контракты на месть регулярно появлялись на доске любой таверны. Антон обзавелся парой неглубоких порезов, но наемникам не удавалось его теснить! Атаковал в основном командир, но он уже не доставлял парню проблем. Я успел заметить момент когда заклинание освоилось окончательно, аватар будто даже немного поменялся. Глаза Антона остались так же без зрачков, однако были полностью черными. Половина клинка одного из наемников отлетела, мощный пинок отбросил ещё одного. Командир с трудом заблокировал выпад Антона, отскочил назад и заорал:
– Все назад!
И сделал глоток из маленькой фляжки на поясе, я тогда ещё про себя отметил, что для коньяка слишком маленькая емкость.
– «Ловкость увеличилась и скорость движений» – известил меня мой напарник – «Вмешиваться не будем пока, посмотрим как он адаптируется»
– "Швыдкость апнул" – развеселился я.
– "Экий ты"– посетовал компаньон.
Командир опять первым бросился в атаку, его движения стали быстрее, но не сказал бы, что он прибавил в навыке. Мелкие огрехи были видны, однако и мы не на показательных соревнованиях. В арсенале псов войны из техники боя остались только эффективные удары, как и во всех прикладных вещах. Антон с трудом успевал парировать и непременно проиграл бы, будь он просто воином. Эволюция навыка с успехом справилась, вот если бы наемники навалились все вместе, то шансов было бы гораздо меньше. Но теперь Антон всё увереннее отражал атаки командира, грамотно отступая и не позволяя зайти себе за спину. То зелье было наверняка весьма дорогое, сильно изнашивало живой организм, активируя скрытые ресурсы. И наемник хоть и стал сильнее, быстрее, зато действовал практически без учета возросших характеристик. Было видно, что это состояние "гипершвыдкости" не является для него привычным.
В те моменты, когда просто можно было увернуться, он по привычке блокировал, теряя драгоценные мгновения. Навык быстро подстроился под его скорость и поначалу тупо отзеркаливал движения, но потом что-то изменилось и вместо очередного парирования Антон вдруг слегка отклонился в сторону, пропуская меч командира вместо обычно блока. Крутанулся на месте, лезвие блеснуло на солнце и голова оппонента отлетела под ноги вернувшемуся из кустов кучеру, орошая всё вокруг яркой алой кровью. Тот не был самым храбрым воином и с воплями кинулся обратно в лес. Другие наемники, надо отдать им должное, бросились на Антона в самоубийственную атаку и через минуту всё было кончено. Отрубленные конечности, кишки, кровища и Антон как бог войны молча стоял и смотрел на карету. В его глазах появились зрачки и лицо снова приняло осмысленное выражение, парень огляделся и начал орать.
– Замечательно, он думает, что это реальный мир и близок к истерике – шепотом сказал я довольному Личу – Если его кукушка отъедет и нужен будет или бэкап, ну или психолог?
– Да не... – тихо ответил Виктор – У него вся мораль аппаратно заблокирована, это просто базовая реакция тела. Сейчас проявится побочный эффект навыка. Поймешь почему он выше всех этих горе-разработок. Мой шедевр адаптирует прежде всего психику, а потом уже тело. Смотри!
Антон вдруг прикрыл рот рукой, вздохнул и начал обыскивать лежащие тела на предмет ценностей.
– Охренеть... – только и смог сказать я.
– Прикинь. Оно повышает нейропластичность, приспосабливая сознание к ситуации – довольный Виктор потирал руки – жалко что в реальный мир новоприобретенные черты ты никак не унесешь. На выходе фильтры заблокируют.
– Будешь барыжить им теперь? – поинтересовался я
– Не, я теперь таких скелетов сделаю, ты охренеешь! – ответил Лич – О! Смотри кто появился!
Кусты расступились, на землю упало мертвое тело кучера, которое было небрежно вынесено на одной руке довольно большим негром в замысловатой одежде. Какое-то свободное тряпьё, а из оружия было два странных закругленных меча, похожих на турецкие ятаганы только больше размером.
– О, тут уже всё без меня начали! – жизнерадостно и без акцента сказал чернокожий выходец из растительности – Принцесса в карете? – Доверительно спросил он у уже стоящего в боевой стойке Антона.
– Какая принцесса? – удивился наш протеже – Я не знаю, кто там сидит!
– Ну тогда ступай куда шел – потерял к нему интерес негр и с этими словами пошел к карете. По походке было видно, что это очень опытный воин, не чета предыдущим оппонентам.
«Антон его не выиграет» – лаконично заключил Виктор – «Если будет конфликт, то придется вмешаться, Сергей».
Жалобно скрипнула оторванная мощной черной ручищей дверца карета, на белый свет была извлечена наша принцесса. Её лицо выражало абсолютную скуку, даже когда она была закинута на плечо похитителя.
– Ну, бывай! – отсалютовал мечом Антону негр и двинулся по лесной тропинке.
– Ага, всех благ! – попрощался даже не глядя наш герой и продолжил рыться в пожитках мертвых воинов.
– Помогите! Насилуют! – вяло, скорее для порядка, крикнула принцесса.
Антон с интересом обернулся, но не увидев ничего стоящего, молча возобновил более увлекательное занятие по извлечению материальных ценностей из тел погибших.
– «И чо?» – спросил я своего компаньона – «Как-то он слишком адаптировался»
– «Ну и ладно» – не смутился мой компаньон – «Тогда план Б»
– «У нас есть план Б?» – удивился я.
– «А то» – отозвался Лич.
***
Под мощным маскирующим заклятием я чувствовал себя немного необычно. Артефакт божественного типа, болтавшийся у меня на шее невзрачным кулончиком, делал меня похожим на обычного человека, скрывал способности для анализа и много чего ещё. Единственное ограничение, не вступать в конфликты – иллюзия слетала почти сразу. Очень сильная и элитная вещь, эта побрякушка, она меняла даже твою суть, по сути это даже не иллюзия, а временная трансформа с ограничениями. Твоё реальное тело находится в изнанке, а на встречу идет некий аватар, идеальная штука для шпионов разных мастей. Уж не знаю где её Виктор отрыл, а то что он её именно отрыл – в этом можно не сомневаться.
Право копаться на одном городском кладбище Лич честно выкупил за заклинание, которое сильно тормозит процесс разложения. Глава администрации, довольно шустрый малый с блестящими крысиными глазками, с порога заявил, что науке нельзя препятствовать и господину ученому будет на погосте полная свобода. А потом этот же самый Глава открыл в пригороде некробордель, где под действием Викторова заклинания покой мертвым только снился. Всё раскрылось, Главу убили разъяренные родственники, а пожизненное право шастать по кладбищу осталось за моим компаньоном. Жуткая история, особенно если знать кто Главе идею для такого оригинального старт апа подкинул.
Дивиденды с этого безусловно были, иногда мертвых хоронили с артефактами такого уровня мощности, что местные маги не могли их идентифицировать. А Виктор мог. Мой кулончик был одной из таких штучек, его предыдущие владельцы носили как простое дешевое украшение. Несколько поколений, закладывали в ломбард, но он чудесным образом возращался, воздействуя на вероятности как и любой артефакт божественного уровня. Вся эта информация появилась в моей голове как только я об этом подумал, кулон таким образом общался со мной. Божественный артефакты имели подобие души и даже волю, поэтому важно было знать какой бог его сделал. А то придешь к жрицам любви с амулетом какого-нибудь бога сражений и впадешь в неконтролируемую ярость прямо во время процесса.
Мой путь лежал в местную гильдию, потому что нам была нужна команда приключенцев. Анонимно заказы не принимались, надо были идти лично, поэтому было принято решение послать меня. Я пытался намекнуть, что в слове «Лично» содержится ответ, кто из нас двоих должен туда отправится, но мои аргументы утонули в дыме от кальяна. Впрочем, в качестве компенсации, мне обещали заварить «Поцелуй Инферно» из редкой в этих местах дьявольской крапивы. Убойная вещь, если верить гномам, только надо ещё вымочить в желчи дракона за которой и отправился мой компаньон. Я его встретил когда выходил из замка, Виктор был почему-то в рогатом шлеме и напевал про какого-то сына Скайрима.
Гильдия героев была массивным трехэтажным зданием в средневековом стиле, располагалась в зоне для игроков и могла открывать порталы в основную реальность Дивного Мира. Мостовая из сурового северного камня, рядом ларьки с походной снедью и пузырьками маны, оружейники всех мастей. Всё это напоминало любой фэнтази сериал от Гейфликс, которых я очень боялся. Потому что там любовная линия могла начаться внезапно между кем угодно и.... Кем угодно. Священника с принцем, графини с собакой, черной дыры и звездолета – хорошо, что самый крупный стример закрылся из – за убытков, всем уже до чертиков надоело, что главный герой выделяется из прочих только жутким желанием заправить себе под хвост.
Глава 12
Меня встретил гомон пьянствующих людей и нелюдей, на входе дюжий вышибала забрал у меня кинжал, который болтался на поясе больше подчеркивая мой изысканный стиль. Именно так и должен выглядеть местный Заказчик под которого я косил, влиятельный аристократ, который решил через пришлых разобраться со своими проблемами. Это и была дыра в защите местных, мы, то есть игроки, не могли свободно действовать на территориях Дивного мира, довольствуясь отведенной ИИ нам территорией. Вернее действовать-то могли, но полубоги и боги всех мастей сразу слетались как мухи на тампон, если его неправильно вставить. Некоторых из нас нанимали королевства, чтобы защищать королевство от... нас же. И кое кого это так увлекало, что он прощался с крышей и всех своих знакомых убеждал, что это наша реальность вымышлена. Дивный Мир пролоббировал законопроект по которому это не считалось психическим расстройством, а стало одним из гендеров.
Общественность, естественно, была возмущена, протестовала, но, как обычно, всем было насрать пока бабки капают. С активами Дивного Мира можно была в рамках отдельно взятого региона решить любую проблему, корпоративное право имело приоритет над государственным. Уж не знаю как мой компаньон умудрился достать грамоту с печатью полубога сектора, но факт остается фактом – по документам это моё тело было местным человеком, который в свободное от таких вот мероприятий время даже был женат, имел детей и по тихому изменял жене с толстыми проститутками. Кстати, артефакт подсказал мне, что мужик, ну тот, который сейчас я, в курсе и ему даже за это платят.
Киваю бармену, тот молча наливает мне стакан воды с тонизирующими травами, голова нужна ясная, это потом можно как следует протестировать местную алкашку. Формально-то я не пью, в реальном-то мире, но тут-то эт не я. Однако, сначала дела! Цепляю бланк и гусиное перо, сажусь за столик для заказов, чувствую как на меня смотрят авантюристы – ещё бы, на доске ничего приличного, одни проводниковые квесты для корпоративов. Много на такой фигне не заработаешь, а вот встрять и потерять хорошую экипировку в боях с какими-нибудь мастерами меча – запросто. Всё – таки местные, хоть и уступали в чистой силе, в некоторых моментах были на голову выше, для них то это реальная жизнь, страх смерти заставляет быть гораздо серьезнее чем средний геймер.
В общем, задача такая, группой авантюристов войти в город, взять там с собой нашего Антона и спасти принцессу из пещеры. Награда... Я старательно вывел несколько нулей. Это прямо много, тут бережливый Виктор меня изрядно удивил, ну да ладно – в убыток себе Лич точно не будет действовать. А вот в убыток мне – запросто. Пришпиливаем желтый пергамент, ставим печать с кольца на пальце и вот, теперь оставалось только посидеть и подождать. Кстати! В этом теле же можно поесть, хотя надо учитывать начинающийся гастрит владельца, а то потом будет кляузы Аргентии строчить. Серебряная монета ловко перехвачена барменом, показываю пальцами позицию из меню, тот кивает. Не успеваю сесть за свободный столик как ко мне уже выстраивается очередь из капитанов команд. Я выгляжу как коренной обитатель Дивного Мира, которым на данный момент фактически и являюсь для окружающих. Меня может распознать разве что полубог и то, далеко не каждый. Ко мне за стол плюхается первый капитан, могучий полуорк в кожаных доспехах:
– Славный сэр! Мы, опытная команда авантюристов Б-ранга, в составе я, огненный маг и целитель! Готовы выполнить любое задание! – прорычал бродяга, проникновенно заглядывая в глаза. Мда... Методичку им написать что-ли, «Общайся как кент» или типа того.
Я положил перед собой прозрачную сферу, которую мне дал мой компаньон и попросил орка позвать его команду. Это универсальный измеритель силы, мне надо, чтобы цвет стал красным – таково было требование Виктора. Маг и целительница положили руки на плечи командиру, сфера отозвалась на его прикосновение мерцающим синим цветом. Я пожал плечами.
– Следующий!
Ни одна из четырех команд, которые проходили импровизированное собеседование, мне не подошли. Один за одним командиры угрюмо отходили обратно за свои столы бухать. Я тоже слегка расстроился, завтра придется в другой город идти, тут слабаки одни. Из случайно подслушанных мной разговоров с соседних столов, выяснилось, что сильные ушли в какой-то общий квест и до сих пор никаких вестей. С грохотом отодвинул стул и потянулся было за сферой, но меня опередили.
– Эй, почтенный. Подожди. Я хочу попробовать! – глубоким грудным голосом сказала девушка, которой всё это время с интересом наблюдала за моими собеседованиями облокотившись на стену.
– Попробуй, так и быть – неприветливо буркнул я, изображая из себя раздосадованного задержкой аристократа – и я пойду отсюда, и так потратил много времени в этом клоповнике!
Что-то в этой девице было странное, во-первых никто не отпускал сальных шуточек, а авантюристы за словом в карман не лезут. Все харрасменты в Дивном Мире считаются абсолютно законными, тут администрации игры занимала принципиальную позицию. Играешь – играй, а не сношай лобные доли коллег по цеху нытьем, тут всё-таки средневековье. Было и во-вторых... Я не чувствовал ауры, когда она стояла далеко, то это вполне объяснимо – маскировка блокировала часть моих способностей. Однако, она подошла и ничего не поменялось, а этот мой навык игнорирует практически любую маскировочную магию. Впрочем, посмотрим на результат, вдруг и не придется тащиться в другой город. Нужен красный цвет, но меня и темножелтый устроил бы по сути. Всё равно будем страховать группу Антона, чтобы всякие некрособаки их не завалили. От местных защищать, правда, нельзя будет – максимум нашего клиента выдернуть.
– Просто положить? – спросил девушка, с любопытством разглядывая то мою сферу, то меня. Предполагаю, что её навык идентификации весьма хорош. Ну и грудь тоже, хотя одежда была свободной, но видно было, что аватар весьма прокачен физически.
– Ну положи – пафосно ответил я – Уверен, что ты просто меня задерживаешь, женщина!
Удивленный свист с соседнего стола вывел меня из легкого шока, мне даже отыгрывать не пришлось. Темно-бордовый! Ну охренеть. Теперь понятно, почему мой навык её не чувствует, она очень сильная.
– Ну что ж, если твоя команда хотя бы на четверть... – начал было я
– У меня нет команды, мне слабаки не нужны! Я сама – команда. Я – Великая Татьяна – призыватель! – перебила меня девушка.
– Очень приятно. Я странствующий граф, путешествую инкогнито и действую в интересах высокопоставленного лица. Мне нужна помощь в одном щекотливом деле. Вы наняты! Но вам понадобиться ещё один член группы, таковы мои условия!
– Я бы всё-таки хотела знать Ваше имя! – опять перебила меня наглая девица – потому что я не работаю на демонов!
– Смею Вас заверить – я не демон – продолжил напускать я тумана – Просто моё имя страшная тайна, мне придется истребить весь род тех, кто...
– Сергей! Вот ты где! – прервал нашу беседу лихой крик со стороны входа – надеюсь тут всё ещё в тайне, миссии, имена. А то сам знаешь. Я не люблю дилетантов!
У входа стоял покачиваясь стоял Виктор на одной ноге в боевой стойке карате, вторая была поднята в шпагате вверх, что не мешало ему каким-то чудом сохранять равновесие. Так, по ходу настойку он не только сварил, но уже и продегустировал. Хорошо, что ещё не в своем стандартном виде, а тоже с помощью второго кулона перевоплотившийся в человека. Надо спросить его откуда второй кулон, а то наслушался за вчера – уникальная вещица, от сердца оторвал, смотри не потеряй! Все присутствующие моментально потеряли к нам интерес, мой компаньон умел эффектно появится. Пиджак из зеленой драконьей кожи, шлем с двумя рогами и леопардовые шорты – не тот костюм в котором ты не привлекаешь внимания. Но Виктор, видимо, так не считал.
– Так, кого ты тут нанял? Только даму нашел. Это я одобряю! – сразу включился в беседу Лич – Но во время секретного задания! Сергей! Это я не одобряю! Мы ещё можем успеть в соседний город и нанять профессионалов! Транспорт ждет!
– Я нашел нам... Команду. Не совсем команду, но очень близко к этому – возразил я, доставая тем временем контракт, ибо упускать Татьяну было глупо. Темно-бордовый цвет нечасто можно встретить.
– Она сейчас руку положит и ты увидишь... – начал я, делая знак Татьяне вновь коснутся рукой сферы.
– Ни слова больше! – перебил меня Виктор, начав возиться с тесемками своих шорт – испытание есть испытание, если она и вполовину так хороша...
– Да не! На сферу положит! – поспешил я прервать то, что непременно произойдет если не сейчас, то позже: какой-нибудь похабный перформанс.
– Ааа! – Виктор сделал вид, что поправляет шорты – Ну пусть ложить иль кладет, как удобнее!
Сфера вновь отозвалась темно-бордовым цветом, чем изрядно удивила моего компаньона. «Ну ни фига себе!», примерно с таким выражением лица он походил вокруг Татьяны, зачем-то понюхал её плечо и заключил:
– Берём! Ты уволена! Тьфу ты, принята!
Всей дружной компанией мы отправились в соседнюю таверну, обсудить детали сделки. Задача у Татьяны была простая – пойти в соседний город и убедить Антона пойти вместе с ней спасать принцессу от страшного Лича в пещере. Угрозами или соблазном, можно даже насилием и грязным шантажом, нам было все равно, главное чтобы он в этом мероприятии поучаствовал и точка. Тогда контракт будет закрыт, а нас ждут отличные выходные.
– Понятно. А в пещере я должна вальнуть кого? – пыталась Татьяна выведать детали.
– Ну кто там будет, тех и валишь. Можно и не валить. Главное – спасти принцессу и не чтобы Антоха не откинулся – давал я пояснения любопытной женщине. Виктор же в разговоре не участвовал, предпочитая грозно смотреть на компанию каких – то орков, изредка проводя ладонью по горлу. Те тоже злобно зыркали в ответ, но ни на какие действия почему-то не решались.
– Я поняла, в общем я тогда через штатный портал на Юг прыгну, а дальше? Там далеко идти, да и ехать тоже я того рот шатала! – заключила Татьяна.
«Слушай, Сергей, а я где-то её видел» – мысленно связался со мной подельник по нелегкому бизнесу.
«Да? Точно не бывшая твоя какая-нибудь?» – откликнулся я
«Не, точно. Смотри на тех чуваков слева, они давно должны были бы до нас докопаться. Я ж не просто так их провоцирую. Ну и просто так тоже. Но они не нападают, знаешь из-за кого?» – поинтересовался компаньон, косясь на Татьяну.
«Хм... Интересно, а ведь и правда...» – задумался я, но меня грубо прервали:
– Слышь, граф! Ты чего зависаешь? – пощелкала авантюристка пальцами перед моим лицом – подписывай бумагу! И вытащили стандартный контракт с заданием.
– Ладно... – ответил я, наспех пробежав глазами договор, отметив, что есть пункты, которые меня смущают. Виктор тем временем подошел к бару, заказал выпивку и отправился за стол к оркам. Нашел, блин время – мог бы подумать я, но видел как он ловко что-то сцапал со стены таверны по дороге.
– «Хрень какая-то, Вить. По этому договору они там творят что хотят после задания и мы им даем разрешение как местные жители» – просигназировал я напарнику.
– «Подписывай, не ссы. Всю ответственность мы берем на тебя!» – немедленно пришел ответ.
– Почтеннейшая, мы согласны! – я поставил размашистую подпись и тиснул печать, отметив про себя как блеснули глаза Татьяны. Одновременно моргнули цвета, сигнализируя нам, что теперь всё не просто так и за нами следит верховный алгоритм игры. Богов-то мы особо не боялись, вполне справедливо считая, что некоторым мы вполне способны дать серьезный отпор, а то и эт-самое. Но только по взаимному согласию.
Получив желаемый контракт авантюристка быстро раскланялась с нами и отбыла куда-то восвояси. Мы тоже с компаньоном было собрались, но прямо перед входом в портал я налетел на внезапно застывшего Виктора.
– Ты чего завис? Обновление скачалось? – поинтересовался я у товарища.
– Короче. Пошли в эту гильдию, надо один момент выяснить – задумчиво произнес мой компаньон и щелчком руки закрыл телепорт.
Девчонка, сидевшая около доски с объявлениями в гильдии героев, совмещавшая в себе функции секретаря и секс-иконы для местных задротов сначала отказалась с нами сотрудничать, ссылаясь на служебную тайну. Я толпился сзади кореша и вообще не понимал с чем связан интерес Виктора к тому, каким было самое сложное задание и кто его взял. Через 5 минут уговоров и одной банки зелья, убирающего жир с боков, крепость сдалась и нами была получена точная копия листка, ещё недавно висевшего на доске объявлений. Там красовалась внушительная цифра и на нас гордо щурился некий очень знакомый нам Лич, сомнений не было – их развеивала соломенная шляпа, которую Виктор обычно носил в своем замке.








