412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Скиба » Мор'Дрим (СИ) » Текст книги (страница 8)
Мор'Дрим (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 21:14

Текст книги "Мор'Дрим (СИ)"


Автор книги: Сергей Скиба



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

– И что тут везде так?

– Да я кроме местной деревни нигде не был, так что ручаться не буду, но должно быть везде по-разному. Смотря кто в главари пробился. Кто под себя побольше народу подмял, тот возле каждого пункта сдачи анализов и правит. Корпам начхать, лишь бы было спокойно и приводили кого нужно.

– Приводили сдавать ДНК тесты?

– Ну, а зачем же ещё?

– А ты откуда такой умный?

– Бывший капсулёр я. – Старик убрал с виска длинные седые волосы, под ними оказался пилотский разъём. Мор про такие только слышал, в Лиге их уже давно никому не ставят, придумали дистанционный доступ к системам корабля. – Лет двести назад решил в республике Минматар наркотиками поторговать. Оказалось строго там с этим делом. Шло к тюрьме, а тут агент с договором выкупа. «Всего-то проведём испытания по внедрению нового образца ДНК. Повезёт станешь ещё круче.» В общем купился я. С тех пор тут обитаю.

– Круче хоть стал?

– Ага. – Усмехнулся старик настраивая на максимум ионный обогреватель. – Круто притягиваю неприятности.

– В ближней деревне кто правит?

– Чёрный. Имени не знаю, да и никто не знает. Но делец отменный, всех в стальных перчатках держит.

– А наёмники тут каким боком? Я в лесу одного видел.

– Стандартный контракт корпорации – отлавливают нечипованых.

– Это кто?

– Каждому подопытному, в шею, поближе к артерии, чтоб вынимать было опасно, вживляют чип с информацией. Чтобы легче было отслеживать миграцию. У тех кто родился бесконтрольно, вне родильных лабораторий – чипов, понятное дело, нету. Вот наёмники ищут таких и чипуют.

– А что у корпов своих спецов нет?

– Не знаю, нанимают – значит не хватает. Местные бы и сами друг друга к башням таскали, да без аппаратуры не определишь есть у кого-то чип или нет. А сканеры, да и вообще любые технологии, корпы мутантам давать не хотят.

– А отнять, у тех же наёмников, нельзя?

– Что-то ты не сильно наотнимал как я погляжу. Бегаешь с палкой и в зелёной безрукавке.

– Ещё не время просто.

– Палкой будешь наёмника из тяжелой брони выковыривать? Ну, ну. Как начнёшь, позови, охота глянуть. Да и бестолку это. Бойцам разрешено провозить на планету только те технологии, что управляются нейросетью. Для аборигенов это – хлам. Да и улететь вместо одного из наёмников всё-равно не светит. Единственный выход на орбиту – ангар башни, а там проверят кто такой и назад выкинут, а заодно и деревню спалят. Вдруг чего из технологий ещё осталось. Были прецеденты.

– Погоди, только сейчас дошло, ты сказал двести лет назад тебя посадили?

– Догадайся какие у меня ГМы стоят. Сразу мне тоже не сообщали, но как мне сто пятьдесят стукнуло – я сразу сам понял. – Хохотнул старик. – На очередной проверке меня даже ликвидировать хотели. Оказывается мои гены передаются по наследству.

– А это плохо?

– Для корпорации торгующей ГМ? Подумай...

– Что же не ликвидировали?

– Понятия не имею, тут передо мной мало отчитываются. Видать хотят отследить возрастные изменения организма более глубоко. Но я с тех пор на сдачу анализов не суюсь – страшно.

– Ладно, в общих чертах понятно. Тут, кроме твоей жужалки, никакого оружия больше не было?

– Да откуда? – Слишком поспешно возмутился дед.

Мор тяжело вздохнул и строго посмотрел старику в глаза.

– Ладно, есть тут кое-чего, но тебе оно всё-равно не поможет.

Хозяин бункера пошерудел под обломком плиты, бережно вынул, почти чистую, тряпицу и размотал... Макс. Протянул его, любовно покачивая в ладонях, Мору.

– Видишь, у него даже курка нету. Видать какая-то штука древних.


Глава 13


Чёрное покрытие чуть поблёскивает в свете фонаря – дед, видимо, часто полировал, от нечего делать. Курка нет, но и чужая аура в оружии не чувствуется. Мор щёлкнул держатель, раздвинул щитки ствола, под ними обнаружилась хитро спаянная двойная разгонная трубка – действительно Макс, не муляж какой-нибудь. Вынув обойму рыцарь заглянул в слот и убедился, что фрит на месте.

Бластер выглядел обшарпано и потёрто от многолетнего использования. Но, видимо, очень долго где-нибудь пролежал прежде чем его нашли, вот аура прежнего владельца и «выветрилась». А это означает... Мор уколол палец о пробник, задвинул щитки и сосредоточился на оружии. Пик. Пик. Легко отозвался псионный курок.

Отлично! Если бы во фрите сохранились хотя бы отголоски чужой ауры, пришлось бы несколько дней переподчинять, а так уложился в пару секунд. Глянул на шкалу обоймы – семь светящихся точек. Не полная, но на это и надеяться не стоило – от долгого простоя старые энерго-банки разряжаются сами собой. Удача что вообще что-то осталось.

– Где ты его взял?

– Там. – Махнул куда-то в темноту старик. – Идём покажу.

Направив свет фонаря в темнеющий проход дед осветил узкую лестницу вниз. Она оказалась короткой, всего десяток ступеней, а дальше обрушенное перекрытие. Из-под упавшей плиты торчали белесые кости, похоже кисть правой руки. Пальцев на руке пять – стандарт. Фаланги похожи на человеческие. Определить что-то большее по этим останкам невозможно, даже одежда давно истлела.

Что, интересно, тут делал один из легатов Новета? Вряд ли, с таким оружием, это был кто-то другой.

Хотя всё это уже не важно. Раньше Мор упорно думал как отбить суккубу с помощью заострённой палки. Ждать ли подходящего случая? Просто проследить куда они с наёмником двинутся когда сучка оправится? Теперь проблема снята и можно действовать в лоб. Ну или почти в лоб – зарядов всё-таки маловато для полноценной уверенности в победе. Но семь противников он уложит легко. Будем надеяться, что после такого, остальные сами разбегутся, если они вообще есть, эти остальные. Смысл ждать пропал – нужно действовать.

– Ну что же, благодарю за гостеприимство старик. Мне пора. – Мор двинулся к выходу. Возможно суккуба ещё не полностью оклемалась и удастся застать её ослабевшей. Хотя, скорее всего, вряд ли. Слишком много времени он провёл в бункере деда. Кстати. У самого порога рыцарь обернулся. – И не волнуйся старик. Тайна твоего подвальчика умрёт вместе со мной.

– И на том спасибо. – Хмуро кивнул хозяин бункера. Недоволен. Ну, оно и понятно – никому не хочется соваться в игры одарённых.

На улице совсем стемнело. Чем ближе к лагерю аборигенов подходил Мор тем меньше ночных звуков издавал лес. Метров за сто так вообще полная тишина, местные жители научили живность бояться разумных. Даже насекомые предпочитали селиться подальше. Зато проявились звуки самого лагеря. Трескотня костров, гудение генераторов в редких жилых модулях, приглушенные окрики.

Основное население спало, но были и те кто бодрствовал. И совсем не для охраны лагеря. Небольшие группы собрались вокруг костров, играли в азартные игры и распивали какую-то бурду. Запах браги и перебродивших ягод стоял, что называется, колом.

Никто не обращал внимания на одинокую фигуру в зелёной безрукавке. Мор не таясь шел между хижинами, стараясь выбирать путь покороче, но постройки стояли слишком хаотично чтобы можно было пройти напрямик. Приходилось постоянно лавировать, даже один раз возвращаться и искать обходную дорогу.

Наконец он остановился у искомого модуля. Пси зрение проявило золотые нити внутри помещения. Аура суккубы уже начала восстанавливаться, но ещё ослаблена. Отлично! Не придётся долго возиться. А вот ауры наёмника не видно, значит он всё ещё в скафандре «АнтиПСИ». Даже на ночь не снимает, что разумно в таком месте как планета Сидген. Ну ничего, Макс разберётся, на то он и тяжелый бластер.

Только он занёс руку чтобы постучатся, как пси-поле медленно зашумело, постепенно шум превратился в слабое жужжание и наконец в знакомую вибрацию. Аграф снова за своё. Не только себя скрыл, но и всех разумных в округе. Теперь уже не различить где кто находится, остаётся только на зрение и слух полагаться.

– Вот засранец. – Прошептал рыцарь. – Оборвать бы твои длинные уши.

– Могу предоставить шанс. – Послышалось совсем рядом и из-за ближайшей развалюхи вышел тот самый аграф и многозначительно добавил. – Но! Даже если, каким-то чудом, тебе это удастся. Потом придётся разбираться с наёмником, который в тяжёлой броне и с автоматической пушкой. И поверь моему опыту, Сидген не нанимает простаков.

– И?.. – Мор не стал дёргаться пока остроухий настроен на диалог, может что интересного получится узнать.

– Предлагаю объединить усилия. Вместе разденем тяжа, а потом разберёмся между собой. Обещаю честную схватку, выбор оружия на твоё усмотрение.

Сказано это было как-то … уважительно что-ли. Никогда не приходилось слышать, чтобы аграфы подобным образом общались с хуманом, даже с псионом. Для остроухих люди всего лишь ещё один вид обезьян и не более, а тут такое. И отчего-то казалось, что стоящий напротив невзрачный тип, с длинными волосами скрывающими уши, говорит истинную правду. Прямо так и хотелось безоглядно верить каждому слову.

Скорд нервно шевельнулся и Мор вдруг осознал что желание это принадлежит не совсем ему. Оно будто зародилось вокруг и нежданно обрушилось на голову со стороны – заставляя доверять и покоряться. Неужели?..

– Что же, я чувствую, что вы не обманете.

Произнёс он делая мысленное ударение на слове «чувствую» – понимать разумом и ощущать на уровне инстинктов – это разные вещи. Пси неуловимо изменилось воздействуя на аграфа «убеждением». Ведь именно это умение тот, только что, использовал на рыцаре. Один – один.

Остроухий, естественно, не дурак и сразу смекнул в чём дело. Он, конечно же, понимает что подобный дар можно умело вывернуть во благо владельцу. Но ведь сначала нужно и себя убедить, что говоришь правду, а это налагает определённые ограничения. Например нельзя просто сказать «нет» или «да» и соврать при этом – не прокатит. К тому же само наличие подобного умения у человека...

Безмятежное лицо аграфа превратилось в маску дружелюбия. Ну ещё бы, теперь он должен очень задуматься, а стоит ли вообще связываться с подобным противником? Хотя, скорее всего, он задумался над этим ещё тогда, когда вместо выбросить из башни зарвавшегося хумана, вылетел из неё сам.

– Твоё предложение?

– Я сейчас вышибу тебе мозги. – Сказал Мор, демонстративно задумчиво выводя из-за спины руку с бластером. – А потом разберусь во всём сам. Как тебе?

– Мда, на такое я не рассчитывал. Как пронёс только? Впрочем, неважно. Дом не простит моей смерти. Ты втянешь Лигу в войну на уничтожение.

– Тогда тебе стоит просто убраться отсюда. Чтобы я и тебя, и весь твой Дом не уничтожил к хренам собачьим. – Протянул рыцарь, усиленно представляя как заявляется на дриме прямо в логово аграфа и долбит по его родне из «Триона». Он попытался максимально уверить себя в возможности такого исхода и, кажется, пси-поле отозвалось – «убеждение» сработало. Впрочем, ощущение было на самой границе восприятия, полной уверенности нет.

– Хм. Наглый хуман. Предположим ты меня напугал. – Констатировал остроухий внимательно разглядывая оппонента. Ни по лицу, ни по голосу понять настроение невозможно. Пойди догадайся повлияло «убеждение» так как задумывал Мор или аграф просто играет в какую-то, только ему понятную, игру. – И всё же я рискну...

Противник сорвался с места. Мор был готов к такому исходу и вошел в транс сосредоточения заранее. Но вместо одной, ну, максимум четырёх развилок возможного поведения врага, увидел сотни теней выпрыгнувших из его тела.

Похоже остроухий совершенно непредсказуемый тип. Даже скорд неспособен просчитать вероятности его поведения. Тени заполнили окружающее пространство на десятки метров, смешались проходя сквозь друг друга и хижины, превратились в сплошное копошащееся облако. Нет, разумный не способен создать столько развилок одновременно, это, наверное, какое-то маскирующее поле искажающее восприятие будущего.

Мор «отключил» бесполезное боевое предвидение и сосредоточился на защите, решив добавлять атакующие элементы в «ручном режиме».

Безоружный аграф оказался непростой мишенью. Мало того что его силуэт скрывался в сонме теней, так он ещё и приблизился быстрее чем Мор смог повести бластером. Первый пульсар ушел в «молоко».

Аграф поднырнул под синим лучом, нелепо изогнувшись оттолкнулся от земли, скользнул ногами по стене жилого модуля и, взявшийся из ниоткуда, белый тапок врезал рыцарю в челюсть. Мор толком не успел понять что к чему, но уклоняться начал, навскидку, и удар пришёлся вскользь.

А остроухий тем временем заплясал вокруг рыцаря «капуэру», умудряясь проскальзывать перед стволом Макса так, что, казалось бы безупречный, выстрел уходил мимо. Отнять бластер аграф не пытался, а лишь слегка подталкивал запястья противника, со стороны это смотрелось словно «кунг-фу» в исполнении великого мастера из Шаолиня. Отточенные резкие движения сбивающие прицел. Как не изощрялся Мор, а даже навести Макс толком не мог. Три пульсара ушло в землю, один разворотил угловую панель жилого модуля.

Ну теперь суккуба и наёмник в курсе что у них гости. Если до этого и не слышали выстрелов, то такую дыру в обшивке не заметить трудно.

Рыцарь получил пару хороших ударов по корпусу, один по ноге, да такой что лодыжка онемела, зато наконец понял схему движений остроухого. Нечто подобное вытворял Сиергал во время обучения, пожалуй лиганский мастер даже круче аграфа вертелся. И то его удавалось подловить. Стоило ухватить суть и Мор сумел перенять инициативу.

Выстрел метящий в плечо заставил остроухого сместиться влево и утратить устойчивость стойки, прыжок, два шага по обшивке модуля и рыцарь врезал противнику в лицо, ногой. Почти так же как в самом начале схватки сделал аграф. Только тяжелые армейские ботинки это совсем не мягкие белые тапочки, да и удар пришелся на встречное движение противника.

Остроухий на секунду «потерялся», стукнулся всем телом в металлическую стену и завалился навзничь. Довольно быстро пришел в себя, но было уже поздно. Макс готов к выстрелу – увернуться не выйдет. Осталось только спустить курок.

Вдруг, Мор ощутил множественные опасности идущие с крыши жилого модуля. Пришлось резко менять направление движения. Кувырок, ещё один. По почве застучали удары стальных болванок стремительно вылетающих из электромагнитной пушки. Комья земли полетели во все стороны. А аграф, мать его, удачно находится в слепой зоне обстрела, у самой стены. Наёмник выбравшийся на крышу просто не заметил остроухого и сосредоточил огонь на рыцаре.

«Блин, а заряд то, всего один остался». – Отчего-то, всякие неприятности, типа внезапных «лагов» в Доте, происходят именно в самом разгаре «замеса», а не перед ним или после.

Мор выпустил пульсар, предназначавшийся остроухому, в сторону наёмника. Угодил в пушку – времени прицелиться точнее не было. Электромагнитный ускоритель разворотило внутренним взрывом, часть наруча разлетелась осколками. Наёмника неслабо «тряхнуло» высвободившейся энергией и он упал на одно колено. Над его плечами быстро развернулись стволы «пучкорезов». Хорошо, что он сразу с них не начал – от двух спаренных стволов уклониться очень трудно.

Рыцарь прыгнул ближе к модулю, чтобы оказаться под укрытием стены, где аграф всё ещё тряс головой пытаясь придти в себя.

– Согласен на твоё предложение. – Скороговоркой выдал Мор.

– Тьфу! – Остроухий выплюнул выбитый зуб и вытер рукой окровавленные губы. – Сразу бы так. – И тише добавил. – Тупая обезьяна.

Затем он резко выпрямился и буквально взлетел на крышу. Послышался слитный хлопок «пучкорезов». Но Мор даже не сомневался, что наёмник промахнулся. Ухватившись за край крыши рыцарь подтянулся и забросил себя наверх. Кувырок. Подсечка. Острая боль в голени. Глупо подсекать бойца закованного в тяжелый скаф – наёмник не дёрнулся, хоть удар и был усилен пси.

Да и вообще не обратил внимания на нового неприятеля, занят вертящимся как юла аграфом. Наёмник активировал виброклинок в правом наруче и, размахивая им словно дубиной, пытался хотя бы задеть остроухого. Да только, куда там, если уж Мор с двух шагов из Макса не попал – неодарённому и вовсе ничего ловить.

Правда и оба псиона не могли нанести бронированной фигуре повреждений. Голыми руками тяжа не забьёшь. Патовая ситуация. Они ухватили наёмника за руки, в надежде выкрутить и сломать, но побороть мощь экзоскелета не так уж просто. Сервоприводы скафа подвывали, но продолжали двигать конечности хозяина. Не так быстро как раньше, но достаточно, чтобы обоим псионам было опасно стоять на месте.

– Мне нужно пару секунд. – Выкрикнул аграф неимоверным усилием заламывая руку наёмника за спину, так чтобы Мор мог ухватится сразу за две и удерживать, а сам отскочил назад и замер.

Рыцарь, конечно, ухватился – делов то. Вот только удерживать? Усиленный «АПТ-Идекс 52»? Целых две секунды? Да ну нафиг! Мышцы противно заныли от напряжения. Наёмник дёрнулся, тяжело шагнул вперёд. Поволок за собой Мора, суставы предплечий неприятно хрустнули, пальцы предательски соскользнули с запястий скафандра...

Но аграф уже приготовился. Выдохнул с выкриком «Хут!» и ударил раскрытой ладонью в шлем. Вернее, резко приблизил ладонь к шлему, но не дотронулся до него. Раздался звук лопающегося перезрелого арбуза. Сервоприводы перестали жужжать и наёмник завалился на спину, чуть не придавив Мора. Под прозрачным бронированным забралом шлема виднелось сплошное кровавое месиво.

Сиергал когда-то рассказывал про такие техники, но видеть подобное рыцарю не приходилось. Среди орденцев Лиги так никто не умеет. Силён остроухий. Решать с ним «между собой» и так не особо хотелось, а уж теперь и вовсе...

– Уходят. – Выкрикнул аграф и указал на кромку леса.

В зарослях как-раз скрылись суккуба и ещё один наёмник. Псионы дружно спрыгнули с модуля и помчались вдогонку. Со стороны это наверное смотрелось смешно. Два полуголых, измазанных в грязи дикаря, на одном из которых мягкие белые тапочки, гонятся за закованным в тяжелый скафандр разумным.

Впрочем, редкие зеваки, рискнувшие высунуть носы из своих убежищ при звуках пальбы, увидев эту картину ни черта не смеялись, а опасливо жались к земле и старались сделаться незаметными. Даже выглянувший из иллюминатора яхты-крепости Чёрный, гроза и владелец окрестных территорий, посчитал за благо закупорить стальную ставню.

– Когда бегут наёмники – мутантам лучше спрятаться. – Прошептал Чёрный и вылил себе в глотку изрядное количество мутного пойла из пластиковой фляги.

Аграф так и не убрал искажающее поле, потому Мор никого не чувствовал и просто бежал следом за нежданным напарником. Оставалось неясным отчего это наёмник не воспользовался ранцем как прошлый раз. Батарейку забыл подзарядить?

Стволы исполинских деревьев мелькали один за другим. Остроухий легко перемахивал громадные корневища, в два человеческих роста, не снижая при этом скорости. Рыцарь не отставал. Крутанув сальто над очередной преградой он мягко приземлился, заметил остановившегося аграфа и тоже застыл.

На противоположном конце округлой поляны стоял наёмник. Две мини-турели с «пучкорезами» на плечах и две электромагнитных пушки в наручах смотрели в сторону появившихся псионов. Секундная пауза. Мор приготовился к резкому рывку.

Но «пучкорезы», вдруг, повернулись к небу. Пушки сложились в походное состояние. Тяж развёл руки в стороны показывая пустые ладони, с тихим гулом открылось забрало шлема.

– Прошу прощения господа. – Это оказался тот самый парень, что «участвовал» в потасовке на Валзаре, а потом выкупил у Мора скафандры. Странное совпадение, не правда ли? – Я не знал что в деле замешаны одарённые, иначе сразу бы отказался от найма.

– Врёшь. – Скептично бросил рыцарь.

– В любом случае я вам не противник. Сдаюсь и отдаюсь на вашу милость. Я не пытаюсь сопротивляться и отвечу на любые вопросы, а ещё...

– По-моему он тянет время. – Рыкнул остроухий и рванул вперёд, наёмник вздрогнул от резкого движения, но руки не опустил.

Невдалеке загудели ускорители. Мор помчался за аграфом в сторону нарастающего шума. Они выскочили к месту почти одновременно, но застали лишь подымающийся над лесом вертолёт-дирижабль. Суккубы, понятное дело, нигде не видно. Исчезло маскирующее поле и рыцарь смог рассмотреть золотые нити на борту удаляющегося летательного аппарата.

– Ушла. – Зло бросил остроухий.

– Зато остался её напарник. – Сказал Мор. – Ни за что не поверю, что он не в курсе ситуации.

Над их головами пролетел тяжелый скаф в реактивном ранце. Ускорился, догнал дирижабль и скрылся внутри. Похоже напарник сучки тоже слинял.

– А всё потому что один лиганский дурень нещадно тупил. – Хмыкнул аграф. Сказано это было скорее весело, чем злобно.

– Да ладно. – Отмахнулся Мор. – Просто вернёмся в башню, улетать то, все одновременно будут. Догоним. – И про себя добавил. – «Кстати, сейчас самое подходящее время разобраться между собой.»

Он уже напрягся собираясь ударить исподтишка. Ну, а зачем усложнять себе задачу и устраивать честную битву? Кому это надо? Лучше грохнуть остроухого подло, но наверняка и без риска. Заодно и свидетелей нет.

– Кроме тех кто наймёт такси. – Вздохнул аграф.

– Какое такси?

– Можно воспользоваться услугой отдельной доставки, это сутки полёта по системе, но зато не нужно ждать основной челнок, а на приёмной станции всегда есть кого нанять для дальнейшего путешествия. Те кто первыми проходят процедуры, обычно так и поступают, чтобы не сидеть целую неделю в башне ожидая остальных пациентов. А нам ещё целый день до этой башни, через лес, добираться. – Он сделал ударение на слове «нам». – И поскольку цель удрала, она как-раз успеет долететь до станции пока мы придём в башню, то и делить нечего. Предлагаю отложить разборки на неопределённый срок. Встретимся на какой-нибудь другой операции, там и разберёмся.

– Сплюнь. – Ответил Мор.

– Зачем? – Удивился остроухий.

– Примета такая, чтобы не сбылось. Жалко тебя убивать.

– Не верю в приметы. – Ответил аграф и зашагал вглубь чащи. – Мне нравится думать, что я сам управляю своей судьбой.

Рыцарь поплёлся следом. Было не так уж и далеко, но идти предстояло сквозь лес обходя бесчисленные препятствия, а оба псиона и так уже изрядно набегались. Ещё и по лицам друг от друга получили. Впрочем, повреждения аграфа рассасывались на глазах. Разбитая губа полностью зажила минут за двадцать.

Кстати, он оказался совсем не таким снобом и зазнайкой как судачат все вокруг. Вполне себе нормальный парень, остроумный интеллектуал. Подкалывал беззлобно, почти по дружески. Очень уважительно и патриотично отзывался о своей империи, но без каких-либо рабовладельческих закидонов, типа – «мы захватим всю вселенную» или «мы лучше всех». Звали его Тирионель.

Неожиданные попутчики постоянно давили друг на друга «убеждением», это означало что какая-то часть правды в их словах присутствует. И, естественно, пытались выведать друг у друга хоть какую-то информацию. Разговор крутился всё больше вокруг суккубы и причин её преследования. Рыцарь усиленно делал вид что вообще не подозревает о существовании суккуб и называл беглянку «девушкой». Аграф использовал термин «сучка», но из контекста было не разобрать, что именно он имеет в виду – расу или пол. Через полтора часа они уже болтали как старые приятели.

И скоро это вызвало у Мора закономерные подозрения. А вдруг остроухий каким-то образом воздействует на психику? Сам ему всё расскажешь и не заметишь.

– Странновато ты себя ведёшь для аграфа. – Задумчиво протянул рыцарь.

– Это потому, что я молод душой и телом. – Весело отозвался тот. – Мне всего-то сороковник. Имперскую академию окончил всего два месяца назад. Любой лорд старше меня видел бы в тебе лишь досаждающее насекомое. Не то что разговаривать, даже самолично убить не заморачивался бы.

Пси утвердительно зазвенело – доказывая, что остроухий говорит правду. Причём правда дзынькала отдельно в каждом предложении, а переврать их вроде не как. Значит просто-напросто попался молодой агент. Несказанно повезло, ведь если у них выпускник академии может ТАК перекручивать пси, на что же способны большие, опытные «дяди»? Ну, или как вариант, остроухие умеют использовать «убеждение» вместе с ложью, хотя Даран и утверждал, что так не бывает.

– Кстати, раз уж мы так раззнакомились, можешь звать меня просто Тир. Всё-равно ты перевираешь половину звуков моего имени, скоро придётся вызвать тебя на дуэль за постоянные оскорбления. Хотя, какая дуэль с обезьяной? Просто пристукну и брошу в канаву. – И это тоже «звенело» правдой.

– Ну извините, ваше высочайшее владычное лордство, баз с языком аграфов в свободной продаже не водится.

– Может тебе ещё тактику малых групп...

В общем, постепенно разговор перешел в шутливую перебранку. Мор говорил много, но изо всех сил старался следить за языком, чтобы не сболтнуть лишнего. Пришла мысль слить остроухому Новета, подсказав откуда растут ноги у нападения на базу Валзары. А потом ещё и про ВКВ поведать, по секрету естественно. Но поразмыслив рыцарь решил не делать вообще никаких шпионских ходов, вспомнив как Йодаранкат называл его «зелёным». Лучше уж пусть магистр отчитает за упущенный шанс, чем будет исправлять последствия неверного решения.

Показалась башня. Из-за гигантских деревьев видимость ограничена. А вот вокруг башен вся растительность полностью уничтожается в радиусе километра. Поэтому громада предстала перед путниками резко, обошли очередной ствол и вот она милая, стоит подпирая облака. По дороге им так никто и не встретился, видимо у аборигенов «чуйка» на неприятности. Так весь путь и проделали мило болтая.

– Нас внутрь то пустят? – Мор бережно оттёр от грязи белый браслет с поперечными полосками.

– Да куда они денутся. В крайнем случае силой ворвёмся...

Но этого не понадобилось. Стоило засветить штрих-код и комуникатор тот час ответил учтивым голосом, что флаер уже выслан.

У шлюза их встречали оба капитана службы безопасности. Что разумный, что дроид – вытянулись в струнку когда псионы вылезали из флаера. Что-то раньше Мор не замечал за безопасниками подобного раболепия.

Ещё к шлюзу подтянулся взвод охраны и умело обступил Тирионэля, словно стая телохранителей. Да похоже это они и есть. Раньше таких нашивок у охраны клиники не встречалось. Особое подразделение? Администрация «Сидгена» боится осложнений в отношениях с аграфами? Вовремя спохватились, ничего не скажешь. Выронили одного из лордов прямо в дебри к мутантам, теперь, видимо, задабривают особым почтением.

Остроухий проследовал куда-то в окружении охраны, махнув на прощание.

– Бывай приятель. Может увидимся при посадке. – И скрылся за поворотом.

А оба капитана продолжали стоять на вытяжку и провожать, преданным взглядом, топот стальных подошв. Как-то они уж чересчур усердствуют. Ну да, у аграфов репутация располагает к усердию, но всё же...

– Кхм.

– А, господин Мор. – Дроид Эрик, казалось, только теперь заметил рыцаря. – У вас есть претензии к корпорации Сидген?

– Нет.

– Тогда вы ещё успеваете пройти запланированное сканирование.

– А я передумал. Насмотрелся на ваших монстров внизу и передумал. Естественно, оплату я внесу как и полагается.

– Ну что вы. – Расплылся в широкой улыбке капитан Уптон. – Какая оплата, когда сам Тирионель называет вас приятелем. Всё за счёт клиники.

– Кстати, владыка только-что распорядился переселить вас в ВИП-номер. – Добавил Эрик. – Разрешите я вас сопровожу.

В визорах-щелках светится немое обожание. Аж прям не по себе. С чего такая перемена в поведении дроида?

– Ага. – Кивнул Мор шагнув вслед за капитаном. Видимо, у аграфов-псионов есть нейросети, раз он распорядился «только-что», кстати. – А что значит распорядился? Он что тут имеет право командовать?

– Лорд Тирионель основатель Сидгена и владелец восьмидесяти процентов акций корпорации, ещё бы он не имел права распоряжаться.

– Да ему ведь всего сорок.

– Ну да. – Подтвердил дроид. – Сорок веков.

– Кстати. – Чуть ли не подпрыгнул Уптон, его просто распирало от желания хвалить и возвеличивать своего кумира. – Каждый свой век, Лорд Тирионель отмечает тем, что заново проходит обучение в Главной Императорской Академии Трёх Звёзд. И каждый раз заканчивает её с отличием. Более великого и одарённого … бла, бла, бла...

Остальные слова слились для Мора в набор звуков. Он лихорадочно соображал не сболтнул ли чего лишнего при Тире, вспоминая мельчайшие детали бесед и путешествия. Впрочем, существу с четырёхтысячелетним опытом может быть достаточно одного взгляда или вздоха, чтобы понять о чём думает оппонент. Вот это подставился! Даран теперь мозг выест.

Оказывается всё тут принадлежит остроухому: охрана, башня, коммутаторы, флаеры, даже сами капитаны безопасности . Получается, что суккуба постоянно была под плотным контролем. Как собственно и сам рыцарь. Аграф всё время просто игрался с ними. Зачем? Об этом пусть думает Даран, а Мору бы выбраться из этой переделки живым. Он то полагал, что со стороны наблюдает за танцем ядовитых змей, а оказывается сидел прямо посреди открытого серпентария.

Оказавшись в новых апартаментах он уже начал подумывать вызвать дрим, но остановил себя. Хотели бы убить – убили бы сразу. Значит аграфу интересно понаблюдать за новым псионом Лиги. Мать! А Мор ему и владение «убеждением» сдал и нечувствительность своей ауры к пси-давлению. Вот лопух! Ну да ладно, ушедшего не вернуть. Нужно думать о будущем.

Скорее всего суккубу отпустили с Валзары специально. Изучали работу Молота в полевых условиях. Сами разобраться не смогли. И сучка «повелась», неоднократно продемонстрировала силу артефакта. Теперь остроухие собрали достаточно наблюдательных данных и будут анализировать. Ну и, само собой, проводить новые опыты.

Тёплые струи воды в душе смыли грязь, но не смогли смыть усталость.

– Действительно «зелёный» ты ещё. – Сказал Мор своему отражению в зеркале.

И отправился в кровать. Нужно отдохнуть перед вылетом.

Глава 14


У прохода к челноку Мор столкнулся с кавалькадой охранников сопровождающих большой серый ящик. Смесь медкапсулы и криокамеры. Под прозрачной крышкой угадывался силуэт суккубы. Еле теплящаяся золотая аура подтверждала это наблюдение.

Позади важно шагал Тирионель в ультрасовременном защитном костюме. Мор хотел приблизится, но его мигом перехватили телохранители. Остроухий слегка повёл бровью и охранники расступились.

– Привет Тир. – Кивнул рыцарь, подмечая как при этих словах все присутствующие дружно потянулись к оружию. – Право так тебя называть ещё за мной?

– Я не забираю свои дары назад. – Снисходительно усмехнулся остроухий.

– Поскольку меня так до сих пор и не ликвидировали. – Покровительственная ухмылка аграфа растянулась ещё шире. – Буду наглеть дальше. Два мелких вопроса: зачем был весь этот цирк и почему я ещё жив?

– Во вселенной осталось слишком мало вещей способных меня развлечь. Стараюсь их на дольше растянуть. – Со скукой произнёс Тирионель. – А на счёт цирка, люблю играть по чужим правилам и, при этом, побеждать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю