412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Привалов » Перезагрузка. Декан (СИ) » Текст книги (страница 2)
Перезагрузка. Декан (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:47

Текст книги "Перезагрузка. Декан (СИ)"


Автор книги: Сергей Привалов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 17 страниц)

Глава 1. Деррил

Деррил разделил рабов на две части, мужчин приказал заковать в цепи и запрячь по два десятка в каждую повозку, остальную сотню состоящую из женщин разных рас сковали одной длинной цепью, наложив на цепь руну стазиса. Теперь, в случае побега, при перебитые звена цепи, сработает руна, и вся сотня, по цепочке замрет на несколько минут. Мужчинам же, на стальную упряжь наложили руну молнии, что при разрыве цепи приведет к судорогам, ожогам и помутнениям сознания. Далеко, как говорится, не убежишь.

Ямин уже перевалил небосклон, когда обоз выдвинулся из Моровь, обратно, к границе Новой Империи. Деррил не волновался о обратном пути, с ним его центурия, прошедшая огонь и воду Пятилетней войны с горгулами королевства Омран, одни ветераны, без молодняка.

Десяток тяжелых пехотинцев с короткими мечами на поясе, большим прямоугольным щитом и несколькими пилумами, которые они успешно используют, как в дальнем, так ближнем бою, десяток легконогих лучников, готовых утыкать своими стрелами любого противника, десяток бездоспешных, могучих берсерков, вооруженных двуручными молотами и топорами и три десятка кавалеристов, на тяжелых доспешных лошадях, одетых в стальную броню с длинными копьями, длинными мечами и средними щитами.

Последнюю сотню лет, новая империя, замершая в своем развитии и находящаяся в постоянных войнах с бывшими сателлитами, только оборонялась, постепенно теряя остатки былого могущества. Крайне редко, манипулы и когорты империи, выбирались в глубокие рейды. В этот раз, Император не стал экономить и в этот поход, отправил целую когорту барона Орлака. Хотя малую часть пехоты они все же потеряли, при сшибке атакующих ватаг графов Волдана, барон Орлак отрядил целую центурию для сопровождения обоза. Кристаллы тьмы, удачный куш, который не стоит тащить с собой в дальнейший поход на королевство. Обоз, из пяти запряженных рабами телег и вереницей рабынь, охраняемый центурией солдат, покинул стены торгового города и скрылся в дорожной пыли.

Ночь прошла без происшествий. Утром, чуть снявшись со стоянки и выйдя из подлеска, на перекрестке торговых дорог, разведчики обоза увидели приближающийся торговый караван, шедший с западной границы Волдана, огибая Моровь, торговцы явно хотели избежать встречи с имперцами.

С запада, идут обычно, богатые караваны. Караван, состоял из десятка телег, запряженных трицерами и имел охрану в виде двух десятков окольчуженных наездников, с трезубцами в руках на двуногих фуку* (рептилозавр, хищное двуногое плотоядное животное, часто используется, как верховое, так как, достаточно быстрое и выносливое).

Разведчики не увидели ни лучников, ни пехоту, ни тем более, кареты мага. Деррил велел поставить обоз в круг, в центре которого разместили рабынь и оставив пехотинцев, берсеркеров и лучников в охране, а сам вместе с тяжелой конницей, выдвинулся на встречу каравану. Торговые караваны обычно имеют не плохую наемную охрану, но против летящего строя тяжелой конницы, они не играют.

Караван спешно тормозил движение, караванщики пытались выставить трицеров в ряд, живой огромной стеной, но уже не успевали. Охрана на фуку, а это были океаниты, земноводные амфибии, обычно вооруженные сетями, боло и трезубцами, пытались построится в клин, на острие которого, находился один пеший воин в стальном доспехе, с огромным двуручным мечом.

Разведчики прозевали воина, но это уже не важно, лавина тяжелой конницы, нацелив опущенные копья, галопом врезалась в защитников. Сильно дернулось копье в руке, застряв в груди караванщика, Деррилу пришлось его отпустить и выхватить меч. Развернув коня, он попытался разглядеть поля боя, но пыль, поднятая лавиной, заволокла все во круг. Вокруг мелькали тени, слышался лязг металла и предсмертные крики. В какой то момент, центурион поймал на щит удар трезубца, при этом, еле удержавшись в седле, ответить на удар не успел, увидел только, как покатились, брызгая кровью, головы фуку и его наездника, помог один из его деканов.

Через некоторое время, пыль рассеялась, явив, два десятка убитых и раненых караванщиков и четырех тяжелых кавалеристов, лежащих на земле. Один к пяти! Деррил улыбался и потирал руки, мысленно деля добычу с каравана между собой и своими деканами, как вдруг, на месте гибели рыцаря, закрутился маленький смерч.

Буквально в пару взмахов крыла, он обрел плотность и стал собирать в себя окружающий его песок и подтягивать к себе, трупы убитых. Деррил, криком погнал отряд, оттаскивать трупы солдат от смерча. А смерч, уже рвал, как бумагу доспех воина, на котором он образовался, буквально несколько секунд и вот уже труп воина, кровавыми брызгами всосало в смерч, вот труп фуку, вместе с мертвым океанитом, тащит по песку и разрывая на части, втягивает, во все больше увеличивающуюся сферу.

Деррил приказал всем отступить, на лицо действие магии, только вот какой, пока не понятно. По своему опыту, Деррил знал, что смерч является третье уровневым заклинанием магии воздуха, но обычно, он не имеет такой мощности, как сейчас. Над отрядом центуриона, возвышался уже смерч высотой с дом и все увеличивался. Еще немного и начнет засасывать в себя трицеров каравана, а с ними и телеги с грузами.

Новой бог, Великий и Непостижимый Моорд, помоги своему апологету, Деррил спешился и преклонил колено, возведя короткую молитву, своему богу. В краткий миг, с небес грянул гром и черная, ветвистая, молния ударила в центральную часть смерча. Он, как-то сразу похудел и опал клубами пыли и каплями крови.

Деррил поднялся с колен и радостно поднял меч над головой, а отряд конников, громогласно прокричал Хвалу Моорду. Пора заняться караваном, центурион, не по годам легко, запрыгнул в седло и собирался уже отдать приказ отряду двигаться к каравану, когда из мути опадающей грязи и ошметков плоти, раздвигая огромным костяным рогом клубы пыли, показалась, голова костяного дракона.

Центурион замер под взглядом четырех антрацитовых глаз. Огромная пасть, куда поместится целый всадник, усеяна сотней острейших зубов, два огромных крыла размахом в пятьдесят шагов, мощное, бочкообразное, костяное тело, стоящее на четырех огромных лапах и длинный хвост, заканчивающийся шаром на конце, размером с бочку, усыпанный острыми шипами.

– Все! Назад! Быстрее! – Деррил пришпорил коня, направив его обратно к обозу.

Отряд, с места рванул в галоп, мысли центуриона метались в голове, сталкиваясь между собой и внося сумятицу. Призванный Костяной Дракон, это заклинание восьмого уровня магии тьмы, которое могут прочесть единицы магов Империи и магов в караване не было. Значит, это разовый свиток призыва, который может прочесть любое существо, правда он стоит баснословных денег.

Видимо воин, защищающий караван, был его владельцем и читал все припасенные свитки подряд, поэтому и появился этот странный смерч и костяной дракон. Время призыва со свитка всегда минимально и высчитывается минутами. Нужно только продержатся, эти минуты, до развоплощения дракона, потому что, другого способа выжить, центурион, не знал.

Копья, мечи и стрелы из простой стали, даже не поцарапают тварь восьмого уровня магии, он только зря потеряет своих солдат. Воззвав к Моорду, он истратил свой дневной лимит обращения к божеству, да и нет никакой уверенности, что его уровень веры, а соответственно и силы ответа бога, хватит, против костяного дракона. Деррил, всего лишь апологет нового бога и сила его молитвы в разы слабее молитв жрецов.

Дракон, разорвав одного из трицеров каравана на части и опрокинув телегу с грузом, несколькими взмахами костяных крыльев поднял свою тушу над землей и направился вдогонку отряду.

Приняв решение, центурион приказал коннице разделится на несколько частей и держа дистанцию между собой и драконом, постараться оттянуть того, в любую сторону от обоза или каравана. Обоз тем временем, должен был развернуться и как можно быстрее, направится обратно к лесу. Однако, дальнейшие события, были далеки от мыслей и планов центуриона.

Прошло меньше минуты, с того момента, как конница, развернувшись, помчалась в сторону обоза, как над его центром, с оглушающим хлопком, вытесняющим воздух, появилось, огромное тело дракона. Всей своей многотонной массой, дракон опустился в центр обоза, под хруст костей и предсмертные крики, раздавленных, под его тушей, рабынь. Там не было и шанса выжить. Рабыни пытались бежать или хотя бы отползти под телеги, но сковывающая их цепь не давала им этого сделать.

Дракон, хватал своей пастью беззащитных женщин, рвал и глотал их тела, а когда, случайно перекусил цепь, связывающую их, наступил конец. Тела рабов, свело судорогой, от сработавшей руны стазиса и все, кто ещё был жив, попадали на землю, не в силах пошевелиться.

Рабы же, запряженные в телеги, в момент появления дракона, повели себя по разному, три упряжки, рванули изо всех сил, в разные стороны, подгоняемые волной животного ужаса и криков поедаемых живьем рабынь, упряжка, состоящая полностью из зверолюдей, не двинулась даже с места, застывшие в ступоре, зверолюды, были сильнее других, подвержены магии тьмы и аура ужаса, исходящая от костяного дракона, заставила их тела застыть.

На пятую же телегу, обрушился удар хвоста дракона и она, пролетев несколько метров, упала на бок, придавив, половину упряжки рабов. Куб, закреплённый на телеге веревками, упал на бок, а проём его двери, вдруг засветился ослепительным белым светом. Сноп света ударил в грудь костяного дракона, впрочем, не причинив ему никаких видимых повреждений.

Рывком дракон приблизился к кубу, попутно сметя тех, кто стоял рядом и ударом мощной лапы вмял его в землю, исторгнув из пасти, зелёное пламя яда. Удар когтистой лапы не смял поверхности куба, сноп света по-прежнему изливался из куба, правда теперь направленный в голову дракона. Удар хвостом сверху, ещё больше и глубже загнал куб в землю, но и ещё больше разозлил дракона. Он исторг из себя очередную порцию зелёного пламени, залив им все вокруг, на протяжении пятидесяти шагов, убив в пламени всех окружающих его существ и стал методично, ударами лап и хвоста вбивать странный матовый куб в землю. А сноп света, по-прежнему, бил ему в морду.

В какой-то момент, когда показалось, что дракон наносит удары уже по земле, в исходящем потоке света, появился силуэт человека, с занесенной в ударе рукой и мир взорвался ослепительной вспышкой, а затем и ударной волной, отбрасывая тела живых и мертвых солдат и рабов, переворачивая телеги.

Поток света пропал, на землю падал пепел развоплощенного дракона, а под его хлопьями, сидел ошарашенно оглядываясь, человек, одетый в странный костюм, цвета морской волны с белыми полосами на груди, руках и коленях.

Глава 2. Артем

Будильник подвывал уже пять минут, но никто не хотел вставать, чтобы заткнуть, это механическое чудовище. Вчера, возвращаясь с работы, на автобусной остановке, неожиданно встретил друга детства, с которым потерял связь, когда тот поступал в институт, а Артем ушел в армию. За двадцать лет разлуки, лицо Володьки, почти не изменилось, такой же задорно вздернутый нос и пухлые губы, такие же кудрявые лохмы, так нравившиеся девчонкам. Заболтались, пока ждали автобуса, потом решили, отметить встречу и понеслась.

В итоге, домой, Артем пришел пол второго ночи. Марина, естественно, попыталась вынести мозг, но так как дочки спали, все обошлось гневными взглядами. Ну и спать ему постелили на кухне. Разлепив глаза, Артем поднялся и под гремящий звон будильника, засунул голову под струю воды из-под крана. Вытерев ершик, своих рано поседевших волос, кухонным полотенцем, прошлепал в спальню и поднял лежащий на полу будильник.

Маринка, видать, запулила в него подушкой и этот злой механизм середины прошлого века, слетел с тумбочки и упал на пол, где истерично, предавался своей звенящей истерике, пока не кончился завод пружины. Подсел на кровать, к просыпающийся жене, поцеловал куда-то в район уха.

– Прости зайчик, друга школьного встретил вчера, ну и немножко посидели. Ты, кстати, в курсе, что Светка из 11б вышла замуж за олигарха какого-то, Володька фотки показывал, был у них в гостях, в благополучной Европе.

– Не бухти. Знаю, конечно. Эта стерва, в инсте свои фотки, пачками, каждый день выкладывает!

Маринка сладко потянулась, ночнушка натянулась на пышной груди.

– Так. Все. Встаем. Иди буди девчонок, в школу опоздаем.

Комната детей была, как обычно прибрана и блистала чистотой. Мелкая Анютка, уже проснулась и сидела на кровати, расчесывая свои длиннющие волосы. Ритка-Маргаритка, старшая, дрыхла без задних ног, раскинувшись на кровати.

– Анютик, привет, встаем. Буди сестру. Все проспали, опоздаем в школу.

Яичница глазунья на большой сковороде, кружка горячего, крепкого кофе и через пол часа вся семья выходила из подъезда их новенькой шестнадцати этажки, в которую они переехали два года назад, подаренную им отцом Марины, состоявшимся бизнесменом.

– Дуй на работу, алкаш любимый.

Маринка, сочно поцеловала в губы Артема, развернула его к себе спиной и пнула, шутя, коленом под зад.

На работу он, все же опоздал, получив ворчливый нагоняй от старшего смены Иваныча. На утренней планерке, которую он пропустил, бригадам, раздали самые интересные задания и ему остались самые простые и скучные. Зайдя в раздевалку, поприветствовал свою бригаду. Толик был мрачнее тучи, фиолетовый фингал на пол лица и перебинтованная рука. Степан Дмитриевич читал газету, отпуская скабрёзные шутки про политику, а водитель Ермолов был как всегда молчалив и погружен в себя.

– Что опять случилось, Толян? Подрался?

– Нет Артем Сергеевич, кошку с дерева вчера снимал.

– А синяк тогда откуда? Кошка побила?

– Вам бы лишь бы посмеяться, Артем Сергеевич, нет, кошка, конечно, та еще тварь оказалась, рубаху порвала, новую, между прочим. А фингал мне поставил какой-то автомобилист, я с кошкой спрыгнул на капот его машины. Случайно, не рассчитал угол падения, с учетом массы тела кошки, силы ветра и других факторов. Да и не до того мне было, эта тварь, так вцепилась мне в грудь, своими когтями, что не до расчетов было.

– Ладно Толик, ты в травмпункт ходил? Может больничный возьмешь на пару дней?

– Нет, Артем Сергеевич, разница между оплачиваемым рабочим днем и оплачиваемым больничным, слишком велика. Вы не переживайте, работать я могу, руку немного поцарапал, ну а матушка уже, намотала три бинта.

Переодевшись в рабочий комбинезон, Артем вышел из раздевалки.

– Ребята, противогазы не забудьте, сегодня мы на профилактике.

День прошел без эксцессов, все штатно. Мотались по объектам, проверяли газовые счетчики и шкафы подключения. Один только, борзый бизнесмен, не хотел пускать бригаду в котельную и Степан Дмитриевич, взобравшись на своего любимого конька и достав шашку, прочел лекцию-манифест, о вреде препятствования исполнительной власти, в рамках российского законодательства и конфликт был исчерпан.

В обед, прислали дополнительную точку, проверить коммуникационный колодец, жильцы жалуются на запах газа. Приехали, когда уже стало смеркаться, а октябрьское небо, затянули тучи и стал накрапывать, мелкий, противный дождь.

Как всегда, огородили место работы, открыв люк, спустили вниз, газоанализатор. Запаха газа не было, а вот сгоревшей изоляцией, пованивало. Газоанализатор не показал каких-то серьезных отклонений от нормы, чуть повышен фон углекислого газа. По-хорошему надо электриков звать, явно их хозяйство погорело.

Толик, суетившийся вокруг люка с установкой ограждений, в какой-то момент, толи оступился, толи потерял равновесие и рухнул вниз. Артем, в три прыжка, добрался до колодца и посвятил фонарем вниз.

Луч фонаря уперся в густой мрак, не освятив и двух колец колодца.

– Толя!! ТОЛЯ! Ты там живой?? Степа, кинь противогаз!

Артем опустил ноги в колодец, нащупав ботинками лестницу, стал спускаться вниз, светя себе фонарем вниз, а подбежавший Степан Дмитриевич, трясущейся рукой, протянул противогаз. Лицо его, было белое от испуга.

– Звони в скорую и нашим, а я вниз.

Артем натянул противогаз и спустился метра на три вниз, под ногами по-прежнему была густая тьма, в которую упирался, луч фонаря. В какой момент погас фонарь, болтающийся на поясе, он не понял, нога неожиданно провалилась в пустоту, не найдя очередную ступеньку, а рука соскользнула с мокрой проржавевшей скобы, и Артем сорвался вниз.

Мгновение паники, а потом, тело автоматически сгруппировалось, как при прыжке с парашютом, в ожидании удара от падения. Однако, тело никуда не падало, оно зависло в вязкой, светонепроницаемой тьме и пропали все звуки, а за ними и чувствительность. Артем перестал чувствовать свое тело, кажется, что и перестал дышать. Он висел в этой вязкой темноте какое-то время, может минуты, а может часы, его мысли путались и сознание помутнело.

Он пришел в себя, на холодном металлическом полу, в комнате, в форме куба, с тусклым освещением, льющимся из его стен. Помещение было около трех метров в диаметре и не имели входа или выхода, только контур одной из стен, был более светлым и можно было предположить, что там имеется дверь.

Артем поднялся на ноги, осмотрев себя на предмет ран или синяков. Покричал, зовя Толика, но не услышал своего голоса. Рот открывался беззвучно и ни один звук не покинул его. Почесав затылок, он провел быструю инвентаризацию своего имущества. Фонарик с пояса исчез, пропала полупустая пачка сигарет и зажигалка из заднего кармана, исчез надетый противогаз, пропали все инструменты на поясе и сам пояс. Осталась только спецуха с надписью Газовая служба на спине и шнурованные ботинки.

Правда оглядевшись еще раз, на полу, у более тусклой панели, он нашел обычный, стальной, хромированный, разводной ключ. Красавчик был длинной в кисть руки и весил килограмма три с половиной, ручка очень удобна легла в ладонь. Странно, такого красавца не было ни у него, ни тем более у Толика, хотя как Толик мог сюда попасть и куда это сюда. В тишине прошел час, потом еще и еще. Простучав ключом все стены и пол, но не добившись какого-либо видимого результата, Артем присел у одной из стен и задремал.

Снилось ему, что за окном идет снег, за столом на кухне сидит Марина и человек в форме полицейского. Перед Мариной, на столе лежит в прозрачном пакетике его обручальное кольцо и медальон.

– Марина Геннадьевна, меры, принятые по розыску вашего мужа, Новикова Артема Сергеевича, пропавшего вместе с Анатолием Семеновичем Крулько, на данный момент, не дали никаких существенных результатов.

В произошедшем, примерно в 19.00 14 октября 2018 года происшествие, очень много неясностей и расхождений. Так водитель микроавтобуса УАЗ 452 буханка Ермолов Валерий Васильевич, при первоначальном опросе, на месте происшествия, свидетельствовал, о том, что, в колодец, сначала упал оступившись Крулько, а вслед за ним, стал спускаться ваш муж. А потом, по его словам, из колодца поднялся в небо луч белого слепящего света, его охватила паника и он спрятался, под припаркованный микроавтобус.

Второй же свидетель, Степан Дмитриевич Мерджоев, был отправлен в больницу в пред-инфарктном состоянии и в последствии из больницы пропал, ведутся розыскные действия. Следствие выяснило, что так называемая заявка, от газовой службы, бригаде не поступала и пока выяснить, зачем Артем Сергеевич Новиков вместе с Анатолием Семеновичем Крулько, приехали в этот район и спустились в заброшенный и отключенный от всех сетей коллектор, не удалось. И спускались ли они вообще.

Свидетель Ермолов В.В. от ранее данных показаний отказался и в данный момент вероятно, симулирует помешательство и потерю памяти и проходит обследование в психиатрической клинике. В ходе осмотра коллекторной шахты, были найдены инструменты с поясом, фонарик, а также личные вещи Артема и Анатолия. Следствие провело розыскные мероприятия, были собраны сведения с уличных камер наблюдения и видеорегистратора автомобиля УАЗ.

На сегодняшний день, спустя два месяца расследования, следствие склоняется к версии, что вашего мужа, могли похитить люди из сепаратисткой ячейки радикальных исламистов. Следствие располагает сведениями, что ваш муж, находясь на контрактной службе в вооруженных силах российской федерации, в одном из южных регионов, при обороне блокпоста от атаки террористической группировки, получил ранение и был захвачен в плен, в котором провел около двух лет. При побеге, он захватил одного из полевых командиров и смог его доставить до наших передовых частей. У нас есть информация, что сын того командира, до сих пор, ищет вашего мужа и даже, предлагает награду за его голову.

Скажу вам по-честному, в связи с открывшимися обстоятельствами, вероятно в скором времени, дело у нас заберут федералы. Крепитесь Марина Геннадьевна.

Марина тихо плакала на кухне, а его тело вынесло на улицу, он летел среди заснеженных аллей и домом, скорость полета все увеличивалась и увеличивалась, пока он не превратился в метеорит. Спустя несколько мгновений, он уже видел под собой родную планету, а спустя несколько мгновений его окружали тысячи и тысячи звезд. Он летел с огромной скоростью через всю вселенную, летел понимая, что есть какая-то цель полета. Перед его глазами мелькали звездные туманности, вспышки сверхновых, проносились сгустки тьмы черных дыр.

Картинка резко затормозила, полет закончился около большой планеты, с тремя спутниками. Внизу простирались очертания континентов и океанов, он падал вниз, к концу путешествия. Вот перед глазами пронесся один континент, покрытый густыми лесами с каплями озер, потом пронеслась водная гладь и снова земля на сей раз, покрытая желтым песком. Земля приближалась и все тело сжалось в преддверии неминуемого удара и смерти.

Артем вскочил на ноги, безумно озираясь вокруг. Он в той же комнате, по-прежнему тусклый свет льется со стен. Смахнув со лба пот, он поднял с пола, оброненный во сне, гаечный ключ. Вдруг раздался скрежет и к его ногам упала одна из светящихся панелей, а в освободившийся пролом, полезла ужасающая морда, какого-то чудовища. Как морда чужого из кино, только еще хуже, подумал он.

Артем, недолго думая, с оттягом влепил ключом, прямо в огромный нос твари, попав в верхнюю губу и разбив ее, в стороны полетели ошметки кожи и брызги черной крови, а Артем продолжал и продолжал, наносить быстрые, хлесткие удары. На пол отлетели пару здоровенных, с локоть длинной, зубов, острый край ключа разодрал длинный раздвоенный язык твари, левый кулак с чавканьем погрузился в нос.

Артем молотил тварь, нанося удары и ключом, и рукой и даже ногой. В какой-то момент, тварь, все же, обхватила его ноги своим длинным, липким языком, воняющим дохлятиной, и потащила в пасть. От рывка, он упал на спину, хорошенько приложившись затылком об пол и на несколько секунд выпал из реальности.

Пришел он в себя, уже сидя на земле. Вокруг простиралось поле, заваленное телами животных и людей. Над головой светило солнце, вдали шумел лес, а с неба падали хлопья пепла. Неведомой твари нигде не было.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю