412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Привалов » Перезагрузка. Декан (СИ) » Текст книги (страница 14)
Перезагрузка. Декан (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 19:47

Текст книги "Перезагрузка. Декан (СИ)"


Автор книги: Сергей Привалов



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 17 страниц)

Глава 16. Толик

Выдвинулись походным строем, к точке квеста, верстах в десяти от лагеря на запад. Шли вдоль дороги, по которой ранее прошел декан Мард, а еще ранее и караван Артема.

Гар, как всегда, ушел вперед на разведку, Оленья шла рядом. Девушка с утра была не в настроении, односложно отвечала на вопросы и была задумчива. Как понял Толик, ей почему-то не понравилась группа девушек, следующая за Артемом Сергеевичем, но пока выяснить в чем причина, не удалось. Группа, созданная Артемом, давала возможность видеть очки жизни, маны и энергии каждого члена группы и он наконец узнал, что выносливости, у его принцессы, совсем не много. В бою, нужно максимально ее обезопасить, пусть лечит всех в тылу группы, вместе с девушкой Норис.

Он, только проснувшись, подошёл с этой просьбой к Артему и увидел его метания с книгой магии света. Толик прекрасно понимал своего друга, только они с ним имели возможность возродится в случае смерти, остальные же, могут погибнуть навсегда. Он тоже хотел бы прокачать жреческую магию, во многих играх, что он играл, у прокаченных жрецов, были заклинания или свитки воскрешения, массового лечения и т.д. Будем надеется, что тут так же.

Вчера, получил еще два уровня, за квест найти Артема и раскидал полученные очки повышая силу, выносливость и мудрость, с надеждой найти или купить в ближайшее время магическую книгу природы или крови. Гар, как-то оговорился, что магия крови тоже имеет мощные заклиная в том числе и воскрешение. Качать как Артем харизму, он не будет, зачем дублировать навыки и магию, раз они будут вместе, в этом мире. Группа, должна быть разносторонне развита и иметь как можно больше шансов на выживание. Все же, не удержался и добил удачу до 10, очень смущал малый шанс поднятия лута.

Повысил два выросших навыка, истратив все искры жизни. Ну и Шнурок повысил свой уровень до третьего, открыв новый навык, теперь он мог не только искать блестяшки, но и искать тайники. Вчера засунул в полученные перчатки камень на + 10 к силе и возрадовался первой вещичкой с характеристикой.

Уровень 9

(4 свободных очка навыков)

Сила – 30 (42)

Выносливость – 30Ловкость – 4Мудрость – 10Интеллект – 2Харизма – 6Удача – 10Текущие очки жизни – 600Текущие очки энергии – 1200Текущие очки маны – 20Текущее оружие – длинный рунный меч, урон 20-28Текущий урон – 62-70Текущий шанс критического удара – 5Текущий критический удар – 93-105Текущий шанс уворота – 0.4Открыто навыков – 8

Активировано навыков – 8

Тягловая лошадь 2

Внимательность 2

Поиск сокрытого 2

Длинные мечи 1

Арбалеты 1

Комбо дуэлянта 1

Силач 1

Приручение 2

Активирован питомец, выворотень лесной, уровень 3

Они чуть под отстали от группы, когда быстрый шаг отряда прервался, оборотень, появившись рядом с идущим впереди Артемом, что-то ему сказал и отряд, вдруг рассыпался, зверолюди попрыгали с дороги за деревья, девушки маги, Авина и Чемира произнесли заклинания и всех участников группы окутала тонкая пленка защиты магии ветра и более плотная корочка магии земли.

Оленья потянула его за руку, прячась за деревом. Не видя противника, без возможности общения с Артемом, Толик почувствовал себя не уютно. Очень не хватало чата группы, такого простого инструмента общения в бою или на дальних дистанциях. Осторожно вытянув из ножен на плече меч, он выглянул из-за дерева, но никого не увидел. Догадался заглянуть в меню карты и открылся новый интересный факт. В группе, карта открывала местность не только ту, что видел один член группы, а то, что видели все участники группы за все время жизни. Так, немного покрутив карту, Толик увидел отрытые куски карты, в которых он точно не бывал.

Подумав и найдя возможность уменьшить карту, он пораженно замер. Огромная территория была испещрена метками городов и деревень, каких-то храмов, подземелий и еще кучей разнообразных значков, были видны некоторые отрезки береговых линий, большая площадь западного моря и кусок карты еще одного континента.

Он бы так и сидел, изучая карту, если бы Оленья, не дернула его за рукав.

По дороге, оскальзываясь в грязи, шел отряд из пары десятков человек. Были это люди, зверолюди или еще какие-то создания этого мира, пока не было видно. Дождь, начавшийся час назад, пока мешал разглядеть приближающихся.

Шевельнулась ветка рядом с принцессой и тихий голос Гара сказал, – разбойники, уровни 25-30, идут по следам своих подельников, которых мы вчера убили. С ними одно странное существо, никогда такое не видел. Уровня то же не вижу, но скорее всего он скрыт. Хозяйка, на рожон не лезь, Толик, отвечаешь головой.

Исчез. Только, ветки куста, чуть шелохнулись. Эх, мне бы такой навык скрытности, как у оборотня, подумал парень. Между тем, разбойники на дороге, что-то заметили и под невнятные крики ринулись толпой к лесу, свистя и улюлюкая. На дороге остались стоять только пятеро, удерживая, длинными металлическими цепями шестого. Грохнула молния, потом взрыв огня, крики боли и лязг металла. На дорогу выскочил бежавший из леса разбойник, пробежал пару шагов и свалился в грязь, со стрелой в голове.

Оставшаяся на дороге пятерка, бросила цепи на землю и рванула по дороге в обратную сторону. Существо, опутанное цепями, ворочалось в грязи, концы цепей, разбрызгивая грязь, дергались, спутываясь в один ком. Наконец, существо смогло подняться и встало, уперевшись четырьмя мощными лапами, в землю. На грязном, крупном теле, среди черных, плотно пригнанных к друг другу чешуек, виднелись большие кровоточащие раны. Узкая и вытянутая голова существа имела острый, загнутый вниз клюв и большие красные глаза с вертикальными зрачками. Позади существа, нервно дергался из стороны в сторону чешуйчатый хвост, в пару метров длинной.

Сам не зная почему, Толик уже выбежал на дорогу и спрятав меч в ножны, протягивал существу кусок мяса, оставшийся в инвентаре с ужина. Существо, наклонило голову и смотрело то на кусок мяса, то на юного воина.

– Осторожно. А то откусит тебе руку, – рядом появился Артем, стряхивая с мечей кровь.

– Оленья, можешь его полечить? – Толик даже не повернул голову, как будто зная, что девушка уже рядом.

– Не могу, магия не проходит. Какая магическая печать или проклятие.

Существо, наконец решило что-то для себя и медленно вытянув шею, аккуратно ухватило прожаренных кусок лосятины. Вытягивая шею, существо подалось чуть вперед и чешуйки на шее пришли в движение, открывая взгляду еще одну рану, пачкающую мягкий белый подшерсток красной кровью.

– Норис, попробуй полечить навыком, – Артем оглянулся назад, – я попробовал применить, но не вижу результата.

Существо окатила волна золотистого света, раз, другой, третий. Кровь перестала струится из ран, а существо, по птичьи подкинув кусок мяса в воздух, проглотило его одним движением.

– Спасибо странники. – Чуть приоткрыв клюв и издав клекот животное заговорило, голос существа был глубоким и басовитым.

– Спасибо и тебе, крошка. Долг платежом красен.

Существо, или скорее все же птица, посмотрело на Норис, как-то вдруг сжавшуюся и осевшую в руках рядом стоящего Петрика.

– Помогите снять цепи, я должен спасти своего друга.

– Вертул, попробуй посмотреть замки на цепях, если не сможешь открыть, будем рубить, времени нет возвращаться в лагерь, время идет.

Артем отошел чуть в сторону, уступая место лучнику.

– Что за друг? Мы можем чем-то помочь? Ты знаешь Норис? Как тебя зовут? Кто ты? Птица или животное? Может ты дракон? Хочешь еще еды? Есть две тушки кроликов, из запасов. – Толик, как обычно, выстрелил кучей вопросов.

Артем улыбнулся, парень был в своем репертуаре. Первые недели их знакомства, там, дома, парень заваливал его десятками и сотнями вопросов, причем его интересовало все. И устройство газовых котлов и способы монтажа и почему газовики ходят в синей форме и почему водитель их машины все время молчит, а уж занявшись самбо и боксом, неделю не затыкался. Артем, привык быстро к характеру парня и на часть вопросов просто не отвечал, улыбаясь.

– Я не дракон, юный странник. Зови меня Вестник.

Мой друг, такой же, как и вы, странник. Нас, обманом заманили в ловушку. Наша связь сильно натянута, мне нужно срочно вернутся, он умрет в очередной и наверное, уже последний раз.

– Артем, цепи магические, с руной тяжести, замки вскрыть не могу, не хватает навыка. Попробуй применить свой навык, увеличу ловкость, шансов будет больше. – Вертул, ковырялся отмычками в замке.

Артем, окатил рядом стоящих волной силы, поднимая все характеристики на 50 с лишним очков. Столбец жизни Толика взлетел вверх, показав аж 1600 хитов, сила и все остальные характеристики то же взлетели, и парень восхитился своим уроном, не говоря уже про шанс крита и критический урон.

– Где твой друг? Если рядом, мы можем помочь, – Артем, видя подвисшего Толика, перехватил инициативу разговора.

– В лагере разбойников, там древняя штольня, на третьем, подземном этаже, сильный маг смерти, пытает моего друга, убивая его, раз за разом. Я не знаю, сколько жизней, осталось в его камне. Охраны много, в основном умертвия и химеры. Уровни 15-20. В лагере осталось десятка три разбойников, но они вам не помеха, разве что лидер их, что-то стоит. Моя сила ограничена магической печатью и мой уровень вам не поможет в битве. Но я буду рядом, своей кровью и жизнью, буду прикрывать друга. Пока я жив, он будет жить.

С легким хлопком на груди Вестника встопорщились чешуйки и на землю потекла кровь.

– Вот опять, пытка продолжилась. Убить меня практически не возможно, а вот нашу связь с другом разорвет расстояние, поэтому меня и тащили подальше.

Сейчас наши жизни объедены в одну, но как только заканчивается общее здоровье, он умирает, мой организм залечивает раны, регенерация у меня хорошая. Но его, там режут на части. Он умер уже больше трех десятков раз, боюсь, это практически все, что он успел скопить. Нужно очень быстро его спасти.

Перед глазами Артема возникло сообщение системы. Вам доступен квест. Найти и спасти странника, убить мага тьмы. Награда опыт, вещи класса редкий и эпический. Таймер 2 часа.

Щелчком открылся первый замок. Вертул занялся вторым. Артем принял задание, раздав его на всех членов группы.

– У нас два часа. Гар ты в разведке, если сможешь начать первым бой, начинай. Зачищаем лагерь, вниз пойдут только пятеро, которых я сейчас так опрометчиво усилил. Отставить разговоры, бегом за мной. Вертул догоняй.

Отряд рванулся вперед, Петрик взвалил на плечо маленькую Норис, еще не пришедшую в сознание и легко побежал, придерживая девушку за нижнюю часть спины. Спустя несколько шагов, зверолюд густо покраснел и перехватил тело девушки на руки.

Авина сдерживая гнев, бежала легко перепрыгивая поваленные деревья и ямы, такой легкости в теле она никогда не ощущала, как хорошо, что она успела подойти вовремя и попала под действие его навыка. Теперь, он не сможет ее оставить на верху, и она пойдет с ним в подземелье. Злость же была на этого молодого парня, друга Артема, на странную чешуйчатую птицу, на саму ситуацию.

Задание на освобождение солдат, само по себе уже было не таким уж и легким, а новое задание с подземельем, наполненным монстрами, становилось смертельно опасным. Монстры, всегда были проклятьем ее мира, за их убийства, назначались большие награды, охотились на них большими отрядами, но это не гарантировало победу. На ее 26 уровне, в составе хорошо слаженного боевого отряда из пяти десятков различных бойцов и магов, можно было говорить о победе над не большим отрядом монстров 10-15 уровня.

Сейчас же, они бежали сквозь лес, намереваясь впятером напасть на целое подземелье, набитое монстрами уровня 15-20. Это безумие. Авина, зло и хищно улыбнулась. Ничего, она не отдаст этим тварям, своего мужчину.

Ветка куста отлетела в лицо и не успевший прикрыться рукой Толик, получил хлесткий удар. Черт!

Артем, шпарит вперед, как танк, сметая на своем пути кусты, рассекая древесные завалы мечами, как паутину. По проторенной им тропе, несется весь отряд, растянувшись в цепочку. Впереди, оторвавшись уже на версту, пятерка под действием навыка Артема, остальные позади.

Волчий вой! Гар вступил в бой!

– Толя, Оленья, Авина левый фланг, девушки прикрывайте парня! Я на право, сходимся в центре!

Голос Артема, был спокойный, как будто он не пробежал восемь километров по лесной чаще за двадцать минут. Таймер неумолимо отсчитывал убегающие минуты.

1 час 38 минут до провала квеста. А значит и смерти, какого-то человека, из их мира, попавшего сюда, так же как они.

Артем впереди ускорился, убыстряя и без того бешеный темп бега и резко свернул куда-то вправо. Толик принял левее и влетел в густой малинник, росший на окраине большой лесной вырубки. Выметнулся из кустов, с исцарапанным лицом, разрубив подвернувшегося под ноги разбойника 25 уровня, почти пополам, одним ударом.

Увидел дерущихся с серебристой молнией, раскидывающую противников рядом с большим, сложенным из бревен домом. Там уже валялось несколько трупов и помощь оборотню не требовалась.

Повернул левее, где от подлеска в его сторону бежали несколько зверолюдов. Один из них остановился и вскинув лук, прицелился. Тело окутал щит магии воздуха, стрела отлетела от плеча не причинив вреда, через мгновение сошлись в рукопашную, с хеканьем насадил здоровенного зверолюда с головой тигра на меч, упер ногу ему в грудь, вырывая его обратно. Вокруг уже трое противников, выпад слева, короткое копье, сдвинутся на полшага, пропустить удар, встречным движение нанести удар локтем в горло, шаг вперед, парировать удар меча, скользящим движением направить меч противника вниз, перенаправить блок превратив его в удар, отрубить ногу третьему противнику, продолжить движение меча влево, усиливая движение руки, развернутся вокруг оси, снеся часть руки и голову копьеносцу, откинутого назад. Парировать второй удар мечника, рука с мечем лезвием вниз, что бы удар пришелся под гарду, дернуть меч, уводя клинок противника вниз и заставляя его сделать шаг вперед, левую руку с кинжалом погрузить в отрытую в крике пасть зверолюда. Оставшийся лучник, корчился на земле обожжённой куклой, Авина постаралась.

Фух. Практически как на тренировке.

Толик огляделся. На поляне все кончено. Разбросанные тела противников, девушки стоят чуть поодаль, за его спиной, хорошо, слушаются.

Артем, превратил в кровавый фарш, здоровенного зверолюда 35 уровня с двумя секирами, сейчас валяющимися на земле. Гар в форме оборотня вытирает свой волнистый клинок. Шнурок где-то застрял, судя по карте, в паре верст от поляны.

Рядом с бревенчатым домом, в сколоченных деревянных клетях, десяток солдат центуриона, радостными воплями приветствовали освободителей.

На поляну выскочила отставшая Локса, за ней Петрик, поддерживая под руку Норис, за ними Чемира и Варуна с Намзуудом, а в центр поляны упал с неба, распростерев широкие крылья Вестник, с бледным, но радостным Вертулом на спине.

– Вход в подземелье в доме. – Артем оглядел свое воинство. – Вертул, молодец, что успел. Гар, ты с нами?

– Да. – Оборотень был, как всегда, не многословен.

– У нас еще 1час 28 минут. Мы с Толей в авангарде, Оленья на тебе твой парень, лечи его, Авина, на рожон не лезь, прикрываешь по возможности. Гар на тебе защита девушек, в бой не кидайся, только защита. Вертул, постарайся не перетягивать агро, стреляй только в тех, кого атакуем мы с Толей.

Все. Погнали, наши, городских.

Артем, выбил плечом, дверь дома, пронесся тараном, применив навык рывок, сметя попутно с дверью и часть деревянной перегородки между комнат. В большой и светлой комнате, в полу открытый люк с винтовой лестницей вниз. Артем уже там, светляк улетел вниз догоняя его, Авина скастовала свет.

Ну, с богом. Толик спускался по лестнице и думал.

А какого собственно бога выбрать для жреческой магии, очень мало информации, Оленья, не спешит почему-то делится своими знаниями о мире. Ладно, надеюсь в ближайшее время они выберутся в какой-то город, а там, наверняка есть храмы и библиотеки. Кстати, нужно спасти странника, еще и потому, что он явно тут дольше нас, и наверняка многое знает. Прокаченные игроки, часто делились информацией с новичками, во всех онлайн играх Толика.

Спустились уже метров на пятьдесят вниз, наконец ноги уперлись в землю, и парень осмотрелся. Они были в огромной подземной пещере, освещенной тусклым светом, льющимся с высокого потолка, испещрённого сталактитами. Среди сталагмитов, изредка торчащих из земли, проявились человекоподобные фигуры монстров.

Пещера была не широкая, метров двести в длину и не имела видимого выхода. Что ж, будем искать, спуск на второй этаж. Пока спускались, Артем велел не задерживается, не зачищать весь этаж и не отвлекаться на сбор ингредиентов и лута.

Толик еще только оглядывался, а Артем уже врубился в монстров, размахивая своими клинками, как мельница.

Толик прибавил шагу и прыжком влетел в уже образовавшуюся толпу. Фуээ, в пять ударов располосовал первого противника, ну и рожа, подавил рвотный спазм, а воняет то как!

Навык внимательность уперся в повышение уровня, интеллект под бафом Артема, задран выше небес.

Умертвие 15 уровень, количество единиц жизни 900, количество единиц энергии 1800 сила 45, выносливость 45. Сопротивление колющему оружию 10 процентов урона, броня 0, сопротивление магии тьмы 20%

Вы нанесли урон 150 хп противнику Умертвие 15 уровня, Вы нанесли критический урон 230 хп противнику Умертвие 15 уровня. Вы применили навык Комбо дуэлянта1, противнику нанесен урон 710 хп, противник убит.

900 хп многовато. Толик сейчас выдавал урон обычными ударами 150-160, а критом до 240. Навык силач давал на 30 минут увеличение урона на 20%, а навык комбо дуэлянта выдавало серию быстрых ударов нанося за пару секунд пятикратный обычный урон. Удача сейчас аж 64 и крит целых 32 процента.

Мимо, с гулом пронесся шар огня, грохнуло, осветив взрывом все вокруг. Артем, странно перемещаясь рывками и прыжками метров на десять, рубился уже метрах в тридцати впереди. Отстаю. Плохо. Толик оглянулся назад.

– Толя, иди вперед, мы тут сами. – его принцесса, раскрасневшаяся от схватки, золотые волосы стянуты в тугую косу, открыв остренькие ушки, ладная кольчужка закрывает пластинами маленькую грудь и тонкую шейку, в руках лук и стрела. Гар, в форме оборотня мечом рубит уже лежащего у ног монстра, Авина, хищная улыбка на лице, рука, вытянутая с посохом вперед и очередной сгусток огня, улетает в гущу наступающих монстров. Вертул, как из пулемета стреляет из лука, руки только и мелькают, выхватывая очередную стрелу из-за плеча, натягивают тетиву до уха, выстрел и рука тянется за следующей стрелой.

Толя рванулся вперед, вбивая меч в шею стоящего на обрубках ног монстра. Побежал, раскручивая перед собой меч в вертикальных восьмерках. Врубился в тройку умертвий, что поймав в свой арго радиус Артема, пошатываясь ковыляли за ним, остатки одежды, или что это за воняющие тухлятиной тряпки, горели, в охватившем их пламени взрыва, который не убил, но достаточно сильно ранил, что бы напавший сзади Толик, завалил их несколькими ударами. Перед лицом пронеслась оторванная конечность, кажется, рука, упала где-то за спиной. Артем стоял на против двуногой твари, ростом под три метра, с длинными костистыми руками, костяными клинками вместо пальцев, которыми она упиралась в землю, грязные лохмотья закрывали торс твари на подобии юбки, голова не человеческая, сильно деформирован череп, резко выступающая вперед нижняя челюсть с рядом острых зубов и полное отсутствие, на голом черепе, глазных впадин.

Босс этажа, Химера уровень 18, очков жизни 20000, Мана 100, Броня 20. Защита от всех видов магии, кроме тьмы 20%. Монстр усилен магически.

Все вокруг замерло, даже умертвия замерли.

– Малышка, как скажу, кинь прямо на меня стену огня. Толик, видишь справа камень? Кинешь в монстра, когда скажу! Атакуй только со спины.

Артем сделал шаг вперед, взмахивая короткими клинками. Все пришло в движение. Монстр, вскинул в атаке, длинные костяные руки, разрезая воздух в том месте, где мгновение назад, был Артем. Тот уже рубил голову монстра, каким-то образом, переместившись ему за спину и запрыгнув сверху на костяк. Тварь завертелась, пытаясь ухватить наглеца, Толик сунулся вперед, как только показалась спина монстра, применил комбо дуэлянта и еле успел отскочить в сторону от пронесшейся мимо лапы. Хотя черт, не успел. Бар жизни слетел аж на четверть, а правую руку пронзила сильная боль, да так, что аж меч выронил. Потеплело в груди, очки жизни восполнились, а боль прошла, как отрезало. Перекатом поднял меч, провел еще одно комбо по правой ноге, выставленной далеко вперед.

Вы применили навык комбо дуэлянта1. Вы нанесли урон 630 очков жизни противнику Босс этажа Химера 18 уровень.

Артем скатился по спине монстра на землю, проскользнул у него между ног и вонзил оба клинка снижу вверх под подмышку монстра, раздирая плоть и кости, ушел перекатом в сторону. Левая рука монстра оторвалась и упала на землю. Раздался визгливый крик твари, повесивший на Толика оглушение на три секунды. Авина кинула воздушный щит, который поглотил часть урона, но парень, все равно получил урон от взмаха оставшейся конечностью босса, рывком, подскочившего к нему. Улетел, откинутый ударом метров на десять и ударился о стену, выбив дыхание. Жизнь улетела в желтый сектор.

Босс этажа Химера 18 уровня наносит вам критический урон 690 хп из 1600 хп. Вы получили урон 100хп из 910 хп от сильного удара о поверхность. Будьте осторожны, падая с высоты. Вами получен навык скалолаз. Вы получаете 1 единицу ловкости и 2 единицы выносливости. Поздравляем! Вы получили новый уровень, 10! Вам доступно 10 очков характеристик и 4 очка навыков!

Нифига себе прилетело. Очки жизни на максимуме, Толик рванул к нависшей над Артемом твари.

– ТОЛЯ! Давай!

Парень бросил меч на землю и подхватил с земли каменюку выше его ростом, обхватив ее руками. Попытался бросить, но не хватало замаха, поэтому, не найдя другого решения, бросился с камнем в руках вперед, припечатав монстра к стене.

– Авина!

Крик Артема отразился от стен, и на месте стоящего у стены монстра, вспыхнула стена огня, обдав подбегающего парня, жаром. Монстр попытался выйти из огня, охватившей его тело, но врезавшийся ему в спину большой валун, прижал его к стене пещеры, не позволяя даже повернуть голову, а вскочивший тут же на вершину камня Артем, стал наносить удары мечами по незащищенной голове.

Поздравляем! Ваша группа убила магически усиленного босса этажа Химера 18 уровня. Так как, в группе находится высокоуровневый участник, с уровнем превышающим противника более чем в 4 раза, награда уменьшена на 75%.

А это еще что такое? Судя по всему, сообщение получили все и теперь посматривали на Гара, который вдруг, захотел протереть меч и отвернулся, ища тряпку.

1 час 07 минут.

Второй этаж, не принес сюрпризов, только больше умертвий, стали попадаться химеры, уровни 16-18. Много времени потеряли на хлипких, но очень быстрых химерах, похожих на облезлых гигантских кошек.

Босс этажа, Умертвие 20 уровня, сложился очень быстро, Артем, своим навыком, оторвал ему сначала одну ногу, потом вторую и даже не добив, прыгнул вниз, на третий этаж.

27 минут до провала квеста.

Третий этаж был не большим. В центре четырнадцати лучевой пентаграммы, светящейся, мертвенно бледным светом, стоял большой деревянный стол, к которому был прикручен цепями, распятый, голый, окровавленный человек. Стоящий подле стола маг, обернулся на шум.

– А я вас ждал, гости дорогие.

Голос мага, был сухой и надтреснутый. Черный саван, глубоко накинутый капюшон, закрывающий лицо, худые пальцы рук, запачканы кровью и сжимают тонкое лезвие ножа, с лезвия которого, капает темная, густая кровь.

– Этот странник, никак не желает, открыть мне, свой секрет бессмертия. Может быть вы, поможете мне, в этом вопросе? Ого, вижу с вами, местные. Неожиданно. Ох ты ж, сама проклятая грязнокровка, ко мне в гости пришла, уже представляю, как порадуется Владыка, такому подарку.

Метнулась серебристая тень, легкий взмах руки и Гар отлетает в сторону, падает на землю безвольной куклой.

Артем исчезает в воздухе, чтобы появится за спиной мага и с диким рыком, всаживает два клинка в ключицу мага. Две стрелы, с шипением разрывая воздух, врезаются под капюшон, клинок Толика, усиленный огненным заклинанием Авины, рвет саван на груди. Оторванная голова мага катится по каменному полу пещеры, саван опадает.

– Ну, поиграли и хватит!

Из темного угла пещеры появляется еще одна фигура в балахоне, и черная молния поражает разрядом всех. Толик упал лицом вперед, разбив об пол нос. Урон прошел небольшой, но пошевелится он не мог. Лежа лицом вниз, увидел только ноги и край савана. Маг прошел мимо, перешагнув, через лежащего лицом вверх Артема.

– Красивая грязнокровка, прямо даже жалко, что давно уже не интересуюсь, женщинами. Ладно, уровни у вас мелкие, сопротивления магии на минимуме, значит проваляетесь, еще минут десять, ну может оборотень только, чуть меньше. Как раз успею открыть портал и покинуть вас, прихватив подарок Владыке.

Шаркающие шаги, хрип, тишина.

– Толя! Ты долго валятся будешь? Помоги мне освободить старика. Принцесса, полечи пожалуйста пленника и Гара.

Голос Артема бухал молотом в голове. Руки неожиданно уперлись в пол, поднимая тело. Обернулся, увидел поднимавшихся с пола друзей, Артем уже освободил руки пленника.

– Толик, нос вытри, а то сейчас полезешь обниматься, извозишь всех.

– Да Артем Сергеевич, сейчас.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю