355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сергей Каледин » Шабашка Глеба Богдышева » Текст книги (страница 4)
Шабашка Глеба Богдышева
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 01:33

Текст книги "Шабашка Глеба Богдышева"


Автор книги: Сергей Каледин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

– Действительно,– пробормотал Билов, не глядя на Юлю.

Юля обернулся к Глебу:

– Глеб...

Глеб уже умылся из шланга и теперь вытирал лицо подолом рубашки.

– Билов, хочешь, я тебе расскажу временно, какой у тебя расклад мыслей был... про это дело? Поначалу ты был против, чтоб писать. Мол, не по богу. Это когда разговора о деньгах не было. А как деньгой запахло, ты по ней затосковал и по-другому стал думать.– Глеб натянул рубашку на мизинец и покрутил в ушах.– Какое, мол, ты имеешь морально-христианское право своим детям недодать... Трем... Мол, ты перед богом за них ответствен... А за Егорыча, за одного, тебя бог простит временно...

– Ладно! Завязывай! – отрезал Васька.– Пусть Юлька пишет. А получим деньги – вы свои пайки Мане отошлете. Всего делов. Можете и венок выслать... Пожалуйста... Так что пиши, Юль.

– Не буду!

– Не будешь?! – заорал Васька.– Ну и... с тобой! Зину Васька нашел в конторе. Она сидела за машинкой и что-то печатала двумя пальцами.

– Чего тебе? – она раздраженно тыкнула пальцем в клавишу.

– Михайлов писать объяснительную не хочет.

– Почему? – Зинка подняла голову от машинки.

– Маню жалеет, жену сварного... Пенсию не получит...

– Чего-чего? – Зинка сморщилась, подалась вперед.– Вот тоже!.. Тьфу! Ты знаешь, что Рафу будет?.. Ну, Карееву, если Михайлов не напишет? Посадить же могут! Ты хоть сказал ему?..

– Говорил...

– А ты знаешь что, Василий? – Зинка поманила его поближе к столу.-Поезжай-ка сам на мост. Поговори с Кареевым. Понял? – Она взглянула на часы.– Машина сейчас пойдет... Успеешь.

– А вы Глеба попросите напечатать! – уже в дверях сказал Васька.– Он быстро умеет, по-слепому. Васька появился после обеда.

Билов с Юлей заканчивали белить. Глеб возился в коровнике.

– Порядок,– негромко сказал Васька.

– В отношении? – спросил Глеб.

– Извести хватило?

– Хватило...

– Ас той стороны?

– Как в лучших домах!–отозвался снаружи Билов.– Над воротами только... Поешь шашлычку... Васька обошел коровник. И настроение у него окончательно выпрямилось: хорошо слепили – лучше нового.

– Вот та-а-ак,– довольно протянул он.– Не упадет, Глеб.

– Постоит временно! Теперь только шифером покрыть. Когда шифер будет? в

– Вроде завтра обещали,– ответил Васька.

– Директор! – крикнул Билов.

"Волга" остановилась у самых ворот. Из-за руля вылез директор, с другой стороны – Зинка.

– Ну что? – негромко спросила она.

– Угууу-у...–довольно промычал директор.–Следила?

Зинка кивнула. Директор прошелся вдоль стены, пощупал ее...

– По два контрфорса на стену – покрепче будет... А так – нормально. Поехали, Зинаида Анатольевна! Машина прошла несколько метров, остановилась. Зинка вылезла.

– А ты поплачь! – сказала она, подойдя к Ваське. Тот отвернулся.

– Ну, хочется ему, что теперь?! Директор! Кладкито на пару дней – не разговор. Другое, скажи, плохо: кирпича нет!.. Студенты свой не дадут...

Зинка примолкла и постучала пальцами по влажной стене коровника.

– Придется в печь лезть... В горячую... Кирпичного завода, по сути, не было, одно название. В сарае из горбыля стояла формовочная машина. Из щели в машине выдавливалась серо-зеленая, как пластилин, полоса, специальная сечка рубила ее на куски, и сырые кирпичи ехали на транспортере в барак -сушиться. Метрах в пятидесяти от барака две огромные, в три роста, ямы -печи.

Позавчера студенты набили обе печи сырым кирпичом и зажгли форсунки. Печи гудели двое суток. Значит, к вечеру студенты их выключат – готов кирпич.

– Они ямы погасят, а мы раскроем,– прикидывал Васька.– Главное: на студентов не нарваться... До шести надо печи раскрыть... Сходишь, Глеб?

– Сходить-то можно... Красть-то больно не с руки... Глеб не ложился, чтоб не проспать.

Пока он дошел до кирпичного завода, рассвело. Над бурым квадратом печи дрожало упругое марево. Глеб разыскал скребок и со скребком в руках ступил на печь. От кед сразу же завоняло горелой резиной. Глеб, приплясывая, соскоблил засыпку и начисто размел метлой – метла дымилась.

Он на секунду остановился и, подняв метлу, понюхал подпаленные прутья – пахло рыбалкой. Потом спрятал метлу и скребок, сел на теплую землю, прислонился к столбу навеса. Для сохранения теплоты поднял воротник штормовки, поудобнее притерся к столбу и прикрыл глаза...

– Чего приснилось? Глеб заворошился, намереваясь подняться.

Перед ним стояла Зинка.

– Прислал...– Он дернулся.– Зацепился, что ли... Зинка заглянула ему за спину.

– Битум с навеса потек... Жарко... Ваши-то где? – И, увидев подходивших, крикнула: – Вася! Я в шесть говорила! У меня что, всех забот – кирпичи вам возить!.. Живо!..

– Так...– Вася огляделся.– Я – в кузове, двое – в 124

яму, один на перекуре... Не раздевайся! – крикнул оЯ Билову.-Сгоришь! Досок на кирпич накидайте, рука" виц по три пары!.. Глеб! Какого хрена! Я ж сказал вчера: сапоги!.. Снимай кеды...

Васька снял сапоги, сунул Глебу, сам влез в его кеды.

– Готовы?! Глеб – Билову Билов – мне! Свистну: Юля меняет Глеба. Погнали!

Васька засек время. Через пять минут он свистнул. Юля подскочил к уже заклубившемуся Глебу, но тот оттолкнул его к Билову. Билов вылез из полуметровой огнедышащей дыры и за шиворот потянул с себя штормовку со свитером. Он долго отпыхивался, держась за крыло самосвала, потом начал харкать красной, как кровь, кирпичной пылью.

– Респиратор надень! – Васька, не нарушая ритма, меж кирпичей кинул ему респиратор.

Респиратор упал у ног Билова.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю